Лечение хронических кандидозов слизистой оболочки рта у больных хроническим панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Лавровская Яна Артуровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Лавровская Яна Артуровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ос о бе нности возникновения, течения, диагностики, клинических проявлений, лечения и профилактики заболеваний слизистой оболочки рта
1.2 Хронический панкреатит: вопросы этиологии, патогенеза, клинических проявлений и его связь с дисбиотическими нарушениями
1.3 Роль дисбиоза слизистой оболочки рта в развитии стоматологических заболеваний, способы коррекции при нарушениях орального микробиоценоза
1.4 Современные аспекты терапии кандидозов слизистой оболочки
рта
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика обследованных лиц
2.2 Характеристика лечебных средств
2.3 Методы исследований
2.3.1 Клинические методы обследования
2.3.2 Функциональные методы изучения ротовой жидкости
2.3.3 Биохимические методы исследования ротовой жидкости и кала
2.3.4 Микробиологические исследования
2.4 Методы статистической обработки полученных данных... 60 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ КАНДИДОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА
3.1 Характеристика состояния слизистой оболочки рта при кандидозных поражениях у пациентов с хроническим панкреатитом
3.2 Функциональные методы исследования ротовой жидкости
3.3 Результаты биохимических исследований обследованного контингента
3.3.1 Анализ показателей ротовой жидкости
3.3.2 Биохимические показатели кала
3.4 Оценка результатов микробиологических исследований... 78 ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗНЫХ
ПОРАЖЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА
4.1 Клиническая оценка результатов лечения больных с хроническим панкреатитом
4.2 Анализ изменений функциональных свойств ротовой жидкости
4.3 Динамика изменений биохимических показателей у пациентов
с хроническим панкреатитом в процессе лечения
4.3.1 Изучение антиоксидантно-прооксидантной системы и уровня маркеров воспаления слизистой оболочки рта у пациентов с хроническим панкреатитом
4.3.2 Влияние лечебно-профилактического комплекса на состояние дисбиоза слизистой оболочки рта у больных хроническим панкреатитом
4.4 Анализ изменений микробиологических показателей после лечения пациентов с кандидозными поражениями слизистой оболочки рта на фоне хронического панкреатита
4.4.1 Оценка адгезивных свойств кандид к эпителиоцитам полости
рта
4.4.2 Действие пищевого концентрата «Эноант» на биопленкообразование грибов р. Candida
4.4.3 Влияние комплексной терапии на степень обсемененности грибами р. Candida
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение хронических кандидозов слизистой оболочки рта у больных хроническим панкреатитом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном мире болезни слизистой оболочки рта (СОР) занимают особое место среди всех стоматологических заболеваний [20, 36, 46, 55, 90, 153]. Патологические изменения слизистой, являясь наиболее распространенными и при этом наименее изученными из-за проблем, возникающих во время их диагностики, остаются актуальными в современной стоматологии [34, 41, 107, 112, 152, 177]. Отсутствие четкой информации об этиологии, патогенезе, схожесть клинических симптомов, которые могут появляться до объективных признаков основной болезни и выявляться во время стоматологического осмотра, осложняют профилактику рецидивов и лечение заболеваний СОР [20, 40, 107, 113, 131, 146, 168]. Рядом исследователей доказана связь нарушений СОР с заболеваниями органов пищеварения, значительное место в структуре которых занимает хронический панкреатит (ХП) - группа прогрессирующих воспалительно-деструктивных поражений поджелудочной железы (ПЖ) с различной степенью нарушения ее экзокринной и эндокринной функций [3, 8, 10, 33, 43, 91, 186, 193, 214].
По результатам данных мировой статистики, в последнее время отмечается непрерывный рост частоты встречаемости ХП, которая составляет 8,2-10 человек на 100.000 населения Земли, среди жителей России распространенность данной патологии выявляется в 27-50 случаев на 100.000 населения. При анализе источников отечественной и зарубежной литературы установлено, что за последние 30 лет заболеваемость данной патологией ПЖ увеличилась в 3 раза, первичная инвалидизация составляет 15% [116, 140, 195, 231, 237].
