Антимикробная активность и лечебная эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Лаврищев, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лаврищев, Павел Евгеньевич
Условные обозначения.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2 Л. Характеристика наиболее распространённых желудочнокишечных (колибактериоз и сальмонеллёз) болезней свиней в специализированных хозяйствах.
2.2. Роль предрасполагающих факторов в возникновении желудочно-кишечных болезней свиней бактериальной этиологии.
2.3. Существующие методы и средства профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней свиней бактериальной этиологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимикробная активность и лечебная эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят»
Обеспечение населения нашей страны качественной продукцией животноводства является стратегически важной задачей. Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль, представляется перспективным в этом отношении.
Одной из актуальных ветеринарных проблем, снижающей рентабельность животноводства РФ, остаются желудочно-кишечные болезни молодняка. Они широко распространены во всех странах мира с развитым свиноводством и занимают ведущее место в патологии свиней и наносят огромный экономический ущерб (С.И. Прудников с соавт., 1991; А.Г. Шахов, 2008; Е.В. Колотова, 2008).
В последние годы многочисленными исследованиями в нашей стране и за рубежом установлено, что болезни молодняка чаще возникают на фоне неблагоприятного воздействия на животных многочисленных технологических стресс-факторов, снижающих общую неспецифическую резистентность организма, имеют инфекционную природу (В.П. Урбан с соавт., 1984; М.А. Сидоров, 1991; А.Г.Шахов с соавт., 1995; В.П. Иноземцев с соавт., 1997; В.П. Новгородов, 1998; С.И. Прудников, 2000; А.Г. Шахов с соавт., 2001; 2007; 2008 и др.).
Среди них значительный удельный вес приходится на колибактериоз и сальмонеллёз (П.И. Притулин, 1970, 1975; В.Ф. Романенко, 1984; С.И. Прудников, 1989; Б.Т. Артёмов с соавт., 1989; А.Г. Шахов с соавт., 2002; 2008; С.И. Джупина, 2001; Е.А. Gibson, 1969; P.J. Fedorka-Cray et al., 1998; и др.). Несмотря на внушительный промежуток времени со дня открытия этиологической роли кишечной палочки и сальмонеллы в развитии диарейного синдрома у новорожденных поросят и внедрения массовых вакцинаций, заболевания, вызываемые этими возбудителями, по-прежнему остаются одной из наиболее острых проблем в ветеринарии.
Множественная серовариабельность эшерихий и сальмонелл в этиологии желудочно-кишечных заболеваний у молодняка обеспечивает длитель5 ную их циркуляцию в организме животных, поддерживаемую комплексом предрасполагающих хозяйственных факторов, и создаёт трудно преодолимый барьер для конструирования эффективных средств специфической защиты при инфекционных диареях животных, а иммунопрофилактика факторных инфекций без создания надлежащих условий содержания и кормления животных является мало эффективной.
В связи с этим, в комплексе мер борьбы с колибактериозом и сальмо-неллёзом поросят наряду с применением средств специфической профилактики, проведением технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий, необходимо использование препаратов, обладающих антимикробным действием в отношении кишечно-паратифозной группы бактерий. К ним относится новый комплексный препарат «Диоксиген», содержащий в своём составе диоксидин (10мг/мл), гентамицина сульфат (40мг/мл).
Таким образом, актуальность проведения работ, связанных с изучением вопросов эпизоотологии и поиском новых антимикробных препаратов при желудочно-кишечных болезнях поросят бактериальной этиологии, с целью повышения эффективности ветеринарных мероприятий, несомненна.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы является изучение этиологии желудочно-кишечных болезней свиней в крупных специализированных хозяйствах и разработка комплексного антимикробного препарата диоксиген при колибак-териозе и сальмонеллёзе поросят.
Для реализации цели исследований поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию и этиологическую структуру желудочно-кишечных болезней поросят в специализированных свиноводческих хозяйствах Воронежской, Липецкой, Орловской и Волгоградской областей.
2. Изучить in vitro антимикробную активность диоксигена в отношении потенциальных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят.
3. Изучить влияние диоксигена на течение эшерихиозной и сальмонел-лёзной инфекции белых мышей.
4. Изучить лечебную эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят.
5. Провести производственные испытания диоксигена и определить его экономическую эффективность.
Научная новизна.
