Лечение хламидийной инфекции беременных с использованием системной энзимотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Козырина, Ольга Николаевна

  • Козырина, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 158
Козырина, Ольга Николаевна. Лечение хламидийной инфекции беременных с использованием системной энзимотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козырина, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХЛАМИДИЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ.

1.1. Этиология и эпидемиология хламидийной инфекции.

1.2. Влияние хламидийной инфекции на неродившегося ребенка и новорожденного.

1.3. Современные методы терапии урогенитального хламидиоза беременных.

1.3.1. Традиционное лечение антибиотиками.

1.3.2.Энзимотерапия как лечебное средство.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические группы наблюдения.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ

ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ И ЭНЗИМОТЕРАПИИ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ.

3.1. Влияние различных методов терапии хламидийной инфекции на клиническое течение беременности и родов.

3.2. Состояние новорожденных у обследованных женщин.

ГЛАВА 4. ИММУННЫЙ СТАТУС БЕРЕМЕННЫХ С ХЛАМИДИЙНОЙ

ИНФЕКЦИЕЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АНТИБИОТИКОВ И

ВОБЭНЗИМА.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И/ИЛИ СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-НЕРОДИВШИЙСЯ РЕБЕНОК ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ.

5.1. Гормонопродуцирующая функция фетоплацентарного комплекса.

5.2. Ультразвуковая диагностика.

5.3. Состояние маточно-плодово-плацентарной гемодинамики и функциональная оценка состояния неродившегося ребенка по данным УЗ-допплерометрии и кардиотокографии.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ ПОСЛЕДА У

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение хламидийной инфекции беременных с использованием системной энзимотерапии»

Основными задачами современного акушерства являются создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранение ее здоровья и обеспечение рождения здорового потомства.

Среди причин неблагоприятных исходов беременности для матери, неродившегося ребенка и новорожденного ведущее место принадлежит инфекционной патологии. При этом все большую роль приобретают инфекции, этиология которых связана с такими возбудителями, как микоплазмы, хламидии, вирусы [137, 64, 44, 120, 95, 71, 54]. Хотя заболевание у беременной нередко протекает бессимптомно, считают, что риск внутриутробного инфицирования неродившегося ребенка достаточно высок. Так, при хламидийной инфекции у матери вероятность ее передачи ребенку составляет 20-70%, при микоплазменной - 20-52%, герпетической - 25-57% [44, 133, 21, 22]. Внутриутробные инфекции часто определяют уровень мертворождаемости, неонатальной и младенческой смертности, являются причиной серьезных заболеваний неродившихся детей и новорожденных. Актуальность данной проблемы обусловлена не только существенными перинатальными потерями, но и тем, что у выживших детей с внутриутробной инфекцией очень часто в дальнейшем развиваются серьезные нарушения здоровья [139, 98, 53].

В последние годы опубликовано большое число работ, посвященных вопросам этиопатогенеза, диагностики и лечения хламидийной инфекции при беременности. Разработаны принципы и методы антибиотикотерапии [14, 48].

Тем не менее, поиск резервов повышения эффективности лечения данного заболевания продолжает оставаться одной из важнейших проблем акушерства и гинекологии.

Цель научного исследования

Усовершенствовать и научно обосновать комплексную терапию беременных женщин, страдающих хламидийной инфекцией, с использованием полиферментного препарата Вобэнзим.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение влияния системной энзимотерапии и традиционного лечения антибиотиками на клиническое течение и исходы беременности у женщин с хламидийной инфекцией.

2. Определить изменения в состоянии иммунного статуса организма беременных с хламидийной инфекцией под воздействием Вобэнзима и в процессе традиционного лечения антибиотиками.

3. Установить характер воздействия Вобэнзима и традиционного лечения на гормонопродуцирующую функцию фетоплацентарного комплекса (ФГЖ), маточно-плодово-плацентарную гемодинамику и функциональное состояние неродившегося ребенка у пациенток с хламидийной инфекцией.

4. Выяснить особенности морфологии последа при воздействии энзимотерапии.

5. Разработать и внедрить методику применения Вобэнзима при комплексном лечении беременных с хламидийной инфекцией.

Научная новизна:

1. Впервые у беременных с хламидийной инфекцией выявлено положительное влияние энзимотерапии на:

- иммунологические параметры: стимуляция Т-лимфоцитов - СДЗ+, Т-хелперов — СД4+, В-лимфоцитов - СД19+, регуляция естественных киллеров — СД16+, СД56+, цитотоксических Т-киллеров - СД8+, m Fas молекул и клеток, находящихся на ранних этапах активации - СД25+, уменьшение сывороточного уровня провоспалительных цитокинов - IL-1 (3;

- гормональные: повышение эстриола и плацентарного лактогена;

- гемодинамические: нормализация кровообращения в маточных артериях и артерии пуповины в 28-32 недели беременности;

- патоморфологические: возрастание числа плацент с дифференцировкой, адекватной срокам гестации, уменьшение интенсивности воспалительной клеточной инфильтрации и деструктивных изменений, сохранение компенсаторных сосудистых реакций.

2. Научно обоснована целесообразность применения Вобэнзима при комплексном лечении хламидиоза беременных.

Практическая значимость исследования

Практическому здравоохранению предложен метод лечения хламидиоза беременных с использованием энзимных препаратов в составе комплексной терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный метод комплексной терапии хламидиоза беременных внедрен в практику работы женских консультаций № 5 и 6, отделения патологии беременных родильного дома № 4, входящих в состав объединения МУЗ «Родильный дом № 4 г.Иваново», МУЗ «Городская клиническая больница № 8 г.Иваново».

