Лечение открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Зердеджи, Мемиш Алим

  • Зердеджи, Мемиш Алим
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 174
Зердеджи, Мемиш Алим. Лечение открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зердеджи, Мемиш Алим

Введение.

Глава1. Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования

2.1. Методы исследования.

2.2. Характеристика клинических наблюдений.

Глава 3. Тактика оперативного лечения при открытых оскольчатых переломах трубчатых костей кисти.

3.1. Интерфрагментарный остеосинтез.

3.2. Армирующий чрескожный остеосинтез.

3.3. Первично - реконструктивный остеосинтез.

3.4. Диафиксация пястных костей.

3.5. Лечение открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти без применения остеосинтеза.

3.6. Ведение послеоперационного периода.

Глава 4. Результаты лечения открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти.

4.1. Ближайшие результаты лечения.

4.2. Отдаленные результаты лечения.

4.3. Ошибки лечения.

4.4. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти»

Среди всех повреждений кисти открытые переломы составляют около 10%. У 23% пострадавших с открытыми переломами фаланг пальцев и пястных костей повреждения костной ткани оказываются множественными или полифрагментарнымии и сочетаются с повреждениями сухожилий, нервов, связочного аппарата и других функциональных структур кисти. Открытые переломы с сочетанным повреждением сухожилий составляют 51% от всех оскольчатых переломов фаланг пальцев. По данным отделения неотложной травматологии НИИСП им. Н.В. Склифосовского, в общем количестве открытых внутрисуставных переломов фаланг пальцев многооскольчатые повреждения составляют около 35%. При локализации открытых переломов трубчатых костей кисти в области диафиза оскольчатый характер имеют 50% из них.

За последние 10 лет наблюдается отчетливая тенденция к росту приведенных показателей во всем мире. Основные причины роста частоты тяжелых открытых оскольчатых повреждений трубчатых костей кисти связаны с нарушением техники безопасности на производстве во время работы на движущихся, вращающихся и режущих механизмах, на электродеревообрабатывающих станках.

В России в последние годы особенно участились случаи тяжелых оскольчатых повреждений костей кисти в быту, на строительстве и в мелком производстве. По данным нашей клиники за последние 3 года, практически у каждого третьего пациента, поступающего в отделение травмы кисти с открытым переломом фаланги пальца или пястной кости, повреждение костной ткани имеет характер оскольчатого. В связи с этим вопросы оказания адекватной квалифицированной помощи при подобных травмах имеют очень большое значение.

Клиническая практика показывает, что лечение открытых оскольчатых переломов фаланг пальцев и пястных костей представляет достаточно сложную задачу. Однако в научной литературе мы встретили мало работ, содержащих рекомендации по лечению этих повреждений. Нам удалось найти всего несколько статей, три диссертации и одну монографию, в которых были затронуты некоторые вопросы лечения открытых оскольчатых переломов костей кисти. Тактика оперативного лечения при открытых оскольчатых переломах трубчатых костей кисти не разработана. В трехтомном руководстве A.M. Волковой — одном из последних руководств по хирургии кисти на русском языке, в разделе «Открытые переломы костей кисти» вообще нет специальных рекомендаций по особенностям тактики лечения оскольчатых переломов.

При оперативном лечении переломов фаланг пальцев кисти и пястных костей в процессе определения показаний к остеосинтезу каким—либо способом оскольчатый характер перелома и сочетанная травма мягких тканей обычно рассматриваются как два отдельных дополнительных фактора риска.

В работах, посвященных остеосинтезу костей кисти тем или иным фиксаторам, вопросы лечения оскольчатых переломов либо вообще не рассматриваются, либо приводятся лишь отдельные замечания по возможности, а чаще — о невозможности применения данного способа остеосинтеза при оскольчатых переломах.

Дискутабильным и трудноразрешимым до настоящего времени остается вопрос об объеме первичного вмешательства в тех случаях, когда оскольчатые переломы фаланг и пястных костей сопровождаются обширным повреждением мягких тканей, наличием дефекта кожного покрова, повреждением сухожилий и сосудисто-нервных пучков.

