Дентальные периимплантиты при минимальной тиреоидной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Щербаков, Михаил Владимирович

  • Щербаков, Михаил Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 179
Щербаков, Михаил Владимирович. Дентальные периимплантиты при минимальной тиреоидной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Самара. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербаков, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе дентальных периимплантитов

1.2. Регуляторный потенциал ротовой жидкости в структурно

I I 1 ' функциональном обеспечении тканей пародонта

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованного контингента

2.2. Рентгенологические исследования

2.3. Эхоостеометрия нижней челюсти

2.4. Морфологические исследования

2.5. Методы исследования ротовой жидкости и сыворотки крови

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ТИТАНОВЫХ

ИМПЛАНТАТОВ

3.1. Тиреоидный статус у здоровых мужчин и женщин

3.2. Сравнительный анализ параметров метаболизма крови и ротовой жидкости

3.3. Параметры метаболизма ротовой жидкости у пациентов с неосложненной имплантацией

ГЛАВА IV. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИНИМАЛЬНОЙ ТИРЕОИДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В РАЗВИТИИ ДЕНТАЛЬНЫХ ПЕРИИМПЛАНТИТОВ

4.1. Характеристика минимальной тиреоидной недостаточности по показателям крови и ротовой жидкости

4.2. Оценка тиреоидного статуса при периимплантатном мукозите

4.3. Состояние тиреоидной системы при дентальном периимплантите*

4.4. Исследование уровня саливации при периимплантатном мукозите и дентальном периимплантите

ГЛАВА V. ПЕРИИМПЛАНТАТНЫЙ МУКОЗИТ И ДЕНТАЛЬНЫЕ ПЕРИИМПЛАНТИТЫ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

5.1. Клиническая, морфологическая, рентгенологическая и биохимическая характеристика периимплантатного мукозита

5.2. Дентальные периимплантиты различной степени тяжести: морфологическая картина, метаболический статус по параметрам ротовой жидкости

5.3 Сравнительная оценка изменений метаболизма при периимплантатном мукозите и дентальном переимплантите

5.4 Сравнительная оценка плотности костной ткани при периимплантите по данным эхоостеометрии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дентальные периимплантиты при минимальной тиреоидной недостаточности»

Актуальность. Новый подход ортопедического лечения частичного и полного отсутствия зубов с использованием имплантатов значительно обогатил теорию и практику зубной имплантологии и определил ее роль и место в клинике ортопедической стоматологии (Федяев И.М., 1996; Матвеева А.И., Кулаков А.А., 1997; Лепилин А.В. с соавт., 1999; Олесова В.Н. с соавт.,2000; Лосев Ф.Ф. с соавт., 2003; Никитин А.А., 2003; Тлустенко В.П., 2002). Наряду с положительными результатами имплантации наблюдаются и различные осложнения при выполнении этого метода, процент осложнений колеблется от 10 до 15% (Гончаров И.Ю. с соавт., 1996). К таким осложнениям относится периим-плантит - патологический процесс (травматический, резорбтивный, воспалительный, язвенный) в зоне расположения имплантата (Кулаков А.А. с соавт., 1996,2001; Саяпина Л.М., Цербжинский О.И.,1997; Липасова Т.Б. с соавт.,1999; РобустоваТ.Г.,2002; Тлустенко В.П.,2002). В работах последних лет разработаны перспективные направления диагностики, лечения и профилактики осложнений дентальной имплантации (Гончаров И.Ю. с соавт., 1996; Лепилин А.В. с соавт., 1999; Сойфер В.В.,2000; Архипов В.Д. с соавт.,2002; Никольский В.Ю.,2004). Появились данные о том, что* частота осложнений дентальной имплантации зависит от ряда факторов, среди которых фоновые заболевания па-родонта (Барер Г.М., Лемецкая Т.И., 1996; Иванов B.C., 1998; Григорьян А.С. с соавт., 1999; Грудянов А.И., Безрукова И.В., 1997, 1998, 2000; Зубачик В.М.,2000), изменение гомеостаза ротовой полости в связи с экологическим неблагополучием (Жуматов У.Ж.,1996; Образцов Ю.Л., 1997; Бережной В.П. с соавт., 1999, 2001), стоматологическими и соматическими заболеваниями (Гильмияров Э.М., 2001, 2002; Herzog A.G.et al., 2001). Известно, что тиреоид-ная недостаточность является неблагоприятным фоном для протекания репара-тивных процессов при хирургических вмешательствах.

