Лечение больных с огнестрельными переломами голени в условиях Йемена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Аль-Джунаид, Абдульсалам Мохамед
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Джунаид, Абдульсалам Мохамед
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Аналитический обзор
1.1. Частота и механизм огнестрельных переломов голени.
1.2. Лечение больных с огнестрельными переломами голени.
1.3. Ошибки и осложнения при лечении больных с огнестрельными переломами голени.
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава III. Клиническое течение огнестрельных переломов голени
3.1. Классификация огнестрельных переломов голени.
3.2. Клиническое течение огнестрельных переломов голени.
Глава IV. Лечение больных с огнестрельными переломами голени
4.1. Распределение больных в зависимости от характера ранения и тактики лечения.
4.2. Клиническая характеристика и лечение больных с огнестрельными переломами голени контрольной группы.
4.3. Клиническая характеристика и лечение больных с огнестрельными переломами голени основной группы.
4.4 Стабилизирующий компрессионный аппарат.
4.5. Установка по лечению больных с огнестрельными переломами голени увлажненным кислородом.
Глава V. Сравнительные результаты лечения больных основной и контрольной групп.
Глава VI. Осложнения и ошибки при лечении больных с огнестрельными переломами голени
6.1. Осложнения при лечении больных с огнестрельными переломами голени.
6.2. Анализ ошибок на догоспитальном этапе.
6.3. Анализ ошибок на специализированном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с огнестрельными переломами голени в условиях Йемена»
Актуальность проблемы. Эффективность лечения больных с огнестрельными переломами голени (ОПТ), в настоящее время находится в центре внимания специалистов-врачей травматологов и военных хирургов. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в специальной литературе. Столь высокий интерес врачей к данной проблеме обусловлен не только заметно возросшей частотой пострадавших с ОПТ, масштабом и тяжестью современных огнестрельных ранений, но также сложностью ранней клинической диагностики повреждений, не всегда своевременной квалифицированной помощью пострадавшим, высоким процентом инвалидности и нередко гибелью больных. (2, 6,16, 72,78, 108,128,149,175,195).
Частота больных с ОПТ обусловлена не только широким распространением огнестрельного оружия среди мирного населения в Йемене, но и его доступностью и свободной куплей-продажей.
Определенное место среди причин ОПТ занимают также межэтнические и бытовые конфликты с применением огнестрельного оружия, рост преступности, криминогенная обстановка и т.д. Не менее важно также и постоянное совершенствование производителями стрелкового оружия, обладающего большой разрушительней силой, приводящей к массивным повреждениям тканей (132).
Проведенный статистический анализ частоты пострадавших с ОПТ свидетельствует о стабильном росте числа подобных больных. Так, если в 1997 г. по данным только одной больницы А1 Tawra (г. Сана) зарегистрировано 16 больных с ОПТ, то в 2001 г. эта цифра составила 64, т.е. за пять лет количество пострадавших с ОПТ увеличилось в 4 раза.
Другая не менее важная особенность современного огнестрельного ранения, это его тяжесть, масштабность анатомических разрушений мягких тканей и костей. Анализ клинического материала показал, что из 232 больных с ОПТ, находившихся на лечении в госпитале А1 Tawra (г.
Сана) 53 (22,8%) имели тяжелые повреждения голени. Данные свидетельствует о том, что на руках у населения находится не только оружие традиционных калибров, но также оружие нового поколения с высокой поражающей способностью.
Высокая начальная скорость современных ранящих снарядов является основной отличительной чертой, от которой зависит их кинетическая энергия, определяющая масштаб анатомических повреждений тканей при огнестрельных переломах. Раны, наносимые подобным огнестрельным оружием, как правило, отличаются от ран, нанесенных оружием старого образца по масштабности, глубине и тяжести анатомических разрушений мягких тканей и костей. (12, 13, 14, 38,61,74).
Проблема усугубляется неудовлетворенностью результатами лечения раненых на базе существующей системы взглядов и лечебных мероприятий, а также отсутствием единой лечебно-организационной концепции при оказании помощи данной категории пострадавших. Отличает проблему также и широкое привлечение «гражданских» хирургов различной квалификации, не имеющих достаточного опыта лечения больных с ОПТ.
В последние годы появились такие понятия, как «военно-гражданская хирургия», «военно-городская хирургия», свидетельствующие о проникновении огнестрельной травмы в жизнь и быт мирных людей.(88,207).
