Лечение пациентов с гнойными ранами путем применения аспирационно-проточно-промывного дренажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Казарян, Норик Славикович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Казарян, Норик Славикович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ГНОЙНЫМИ РАНАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Течение раневого процесса у пациентов с гнойными ранами
1.2 Дренирование ран в хирургии
1.2.1 Способы дренирования гнойных ран
1.2.2 Современные дренажные устройства
1.2.3 Уход и контроль за дренажами
1.3 Дополнительные физические методы, используемые для лечения ран 1А Роль протеолитических ферментов в процессе лечения гнойных ран
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ГНОЙНЫМИ РАНАМИ
4.1 Лечение пациентов с гнойными ранами традиционным методом
4.2 Лечение пациентов с гнойными ранами предлагаемым методом
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Результаты лечения пациентов с гнойными ранами традиционным методом
5.2 Результаты лечения пациентов с гнойными ранами предлагаемым методом
5.3 Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов с гнойными ранами традиционным и предлагаемым методами 71 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80 ВЫВОДЫ 91 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 92 ЛИТЕРАТУРА 93 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пациентов с гнойными ранами путем применения аспирационно-проточно-промывного дренажа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Лечение гнойных ран является одним из давно изучаемых разделов медицины и до настоящего времени остается актуальной проблемой хирургии [Вишневский Л.А., 1974; Агеев А.К., 1980; Даценко Б.М., 1985; Абаев Ю. К., 1999; Thomas S. 1990; VowdenK., 1995].
В условиях прогрессирующего роста госпитализации в хирургические стационары и непрерывно меняющейся антибиотикорезистентности госпитальной гноеродной микрофлоры лечение гнойной раны все более усложняется [Агеев А.К., 1980; Дерябин И.И., 1981; Костюченок Б.М., 1981; Бушмелев В.А., 1987; Брюсов П.Г., 1996; Uitto J., 2007].
Хирургическая инфекция наблюдается у 35-45% больных в общей структуре хирургических заболеваний и протекает наиболее часто в виде раневой инфекции. После хирургических вмешательств 30% летальных исходов обусловлено гнойными осложнениями [Кузин М.И., 1990; Тец В.В., 1994]. Такая высокая летальность среди больных с гнойно-некротическими заболеваниями диктует необходимость разработать более совершенные пути лечения этой тяжелой патологии [Голубев В.Г., 1975; Камаев М.Ф., 1996; Перцев И.М.,1996; Федорова Б.Д., 2000; Kerstein M., 1996; Pinner W., 2001].
Успех в лечении инфицированных ран в целом зависит от своевременности хирургического вмешательства, правильного выбора дренажно-ирригационной системы, оксигенации тканей [Костюченок Б.М., 1981; Яфаев Р.Х., 1989; Кузин М.И., 1990; Перетягин С.П., 1992; Peacock К., 1970].
Вакуумирование и лаваж раны антибактериальными препаратами, антисептиками, окислителями способствуют большей эффективности первичной хирургической обработки [Охотский В.Н., 1973; Каншин H.H., 1983; Глухов A.A., 1996; Покровская В.И., 1996; Идов И.Э., 1997; Xu D., 2009; Esposito S., 2009].
Во время хирургической обработки не всегда удается полностью удалить инфицированные ткани из-за отсутствия четкой границы патологического очага, или процесс распространяется на соседние ткани, являющиеся важными анатомическими и функциональными образованиями [Фурманчук В.М., 1970; Костюченок Б.М., 1981; Кузин М.И., 1990; Тец В.В., 1994; Резник Л. Б., 1998; Waldorf Н., 1995; Demir H. А., 2004].
Поэтому, после хирургического вмешательства, очень важно локальное лечение раневого процесса. Необходимо в кратчайшие сроки подавить активность раневой микрофлоры, ликвидировать последствия гнойно-инфекционной агрессии и создать оптимальные условия для перехода раневого процесса в фазу регенерации [Гостищев В.К., 1972; Водянов Н.М., 1976; Шимкевич Л.Л., 1977; Костюченок Б.М., 1981; Черномордик А.Б., 1981; Стручков Ю.В., 1982; Покровская В.Р., 1984; Выренков Ю.Е., 1998; Измайлов Г.А., 1998; Гринев М.В., 2002; Herman R.P., 1984; Bowler P. G., 1998].
