Лечение неправильно срастающихся и сросшихся со смещением переломов пястных костей кисти. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Эльделбани, Ибрагим Али

  • Эльделбани, Ибрагим Али
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 117
Эльделбани, Ибрагим Али. Лечение неправильно срастающихся и сросшихся со смещением переломов пястных костей кисти.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2010. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эльделбани, Ибрагим Али

Введение.

Глава I

Обзор литературы.

Глава П

Характеристика клинического материала и методов исследования.

2.1 Методы исследования.

2.2 Общая характеристика больных.

2.3 Характеристика повреждений.

Глава Ш

Лечение неправильно срастающихся и сросшихся со смещением переломов пястных костей методом стабильного интрамедуллярного остеосинтеза штифтами с блокированием.

3.1 Показания и противопоказания к операции.

3.2 Выбор анестезиологического обеспечения.

3.3 Инструментарий для стабильного интрамедуллярного остеосинтеза штифтами с блокированием.

3.4 Техника операции.

3.5 Стабильный интрамедуллярный остеосинтез штифтами с блокированием при неправильно срастающихся переломах пястных костей.

3.6 Стабильный интрамедуллярный остеосинтез штифтами с блокированием при сросшихся со смещением переломах пястных костей.

3.7 Послеоперационное лечение.

Глава IV

Результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение неправильно срастающихся и сросшихся со смещением переломов пястных костей кисти.»

Актуальность работы. До настоящего времени сохраняют свою актуальность вопросы выбора тактики лечения больных с переломами трубчатых костей кисти, что обусловлено наибольшей частотой травм кисти и ее преимущественной ролью в трудовой и повседневной деятельности человека [6,15,47].

По данным разных авторов, повреждения кисти занимают одно из первых мест среди травм опорно-двигательного аппарата и достигают 30 % [10,16,33,88,104,119,156]. На долю переломов трубчатых костей кисти приходится до 30 % от общего числа всех травм кисти [11,15,35,78,110,170], из которых переломы пястных костей составляют от 19 до 35,7 % [1,52,70,113,167]. Закрытые переломы наблюдаются в 17,5 %, а изолированные открытые повреждения костей кисти встречаются в 12,5 % случаев [19,42,156,182].

При явном улучшении качества оказания помощи пациентам с данными повреждениями, связанного с открытием специализированных отделений хирургии кисти и внедрением новых способов фиксации костных отломков, неудовлетворительные результаты лечения составляют 25% [14,30,38,78,157].

Диагностические, тактические и лечебные ошибки при оказании помощи выявляются в 75 % случаев, что приводит к несращению или неправильному сращению перелома, развитию различных деформаций, контрактур суставов кисти и пальцев, требующих в дальнейшем оперативных вмешательств, а следовательно, и к увеличению продолжительности сроков лечения и временной нетрудоспособности больных с переломами пястных костей кисти [19,54,70,137,143,167].

Инвалидность, связанная с травмой кисти, остается достаточно высокой и достигает 33 %. Причинами инвалидности при переломах костей кисти в 11,4 — 26,2 % случаев являются посттравматические контрактуры в суставах кисти, в 5,7 — 6,7 % - ложные суставы пястных костей и фаланг пальцев [4,35,76,136]. Такой высокий процент обусловлен тяжестью повреждений, в том числе большим количеством оскольчатых и внутрисуставных переломов, нарушением кровоснабжения, иннервации и применением несовершенных методов лечения и, как следствие, невозможностью проведения ранней разработки движений [6,60,64,108,152].

Анатомические и биомеханические особенности кисти и значительная вариабельность переломов обусловливают внедрение в клиническую практику самых разнообразных по своему техническому решению лечебно-тактических приемов и средств, количество которых может свидетельствовать о том, что ни одно из них не может считаться полностью гарантированным методом лечения.

В большинстве случаев при переломах костей кисти отдается предпочтение традиционному консервативному лечению, направленному на одномоментную репозицию отломков и длительную внешнюю иммобилизацию на весь период сращения [7,58,110,144]. Однако после достигнутой репозиции нередко отмечаются вторичные смещения костных отломков, что приводит в 27 % случаев к замедлению и неправильному сращению, образованию контрактур суставов [108,140,151].

Лечение гипсовыми лонгетами подразумевает необходимость обездвиживания ближайших к поврежденному сегменту суставов. Местная гипокинезия поврежденной конечности приводит к атрофии мышц и контрактурам суставов [6,90,114,136]. Следствием длительной иммобилизации являются остеопороз и нейротрофические расстройства в результате нарушения кровообращения во всех тканях [22,152]. Это значительно увеличивает сроки восстановительного лечения и временной нетрудоспособности больных [4,21,42,54,64].