Вообще в хирургии кисти довольно долго бытовало мнение, что при оскольчатых переломах фаланг пальцев удовлетворительной репозиции и стабильной внутренней фиксации отломков добиться исключительно трудно, а зачастую просто невозможно. Поэтому на практике травматологи и сегодня как правило отказываются от проведения остеосинтеза при открытых оскольчатых переломах фаланг пальцев и прибегают к фиксации отломков гипсовой лонгетой. Это приводит к дополнительной травматизации области перелома при перевязках, повышает вероятность развития гнойных осложнений, удлиняет сроки заживления ран и срастания переломов, ухудшает функциональный исход лечения. По данным отдельных авторов, при консервативном лечении открытых диафизарных переломов фаланг частота несращений в срок 6 месяцев после травмы достигает 47%.

В последнее десятилетие концепция активного оперативного лечения открытых переломов трубчатых костей кисти с большой зоной повреждения мягких тканей приобретает все больше сторонников. По данным статистики, при такой тактике в 80% наблюдений применяется остеосинтез спицами, в 13% наблюдений — остеосинтез компрессирующими винтами, в 5% -пластинами, в 2% - другими фиксаторами. Однако, несмотря на значительные успехи в области остеосинтеза костей кисти, достигнутые на сегодняшний день благодаря появлению мини-фиксаторов нового поколения и современных технологий их установки, надежная стабилизация отломков при переломах оскольчатого характера с наличием нескольких свободно лежащих боковых фрагментов, множественных продольных изломов кортикала и распространением повреждения на суставные поверхности продолжает оставаться трудно решаемой задачей, ибо достичь хорошей репозиции отломков и их стабильной фиксации в этих случаях на практике весьма сложно. Поэтому при открытых оскольчатых переломах первичные ампутации фаланг пальцев на практике составляют до 15% от всех оперативных вмешательств, выполняемых при этих повреждениях.

Сейчас при лечении открытых оскольчатых переломов фаланг пальцев кисти делаются попытки применять комбинированный остеосинтез нейтрализующими пластинами в сочетании с церкляжем или стабилизирующей пластиной в сочетании с диафиксацией, церкляжем и дополнительной фиксацией отломков тонкими спицами. Пока количество таких- наблюдений у каждого автора ограничивается несколькими пациентами.

Несмотря на то, что по данным статистики спицы являются наиболее часто используемым и, соответственно, наиболее универсальным фиксатором для остеосинтеза мелких трубчатых костей кисти, конкретных сообщений о применении остеосинтеза- спицами при открытых переломах костей кисти оскольчатого характера в доступной литературе нами найдено не много. .

К преимуществам использования спиц при наиболее тяжелых открытых переломах костей кисти его сторонники относят максимальную, атравматичность и минимальную продолжительность операции, возможность избежать нежелательного скелетирования отломков, меньшее повреждение мягких тканей этим фиксатором, а также постоянную доступность спиц различного диаметра и длины с заточкой на обоих концах в условиях экстренной операционной в. любом количестве и их дешевизну. На наш взгляд, одно из основных преимуществ этого фиксатора состоит в том, что при переломах трубчатых костей кисти, благодаря тонкому слою подкожной клетчатки, существует реальная техническая возможность выполнить чрескостную фиксацию отломков спицами чрескожно.

Недостатками остеосинтеза спицами являются: склонность к расшатыванию и миграции, раздражение мягких тканей их острыми концами, относительно малая прочность самого фиксатора, способность расклинивать отломки вместо создания компрессии. Биомеханически чрескостная фиксация отломков фаланг и пястных костей спицами уступает в прочности остеосинтезу пластинами и винтами. Она не обеспечивает компрессии в области перелома, а всего лишь предотвращает патологическую подвижность отломков и позволяет сохранить их положение, достигнутое в результате репозиции, но только в отсутствии нагрузки.