Для обеспечения быстрого, бескровного и безболезненного очищения гнойных ран от некротических масс многие авторы предлагали использовать протеолитические ферменты, которые оказывают некролитическое и противовоспалительное действие [Маслов В.И., 1999; Парамонов Б.А., 2000; Тимофеев A.A., 2002].
В последние годы разрабатываются различные классы раневого покрытия с ферментами, антисептиками, на которых замедленно развитие резистентности микробов [Булынин В.И., 1998; Абаев Ю.К., 1999; Bothwell J.W., 1971; Serra N., 1998].
В зависимости от фазы раневого процесса и его характера при местном лечении гнойных ран применяют также биологически активные перевязочные средства [Адо А.Д., 1967; Абаев Ю.К., 1999; Lawrence J.C., 1982; Falanga V.M., 1988; Argen M.S., 1998; Lydon J., 2001].
Современные литературные данные указывают, что, несмотря на многочисленность методов лечения гнойно-воспалительных процессов, они имеют ряд недостатков: низкая эффективность, мононаправленность действия,
дороговизна применения. Исследования, проведенные рядом авторов, показали, что заживление ран протекает быстрее при меньшем воздействии механических факторов на раневую поверхность, главным из которых является частая смена повязок [Аничков И.П., 1951; Водянов Н.М., 1976; Шехтер А.Б., 1977; Перцев И.М., 1996].
Эффективность лечения хирургических больных во многом обусловлена адекватностью и полноценностью дренирования ран и полостей [Бурденко H.H., 1952; Вишневский Л.А., 1974; Поляков Н.Г., 1978; Граков Б.С., 1988; Каншин H.H., 1989; Август В.К., 1995; Петров B.C., 1999; Wackenfors А., 2004; Serra N., 2005].
Эвакуация раневого отделяемого должна быть активной и постоянной, что дает возможность производить перевязки значительно реже, а следовательно, уменьшить механическое воздействие на раневую поверхность [Бурденко H.H., 1952; Вишневский Л.А., 1974; Кузин М.И., 1990; Мошуров И.П., 1994; Inge С., 2001; Heugel J., 2010].
Опыт показывет, что использование проточно-промывных и других активных дренажных систем, в том числе многоканальных, наиболее эффективно в лечении гнойных ран. Это и подвигло нас к необходимости разработки и внедрения в клиническую практику активного трубчатого дренажа новой конструкции, работа которого основана на законах гидродинамики, в связи с чем дренаж называется «гидродинамический».
Степень разработанности темы
В течение многих веков разрабатывались и усовершенствовались многочисленные методы ведения пациентов с гнойными ранами. По мнению многих авторов, успех лечения такого контингента больных обусловлено не только своевременного хирургического вмешательства, а так же правильного выбора дренажно-ирригационной системы с целью ликвидировать последствия гнойно-инфекционной агрессии [Костюченок Б.М., 1981; Яфаев Р.Х., 1989; Кузин
М.И., 1990; Перетягин С.П., 1992; Peacock К., 1970]. Но современные дренажные устройства не всегда применяются для закрытого лечения гнойных ран, в связи имеющемся рядом недостатков.
Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что проблема лечения пациентов с гнойными ранами требует дальнейшего изучения и совершенствования с применением современных методов.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения пациентов с гнойно-некротическими ранами путем применения аспирационно-проточно-промывного
(гидродинамического) дренажа.
Задачи исследования
1. Разработать и внедрить в клиническую практику активный дренаж новой конструкции для лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей.
2. Провести клиническое исследование течения раневого процесса при использовании различных методов дренирования ран.
3. Провести сравнительную характеристику лечения пациентов с гнойными ранами предлагаемым и традиционными методами.
Новизна исследования
1. Разработан, обоснован и внедрен в клиническую практику новый способ дренирования гнойных ран с использованием аспирационно-проточно-промывного (гидродинамического) дренажа новой конструкции (патент РФ на полезную модель № 119619 от 01.11.2011).
2. Проведено клиническое исследование раневого процесса гнойных ран с различными методами их дренирования и дана сравнительная характеристика результатов лечения гнойных ран традиционным и предлагаемым методами с обоснованием преимущества последнего.
Практическая значимость
Показана эффективность и целесообразность применения закрытого метода лечения полостных гнойно-некротических заболеваний, с помощью разработанного аспирационно-проточно-промывного дренажа новой конструкции, позволяющего улучшить течение раневого процесса, увеличивая число пациентов с первично зажившими ранами, что повышает качество их жизни.
