Лечение больных с диафизарными переломами плечевой кости стержневыми аппаратами внешней фиксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Мидаев, Юнус Магамедович

  • Мидаев, Юнус Магамедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 151
Мидаев, Юнус Магамедович. Лечение больных с диафизарными переломами плечевой кости стержневыми аппаратами внешней фиксации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мидаев, Юнус Магамедович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса лечения больных с переломами плечевой кости методом чрескостного остеосинтеза (обзор литературы).

Результаты собственных исследований

Глава 2. Компьютерное моделирование чрескостного остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости тремя различными стержневыми аппаратами внешней фиксации.

Клиническая часть

Глава 3. Принципы хирургического лечения больных с переломами плечевой кости стержневыми аппаратами внешней фиксации

3.1. Клинико-статистическая характеристика больных с диафизарными переломами плечевой кости.

3.2. Методики чрескостного остеосинтеза переломов плечевой кости с использованием оригинальных стержневых аппаратов внешней фиксации.

3.2.1. Методика остеосинтеза переломов верхней трети диафиза плечевой кости с использованием стержневого аппарата собственной конструкции на основе дуговой опоры и многодырчатой планки (аппарат №2).

3.2.2. Методика остеосинтеза оскольчатых диафиазарных переломов плечевой кости со смещением отломков с использованием стержневого аппарата собственной конструкции на основе полукольцевых опор диафиза (аппарат №1).

3.2.3. Методика остеосинтеза диафиазарных переломов плечевой кости с незначительным смещением отломков с использованием стержневого аппарата собственной конструкции на основе много дырчатых планок (аппарат №3).

3.3. Особенности послеоперационного ведения больных с переломами плечевой кости, прооперированных с использованием оригинальных стержневых аппаратов внешней фиксации.79 \

3.4. Ошибки и осложнения, возникшие в процессе лечения больных с диафизарными переломами плечевой кости по разработанным методикам.

Глава 4. Исследование регионарного кровотока и состояния мионеврального аппарата верхних конечностей у больных с переломами плечевой кости, пролеченных с помощью оригинальных стержневых аппаратов внешней фиксации.

4.1. Исследование регионарного кровотока верхних конечностей у больных с переломами плечевой кости, пролеченных с помощью оригинальных стержневых аппаратов внешней фиксации.

4.2. Исследование состояния нервно-мышечного аппарата верхних конечностей у больных с переломами плечевой кости, пролеченных с помощью оригинальных стержневых аппаратов внешней фиксации.

Глава 5. Оценка ближайших и отдаленных результатов лечения больных с переломами плечевой кости, пролеченных с использованием разработанных аппаратов для чрескостного остеосинтеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с диафизарными переломами плечевой кости стержневыми аппаратами внешней фиксации»

Актуальность проблемы

Переломы плечевой кости по данным литературных источников встречаются в 5% - 15% случаев от всех переломов сегментов конечностей, при этом большую долю составляют диафизарные переломы [6; 60; 113; 134; 187; 250].

При выборе метода лечения больных с рассматриваемой травмой специалисты часто сталкиваются с необходимостью выполнения хирургического вмешательства с целью остеосинтеза различными способами [1; 6; 20; 21; 53; 69; 72; 79; 82; 101; 116; 190; 236; 238; 244].

В настоящее время многие отечественные и некоторые зарубежные авторы при выборе тактики лечения больных с переломами различных сегментов конечностей, в том числе и диафиза плечевой кости, считают «золотым стандартом» метод управляемого чрескостного остеосинтеза с использованием различных аппаратов внешней фиксации [2; 5; 7; 10; 13; 16; 25; 26; 30; 34; 37; 52; 54; 56; 59; 60; 62; 68; 71; 77; 84; 85; 87; 89; 91; 93; 94; 96; 102; 105; 106; 123; 138; 143; 149; 152; 154; 202]. Данный метод по их мнению, с которым мы солидарны, выгодно отлается от методов погружного остеосинтеза меньшей инвазивностью, меньшей травматичностью, большой универсальностью, наличием возможности управления процессом консолидации в послеоперационном периоде, функциональностью, обеспечением возможности ранней функциональной и социальной реабилитацией и т.д. [13; 18; 36; 44; 56; 71; 152; 202]. За время развития метода чрескостного остеосинтеза, основоположником которого в нашей стране признано считают академика Г.А. Илизарова, были сформулированы основные принципы конструирования аппаратов внешней фиксации, основанные на биомеханических, анатомо-топографических, конструктивных и других аспектах элементов и деталей аппаратов [2; 13; 25; 40; 57; 59; 92; 106; 124; 139; 151].

