Оперативное лечение переломов плечевой кости стержневым аппаратом Фурдюка и спицестержневым аппаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Князевич, Василий Степанович

  • Князевич, Василий Степанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 166
Князевич, Василий Степанович. Оперативное лечение переломов плечевой кости стержневым аппаратом Фурдюка и спицестержневым аппаратом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Князевич, Василий Степанович

Введение

Глава I Обзор литературы

Глава II Клиническая характеристика материала

Глава III Технические особенности стержневого и спицестержневого аппаратов

-3.1 Краткая техническая характеристика рамочного стержневого аппарата Фурдюка

-3.2 Краткая техническая характеристика спице-стержневого аппарата для лечения переломов дистального отдела плечевой кости

-3.3 Принципы применения аппаратов при внутри- и околосуставных переломах проксимального отдела плечевой кости

Глава IV Оперативное лечение переломов плечевой кости

-4.1 Показания к применению аппаратов

-4.2 Основные этапы операции остеосинтеза аппаратами

-4.3 Хирургическая техника выполнения операций при переломах различной локализации

-4.3а Остеосинтез переломов проксимального отдела плечевой кости

-4.36 Остеосинтез диафизарных переломов плечевой кости

-4.3в Остеосинтез переломов дистального отдела плечевой кости спице-стержневым аппаратом

Глава V Результаты хирургического лечения переломов плечевой кости

ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение переломов плечевой кости стержневым аппаратом Фурдюка и спицестержневым аппаратом»

Актуальность проблемы.

Поиск наиболее эффективных методов лечения переломов плечевой кости, особенно у больных с политравмой, является одним из важных и актуальных вопросов современной травматологии. С каждым годом увеличивается число пострадавших с тяжелыми повреждениями опорно-двигательного аппарата, где значительный процент от 4,1% до 13,5% занимают больные с переломами плечевой кости, от всех переломов костей скелета (Путятин С.М. 1993; Шевцов В.И. с авт.,1995; Титов A.A. 1998; Бодулин В.В.с соавт.,1999; Wright T.W.,1997), составляют: от 4,1% до 13,5%, от 7 до 12% (Ключевский В.В.,1999; Юмашев Г.С.,1982; Tytherliegh-Strong G, Walls N, McQueen M.M.,1998 Mc.Queen M.M.,2000). Это обусловлено постоянным ростом всех видов травматизма, ведущее место среди которых занимает дорожно-транспортный. Постоянно растет не только количество больных с переломами плечевой кости, но и усугубляется степень тяжести повреждений данной области. Особого подхода требуют пострадавшие с открытыми переломами плечевой кости, сопровождающиеся обширными дефектами мягких тканей и повреждениями сосудисто-нервных стволов. Наиболее сложными и тяжелыми, в плане лечения, из контингента травматологических больных являются пациенты с около и внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости.

Проблема выбора метода оперативного лечения внутрисуставных переломов плечевой кости обусловлена размерами костных отломков, характером и степенью их смещения, а также сопутствующим повреждением связочного аппарата.

В отечественной травматологии оптимальным методом оперативного лечения около- и внутрисуставных переломов является чрескостный остеосинтез спицевыми аппаратами наружной фиксации (Илизарова, Волкова-Оганесяна, Пичхадзе, Абдуевых и др.).

Анализ зарубежной литературы показывает, что стержневые аппараты конструкций Hoffman, Orthofix, FESSA и другие в последние годы активно применяются для лечения как диафизарных, так и метаэпифизарных переломов, при этом результаты лечения превосходят таковые при погружном остеосинтезе, а число осложнений незначительно (Biga N., 1996; Chevalley F. et al., 1992; Dujardin F. et al., 1996; Lavini FM, Brivio LR, 1999; Chanelot C, Robert G, 2002;).

Чрескостный остеосинтез стержневыми аппаратами является одним из наименее травматичных оперативных вмешательств, в большинстве случаев позволяет устранить смещение костных отломков, обеспечить их жесткую фиксацию на весь период сращения перелома, что дает возможность совместить период консолидации перелома с ранней мобилизацией суставов. Конструкция и габариты стержневых аппаратов позволяют осуществлять операции на мягких тканях и, в случае необходимости и на сосудисто-нервных стволах (Боровченко В.В.,1989; Костюк А.Н., 1988,1990; Фурдюк В.В.,1990,1992; Веклич

B.В.,1991; Валиев Э.Ю.,2000).