Доказано, что у больных ХП происходит изменение состава микрофлоры, меняется активность кишечных ферментов по сравнению с нормой [35, 38, 82, 94, 173, 182]. В результате нарушения нормомикробиоза в организме возникает дисбиоз кишечника, при котором происходит перестройка орального биоценоза,
сопровождающаяся изменением качественного и количественного состава постоянных представителей микрофлоры СОР, что в дальнейшем приводит к инфекционно-воспалительным процессам в ней и понижению неспецифической резистентности организма [14, 21, 122, 125, 134, 142, 167]. Следует отметить, что ослабление местного иммунитета сопровождается усилением перекисного окисления липидов (ПОЛ) и снижением антиоксидантной защиты, отягощая течение заболеваний СОР [97, 147, 159, 190].
Современные подходы к успешному лечению и нормализации орального микробиоза предусматривают изучение состояния микрофлоры СОР, выяснение причин появления патологических состояний в ней, поиск способов успешной коррекции их нарушений, повышение неспецифической резистентности организма [38, 47, 75, 98, 101, 175]. Многие авторы отмечают, что дисбиотические нарушения сопровождаются подавлением облигатной нормофлоры, тем самым создавая возможность для активации роста и колонизации дрожжеподобных грибов рода Candida, длительная персистенция которых на СОР приводит к появлению кандидоза [42, 50, 52, 92,128]. Особого внимания заслуживает тот факт, что за последние десятилетия отмечается заметный прирост заболеваемости кандидозами СОР и составляет более 30%, а частота встречаемости кандидозных стоматитов увеличилась до 60% [34, 117, 124,139, 157].
В последнее время наблюдается увеличение количества рецидивов кандидозных поражений, которые из-за высокой торпидности и постоянной адаптации флоры, нерационального подбора антибактериальной терапии, быстрого привыкания к компонентам противогрибковых препаратов трудно поддаются традиционным способам лечения, что значительно ухудшает качество жизни пациентов [44, 104, 109, 119, 157]. Из данных специальной отечественной и зарубежной литературы следует, что на сегодняшний день отсутствуют общепризнанные способы профилактики рецидивов кандидозов СОР [48, 109, 135, 137, 146, 205].
Вышеизложенное убедительно свидетельствует о необходимости совершенствования методов диагностики, поиска новых средств лечения и
профилактики грибковых заболеваний СОР с учетом патогенетических механизмов развития данных поражений.
Наше внимание привлекли синбиотик «Мультифлора®» - (№ KZ 16.01.98.003.E.001070.12.17 от 25.12.2017г.), разработанный российской компанией «Эвалар», производящий свою продукцию на территории Алтайского края, обладающий про- и пребиотическим действием для восстановления микробиоценоза полости рта и «Эноант» (ТУ 10.89.19-001-00703761-2017 с изменениями № 1, № 2) - пищевой концентрат суммарных полифенолов винограда, источник биологически активных веществ с выраженными антиоксидантными свойствами, состоящий из смеси лекарственных растений, макро- и микроэлементов, витаминов. Разрешен к применению Министерством Здравоохранения Российской Федерации [2, 53, 111, 120].
Степень разработанности темы. Вопросы изучения влияния дисбиоза слизистой оболочки рта на течение хронического панкреатита и повышение эффективности их лечения недостаточно описаны на сегодняшний день [140, 154, 162, 164, 179]. Ученые уделяют внимание исследованию состава микрофлоры на фоне орального дисбиоза, приводящих к усиленному росту дрожжеподобных грибов рода Candida и возникновению кандидозных инфекций [51, 123, 139, 234]. Однако, в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов отсутствуют данные, посвященные эффективности изучения терапии кандидозов слизистой оболочки рта на фоне хронического панкреатита. Устойчивость кандид к большинству противогрибковых препаратов затрудняет устранение кандидозных заболеваний [57, 114, 119, 135]. В доступной литературе актуальным остается вопрос уменьшения количества грибов рода Candida до нужной популяции путем снижения избыточного бактериального роста, восстановления микробиоценоза СОР, повышения защитных сил организма [18, 105, 149, 181, 184]. В настоящее время не до конца разработаны схемы лечения грибковых поражений посредством применения пробиотиков, пребиотиков и синбиотиков, а также их влияние на течение и клинические проявления хронических кандидозов слизистой оболочки рта и профилактики их рецидивов при хроническом
панкреатите [2, 16, 39, 40, 146, 160]. Вышеуказанное обосновывает целесообразность разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий по данной проблематике.