Из существующих аппаратов внеочагового остеосинтеза для лечения больных с травмами сегментов конечностей наибольшее распространение получил спицевой аппарат Г.А. Илизарова [44; 60; 96]. Однако относительно большой процент осложнений, сопровождающих его использование и обусловленных в большинстве случаев снижением стабильности спицевой фиксации, а также громоздкостью внешних конструкций, сквозной фиксацией, послужил для ряда авторов причиной поиска и создания различных компоновок компресионно-дистракционных аппаратов, отличающихся конструкцией внешних опор, узлов соединения, типом фиксаторов [2; 5; 10; 13; 16; 29; 35; 94; 105; 129; 139; 144; 149; 154]. Предложенные многими авторами различные спице-стержневые и стержневые аппараты внешней фиксации для остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости требуют дополнительных финансовых вложений для их приобретения и технических ресурсов - для использования, что сдерживает их распространение. Поэтому мы решили разработать схемы чрескостной фиксации плечевой кости, отвечающие необходимым требованиям стабильного остеосинтеза, а также доступных для применения в любых профильных стационарах. Учитывая данные литературы, из вновь разработанных аппаратов для чрескостной фиксации большими преимуществами обладают аппараты стержневого типа [2; 5; 9; 30 и др.]. Однако возможности их использования ограничены, нет методик остеосинтеза в зависимости от вида диафизарного перелома плечевой кости.

По данным литературы одним из современных и достоверных методов экспериментального расчета различных конструкций как в медицине, так и в других сферах деятельности человека, является метод компьютерного моделирования [73; 100; 112], основу которого составляет метод конечных элементов [83; 108; 112]. Применение специального программно-расчетного комплекса позволяет рассчитать множество вариантов воздействий различных нагрузок на каждый компонент системы и на всю систему в целом, таким образом составить характеристику прочностных свойств, в нашем случае - компоновки аппарата внешней фиксации стержневого типа. В процессе работы с информационными источниками мы не встретили данных о расчетах стержневых чрескостных конструкций для фиксации плечевой кости методом компьютерного моделирования [18; 81].

Экспериментальная разработка и обоснование применения различных металлоконструкций для остеосинтеза не предусматривает расчета их влияния на состояние кровоснабжения и иннервации в зоне остеосинтеза. Планирование моделей схем фиксации учитывает анатомо-топографические особенности сегмента, результаты ранее проведенных исследований, но не гарантирует их правомочность во вновь созданной ситуации [16; 17; 18; 85; 97; 117]. Поэтому при разработке новых компоновок аппаратов необходимо определять степень их воздействия на состояние периферического кровоснабжения и иннервации. Для исследования регионарного кровоснабжения многие специалисты широко применяют метод реовазографии, который является доступным и информативным [76; 142; 148]. Определение состояния периферического нервно-мышечного аппарата на современном уровне возможно с помощью метода электронейромиографии (ЭНМГ) [11; 12; 31; 51].

Необходимо отметить, что при анализе литературы мы также не встретили данных об исследовании регионарной гемодинамики и состояния нервно-мышечного аппарата верхних конечностей при остеосинтезе аппаратами внешней фиксации стержневого типа.

В связи с изложенным выше нами было предпринято исследование, цель которого заключалась в следующем.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов хирургического лечения больных с диафизарными переломами плечевой кости путем разработки оригинальных схем стержневой внешней фиксации.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Методом компьютерного моделирования провести сравнительный анализ способов остеосинтеза плечевой кости стержневыми аппаратами внешней фиксации 3 типов.

2. На основе результатов компьютерного моделирования разработать методики хирургического лечения больных с диафизарными переломами плечевой кости с помощью аппаратов внешней фиксации стержневого типа.

3. Дать сравнительную оценку динамики состояния периферического кровообращения и функциональной активности нервно-мышечного аппарата поврежденной и интактной конечностей в процессе хирургического лечения больных с переломами плечевой кости с применением разработанных способов внешней фиксации.

4. Провести анализ ошибок и осложнений, отдаленных результатов лечения больных с диафизарными переломами плечевой кости, прооперированных с использованием разработанных хирургических методик.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Разработанные оригинальные схемы стержневой внешней фиксации для выполнения чрескостного остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости обеспечивают адекватную жесткость фиксации костных фрагментов.

