Комплексная терапия кандидоза полости рта у пациентов со съемными пластиночными протезами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Панченко, Анна Дмитриевна

  • Панченко, Анна Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 138
Панченко, Анна Дмитриевна. Комплексная терапия кандидоза полости рта у пациентов со съемными пластиночными протезами: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Саратов. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панченко, Анна Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МИКОТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ В СТОМАТОЛОГИИ. ИММУНИТЕТ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ КАНДИДОЗА ПОЛОСТИ РТА

1.1. Современные представления об эпидимиологии грибковой инфекции

1.2. Видовая характеристика грибов рода Candida и факторы их патогенности. Механизмы защиты макроорганизма от микозов, вызываемых Candida spp

1.3. Иммунологические механизмы защиты при кандидоинфекции

полости рта

1.4. Современные аспекты терапии кандидоза полости рта

1.5. Иммунокоррегирующая терапия. Синтетические иммуномодуляторы

1.6. Профилактические мероприятия при кандидозе полости рта

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика методов исследования

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.1. Микроскопия нативного мазка со слизистой оболочки полости рта

2.2.2. Культуральная диагностиа, определение антифунгальной чувствительности

2.2.3. Иммуноферментный анализ ротовой жидкости

2.2.4. Иммуноферментный анализ крови

2.2.5. Определение активности лизоцима слюны

2.2.6. Коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта

2.3. Методы математического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ КАНДИДОЗОМ ПОЛОСТИ

РТА

3.1. Лечебные мероприятия у пациентов I группы

3.1. Лечебные мероприятия у пациентов II группы

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Результаты микроскопии нативного мазка

5.2. Оценка результатов определения антифунгальной чувствительности

5.3. Результаты иммуноферментного анализа ротовой жидкости

5.4. Результаты иммуноферментного анализа сыворотки крови

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ КАНДИДОЗА ПОЛОСТИ РТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная терапия кандидоза полости рта у пациентов со съемными пластиночными протезами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Кандидоз полости рта, вызванный С.а1Ысат представляет серьезную проблему, в связи с широкой распространенностью, рецидивирующим и персистирующим характером течения. Этот вид возбудителя обнаруживается в полости рта примерно у 60% здоровых взрослых, чаще у женщин и курящих мужчин. Причем концентрация грибов в полости рта значительно выше при отсутствии зубов (78,3%), чем при их наличии (36,8%) (АЬи-ЕЬееп К.Н., АЬи-АИееп Я.М.,1998).

Несмотря на стремительное развитие стоматологии, съёмное протезирование по-прежнему остается самым распространённым методом ортопедической реабилитации больных с полной утратой зубов (Сотникова М.В., Антонов А.Р., Карсанов В.Т., 2005). Это связано не только с высокой стоимостью альтернативных имплантационных методов лечения, но с относительно широкими противопоказаниями к ним. Использующиеся в практике ортопедической стоматологии съемные пластиночные протезы, оказывают побочное действие на слизистую оболочку полости рта (механическое, химико-токсическое, сенсибилизирующее), что приводит к нарушению биоценоза, чрезмерному росту патогенных микроорганизмов и увеличению числа дрожжевых колоний (С1^Ап а1.,1998; Глазкова Л.К., 1999; Сергеев А. Ю., 2000; Блинов Н.П., 2007; Ножницкая Я.М., 2007; Байдуйсенова А. У., 2008; Железняев В.А., 2010; Авалуева Е.Б., Шевяков М.А., 2010). Установлено также, что при использовании адгезивных препаратов для улучшения фиксации съемных протезов статистически достоверно увеличивается число дрожжевых колоний при количественном посеве по сравнению с контрольной группой пациентов (Курбакова Н. В., 2005).

