Особенности лечения огнестрельных диафизарных переломов костей голени собак: Клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Мануйлов, Кирилл Викторович

  • Мануйлов, Кирилл Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 126
Мануйлов, Кирилл Викторович. Особенности лечения огнестрельных диафизарных переломов костей голени собак: Клинико-экспериментальное исследование: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мануйлов, Кирилл Викторович

1. Введение Стр.

1.1 Актуальность темы

1.2 Цель и задачи диссертационного исследования

1.3 Научная новизна работы

1.4 Положения, выносимые на защиту

1.5 Объем и структура диссертации

1.6 Публикации

1.7 Апробация и внедрение работы

2. Обзор литературы

2.1 Современное состояние вопроса о классификации, этиологии, патогенезе и лечении огнестрельных ранений

2.2 Лечение огнестрельных переломов длинных трубчатых костей с применением чрескостных аппаратов

2.3 Место компрессионно - дистракционных аппаратов в лечении огнестрельных переломов длинных трубчатых костей конечностей у собак

3. Собственные исследования

3.1 Материал и методы исследования

3.1.1 Материал и методика баллистических испытаний

3.1.2 Материал и методика клинико-экспериментального исследования

3.1.2.1 Установка аппарата внеочагового остеосинтеза по первичным показаниям

3.1.2.2 Техника оперативного остеосинтеза огнестрельного диафизарного перелома костей голени у собак с фиксацией их аппаратом Илизарова

3.1.2.3 Послеоперационный период 62 3.3. Статистическая обработка результатов исследований

3.4 Результаты собственных исследований

3.4.1 Результаты баллистических испытаний и экспериментальное моделирование повреждающего действия ранящего снаряда (результаты сравнительного морфологического и рентгенологического исследований) 65 3.4.1.1 Результаты рентгенологического исследования огнестрельных диафизарных переломов костей голени на биоманикенах

3.4.2.1 Формирование регенерата в период фиксации

3.4.2.2 Формирование и перестройка регенерата после прекращения фиксации и снятия аппарата 85 3 .5 Общая метаболическая реакция организма на огнестрельное ранение и остеосинтез аппаратом Илизарова (результаты биохимического исследования сыворотки крови) '■"

4. Обсуждение результатов экспериментального исследования

5. Практическое использование результатов исследований

6. Выводы

7. Рекомендации по использованию научных выводов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечения огнестрельных диафизарных переломов костей голени собак: Клинико-экспериментальное исследование»

1.1. Актуальность темы

Огнестрельные переломы костей отличаются по механизму, морфологическим проявлением и клиническому течению от других костных повреждений. Это обусловлено, прежде всего, тем, что этот вид травмы -компонент огнестрельных ран, что всегда осложняет общую патогенетическую ситуацию (А.П. Авцын, 1946; А.В. Смольянников, 1962, В.В. Некачалов, 2000).

В последние десятилетия значительно изменился характер огнестрельных ранений. Развитие и совершенствование стрелкового оружия привело к появлению высокоскоростных неустойчивых малокалиберных пуль, обладающих большой разрушительной силой. Вместе с тем, в конфликтных ситуациях мирного времени все чаще стали встречаться огнестрельные ранения, причиненные низкоскоростными пистолетными пулями (C.B. Тимофеев, 2000).

Несмотря на достигнутые в этой области успехи, лечение собак с огнестрельными поражениями длинных трубчатых костей остается одной из острых проблем ветеринарной травматологии (Clasper JC, Hodgetts TJ, 1994; Ю.Г. Шапошников; 1995).

Актуальность ее обусловлена прогрессирующим изменениям как качественных, так и количественных характеристик поражений. Основная масса пораженных животных - минно-розыскные и розыскные служебные собаки. Травмы такого рода относятся к категории повреждений тяжелой степени и ведут к стойкой утрате работоспособности животных, что наносит существенный ущерб силовым структурам.

Лечение животных с огнестрельными диафизарными переломами трубчатых костей до последнего времени оставалось традиционным. Метод одномоментной ручной или аппаратной репозиции отломков с последующей иммобилизацией конечности гипсовой повязкой, как основной прием обездвиживания костных отломков, что не позволяло решить проблему раннего функционального лечения и восстановления работоспособности животных.

Анализ научной литературы по раневой баллистике, военно-полевой ветеринарной хирургии и травматологии выявил дефицит информации об особенностях огнестрельных переломов костей голени у собак, механизмах их возникновения и современных направленных методов лечения животных, что определило необходимость проведения настоящего клинико-экспериментального исследования.

В основу работы положен анализ баллистических экспериментов на биоманикенах с огнестрельными диафизарными переломами костей голени. Определены особенности повреждающего действия современных низкоскоростных огнестрельных ранящих снарядов на анатомические структуры голени собак и обоснованы на их основе расчеты фиксирующих деталей серийного аппарата Г.А. Илизарова.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Мануйлов, Кирилл Викторович

выводов

1. Лечение животных с огнестрельными переломами следует начинать с противошоковой терапии.

2. Огнестрельные ранения костей подлежат обязательному дренированию в обход костных отломков и костно-мозговой полости.

3. Лечение животных с неоскольчатыми переломами костей голени и ограниченным повреждением мягких тканей может производиться с помощью гипсовой повязки. При оскольчатых и раздробленных переломах со смещением отломков необходимо выполнение внеочагового остеосинтеза после предварительной репозиции.

4. Внеочаговый остеосинтез чрескосгным аппаратом внешней фиксации Г.А. Илизарова обеспечивает наименьшую травматизацию мягких тканей и сосудисто-нервных пучков. Доступ к ране остается более свободным, что позволяет выполнять в ней разнообразные оперативные вмешательства в последующем. С первых дней после операции возможны движения во всех смежных суставах. Точная репозиция и стабильная фиксация костных отломков позволяет животным на 2-4-й день после операции осторожно приступать на конечность, а на 10-17-й - в полной мере пользоваться ею. Все это обеспечивает получение хороших анатомических и функциональных результатов лечения, повышает возвращаемость животных к работе.