Патофизиологические основы диагностики и лечения полипозных риносинуситов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор наук Мельник Александр Михайлович

  • Мельник Александр Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 213
Мельник Александр Михайлович. Патофизиологические основы диагностики и лечения полипозных риносинуситов: дис. доктор наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 213 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мельник Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ ........................................................................ 5

ГЛАВА I ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ (обзор литературы).......................................... 16

1.1. Некоторые современные особенности частоты и структуры патологии полости носа и околоносовых пазух............... 17

1.2. Этиологические факторы, патогенетические механизмы воспаления и деструкции слизистой оболочки полости носа........................................................................................... 20

1.3. Классификация и клинические проявления патологии, особенности диагностики полипозного риносинусита........ 29

1.4. Особенности лечения различных форм синуситов........... 34

1.5. Актуальные проблемы повышения эффективности и качества лечения деструктивной патологии слизистой оболочки полости носа (резюме)................................... 43

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ............ 48

2.1 Общая характеристика обследованных больных................ 50

2.2. Методики исследования.............................................. 51

2.2.1 Общеклинические методики обследования больных........... 52

2.2.2 Специальные методики обследования ............................ 53

2.2.3 Ринологические методики обследования.......................... 63

2.3 Методы лечения больных............................................ 65

2.4 Статистические методы обработки полученных в исследовании результатов............................................ 67

ГЛАВА III КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ И

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................... 70

3.1. Клинические проявления патологии слизистой оболочки полости носа.............................................................. 71

3.2. Этиопатогенетические факторы, генетические и иммунологические особенности организма при формировании патологии............................................ 73

3.2.1. Этиология полипозных иносинуситов............................ 73

3.2.2. Генетические особенности формирования полипозного риносинусита............................................................ 79

3.2.3. Особенности иммунологического статуса больных полипозным риносинуситом........................................ 81

3.3. Особенности хирургического лечения и общие результаты лечения больных полипозным риносинуситом................. 89

ГЛАВА IV КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ (теоретический этап исследования)................................. 92

4.1. Результаты поисковых исследований методологических

основ разработки новых методов лечения........................ 97

4.2. Теоретическое и методологическое обоснование разработки метода лечения больных полипозным риносинуситом методом вакцинации............................. 102

4.3. Научно-методическое сопровождение разработанного

метода..................................................................... 116

ГЛАВА V КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ У БОЛЬНЫХ ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................... 123

5.1. Клинические проявления патологии слизистой оболочки полости носа.............................................................. 124

5.2. Этиопатогенетические факторы, генетические и иммунологические особенности организма при формировании патологии............................................ 126

5.2.1. Этиологические особенности....................................... 126

5.2.2. Особенности длины теломер лейкоцитов периферической крови у пациентов полипозным риносинуситом............... 131

5.2.3. Результаты использования методов динамического светорассеяния и проточно-цитометрического измерения реакции бласт-трансформации Т лимфоцитов................... 134

5.3. Особенности хирургического лечения и общие результаты лечения больных полипозным риносинуситом.................. 141

ГЛАВА VI КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ВАКЦИНАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ................................................... 144

6.1. Сопоставительный анализ особенностей групп обследованных больных полипозным риносинуситом.......... 144

6.2. Основные сравнительные результаты лечения больных полипозным риносинуситом на первом и третьем этапах исследования..................................................................... 150

6.3. Клиническая характеристика эффективности использования метода вакцинации в лечении больных полипозным риносинуситом...................................... 151

ГЛАВА VII СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭМПИРИЧЕСКИХ И

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПОЛИПОЗНОГО РИНОСИНУСИТА............... 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .................................................................... 159

ВЫВОДЫ ........................................................................... 163

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................... 164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ........................................................ 165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Анализ многочисленных научных публикаций показал, что проблема решения вопросов этиологии, патогенеза и патогенетического лечения, острых и хронических риносинуситов не теряет своей актуальности.

Проблема предопределяется достаточно высоким уровнем распространенности заболевания и многочисленными медицинскими и социальными аспектами, связанными с лечением и реабилитацией больных. В научном аспекте проблема полипов носа остается актуальной, поскольку ряд вопросов данной патологии остаются не решенными. Согласно последним Европейским документам ЕААС1, дефекты слизистой выстилки внутриносовых структур носа в виде полипозных разрастаний есть специфическая конструкция гипертрофического процесса, развивающегося на фоне эозинофильной субстанции. Установлено, точнее интерпретируется, что полипозный риносинусит является многофакторным (полиэтиологичным и полипатогенетическим) заболеванием. В исследованиях последних лет больных полипозным риносинуситом выявляется вторичное иммуннодефицитное состояние. Разрушение процессов противопатогенной защиты, формирования антигенной толерантности, которые обеспечивают сохранность внутренней среды организма, приводит к развитию диссипативных деструктивных изменений слизистой выстилки внутриносовых стуктур и прилежащих воздухоносных полостей.

