Применение микродисперсных потоков раствора анолита в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Недосейкина, Татьяна Владимировна

  • Недосейкина, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 119
Недосейкина, Татьяна Владимировна. Применение микродисперсных потоков раствора анолита в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Воронеж. 2015. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Недосейкина, Татьяна Владимировна

АКТУАЛЬНОСТЬ...................................................................................................5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................10

1.1 Особенности гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи.......................................................................................10

1.2 Методы лечения гнойных ран........................................................................15

1.3 Электрохически активированные растворы................................................22

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................28

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений....................................28

2.2 Методы исследования.....................................................................................33

2.2.1 Клинические исследования........................................................................33

2.2.2 Лабораторные методы исследования........................................................34

2.2.3 Микробиологическое исследование гнойной раны................................36

2.3 Методика получения раствора анолита АНК.............................................40

2.4 Характеристики устройства УГР-01.............................................................41

2.5 Методика обработки гнойной раны микродисперсным потоком раствора анолита....................................................................................................................43

2.6 Методы статистической обработки...............................................................45

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛЕГМОН ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ..................................................46

3.1 Клинические проявления флегмон челюстно-лицевой области и шеи, характеристика групп наблюдений.........................................................................46

3.2 Лабораторная диагностика флегмон челюстно-лицевой области и шеи.....................................................................................................................51

3.3 Микробиологическое исследование гнойной раны..................................60

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МИКРОДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ РАСТВОРА АНОЛИТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-

ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ........................................................................66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................77

ВЫВОДЫ...............................................................................................................96

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................96

ЛИТЕРАТУРА.................................................................................................98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение микродисперсных потоков раствора анолита в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Проблема лечения флегмон челюстно-лицевой области и шеи продолжает оставаться актуальной. Число больных с воспалительными заболеваниями не имеет тенденции к уменьшению и составляет около 40-50% коечного фонда в челюстно-лицевом стационаре, 60-80% приходится на больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи. Около 10-20% человек, обращающихся за амбулаторной помощью - больные с воспалительными заболеваниями лица и шеи [А.Г. Шаргородский и соавт., 2002; Н.Г. Коротких и соавт., 2009; H.H. Беняева, 2010; Ю.М. Харитонов и соавт., 2014].

Растет число пациентов с флегмонами, распространенными на несколько клетчаточных пространств, наиболее часто сопровождающихся развитием таких тяжелых осложнений как сепсис, медиастинит, тромбоз кавернозного синуса твердой мозговой оболочки и другие [Н.Г. Коротких и соавт., 2010; Panda N.K. et al., 2004; Reynolds S.C. et al., 2007; Schurr С. et al., 2009; Sarma Т. et al., 2011]. Причиной этого становится позднее обращение пациентов за медицинской помощью, что связано со снижением масштабов ранней врачебной профилактики [H.H. Бажанов и соавт., 2002].

Велика роль антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов в развитии разлитых гнойно-воспалительных процессов [B.C. Агапов и соавт., 2002; М.А. Губин и соавт., 2011; Б.С. Суковатых и соавт., 2013; Gosche J.R. et al., 2006; Patel M. et al., 2009; Torok M.E. et al., 2009].

В настоящее время разработаны и внедрены в практику стандарты для лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями, которые включают в себя проведение адекватной хирургической санации и дренирования гнойного очага, антибактериальную, детоксицируюшую, противовоспалительную терапию, коррекцию систем гомеостаза. Ежегодно появляются новые методики ведения гнойных ран, но ни одна из них не удовлетворяет современных хирургов полностью [Ю.В. Высельцова, 2010;

Т.А. Шабловская и соавт., 2013; A.A. Андреев и соавт., 2014; F. Baquero et al., 2010].

Все больше авторов склоняются к тому, что рутинные методы лечения гнойных процессов утрачивают свою эффективность [В.В. Алипов и соавт., 2013; С.И. Миранович и соавт., 2013]. Это связано с возросшей ан-тибиотикоустойчивостью, вирулентностью и изменчивостью микроорганизмов [Ю.А. Амирасланов, 1978; A.A. Адамян, 1989; В.К. Гостищев и соавт., 1989; В.И. Абакумов, 2005; Д.В. Шерстюков, 2007; A.M. Вельских и соавт., 2007; Davis В. et al., 1998; Eric D., 1999; Rush D.E., 2007; Henry M. et al., 2013].

