Гистохимические особенности изменений биогенных аминов в крови и цервикальной слизи беременных с урогенитальным хламидиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Демиденко, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демиденко, Галина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Некоторые вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения хламидийной инфекции.
1.2. Структура биогенных аминов и их функции.
1.2.1. Гистамин и его роль при беременности.
1.2.2. Серотонин и его роль при беременности.
1.2.3. Катехоламины и их роль при беременности.
1.3. Кровь и содержание биогенных аминов в форменных элементах крови женщин.
1.4. Современные методы диагностики, лечения и профилактики плацентарной недостаточности у беременных с урогенитальным хламидиозом.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты исследований беременных женщин без урогенитальных инфекций (I группа).
3.1.1. Клиническая характеристика обследованных женщин I группы.
3.1.2. Течение беременности у обследованных женщин I группы.
3.1.3. Результаты исследования биогенных аминов крови беременных женщин без урогенитальных инфекций.
3.1.4. Результаты исследования биогенных аминов цервикальной слизи беременных женщин без урогенитальных инфекций.
3.2. Результаты исследований беременных женщин с хламидийной инфекцией, с прегравидарным лечением (И группа).
3.2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин II группы.
3.2.2. Течение беременности у обследованных женщин II группы.
3.2.3. Результаты исследования биогенных аминов крови беременных женщин с хламидийной инфекцией, с прегравидарным лечением
3.2.4. Результаты исследования биогенных аминов цервикальной слизи беременных с урогенитальным хламидиозом, с прегравидарным лечением
3.3. Результаты исследований беременных с урогенитальным хламидиозом
III группа).
3.3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин III группы.
3.3.2. Течение беременности у обследованных женщин III группы.
3.3.3. Результаты исследования биогенных аминов крови беременных с урогенитальным хламидиозом.
3.3.4. Результаты исследования биогенных аминов цервикальной слизи беременных с урогенитальным хламидиозом.
3.4. Результаты исследования параллельных коэффициентов между кровью и цервикальной слизью.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистохимические особенности изменений биогенных аминов в крови и цервикальной слизи беременных с урогенитальным хламидиозом»
Во всем мире сохраняется тенденция к увеличению числа заболеваний, передаваемых половым путем. Хроническая урогенитальная инфекция по распространенности превосходит все заболевания этой группы (Евсюкова И.И. и др., 1997; Савичева A.M. и др., 1998; Ustacelebi S. et al., 1997; Henry Suchet J. et al., 1998; Mount S. et al., 2001). В России ежегодно заболевают урогенитальным хламидиозом (УГХ) более 1,5 млн человек, при этом в большинстве случаев этиологический диагноз не устанавливается. С выявлением хламидийных поражений в двух - трех поколениях семьи был введен термин "семейный хламидиоз", болеют мужчины и женщины, дети и новорожденные (Делекторский В.В. и др., 1996; Филин В.А. и др., 2001). По-прежнему остается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, к сожалению, хламидийная инфекция "молодеет" (Nelson H.D. et al., 2001; Gotz Hannelore et al., 2002).
По данным литературы, частота выявления хламидий у гинекологических больных составляет 23-40%. (Варопаева С.Д., 1997; Савичева A.M. и др., 1998; Andersen В., et al., 1998). По данным Н.Д. Угловой (1999), у супружеских пар, страдающих бесплодием, хламидии были выявлены в 72% случаев. У 50-80% инфицированных женщин урогенитальный хламидиоз протекает бессимптомно и не менее чем у 40% приобретает осложненный характер (вульвовагинит, эндо-цервицит в сочетании с эндометритом, сальпингит) (Федорова М.Ф.,1997; Ан-кирская А.С., 1999; Гранитов В.М., 2002; А.Стари, 2002; Brocklehurst P. et al., 2000). При хламидийной инфекции (ХИ) происходит повреждение тканей в результате внутриклеточной репликации хламидий, воспалительной реакции организма хозяина и иммунной реакции, которые возникают при хронической или повторной инфекции (Шаткин А.А., 1990; Red'ko I.I., 1999; Ying С. et al., 1999).
Серьезного внимания клиницистов заслуживает урогенитальный хламидиоз беременных, регистрируемый в 10-40% случаев (Ремезов А.П. и др., 1995; Серов В.Н. и др., 2000). Хламидийная инфекция увеличивает риск осложнений беременности и неблагоприятных исходов: угрозы прерывания, невынашивания беременности, перинатальной смертности (Тареева Т.Г. и др., 1997; Кулаков В.И., Серов В.Н., 1998; Савичева A.M. и др., 1998; Сидорова И.С. и др.,1998; Орехов К.В., 2002; Feist A. et al., 1999). Вероятность передачи хламидийной инфекции ребенку составляет 40-70% (Айламазян Э.К. и др., 2000; Тютюнник B.JL, 2001; Gilbert G.L., 1996; Jain S., 1999).