Большинство «гражданских» хирургов, отождествляя ОПТ с открытыми переломами неогнестрельного характера, допускают грубые ошибки в процессе диагностики повреждения и оказания лечебной помощи пострадавшим. Первичную хирургическую обработку (ПХО) раны при ОПТ проводят поверхностно, ориентируясь в основном на размеры наружной (кожной) раны, что свидетельствует об их недостаточном знании механизмов и масштабов анатомических разрушений мягких и костных тканей при современных огнестрельных ранениях. Фактор времени, столь важный в подобных случаях, зачастую теряет свое значение.
Отсутствие в г. Сана службы «скорая медицинская помощь», а также незнание населением способов оказания первой помощи пострадавшим с ОПТ заметно влияют на общее состояние пострадавших и усугубляют тяжесть ранения, что замедляет возможность оказания своевременной квалифицированной помощи пострадавшим и приводит к ухудшению результатов лечения больных.
Подтверждением сказанного, является частота послеоперационных осложнений, наблюдаемых нами при предварительном анализе клинического материала ряда лечебных учреждений страны. Ежегодно только в госпиталь А1 Tawra г. Саны поступают до 100 больных с различным послеоперационными осложнениями огнестрельных ранений.
Плохо представляя возможность и эффективность современных аппаратов внешней фиксации (АВФ) при лечении больных с ОПТ, а также недостаточно владея техникой монтажа АВФ, ряд хирургов довольно часто игнорируют их и прибегают к старым малоэффективным и не всегда полезным - традиционным способам фиксации поврежденной конечности (гипсовая повязка, скелетное вытяжение, внутренний остеосинтез и др.).
Широкое распространение среди хирургов традиционных методов фиксации конечностей отчасти связано не только с вышеуказанным, но также с определенной дефицитностью, дороговизной, труднодоступностью и технической сложностью современных АВФ в условиях нашей страны.
Все вышесказанное определило необходимость совершенствования методов хирургического и послеоперационного лечения пострадавших с ОПТ и внедрения их в клиническую практику в условиях Йемена, что является актуальным и перспективным направлением.
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности результатов лечения больных с ОПТ в условиях Йемена путем совершенствования способов проведения ПХО перелома, оптимального выбора метода фиксации отломков, направленных на восстановление двигательной активности пострадавших и их трудоспособности.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. На основании архивного и собственного материалов определить инфраструктуру ОПТ, проследить тенденции в лечении больных с ОПТ и выделить нерешенные вопросы.
2. Определить наиболее рациональную тактику и методы проведения ПХО при ОПТ.
3. Обосновать использование АВФ при ОПТ.
4. Разработать и внедрить в повседневную практику АВФ собственной конструкции для стабилизации костных отломков при ОПТ.
5. Провести сравнительную оценку результатов лечения больных с ОПТ основной и контрольной групп.
6. На основании анализа полученных данных обосновать конкретные рекомендации для комплексного лечения больных с ОПТ.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами проводилось:
- клиническое обследование больных;
- рентгенологическое обследование;
- лабораторные исследования;
- статистическая обработка полученных данных.
Научная новизна исследования. -На клиническом материале госпиталя А1 Tawra (г. Сана, Республика Йемен) проведено определение структуры и характера клинического течения ОПТ.
Разработан и внедрен в практику технически несложный, экономически доступный в условиях Йемена стабилизирующий-компрессионный аппарат (СКА) для лечения больных с ОПТ.
Выработаны рекомендации по оптимальному лечению и предупреждению ошибок при медицинской реабилитации пострадавших с ОПТ.
Практическая значимость результатов исследования. Применение предложенных подходов к тактике хирургического вмешательства при ОПТ позволяет:
- после хирургической обработки раны и стабильной внешней фиксации отломков создавать оптимальные условия для заживления поврежденных тканей голени;
- проводить раннее комплексное консервативное лечение, направленное на восстановление защитных сил организма, предупреждение развития осложнений и подготовку больного к реконструктивному вмешательству на костях и других образованиях;
- в процессе раннего реконструктивного вмешательства осуществлять точное сопоставление и стабильную фиксацию отломков, применяя СКА собственной конструкции;
- существенно сократить сроки функционального восстановления поврежденной конечности на фоне консервативного и реабилитационного лечения.
Раннее реконструктивное вмешательство при ОПТ имеет значительное преимущество перед производившимся ранее многоэтапным хирургическим вмешательством в отдаленном периоде после травмы: сокращаются сроки консолидации отломков; достигается наиболее полноценное анатомо-функциональное восстановление поврежденной конечности; уменьшаются сроки лечения пострадавших.