Еще более сложная ситуация наблюдается у пациентов, уже имеющих

рецидивирующий оральнофарингиальный кандидоз и нуждающихся в

протезировании съемными пластиночными протезами (Гасанова Ф. М.,

4

2008). Эти пациенты, как правило, имеют неудовлетворительную гигиену полости рта и тяжелую сопутствующую патологию, чаще всего сахарный диабет или дисбактериоз ЖКТ (Левончук Е.А., 2006).

В настоящее время получены убедительные данные о важной роли иммунных нарушений в патогенезе нарушений антифунгальной резистентности и развитии кандидоинфекциии, в частности, дисфункции клеточного звена иммунной системы, что способствует хроническому, рецидивирующему и зачастую торпидному к терапии течению заболевания (McCullough М., Patton LL., Coogan М. et al., 2011; Lin L., Ibrahim A.S., Baquir B. et al., 2012). Важными представляются полученные в последнее время данные о нарушении гуморального иммунитета при кандидоинфекции полости рта (Мелёхина Ю.Э., Фролова Е.В., Мирзабалаева А.К., 2011; Iiolmes A.R., Chong К., Rodrigues Е. et al.,2012). В связи с этим лечение кандидоза должно быть индивидуальным для каждого больного с учетом его иммунного статуса (Fotos P.G., Lilly J.P., 1998). Иммунокоррекция является необходимым компонентом комплексной терапии кандидоза полости рта, особенно при наличии съемных пластиночных протезов, а также средством профилактики рецидивирования и утяжеления течения кандидоинфекции у пациентов с первоначальным хроническим рецидивирующим кандидозом.

Отечественный препарат гепон, обладающий

иммуномодулирующими, противовоспалительными свойствами, показал высокую эффективность при лечении рецидивирующих и персистирующих кишечных и урогенитальных кандидоинфекций (Тищенко А.Л., 2002; Парфенов А.И., 2003), а так же синдрома непереносимости стоматологических конструкционных материалов (Шабашова Н.В. с соавт., 2006). Анализ данных литературы показал отсутствие исследований, посвященных оценке эффективности применения гепона в комплексной терапии орального кандидоза у пациентов со съемными пластиночными протезами, и его влиянии на показатели местного иммунитета полости рта. Проведение данных исследований позволит разработать новую схему

комплексного лечения и профилактики рецидивирования кандидоинфекции полости рта, что является актуальной задачей современной стоматологической практики.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных кандидозом полости рта с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами, путем применения в комплексной терапии иммуномодулятора гепона.

Задачи исследования

1. Среди пациентов с кандидозом полости рта провести анализ наличия и протяженности дефектов зубных рядов, потребности в ортопедической стоматологической помощи и характера сопутствующей соматической патологии.

2. Сравнить интенсивность кандидоинфекции у больных кандидозом полости рта и интактным зубным рядом; кандидозом полости рта и частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами, а также ее изменения под действием традиционной терапии и терапии с применением иммуномодулятора гепона.

3. Провести оценку параметров местного иммунитета полости рта и степень его сбалансированности у больных кандидозом полости рта с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами и определить характер их изменений при использовании гепона.

4. Изучить содержание в сыворотке крови титра иммуноглобулина G к белкам клеточной стенки грибов рода Candida у больных кандидозом полости рта с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами, а также изменение его содержания при использовании гепона.

5. Разработать алгоритм комплексной терапии больных кандид озом полости рта с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами, с применением гепона; оценить его эффективность по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор определил и сформулировал цель, задачи и методы исследования, осуществил подробный обзор отечественной и иностранной литературы по теме диссертационного исследования.

Автор лично провел все клинические наблюдения, провел анализ лабораторных методов исследования, на основании которых представил результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводы и практические рекомендации.

Автором самостоятельно оформлены автореферат и диссертация.