Огромное значение в лечении гнойных ран имеет снижение травма-тичности хирургической санации гнойного очага. При лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи очень важно улучшение косметических результатов лечения, отсутствие грубых и деформирующих рубцов, что непосредственно влияет на качество жизни пациентов [H.H. Беняева, 2010]. В то же время, обработка раны должна быть полноценной и обеспечивать полное очищение раневой поверхности от загрязнений, некротизированных тканей, тем самым снижая риск развития осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи путем разработки и внедрения в клиническую практику метода обработки гнойных ран микродисперсным потоком ано-лита.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать метод микродисперсной обработки гнойных ран че-люстно-лицевой области и шеи раствором анолита (pH — 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ).

2. Отработать методику клинического применения, определить показания и противопоказания к использованию микродисперсного раствора анолита для обработки гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи.

3. Изучить изменения основных клинико-лабораторных показателей у больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи на фоне применения метода микродисперсной обработки ран раствором анолита.

4. Провести анализ эффективности метода микродисперсной обработки гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи раствором анолита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработан метод комплексного лечения флегмон мягких тканей челюстно-лицевой области и шеи с использованием микродисперсных потоков раствора анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ).

Проведена сравнительная оценка эффективности методов лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи при использовании микродисперсного потока и аппликаций раствора анолита (рН — 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ) на раневую поверхность, при использовании микродисперсного потока 0,05% раствора хлоргексидина.

На основании использования комплекса клинико-лабораторных критериев, отражающих особенности течения заболевания и динамику раневого процесса доказана эффективность применения метода микродисперсной обработки гнойных ран раствором анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ) у больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан метод санации раневой поверхности, основанный на применении микродисперсных потоков раствора анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП -+ 750-920 мВ), предназначенный для использования в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи.

Доказана высокая эффективность применения микродисперсных потоков раствора анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ) в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи.

Подготовлены практические рекомендации по применению микродисперсного раствора анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ) в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи в условиях специализированного челюстно-лицевого стационара.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Все этапы диссертационной работы выполнены лично автором: планирование этапов исследования, проведение обзора доступной отечественной и иностранной литературы, проведение исследования, статистическая обработка полученных данных, выводы и практические рекомендации, внедрение результатов диссертационного исследования в практику, оформление методических рекомендаций и рационализаторского предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан метод регионального лечения флегмон челюстно-лицевой области и шеи, основанный на использовании свойств высоконапорных микродисперсных потоков анолита.

2. Отработана методика клинического применения санации раневой поверхности микродисперсным потоком анолита, определены показания к его применению

3. Вне зависимости от локализации, этиологии, распространенности флегмоны челюстно-лицевой области и шеи, применение микродисперсного потока раствора анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ) улучшает репа-ративные процессы в ране.

4. Применение микродисперсных потоков раствора анолита (рН -6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ) в лечении флегмон челюстно-лицевой области и шеи оказывает выраженное антибактериальное, противовоспалительное, противоотечное, дезинтоксикационное действие.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенного исследования используются в работе отделений челюстно-лицевой хирургии №1, №2 Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая

8

больница №1», отделения челюстно-лицевой хирургии Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Областная детская клиническая больница №2», в учебном процессе на кафедре общей хирургии, кафедре челюстно-лицевой хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертационного исследования доложены на VII Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2013); на научно-практической конференции «Бурденковские чтения» (Воронеж, 2014); на IV научно-практической конференции студентов и молодых ученных «Инновационные технологии в практической хирургии» (Воронеж, 2014), на научно-практической конференции «Аспирантские чтения. Хирургия» (Воронеж, 2014).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, методические рекомендации. Оформлено рационализаторское предложение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 185 источников отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ

РАН

1.1 Особенности гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи

В настоящее время клиническое течение гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи заметно изменилось. По данным многих авторов, увеличилось число больных с атипичным течением гнойно-воспалительных заболеваний. Наряду с появлением вялотекущих форм, приводящих к хронизации процесса, возросло число случаев распространенного течения одонтогенньтх флегмон [H.A. Груздев, 1978; H.H. Бажанов и соавт., 1983; Т.В. Гайворонская, 2008].