Впервые изучены заболеваемость поросят желудочно-кишечными болезнями в специализированных хозяйствах Центрально-чернозёмного и других регионов РФ, антимикробная активность диоксигена и составляющих, его влияние на течение эшерихиозной и сальмонеллёзной инфекции белых мышей, определены оптимальные соотношения компонентов в комплексном препарате, терапевтическая и экономическая эффективность диоксигена при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят.
Практическая значимость и внедрение.
Результаты исследований расширяют и углубляют научное представление об этиологии желудочно-кишечных болезней свиней. Для терапии больных поросят разработан новый комплексный антимикробный препарат диоксиген, обладающий выраженным антимикробным действием в отношении эшерихий и сальмонелл.
Практическая значимость предложений, вытекающих из проведённой работы, подтверждена местной комиссионной апробацией - акты производственных испытаний за 2006, 2007 годы.
Полученные результаты исследований вошли в разработанную и утверждённую нормативно-техническую документацию на препарат диокси-ген-АФ (СТО 10590965 - 0009 - 2008) и инструкцию, утверждённую заместителем руководителя Россельхознадзора РФ за № ПВР-2 - 1.8/02137 от 22.05.2008 г.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на первом съезде ветеринарных фармакологов России, Воронеж 21-23 июня 2007года, международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 17-19 сентября 2008 года, г.Воронеж; заседании методической комиссии ФГУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» протокол №2 от 06.02.2008 г.
Публикация материалов исследований.
По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации работ кандидатских и докторских диссертаций. Получен патент на изобретение № 2351343 «Способ лечения сальмонеллёза у молодняка сельскохозяйственных животных», зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 10.04.2009г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эпизоотическая ситуация и этиологическая структура возникновения желудочно-кишечных болезней поросят в специализированных хозяйствах и факторы, предрасполагающие их развитию.
2. Антимикробная активность диоксигена в отношении потенциальных бактериальных возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят.
3. Лечебная эффективность комплексного препарата диоксиген при коли-бактериозе и сальмонеллёзе поросят.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 218 источников, из них 29 на иностранных языках. Работа содержит 26 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Лаврищев, Павел Евгеньевич
6. выводы
1. В изучаемых крупных специализированных свиноводческих хозяйствах желудочно-кишечные болезни регистрируются на протяжении всего технологического цикла. У поросят-сосунов в общей заболеваемости желудочно-кишечная патология составляет до 98,9%, в период доращивания -до 40,8% и у откормочного поголовья — до 47,2%. Из общего количества павших поросят отход от желудочно-кишечных болезней у поросят-сосунов составил до 86,6%, на доращивании - до 51,1%, на откорме — до 90,9%.
2. Спектр возбудителей желудочно-кишечных болезней поросят представлен: в 41,7-75,0% случаев - эшерихиями, в 36,2-66,6% - сальмонеллами, в 26,0% - клостридиями, в 35,7% - брахиспирами. Желудочно-кишечные болезни обусловлены и ассоциацией микроорганизмов в различных сочетаниях: в 56,5% случаев - эшерихии + сальмонеллы, в 13,3 - 31,1% - эшерихии + клостридии и в 10,3% случаев - сальмонеллы + клостридии + брахиспиры.
3. Предрасполагающими факторами в возникновении желудочно-кишечных болезней поросят являются нарушение параметров микроклимата свиноводческих помещений; повышенная обсеменённость микроорганизмами, которая составила для глубокосупоросных свиноматок 400-475 тыс. м.к.
3 3 в 1м , подсосных свиноматок - 340-550 тыс. м.к. в 1м , поросят на дорао щивании - 148—280 тыс. м.к. в 1м , животных на откорме — 550-600 тыс. о «з м.к. в 1м (норма < 50-80 тыс. м.к. в 1м ), наличие токсикантов в кормах и воде - превышение МДУ по свинцу на 18,5 - 31,8%), кадмию - на 36,7 -50,0% и 40,0 - 80,0% и ПДК по нитритам на 12,5 - 38,3% и 46,0 - 90,7% соответственно. Наличие микотоксикантов в комбикормах в токсических (охратоксин) и субтоксических (афлотоксин-Вь Т-2-токсин, фумонизин, зеараленон) концентрациях. Нарушение биохимического статуса у матерей и иммунного статуса у потомства.
4. Новый комплексный препарат диоксиген, состоящий из гентамицина и диоксидина в соотношении 4:1, при длительном применении не оказывает отрицательного влияния на организм поросят и обладает антимикробным действием в отношении эшерихий и сальмонелл.