Хроническая плацентарная недостаточность (ХПН) занимает одно из ведущих мест в структуре перинатальной смертности, уровень которой при этом синдроме достигает 60 %о (Савельева Г.М. и др., 1991; Сидельникова В.М. и др., 1999; Радзинский В.Е., 2001). Особую роль в возникновении фетоплацентарной недостаточности играет хламидийная инфекция (Айламазян Э.К. и др., 2000; Сидорова И.С. и др., 2001; Тютюнник В.Л., 2002; Donders G.G. et al., 1991). В связи со сказанным особую важность приобретает решение вопросов, связанных с ранней диагностикой и профилактикой плацентарной недостаточности (ПН) у пациенток с хламидийной инфекцией, что позволяет провести своевременную коррекцию выявленных нарушений (Casalini С. et al., 2001).
Развитие плацентарной недостаточности обусловлено комплексом патогенетических факторов. Особую роль играют биологически активные вещества: катехоламины, гистамин и серотонин, которые являются одним из самых мощных утеротонических средств, основным гуморальным регулятором сосудистого тонуса, одним из важных модуляторов иммунного ответа, они же непосредственно сами и через активацию гипоталамо-гипофизарной системы способны влиять практически на все виды обмена в организме (Вайсфельд И.Л., Кассиль Г.Н., 1981; Девойно Л.В., Ильюченок Р.Ю., 1983; Bergant A. et al., 1993). В изменении количества биогенных аминов (БА) важную роль играет плацента (Фёдорова М.В., Калашникова Е.П., 1986; Говалло В.И., 1987, Самойлова А.В., 1993).
В доступной нам литературе мы не встретили достаточного количества работ, посвящённых изучению вопросов участия биогенных аминов в развитии нормальной и патологической беременностей. Доказано изменение содержания биогенных аминов при угрозе прерывания беременности, патологических родах (Ковалёва Н.В. и др., 1989; Самойлова А.В., 1993; Шорников А.И., 1998; Lu-kacin S. et al., 1980). Нам не удалось найти работ, посвящённых изучению биогенного статуса у беременных, инфицированных хламидиями. Мы сделали попытку изучить содержание биогенных аминов (серотонин, гистамин и катехо-ламины) в структурах периферической крови и слизи цервикального канала и выяснить их роль в сложных процессах гестации.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является сравнительное изучение изменений содержания биогенных аминов в крови и слизи цервикального канала у беременных с урогенитальным хламидиозом и у беременных с хламидийной инфекцией и прегравидарной терапией.
Задачи исследования:
1. Выявить и сравнить особенности изменений содержания биогенных аминов в составляющих элементах периферической крови и цервикальной слизи в динамике гестации в группе беременных без хламидийной инфекции; у беременных с хламидийной инфекцией, с прегравидарным лечением и беременных без прегравидарной терапии.
2. Выявить корреляционные связи содержания биогенных аминов в группе беременных без хламидийной инфекции; у беременных с хламидийной инфекцией, с прегравидарным лечением и беременных без прегравидарной терапии в различные триместры беременности.
3. Определить, какое из исследуемых биологически активных веществ крови и слизи цервикального канала у беременных с урогенитальным хламидиозом наиболее подвержено изменению.
4. Определить возможность использования уровня содержания биогенных аминов в периферической крови и слизи цервикального канала как индикаторов структурных изменений в маточно-плацентарном комплексе при уро-генитальной инфекции для прогнозирования осложнений беременности, формирования группы беременных высокого риска и проведения своевременных лечебно-профилактических мероприятий.
Научная новизна:
1. Впервые изучены изменения содержания биогенных аминов в составляющих элементах крови и слизи цервикального канала у беременных с урогениталь-ным хламидиозом по триместрам беременности.
2. Впервые проведен сравнительный анализ изменений биогенных аминов в периферической крови и цервикальной слизи беременных без хламидийной инфекции, у беременных с хламидийной инфекцией, с прегравидарным лечением и беременных без прегравидарной терапии.
3. Впервые изучены корреляционные связи содержания биогенных аминов в группе беременных без хламидийной инфекции, у беременных с хламидийной инфекцией, с прегравидарным лечением и беременных без прегравидарной терапии.