Внимание исследователей обращено к ротовой жидкости, неинвазив-ность и простота получения которой открывают широкие перспективы салива-диагностики, в том числе и в имплантологии (Вавилова Т.П. с соавт., 1995; Петрович Ю.А. с соавт., 1995; Воложин А.И. с соавт., 2000,2001; Гильмиярова Ф.Н. с соавт., 1999,2001,2005; Rantonen P.J. et al., 2000; Sreebny L.M., 2000; Hofinan L.F., 2001; Humphrey S.P., Williamson R.T., 2001). До последнего времени исследование ротовой жидкости в основном проводилось при стоматологических заболеваниях с целью выяснения патогенетических механизмов пародонтитов (Езикян Т.И., Персиц М.М., 1995; Горбачева И.А. с соавт.,2001), периодонтитов (Буров А.И. с соавт. 2000), гингивитов, дефектов зубных рядов (Денисов А.Б. с соавт., 1999), кариесе (Дубовая Л.И. с соавт., 1992; Коновалов М.Ф., 2000; Елизарова В.М., Петрович Ю.А., 1997,2002) и другой патологии тканей и органов зубочелюстной области. Комплексное обследование пациентов с осложненной дентальной имплантацией, в том числе исследование ротовой жидкости, раскроет патохимические основы дентальных периимплантитов, что позволит совершенствовать диагностику и профилактику данных воспалительных осложнений.

Цель исследования - улучшение результатов дентальной имплантации путем совершенствования прогнозирования возможности развития дентальных периимплантитов при минимальной тиреоидной недостаточности.

Задачи:

1. У пациентов с периимплантатными мукозитами и дентальными периим-плантитами определить в ротовой жидкости содержание тиреотропного гормона, тетра- и трийодтиронинов, их свободных фракций, тироксинсвя-зывающей способности для выявления синдрома, минимальной тиреоидной недостаточности.

2. Оценить с помощью метода эхоостеометрии плотность костной ткани альвеолярного отростка у больных с дентальными; переимплантантами с синдромом минимальной тиреоидной недостаточности.

3. Клинически, рентгенологически и биохимически обследовать пациентов с периимплантатными мукозитами и дентальными периимплантитами различной степени тяжести, выявить общие и отличительные признаки для выработки критериев дифференциальной диагностики.

4. Разработать оптимальную конструкцию зубного протеза, позволяющую обеспечить благоприятное течение репаративного остеогенеза при минимальной тиреоидной недостаточности:

5. В сравнительном аспекте изучить результаты лечения дентальных пери-имплантантов в отдалённые сроки по известным и предлагаемому нами методам.

Научная новизна. Получен блок новых данных, раскрывающих патогенетические основы формирования периимплантатного мукозита и дентального периимплантита, а именно: наличие синдрома минимальной тиреоидной недостаточности у каждого четвертого больного с дентальным периимплантитом и отсутствие признаков дисфункции щитовидной железы при периимплантатном мукозите, что сопровождается различными патохимическими нарушениями и появлением признаков снижения плотности костной ткани периимплантатной зоны, выявленных методом эхоостеометрии. Представлены ранее неизвестные данные о проявлениях минимальной тиреоидной недостаточности при воспалительных осложнениях дентальной имплантации, показателем чего является снижение в ротовой жидкости общего и свободного тироксина;

Впервые проведена оценка влияния титановых имплантатов на скорость саливации, электролитный и белковый состав ротовой жидкости.

Впервые при периимплантатном мукозите при отсутствии рентгенологических и морфологических признаков деструкции костной ткани выявлены характерные изменения ротовой жидкости, свидетельствующие о выраженности воспалительно-деструктивных изменений в мягких тканях периимплантатной зоны: появление С-реактивного белка, холестерина, повышение в 10 раз содержания железа.

Новыми являются критерии для дифференциальной диагностики начальной стадии дентального периимплантита, характеризующиеся одинаковыми с периимплантатным мукозитом клиническими проявлениями: в ротовой.жидкости снижение содержания общего белка и мочевой кислоты наряду с рентгенологическими признаками резорбции костных структур в периимплантатной зоне у каждого пятого пациента и подвижности имплантата - у каждого третьего больного.