Научная новизна

Впервые изучены особенности влияния иммуномодулятора гепона на клиническое течение и интенсивность кандидоза полости рта у пациентов с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами. Впервые определен характер изменений показателей местного иммунитета и степени его сбалансированности у пациентов кандидозом полости рта с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами на фоне применения гепона; проведена оценка содержания в сыворотке крови иммуноглобулина G к белкам клеточной стенки гриба рода Candida и изучен характер изменений его содержания при применении иммуномодулятора гепон. Разработан новый алгоритм лечения пациентов с кандидозом полости рта и наличием съемных пластиночных протезов с применением гепона.

Практическая ценность исследования

В результате проведенных исследований для стоматологической практики обоснована возможность применения иммуномодулятора гепон в комплексном лечении кандидоза полости рта у пациентов с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами. Разработан алгоритм комплексной терапии больных кандидозом полости рта с частичной или полной адентией, замещенной съемными пластиночными протезами, с применением иммуномодулятора гепон.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Потребность в протезировании дефектов зубных рядов среди пациентов с кандидозом полости рта в Саратове достигает 81,4%; для замещения дефектов зубных рядов в большинстве случаев используются съемные пластиночные протезы (42,7%): полного зубного ряда (18,3%) и частичные съемные пластиночные протезы (24,4%). У данной категории пациентов выявлена зависимость тяжести кандидозного поражения слизистой оболочки полости рта от возраста, наличия сопутствующего заболевания, а так же протяженности протеза и длительности его использования.

2. Наличие кандидоинфекции в полости рта у пациентов со съемными пластиночными протезами приводит к статистически значимому изменению показателей местного иммунитета полости рта: к снижению специфического локального гуморального иммунного ответа (slgA), снижению активности лизоцима, к повышению концентрации сывороточных IgG и IgA и значений коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета (Кеб).

3. У пациентов с кандидозом полости рта со съемными пластиночными протезами в сыворотке крови наблюдается повышение уровня специфических антител (IgG) к грибам рода Candida; значения данного показателя возможно использовать для определения тяжести течения

заболевания и адекватности проводимой терапии.

4. Применение иммуномодулятора гепона в комплексной терапии кандидоинфекции полости рта у пациентов со съемными пластиночными протезами, приводит к нормализации показателей местного иммунитета полости рта, уровня специфических антител к грибам рода Candida, снижению коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета, что позволяет сократить сроки лечения и снизить частоту рецидивирования заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования опубликованы в методическом пособии для врачей-стоматологов «Грибковая инфекция полости рта. Новые аспекты комплексного лечения» (Саратов, Изд-во СГМУ, 2012).

Разработанный алгоритм лечения больных кандидозом полости рта внедрен в практику работы Консультативной стоматологической поликлиники клинической больницы им. С.Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского; ММУ «Стоматологическая поликлиника №8» г. Саратова; стоматологической клиники «Центр стоматологического здоровья»; в учебный процесс кафедры «Стоматология» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» при изучении дисциплины «Терапевтическая стоматология», учебный процесс кафедр терапевтической и ортопедической стоматологи ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Докторантские и аспирантские чтения» (Саратов, 2010); на 71-й Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным

участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2010); на 72-й Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2011); на совместной научной конференции кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России»

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации; опубликовано 1 методическое пособие.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 138 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 221 источников, из них 104 отечественные и 117 иностранных. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 26 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МИКОТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ В СТОМАТОЛОГИИ. ИММУНИТЕТ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ КАНДИДОЗА ПОЛОСТИ РТА.

1.1. Современные представления об эпндимиологии грибковой

инфекции.

В последние десятилетия оппортунистические инфекции, вызываемые условно-патогенными грибами, занимают особое место в практике клиницистов различных специальностей. Количество микотических инфекций, неуклонно возрастает, и большее значение отводится дрожжеподобными грибами рода Candida [Антоньев A.A., Бульвахтер Л.А., Глазкова Л.К. и др., 1985; Gregory M., Schuman G., 1985; Самсыгина Г.A., Буслаева Г.И., Корнюшин M.А., 1996; Мурзабалаева А.К., 1996; Степанова Ж.К, 2001].