Полученные результаты цитологического исследования при лечение пациентов этой категории больных позволили более точно определить фазы течения раневого процесса, в связи с чем дренирование прекращалось на 4-5 сутки после оперативного вмешательства и сокращались сроки стационарного лечения.
Методы исследования
- клинический: оценка степени выраженности местных и общих признаков воспаления в динамике (1—3-5 сутки);
- лабораторный: подсчёт количества лейкоцитов в периферической крови и лейкоцитарной формулы, измерение СОЭ (1-3-5 сутки);
- цитологический: фиксация раневого экссудата на стекле, окрашивание по Романовскому-Гимзе и просмотр под микроскопом (с определением типа цитограммы) в динамике (1-3-5 сутки);
- бактериологический: во время операции и в послеоперационном периоде исследовались число и вид микроорганизмов в промывной жидкости, их чувствительность к антибиотикам (1 и 5 сутки);
- статистический: основные статистические характеристики изучаемых параметров, оценка нормальности распределения и достоверности полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный новый способ дренирования у больных с гнойно-некротическими заболеваниями мягких тканей с использованием аспирационно-проточно-промывного (гидродинамического) дренажа обеспечивает адекватный дренирующий эффект, санацию и достаточную экспозицию лекарственных средств в гнойном очаге.
2. Применение аспирационно-проточно-промывного (гидродинамического) дренажа способствует сокращению течения первой фазы раневого процесса и быстрому переходу во вторую фазу, стимуляции регенераторных процессов в ране, сокращению сроков госпитализации.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на VII Всероссийской конференции общих хирургов (Красноярск, 2012), на научно-практической конференции «Интеграция медицинской науки и практики: итоги, достижения и перспективы» (Омск, 2013), на заседании Омского областного общества хирургов (Омск, 2012).
Внедрение в практику
Разработанный метод лечения больных с гнойными ранами, путем применения аспирационно-проточно-промывного дренажа новой конструкции, внедрены в хирургические отделения БУЗОО «Городской клинической больницы
№ 1 им. Кабанова А.Н.» и в учебный процесс кафедры общей хирургии с курсом торакальной хирургии ОмГМА.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано девять работ, в том числе три статьи в журналах перечня ВАК РФ и получен один патент на полезную модель.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 117 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 рисунками, 17 таблицами и тремя диаграммами. Список литературы включает 250 источников, из них 104 иностранных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С
ГНОЙНЫМИ РАНАМИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Раневой процесс - это совокупность последовательных изменений, происходящих в ране и связанных с ним реакций всего организма, который разделяется на общие реакции организма и непосредственно заживление раны (процесс репарации поврежденной ткани с восстановлением ее целостности и прочности) [103].
Для развития раневого процесса свойственен цикличный характер с прохождением нескольких стадий или фаз [74, 87].
1.1. Течение раневого процесса у пациентов с гнойными ранами
Ряд исследователей различает две основные фазы - гидратации и дегидратации, но такое представление является известным упрощением раневого процесса [44, 85,123].
На сегодняшний день более современной считается классификация фаз раневого процесса по М.И. Кузину (1977г.).
Для первой фазы (фаза воспаления, 1-5 день) характерны два периода: период сосудистых изменений и период очищения раны от некротических тканей.
Вторая фаза - фаза регенерации (6-14 день);
Образование и реорганизация рубца (с 15 дня) - третья фаза раневого процесса.
Но важно отметить, что фазы течения раневого процесса могут протекать одновременно и часто накладываются по времени одна на другую. Это больше характерно для хронических ран [50, 63, 87, 210].
Фаза воспаления начинается немедленно после повреждения ткани [33, 63] и запускается двумя классами медиаторов. Первый контролирует проницаемость сосудов, а второй привлекает в очаг воспаления циркулирующие клетки [25, 152].
Первый период (сосудистых изменений) характеризуется вазоконстрикцией, сменяющейся через 10-15 мин вазодилатацией под влиянием серотонина и гистамина [2], нарушением проницаемости сосудистой стенки, развитием отека тканей [33]. В зону повреждения выходят форменные элементы крови, и выпадает фибрин, начинается инфильтрация окружающих тканей, которая, в свою очередь, отграничивает зону повреждения [63]. Снижается перфузия и ухудшается оксигенация тканей в области раны [103]. На фоне кислородной недостаточности и анаэробного тканевого обмена накапливается молочная кислота, что приводит к развитию выраженного тканевого ацидоза [200]. В свою очередь, прогрессирующий ацидоз влияет на усиление местного отека тканей. С помощью описанного механизма появляется дополнительная ишемия ткани и усиливается болевой синдром [108,155].