5. Бактериостатическая концентрация препарата для культур эшерихий составляет 0,156-0,625 мкг/мл, сальмонелл (Salmonella cholerae suis и Salmonella typhimurium) — 0,313 и 0,156 мкг/мл соответственно. Бактерицидное действие диоксигена в отношении указанных культур микроорганизмов проявляется в концентрациях, в 2 раза превышающих бактериостати-ческие. Совместное применение диоксидина и гентамицина способствует синергичному действию составляющих компонентов.
6. Диоксиген обладает терапевтическим эффектом при экспериментальной эшерихиозной инфекции белых мышей в 75% случаев, при сальмонеллёз-ной инфекции (Salmonella cholerae suis и Salmonella dublin) в 87,5% и 100% случаев соответственно, при 100% гибели животных в контроле. Применение препарата способствует увеличению суммарной продолжительности жизни белых мышей в зависимости от вводимого микроорганизма на 8 - 30 дней.
7. Диоксиген является эффективным химиотерапевтическим средством при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят и обеспечивает выздоровление 100% животных на 4-е—5-е сутки лечения, сопровождающееся улучшением общего состояния и увеличением среднесуточных приростов массы тела на 19,0-38,0 г и 19,5-88,0 г соответственно. Применение диоксигена поросятам, больным колибактериозом и сальмонеллёзом, способствует о / значительному снижению в фекалиях эшерихий с 5,5-10 до 1,44-10 и с
34,88-108 до 4,65-106 КОЕ/г, и полному исчезновению их гемолитических
8 6 форм; сальмонелл - с 22,75-10 до 4,65-10 КОЕ/г. В то же время, общее количество стафилококков увеличивалось в 1,94—1,50 и стрептококков - в 2,25-1,63 раза, при этом отмечалось значительное снижение гемолитических форм этих микроорганизмов.
8. Экономическая эффективность применения диоксигена при лечении желудочно-кишечных болезней поросят составляет 8,81 рубля на 1 рубль затрат.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для терапии больных колибактериозом и сальмонеллёзом поросят диоксиген применять в соответствии с инструкцией по его применению: внутримышечно в дозе 1мл на 10кг массы тела два раза в сутки в течение 5-7 дней.
2.4. Заключение
Приведённый обзор литературы показывает актуальность исследования, проблемы распространения желудочно-кишечных болезней поросят бактериальной этиологии на свиноводческих комплексах. Колибактериоз и сальмонеллёз, как наиболее распространённые и значимые среди них, продолжают наносить большой экономический ущерб, особенно крупным свиноводческим хозяйствам. Развитию и массовому распространению этих болезней среди поросят-сосунов и отъёмышей способствует интенсивная технология ведения отрасли, высокая микробная загрязнённость воздуха помещений, где содержатся животные, несоблюдение профилактических перерывов между технологическими циклами, недоброкачественное кормление, часто вызываемое стрессовое состояние животных и многие другие факторы.
Учитывая полиэтиологичность желудочно-кишечных болезней, важнейшим совершенствованием мер борьбы с ними являются разработка новых технологий кормления и содержания, которые обеспечили бы получение и выращивание молодняка с высокой резистентностью, а также разработка более эффективных способов и средств общей, специфической профилактики и терапии больных животных.
В процессе изучения этиологии желудочно-кишечных болезней свиней разработаны и используются различные методы и средства борьбы с ними. Значительные усилия направляются на предотвращение возникновения заболеваний. Широкое применение нашла химиопрофилактика и терапия. Однако, несмотря на большое число отечественных и зарубежных исследований по этой проблеме, многие вопросы этиологии, профилактики и лечения ко
35 либактериоза и сальмонеллёза поросят остаются открытыми и нуждаются в дополнении и совершенствовании применительно к конкретным условиям существования животных.
В связи с этим, оправданы усилия по созданию новых комплексных антимикробных препаратов, активных против наиболее часто выделяемых в специализированных хозяйствах эшерихий и сальмонелл.