Методические материалы и результаты работы используются на тематических циклах усовершенствования факультета профессиональной последипломной подготовки специалистов в ГОУ ВПО «ИвГМА Росздрава».

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. Проблемы и решения» 16 апреля 2004г. Москва; на научно-практической конференции «Современные подходы в тактике ведения пациенток с ИППП в практике врача первичной медико-социальной помощи» 19 октября 2005г. Иваново; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства» 25 октября 2005г. Саров; на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА 18 января 2007г. (протокол № 1 от 18.01.2007); на межкафедральном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА, кафедры акушерства, гинекологии и медицинской генетики лечебного факультета, кафедры акушерства, гинекологии и неонатологии педиатрического факультета ГОУ ВПО ИвГМА 7 февраля 2007г. (протокол от 07.02.2007г.).

Личное участие автора

Автором самостоятельно проводился набор клинического материала по теме диссертации, систематизация и статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение Вобэнзима в комплекс лечебных мероприятий у беременных с хламидийной инфекцией благоприятно влияет на показатели иммунологического статуса беременных и их детей, состояние фетоплацентарного комплекса, морфологию плацент и, как следствие, улучшает течение беременности, родов и перинатальные исходы.

2. В основе эффективности использования препарата Вобэнзим лежит адекватная коррекция Т- и В-клеточных звеньев иммунитета, положительное влияние на гормонопродуцирующую функцию плаценты (увеличение уровней плацентарного лактогена и эстриола), маточно-плацентарно-плодовый кровоток, морфологическое состояние плацент, что обосновывает целесообразность применения системной энзимотерапии у беременных с указанной патологией.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Козырина, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При хламидийной инфекции беременных имеют место функциональные и/или структурные изменения в системе мать-плацента-неродившийся ребенок, а именно: ультразвуковые признаки вторичной ФПН, маркеры внутриутробного инфицирования, снижение гормонопродуцирующей функции плаценты, нарушенное кровообращение в маточных артериях и артерии пуповины, измененная реактивность сердечно-сосудистой системы неродившихся детей.

2. Хламидийная инфекция изменяет иммунный статус женщин: снижается концентрация IgG и IgA, повышается уровень IgM; значительные изменения имеют место в клеточном звене иммунитета — на системном уровне снижается количество Т- и В-лимфоцитов, увеличиваются ЦТЛ, повышается готовность клеток к апоптозу, повышается содержание лимфоцитов, экспрессирующих маркеры ранней стадии активации лимфоцитов.

3. Комплексное лечение хламидиоза антибиотиками с Вобэнзимом нивелирует маркеры внутриутробного инфицирования, ультразвуковые признаки вторичной плацентарной недостаточности, способствует повышению уровня плацентарных гормонов; в отношении иммунной системы оказывает следующие основные эффекты: стимулирует Т-лимфоциты (СДЗ+), Т-хелперы (СД4+), В-лимфоциты (СД19+); регулирует естественные киллеры (СД16+, СД56+), цитотоксические Т-киллеры (СД8+), ш Fas молекулы и клетки, находящиеся на ранних этапах активации (СД25+), уменьшает сывороточный уровень провоспалительных цитокинов (IL-IP).

4. Большинство детей, рожденных от матерей с хламидийной инфекцией при беременности, имеют высокий уровень катаболических процессов в организме, большие энергетические затраты, признаки недостаточности метаболизма, нарушения белкового, углеводного и липоидного обмена веществ. Пренатальная гипотрофия, конъюнктивит, желтухи, симптомы поражения ЦНС, умеренная анемия, врожденный везикулопустулез и пневмония чаще встречаются у детей от матерей, не получавших комплексной терапии антибиотиками и Вобэнзимом.

5. Во всех плацентах пациенток с хламидийной инфекцией присутствуют данные, подтверждающие наличие воспаления. Однако гистоструктура плацент после комплексной терапии антибиотиками и Вобэнзимом существенно изменяется: возрастает число плацент с дифференцировкой, адекватной срокам гестации, отмечается меньшая интенсивность воспалительной клеточной инфильтрации и деструктивных изменений, чаще сохраняются компенсаторные сосудистые реакции в виде гиперплазии и полнокровия капилляров терминальных ворсин субдецидуальных отделов, сосудов стволовых ворсин, увеличения в них числа капилляров и синцитиокапиллярных мембран, усиления васкуляризации ворсин хориона; наличия синцитиальных почек во всех частях последа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать препараты системной энзимотерапии для комплексного лечения хламидийной инфекции у беременных в амбулаторных и стационарных условиях.

2. Курс терапии состоит из 10 дней лечения спирамицином (ровамицином) по 3 млн. ЕД 3 раза в сутки или джозамицином (вильпрафеном) по 500 мг 2 раза в сутки в течение 15 дней. В качестве бустер-терапии рекомендуется Вобэнзим по 5 драже 3 раза в день за 40 минут до еды с достаточным количеством воды 14 дней.

3. Критериями эффективности лечения с использованием терапии усиления следует считать нормализацию гормональных (уровень ПЛ и эстриола), иммунологических (Т- и В-лимфоцитов, провоспалительных цитокинов 1Ь-1(3, 1§М, ^А), ультразвуковых, допплерометрических и кардиотокографических показателей.