Диссертационная работа является частью плановой научно -исследовательской работы кафедры стоматологии факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского»: «Оптимизация методов профилактики, диагностики и лечения стоматологических заболеваний» (№ государственной регистрации 116011510110, зарегистрирован 15. 01. 2016).
Цель исследования. Повышение эффективности лечения хронических кандидозов слизистой оболочки рта на фоне хронического панкреатита путем коррекции дисбиотических нарушений и усиления антиоксидантной защиты с помощью патогенетической терапии.
Задачи исследования:
1. Выявить клинические проявления и характер течения кандидозов слизистой оболочки рта у больных хроническим панкреатитом.
2. Исследовать биохимические показатели ротовой жидкости путем определения уровня маркеров воспаления слизистой оболочки рта и изучения состояния антиоксидантной защиты при хроническом панкреатите.
3. Установить влияние степени орального дисбиоза на развитие хронических кандидозов слизистой оболочки рта при сопутствующей патологии.
4. Изучить результаты микробиологических методов исследований: биопленкообразование, адгезивные свойства кандид к эпителиоцитам, уровень контаминации слизистой оболочки рта дрожжеподобными грибами рода Candida.
5. На основании полученных данных разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий при хронических кандидозах слизистой оболочки рта на фоне хронического панкреатита.
6. Оценить по динамике результатов клинико-лабораторных показателей эффективность комплекса лечения и профилактики рецидивов хронических кандидозов слизистой оболочки рта у пациентов с хроническим панкреатитом и внедрить его в практическое здравоохранение.
Научная новизна.
1. Впервые изучена взаимосвязь между клиническими проявлениями, биохимическими и микробиологическими показателями при хронических кандидозах СОР на фоне ХП, получены новые данные влияния сопутствующей патологии на возникновение и развитие грибковых заболеваний, рассмотренных в динамике наблюдений.
2. Впервые были исследованы биохимические показатели ротовой жидкости и кала с целью определения недостаточности поджелудочной железы, изучения активности маркеров воспаления, состояния антиоксидантно-прооксидантной системы у больных с ХП.
3. Доказано влияние дисбиоза СОР при ХП на ускоренный рост и колонизацию грибами рода Candida.
4. Расширены знания о способности кандид к адгезии к эпителиоцитам слизистых оболочек и формированию грибами биопленок, что позволяет прогнозировать фунгицидный эффект биологически активных добавок при кандидозах СОР.
5. На основании результатов клинико-лабораторных исследований, впервые был предложен комплекс патогенетического лечения и профилактики рецидивов хронических кандидозов СОР у пациентов с ХП и обоснована его эффективность.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлены особенности клинического течения хронических кандидозов (ХК) на фоне ХП, выявлены закономерности в динамике
микробиологических и биохимических показателей ротовой жидкости, что позволило предложить лечебно-профилактический комплекс для оказания стоматологической помощи данной категории больных.
Рекомендованный способ коррекции дисбиотических нарушений у пациентов с ХК СОР при ХП, оказывающий выраженный лечебный эффект, а также предупреждающий возникновение рецидивов при грибковой патологии, представляет теоретический и практический интерес для применения в терапевтической стоматологии.
Методология и методы исследования.
Объект исследования - клинические особенности течения, биохимические показатели нестимулированной ротовой жидкости, микробиологические изменения при хронических кандидозах слизистой оболочки рта у больных на фоне хронического панкреатита.
Предмет исследования - клинико-лабораторная эффективность применения синбиотика «Мультифлора» и пищевого концентрата «Эноант» в комплексном лечении пациентов с грибковыми заболеваниями слизистой оболочки рта при хроническом панкреатите в различные сроки наблюдений.
