Лечение периимплантитов с использованием низкоинтенсивного лазерного света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Рашиди, Фуад Р.

  • Рашиди, Фуад Р.
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 120
Рашиди, Фуад Р.. Лечение периимплантитов с использованием низкоинтенсивного лазерного света: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рашиди, Фуад Р.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Периимплантит. понятия, терминология, классификация.

1.2 Диагностика, клиника дентальных периимплантитов.

1.3 Лечение периимплантитов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических исследований.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика имплантации и лечения периимплантита.

2.4. Методы статической обработки результатов исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты клинико-лабораторных исследовании полости.рта до проведения дентальной имплантации.

3.2'Результаты клинико-лабораторных исследований полости рта после проведения дентальной имплантации.

3.3 Результаты лечения периимплантитов с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения.

3.4. Субъективная оценка результатов терапии ранних периимплантитов.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение периимплантитов с использованием низкоинтенсивного лазерного света»

Все большее распространение в мире приобретает дентальная имплантология. Во многих странах растет количество пациентов, имеющих несъемные зубные протезы на имплантатах. Также увеличивается число лиц пожилого и старческого возраста, которым проведена операция дентальной имплантации [122, 124, 125, 137, 165].

Существуют несколько фирм - производителей дентальных имплантатов, широко известных специалистам. Это система Tiolox Dentaurum Implants (Германия), система стоматологических имплантатов T.B.R, Anthogyr (Франция), система SEVEN(CIIIA), система GS IMPLANT (Корея), система имплантатов Ankylos-entsply (Германия), система дентальной имплантации Biotech, система Spektra (США), система Straumann (Швейцария), система ЛИКО (Россия) и другие. Каждая фирма производитель, выпускающая имплантаты, вносит различные изменения в их форму или состав металла, которые влияют на первичную стабилизацию и остеоинтеграцию имплантата. В связи с этим имеются' различные виды имплантатов [170, 185]. В зависимости от формы внутрикостной части большинство дентальных имплантатов можно разделить на имплантаты в той или иной мере повторяющие форму корня зуба (цилиндрические, винтовые, пластиночные, комбинированные). По конструкции они могут быть неразборными и разборными. В зависимости' от материала и структуры поверхности — керамическими и металлическими, пористыми и компактными, гладкими, текстурированными или с биоактивным покрытием [42, 118, 187]. В зависимости от методики установки имплантаты могут быть одно- и двухэтапными. Кроме того, изменяются и модифицируются методики постановки имплантатов в альвеолярных отростках челюстей, а именно: разрез и формирование ложа имплантата, трансгингивально - прямо через слизистую. Перечисленные методики также влияют на сроки выздоровления и на конечный результат операции имплантации [108, 109, 111].

Вообще, различным аспектам дентальной имплантологии посвящено большое количество научных исследований и публикаций. Значительно меньше внимания уделяется отрицательным моментам дентальной имплантологии, например периимплантитам. И если существует несколько з классификаций периимплантитов, связанных с поражением костной ткани вокруг имплантата, то исследований изменений мягких тканей по периферии имплантата крайне недостаточно. Несомненно, периимплантит может сопровождаться прогрессирующей потерей костной ткани, в свою очередь вызывающей воспалительный процесс прилежащих мягких тканях. С другой стороны, первичным может быть поражение мягких тканей десны, которое основано на недостатках гигиены полости рта, дисбактериоз в ротовой полости, отрицательному влиянию раздражающие пищи, поверхностном травмам и многом другом [177,180].

О проблемах осложнений, возникающих при постановке имплантатов, сообщается в работах отечественных и зарубежных авторов: [95, 123, 133, 152, 164, 249,302].

Согласно определению, данному в 1993 году Европейской федерацией периодонтологов, периимплантит - это прогрессирующая резорбция костной ткани окружающей имплантат, сопровождающаяся воспалительным процессом в мягких тканях (слизистой оболочке). В зависимости от глубины и распространения резорбции окружающей-имплантат костной ткани S.A. Jovanovic (1990) и Н. Spiekermamr (1991) выделяют четыре класса периимплантитов.