По данным ВОЗ, пятая часть населения Земли страдает или хоть раз перенесла различные формы кандидоза [Tortorano A.M., Peman J., Bernhardt H. et al., 2004]. Отмечаемый во всем мире рост заболеваемости связан в первую очередь с тем, что эта инфекция является оппортунистической, более половины населения Земли является носителем грибов этого рода, т.е. в большинстве случаев это эндогенная инфекция, что обусловливает отличие кандидоза от других оппортунистических микозов.

Грибы рода Candida широко распространены в окружающей среде. Они содержатся в атмосферном воздухе. Микроорганизмы в воздухе находятся постоянно, несмотря на то, что атмосфера является неблагоприятной средой для их размножения, что обусловлено отсутствием питательных веществ и недостатком влаги. Их жизнедеятельность в воздухе обеспечивают взвешенные частицы воды, слизи, пыли. Воздух закрытых помещений содержит в основном микрофлору дыхательных путей и кожи человека и может способствовать обсемененности кожи и слизистых оболочек здорового

человека грибами рода Candida [Красноженов Е.П., Бочкарева О.П., Санников П.Ю. и др., 2005].

Также дрожжеподобные грибы обнаруживают в домашней пыле. Многие пищевые продукты являются благоприятной средой не только для сохранения, но и для размножения грибов рода Candida. Высокое содержание гриба в молочных, сладких продуктах, фруктах. Дрожжеподобные грибы являются показателем микробиологической стабильности продуктов. Обнаружены грибы рода Candida у домашних животных, птице [Лукиных JI.M., 2000; Оркин В.Ф., Завьялов А.И., 2003; Красноженов Е.П., Бочкарева О.П., Санников П.Ю. и др., 2005].

Кроме того, дрожжеподобные грибы могут находиться в организме человека как сапрофиты, вызывая кандидоносительство [Хмельницкий O.K., Хмельницкая Н.М., 2005; Immamura У. et al., 2009; Железняк В.А., 2010]. Многие авторы считают, что дрожжеподобные грибы входят в состав нормальной микрофлоры кожных и слизистых покровов человека [Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999; Винокурова С. М., 2000; Tortorano A.M., 2004; Hibino К. et al., 2009; Meiller T.F. et al., 2009].

Однако в последнее время неуклонно увеличивается заболеваемость кандидозом, при этом наиболее частым возбудителем остается Candida albicans [Блинов Н.П., 2007; Chaffin et al.,1998; Глазкова JI.K.. 1999; Сергеев А.Ю., 2000].

К группе оппортунистических инфекций принято относить те инфекции, которые манифестно проявляют себя у лиц с иммунодефицитными состояниями любой природы [Редькина В.Ю., Редькин Ю.В., 2002]. В настоящее время, особенно в связи с ростом числа заболеваний, сопровождающихся различными иммунодефицитными состояниями и нейтропениями, возрос интерес ученых всего мира к поражениям различных органов и тканей организма человека патогенными и условно-патогенными грибковыми инфекциями [Gupta А.К., Sounder D.,

Shear N.H., 1994; Соколова Г. А., 1998; Степанова Ж.В., 2005; Кубанова А.А„ Потекаев Н.С., 2001; Сергеев А.Ю., 2000].

Этот интерес стимулирует изучение микробиологических свойств грибов, макробиологических реакций на грибковую инвазию, создание новых методов диагностики микозов, а также усовершенствования схем и форм применения имеющихся и поиск новых антимикотических лекарственных препаратов [Бучинский О. И., Савченко Н. В., Мокина Е. В. и др., 2004; Васильева Н.В., Блинов Н.П., 2003; Навроцкий A.JL, Евсеенко И.А., 2003; Антонов В.Б., 2001; Dupont В., Crewe Brown H.H., Westermann К. et al., 2000].