После повреждения начинается адгезия тромбоцитов в зоне травмы, которые имеют существенную роль для формирования сгустков с целью достижения гемостаза, а также тромбоциты выполняют другие важные функции [2]. Ряд субстанций, высвобождающихся тромбоцитами, являются хемоаттрактантами для различных популяций. PDGF и циклический аденозинмонофосфат (сАМР) привлекают нейтрофилов, a PDGF и TGF-P -макрофагов [139, 171, 177].
Клеточный ответ начинается вскоре после сосудистой реакции в следующем порядке: нейтрофилы, макрофаги и лимфоциты [7, 90].
В зону повреждения, через стенку сосуда, мигрируют лейкоциты, стимулируемые хемотаксическими факторами [2, 115, 192] и в области повреждения нейтрофильные лейкоциты формируют первую линию защиты -лейкоцитарный вал [33, 85] против микроорганизмов. Путем фагоцитоза нейтрофильные лейкоциты убивают поглощенных бактерий с помощью продукции бактерицидных субстанций [224]. В очищении раны от некротизированных тканей определенную роль играет внеклеточный протеолиз с помощью ферментов погибших лейкоцитов [7, 33].
В течение 3-4 суток после ранения в ране накапливаются доминирующие в этой фазе клетки - макрофаги. С помощью фагоцитоза макрофаги очищают поверхность раны от некротических масс и погибших клеток. Они отличаются от лейкоцитов тем, что имеют долгую жизнь и могут персистировать в зоне повреждения в поздние сроки раневого процесса [2, 141].
Макрофаги от нейтрофильных лейкоцитов так же отличаются способностью ресинтезировать ферменты. Это позволяет им находиться в ране длительное время. Макрофаги могут фагоцитировать погибших нейтрофилов [33, 74, 139].
Лимфоциты в области повреждения появляются вслед за макрофагами. В-лимфоциты обычно отсутствуют в ране, а задачей Т-хелперов является распознавание антигенов на поверхности антиген-представляющих клеток. Роль лимфоцитов очень важна, с помощью лимфокинов (БАБ) они могут влиять на многие клетки, в том числе на макрофаги и фибробласты. Также лимфоциты переносят генетическую иммунную информацию, которая может поддерживать или усиливать рост многих других клеток [168, 212, 249].
В «зрелых» ранах макрофаги и лимфоциты исчезают. Но когда происходит отклонение от нормального течения раневого процесса (рубцы келоидного или гипертрофического характера), они могут оставаться в ране долгое время [139].
Вторая фаза раневого процесса начинается на 3-4 сутки после ранения. В этой фазе происходит развитие грануляционной ткани, и раневой дефект постепенно заполняется [74]. Грануляционная ткань формируется в виде отдельных очагов в дне раны, где интенсивно начинается новообразование капилляров. Во второй фазе фибробласт является главным клеточным компонентом грануляционной ткани. Он обеспечивает нормальное заживление, за счет образования коллагеновых волокон [15, 44, 115, 225].
Эпителизация - это процесс миграции кератоцитов, происходящий со скоростью 1-2 мм/сут. от краев раны. Обычно процесс миграции начинается уже через несколько часов с момента травмы, а полная эпителизация первично ушитой раны наступает в течение 7-10 дней [63].
1.2. Дренирование ран в хирургии
Для оттока содержимого гнойной раны используется дренирование (англ. Drain - осушать, дренировать). В хирургии дренирование осуществляют с целью оттока экссудата при воспалительных процессах, декомпрессии полых органов, введения жидкостей, антибактериальных и других химиопрепаратов, диагностики, контроля и профилактики возможных осложнений в послеоперационном периоде [30, 32, 44, 49, 62, 77, 218].
Дренирование является основным среди методов физической антисептики [10] и стало широко применяться в хирургии после начала использования в лечении гнойных процессов закрытых методов, родоначальником которых является Эдуард Шассеньяк (1859 г.). Отказавшись от широких разрезов и открытого ведения гнойных полостей, Шассеньяк ввел в медицину дренирование гнойников перфорированными резиновыми трубками с периодическими промываниями гнойной полости (по 2-3 раза в сутки) с помощью спринцовки. Закрытый способ позволил получить очень хорошие результаты - излечение наступало значительно быстрее, чем при широком вскрытии гнойников, давая при этом отличный косметический эффект [59].