Методы исследования:
- клинические (стандартное стоматологическое обследование СОР, определение скорости нестимулированной и стимулированной саливации и рН ротовой жидкости);
- микробиологические (микроскопическое исследование мазка со СОР и зева, способ оценки биопленкообразования грибами рода Candida, исследование их адгезивных свойств к эпителиоцитам слизистых оболочек, количественное определение кандид на СОР бактериологическим методом);
- биохимические (определение уровня малонового диальдегида (МДА), активности каталазы, эластазы, уреазы и лизоцима нестимулированной ротовой жидкости, антиоксидантно-прооксидантного индекса (АПИ), степени дисбиоза (СД); эластазы 1, рН кала);
- статистические (обработка результатов исследования с использованием стандартного пакета программ Microsoft Excel, специализированного программного обеспечения для статистических расчетов -«Statistica 10» (StatSoft.Inc., США) и статистическую программу MedStat (университетская лицензия).
Положения, выносимые на защиту:
1. При хроническом панкреатите происходят изменения в антиокcидантно-прооксидантных системах, сопровождающиеся снижением защитных сил организма и размножением условно-патогенной и патогенной микрофлоры, в результате возникают нарушения микробиоценоза и развитие дисбиоза СОР.
2. Оральный дисбиоз, способствуя усиленному росту дрожжеподобных грибов р. Candida, приводит к появлению инфекционно-воспалительных процессов в СОР, кандидозных заболеваний.
3. Предложенный комплекс лечебно-профилактических мероприятий ХК СОР обладает противогрибковым, антиоксидантным, про- и пребиотическим действием.
Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на: IV международной конференции стран СНГ «Стоматологическое здоровье общесоматический статус человека» (Киев, 2011); международной научно-практической конференции «Место и роль медицины в XXI веке» (Одесса, 2012); научно-практической конференции «Человек и микроорганизмы - параллельные миры», посвященной 125-летию со дня основания Института микробиологии и иммунологии им. И.И. Мечникова НАМН Украины (Симферополь, 2012); международной научно-практической конференции «Роль и место медицины в обеспечении здоровья человека в современном обществе» (Одесса, 2013); V Стоматологическом международном конгрессе «Клиническая пародонтология - взгляд в будущее» (Киев, 2013); научно-практической конференции Ассоциации стоматологов Республики Крым при поддержке Стоматологической Ассоциации России
«Новейшие достижения в стоматологии» (Симферополь, 2015); юбилейной научно-практической конференции по микологии и микробиологии, посвященной 100-летию кафедры микологии МГУ им. М.В. Ломоносова, (Москва, 2018); международной научно-практической конференции «Комплексный подход к решению проблемных ситуаций в стоматологии» (Симферополь, 2018); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской профилактики, диагностики и лечения стоматологических заболеваний» (Минск, 2019).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ординаторов, аспирантов и врачей-слушателей: кафедры стоматологии факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ имени В. И. Вернадского»; кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Медицинского института Российского университета дружбы народов в г. Москве; кафедры стоматологии Частного учреждения образовательной организации высшего образования Медицинского университета «Реавиз» в г. Самаре; кафедры стоматологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО Кубанского государственного медицинского университета Минздрава России; кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс: стоматологического отделения Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Судакской городской больницы», ООО «Семейная стоматология» в городе Судаке, «Стоматологической поликлиники Казанского государственного медицинского университета», ООО «Клиника лазерной стоматологии» в городе Краснодаре.
Личный вклад автора. Диссертантом лично проведен поиск и анализ научной отечественной и зарубежной литературы, обоснована актуальность темы работы, определены цель и задачи исследования, выбраны методы исследования, предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, написан текст диссертации, оформлены полученные результаты. Диссертантом самостоятельно осуществлялся набор 118 пациентов, их клиническое обследование, разработка карты стоматологического больного, забор биопроб для проведения лабораторного этапа исследования, лечение и наблюдение за пациентами, принимавшими участие в исследованиях.