При реализации различных видов лечения в последние годы исследуются вопросы применения эндоскопической и микроскопической, шейверной хирургии, применение кортикостероидов (в новых разработках и вариантах) в предоперационном, операционном и послеоперационном периодах (как это было и 20, и 10 лет назад, и в настоящее время).

Внедрение новых методов лечения и фармакологических препаратов не привело к снижению уровня заболеваемости и не позволило в достаточно

эффективной форме предотвратить развитие осложнений и рецидивирования патологического процесса.

Сущность данного этапа познания в достаточно полной степени описывают ведущие современные ученые-оториноларингологи: "Перегрузка практики, будь то диагностические тесты, методы лечения, реабилитация больных или другие стороны лечебной деятельности, чревата созданием затруднений в диагностике и свойственной эмпиризму неэффективности лечения. Уже наступила пора не только расширения круга новых способов диагностики и лечения, но и селекции, отбора тех способов, которые могут использоваться в широкой практике не как дополнение к уже апробированным тестам и средствам, а как новые, в крайнем случае, обновленные по идее и технологии подходы к решению практических задач. Без этого врачевание может захлебнуться в потоке научных рекомендаций, и тогда научный прогресс в оториноларингологии обернется видимостью такого с разбалансировкой теории и практики в пользу первой и вредом для второй.... Здесь приходиться напоминать о надобности четкого размежевания теории и практики как двух сторон единого процесса безо всяких преференций одной из них относительно другой" (В.Т. Пальчун, Б.М Сагалович, 2001.- С. 14) (246).

Анализ литературных данных показал, что требуется разработка совершенно новых подходов к лечению больных полипозным риносинуситом, основанных на методологических подходах с учетом новых достижений науки."...мы вправе считать, что безоговорочной чертой патофизиологии, если она действительно хочет развивать важнейшие клинические проблемы оториноларингологии, должен быть . уход в область теории, с тем, чтобы потом иметь возможность обратиться к прямым практическим задачам на непременно высоком и адекватно подготовленном соответствующими разработками теоретическом уровне" (В.Т. Пальчун, Б.М Сагалович, 2001.- С. 17-18) (246).

Данные положения определили цель и позволили сформулировать основные задачи настоящего исследования.

Необходимость теоретического освещения основных принципов диагностических подходов и разработки методов этиопатогенетического лечения пациентов в современных условиях определяет актуальность данной работы.

Диссертационное исследование проводилось в рамках реализации комплексной научно-исследовательской программы кафедры отоларингологии Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ.

Степень разработки темы научно-исследовательской работы

Результаты исследования этиологии, патогенеза, диагностики и лечения больных полипозным риносинуситом как эмпирического, так и теоретического уровней, представленные в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей последних 30-40 лет, неоднократно представлялись и обсуждались на съездах, конгрессах, конференциях ученых-оториноларингологов, иммунологов. Все стороны патологического процесса рассматривались: от причин, механизмов развития заболевания до оценки роли общего и местного иммунного статуса, роли генетической предрасположенности факторов, вопросов классификации различных форм проявления патологии.

Цель исследования

Исследовать иммунозависимые механизмы и эффективность применения активированных аутологичных дендритных клеток для противорецидивного лечения полипозного риносинусита.

Основные задачи исследования

1. Установить иммунозависимые факторы этиологии и патогенеза полипозного риносинусита для разработки принципов патогенетического лечения.

2. Определить прогностическую роль теломер лимфоцитов периферической крови в развитии полипозного риносинусита.

3. Оценить эффективность метода масс-спектрометрии микробных маркеров у больных полипозным риносинуситом при определении состава микрофлоры с учетом разновидностей микроорганизмов.

4. Исследовать механизмы и эффективность терапии активированными дендритными клетками пациентов полипозным риносинуситом.

5. Дать сравнительную характеристику традиционных методов лечения полипозного риносинусита и патогенетического лечения с использованием терапии дендритными клетками.

Научная новизна исследования

Новизна представленных результатов проведенных научных исследований состоит в том, что их предметом явились разноклинические, бактериологические, иммунологические особенности проявления хронической патологии слизистой оболочки полости носа в современных условиях. Впервые предложен способ лечения больных полипозным риносинуситом, основанный на комплексном корригирующем воздействии активированными аутологичными дендритными клетками. Показано влияние на основные механизмы барьерной иммунологической функции целостного организма при формировании хронического дистрофического процесса в слизистой оболочке полости носа посредством применения метода целенаправленной аутовакцинации больного с учетом выявленного

иммунологического дефекта. Изучены этиопатогенетические механизмы полипозного риносинусита, особенности его клиники, диагностики и лечения с оценкой необходимого объёма диагностического обследования, особенности применяемой лечебной тактики.