1.2.1. Способы дренирования гнойных ран
Для обеспечения эффективного дренирования очень важен характер дренажа, его положение в ране и способ дренирования для каждого случая [10, 107].
Выделяют действия дренажей трех механизмов.
Первый механизм заключается в оттоке жидкости по силе тяжести. Это происходит, когда дренаж находится на самой низкой точке гнойной полости при соответствующем положении тела пациента в постели [74].
В этом случае эффективность дренирования во многом зависит от положения больного. При наличии гнойного поражения конечностей должна быть обеспечена иммобилизация [71, 86, 100, 129, 136].
Для улучшения результатов лечения гнойной раны в большинстве случаев используют систему постоянного «проточного» промывания раны антибактериальными растворами. Проточное промывание обеспечивает достаточную механическую очистку гнойного очага от некрозов и детрита (после оперативного вмешательства), а антибактериальные препараты оказывают прямой подавляющий эффект на микрофлору [10, 15, 48].
Но иногда, при отсутствии активной аспирации, просвет трубки заполняется фибрином, некротическими тканями, сгустками крови [20, 80, 81, 148] и эффективность дренирования уменьшается.
Дренаж, обладающий капиллярными всасывающими свойствами (напоминает фитиль керосиновой лампы) [74], - представляет собой второй механизм действия дренажей.
Главной задачей лечения гнойной раны, по мнению М.Я. Преображенского (первооткрыватель метода физической антисептики), - это обеспечение свободного оттока отделяемого из раны, ликвидация сгустков, детрита, некрозов, которые могут стать питательной средой для бактерий. Еще в XIX веке на экспериментальном исследовании физических свойств перевязочных материалов он доказал благоприятные свойства физической антисептики и для лечения гнойных ран предложил использование марлевых тампонов [73].
Позже было доказано, что гигроскопическое свойство марлевых тампонов непродолжительно и уже через 4-6 ч тампон может превратиться в пропитанную гноем пробку и препятствовать оттоку гнойного экссудата из раны [107, 103, 123]. Появляется необходимость выполнять перевязки не реже чем через 6 часов. Это нецелесообразно и невыполнимо ни в каких клинических условиях. Резиновые же выпускники вообще лишены отсасывающих свойств [1, 74].
Расчет на капиллярные свойства дренажа не всегда оправдывает себя в связи с высокой степенью вязкости гнойного отделяемого [107], которое может
привести к закупорке дренажного устройства. Дренирование прекращается, трубки покрываются слизью и вызывают воспалительные изменения в окружающих тканях [10].
В настоящее время для лечения гнойных ран многие хирурги используют гелевые сорбенты, представляющие собой полимерные гранулированные препараты, которые образуют в водных растворах мягкие гели. Способность поглощать жидкость считается самым важным свойством гелевых сорбентов [1, 38,40, 97].
Третий механизм действия - активное дренирование гнойной раны. Принцип современного активного дренажа заключается в промывании раны растворами, механической очистке гнойной полости от некротических масс, гнойного экссудата с помощью наружных аппаратов [74].
Одним из видов активного дренажа является аспирационный дренаж. В нем аспирация происходит за счет приспособлений, которые создают отрицательное давление в дренаже. Очень часто активное дренирование с помощью постоянной вакуум-аспирации совмещают с длительным промыванием ран растворами [20, 69, 99].
Разрежение в системе можно создать с помощью шприца Жане, которым удаляют воздух из герметичной банки с подключенным к ней дренажом, либо можно использовать водоструйный отсос, трехбаночная система, стандартный аппарат типа гармошки, электровакуумный аппарат. Этот способ дренирования можно считать самым эффективным еще за счет того, что создается отрицательное давление и раневая полость уменьшается в размерах, что приводит к более быстрому ее закрытию [10, 20, 35, 70].
В настоящее время широко используется вакуумное дренирование по Редону, осуществляемое благодаря разряжению, возникающему из-за сжатия «гармошки» [100, 103, 148].
Двухпросветный дренаж и программированное промывание раны с одновременной дозированной вакуум-аспирацией также используется при
дренировании раны. (Данный метод предложен H.H. Каншиным, 1974.) Аспирация осуществляется с помощью виброаспиратора.