Наряду с отличительными определены общие для воспалительных осложнений дентальной имплантации функциональные и электролитные нарушения, к которым относятся снижение уровня саливации, в ротовой жидкости -уменьшение содержания натрия, кальция, фосфора и повышение содержания хлора, отражающие дисфункцию протоковой системы слюнных желез. j

Научно-практическая значимость. Вкладом в стоматологическую науку служит развитие представлений о нозологической самостоятельности осложнений дентальной имплантации - дентального периимплантита и периим-плантатного мукозита, подтвержденное морфологическими исследованиями периимплантатных тканей и различными патохимическими нарушениями в ротовой жидкости, а также определением патогенетического значения синдрома минимальной тиреоидной недостаточности в развитии дентального периимплантита, который встречается у каждого четвертого больного при данном осложнении. Выделены характерные симптомы минимальной тиреоидной недостаточности, среди них - в ротовой жидкости снижение активных тиреоидных гормонов, что наряду с нарушениями белкового и минерального обмена служит метаболической предпосылкой формирования стоматологической патологии. К группе "риска" по развитию дентальных периимплантитов следует отнести женщин, у которых отмечается склонность к гипотиреоидным состояниям.

Важными являются результаты исследования гормонального и метаболического статуса ротовой жидкости практически здоровых лиц обоего пола, пациентов с неосложненной имплантацией, при периимплантатном мукозите и дентальном периимплантите, позволяющие выделить, прогностически' важные критерии, которые можно использовать для дифференциальной диагностики. При появлении признаков воспаления периимплантатных тканей (гиперемия, отек, кровоточивость) снижение содержания общего белка и мочевой кислоты в ротовой жидкости свидетельствует о начальной стадии дентального периим-плантита, появление С-реактивного белка и холестерина, повышение в 10 и более раз содержания железа более характерно для периимплантатного мукозита.

Обоснована целесообразность мониторинга у пациентов после дентальной имплантации скорости саливации, содержания в ротовой жидкости кальция, натрия, калия, фосфора, снижение уровня которых, как и повышение содержания железа и хлора, является общим признаком воспалительных осложнений.

Определены новые направления лечебных и профилактических мероприятий, заключающиеся в использовании у пациентов с дентальными периим-плантитами остеогенных препаратов при лечении дентальных периимплантитов П - IV классов, рациональной конструкции зубного протеза, обеспечивающей равномерность биомеханической нагрузки и< физиологичность функционирования зубочелюстной системы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Представление о нозологической самостоятельности осложнений дентальной имплантации - дентального периимплантита и периимплантатного мукозита, подтвержденное морфологическими исследованиями периимплантатных тканей, данными эхоостеометрии и различными пато-химическими нарушениями в ротовой жидкости.

2. Патогенетическое значение синдрома минимальной тиреоидной недостаточности в развитии дентального периимплантита, который встречается у каждого четвертого больного при данном осложнении.

3. Характеристика тиреоидного и метаболического статуса ротовой жидкости у практически здоровых лиц обоего пола, пациентов с неосложненной имплантацией, при периимплантатном мукозите и дентальном периим-плантите. Прогностически важным критерием начальной стадии дентального периимплантита в отличие от периимплантатного мукозита является снижение содержания общего белка и мочевой кислоты в ротовой жидкости.

4. Сравнительная оценка эффективности лечения дентальных периимплан-титов при минимальной тиреоидной недостаточности по предложенному автором и известным методам.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу кафедры ортопедической стоматологии Самарского государственного медицинского университета; Центральной клинико-диагностической лаборатории клиник Самарского государственного медицинского университета, городской стоматологической поликлиники №3 г.Самары.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 75-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМА (Санкт-Петербург, 2004); II Всероссийского симпозиуме «Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии. Теория и практика клеточных биотехнологий» (Самара, 2004); УП Всероссийском форуме «Стоматология 2005» (Москва, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 100-летию создания Саратовского одонтологического общества (Саратов, 2005); Всероссийском стоматологическом форуме «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва,2006); совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии и фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Самарского государственного медицинского университета (2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 патент на полезную модель (№ 51863, 2006), получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель (заявка № 2005136083/22 (040306)).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ввведения, обзора литературы, главы, посвященной объекту и методам исследования, 3-х глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 179 страницах, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 59 таблиц. В работе использовано 345 литературных источников, из них 144 отечественных и 201 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Щербаков, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Установлено патогенетическое значение в развитии дентальных периим-плантитов минимальной тиреоидной недостаточности. Этот синдром встречается у каждого четвертого больного с дентальным периимплантитом, тогда как при периимплантатном мукозите дисфункции щитовидной железы не обнаружено. Признаками данного синдрома являюся уровень тиреотропного гормона в крови свыше 2,0 мЕ/л и отсутствие тироксина в ротовой жидкости.