Теоретическая значимость работы

Проведен системный анализ развития полипозного риносинусита, методов диагностики и лечения на основе высокотехнологичных достижений медицинской науки. Разработаны основные принципы комплексного подхода к диагностике и лечению больных, страдающих полипозным риносинуситом и коррекции основных функций барьерной системы слизистой оболочки полости носа с учетом этиологических факторов, общих особенностей целостного организма и его реакции на воздействия патогенных факторов внешней среды.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют уточнить патогенетические механизмы формирования дистрофических изменений по гипертрофическому варианту в слизистой выстилке внутриносовых структур и прилежащих воздухоносных полостей как с позиций современной оториноларингологии, так и с позиций достижений современной иммунологии и генетики. На этой основе проведена оценка существующих и вновь предлагаемых схем обследования и лечения больных полипозным синуситом.

Введение в практическую медицину конкретного алгоритма обследования больных на основе последних достижений биологической и медицинской науки дает возможность повысить эффективность и качество лечения больных, расширить горизонты проводимого научного поиска в перспективе углубления знаний по выявлению уровня и структуры

конкретной нозологической формы патологии для повышения качества диагностики, лечения.

Результаты проведенного исследования способствуют эффективному планированию диагностической работы, направленной на выявление ранних признаков нарушения барьерной функции слизистой оболочки полости носа, сопровождающихся формированием и поддержанием хронического дистрофического процесса с нарушением основных функций носа.

Внедрение разработанного метода лечения больных полипозным риносинуситом позволит в значительной степени повысить параметры получения конкретного положительного стойкого результата лечения.

Новизна предлагаемой темы по литературным источникам и патентной

документации

Аналогов реализованной научной работы не выявлено. Большинство работ, посвященных изучению проблемы лечения больных полипозным риносинуситом основаны на общем применении антигистаминных (таблетированных и аэрозольных) препаратов и местном применении антисептиков и иммуностимуляторов. В результате стандартного лечения достигается лишь положительный эффект, сопровождающийся восстановлением основных функций носа при последующем рецидивировании процессов деструкции в слизистой оболочке внутриносовых структур с возобновлением активности патологического процесса в последующем.

Источники и глубина проработки.

Поиск информационных материалов по теме проведенного научного исследования был проведен глубиной до 15 лет по публикациям отечественных и иностранных ученых, хранящихся в фундаментальной библиотеке ВМедА, библиотеке НИИ уха, горла и носа (Санкт-Петербург), отцифрованным и хранящимся электронным базам данных, полученным в

реферативных сборниках PubMed (www.pubmed.com), фонде Центральной научной медицинской библиотеки МГМУ им. И.М.Сеченова (http://www.scsml.rssi.ru) , на сайте Российской государственной библиотеки (http//www.rsl.ru; www.medline.ru;www.elibrary.ru), на сайте http//cyberleninka.ru и других баз данных. Всего проработано более 2000 источников отечественных и зарубежных авторов (20 % которых представлено в списке литературы).

Внедрение результатов научно-исследовательской работы в практику

В результате полученных в научном исследовании данных как эмпирического, так теоретического уровня применяются схемы диагностики и лечения в научной работе и в учебном процессе для повышения квалификации специалистов на кафедрах отоларингологии и патологической физиологии Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны РФ, в работе специализированных клиник, ЛОР отделения ФГКУ «442 Военный клинический госпиталь» МО РФ, ЛОР отделения 20 Городской клинической больницы Санкт-Петербурга, в отделении оториноларингологии медицинского центра ОАО «Адмиралтейские верфи», в работе МБУЗ ГБ №4 г. Сочи.

Методология и методы исследования При решении задач исследования и достижения цели исследования в качестве методологической базы были использованы принципы современной науки, широко используемые в различных отраслях, областях и специальностей получения нового знания - проблемный подход, исторический подход, интегративный подход, системный подход. Теоретической основой исследования явилась методология теории функцональных систем академика П.К. Анохина и концепции

самоорганизации. Эмпирический этап исследования выполнен с использованием апробированных клинических, лабораторных, рентгенологических методик, методик изучения иммунной системы человека. При обработке сформированной базы данных результатов клинических исследований применялись методики математической статистики.

Положения исследования, выносимые на защиту

1. Общие бактериологические особенности патогенетических факторов и иммунологические характеристики организма не являются специфическими, характерными для отражения патологического состояния слизистой оболочки полости носа при формировании полипозного процесса.

2. Антигенная специфичность не предопределяет особенностей развития патологического полипозного процесса.

3. Предлагаемый способ воздействия на деструктивные процессы в слизистой оболочке полости носа позволяет в значительной степени уменьшить рецидивы заболевания и снизить выраженность их клинических проявлений.