Клинические исследования проводились на кафедре стоматологии Медицинской академии «имени С. И. Георгиевского» (структурное подразделение) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского с 2015 по 2018 гг. (заведующая кафедрой - д.м.н., профессор Романенко И. Г.). Микробиологические исследования выполнены при непосредственном участии сотрудников кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» (зав. кафедрой -д.м.н., профессор Криворутченко Ю. Л.). Биохимические исследования осуществлялись в Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки в отделении лабораторных исследований (директор -Михайличенко В. Ю.). Написание научных публикаций осуществлялось автором лично.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них: 6 статей (3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, 2 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Украины (до 2015 г.) и Республики Беларусь, 1 - в научных специализированных изданиях), 8 - тезисов докладов в материалах научных конференций и съездов, получено 1 - авторское свидетельство.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических
рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы. Список литературы включает: 240 источников, из которых 192 отечественных и 48 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 54 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности возникновения, течения, диагностики, клинических проявлений, лечения и профилактики заболеваний слизистой оболочки рта
Заболевания СОР являются наиболее распространенными и наименее изученными, оставаясь одной из актуальных проблем в современной стоматологии [10, 64, 121, 151, 207]. При постоянном воздействии внешних и внутренних факторов, СОР является местом проявления различных патологий. В организме человека не существует системных нарушений, которые не отражались бы на ее состоянии [8, 10, 11, 46, 59, 94, 224].
Результаты многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов демонстрируют, что в последнее время отмечается рост числа заболеваний СОР, что обусловлено снижением уровня жизни и увеличением количества неблагоприятных факторов, влияющих на организм (ухудшение экологической обстановки, хронический стресс) [20, 34, 36, 64, 152, 154, 235].
Собственно заболевания СОР вызывают различные этиологические факторы, а особенности ее строения и функционирования создают благоприятные условия для воздействия на слизистую оболочку травм различного рода, болезнетворных микроорганизмов или вирусов, биологических факторов [21, 27, 30, 78, 104, 153, 166].
При этом тяжесть заболевания обусловлена природой этиологического фактора и интенсивностью агрессии. Организм реагирует мобилизацией комплекса неспецифических реакций защиты и заболевание не возникает, когда агрессивность фактора незначительна [27, 80, 239, 227]. Несмотря на разнообразие этиологических факторов воздействия в развитии патологического процесса в СОР имеются общие закономерности [144, 145, 209].
В. Я. Скиба [145] выделяет четыре стадии развития патологического процесса в СОР: первая стадия - усиление перекисного окисления липидов; вторая - повреждение биомембран; третья - дезорганизация метаболизма; четвертая - патофизиологический синдром воспаления, исход которого -некробиоз и некроз слизистой.
На первом этапе при декомпенсации механизмов адатации, а также при воздействии различных этиологических факторов, в организме и в тканях СОР происходит усиление перекисного окисления липидов, конечным продуктом которого является малоновый диальдегид [144, 145, 147, 209]. Активируется антиоксидантная защита, но данный эффект кратковременный, нарушается баланс между прооксидантными и антиоксидантными системами в сторону снижения активности уровня антиоксидантных сил [5, 97, 145, 147, 159].
Под адаптивными системами организма понимается комплекс биохимических и физиологических факторов, которые препятствуют воздействию на организм вредных агентов. К ним относят системы иммунной защиты, систему тканевых ингибиторов протеаз, антиоксидантную защиту, комплекс ингибиторов процессов свободнорадикального окисления липидов [25, 97, 145, 147, 202].
Таким образом, развитие свободнорадикального окисления (СРО) будет определяться силой и длительностью воздействия этиологических факторов, а также емкостью адаптивных возможностей. При повышенном воздействии стресс-фактора и при пониженных адаптивных реакциях в СОР происходит развитие патологического процесса [145, 159, 227].
Следствием первой стадии патологического процесса является интенсификация СРО, приводящая к деструкции липидного биослоя мембран и нарушению мембранной проницаемости.
Интенсивность повреждения биологических мембран определяется их состоянием, количеством свободнорадикальных агентов, плотностью их упаковки, наличием ресурсов для антирадикальной защиты и сбалансированностью различных звеньев данной системы [145].
Нарушение целостности биомембран приводит к нерегулируемому переходу метаболитов из одного компартмента клетки в другой, а также за пределы клетки.