2. По данным эхоостеометрии установлено снижение плотности костных структур альвеолярных отростков при минимальной тиреоидной недостаточности до 2962 ± 34 м/с, в группе без признаков минимальной тиреоидной недостаточности - 3329 ± 55 м/с.

3. Определены типичные клинические и метаболические признаки периим-плантатного мукозита: гиперемия и отек периимплантатных тканей, кровоточивость при пальпации, отсутствие рентгенологических и морфологических признаков деструкции костной ткани, в ротовой жидкости -появление С-реактивного белка, холестерина, повышение в 10 раз содержания железа как индикаторов воспалительно-деструктивных изменений в тканях периимплантатной зоны.

4. Выявлены характерные для дентального периимплантита I степени тяжести симптомы, заключающиеся в снижении содержания общего белка - на 42 % ч и мочевой кислоты - на 60 % , повышение в 6 раз содержания железа в ротовой жидкости наряду с рентгенологическими признаками резорбции костной ткани в периимплантатной зоне и подвижности имплантата. При перимплантатном мукозите при сходной клинической картине данные признаки отсутствуют, что свидетельствует о различных патогенетических механизмах.

5. Разработана конструкция зубного протеза в целях реабилитации тканей периимплантатной зоны и профилактики периимплантитов при минимальной тиреоидной недостаточности. Она создает условия для оптимального репаратив-ного остеогенеза. Достоинством конструкции является увеличение срока службы протеза, простота его изготовления, экономичность, снижение числа осложнений до 7,4% в сравнении с 12% по традиционным технологиям. 6. Сравнительная оценка ближайших и отдаленных клинико-функциональных результатов лечения больных с дентальными периимплантитами при минимальной тиреоидной недостаточности показывает, что методика автора снижает процент воспалительных осложнений, увеличивает срок функционирования имплантата, тем самым позволяет получить положительные исходы у 94 % больных по сравнению с 87% традиционными методами лечения. ч

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно исследовать перед операцией дентальной имплантации содержание тиреотропного гормона в крови и концентрацию активных тиреоидных гормонов в ротовой жидкости пациента. Уровень тиреотропного гормона свыше 2,0 мЕ/л и отсутствие общей и свободной фракций тироксина в ротовой жидкости свидетельствуют о наличии синдрома минимальной тиреоидной недостаточности, который встречается у каждого четвертого больного с дентальным периимплантитом. Таким пациентам необходимо наблюдение у эндокринолога.

2. Необходимо проводить дифференцированную терапию воспалительных осложнений дентальной имплантации с учетом выраженности резорбции костной ткани в периимплантатной зоне и наличия сопутствующих заболеваний. При выявлении синдрома минимальной тиреоидной недостаточности, для которого характерно ослабление репаративных процессов, восполнять дефицит тиреоидных гормонов не следует, при операции дентальной имплантации и при лечении дентальных периимплантитов П - IV классов необходимо использовать остеогенные препараты.

3. Для дифференциальной диагностики периимплантатного мукозита и дентального периимплантита I класса при появлении гиперемии, отека и кровоточивости в периимплантатной зоне, при нечетких рентгенологических признаках деструкции костной ткани, прогностическое значение имеют изменения показателей метаболизма ротовой жидкости: снижение содержания общего белка и мочевой кислоты, характерные для дентального периимплантита, и появление С-реактивного белка, холестерина, многократное повышение содержания железа, типичные для периимплантатного мукозита.

4. При минимальной тиреоидной недостаточности использовать имплантаты с обработкой внутрикостной поверхности гидроксиапатитом.

5. С целью профилактики дентальных периимплантитов при минимальной тиреоидной недостаточности использовать предложенную нами конструкцию разборного мостовидного протеза с рельсовым замковым креплением.