Практическая значимость:
1. Изученные люминесцентно-гистохимические параметры содержания биогенных аминов крови и цервикальной слизи могут быть рекомендованы как объективный показатель клинического состояния беременных для раннего прогнозирования осложнений гестационного процесса и формирования группы беременных высокого риска для проведения лечебно-профилактических мероприятий.
2. Результаты исследования расширяют и дополняют данные о значении биогенных аминов в процессе гестации, способствуя изысканию патогенетически обоснованной терапии в акушерской практике.
3. Выявлены закономерности содержания биогенных аминов в периферической крови и цервикальной слизи у беременных с урогенитальным хламидиозом в течение всего периода гестации, что определяет дальнейшее направление исследований, касающихся вопросов диагностики и профилактики плацентарной недостаточности.
4. Гистохимические параметры биогенных аминов крови и слизи цервикально-го канала могут быть широко использованы для исследования особенностей течения гестационного периода у женщин с другими видами инфекций и присущих им осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Урогенитальная хламидийная инфекция вызывает изменения содержания биогенных аминов и приводит к нарушению их соотношения в элементах периферической крови и цервикальной слизи в течение гестационного периода.
2. Наиболее показательными оказались изменения содержания гистамина в по-лиморфноядерных лейкоцитах цервикальной слизи и крови, что может служить критериями оценки состояния гестационного процесса и эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Демиденко, Галина Михайловна
выводы
1. У беременных без хламидийной инфекции содержание гистамина во всех элементах крови снижается во 2 триместре, к концу беременности увеличивается по сравнению с содержанием гистамина в 1 триместре. У женщин с хламидийной инфекцией, с прегравидарным лечением в середине периода гестации содержание гистамина в элементах крови увеличивается, к концу беременности - уменьшается, за исключением плазмы, где наблюдаются противоположные изменения. У беременных с урогенитальным хламидиозом во всех составляющих крови (за исключением лимфоцитов) содержание гистамина увеличивается в течение беременности.
2. У беременных с урогенитальным хламидиозом и с прегравидарным лечением во всех триместрах беременности происходят противоположные изменения содержания гистамина в лимфоцитах, полиморфноядерных лейкоцитах крови и цервикальной слизи по сравнению с беременными без хламидийной инфекции.
3. У беременных, не инфицированных хламидиями, и беременных с хламидийной инфекцией, с прегравидарным лечением, динамика содержания гистамина в полиморфноядерных лейкоцитах цервикальной слизи противоположна количественным изменениям гистамина в полиморфноядерных лейкоцитах периферической крови. У беременных с урогенитальным хламидиозом содержание гистамина в полиморфноядерных лейкоцитах цервикальной слизи и периферической крови увеличивается в течение беременности.
4. Достоверные корреляционные связи между катехоламинами и гистамином в полиморфноядерных лейкоцитах цервикальной слизи выявлены во 2 триместре гестационного периода у беременных с хламидийной инфекцией, с прегравидарным лечением.
5. Из всех биологически активных веществ у беременных с хламидийной инфекцией в течение всего гестационного периода наибольшим изменениям подвержен гистамин. Изменение содержания катехоламинов и серотонина в элементах крови и слизи цервикального канала не является показательным.
6. Динамика уровня гистамина в полиморфноядерных лейкоцитах периферической крови и цервикальной слизи может служить критерием для прогноза структурных изменений в маточно-плацентарном комплексе и осложнений течения беременности при урогенитальной инфекции, формирования группы беременных высокого риска, оценки эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение биогенных аминов в периферической крови и цервикальной слизи может являться диагностическим критерием клинического состояния организма женщины при беременности и способствовать изысканию патогенетически обоснованной терапии в акушерской практике.
2. Низкое содержание гистамина в полиморфноядерных лейкоцитах цервикальной слизи в начале беременности и резкое повышение его уровня со 2 триместра может служить методом раннего прогнозирования осложнений беременности и формирования группы беременных высокого риска для проведения лечебно-профилактических мероприятий.
3. Если учесть изменения содержания биогенных аминов в лимфоцитах крови и ПМЯ-лейкоцитах крови и цервикальной слизи, к женщинам с пролеченной хламидийной инфекцией в анамнезе необходимо относиться как к возможным носительницам этой инфекции. Им показаны прегравидарная подготовка, диагностика и профилактика плацентарной недостаточности во время беременности.
4. Наши результаты исследования гистохимических особенностей изменений биогенных аминов в крови и цервикальной слизи беременных с урогени-тальным хламидиозом могут быть положены в основу изучения течения геста-ционного периода у женщин с другими видами инфекцией и присущих им осложнений.