Лечение открытых травм кисти у детей (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Гордиенко Иван Иванович

  • Гордиенко Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 128
Гордиенко Иван Иванович. Лечение открытых травм кисти у детей (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордиенко Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОТКРЫТЫХ ТРАВМАХ КИСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность и механогенез открытых повреждений кисти, классификационные подходы, способы оперативного лечения

1.2. Антибактериальная профилактика при хирургическом лечении пострадавших с открытыми переломами и ранами кисти на современном этапе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.1.1. Методы исследования клинического материала

2.1.2. Лабораторные методы исследования

2.1.3. Инструментальные методы исследования

2.1.4. Информационно-аналитические методы исследования

2.2. Характеристика экспериментального материала

2.2.1. Методы исследования экспериментального материала

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Морфологические методы исследования

2.2.5. Информационно-аналитические методы исследования

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКИ ПРИ ОТКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМАХ МЕЛКИХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ

3.1. Создание модели открытого перелома трубчатой кости с остеосинтезом

3.2. Клиническая картина ближайшего послеоперационного периода при лечении открытых переломов у экспериментальных животных

3.3. Оценка ближайшего послеоперационного периода по лабораторным показателям

3.4. Лучевая диагностика зоны синтезированного открытого перелома бедренной кости у экспериментальных животных

3.5. Патоморфология зоны консолидации открытого перелома бедренной кости у экспериментальных животных

ГЛАВА 4. ОКАЗАНИЕ ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОТКРЫТЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КИСТИ

4.1. Лечение открытых переломов и вывихов костей кисти

4.2. Лечение повреждений кисти с дефектами кожного покрова

4.3. Лечение открытых повреждений кисти с травмами сухожилий

ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТКРЫТЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КИСТИ У ДЕТЕЙ

5.1. Применение краткосрочного курса периоперационной антибиотикопрофилактики

5.1.1. Динамика лабораторных показателей при открытой травме кисти

5.1.2. Динамика в области послеоперационной раны

5.2. Анатомо-функциональное состояние оперированной кисти ребенка в отсроченный период

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение открытых травм кисти у детей (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

Значение кисти в жизни человека переоценить невозможно, ведь она является не только инструментом трудовой деятельности людей, но и созидательным органом, двигающим человечество дальше по эволюционному пути [27, 38, 43, 85, 157]. На сегодняшний день повреждения кисти являются одной из наиболее актуальных и часто встречающихся проблем современной травматологии во всем мире. В последнее десятилетие проводятся исследования, посвященные изучению места повреждений кисти в структуре травм опорно-двигательного аппарата. Получаемые результаты статистически свидетельствуют о достаточно высокой частоте повреждений кисти, в том числе открытых [80, 127]. В среднем, по данным различных источников, на долю травм кисти приходится от 25,4% до 28,4% от общего числа повреждений опорно-двигательного аппарата и верхней конечности (60-70%), при этом важно отметить, что 32,4-55,1% из них - открытые [7, 12, 27, 19, 21, 22, 29, 33, 34, 36, 39, 41, 42, 47, 58, 77, 83, 96, 109, 135, 140, 149].

В последние годы травмы кисти все чаще становятся причиной потери трудоспособности и возможности выполнения привычных бытовых действий [26, 28, 98]. Согласно данным исследований, проведенных различными группами авторов, основной причиной инвалидизации и утраты профессиональной пригодности в 70-80% случаев являются ампутационные дефекты пальцев кисти [27, 35, 46, 50, 53, 56]. При этом доля стойкой утраты трудоспособности при ампутациях в пределах лишь одного пальца от его кончика до уровня основной фаланги составляет от 5% до 20 % соответственно [23].

Стремительное развитие новых технологий в хирургии открыло широкие горизонты для выполнения сложных оперативных вмешательств. При этом сократилась продолжительность операций, снизилась травматичность и стали уходить в прошлое широкие оперативные доступы. Однако инфекции области хирургического вмешательства (ИОХВ), составляющие 15-25% всех

нозокомиальных инфекций, остаются острой проблемой хирургии и на сегодняшний день [17, 45, 54, 58, 97].