На сегодняшний день, несмотря на множество существующих методов лечения переломов плечевой кости, как оперативных, так и консервативных, еще довольно высокий процент осложнений и неудовлетворительных исходов (18-39%), несросшиеся переломы и ложные суставы (13-16%). Самый большой процент неудовлетворительных результатов лечения отмечен у больных с около-и внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что неудовлетворительный функциональный исход лечения переломов данной области составляет от 36-85% (В.П.Кваша 1992, В.П.Охотский и

C.В.Сергеев, 1991; Lavini FM, Brivio LR, 1999; Chanelot С, Robert G,

2002). Такие же показатели осложнений и неудовлетворительных исходов лечения относятся к больным с открытыми переломами плечевой кости.

Сложность лечения переломов плечевой кости характерна для пациентов преклонного возраста, что связано с инволютивными процессами происходящими в организме, особенно если повреждения плечевой кости возникают на фоне остеопороза и резко ослабленного мышечного тонуса.

Оптимальный выбор метода лечения при внутри и околосуставных переломах длинных костей конечности определяет исход лечения больных, поскольку именно данная категория повреждений является самой частой причиной нарушения функции сустава и конечности в целом. Однако несмотря на внедрение в практическую травматологию все более совершенных металлоконструкций, процент осложнений и неудовлетворительных исходов лечения больных с вышеуказанной патологией остается еще довольно высоким (Christensen J., 1982, Rüssel T.А., 1991). К основным осложнениям лечения внутри и околосуставных переломов можно отнести- развитие тугоподвижности или нестабильности суставов, нарушения статики как следствие нарушения оси конечности, развитие деформирующего остеоартроза (M.S. Mitsunaga, R.S. Брайен, R.L. Linschied, 1982; Z. Yang, Y. Wang, L. Gilula, K. Yamaguchi, 1998) и даже анкилоза сустава (Волков М.В., Гудушаури О.Н., Ушакова O.A., 1970;

Другой важной составляющей успеха как консервативного, так и оперативного лечения является своевременно начатая функциональная нагрузка для поврежденных конечностей и суставов, что подчеркивал еще Л.Белер (1937) в своем руководстве по лечению переломов: "Я понимаю под функциональным лечением движениями полное неподвижное положение хорошо репонированных отлолтов при одновременно проводимых активных движениях возможно большего количества или всех суставов без всякой боли".

Все вышеизложенное убедительно свидетельствует о том, что дальнейшее совершенствование методов лечения больных с переломами плечевой кости различного характера и локализации, особенно у больных трудоспособного возраста, с множественными и сочетанными повреждениями является важной социально-экономической проблемой и имеет большое значение для практического здравоохранения.

К настоящему времени наиболее эффективным методом лечения переломов плечевой кости является метод чрескостного остеосинтеза аппаратами наружной фиксации, который обеспечивает стабильную фиксацию отломков на весь период лечения и способствует раннему восстановлению объема движений в поврежденном суставе.

Необходимо подчеркнуть, что основоположниками разработки теоретических и практических основ метода чрескостного остеосинтеза аппаратами наружной фиксации явились зарубежные (А.ЬатЬейе. 1902; Неу^гоуег.1907; О^аёег 1937; Я. Но£&пап1942;) и отечественные ученные (Илизаров Г.А. 1951; 1965; 1971; 1979; 1983; Оганесян О.В. 1969; 1971; 1977; 1986; Волков М.В. 1972; 1975; 1986; Ткаченко С.С. 1988; Черкес-Заде Д.И., 1978; 1985; 1990).

Аппараты внешней фиксации стали методом выбора при лечении открытых и огнестрельных переломов, около и внутрисуставных переломов плечевой кости, осложненных посттравматическим остеомиелитом.

В отечественной травматологии при лечении переломов плеча большинство авторов предпочитают аппараты внешней фиксации на спицевой основе, в основном, используя при этом аппарат Илизарова. В тоже время, за рубежом при лечении переломов плечевой кости применяются различные конструкции стержневых аппаратов. Стержневые аппараты внешней фиксации начали применяться с 80-х годов прошлого столетия в отечественной травматологии. Особенно эффективными оказались рамочные стержневые аппараты (А.Н.Костюка 1989; 1991; ЦИТО; В.В.Фурдюка 1989; 1992; 1997; 1998; 2001).