4. Современные подходы по изучению этиологии и этиопатогенетических механизмов полипозного риносинусита требуют нового подхода на базе материалистической диалектики и объяснения выявляемых явлений на основе использования дефиниций структуры и системно - структурных методов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические основы диагностики и лечения полипозных риносинуситов»

Апробация работы

Основные положения диссертации ежегодно

обсуждались на заседаниях научного общества, научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах: IX Всемирный конгресс оториноларингологов (Сан-Паулу, 2009), 1 th Congress of CE-ORL-HNS (Барселона, 2011), 24th ERS & 31st ISIAN Congress (Тулуза, 2012), XI-

й Всероссийский конгресс оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2012), VII-я ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (СПб, 2012), Ежегодная традиционная конференция Украинского научного медицинского общества врачей оториноларингологов «Современные методы диагностики и лечения хронических заболеваний ЛОР-органов у детей и взрослых» (Киев, 2013), II-й Петербургский форум оториноларингологов России (СПб, 2013), 9-я Евразийская научная конференция «Проблемы разработки и использования нанотехнологий в современной профилактической медицине» (СПб, 2013), XI-й Российский Конгресс оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2013), 2nd meeting of European Academy of ORL-HNS and CEORL and HNS (Ница, 2013), ХХ Всемирный конгресс оториноларингологов (Сеул, 2013), III Петербургский Международный форум оториноларингологов России (СПб, 2014), Международная научно-практическая конференция «Многопрофильная клиника XXI века: Высокотехнологичная медицинская помощь» (СПб, 2014), XI Всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (2014), Всероссийская научно - практическая конференция оториноларингологов «120-летие первой кафедры оториноларингологии в России» (СПб, 2014), заседание Санкт-Петербургского научного ЛОР общества (СПб, 19.02.2014), XIII Российский Конгресс оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (2014), XIX съезд оториноларингологов России (Казань, 2016), конференция «Актуальные вопросы амбулаторной оториноларингологии в условиях курортного города» (Сочи, 2017), заседание Краснодарского научного ЛОР общества (Сочи, 10.06.2017), Всероссийская научно-

практическая конференция «Современные аспекты медицинской реабилитации на курорте» (Сочи, 2018).

Публикации по результатам исследования

Объективные результаты исследования, полученные при проведении исследования, представлены в 29 опубликованной научной работе в центральной специализированной печати, из них 1 1 - в рецензируемых журналах, регламентированных перечнем Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования и науки Правительства Российской Федерации. Издано два учебно-методических пособия. Получены патенты на изобретение № 2662277, заявка №2016143428 от 03.11.2016, патент на изобретение № 2666261. Заявка №2016143429 от 03.11.2016. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы «Клетки» Тема № VMA 03.12.02.1617 / 0027

Личный вклад автора в полученные результаты исследования

Автор инициировал проведение исследования, сформулировал цель и задачи исследования, разработал структуру проведения исследования с привлечением необходимого оборудования и лабораторного обеспечения. Автор лично проводил клиническое обследование больных, все хирургические вмешательства, реализовал разработанные методы терапевтического воздействия. Автором структурированы выводы по полученным результатам научной работы, разработаны научные и практические рекомендации по дальнейшим проводимым научным исследованиям, рекомендации по выполнению основной цели медицины -повышению качества лечения больных полипозным риносинуситом на основе высоких медицинских технологий. Автором в полной мере проведены теоретические изыскания.

Личный вклад составил более 95 % от общего объема проведенных исследований при оценке результатов научного поиска эмпирического и теоретического уровня.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, главы с результатами предварительного исследования, главы с результатами теоретических изысканий, главы с результатами лечения с применением вновь разработанной методики, главы с результатами сопоставительного анализа, заключения, выводов, научных и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 443 отечественных и зарубежных источников. Результаты исследований представлены в 20 таблицах. Работа иллюстрирована 28 рисунками.

ГЛАВА I. ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ (обзор литературы)

В соответствии с многочисленными клиническими наблюдениями и исследованиями как прошлого, так и текущего века хронический ринит и хронический риносинусит определяется как патология, которая сопровождается как частными, так и общими страданиями для индивидуума - затруднением носового дыхания, нарушением обоняния (способности воспринимать запахи), лицевыми болями и дискомфортными ощущениями, избыточными отделениями из полости носа, вторичными сопровождающими проявлениями - апатией, снижением настроения и работоспособности, сексуальной активности [51, 124, 125, 188, 256, 263, 357, 415].

В настоящее время ринология (ринохирургия) стала основным направлением в работе оториноларингологов амбулаторного и стационарного звеньев, а проблемы профилактики и купирования воспаления слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух является одной из важных проблем специальности [16, 42, 47, 193, 194, 388, 434].