Приведенный в литературе опыт применения остеосинтеза спицами при закрытых переломах основания проксимальной фаланги «с различной степенью оскольчатости» у 12 пациентов и его неплохие результаты на наш взгляд заслуживает внимания в плане его возможного распространения на лечение открытых оскольчатых переломов, причем не только проксимальных фаланг, но и других трубчатых костей кисти. При этом техника подобных операций нуждается в специальной разработке, так как применение обычных приемов остеосинтеза костей кисти, предназначенных для закрытых повреждений, при открытых переломах может быть чревато не только деваскуляризацией отломков, но и нарушением кровообращения мягких тканей дистальных отделов пальца. Описания методики с детализацией техники остеосинтеза спицами при открытых оскольчатых переломах различной локализации, при различном направлении плоскостей излома, различной геометрии и размерах отломков в доступной литературе мы не встретили.

Очень важной, но трудноразрешимой проблемой на сегодняшний день продолжает оставаться разработка такого способа стабильного остеосинтеза, который бы позволил при полифрагментарных переломах костей кисти со множественными изломами кортикала проводить раннюю активную реабилитацию пациентов. Чрескостный остеосинтез спицами в его существующих на сегодняшний день вариантах редко обеспечивает достаточно прочную фиксацию отломков для того, чтобы начать раннюю активную мобилизацию кисти. Большинство авторов, когда речь идет о переломах костей кисти оскольчатого характера, особенно открытых, достаточно осторожно подходят к назначению ранней активной лечебной гимнастики и при применении других фиксаторов. В то же время было показано, что иммобилизация пальца гипсовой лонгетой более, чем на 4 недели, при открытых переломах фаланг приводила к потере 30 - 40% суммарной амплитуды активных движений.

Об отдаленных результатах остеосинтеза при открытых оскольчатых переломов костей кисти известно крайне мало. Анализ данных, приведенных в литературе, затрудняется тем, что во многих источниках все сведения о результатах применения того или иного способа остеосинтеза приводятся суммарно для неоднородных групп клинических наблюдений, включающих одновременно закрытые и открытые, оскольчатые и неоскольчатые переломы без детализации их по подгруппам. Такие авторитетные специалисты в области остеосинтеза костей кисти, как А. Е. Freeland и P.J. Stern, одинаково считают, что при открытых оскольчатых переломах фаланг практически всегда остается существенное ограничение функции пальца, какой бы метод лечения при этом не применяли.

Актуальность проблемы лечения открытых оскольчатых переломов костей кисти определяется еще и достаточно длительными сроками их срастания, приводящими к продолжительной нетрудоспособности пациентов.

В сознании любого практикующего травматолога диагноз открытого оскольчатого перелома костей кисти всегда ассоциируется с высоким риском развития осложнений: нагноения и/или несращения. Однако так ли это на самом деле, опубликованная отечественная и зарубежная статистика ответить не готова. Обнаруженные нами немногочисленные цифровые данные по этому вопросу достаточно противоречивы. Авторы, располагающие большим опытом лечения переломов костей кисти разных локализаций, отмечали, что все случаи нагноения обычно приходились на открытые переломы оскольчатого характера. Причиной развития гнойных осложнений они считают нерадикальность ПХО ран и нестабильность выполненной фиксации отломков.

Когда мы рассматривали различные возможные способы лечения при открытых оскольчатых переломах трубчатых костей кисти, многие преимущества спиц заставили нас остановить свой выбор именно на этом фиксаторе. Нам представляется, что именно применение спиц позволяет сбалансировать преимущества установки внутреннего фиксатора и возможные риски, связанные с деваскуляризацией отломков, нарушением кровоснабжения мягких тканей и образованием массивных рубцов при данных тяжелых повреждениях. Учитывая особенности фиксации отломков спицами, делающие этот вид остеосинтеза не самым прочным, соблюдение баланса между атравматичностью и стабильностью фиксации составляет еще одну очень важную задачу. Усовершенствование методов лечение открытых оскольчатых переломов фаланг пальцев и пястных костей необходимо, при этом мы считаем, что далеко не все возможности остеосинтеза спицами при этих повреждениях на сегодняшний день реализованы в полной мере и видим реальные пути его дальнейшего развития. Методики остеосинтеза спицами могут быть достаточно просты, не связаны с высоким риском послеоперационных осложнений, но в то же время эффективны, пригодны для широкого применения в клинической практике и не требовать больших материальных затрат.