Антибиотики являются одними из наиболее важных и значимых лекарственных средств, созданных человеком, которые уже более 70 лет широко используются при различных заболеваниях. В клинических условиях расширение спектра этого класса лекарственных средств и показаний к их назначению не упростили ведение больных с инфекцией, а создали ряд трудностей и новых проблем при проведении терапии. Микроорганизмы в силу своей большей эволюционной пластичности формируют различные механизмы устойчивости к антибиотикам гораздо быстрее, чем человечество создает новые препараты [52, 87, 96, 105, 106, 149]. Зачастую имеет место некорректное назначение антибиотиков в виде необоснованной антибиотикотерапии при отсутствии прямых показаний, которое может повлечь за собой такие нежелательные явления, как выработка резистентности у патогенных микроорганизмов и нарушение микробиоциноза желудочно-кишечного тракта [3, 37, 69, 82, 122].

В педиатрической практике, так же, как и во взрослой сети, повреждения кисти различного характера являются одними из наиболее часто встречающихся травм. Они становятся причиной для обращения в хирургические стационары и травмпункты более чем в 20% случаев [65, 73, 129, 148]. Особый научный и клинический интерес представляют открытые травмы кисти: они характеризуются полиморфизмом повреждений, что обусловлено особенностями строения органа, в частности концентрацией и тесной связью большого количества функционально важных анатомических структур. При открытых травмах кисти прогностически важен уровень взаимного отягощения повреждений, что обуславливает высокую актуальность оптимизации тактики лечения при подобных повреждениях [6, 13, 20, 32, 34].

Степень разработанности темы

В настоящее время в литературе, как в отечественной, так и в зарубежной, мало работ посвященных лечению повреждений кисти у детей, тактике выбора

неотложного оперативного лечения, а также периоперационной антибактериальной поддержке.

Выбор способа хирургического вмешательства и определение прогноза восстановления функции кисти базируется на известных общемедицинских принципах: распространенность и тяжесть травмы, построение клинического диагноза, определение лечебно-диагностической тактики. Однако общепринятая классификация открытых повреждений кисти у детей до настоящего времени отсутствует [36, 88, 154].

Таким образом, несмотря на имеющиеся интерес к лечению открытых повреждений кисти у детей, остается нерешенным вопрос рациональной, экспериментально обоснованной периоперационной антибиотикопрофилактики, отсутствие клинических рекомендаций по антибиотикопрофилактике в детской хирургии, а также выбор оптимальной, классификационно обоснованной тактики оперативного лечения при различных вариантах открытых повреждений детской кисти.

Цель исследования

Улучшение результатов оказания неотложной помощи детям с открытыми повреждениями кисти.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность, механогенез и варианты открытых повреждений кисти в детском возрасте, требующих неотложного оперативного лечения.

2. Доказать на основе экспериментальной модели открытого перелома трубчатой кости, его остеосинтеза, послеоперационного лечения и последующего морфологического исследования, эффективность короткого курса периоперационной антибиотикопрофилактики.

3. Обосновать выбор оперативно-тактического подхода при различных вариантах открытых повреждений кисти.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения и периоперационной антибиотикопрофилактики при открытых повреждениях кисти у детей.

Научная новизна

Разработан новый способ экспериментального моделирования открытого перелома трубчатой кости (класс раны 2), открытой репозиции отломков с последующим остеосинтезом и периоперационным введением антибиотиков, который позволил на основе клинических, лабораторных, инструментальных и морфологических данных доказать эффективность краткосрочной периоперационной антибиотикопрофилактики.

Усовершенствован алгоритм оказания комплексной хирургической помощи детям с открытыми повреждениями кисти, а именно классификационно обоснованный интраоперационный этап, краткосрочная периоперационная антибиотикопрофилактика и ранняя реабилитация, что позволило улучшить исходы лечения открытых травм кисти у детей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило расширить имеющиеся представления об эпидемиологии открытых повреждений кисти у детей в Свердловской области.

Морфологические исследования костной ткани в зоне консолидирующегося открытого перелома трубчатой кости явились фундаментальной платформой определения степени консолидации в зависимости от сроков периоперационной антибиотикопрофилактики.