Недостатками оперативного остеосинтеза пластинами и винтами различных конструкций являются: большая травматичность операций, как по установке пластин, так и по их извлечению, обусловленная широким обнажением кости для укладки пластины, частые осложнения в виде нестабильности остеосинтеза за счет резорбции кости вокруг винтов, изгиба и перелома пластин, воспаление мягких тканей и развитие стойких контрактур смежных суставов [64,78,105,152,157].

Отрицательными свойствами остеосинтеза фиксаторов на основе сплавов металлов с памятью формы, предложенных в последние годы, являются: разовое использование фиксатора; фиксаторы, как правило, не удаляются, чаще врастают в костную мозоль; при чрезмерном сдавлении костной ткани как кольцевидными, так и погружными фиксаторами отмечается нарушение кровоснабжения кости с последующими резорбцией или остеосклерозом, асептическим некрозом со всеми вытекающими отсюда последствиями [16,33,34,48,89].

Итрамедуллярный остеосинтез спицей, наиболее популярный в практическом здравоохранении метод оперативного лечения пястных костей, также имеет большее количество противников его применения, так как не создает достаточно стабильной фиксации костных отломков, вследствие чего возможна подвижность костных отломков и даже их вторичное смещение по ширине и ротация вокруг спицы с частотой до 60 % [14,64]. Для профилактики этих осложнений требуется дополнительная внешняя иммобилизация, недостатки которой почти полностью ликвидируют преимущества оперативного метода [20,114,177]. Проведение же спицы через один или два сустава отрицательно сказывается на их функции, и частота развития контрактур достигает 97 % [14,64,114,147].

Недостатками чрескостной диафиксации пястных костей спицами к здоровым пястным костям в различных направлениях можно считать недостаточную стабильность остеосинтеза, миграцию спиц в послеоперационном периоде [75,159,171].

Не лишен отрицательных сторон и нашедший в последнее время большое признание в хирургии кисти метод чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза различными аппаратами. Однако многообразие рекомендуемых различными авторами конструкций аппаратов свидетельствует об относительной эффективности каждого из них [74,76,88].

Анализ конструкций аппаратов показывает, что их общей особенностью является монолокальность применения - при одном или нескольких однотипных переломах. Двустороннее крепление спиц затрудняет или делает невозможным применение аппарата при переломах пястных костей, особенно III и IV, кроме того увеличивает габариты аппаратов, что существенно уменьшает возможности их применения при переломах. Конструктивные особенности применяемых аппаратов затрудняют закрытую постепенную репозицию смещенных отломков, особенно при застарелых переломах. В большинстве существующих аппаратов «свобода» проведения спиц (стержней) значительно ограничена конструкцией узлов фиксации, что повышает риск повреждения функционально важных структур кисти [12,31,69,92,124, 158,171,185].

Таким образом, исходя из вышесказанного, следует, что ни один из обсуждавшихся нами методов оперативного лечения переломов трубчатых костей кисти не может быть признан полностью удовлетворяющим запросы клиницистов, так как наряду с диагностическими и тактическими ошибками на ранних этапах оказания медицинской помощи зачастую приводит к неправильно срастающимся и сросшимся со смещением переломам пястных костей, лечение которых является актуальной проблемой хирургии кисти. И дальнейший поиск хирургических способов лечения данной категории больных не только оправдан, но и необходим.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения неправильно срастающихся и сросшихся со смещением переломов пястных костей на основе применения металлических штифтов с блокированием для раннего восстановления функции кисти.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить функциональные нарушения кисти при диафизарных переломах пястных костей и причины возникновения застарелых повреждений.

2. Определить показания к применению стабильного интрамедуллярного остеосинтеза пястных костей металлическими штифтами с блокированием.

3. Разработать методику оперативного вмешательства при одиночных и множественных неправильно срастающихся и сросшихся со смещением переломах пястных костей с использованием штифтов с блокированием.

4. Провести анализ отдаленных результатов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны оперативная техника интрамедуллярного остеосинтеза при неправильно срастающихся и сросшихся со смещением переломах пястных костей кисти, специальная форма штифтов с блокирующей спицей.

2. Интрамедуллярный остеосинтез специальными металлическими штифтами с блокированием обеспечивает стабильность отломков, не требует дополнительной иммобилизации, предотвращает травматизацию скользящего аппарата, миграцию штифтов в послеоперационном периоде, позволяет в ранние сроки восстановить функции кисти.

3. При оскольчатых и множественных переломах, при наличии остеопороза должна проводиться дополнительная фиксация спицей дистального отломка - диафиксация.

4. Использование интрамедуллярного стабильного остеосинтеза при неправильно срастающихся и сросшихся со смещением переломах пястных костей упрощает послеоперационное ведение больных, позволяет применять ранние движения с нагрузкой во всех суставах кисти.

Научная новизна:

1. Определены функциональные нарушения кисти при диафизарных переломах пястных костей и причины возникновения застарелых повреждений.

2. Определены показания к применению стабильного интрамедуллярного остеосинтеза пястных костей металлическими штифтами с блокированием.