Преимущество применения стержневых аппаратов по сравнению со спицевыми, особенно наглядно при лечении тяжелых открытых и огнестрельных переломов плечевой кости. Небольшие габариты аппарата и его одностороннее расположение на плече дает возможность без особых технических трудностей осуществлять хирургические доступы к мягким тканям и сосудисто-нервным стволам с применением микрохирургической техники, как при первичных, так и при вторичных пластических операциях.

Целью исследования явилось изучение эффективности применения аппарата Фурдюка и спице-стержевого аппарата для лечения проксимального, диафизарного, внутри и околосуставных переломов дистального отделов плечевой кости.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи :

1. Определить показания к применению аппарата Фурдюка и спице-стержевого аппарата.

2. Разработать методики и оптимальные варианты компоновки аппаратов в зависимости от характера и локализации переломов плечевой кости;

3. Разработать и усовершенствовать ряд инструментов для чрескостного остеосинтеза данными аппаратами;

4. Провести анализ исходов лечения переломов плечевой кости с применением стержневого аппарата Фурдюка и спице-стержневого аппарата.

Научная новизна работы.

Впервые на большом клиническом материале выработана тактика оперативного лечения больных с переломами плечевой кости с применением стержневого аппарата Фурдюка и спице-стержневого аппарата для лечения переломов дистального отдела плечевой кости.

В зависимости от типа перелома, разработаны оптимальные варианты введения стержней и спиц при метаэпифизарных переломах.

Оптимизирована тактика оперативного лечения больных с применением данных аппаратов, разработано 4 метода и 12 вариантов фиксации отломков.

Усовершенствованы репозиционно-фиксационные узлы, разработан фигурный фиксационный узел и дополнительный инструментарий для чрескостного остеосинтеза проксимального конца плечевой кости.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования

Полученные результаты подтвердили обоснованность и высокую эффективность применения аппарата Фурдюка и спице-стержевого аппарата при лечении внутри и околосуставных переломов проксимального, дистального и диафизарного отделов плечевой кости, а также его прочностные возможности, позволяющие осуществлять пространственно жесткую фиксацию отломков.

Разработанные методики остеосинтеза при внутри и околосуставных переломах различного характера и локализации позволяют осуществлять малотравматичный закрытый и открытый стабильный остеосинтез без иммобилизации поврежденных суставов.

Данный метод хирургического лечения позволил добиться улучшения функциональных результатов лечения внутри и околосуставных переломов проксимального и дистального отделов плечевой кости, сократить время пребывания больного в стационаре.

Методики лечения внутри и околосуставных переломов проксимального и дистального отделов плечевой кости стержневым аппаратом Фурдюка и спице-стержневым аппаратом внедрены в клиническую практику в травматологических отделениях ГКБ № 71, города Москвы.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Чрескостный остеосинтез внутри и околосуставных переломов проксимального и дистального отделов, диафиза плечевой кости стержневым аппаратом внешней фиксации Фурдюка и спице-стержневом аппаратом позволяют осуществлять закрытую и открытую репозицию костных отломков и их стабильную фиксацию на весь период лечения.

2. Чрескостный остеосинтез данными аппаратами позволяет проводить раннюю комплексную восстановительную терапию, включающую пассивные и активные движения в плечевом и локтевом суставе в полном объеме.

3. Разработанные методы чрескостного остеосинтеза рамочным стержневым и спице-стержневым аппаратами позволяют улучшить результаты лечения больных с переломами плечевой кости.

4. Анализ результатов лечения пациентов с переломами плечевой кости показал высокую эффективность данных аппаратов по восстановлению функции поврежденной конечности, ускорению процесса сращения перелома, снижению числа осложнений, и улучшению качества жизни, особенно у пациентов пожилого и преклонного возраста.

Материалы и методы исследования.

Материалом настоящей работы послужили данные анализа результатов хирургического лечения 117 больных с переломами плечевой кости, находящихся на лечении в 1-ом и 2-ом травматологических отделениях ГКБ№71 с 1994 по 2003 год.

Методами исследования явились данные клинических и рентгенологических наблюдений.

В своей работе мы использовали классификацию переломов Ассоциации Остеосинтеза (АОМ^П7) 1996 года.