Дель работы.

Цель настоящей работы состоит в улучшении ближайших и отдаленных результатов лечения пациентов с открытыми оскольчатыми переломами трубчатых костей кисти путем разработки соответствующих методик остеосинтеза спицами.

Задачи исследования Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи.

1) Проанализировать структуру открытых оскольчатых переломов фаланг пальцев кисти и пястных костей по локализации, виду излома и степени тяжести повреждения мягких тканей. На основе анализа клинического материала выявить особенности и наиболее часто встречающиеся варианты оскольчатых переломов трубчатых костей кисти.

2) Составить рабочую классификацию открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти.

3) Разработать методики остеосинтеза трубчатых костей кисти спицами с учетом особенностей и вариантов открытых оскольчатых переломов, детализировать технику остеосинтеза и определить показания к применению каждой методики.

4) Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти с применением разработанных методик остеосинтеза спицами в сравнении с результатами лечения этих повреждений при помощи гипсовой повязки без остеосинтеза.

Научная новизна.

В результате анализа около 300 открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти со смещением по рентгенограммам и данным интраоперационной ревизии первичной раны выявлено два основных вида повреждений костной ткани, отличающиеся пространственной геометрией отломков: открытые крупнооскольчатые переломы и открытые многооскольчатые переломы с плоскими, тонкими пластинчатыми отломками. Установлено также, что при открытых оскольчатых переломах трубчатых костей кисти плоскости излома эпифиза всегда проходят через метафиз на диафизарный сегмент кости, т.е. чисто эпифизарные повреждения практически отсутствуют. Эти две важные особенности открытых оскольчатых переломов костей кисти впервые учтены в их классификации и в тактике остеосинтеза.

Впервые на большом клиническом материале изучены возможности применения нескольких вариантов первичного остеосинтеза спицами при открытых оскольчатых переломах трубчатых костей кисти и показаны его преимущества перед консервативным лечением данных повреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1) Применение первичного остеосинтеза спицами при открытых оскольчатых переломах фаланг пальцев кисти и пястных костей в экстренном порядке не приводит к увеличению частоты осложнений течения раневого процесса по сравнению с консервативным лечением этих повреждений гипсовой повязкой.

2) Применение первичного остеосинтеза спицами при открытых оскольчатых переломах фаланг пальцев кисти и пястных костей в экстренном порядке позволяет повысить качество функциональных результатов лечения этих повреждений по сравнению с консервативным лечением гипсовой повязкой.

Практическая ценность работы.

1. В рабочей классификации открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти, соответствующей международным стандартам, впервые отражены особенности этих повреждений, определяющие выбор тактики проведения остеосинтеза спицами в том или ином его варианте.

2. Установлено, что особенностью открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти является отсутствие чисто эпифизарных повреждений. Плоскости излома эпифиза всегда распространяются через метафиз на диафизарный сегмент кости, что в сочетании с характерно большой зоной повреждения мягких тканей практически исключает возможность применения при этих повреждениях внеочагового остеосинтеза аппаратами наружной фиксации.

3. Разработаны три методики остеосинтеза спицами при открытых оскольчатых переломах фаланг пальцев кисти: интерфрагментарный, армирующий чрескожный и первично-рекоструктивный; определены показания к их применению.

4. Детализирована техника выполнения диафиксации спицами, рекомендуемой как метод выбора при открытых оскольчатых переломах пястных костей.

5. Определены показания и противопоказания к первичному, одномоментному с остеосинтезом, восстановлению поврежденных сухожилий при открытых оскольчатых переломах трубчатых костей кисти.

6. Определены особенности и сроки проведения реабилитации при открытых оскольчатых переломах костей кисти после остеосинтеза спицами.