Несмотря на все разнообразие способов лечения гнойных ран, ни один из них не является универсальным. По-прежнему остаются незыблемыми научные основы лечения гнойных процессов: широкое и адекватное вскрытие воспалительного инфильтрата и удаление нежизнеспособных тканей; активное дренирование и местное воздействие на воспалительный очаг; стимуляция процесса регенерации тканей, ускорение заживления раны путем наложения вторичных швов [М.Ф. Ка-маев, 1970; С.М. Курбангалеев и соавт., 1977; М.И. Кузин и соавт., 1981; В.И. Стручков и соавт., 1984]. В то же время, поиск способов всестороннего воздействия на течение раневого процесса продолжается [С.И. Лемешко, 1994; Л.Б. Резник, 1998; Л.А. Варганова, 2005; Н.Т. Алексеева и соавт., 2013; М.Н. Кудыкин, 2013; A.A. Андреев и соавт., 2014].

Раневой процесс — сложный комплекс биологических реакций организма, развивающийся в ответ на повреждение тканей и направленный на их заживление [В.И. Стручков и соавт., 1975; П.Г. Кондратенко и соавт., 2007]. Он является примером взаимоотношений кле-

точных элементов, отличается цикличностью, то есть в своем развитии закономерно проходит определенные стадии или фазы, последовательно меняющие друг друга. В патогенез раневого процесса включаются воспалительные явления, регенерация, антителообразование, синтез биологически активных веществ и многое другое. Раневой процесс -сочетание последовательных местных изменений и связанных с ними многочисленных общих реакций (изменения со стороны нервной и эндокринной систем, кровопотеря, лихорадка и другие) [Б.М. Костюче-нок и соавт., 1977; С.М. Курбангалеев и соавт., 1977; А.Ю. Амирасла-нов, 1978; М.И. Кузин и соавт., 1980; В.И. Стручков и соавт., 1984; Р.Н. Киков, 2003; H.H. Кочкина, 2010].

Воспалительные процессы челюстно-лицевой области имеют существенные отличия от воспалительных процессов других анатомических областей, при этом им свойственны те же фазы течения раневого процесса: фаза воспаления, в которой выделяют период сосудистых изменений и очищения раны от детрита; фаза регенерации, куда входит образование и созревание грануляционной ткани; фаза реорганизация рубца и эпителизации раны [Б.М. Костюченок и соавт., 1977; H.H. Бажанов, 2001].

Обратная реакция организма на локальное действие повреждающего агента происходит в две взаимосвязанные фазы: катаболическую и анаболическую. Для катаболической фазы (1-4 сутки) характерна лихорадка, усиленный распад белков, жиров и гликогена. В анаболическую фазу (4-10 сутки) нормализуются обменные процессы, усиливается синтез белка, что обусловлено влиянием парасимпатического отдела нервной системы [М.И. Кузин и соавт., 1981].

Важно отметить, что большое значение имеет объективная классификация при определении, как стадий заживления, так и характера самой раны. Несмотря на то, что на заживление раны оказывает боль-

шое воздействие анатомический субстрат поражения, степень ее ин-фицированности, общее состояние организма, а так же характер лечебных мероприятий, раневой процесс протекает по одному из классических типов заживления: первичным натяжением, вторичным натяжением, под струпом [М.И. Кузин и соавт., 1981].

По данным литературы, в 80-95% случаев инфекция имеет одон-тогенную этиологию. Распространение происходит из апикальных очагов при наличии у больного обострения хронического периодонтита, перикоронита, альвеолита, нагноившихся радикулярньтх кист. Наряду с вышеперечисленными источниками, причинами воспаления могут являться заболевания слизистой полости рта, носа, верхнечелюстных пазух, а также кожи лица, шеи, в редких случаях - конъюнктивы глаза. Челюстно-лицевая область и шея являются сложными зонами в анато-мо-топографическом отношении, что обусловлено близостью таких жизненно важных органов как трахея, пищевод, щитовидная железа, сосудисто-нервные пучки. Имеются иммунобиологические особенности: разветвленность лимфатического аппарата, близость головного мозга, наличие множества, сообщающихся между собой, клетчаточных пространств [М.А. Губин и соавт., 1996; А.Г. Шаргородский и соавт., 2002; А.Э. Уразаева, 2003].

Тяжелая интоксикация организма при локализации воспалительного очага в области лица и шеи обусловлена тем, что вены лица и шеи образуют многочисленные анастомозы с внутричерепными сосудами. Таким образом, нарушение естественного оттока крови из воспалительного очага, вследствие сдавления отводящих сосудов, приводит к тому, что токсины по анастомозам попадают напрямую в головной мозг, обходя печеночный барьер [Б.Т. Килымжанова, 2003; А.Э. Уразаева, 2003].