Хронический риносинусит (CRS) - как один из 10 самых распространенных диагнозов в клинической практике, является мультифакторной патологией, включающей разнообразную группу болезней, при которых поражается слизистая оболочка полости носа и околоносовых пазух, вовлекаются всесторонние иммунные и антивоспалительные механизмы, зачастую приводя к формированию хронического воспалительного процесса. Согласно международной классификации, CRS может быть подразделен на две группы: CRSwNP - хронический полипозный риносинусит и CRSsNP - хронический неполипозный риносинусит (European academy Allergology and Clinical Immunologie — 1 AAC1 Position Paper on Rhinosinusitis and Nasal Polyps - EPOS. 2007; 2012).

1.1. Некоторые современные особенности частоты и структуры патологии полости носа и околоносовых пазух

Среди сложных и многочисленных проблем современной оториноларингологии и пульмонологии диагностика и лечение заболеваний верхних дыхательных путей, их осложнений и последствий является одной из актуальных [23, 24, 27, 102, 194, 246, 375, 395, 399].

В соответствие с мнением цитируемых авторов, одной из актуальных проблем для современной ринологии является проблема ранней диагностики, эффективного лечения и профилактики заболеваний носа и околоносовых пазух и их осложнений [60, 103, 137, 147, 148, 152, 248, 249, 261-263, 360, 367, 368].

В плане рассматриваемой проблемы актуальность определяется тем, что заболевания носа и околоносовых пазух имеют весомый удельный вес в общей структуре патологии верхних дыхательных путей, и из года в год отмечается устойчивость стабильности уровня как острой, так и хронической патологии, несмотря на увеличение объема знаний в отношении этиологии и патогенеза, несмотря на применение все новых и новых фармакологических средств для коррекции местных и общих нарушений. При этом в общей структуре патологии ушей, горла и носа, по сообщениям многих авторов, заболевания полости носа составляют от 30 до 40% [41, 113, 102, 119, 120, 146-148, 190-202, 263, 363-367, 416].

Значимость относительного веса воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух в детском возрасте устойчиво составляет от 18 до 42 %. Гнойные и полипозные формы составляют от 20 до 30 % [18, 141, 143, 144, 173, 174, 183, 309, 422, 443]. В старших возрастных группах (взрослое составляющее популяции) той или иной формой риносинусита страдает от 10 до 15 % [160, 161]. При этом до 80% от общего количества впервые установленного диагноза патологии полости носа и околоносовых пазух приходится на возраст старше 40 лет - наиболее трудоспособный, что

указывает на большую социальную значимость проблемы, тем более, что во многих случаях требуется стационарное и оперативное лечение [102, 124, 170].

По данным исследователей XX века, удельный вес стационарных больных, пролеченных по поводу заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух увеличивается ежегодно на 1,5 - 2 % . Больные с данной патологией составляют почти треть от общего числа госпитализированных в оториноларингологические стационары, но эта доля может доходить и до 45% больных [31, 36, 90, 91, 102, 103, 146, 242, 244, 253, 262, 263, 265, 267, 285, 416].

Одной из широко распространенных форм патологии полости носа до настоящего времени остаются экссудативные синуситы [21, 35, 45, 46, 79, 89, 109, 246, 346].

Так в США в начале XXI века ежегодно отмечалось до 20 миллионов случаев острого воспалительного риносинусита, а затраты на его лечение составили более 3 млн долларов [160].

Одновременно, на фоне увеличения частоты заболеваний острыми риносинуситами увеличивается и количество переходов его в различные хронические формы, и уровень патологии различными формами хронического синусита в последние восемь лет возросла в два раза [253].

Полипозное изменение слизистой оболочки в настоящее время является одной из распространенных форм патологии слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Уровень обращаемости по причине данного заболевания составляет от 3,7 до 5,8 на 10000 человек [170]. В структуре ЛОР-патологии заболевание составляет от 5 до 25 % и отмечена тенденция как к повышению уровня заболеваемости, так и к рецидивированию процесса [11-14, 49, 274-276, 324, 330, 352, 414].

Изучение результатов многочисленных исследований показывает, что актуальность рассматриваемой проблемы отражается не только в высоком уровне острой и хронической патологии слизистой оболочки околоносовых

пазух, но и тем, что, зачастую, участки воспаления и дистрофии слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух могут явиться источником инфекционной сенсибилизации всего организма, быть причиной тканевой патологической рефлекторной импульсации, причинным фактором развития вегетативной дизрегуляции на местном уровне [102, 167, 182, 210, 285, 299], развиться в источник инфекционной дизрегуляции нижних дыхательных путей, этиологией сложных глазничных и внутричерепных осложнений [38, 102, 135, 136, 140, 163, 418].

Установлено, что до 75 % причинных случаев зрительные и внутричерепные осложнения развиваются на фоне обострения хронического воспаления слизистой оболочки околоносовых пазух [91, 102, 140, 245, 246].