7. Разработанная тактика оперативного лечения открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти с применением четырех методик остеосинтеза спицами позволила снизить процент осложнений течения раневого процесса и повысить результаты восстановления функции кисти по сравнению с результатами консервативного лечения данной патологии при помощи гипсовой повязки.

Работа основана на результатах лечения 225 пациентов с 294 открытыми оскольчатыми переломами фаланг пальцев кисти и пястных костей, госпитализированных в специализированное отделение травмы кисти ГУЗ ГКБ № 6 Департамента здравоохранения города Москвы.

Полученные в процессе исследования цифровые данные были обработаны статистически. Были вычислены относительные значения и средние ошибки абсолютных и относительных величин. Достоверность различия цифровых показателей определяли по критерию Стьюдента (t), на основании которого определяли степень вероятности безошибочного прогноза (Р).

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:

- на Ш Международном Конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии», Москва, 25-27 октября 2006 г.

- на I Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации повреждений и заболеваний верхней конечности», Москва, 30 мая — 1 июня 2007 г.

- на П1 научно — образовательной конференции травматологов-ортопедов Федерального медико-биологического агентства «Современные проблемы травматологии и ортопедии», Москва-Дубна, 25 - 26 октября 2007 г.

- на II Всероссийском съезде кистевых хирургов, Санкт-Петербург, 15 — 16 мая 2008 г.

- на клинической конференции отделения неотложной травматологии опорно-двигательного аппарата, отделения сочетанной и множественной травмы и заседании проблемно-плановой комиссии № 4 «Изолированные и сочетанные повреждения опорно-двигательного аппарата» ПИИ СП им. Н.В. Склифосовского 30 декабря 2008 г.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в центральном медицинском журнале. Разработанные методики остеосинтеза спицами применяются при лечении открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти в отделе неотложной травматологии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и в отделении травмы кисти ГКБ № 6 Департамента здравоохранения города Москвы.

Мы надеемся, что результаты нашей работы будут способствовать дальнейшему повышению эффективности лечения пациентов с открытыми переломами костей кисти.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Зердеджи, Мемиш Алим

выводы.

1. При открытых оскольчатых переломах трубчатых костей кисти преобладают повреждения мягких тканей III степени тяжести (IHA — в 33,5% случаев, ШВ и 1ПС - в 16,6% и 16,3% случаев соответственно). В 27,6% случаев встречаются повреждения мягких тканей II степени и лишь в 6% случаев — повреждения I степени тяжести.

2. Установлено, что важной особенностью открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти является отсутствие чисто эпифизарных повреждений, изломы эпифиза всегда распространяются через метафиз на диафизарный сегмент кости.

3. По характеру излома выделено два вида переломов: много- или малооскольчатые с крупными объемными отломками (32,8% - в диафизарном сегменте, 16,7% - среди эпифизарно-диафизарных) и многооскольчатые с тонкими длинными плоскими продольными отломками (13% - в диафизарном сегменте, 19% - среди эпифизарно-диафизарных). Эпифизарные дефекты костной ткани при открытых оскольчатых переломах фаланг и пястных костей отмечены в 14,2% наблюдений, диафизарные дефекты — в 4,3% наблюдений.

4. Применение остеосинтеза спицами при открытых оскольчатых переломах фаланг пальцев кисти способствует неосложненному течению раневого процесса за счет удовлетворительной стабильности отломков после проведения репозиции и фиксации. Преимущества применения остеосинтеза перед консервативным лечением состоят в меньшей частоте вторичного смещения отломков (9% и 42,2% соответственно, Р<0,01), в меньшей частоте развития послеоперационных осложнений течения раневого процесса (краевых некрозов ран, некрозов дистальных отделов пальцев, гнойных осложнений) - 17% и 32,5% соответственно (Р<0,05).