Наиболее частыми возбудителями грибковых инфекций являются грибы рода Candida , которые стоят обособленно в классификации микозов, так как они способны вызывать широкий диапазон инфекций: от поверхностных микозов кожи и слизистых оболочек до инвазивных процессов, которые могут поражать практически любой орган, нередко создавая при этом угрозу для жизни больных.

Кандида-инфекция прежде всего поражает организм человека, ослабленный воздействием различных неблагоприятных факторов. Группы риска по развитию кандидоза составляют: - физиологические иммунодефицита (ранний детский период, старческий возраст, беременность); - генетически детерминированные (первичные) иммунодефицита; - СПИД; - онкологические заболевания, особенно на фоне лучевой и химиотерапии; - аллергические и аутоиммунные болезни, особенно на фоне лечения глюкокортикостероидами; заболевания эндокринной системы, в первую очередь сахарный диабет, аутоиммунный полиэндокринный синдром, гипотиреоз, ожирение и др.; дисбиоз слизистых оболочек на фоне антибиотикотерапии; хронические «истощающие» заболевания; нарушения нутритивного статуса; трансплантация органов и тканей.

Иногда причину нарушения антифунгальной резистентности определить не удается [Шевяков М.А., 2004; Peres-Bora D., Rodrigeuz-

Villalobos H., Dimopoulos G. et al., 2004; Ramage G., Tomsett K., Wiekes B.L. et al., 2004; Pultz N.J., Stiefel U., Ghannoum M. et al., 2005; Bremenkamp R.M., Caris A.R., Jorge A.O. et al, 2011].

Развитию кандидоза полости рта способствуют местные факторы: складчатый язык; ромбовидный глоссит; географический язык; хейлиты (ангулярный, эксфолиативный и др.); волосатая лейкоплакия; плохое прилегание протезов в полости рта, неадекватный уход за ними; хроническая травма, дисплазия орального эпителия, курение и др. [Бучинский О.И., 2000; J. Brieland, D. Essig, С. Fackson et al., 2001; Pesci-Bardon С., Fosse T., Madinier I. et al., 2004; Латышева C.B., 2007].

Наличие и гигиеническое состояние протеза имеет большое значение для состояния слизистой оболочки полости рта и развития кандидоза [Гожая Л.Д., Гожий А.Г., Сагателян Г.Р., 2003; Park S.E., Periathamby A.R., Loza J.C., 2003; Aizen E., Feldman P.A., Madeb R. et al., 2004; Pesci-Bardon С., Fosse T., Madinier I. et al., 2004; Perezous L.F., Flatz C.M., Goldschmidt M.T. et al., 2005]. Обсемененность поверхности протеза грибами Candida albicans возрастает при увеличении степени изношенности протеза, сроков его использования [Pires F.R., Santos Е.В., Banon P.R. et al., 2002; Pesci-Bardon С., Fosse T., Madinier I. et al., 2004; Perezous L.F., Flatz C.M., Goldschmidt M.T. et al., 2005].

В работах большого количества авторов произведен анализ степени адгезии грибов рода Candida к различным конструктивным материалам, из которых изготавливают протезы: акрилу, полистерену, силикону, металлу, керамике. Выявлена высокая степень адгезии к акриловым и силиконовым поверхностям [Гожая Л.Д., 1991; Гожая Л.Д., Исаева И.П., Гожий А.Г., 1995; Гожая Л.Д., Гожий А.Г., Сагателян Г.Р., 2003; Lamfon H., 2003; Bulak К. et al., 2004].

Рост числа инвазивных методов лечения и обследования с длительным пребыванием различных инородных предметов в кровяном русле привело к тому, что за прошедшие два десятилетия грибы рода Candida из довольно редко встречающихся патогенов стали одним из основных

оппортунистических микроорганизмов [Скрипкин Ю.К., 1999; Глазкова Л.К., 1999; Сергеев А. Ю., Сергеев 10. В., 2003].