В эпидемиологических исследованиях (в рамках доказательной медицины) установлено, что у большого количества больных полипозными риносинуситами наблюдается сопутствующая соматическая патология (42,5% больных - хроническая патология ушей, глотки и носа, 12,5 % больных - опухолевые заболевания других органов, 15 % - хронические заболевания нижних дыхательных путей, 35 % - аллергические заболевания). Особенно острые и хронические воспалительные процессы в слизистой оболочке полости носа и околоносовых пазухах предполагают к развитию тяжелой патологии нижних дыхательных путей, хронических неспецифических заболеваний легких, которые занимают 3-е место как причина инвалидности и смертности в популяции, после сердечнососудистых и онкологических заболеваний [3, 11-15, 56, 59, 102, 130, 164, 165, 170-172, 222, 223, 225, 238, 239, 267, 268, 323].

Многие исследователи отмечают увеличение количества больных с осложненными синуситами, эти пациенты поздно обращаются к врачу за медицинской помощью, в том числе и в связи с определенными социальными обстоятельствами. Как следствие растет уровень необходимости проведения уже оперативного лечения (хирургических вмешательств) на околоносовых пазухах [102, 112, 322].

Как зафиксировано в многочисленных исследованиях, увеличение частоты риногенных осложнений имеет много факторов. Это и изменение реактивности организма, и сложная экологическая обстановка, и дрейф вирулентности микрофлоры под влиянием нерационального применения антибиотиков. Другая причина связывается с увеличением риносинусогенных орбитальных и внутричерепных (менингит, менингоэнцефалит, тромбоз кавернозного синуса, сепсис) осложнений (6,6 % - 12,4 % всех случаев воспалительной патологии околоносовых пазух) с тем, что увеличивается количество анатомо-топографических дефектов носа и околоносовых пазух [53, 57, 58, 61, 70, 73, 95, 96, 317, 322].

Основной причиной осложнений, прежде всего, является проникновение воспалительного процесса из клеток решетчатого лабиринта, лобных пазух, реже - верхнечелюстных [59, 153, 204, 245, 338, 413].

При этом риногенные осложнения имеют более тяжелое течение, чем отогенные [38, 84, 86, 87, 91, 146, 163, 244-249, 430, 441]. Распространение воспалительного процесса в пространство черепа из полости носа и околоносовых пазух может осуществляться, как известно, контактным, гематогенным, лимфогенным путем, реже - через нервные стволы, проходящие из черепной коробки к мягким тканям лица, орбиты, полости носа через костные структуры черепного и лицевого скелета [39, 84, 86, 93,

360, 382].

1.2. Этиологические факторы, патогенетические механизмы

воспаления и деструкции слизистой оболочки полости носа

По данным современной науки острый и хронический риносинусит определяется как воспаление слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, причиной которого являются аэрозольные патогенны или антигены [4, 27, 31, 48, 121, 131, 132, 151, 162, 230, 266, 277, 284, 286,

361, 400]. Существенное влияние при этом имеют не только причины, но и

определенные условия среды обитания и социальные факторы [2, 224, 355, 38].

Выделяются, по мнению исследователей данной патологии, три главных фактора развития воспалительного или дистрофческого процесса.

Первый - непроходимость соустья пазух, вызывающая застой мукоцилиарных продуктов, снижению аэрации пазух, понижению уровня кислорода и снижению индекса кислотности, что является соответствующей средой для развития мироорганизмов бактериального, грибкового и вирусного происхождения. Второй фактор связан с определенными нарушениями механизмов транспортировки слизи, как продукта естественного фукционирования эпителия и одного из компонентов мукоцилиарной системы защиты и слизистой оболочки, и всего организма в целом [118, 216, 331].

Еще одним существенным фактором является изменение качества естественных секреторных «продуктов». Происходит изменение окислительно-восстановительного потенциала. Все это, в совокупности, приводит к дальнейшим патофизиологическим изменениям и усугубляет нарушения в антимикробной (антигенной) защите [31, 43, 102, 208, 259, 260, 331, 332].

Следует учитывать, что мукоцилиарные механизмы обеспечивают доставку патогенного (антигенного) материала к лимфоидным образованиям глотки для реализации дальнейших процессов организации выработки антител с помощью инициации, которые соответствуют адекватной иммунной реакции [18, 28, 43-46, 54, 63, 65, 66, 102, 126, 137, 139, 155, 229, 261, 268, 283, 389, 402].

При этом некоторые исследователи в патогенезе формирования хронического воспаления с рецидивированием процесса считают как филогенетические, так и онтогонетически приобретенные дефекты мукоцилиарной транспортной системы на фоне общего местного иммунодефицита [43, 46, 166, 170, 172, 331].

Дисфункция мерцательного эпителия верхних дыхательных путей способствует внедрению патогенных (антигенных) агентов через покровный эпителий непосредственно в оболочку с последующим развитием воспалтельной реакции со всеми характерными проявлениями [139, 154, 209, 222, 223, 264, 268, 379].