Таким образом, учитывая выше изложенное, одной из важных задач настоящих исследований является изучение этиологии желудочно-кишечных болезней поросят в специализированных хозяйствах и разработка показаний к применению нового комплексного антимикробного препарата диоксиген при колибактериозе и сальмонеллёзе поросят.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования по решению поставленных задач выполнены в 2005 - 2008 годах в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела микробиологии, вирусологии и иммунологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в соответствии с государственными темами Российской академии сельскохозяйственных наук по заданиям 08.04.01. «Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых незаразных и вызываемых условно-патогенными микроорганизмами заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных»; «Изучить влияние разного уровня иммунного статуса на возникновение болезней желудочно-кишечного и респираторного тракта у молодняка свиней с целью разработки новых эффективных иммунокоррегирующих средств для оптимизации формирования специфического иммунитета молодняка старшего возраста»; 08.04.01.02 «Изучить этиологическую структуру желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят в крупных животноводческих хозяйствах с применением современных методов исследований; 08.04.01.05. «Разработать новый эффективный препарат диоксиген для лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных».
Изучение эпизоотической ситуации и этиологической структуры по желудочно-кишечным болезням поросят проведено в специализированных свиноводческих хозяйствах Воронежской, Липецкой, Волгоградской и Орловской областей, а лабораторные исследования проведены в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии ВНИВИПФиТ.
Экспериментальная часть работы выполнена в 2005 - 2008 годах на базе отделов микробиологии, вирусологии и иммунологии; физико-химических методов исследований; клинической биохимии; фармакологии ВНИВИПФиТ. Научно-производственные опыты проведены в крупных свиноводческих хозяйствах Воронежской области (ООО «Вишневское» Верхнехавского района, СХА МХП «Николаевское» Аннинского района), ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области, ОАО «Русская АПК» Лебедянского района Липецкой области, ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области с различной технологией и объёмом производства.
Оптимальное соотношение гентамицина и диоксидина в диоксигене в комбинациях — 3,5%: 1,5%; 4%:1% и 4,5%:0,5% определяли путем сравнения антимикробной активности изучаемых композиций с антимикробной активностью гентамицина и диоксидина.
Изучение чувствительности культур референтных и эпизоотических штаммов потенциальных возбудителей желудочно-кишечных болезней к ди-оксигену in vitro проведено на жидких и плотных питательных средах методом серийных разведений, описанным в справочнике «Лабораторные исследования в ветеринарии», издательство М., «Агропромиздат», 1986., с.270 -278. Минимальная бактериостатическая концентрация препарата (МБсК) определялась по признакам роста микроорганизмов в мясопептонном бульоне (МПБ). Минимальная бактерицидная концентрация (МБсК) устанавливалась путём высева четырёх последовательных разведений препарата в сторону увеличения концентрации от пробирки, в которой обнаружен рост микроорганизмов на плотные питательные среды (мясопептонный агар - МПА). Инкубация в термостате при 37°С длилась 18-24 часа.
Изучение фармакокинетики, субхронической токсичности и остаточных количеств диоксигена проводили на базе отдела фармакологии ГНУ ВНИВИПФиТ совместно с Михайловым А.А. с использованием общепризнанных методик в опытах на поросятах.
Для изучения влияния диоксигена на течение эшерихиозной (Е. coli) и сальмонеллёзной (Salmonella cholera suis и Salmonella dublin) инфекции были подобраны белые мыши с массой тела 27 — 33 г, проверенные на носительст-во эшерихий и сальмонелл.
В предварительных опытах определяли минимальную летальную дозу (ЛД-50) суточных бактериальных культур эшерихий и сальмонелл. Физиологическим раствором смывали суточную агаровую культуру, определяли концентрацию микробных клеток по оптическому стандарту мутности, доведя её до 1 млн. микробных клеток в 1 мл, а затем вводили белым мышам 0,05; 0,1; 0,15; 0,2; 0,25 мл, на каждую дозу брали по 4 животных. В основной опыт было взято 60 белых мышей (3 группы по 16 животных и 3 группы по 4 животных — контроль к каждой бактериальной культуре). Лечение мышей начинали через 6 часов после заражения.
Диоксиген вводили внутримышечно при помощи шприца и иглы из расчёта 100 мкг на голову 2 раза в день в течение 5 суток.
За животными вели ежедневное клиническое наблюдение до гибели или в случае выздоровления в течение 10 дней. Для определения специфичности гибели павших мышей вскрывали, проводили бактериологические исследования крови сердца, печени, почек, селезёнки. Индекс специфической защиты диоксигена определяли по формуле В.Д. Белякова (1961).
Клинические исследования проводили согласно требованиям к врачеб-но-биологическому эксперименту (И.Т. Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных. Для исключения случайных результатов опыты проводили в нескольких повторностях.