1.2. Видовая характеристика грибов рода Candida и факторы их патогенности. Механизмы защиты макроорганизма от микозов, вызываемых Candida spp.

Видовое разнообразие грибов рода Candida насчитывает около 150 видов, так как они имеют различие не только по морфологическим и биохимическим свойствам, но и особенности лабораторных способов выделения и диагностики, и различную чувствительность к современным антимикотикам [Abu-Elteen К.Н., Abu-Elteen R.M., 1998; Навроцкий A.JL, Евсеенко И.А., 2003].

Грибы рода Candida - дрожжеподобные грибы, лишенные половой стадии жизненного цикла (почкование - единственная форма размножения грибов), с почкованием исключительно по голобластическому типу, то есть в формировании дочерней клетки участвуют все слои материнской клеточной стенки; различной формы - округлой, цилиндрической, овальной, эллипсоидной [Маянский А.Н., Заславская М.И., Салина Е.В., 2000; Новиков Д.К., Сергеев Ю.В., Новиков П.Д., 2003].

Виды Candida spp. способны образовывать псевдомицелий, в то время как образование мицелиальных структур не является критерием принадлежности к роду; могут иметь или не иметь рудиментарные псевдогифы, но не исключается наличие истинных гиф; они не образуют меланина и каротиноидных пигментов, дают отрицательный тест с синим диазонием В (DBB), не имеют уреазной активности (кроме некоторых штаммов С. krusei ), клеточный гидролизат не содержит ксилозы.

При изучении ультраструктуры гриба выявлена 5-6-слойная (до 8 слоев) клеточная стенка, цитоплазматическая мембрана, ядро, ограниченное ядерной мембраной, вакуоли, митохондрии, нитевидный компонент

микрокапсулы, трабекулярные каналы клеточной стенки и другие компоненты клетки. Клеточная стенка многослойная, с делением на внешние и внутренние слои, и именно она значимо отличается по строению от клеточной стенки других высших эукариотов, определяя вирулентность грибов [Лещенко В.М., 1997; Салук Ю.В. и др., 2000].

Candida spp. являются аэробами. Наиболее благоприятная температура для их роста - 21-37 °С. Некоторые исследователи отмечают, что при температуре 40 °С рост грибов задерживается, при температуре выше 50 °С происходит полное отмирание клеток, а кипячение в течение нескольких минут приводит к гибели грибов. Считается, что благоприятным для роста грибов является pH 6,0-6,5, но они могут длительно находиться и в очень кислых средах (pH 2,5-3,0), хотя развитие их замедляется. Для грибов рода кандида характерен тропизм к тканям, богатым гликогеном [Лещенко В.М., 1997; Папий H.A., Барабанов Л.Г., Салук Ю.В. и др., 2000; Мавлянова Ш.З., 2003].

Генетическая систематика основана на определенной последовательности молекулярного строения цепей ДНК, кодирующих рибосомальную РНК и ДНК генома митохондрий, кроме того от ближайших родственных грибов Candida spp . отличается по количеству пар нуклеотидов. По данным на сегодняшний день, заболевание человека кандидозом вызывают около 20 видов грибов рода Candida [Hiruma S., 1995; Липницкий A.B., Новицкая И.В., Лесовой B.C., 2003].

Среди представителей рода Candida на долю С. albicans приходится до 50-80% случаев выделения из пищеварительного тракта и до 70% - с гениталий. С. albicans - самый распространенный и изученный вид, вызывает около 90% случаев поверхностного и 50-70% - глубокого кандидоза [Федотов В.П., Горбунцов В.В., 2003; Халдеева Е.В., Глушко Н.И., Маланичева Т.Г. и др., 2003].

Считается, что С. albicans по патогенности превосходит остальные виды Candida, но вместе с тем С. albicans обладает наилучшей

чувствительностью к противогрибковым препаратам, сохраняя способность развивать устойчивость к ним при длительном лечении [Белоусов Ю.Б., Моисеев B.C., Лепахин В.К., 1997; Навашин П.С., 1998; Аравийский P.A., 2000; Иванов О.Л., Сергеев А.Ю., 2001].