Следует отметить, что в литературе описывается все большее число случаев, связанных с увеличением количества больных с осложненным течением воспалительных процессов лица и шеи. Вторичные осложнения одонтогенных флегмон зачастую характеризуются ярко выраженной клинической картиной: нарастающей интоксикацией, бурным началом и быстрым распространением на смежные анатомические области [В.А. Ольшевский и соавт., 1982; В.И. Карандашов, 1998; Э.А. Петросян и соавт., 2006; В.В. Богатов и соавт., 2013, Ю.М. Харитонов и соавт., 2014].

На течение раневого процесса и его направленность оказывают большое воздействие следующие факторы: вид возбудителя, его пато-генность, степень контаминации раны данным возбудителем, а также объем поврежденных тканей и общая реактивность организма [В.А. Зыбин, 1971; Т.К. Супиев, 2001; Diez М., 1974].

Для развития воспалительного процесса микроорганизмы должны обладать определенным качественными и количественными характеристиками, то есть обязательно учитываются факторы инвазивности возбудителя, а также число микроорганизмов, попавших в рану. Проще говоря, для развития местного воспалительного процесса нужна «критическая концентрация» возбудителя, и она будет тем ниже, чем выше патогенные свойства данного микроорганизма [H.H. Беняева, 2010].

По данным литературы, возбудителями одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи обычно являются микроорганизмы, входящие в состав микрофлоры ротовой полости: стрептококки, стафилококки, диплококки, энтерококки, грамположи-тельные и грамотрицательные палочки [Е.А. Дурново, 2005]. До внедрения в клиническую практику антибактериальных препаратов, основными возбудителями гнойно-воспалительных процессов были стреп-

тококки, которые были представлены как в виде монокультур, так и в ассоциациях со стафилококком и протеем. С появлением антибиотиков, ведущей стала стафилококковая флора, вступающая в ассоциации с условно патогенными микроорганизмами, что играет основную роль в развитии антибиотикорезистентности [Б.М. Костюченок и соавт., 1990; М.А. Губин и соавт., 2011; Palet M., 2009].

Наибольшую опасность представляет наличие анаэробов в гнойной ране челюстно-лицевой области - их присутствие значительно ухудшает течение воспалительных процессов. Опираясь на данные литературы, можно с уверенностью сказать, что при изучении микрофлоры одонтогенных флегмон, в 90% случаев определяются неспорообра-зующие анаэробы, которые часто составляют ассоциации с аэробными бактериями. Наиболее опасными являются неспорообразующие гра-мотрицательные микроорганизмы (род Bacteroides, Fusobacterium, Prevotella, Veilonella и др.). Их определение в ране увеличивает риск развития инфекционно-токсического шока и полиорганной дисфункции [H.A. Груздев, 1978; Ю.В. Дячнеко, 1999; А.И. Воложин и соавт., 2003; A.C. Забелин и соавт., 2003; A.A. Кулаков и соавт., 2014; De-Vincente-Rodrigues J.C., 2004].

В последние десятилетия все большее число исследователей патогенеза развития острых гнойно-воспалительных заболеваний че-люстно-лицевой области и шеи важную роль отводят синдрому эндогенной интоксикации организма [М.А. Губин и соавт.; 1998; Б.Т. Ки-лымжанова, 2003; Д.В. Шерстюков, 2007; Т.В. Гайворонская, 2008; Т.А. Шавловская и соавт., 2013; Bloos F.M. et al., 1996]. Эндогенная интоксикация (ЭИ) - многокомпонентный, полиэтиологический процесс, характеризующийся токсическим действием на организм конечных и промежуточных продуктов метаболизма [Н.Э. Петросян и соавт., 2006; П.А. Попов, 2006; Sprung C.L., 1996]. Это связано с наруше-

нием процесса метаболизма, а также с накоплением конечных метаболитов выше физиологических норм. Пусковым фактором в развитии эндогенной интоксикации являются бактериальные экзо- и эндотоксины. Характерными чертами являются: стадийность, обильное поступление токсических веществ из воспалительного очага в кровеносную, лимфатическую системы организма, в интерстициальную жидкость [И.В. Фурман, 2004], следовательно нарушается клеточный обмен, метаболизм, смещается равновесие биологических систем организма, угасают защитные функции, что в итоге приводит к формированию аутокаталитических кругов и развитию полиорганной дисфункции [A.C. Забелин и соавт., 1997; М.Я. Малахова, 2000; И.А. Ерюхин и со-авт., 2003; Н.В. Гаранина, 2005; JI.A. Мальцева и соавт., 2005; Э.А. Петросян и соавт., 2005; В.В. Ветров, 2006; П.А. Попов, 2006; А.Н. Вельских и соавт., 2007; Т.В. Гайворонская, 2008; Davis В. et al.,1998].