Это дает основание рекомендовать разработанную тактику W комплексного лечения больных с ОПТ в условиях Йемена для использования в более широком масштабе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определены структура и характер клинического течения огнестрельных переломов костей голени.
2. Представлена классификация огнестрельных переломов костей голени, основанная на виде ранящего снаряда и характере повреждений голени.
3. Представлен технически несложный, экономически доступный СКА для лечения больных с ОПТ.
4. Определена эффективность современного комплексного лечения пострадавших с ОПТ с последующим внедрением его в лечебную практику.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность травматологических отделений госпиталя А1 Tawra, Республиканского и военного госпиталей г. Сана.
Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. заседании кафедры травматологии и ортопедии Российской акад^-'чи последипломного образования. (Москва, 2000);
2. Международном Йеменско-итальянском симпозиуме. (Йемен, г.Сана, 2001);
3. совместном заседании проблемных комиссий № 1 «Ортопедия и проблемы позвоночника, имплантаты и внешние конструкции, реабилитация больных при заболеваниях органов движения и опоры» и N 2 «Травматология, проблемы спортивной и балетной травмы, научные основы организации травматологической помощи» ГУН Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова (Москва,2002).
Публикации по результатам исследования. По результатам диссертации опубликовано 3 научные работы, 2 методических рекомендаций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 131 отечественных и 79 иностранных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Аль-Джунаид, Абдульсалам Мохамед
ВЫВОДЫ:
1. ОПТ остаются наиболее частой причиной потери трудоспособности и составляют 38,% от общего числа огнестрельных ранний в республике Йемен.
2. Рациональная ПХО раны, репозиция и стабилизация отломков аппаратом собственной конструкции на фоне комплексной терапии позволяют снизить процент послеоперационных осложнений и сокращают сроки заживления ран.
3. Использование СКА позволяет производить точное сопоставление и компрессию отломков для достижения наиболее ранней и полноценной консолидации переломов при ОПГ.
4. Фасциотомия и дренирование раны - заметно уменьшают степень компрессии тканей, улучшают отток, что благоприятно влияет на течение раневого процесса.
5. Первичная свободная кожная пластика при обширных дефектах кожи позволяет существенно сократить сроки заживления раны и улучшить анатомическую форму поврежденной конечности.
6. Комплексное целенаправленное консервативное лечение до и после перелома в значительной степени улучшает ее исходы, особенно при вмешательствах на кровеносных сосудах и нервах.
7. Традиционные методы фиксации отломков (гипсовая повязка, скелетное вытяжение, интра- и -экстрамедуллярный остеосинтез металлической конструкцией) не являются рациональными и нередко удлиняют сроки анатомического и функционального восстановления поврежденной конечности.
8. Для улучшения результатов лечения больных с ОПГ в условиях республики Йемен необходима подготовка специалистов, могущих оказывать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим с ОПГ, а также большая санитарно-просветительная работа среди населения страны.
Практические рекомендации:
1. Для повышения эффективности лечения больных с ОПГ и снижения послеоперационных осложнений целесообразно применение разработанного нами комплекса терапии, основанного на концепции современной военной хирургии, включающей в себя: - раннюю полноценную клиническую диагностику повреждений, проведение своевременной радикальной ПХО раны, стабильной фиксации костных отломков и рациональной послеоперационной терапии.
2. Разработанный нами СКА стабильно фиксирует область перелома, при необходимости, создает компрессию или дистракцию между отломками, по конструктивным особенностям и эффективности он не уступает признанным современным АВФ и потому рекомендуется для применения в комплексной терапии больных с огнестрельными открытыми и закрытыми переломами данных костей конечностей.
3. Фиксация костных отломков при ОПТ традиционными методами (гипсовая повязка, скелетное вытяжение, интра- и экстрамедуллярный остеосинтез) не являются рациональными, поэтому по возможности нужно отказаться от их широкого применения, а выбор должен падать на аппараты внешней фиксации.
4. При обширных дефектах кожи, наблюдаемых при современных ОПТ, целесообразна первичная кожная пластика, применение которой может существенно сократить сроки анатомического восстановления поврежденной конечности.
5. Сосудистая пластика необходима в случае повреждение обоих магистральных кровеносных сосудов голени, в то же время при повреждении одного вполне достаточна его перевязка.
6. Фасциотомию и дренирование послеоперационной раны считать обязательным элементом ПХО при ОПТ.