С. tropicalis занимает второе место по частоте выделения от всех больных с кандида-инфекцией, уступая при этом второе место при урогенитальном кандидозе С. glabrata.

С. glabrata значительно чаще выделяется на фоне сахарного диабета, часто носительство и заболеваемость ассоциируются с ВИЧ-инфекцией [Гяургиева О.Х., 1995; Соколова Г.А., 1998; Васильева Н.В., Блинов Н.П., 2003].

Кандидоз, вызванный С. tropicalis , выявляется у больных с лейкозом и другими онкологическими заболеваниями, требующими длительной инфузионной или иммуносупрессивной терапии, соответственно чаще вызывая глубокий инвазивный и диссеминированный кандидоз, и достаточно редко - поверхностные поражения [Корнишева В.Г., 2000].

Вид С. parapsilosis по своим патогенным свойствам ближе к С. tropicalis и С. albicans. При поражении им также преобладают глубокий инвазивный и диссеминированный кандидоз, нередко происходит поражение ногтевых пластинок.

Грибы рода Candida spp. обладают выраженными адаптивными свойствами, способностью выживать в разнообразных условиях внешней среды и макроорганизма, различными защитными морфологическими и биохимическими свойствами, позволяющими оптимизировать механизмы паразитирования, что в свою очередь увеличивает их патогенные свойства [Быков В.Л., 1990; Bodey G.P., 1993; Tortorano A.M., Peman J., Bernhardt H. et al, 2004].

Одним из основных факторов патогенности грибов считается диморфизм. Однако Candida spp. отличаются от классических диморфных грибов, так как у этого рода нет четкого деления на тканевые и сапрофитные

формы [Gupta А.К., Sauder D.N., Shear N.H., 1994; Кубанова A.A., Потекаев Н.С., Потекаев H.H., 2001; Красноженов Е.П., Бочкарева О.П., Санников П.Ю. и др., 2005].

Морфофизиологическая изменчивость обусловлена такими факторами, как температура, содержание питательных веществ и кислорода, pH среды, при изменении которых для видов Candida spp. характерен феномен переключения общего фенотипа и структуры поверхности, а соответственно и поверхностных белков, как структурных, так и рецепторных [Gupta А.К., Sauder D.N., Shear N.H., 1994; Корсунская И.М., 2001; Кубанова A.A., Потекаев Н.С., Потекаев H.H., 2001].

Патогенность Candida spp. также определяется факторами агдезии. Способность отдельных видов к агдезии различна, но чем она выше, тем выше вирулентность вида, и эта корреляция экспериментально доказана [Родионов А.Н., 1998].

Адгезины отличаются по специфичности и позволяют грибам фиксироваться на различных лигандах не только тканей организма, но и к пластмассам, используемым в пластиночных протезах, катетерах, трансфузионных системах и эндопротезах [Климов J1. А., 1991; Mochey M. J., Thomas D. Serais, 1995].

Адгезия происходит благодаря реакции между рецепторами клеток эпителия и адгезивными веществами гриба - маннанопротеины, глюкан, хитин, протеины клеточной стенки и липиды [Calderone R. et al., 2000; Прилепская В.Н., 2001; Тихомиров А.Л., 2005].

Некоторые агдезины по своей структуре напоминают рецепторные белки самого организма, что не только увеличивает степень агдезии, но и снижает вероятность вызова иммунологического ответа [Климов Л. А., 2001; Глушко Н.И., 2002; Жарикова Н.Е., Сергеев А.Ю., Маликов В.Е., 2002].

Патогенность Candida albicans обусловлена способностью расщеплять секреторный иммуноглобулин А [Самсыгина Г.А., Буслаева Г.И., Корнюшин М.А., 1996].