1.2 Методы лечения гнойных ран

Лечение больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи должно быть комплексным, с учетом всех правил гнойной хирургии, что позволяет сократить длительность течения фаз раневого процесса и устранить риск распространения гнойного процесса на соседние клетчаточные пространства [H.A. Груздев, 1978; Ю.В. Высельцо-ва, 2010; Н.Г. Коротких и соавт., 2010; Ю.М. Харитонов и соавт., 2014; Davis В. et al., 1998; Panda N.K. et al., 2011].

В комплексное лечение флегмон всегда должна быть включена антибиотикотерапия [АЛО. Щукин, 2009; Kagan Benjamin М., 1980]. Учитывая данные литературы последних лет, антибиотики стали гораздо менее эффективны в лечении острых гнойных процессов [Б.С. Суковатых и соавт., 2013], что связано с образованием новых форм микроорганизмов, устойчивых к применяемым препаратам. Прием антибиотиков вызывает изменения иммунореактивности организма и

может спровоцировать аллергическую реакцию [H.A. Ерюхин, 2005; Ю.К. Абаев, 2010; Е.В. Фомичев, 2010]. Многочисленные осложнения, а порой и неэффективность антибактериальной терапии, при парентеральном введении, побудили хирургов использовать введение антибиотиков непосредственно в гнойный очаг: орошение раны растворами антибиотиков, инфильтрации тканей по линии предполагаемого кожного разреза, нанесение на раны клеевой антибактериальной композиции и применение повязок с антибиотиками, мазей, содержащих в своем составе антибактериальные препараты и антисептики. В то же время, из-за растворимости лекарственных форм антибиотиков, местное воздействие их непродолжительно и может привести к цитотоксиче-скому эффекту, увеличению количества раневого экссудата, поверхностному некрозу тканей [Р.В. Ушаков, 1990; Р.В. Ушаков и соавт., 1999; А.В Воленко и соавт., 2007; С.И. Миранович и соавт., 2013; Rush D.E. et al., 2007; Baquero F. et al., 2010].

Лечение любого гнойно-воспалительного процесса, вне зависимости то его локализации, начинается с адекватного вскрытия и дренирования гнойного очага, с целью обеспечения оттока патологического раневого отделяемого, удаления нежизнеспособных тканей, и тем самым, уменьшения количества микробных тел в ране [М.Ф. Камаев, 1970; Б.М. Костюченок и соавт., 1977; A.A. Адамян, 1989; В.П. Зуев и соавт., 2000; Н.Г. Коротких и соавт., 2010; A.M. Земсков и соавт., 2014; Fletcher J., 1997].

Согласно классификации, предложенной М.И. Кузиным и Б.М. Костюченком, дренирование ран бывает пассивным и активным. Классический пример пассивного дренирования - использование марлевого тампона. В то же время, тампон, введенный в рану, быстро впитывает в себя раневое отделяемое, и дальнейший отток экссудата становится невозможным [М.И Кузин и соавт., 1981; Sganga G., 2002]. Использо-

вание перфорированных трубчатых дренажей для орошения раневой поверхности приводит к потере клеточных элементов, ферментов, антител, электролитов и плазменных белков [Е.В. Фомичев, 2010].

Среди активных способов дренирования ран выделяют: проточно-промывное дренирование, проточно-аспирационное дренирование, аспирационно-программируемое дренирование. В основе этих методов дренирования - постоянная эвакуация раневого экссудата; для этого к дренажным трубкам, установленным в ране, присоединяют вакуумные системы различных конструкций [A.A. Глухов и соавт., 2009; О.С. Мо-хова, 2013]. Некоторое авторы считают, что система дренажей может явиться проводником инфекции в послеоперационную рану [A.B. Кузнецов и соавт., 2011].

Широкое распространение в клинической практике имеет ведение ран под повязкой [А.Н. Бегма и соавт., 2014; Eric D. et al., 1999]. По свойствам раневые повязки делятся на сорбционные, защитные, содержащие лекарственные препараты, атравматичные [Ю.К. Абаев, 2003].