Публикации и изобретения по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Материалы диссертации доложены на международном конгрессе - «Травматология и ортопедия: современность и будущее», проходившем в Москве, 2003г. Соавтор изобретения аппарата для чрескостного остеосинтеза, патент на изобретение № 2201167, Москва, 2 7марта 2003г.

Апробации работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

24.03.2004г. на заседании кафедры травматологии и ортопедии Российском Университете Дружбы народов.

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка опубликованных работ. Список литературы включает 245 источник, из них 189 на русском языке. Материал изложен на 166 страницах, содержит 82 рисунка, 8 таблиц, 5 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Князевич, Василий Степанович

ВЫВОДЫ

1. Применение рамочных стержневых и спице-стержневых аппаратов для чрескостного остеосинтеза показано при закрытых, открытых, многооскольчатых внутри и околосуставных переломах проксимального метаэпифиза, диафиза и дистального отдела плечевой кости, при переломах сочетающихся с повреждением сосудисто-нервных стволов.

2. Рамочные аппараты является рациональным средством лечения внутрисуставных, метаэпифизарных и диафизарных переломов плечевой кости, позволяющим осуществлять репозицию костных отломков с помощью аппаратов, как на операционном столе, так и в процессе дальнейшего лечения, выполнять стабильный остеосинтез. Отличительными особенностями аппарата являются простота конструкции, низкая травматичность операции, непродолжительное время наложения аппарата (40-60 минут).

3. Разработанный спице-стержневой аппарат внешней фиксации отвечает клинико-техническим требованиям при чрескостном остеосинтезе внутрисуставных переломов дистального отдела плечевой кости и позволяет обеспечить репозицию, стабильное удержание костных отломков.

4. Оригинальная конструкция рамочного спице-стержневого аппарата позволяет осуществлять закрытую и открытую репозицию переломов дистального отдела плечевой кости, создает возможность декомпрессии локтевого сустава с дозированной разгрузкой и восстановлением объема движений в локтевом суставе;

5. Предложенный метод остеосинтеза переломов дистального отдела плечевой кости с использованием рамочного спице-стержневого аппарата, позволяет улучшить результаты лечения этой категории больных и может быть рекомендован как альтернативный способ лечения данной травматологической патологии;

6. Изучение ближайших и отдаленных результатов лечения у 117 больных с переломами проксимального, дистального и диафизарного отделов плечевой кости показало, что хорошие и удовлетворительные результаты получены в 87.4% наблюдений. Ошибки и осложнения метода отмечены в небольшом количестве.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для исключения интраоперационных ошибок и осложнений необходимо предоперационное планирование с подбором стержней, соединяющих и репонирующих узлов аппаратов, выбором оптимальных мест и направлений предполагаемого введения стержней, а также четкое соблюдение основных моментов техники наложения аппаратов; I

2. Для достижения максимальной стабильности фиксации костных отломков в проксимальный и дистальный отломки вводить не менее 3-х стержней.

3. Для достижения максимальной стабильности фиксации костных в отломки дистального отдела плечевой кости рекомендовано вводить не менее 3-х спиц, одна и которых обязательно должна проходить через отломок и нижнюю треть плечевой кости, т.е. через линию перелома.

4. При переломах дистального отдела плечевой кости (СЗ) рекомендовано не удалять спицу из локтевой кости в течение 10-14 суток, создавая тем самым декомпрессию в локтевом суставе.

5. Для получения наиболее благоприятных результатов лечения внутрисуставных и околосуставных переломов плечевой кости необходимо производить операцию в максимально ранние сроки (в течение первых 2-5 суток), а у больных с сочетанными и множественными повреждениями по стабилизации общего состояния;

6. Стержневой аппарат Фурдюка и спице-стержневой аппарат при лечении внутри- и околосуставных переломов проксимального и дистального отдела плечевой кости позволяет начать восстановительное лечение в ранние сроки после операции, чему способствует малотравматичность операции, стабильность фиксации отломков;

7. После выписки больных на амбулаторное долечивание необходимо динамическое наблюдение с рентгенконтролем, решение о снятии аппарата принимается на основании рентгенологической картины.

8. Показаниями для демонтажа фиксаторов служат отсутствие боли в поврежденной конечности, отсутствие патологической подвижности в зоне перелома, рентгенологически подтвержденная консолидация перелома.