3. Разработаны методики оперативного вмешательства при одиночных и множественных неправильно срастающихся и сросшихся со смещением переломах пястных костей с использованием штифтов с блокированием.

4. Проведен анализ отдаленных результатов лечения.

Практическая ценность работы:

1. Определены показания к применению стабильного интрамедуллярного остеосинтеза при неправильно срастающихся и сросшихся со смещением переломах пястных костей кисти с использованием металлических штифтов с блокированием.

2. Использование внесуставного интрамедуллярного остеосинтеза благодаря стабильным фиксациям отломков позволяет осуществлять активно-пассивные движения в суставах пальцев кисти с первого дня послеоперационного вмешательства и дает возможность в ранние сроки восстановить функции кисти.

Внедрение в практику. Предложеный метод стабильного интрамедуллярного остеосинтеза металлическими штифтами с блокированием неправильно срастающихся и сросшихся со смещением переломов пястных костей кисти используется в клинической практике специализированного отделения хирургии кисти (руководитель клиники -лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Коршунов) Городской клинической больницы №4 г. Москвы (главный врач - С.К. Романов, заведующий отделением С.Ю. Романов), являющейся базой кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор А.В. Скороглядов) Российского государственного медицинского университета; используется при обучении слушателей ФУВ и практических врачей на рабочих местах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- заседании общества травматологов-ортопедов Московской области.

Москва, МОНИКИ им.М.Ф. Владимирского, 14 мая 2009 г.

- заседании амбулаторной секции Московского хирургического общества № 264 в ГКБ №4 г. Москвы 24 декабря 2009 г. заседании кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии в ГКБ№1 г. Москвы 05 марта 2010г.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы, из которых одна статья - в центральном медицинском журнале.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 97 отечественных и 88 иностранных источников. Работа иллюстрирована шестью таблицами и 76 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Эльделбани, Ибрагим Али

выводы

1. Функциональными нарушениями кисти при диафизарных переломах пястных костей кисти являются деформация кисти, укорочение лучей, нарушение движений, приводящие к утрате полезной функции кисти. Среди причин застарелых повреждений следует отметить позднее обращение больных за медицинской помощью в лечебные учреждения 24,1 %, ошибки диагностики - 34,8 % и ошибки лечения — 41,1 %.

2. Показаниями к применению стабильного интрамедуллярного остеосинтеза металлическими штифтами с блокированием служат поперечные, косопоперечные, косые и оскольчатые диафизарные, метадиафизарные, неправильно срастающиеся и сросшиеся со смещением переломы пястных костей.

3. Разработана методика стабильного интрамедуллярного остеосинтеза штифтами с блокированием, обеспечивающего стабильность фиксации отломков, предотвращающего травматизацию скользящего аппарата кисти и миграцию штифтов, не требующего дополнительной иммобилизации в послеоперационном периоде и позволяющего проводить ранние пассивно-активные движения в суставах кисти.

4. При оскольчатых и множественных переломах, при наличии остеопороза проводится дополнительная фиксация спицей дистального отломка — диафиксация.

5. Проведенный анализ отдаленных результатов лечения выявил в 81,6 % отличные результаты, в 15,6 % - хорошие и в 2,8 % — удовлетворительные, что указывает на большую эффективность предлагаемого метода лечения неправильно срастающихся и сросшихся со смещением переломов пястных костей кисти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения диафизарных поперечных, косопоперечных, косых и оскольчатых неправильно срастающихся и сросшихся переломов пястных костей кисти целесообразно использовать интрамедуллярный остеосинтез штифтами с блокированием.

2. Остеосинтез пястных костей выполняется под проводниковой анестезией на уровне нижней трети предплечья.

3. Стабильный интрамедуллярный остеосинтез с блокированием должен выполняться с использованием специального инструментария и тонких металлических штифтов Богданова.

4. При неправильно срастающихся переломах следует выполнять остеоклазию по линии неправильного сращения, а при неправильно сросшихся переломах — остеотомию специальным узким долотом.

5. При большом сроке с момента травмы, особенно при множественных переломах пястных костей со значительным смещением отломков, предварительно первым этапом необходимо осуществлять растяжение отломков с помощью дистракционных аппаратов. При оскольчатых и множественных переломах, при наличии остеопороза проводится дополнительная фиксация спицей дистального отломка - диафиксация.

6. Применение стабильного интрамедуллярного остеосинтеза штифтами с блокированием при неправильно срастающихся и сросшихся со смещением переломах пястных костей в послеоперационном периоде не требует дополнительной иммобилизации, и с первых дней после операции назначается пассивно-активная гимнастика с нагрузкой во всех суставах кисти.

7. Соблюдение всех вышеописанных приемов использования стабильного интрамедуллярного остеосинтеза штифтами с блокированием позволяет получить положительный результат лечения.