Причинами периимлантита могут быть следующие явления: а) образование гематомы над заглушкой внутрикостного атравматичного препарирования костного ложа; б) неадекватное закрытие операционной раны, рубцы; в) травма на этапах изготовления протеза или хроническая травма; возникающая из-за неправильно изготовленного протеза; г) несоблюдение пациентом требований гигиенического ухода за имплантатами и фиксированными на них протезами; д) развитие вторичной инфекции.

Периимплантит в подавляющем большинстве случаев заканчивается потерей имплантата. Периимплантит после одноэтапной методики проявляется чувством дискомфорта, умеренной болью (в ряде случаев боль отсутствует) в области имплантата [48, 159, 232, 263, 275]. Слизистая оболочка гиперемируется или становится цианотичной, в ряде случаев может присутствовать свищевой ход с небольшими количествам сукровичного или гнойного отделяемого. Появляется имплантато-десневой карман глубиной более 1 мм, из которого может выделяется гной, что сопровождается ускоренным лизисом костной ткани вокруг имплантата и его подвижностью. Рентгенологически при этом определяется очаг резорбции на границе раздела имплантат/кость или образование костного кармана [30, 41, 52, 62, 162].

О лечении периимплантитов в литературе, к сожалению, нет большого количества сообщений, достоверных сведений о готовности слизистой оболочки альвеолярного отростка к внедрению имплантата также не сообщается. На наш взгляд, место постановки имплантата должно оцениваться по многим параметрам, которые выявляют его- готовность к операции. Это является действенной профилактикой периимплантита, так как его лечение создает сложную терапевтическую проблему. Во многих случаях она может быть успешно решена, так как имеется, целый ряд способов лечебного воздействия, но, к сожалению, большинство из них дают лишь временный эффект. Поиск современных методов лечения продолжается, и необходима разработка совершенно новых подходов, в основе которых лежит безопасность и оптимизация,результата терапии на-основе применения нетрадиционных средств, например низкоинтенсивного лазерного света [3, 9, 26, 33, 36]. В медицине низкоитенсивный лазерный свет находит достаточно широкое применение. В настоящее время* имеются многочисленные публикации об использовании низкоинтенсивного лазерного света в стоматологии^ Доказан противовоспалительный и стимулирующий регенерацию тканей эффект после применения низкоинтенсивного лазерного излучения [85, 86,135, 142, 163, 171,224, 286].

По данным исследований [28,47, 49, 51,57, 73], использование лазера в имплантологии обеспечивает резкое снижение вероятности развития периимплантита [50, 226, 257, 269, 286]. Но эти исследования были посвящены высокоинтенсивному лазерному излучению, а работ, связанных с применениям низкоинтенсивных лазеров, в доступных литературных источниках нами не обнаружено. Учитывая- возможность первичных воспалительных изменений мягких тканей десны после операции дентальной имплантации была определена цель исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения периимплантитов с применением низкоинтенсивного лазерного света.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния мягких и твердых тканей пародонта при традиционном применении имплантатов в стоматологии.

2. Сформировать комплекс методов исследований десны и альвеолярных отростков челюстей для определения показаний к применению имплантации.

3. Провести анализ результатов состояний десны до и в ближайшие сроки после операции имплантации с использованием низкоинтенсивного лазерного света.

4. Сформировать и осуществить комплекс лечебных мероприятий для ликвидации воспаления слизистой оболочки при периимплантитах.

5. Разработать схему диспансеризации больных с периимплантитами.

Научная новизна исследования.

Сформирован комплекс методов исследований пародонта для выявления периимплантита и определены группы риска пациентов с вероятностью её образования.

Впервые разработан новый метод лечения периимплантитов с использованием низкоинтенсивного лазерного света.