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по индивидуальной интраоперационной тактике при открытой травме пальцев и кисти у детей, по применению в периоперационном периоде краткосрочной (24 часа) антибиотикопрофилактики с положительным эффектом по течению раневого процесса. Ранняя реабилитация в ближайший послеоперационный период

определяет окончательное анатомо-функциональное состояние поврежденной кисти.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом непосредственно выполнены все этапы работы, поставлена цель, определены задачи, разработан дизайн исследования. Выполнен анализ современной отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Разработана модель экспериментального исследования, выполнены все этапы эксперимента. Принято участие в морфологическом исследовании микропрепаратов зоны консолидации бедренной кости при различных курсах антибиотикопрофилактики. Разработан алгоритм периоперационной антибиотикопрофилактики при открытых травмах кисти у детей на основании результатов экспериментального исследования. Проведено оперативное лечение и наблюдение 50% пациентов, представленных в данной работе. Осуществлена статистическая обработка данных. Сформулированы выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделения травматологии и ортопедии №1 и №2 Детской городской клинической больницы №9 г. Екатеринбурга (главный врач - к.м.н. Карлов А.А.), отделения ортопедии и травматологии ГАУЗСО Областной детской клинической больницы г. Екатеринбург (главный врач - Аверьянов О.Ю.). Результаты работы внесены в план практических занятий и лекций по дисциплине «Детская хирургия» для студентов 3-6 курсов и в план подготовки ординаторов по специальности «Детская хирургия» кафедры детской хирургии (зав. кафедрой - д.м.н. профессор Цап Н.А.), а также в план подготовки ординаторов по специальности «Травматология и ортопедия» кафедры травматологии и ортопедии (зав. кафедрой - д.м.н. профессор Волокитина Е.А.) ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (ректор - член-корр. РАН, профессор Ковтун О.П.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальное обоснование краткосрочной (24 часа) периоперационной антибиотикопрофилактики при открытых переломах трубчатых костей (класс чистоты раны 2).

2. Алгоритм оказания комплексной хирургической помощи детям с открытыми повреждениями кисти включающий классификационно обоснованный метод оперативного лечения, краткосрочную периоперационную антибиотикопрофилактику и раннюю реабилитацию, что позволило улучшить анатомо-функциональный исход данной травмы.

Публикации и апробация работы

Основные результаты исследования были доложены на: V Всероссийской конференции «Неотложная детская хирургия и травматология» в рамках XVIII Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», (Москва, 16-19 февраля 2017 года); 71-ой Научно-практической конференции студентов, резидентов магистратуры, клинических ординаторов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современной медицины» (Самарканд, Узбекистан, 18-19 мая 2017 года); XIII Международной (XXII Всероссийской) Пироговской медицинской научной конференции (Москва, 15 марта 2018 года); XI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 11-13 апреля 2018 года); Международной конференции с мастер-классом «Современный взгляд и новые технологии в лечении хирургической патологии у детей» (Тюмень, 16 ноября 2018 года); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология» (Москва, 13-17 февраля 2019 года), Работа удостоена ДИПЛОМА III степени Конкурса молодых ученых (Москва, 13-17 февраля 2019 года);

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных работ, получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описании материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 46 рисунками. Библиографический список включает 159 источников, из которых 101 - зарубежный.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОТКРЫТЫХ ТРАВМАХ КИСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность и механогенез открытых повреждений кисти,

классификационные подходы, способы оперативного лечения

Значение кисти в жизни человека переоценить невозможно, ведь она является не только инструментом трудовой деятельности людей, но и созидательным органом, двигающим человечество дальше по эволюционному пути [27, 38, 43, 85, 157]. На сегодняшний день повреждения кисти являются одной из наиболее актуальных и часто встречающихся проблем современной травматологии во всем мире. В последнее десятилетие проводятся исследования, посвященные изучению места повреждений кисти в структуре травм опорно-двигательного аппарата. Получаемые результаты статистически свидетельствуют о достаточно высокой частоте повреждений кисти, в том числе открытых [80, 127]. Так, в Нидерландах 42% всех посещений отделения неотложной помощи были связаны с травмами верхних конечностей, подавляющее большинство которых были локализованы на запястье и кисти [142, 147]. В США D. Ootes (2012) и соавторы указывали, что самым частым типом травмы, заставляющим людей обратиться за неотложной медицинской помощью, являлись рваные раны пальцев кисти (221 случай на 100 тыс. населения ежегодно) и переломы пальцев (68 случаев на 100 тыс. населения ежегодно) [119].