Высокая эффективность закрытого аспирационно-промывного лечения нагноительных процессов обусловлена суммой его следующих положительных свойств [59]:
- принудительной эвакуацией экссудата, позволяющей идеально осуществлять основное классическое требование гнойной хирургии - ubi pus, ibi evacuó (где гной, там очищай);
- полной изоляцией гнойного очага от внешней среды, надежно предупреждающей обсеменение его дополнительной микрофлорой;
- возможностью вводить в гнойную полость на заданное время растворы
антибиотиков, антисептиков, протеолитические ферменты и т.д.;
- созданием в гнойной полости дозируемого разрежения, способствующего
спадению полости, а также вызывающего отток тканевой жидкости из отечной зоны перифокального воспаления, вследствие чего тормозится всасывание токсических продуктов и уменьшается отек, отрицательно сказывающийся на кровоснабжении и оксигенации окружающих тканей (это преимущество аспирационно-промывного лечения отсутствует при негерметичности гнойной полости);
- отсутствием зияющей раны, что позволяет процессу заживления, после
очищения гнойной полости и смыкания под воздействием вакуума ее стенок, протекать по типу первичного натяжения;
- устранением фактора повреждения, являющегося непременным спутником перевязок, с частой сменой тампонов при рутинном открытом методе лечения;
- возможностью быстро отменять общую терапию антибиотиками, избавляя
больного от их нежелательного побочного действия, заключающегося, в частности, в иммунодепрессивном эффекте и развитии дисбактериоза;
- метод почти полностью устраняет потребность в перевязочном материале,
уменьшает расход дорогостоящих лекарственных средств и
предупреждает обсеменение хирургического стационара гноеродной микрофлорой.
1.2.2. Современные дренажные устройства
Выведение гноя, крови из гнойников, ран, естественных и патологических полостей тела осуществляется при помощи дренажа (син. - дренажная система).
В настоящее время для дренирования гнойных ран часто применяют капиллярные, обладающие гигроскопическими свойствами (марлевые тампоны) и пластинчатые дренажи — полоска тонкой резины помещается в рану, чтобы её края не слипались и не возникало препятствия оттоку отделяемого [42, 48].
Одна или несколько соединенных друг с другом трубок — широко используемый вид трубчатых дренажей. Из них самый простой -перфорированные резиновые и полихлорвиниловые трубки различного размера и диаметра [74, 112]. Модификацией трубчатых дренажей являются Т-образный (син. - Дивера) и Y-образный (син. - Керра) дренажи, состоящие из трех колен. Последний используется при операциях на желчевыводящих путях [49, 68].
В торакальной хирургии для дренирования плевральной полости используют еще одну разновидность трубчатого дренажа - дренаж трубчатый клапанный, на наружном конце которого - клапан, благодаря чему в дренируемую полость не засасывается воздух [59].
Во время совместного использования капиллярных и трубчатых дренажей получается еще одна разновидность дренажной системы: сигарный дренаж с помещенным в него узким марлевым тампоном, заменить который не представляет никакой сложности. Сейчас больше используют модификацию сигарного дренажа по Спасокукоцкому, где трубкой служит обрезанный на конце «палец» резиновой перчатки [35].
Дренаж сифонный - тоже трубчатый дренаж, действующий по закону сообщающихся сосудов; благодаря стеклянной вставке возможно визуальное наблюдение. Разновидностью его является дренаж Buelau (применяется для
закрытого лечения эмпием плевры). В 1946 г. В.Ф. Войно-Ясенецкий, с целью улучшения результатов промывания плевральной полости при эмпиеме, предложил дополнительно к широкому дренажу по Бюлау выше устанавливать вторую, но только тонкую, трубку для осуществления по ней вливания промывного раствора [59].
Более сложной и современной дренажной системой является предложенная Н.Н. Каншиным трубка медицинская многоканальная (ТММК). Канал с меньшим диаметром находится в сегментарном утолщении стенки трубки, из-за чего более широкий канал приобретает в поперечном сечении форму усеченного круга. Эластичность силикона позволяет жесткому трубчатому штуцеру, введенному в этот канал, обеспечивать хорошую герметичность в месте соединения данного канала с трубкой, по которой идет аспирация. Налажен выпуск также силиконовых трубок, разделенных внутренней перегородкой на два одинаковых канала. На конце дренажных трубок с узкими и широкими каналами на протяжении около 8 мм тонкими остроконечными ножницами или кончиком скальпеля иссекают перегородку между обоими каналами, как показано на рисунке 1.1 и рисунке 1.2) [59].