Определены клинические показатели, характеризирующие эффективность лечения периимплантитов с помощью низкоинтенсивного лазерного света.

Проведен анализ результатов лечения периимплантитов низкоинтенсивным лазерным светом.

Практическая значимость работы.

Предложен комплекс методов диагностики воспалительных изменений пародонта для выявления периимплантитов.

Даны параметры предварительной оценки готовности пародонта к операции имплантации.

Предложен лазерный метод лечения периимплантитов.

Положения, выносимые на защиту

1. При проведении дентальной имплантации традиционным способом в 13,3% случаев выявляются ранние воспалительные изменения десны.

2. Комплекс методов исследований полости рта при проведении операции дентальной имплантации должен включать: гигиенический индекс Федорова-Володкиной, РМА индекс, проба Шиллера-Писарева, рентгенологическое обследование, определение рН ротовой жидкости, цитологические и бактериоскопические исследования, бактериологические исследования, макрогистохимические исследования.

3. Использование низкоинтенсивного лазерного света при лечении ранних периимплантитов способствует быстрому и стойкому противовоспалительному эффекту в отнршении десны.

4. Схема диспансеризации больных ранним периимплантитом должна включать 3 этапа: диспансерный отбор, диспансерный отчет, диспансерное наблюдение с вычислениями соответствующих показателей диспансеризации.

Апробация материалов диссертации и публикации

Работа апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, и пропедевтической стоматологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская' академия- им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению1 и социальному развитию» (Воронеж, 2009).

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Рашиди, Фуад Р.

выводы

1. При анализе последствий операции дентальной имплантации проведенной традиционным способом, ранние воспалительные изменения десны выявлены в 8% случаев. Поражение костной ткани рентгенологически определено у 10% больных.

2. Сформирован комплекс методов исследований слизистой оболочки десны и альвеолярных отростков челюсти, включающий специальные методы обследования: гигиенический индекс Федорова-Володкиной, РМА индекс, проба Шиллера-Писарева, периодонтальный индекс Рассела, рентгенологическое обследование, определение рН ротовой жидкости, цитологические и бактериоскопические исследования, бактериологические исследования, макрогистохимические исследования.

3. Лечебный комплекс с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения способствует ликвидации воспаления десны, повышает процессы репаративной остеоинтеграции, что помогает укреплению внутрикостного имплантата как при ранних, так и при поздних периимплантитах.

4. Применение низкоинтенсивного лазерного света способствует более быстрому выраженному и стойкому противовоспалительному эффекту, особенно у больных ранними периимплантитами. Анализ отдаленных наблюдений подтверждает сохранение полученного эффекта у всех больных в течение года при ранних периимплантитах, а при поздних — у 70% больных в течение полугода и у 45% больных в течение года. В контрольной группе у большинства больных (83%) лечебный эффект при ранних периимплантитах сохраняется не более 6 месяцев, а у больных поздними периимплантитами в 17% случаев наблюдалось отторжение имплантата в сроки до трех месяцев.

Разработанная схема диспансеризации больных ранними периимплантитами включает 3 этапа: диспансерный отбор, диспансерный отчет, диспансерное наблюдение с вычислениями соответствующих показателей диспансеризации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке к операции дентальной имплантации необходимо учитывать, что вероятность возникновения ранних воспалительных изменений десны и поражения костной ткани тесно коррелируют между собой и составляют в среднем 9%.

2. С целью предотвращения осложнений необходимо после постановки имплантатов проводить комплексное исследование слизистой оболочки десны и альвеолярных отростков.

3. Для ликвидации воспалительных явлений десны и повышения уровня процессов репаративной остеоинтеграции представляется целесообразным использовать лечебный комплекс низкоинтенсивного лазерного излучения.

4. Эффективность применения низкоинтенсивного лазерного света определяется сроками проведения данного вида терапии.

5. При планировании диспансеризации больных с периимплантитами целесообразно придерживаться индивидуально разработанного алгоритма наблюдения с учетом степени тяжести процесса.