В среднем, по данным различных источников, на долю травм кисти приходится от 25,4% до 28,4% от общего числа повреждений опорно-двигательного аппарата и 60-70% от травм верхней конечности, при этом важно отметить, что 32,4-55,1% из них - открытые [7, 12, 27, 19, 21, 22, 29, 33, 34, 36, 39, 41, 42, 47, 58, 77, 83, 96, 109, 135, 140, 149].

В педиатрической практике, так же, как и во взрослой сети, повреждения кисти различного характера являются одними из наиболее часто встречающихся травм.

Они становятся причиной для обращения в хирургические стационары и травмпункты более чем в 20% случаев [65, 73, 129, 148].

В последние годы травмы кисти все чаще становятся причиной потери трудоспособности и возможности выполнения, казалось бы, привычных бытовых действий [26, 28, 98]. Согласно данным исследований, проведенных различными группами авторов, основной причиной инвалидизации и утраты профессиональной пригодности в 70-80% случаев являются ампутационные дефекты пальцев кисти [27, 35, 46, 50, 53, 56]. При этом доля стойкой утраты трудоспособности при ампутациях в пределах лишь одного пальца от его кончика до уровня основной фаланги составляет от 5% до 20 % соответственно [23].

Особый научный и клинический интерес представляют открытые травмы кисти: они характеризуются полиморфизмом повреждений, что обусловлено особенностями строения органа, в частности концентрацией и тесной связью большого количества функционально важных анатомических структур. При открытых травмах кисти прогностически важен уровень взаимного отягощения повреждений, что обуславливает высокую актуальность оптимизации тактики лечения при подобных повреждениях [6, 9, 13, 20, 32, 34].

На сегодняшний день в профессиональной литературе широк спектр методов лечения открытых повреждений кисти - от простых консервативных, до сложных с применением микрохирургической техники [24, 25, 65, 73, 77, 81, 93, 103, 108, 111, 125, 150, 153].

Выбор способа хирургического вмешательства и определение прогноза восстановления функции кисти базируется на известных общемедицинских принципах: распространенность и тяжесть травмы, построение клинического диагноза, определение лечебно-диагностической тактики. Однако общепринятая классификация данных повреждений до настоящего времени отсутствует [36, 68, 88, 154].

На сегодняшний день в практической травматологии чаще используется классификация, предложенная Е.В. Усольцевой в 1975 году (Рисунок 1). Согласно данной классификации, все открытые травмы кисти делятся на неосложненные и осложненные.

Открытые травмы кисти

1

Рисунок 1 - Классификация открытых травм кисти по Е.В. Усольцевой (1975)

К первым относятся открытые повреждения без травмирования сухожилий, крупных сосудисто-нервных образований и без больших кожных дефектов. Такие повреждения в 99% случаев лечатся консервативно. Осложнённые травмы включают в себя повреждения сухожилий, нервов, значительные кожные дефекты, открытые переломы со смещением отломков, а также любые ампутационные дефекты. Осложненные раны у детей всегда должны лечиться в условиях стационара [Усольцева Е.В. 1975].

Раны кисти с повреждением сухожилий составляют 1,9%-18,8% от общего числа открытых повреждений кисти у детей. Несмотря на то, что применение шва сухожилий насчитывает многолетнюю историю, неудовлетворительные результаты операций составляют от 7% до 30% случаев, особенно в сложных анатомических зонах и у детей младшего возраста [30, 48, 92].

По некоторым данным, повреждения сухожилий сгибателей встречаются у 3,6 на 100 000 детей в год [91].

Сухожилия детей по своей анатомии аналогичны сухожилиям взрослых людей, но будучи намного меньше в размерах, они требуют других оперативных подходов и хирургических материалов [92].

Также у детей имеет место поздняя диагностика повреждений сухожилий на уровне кисти, особенно в младшем возрасте, что в свою очередь связано с нестабильным психоэмоциональным состоянием детей младшей возрастной группы во время первичного осмотра и обработки раны [64, 120]. «Дети — это не маленькие взрослые», они могут скрыть факт травмы от взрослых или не придать этому значения, что может привести к позднему обращению за медицинской помощью, диагностике и значительно ухудшать в последствии результаты лечения и реабилитации [110].