5. Применение при оперативном лечении открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти разработанной тактики остеосинтеза спицами в четырех вариантах, в зависимости от локализации, характера излома и степени тяжести повреждения мягких тканей, позволило улучшить функциональные результаты по сравнению с традиционным лечением этих повреждений гипсовой повязкой. Отличные функциональные результаты после остеосинтеза были получены нами в 33,8% наблюдений по сравнению с 17,5% при лечении гипсовой повязкой (Р<0,05), хорошие - в 25,6% наблюдений по сравнению с 21,1% при лечении гипсовой повязкой (Р>0,05); частота неудовлетворительных функциональных результатов составила соответственно 8,3% и 22,8% (Р<0,05).

6. Методики остеосинтеза спицами, разработанные нами для лечения открытых оскольчатых переломов трубчатых костей кисти, не предназначены для последующего широкого применения ранней активной мобилизации оперированных пальцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При лечении пациентов с открытыми оскольчатыми переломами трубчатых костей кисти использование классификации повреждений костной ткани и классификации степени тяжести повреждений мягких тканей, а также схемы оценки восстановления функции, соответствующих международным стандартам, позволяет объективизировать определение показаний к тому или иному способу остеосинтеза и дает возможность сопоставлять полученные результаты с данными других специалистов.

2. При выборе фиксатора при открытых оскольчатых переломах фаланг пальцев и пястных костей преимуществом спиц является универсальность, т.е. возможность фиксировать отломки практически при любой конфигурации излома, атравматичность и возможность установить фиксатор независимо от степени тяжести повреждения мягких тканей или дефекта кожного покрова.

3. Интерфрагментарный остеосинтез фаланг пальцев тонкими спицами показан при открытых оскольчатых переломах в условиях больших ран, когда крупные объёмные отломки доступны осмотру, основные плоскости излома проходят косо-поперечно и особенно через суставной конец фаланги. Противопоказанием к применению этого способа фиксации служит наличие тонких, длинных, плоских или мелких отломков.

4. Армирующий чрескожный остеосинтез фаланг пальцев кисти тонкими спицами показан при оскольчатых переломах с небольшими ранами, не обеспечивающими непосредственного осмотра области перелома, когда нет значительного повреждения и отслойки надкостницы; когда преобладают длинные тонкие отломки с продольно ориентированными плоскостями изломов при условии целости суставных концов фаланг. Атравматичность этого способа остеосинтеза делает его более универсальным, чем интерфрагментарный, позволяя расширять показания к его применению и на крупнооскольчатые переломы в условиях обширных ран с разрушением мягких тканей, где проведение интерфрагментарного остеосинтеза технически затруднено и рискованно.

5. Первично - реконструктивный остеосинтез фаланг пальцев кисти тонкими спицами показан при открытых оскольчатых переломах с дефектами костной ткани как диафизов, так и эпифизов, в условиях достаточно больших ран при отсутствии дефектов кожного покрова и признаков декомпенсации кровообращения дистальных отделов пальца.

6. Диафиксация пястных костей толстыми спицами с дополнительной интерфрагментарной фиксацией спицами по показаниям может служить методом выбора при лечении открытых оскольчатых переломов, сопровождающихся значительной зоной повреждения мягких тканей или дефектом кожного покрова.

7. Показанием к первичному шву сухожилия разгибателя одномоментно с остеосинтезом в случае его сочетанного повреждения при открытом оскольчатом переломе служит локализация повреждения только в области проксимальных межфаланговых суставов или пясти при возможности ушить рану наглухо. Первичное восстановление сухожилий сгибателей при открытых оскольчатых переломах трубчатых костей кисти противопоказано.

8. Учитывая недостаточную прочность фиксации спицами при открытых оскольчатых переломах фаланг пальцев кисти по отношению к нагрузкам, а также подверженность спиц миграции, назначение таким пациентам ранней активной мобилизации пальцев в сроки до 2-3 недель после остеосинтеза нецелесообразно. При возникновении сомнений в стабильности выполненного остеосинтеза целесообразно прибегнуть к дополнительной иммобилизации пальца гипсовой лонгетой на срок 2 -3 недели после операции.