Дефектное состояние системы мукоцилиарного транспорта развивается как при острых, так и при хронических процессах эпителиального покрова слизистой оболочки и приводит к увеличению количества бокаловидных клеток, плоскоклеточной метаплазии реснитчатого эпителия и последующим дистрофическим изменениям с невозможностью возобновления восстановительного процесса с повреждением собственной пластинки слизистой оболочки полости носа [46, 63-66, 155, 229, 283, 331].

В клетках эпителия развиваются асинхронные процессы, что приводит к дисфункции непосредственно транспортной системы слизистой оболочки. Возникает асинхронизм активности системы транспорта секрета в околоносовых пазухах, что приводит к последующим патогенетическим изменениям [54, 264, 379].

Высказывается мнение, что в патогенезе заболевания высокий удельный вес имеют многообразные дефекты состава носового секрета, перицилиарной жидкости. Одной из причин этого является введение как в пазуху, так и во внутреннюю среду организма большого количества антибактериальных и противогрибковых препаратов [289-294, 331].

Классически и по традиции принято выделять роль как местных, так и общих факторов. В этом аспекте следует обратить внимание на разработки Ю.Х Михайлова, отраженные и сконцентрированные в монографии (В.И. Егоров, Ю.Х. Михайлов «Системные механизмы острых и хронических риносинуситов».- М.: Наука, 2004). К данной работе мы еще будем неоднократно ссылаться, обосновывая и сравнивая результаты собственного исследования.

К общим факторам относятся особенности организации иммунного ответа организма. Реакции иммунной системы делятся на три типа: 1) стандартный иммунный ответ при патогенном (антигеном) воздействии факторов внешней среды, формируются новые свойства иммунорегуляции, нормализующиеся после удаления антигена с накоплением клеток памяти;

2) хроническая дисфункция регуляции в системе, возникающая при адекватном антигеном воздействии, в условиях отсутствия стереотипа реакции формирования адекватного ответа, неэффективности отдельных звеньев построения иммунной реакции, недостаточности удаления патогена;

3) дизрегуляция системы иммунного ответа, при разлаживании всех адаптационных и компенсаторных механизмов [9, 25, 102, 159, 377].

Результаты многочисленных исследований в области изучения этиологии и патогенеза острой и хронической патологии полости носа позволили установить, что к развитию заболевания приводят многофакторные нарушения на уровне биохимических, метаболических, иммунологических процессов, дефекты эвакуации секрета слизистой оболочки из пазух. Но основной причиной является патогенное обсеменение, аэрозольное внедрение патогенов (антигенов) [31, 102, 221].

Многие исследователи утверждают, что в формировании хронического воспалительного процесса в полости носа и пазухах немалую роль играют и морфологические, и функциональные нарушения эпителиального покрова: цилиарная дезориентация, метаплазия эпителия, дефект ресничек с последующим нарушением функции эпителиального покрова [102, 126]. Дефекты транспорта слизи наблюдаются при вторичных изменениях, развивающихся в слизистой оболочке пазух [46, 63-66, 102, 229, 283].

Результаты ранее проведенных исследований указывают на то, что в повреждении функции мерцательного эпителия имеет значение нарушение баланса 1§0-продуцирующих клеток комплемента [331], секреции протеолитических ферментов, провоспалительных медиаторов с последующими негативными метаморфозами, развивающимися в слизистой

оболочке, и проявляющееся дистрофией тубоцилиарных желез, деформацией железистых протоков, дефектами бокаловидных клеток [102, 261, 262, 331, 333, 435].

При обострении (рецидивировании) патологического процесса наблюдается увеличение роста микрофлоры и усиление движения лимфоцитов к тканевому очагу воспаления, увеличение продукции лимфоцитов и секреции протеолитических ферментов с провоспалительными медиаторами, концентрацией в тканях молочной кислоты, развитием ацидоза [102, 261, 331].

Нарушения в местной иммунной системе характеризуются трансформацией глобулинпродуцирующих лимфоцитов с 1§Л на 1§0, нарушениями выделений эндотелиальных продуктов адгезии, увеличением эозинофильных гранулоцитов [331]. Наблюдаются изменения концентрации иммуноглобулинов всех классов, значительный дефицит подклассов или 1§Л в секрете, изменения реологических свойств поверхностной жидкости. При дефиците 1§Л наблюдается повышение количества ^Э-продуцирующих клеток, что способствует рецидивированию процессов инфекции и распространению ее на нижние дыхательные пути [102, 331]. Наблюдаются значительные трансформации в Т-клеточном звене иммунитета. Зарегистрированы дефекты в уровне лейкоцитарных хемотаксических факторов в сыворотке крови [29, 30, 4969, 77, 80, 167, 272-276, 337, 423].