В 1986 году, швейцарским хирургом Claude Edouard Verdan была предложена общепринятая нынче схема деления сухожилий сгибателей на 5 анатомических зон (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Зоны повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти у детей

Согласно схеме Verdan, к первой зоне относится часть фиброзно-синовиального влагалища от места дистального прикрепления ножек сухожилия поверхностного сгибателя к средней фаланге до места прикрепления сухожилия глубокого сгибателя к дистальной фаланге. Вторая зона начинается на уровне дистальной ладонной складки и заканчивается у проксимальной границы первой зоны. Третья зона — это уровень ладони. Четвертая зона соответствует уровню карпального канала. Пятая зона — это уровень предплечья.

Именно Verdan в 1951 г. «шокировал хирургический мир» предложением сшивать сухожилия сгибателей во 2-й зоне. До этого в течение нескольких десятилетий общепринятой была доктрина S. Bunnell, согласно которой в данной зоне рекомендовалась первичная тендопластика [19]. Чаще всего, повреждение происходит в сгибательных зонах II и V, однако самым опасным и трудно восстанавливаемым, является повреждение во II зоне, так как там сухожилия проходят через костно-фиброзные каналы. Травмы в этой зоне сопровождаются неудовлетворительными функциональными результатами в отличие от повреждений в других зонах и до сих пор являются нерешенной проблемой восстановления травмированных сухожилий в данной области [151].

Следующей не менее серьезной проблемой являются открытые переломы, эпидемиология которых у детей до сих пор полностью не изучена. Частота встречаемости варьирует от публикации к публикации, но большинство авторов сходятся во мнении, что открытые переломы костей кисти составляют в среднем 2% - 9% от всех переломов у детей, а диапазон показателей варьируются от 0,7% до 25% [115, 134, 137, 141, 155].

Переломы пальцев и костей кисти у детей составляют значительный объем обращений в травматологические пункты и стационары неотложной помощи, и по данным Jacob E. Tulipán, в 1998 году составляли 1,4 миллиона обращений в пункты неотложной медицинской помощи в США. Открытые переломы костей кисти являются еще более сложной проблемой и по исследованиям, проведенным в 2001 году в США, составляют около 5% от всех переломов кисти у детей [127, 133, 148]. К одним из наиболее тяжелых травм пальцев кисти относят циркулярные

повреждения: такие травмы всегда требуют срочной кожной пластики для сохранения пальца как органа [6, 20 123, 132, 145].

За последние годы в зарубежной литературе появляется все больше исследований, посвященных анализу эпидемиологии и клинических характеристик при открытых травмах кисти у детей [59, 90]. Так, исследование, проведенное Л.Б.Л1-Лпа21 (2013) в Саудовской Аравии, показало, что самые распространенные травмы кисти у детей, требующие хирургического лечения, встречаются вследствие прищемления пальцев дверью [66]. Аналогичная работа была проведена в Гонконге, результаты которой показали, что повреждения кисти дверью также являлись одним из наиболее часто встречающихся механизмов травмы в возрастной категории до 5 лет - 56% случаев [112].

По данным детской больницы Бостона (США) за период с 2005 по 2011 год за помощью с травмой кончиков пальцев обращалось 1807 детей. Средний возраст детей составил 8 лет. В превалирующем большинстве случаев (46%) травма происходила в процессе раздавливания дверью или окном. В 25% случаев потребовалось оперативное лечение [90].

Исследование, проведенное в больнице Хатам аль-Анбия в Захендане (Исламская Республика Иран), показало следующие результаты: в период с марта 2012 по декабрь 2013 было пролечено 200 детей, из который в 2 раза преобладали мальчики, а средний возраст детей был 13 лет. В абсолютном большинстве случаев травмы были получены дома, а именно пальцы были прижаты дверью и порезаны осколками острых предметов [84].

В результате ударного механизма (прищемление пальцев дверью, окном и т.п.) возникают травмы, связанные с повреждением кончиков пальцев, которые сопровождаются рвано-ушибленными ранами мягких тканей, повреждением ногтевой пластинки и часто переломом фаланг [75, 124, 130, 158]. Чаще всего поражаются дистальные фаланги пальцев (ДФП) кисти, частота встречаемости данного типа травмы высока во всем мире, что подтверждают многочисленные исследования, проведенные в разных странах [21, 62, 76, 80, 109, 117, 121, 128, 129, 159].