При нарушении метаболизма возникает четвертая стадия - клинически проявляемая фаза воспаления, приводящая к нарушению микроциркуляции, а также обменных процессов в СОР. В этот период на СОР определяется отек и гиперемия, исходом которых является возникновение первичных и вторичных элементов поражения. На данном этапе пациенты чаще всего обращаются за помощью к врачу-стоматологу [6, 145, 158, 227].
Профилактика рецидивов заболеваний СОР и их лечения часто бывают малоэффективными и представляют значительные трудности [9, 40, 113, 144, 168, 191], а увеличение количества рецидивов способствует трансформации патологических изменений в тяжелые формы, трудно поддающиеся терапии. Поэтому профилактика рецидивов заболеваний СОР должна рассматриваться не только как стоматологическая проблема, но и как часть комплексной системы оздоровления человека [44]. В связи с этим необходимо применение патогенетических подходов к профилактике рецидивов, основанных на абсолютном понимании механизмов развития патологических процессов в СОР [21, 25, 27]. Учитывая эти данные, были сформированы лечебно-профилактические мероприятия для снижения и предотвращения интенсивности течения воспалительных явлений в СОР [49, 63, 65, 67, 130, 144, 145].
Следует повышать адаптивные возможности организма с целью воздействия на первую стадию патологического процесса путем местного парентерального и энтерального введения различных адаптогенов в ткани СОР с помощью аппликаций, ротовых ванночек, фонофореза.
Для снижения процессов пероксидации липидов в тканях СОР необходимо применение антиоксидантов [53, 97, 111, 147].
Целесообразно назначать мембранотропные препараты, а также ингибиторы протеолитических ферментов на более поздних стадиях развития патологического процесса [145].
К средствам лечения заболеваний СОР следует отнести большое число лекарственных растений - они редко вызывают побочные реакции, нетоксичны, чаще всего хорошо переносятся пациентом независимо от его возраста, их рекомендуют для длительного применения. Такие препараты стимулируют процессы регенерации, обладают выраженным антимикробным, противовоспалительным, противоаллергическим действием [39, 40, 67, 138, 155, 179].
Таким образом, изучение схемы развития патологических процессов является эффективным для лечения и профилактики рецидивов заболеваний СОР [144, 145].
Ряд исследователей считают, что в последнее время изменился подход к диагностике заболеваний СОР. Необходимо обратить внимание, что диагностирование патологий СОР осложняется отсутствием четких представлений об их этиологии и патогенезе [21, 34, 41, 80, 105, 108, 177, 212, 222]. Затрудняет постановку диагноза клиническая картина течения многих поражений, которая изменилась в последнее время, а так же значительное сходство заболеваний и их различных проявлений в СОР [8, 131, 153, 215, 234]. Поэтому значительное внимание уделяется изучению данных заболеваний в тесной связи с организмом, а диагностика и лечение осуществляется совместно с другими специалистами [8, 10, 88, 107, 112].
Многие авторы отмечают, что изменения СОР могут быть специфическими, когда по внешнему виду слизистой оболочки можно установить диагноз и определить тактику лечения. Диагностика заболеваний СОР может быть затруднена из-за неспецифической клинической картины и отягощаться неблагоприятными местными (недостаточный гигиенический уход, травма, вторичная инфекция) и общими (гиповитаминозы, соматическая патология) факторами [10, 21, 88, 112, 233]. Известно, что образование первичных морфологических элементов на СОР могут быть первыми симптомами, возникающих задолго до появления клинических проявлений основного
заболевания и больные обращаются за помощью в стоматологические учреждения [11, 41, 46, 90, 154].
По данным некоторых авторов, в связи с особенностями строения СОР, а также из-за тесной взаимосвязи органов полости рта с внутренними органами, такие проявления обнаруживаются при их поражении, причем наиболее часто -при заболеваниях органов пищеварения и осуществляются посредством анатомических, физиологических, гуморальных связей различных отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Доказано, что даже незначительные нарушения в функционировании системы ЖКТ проявляются на СОР, что объясняется общностью функций и единством всех отделов пищеварительного тракта. Вместе с тем СОР - мощный источник рефлексов, оказывающий влияние на деятельность нижерасположенных отделов ЖКТ [10, 11, 109, 164, 179, 180].