В многочисленных работах выявлено ускорение свободно-радикального перекисного окисления липидов. Установлено изменение уровня различных ферментов - увеличение уровня каталазы, кислой фосфатазы, миелопероксидазы [103, 215, 320, 354, 368, 412]. Наблюдается спад резервной активности нейтрофилов у большинства обследованных больных. Так, в каждом пятом случае выявлено снижение функциональной активности нейтрофилов [49, 102].

По результатам гистоморфологических исследований материалов удаленных полипов выявлены признаки иммунной реактивности,

характеризующиеся скоплениями иммунокомпетентных клеток, с характерными измененииями стенок кровеносных сосудов, отеком и фиброзом стромы. Установлено наличие признаков, характерных для дистрофических процессов в слизистой оболочке, активированы процессы слизеобразования. При углублении процесса наблюдаются более выраженные по форме дистрофические изменения, уже носящие склонность к склеротическим изменениям, нимеющие обширный дезорганизующий характер [49, 102, 429].

При изучении патогенетических механизмов заболевания установлено, что ведущими в формировании патологического процесса являются совокупные комплексы нарушений неспецифических защитных свойств слизистой и общей иммунологической реактивности целостного организма [102, 156]. При патологических процессах наблюдается как увеличение иммуноглобулинов А, так и их уменьшение. Отмечено как увеличение иммуноглобулинов М, так и их уменьшение, при стабилизации или увеличении концентрации иммуноглобулинов О, повышение содержания эластазы [49, 58, 65, 116, 273, 337].

Установлены факты снижения фагоцитарных функций нейтрофилов и их ферментативной активности по показателям фагоцитарного числа, показателям фагоцитарного индекса и показателям лизосомально-катионного теста [116, 359]. Данные результатов исследования показателей реакции торможения миграции лимфоцитов со стафолококковыми и стрептококковыми антигенами позволили установить, что практически у половины больных отмечаются выраженные отклонения от нормативных границ нормы [102, 116, 149, 227, 252].

В настоящее время полипозные изменения слизистой оболочки следует относить к проявлению вторичных иммунодефицитных состояний [12, 49, 125, 273, 274, 324, 414], или проявлениям общей системной патологии [169171].

В многочисленных клинических, лабораторных, иммунологических исследованиях установлено, что полипозное изменение слизистой оболочки происходит на фоне нарушения всех звеньев системы иммунитета (изменение количества иммуноглобулинов различных классов, угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов, снижение иммунорегуляторного индекса, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов). Ученые сделали вывод о том, что для нормализации функциональной активности регуляторных и эффекторных субпопуляций лимфоцитов требуется проведение иммунокоррекции соответствующими препаратами [29, 30, 53, 77, 288, 373, 383].

Считается, что хронические риносинуситы являются следствием иммунодефицитного состояния, обусловленного патологическими изменениями в системе мононуклеарных фагоцитов, и хронические риносинуситы следует определять не как присутствие очагов инфекции, а как отражение наличия факторов, говорящих о присутствии признаков наличия местного иммунного дефицитного состояния. [31, 32, 81, 184, 185, 213, 214].

Установлено, что в полипозно-измененных тканях содержатся интенсивно функционирующие адренергические нервные структуры, обеспечивающие репаративно-гиперпластические процессы, а частичная или полная утрата адренергических воздействий ведет к нейродистрофическим изменениям эпителиального покрова и нижележащей соединительной ткани [245].

Еще раз следует отметить, что, как установлено в многочисленных исследованиях, формированию полипов способствуют самые разнообразные факторы внешней среды, которые могут быть выделены в несколько групп.

Прежде всего, это неинфекционные аллергены (цветочные, пылевые (бытовые), производственные, лекарственные, синтетические и др.). Имеют значение и факторы инфекционной этиологии. Принимают участие и различные физические, химические и механические факторы, как естественного, так и искусственного происхождения [289, 290, 292, 293].

Доказано, что как при острых, так и хронических риносинуситах наблюдаются многочисленные изменения местной и общей реактивности иммунной системы на всех уровнях и звеньях [13, 40, 58, 65, 116, 273, 337].

Вызывает большие сомнения отсутствие наличия однонаправленности в полученных результатах клинических исследований, отсутствие определенных корреляций между конкретными показателями и тяжестью заболевания [102].

При изучении патогенеза хронических риносинуситов исследователи не обошли и тему влияния аспектов особенностей вегетативной нервной системы, преимущественно в особенностях адаптационно-трофической функции вегетатики, которые могли вызвать местные неприятности и дисфункции носа и околоносовых пазух, в том числе, привести к нарушениям нейровегетативной регуляции сосудистых структур нижних носовых раковин [102, 165, 166, 172, 178, 225, 261, 280, 289, 300, 340, 356].