Кончики пальцев являются анатомически и функционально сложными частями кисти, наиболее часто подвергающаяся травме у детей. При этом необходимо отметить, что повреждение пальцев в этой зоне может привести к тяжелой и постоянной инвалидности [63, 79, 80, 146]. Согласно данным статистических исследований, на долю ранений ДФП приходится примерно 55-60% от всех повреждений кисти у детей. Наиболее часто такие повреждения встречаются у детей в возрасте 3 - 7 лет, при этом основной причиной является ущемление пальцев дверью или удар каким-либо тяжелым предметом, инструментом (у детей старшего возраста) [Кузнечихин Е.П. и др., 1979; Исаков Ю. Ф., Немсадзе В.П., 1990].

Существует множество классификаций повреждений ДФП, у каждой из которых есть как преимущества, так и недостатки [152]. Определенной популярностью пользуется классификация травм кончиков пальцев, предложенная S. Tamai (1982), который разделял эти травмы на две зоны. Зона I по Tamai соответствует области от кончика пальца до лунулы, а зона II - области от лунулы до дистального межфалангового сустава. Довольно часто используется также классификация M. Allen (1980), который описывал специфическую локализацию отчленения на основе костной анатомии и анатомии ногтевого ложа, а также учитывал возможность наложения сосудистого анастомоза во время восстановительной операции (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Сравнительная характеристика классификаций травм ДФП по Allen, Hirase, Ishikawa и Tamai (адаптировано из: Sebastin S., Chung K., 2011)

На рисунке: зона I - дистальные ветви артерии; зона IIA - центральная ладонная артерия; зона IIB - дистальная пальцевая дуга; зона III - место

прикрепления глубокого сгибателя пальца, подзона I - на полпути между кончиком пальца и основанием ногтя; подзона II - основание ногтя; подзона III - на полпути между основанием ногтя и дистальным межфаланговым суставом; подзона IV -дистальный межфаланговый сустав.

Учитывая многообразие повреждений у наблюдавшихся больных, В.Ф. Бландинский (1987) использовал аналогичную классификацию, дополнив ее вариантами отчленения с учетом направления плоскости и преимущественного расположения ранения на фаланге. D. Evans и C. Bernadis (2000) предложили PNB (pulp-nail-bone) классификацию травм ДФП на основе отдельного учета повреждений покровных тканей, кости и ногтевого комплекса [62].

Несмотря на кажущуюся незначительность травмы, особый интерес представляет хирургическая тактика при повреждении дистальных фаланг пальцев кисти, так как данный участок пальца имеет большое значение в дифференцированных видах труда [Исаков Ю.Ф., Немсадзе В.П., 1990].

Недавний опрос (2015) «кистевых» хирургов разных стран показал, что существует большой разброс в выборе метода лечения при каждом конкретном типе отчленения ДФП. Выяснилось, что среди специалистов со стажем работы менее 5 лет наиболее вероятное решение - формирование культи. Американские хирурги реже делают реплантацию отчлененных участков и, по сравнению с хирургами других стран, меньше используют закрытие дефектов лоскутами с одноименного пальца или на ножке [89].

Последний факт подтверждается в более ранней публикации J. Friedrich и соавторов (2011), которые показали, что в США в 2001, 2004 и 2007 гг. методом лечения большинства случаев травматических отчленений пальцев кисти (73% -большого и 88% - остальных пальцев) служило формирование культи [85].

При хирургической обработке раневых дефектов пальцев кисти у детей лечебная тактика должна быть максимально щадящей, сберегательной, органосохраняющей, с исключением ампутаций и экзартикуляций, т.е. в основе должен лежать принцип, очень точно сформулированный Я. Холевичем (1971):

«...ни одним миллиметром конечной фаланги не жертвовать из-за отсутствия кожи» [Кузнечихин Е.П., 1979].

В целом, при лечении детей с открытыми повреждениями кисти в любой из анатомических зон и их последствиями важное значение необходимо придавать восстановлению целостности кожного покрова [1, 114]. Все способы кожной пластики являются оперативными вмешательствами, направленными на замещение дефектов кожного покрова с целью восстановления анатомии, функции, устранения контрактур и косметических дефектов кисти и пальцев. Для замещения дефекта кожного покрова в основном применяются различные методы свободной и несвободной аутодермопластики [15,16].