Применение разработанных схем стержневого чрескостного остеосинтеза в лечении больных с диафизарными переломами плечевой кости не приводит к усугублению посттравматического состояния регионарной макрогемодинамики и мионеврального аппарата сегмента, позволяет эффективно добиться большинства положительных анатомо-функциональных исходов лечения и снизить число специфических осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые с помощью компьютерного моделирования с использованием метода конечных элементов выполнен расчет биомеханических характеристик трех оригинальных стержневых схем внешней фиксации для остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости, дана их сравнительная оценка.

На основе результатов экспериментальных исследований определены показания к остеосинтезу переломов плечевой кости разработанными стержневыми аппаратами внешней фиксации в зависимости от вида перелома.

Впервые изучены функциональное состояние периферического кровообращения и иннервация поврежденной и интактной верхних конечностей в процессе иммобилизации диафизарных переломов плеча разработанными стержневыми аппаратами внешней фиксации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Экспериментальные и клинические исследования показали высокие иммобилизирующие качества и возможности репозиции предложенных способов внешней фиксации стержневыми аппаратами:

- патент РФ на изобретение №2281053 от 28.03.2005 «Способ чрескостной фиксации дистального метафиза плечевой кости» для остеосинтеза переломов дистального отдела плечевой кости;

- патент РФ на полезную модель №51480 от 04.07.2005 «Устройство для закрытого остеосинтеза переломов ключицы» для остеосинтеза переломов диафиза плечевой кости со смещением отломков;

- патент РФ на полезную модель №51481 от 04.07.2005 «Аппарат для закрытого остеосинтеза переломов ключицы» для остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости.

Применение разработанных методик хирургического лечения больных с переломами плечевой кости позволил снизить количество осложнений, улучшить результаты лечения, сократить сроки стационарного лечения.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Мидаев, Юнус Магамедович

ВЫВОДЫ

1. Компьютерное .моделирование чрескостного остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости с использованием оригинальных стержневых компоновок аппаратов внешней фиксации позволяет провести сравнительное исследование жесткости и возможных деформаций схем фиксации, а также определить их оптимальное применение в зависимости от характера перелома.

2. Разработанные на основе результатов компьютерного моделирования схемы стержневого чрескостного остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости позволяют дифференцированно подходить к выбору варианта компоновки аппарата в зависимости от вида перелома, обеспечить адекватную жесткость фиксации костных отломков, а также условия для проведения ранней функциональной и социальной реабилитации больных.

3. Предложенные методики чрескостного остеосинтеза с использованием разработанных стержневых аппаратов внешней фиксации не ухудшают состояние регионарной гемодинамики и функциональное состояние периферической иннервации в процессе лечения.

4. Применение в клинической практике разработанных методик хирургического лечения больных с диафизарными переломами плечевой кости с использованием оригинальных компоновок стержневых аппаратов внешней фиксации позволяет снизить число специфических осложнений в 1,6 раза по сравнению со спицевыми способами внешней фиксации ив 1,1 в сравнении со спице-стержневыми способами остеосинтеза, соответственно, а также добиться 100% положительных исходов лечения и тем самым улучшить результаты лечения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Чрескостный остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости целесообразно выполнять с помощью стержневого аппарата на основе опоры 1/9 окружности и многодырчатой планки.

2. Фиксацию дистального короткого фрагмента плечевой кости при переломах в нижней трети диафиза мы рекомендуем выполнять с помощью сквозного стержня, проведенного во фронтальной плоскости через мыщелки плеча под углом к оси сегмента.

3. Остеосинтез многооскольчатых диафизарных переломов плечевой кости со смещением отломков целесообразно осуществлять с применением стержневого аппарата на основе полу кольцевых опор.

4. Остеосинтез переломов плечевой кости без значительного смещения целесообразно проводить с помощью стержневого аппарата на основе многодырчатых планок.

5. С целью компенсации травматической реакции со стороны периферического кровообращения поврежденной верхней конечности мы считаем целесообразным назначать курс препаратов, улучшающих микроциркуляцию («Детралекс», «Трентал») в общепринятых возрастных дозировках.

6. С целью улучшения функционального состояния мионеврального аппарата поврежденной верхней конечности мы рекомендуем применение нейропротекторов центрального и периферического действия («Кортексин», «Берлитион») в стандартных дозировках.