Свойства сорбционной повязки зависят от скорости впитывания экссудата и сорбционной емкости используемого материала. Если в перевязочном материале используются гидрофобные компоненты, то раневое отделяемое не впитывается, а концентрируется под повязкой, вызывая мацерацию кожных покровов, и может способствовать распространению гнойно-воспалительного процесса. В настоящее время активно используются перевязочные материалы на основе нанострук-турированного графита [A.B. Штейнле и соавт., 2012].

Защитные повязки позволяют изолировать раневую поверхность, предотвратить попадание микроорганизмов, уменьшить потерю влаги, обладают высокой эластичностью и воздухопроницаемостью. В их основе — эластичная полимерная пленка. Однако данный вид повя-

зок может использоваться только в тех случаях, когда отсутствует обильное выделение экссудата из раны [A.A. Куранов, 2012].

С целыо повышения лечебного эффекта повязок, в них ех tempore включают препараты, обладающие антисептическим и анти-оксидантным действием [Е.В. Фомичев, 2010].

Атравматичные повязки оснащены поглотительным слоем из целлюлозы, не приклеивающимся внутренним слоем и внешним водоотталкивающим слоем, препятствующим просачиванию секрета. С помощью гидрофобной микросетки экссудат отводится в поглотительный слой, повязки не приклеиваются к ране и проницаемы для воздуха [Ю.К. Абаев, 2003].

Лечение больных с флегмонами как челюстно-лицевой, так и других анатомических областей должно быть комплексным. При выборе метода лечения всегда учитывается локализация, распространенность воспалительного процесса, глубина поражения тканей, а также возраст больного и его иммунный статус [Г.П. Вуев, 1974; К.А. Моча-нова и соавт., 1980; А.Г. Шаргородский и соавт., 2002; Р.Н. Киков, 2003; A.C. Мошкин, 2009; A.M. Земсков и соавт., 2014].

В лечении гнойных ран активно используются протеолитические ферменты, что обусловлено их некролитическим и противоотечным действием [В.И. Стручков и соавт., 1970; М.И. Чудаков соавт., 1971]. Таким образом, ферменты лишают микроорганизмы субстрата для питания и размножения, что делает их более чувствительными к антибактериальному воздействию. Недостатком ферментов является кратковременность их действия, они быстро расщепляются и теряют свою активность в течение 15-30 минут [М.Ф. Камаев, 1970; М.И. Кузин и соавт., 1981; В.К. Гостищев и соавт., 1989].

Сорбционно-аппликационная терапия интенсивно используется в гнойной хирургии. Сорбенты имеют значительную удельную поверх-

ность (десятки и сотни м2/г). Имеется множество сообщений о высокой эффективности сорбционной терапии [Е.В. Елецкая и соавт., 1986; H.A. Беляков и соавт., 1994; Р.Н. Киков, 2003], в то же время, в литературе последних лет появляется информация об осложнениях сорбци-онно-аппликационной терапии - формирование свищей, через которые выходят гранулы сорбентов [Ю.К. Абаев, 2010].

Иммуномодуляторы также активно применяются в комплексном лечении гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи [О.В. Цымбалов и соавт., 2003; А.И. Токманов, 2009].

Для борьбы с тканевой гипоксией [Д.В. Шерстюков, 2007] в комплексное лечение больных добавляют препараты, содержащие полиди-гидроксифинилентиосульфонат натрия («Гипоксен»). К его побочным действиям относятся аллергические реакции [Н.Г. Коротких и соавт., 2009; Н.Г. Коротких и соавт., 2010].

Гипербарическая оксигенация (ГБО) оказывает биоэнергетический, репаративный, антиацидотический, антибактериальный эффекты [В.А. Ольшевский, 1983; А.Г. Шаргородский и соавт., 2002]. В эксперименте установлено, что ГБО снижает острую воспалительную реакцию, способствует образованию коллагена, что снижает процент формирования грубых рубцов [Е.А. Афанасьева, 1995].

Сочетание физических способов воздействия на рану и антисептических препаратов пользуются большой популярностью [В.М. Корпев, 1997; В.В. Енгоянц, 2009; О.С. Скорынин, 2009; H.H. Беняева и соавт., 2010; А.Л. Боровский, 2011; Gross А., 1972].