Изучение влияния разного уровня иммунного статуса на возникновение болезней желудочно-кишечного тракта проведено в двух сериях опытов на 3 - 5 дневных клинически здоровых животных, от которых дважды брали кровь для проведения морфологических, биохимических и иммунологических исследований при развитии клинических признаков диарейного синдрома (16—19иЗЗ — 35 дни) соответственно.
Морфологический анализ крови проводили на гематологическом анализаторе «АВХ Micros 60», биохимические исследования крови - на анализаторе «Hitachi - 902» в соответствии с «Методическими рекомендациями, по
39 применению биохимических методов исследований крови животных (2005)». Определение микроэлементов проводили на атомно-адсорбционном спек-трофоометре — 6500. Комплементарную активность сыворотки крови (КАСК) проводили по Г.Ф. Вагнеру (1963), лизоцимную активность (ЛАСК) - по К.А. Кагромановой и З.В. Ермольевой (1966), бактерицидную активность (БАСК) сыворотки крови по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ), фагоцитарное число (ФЧ) и фагоцитарный индекс (ФИ) - по B.C. Гостеву (1950) (С.И. Плященко с соавт., 1979), количество иммуноглобулинов определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965). Концентрацию общего белка - рефрактометрически, белковые фракции - по Оллу и МакКорду в модификации С.А. Карпюка (1962).
Показатели, отражающие состояние системы ПОЛ-АОЗ: содержание малонового диальдегида, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и ката-лазы, активность супероксиддисмутазы (Т.В. Сирота, 1999) определяли на спектрофотометре «Specol - 340», а средние молекулы по О.Л. Гребневой с соавт. (2006).
Изучение терапевтической эффективности диоксигена проведено на больных колибактериозом и сальмонеллёзом поросятах. Поросята содержались в типовых помещениях в станках безвыгульно. Зоогигиенические условия не всегда отвечали требуемым нормативам (загазованность, неудовлетворительная освещённость и др.). Рационы сбалансированы по основным питательным веществам - витаминам, макро- и микроэлементам, согласно существующим нормам.
Диагноз на колибактериоз и сальмонеллёз устанавливали комплексно на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований, проведённых в соответствии с «Методическими рекомендациями по выделению и идентификации условно- патогенных энтеробактерий при острых кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных» (1990), «Методическими ука
40 заниями по бактериологической диагностике смешанной кишечной инфекции молодняка животных, вызываемых патогенными энтеробактериями» (1999).
Вскрытие павших животных и регистрацию морфологических изменений в органах и тканях проводили в соответствии с методикой, принятой в морфологии (А.В. Жаров с соавт., 2000).
Для бактериологического исследования от вынужденно убитых и павших поросят отбирали паренхиматозные органы, мезентериальные лимфоузлы, тонкий отдел кишечника, трубчатую кость.
Патологический материал исследовали не позднее 2 часов после его взятия. Посевы патологического материала проводили на МПБ с глюкозой, МПА с сывороткой крови лошади, МПА с 5% крови барана и дифференциально-диагностические среды (Эндо, Левина или Плоскирева). После 18-24 инкубации в термостате при температуре +37°С учитывали характер роста микроорганизмов. По 3-5 типичных колоний бактерий отсевали на скошенный МПА, МПА с 10%- ной сывороткой крови и 1% глюкозы для дальнейшего изучения.
У выделенных чистых культур бактерий изучали морфологические, тинкториальные и культурально-биохимические свойства. Патогенность выделенных культур определяли на белых мышах. Видовую принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя D. Bergey's (1974) и М.А. Сидорова с соавт., (1995). У части выделенных культур микроорганизмов определяли чувствительность к антибиотикам методом индикаторных бумажных дисков и методом серийных разведений.
Серологическую типизацию эшерихий и сальмонелл проводили в реакции агглютинации с О- и Н- агглютинирующими сальмонеллёзными сыворотками и О- коли сыворотками согласно «Наставлению по применению сывороток сальмонеллёзных О- комплексных и О- и Н- агглютинирующих для идентификации сальмонелл в реакции агглютинации» (1990) и «Наставлению по применению сывороток агглютинирующих эшерихиозных к адгезивным антигенам К88, К99, 987Р, F41 и А20» (1997).
Исследование образцов фекалий от поросят после лечения их диокси-геном на качественный и количественный состав микрофлоры проводили по методике, описанной И.Н. Блохиной с соавт. (1990).
Для количественной характеристики аэробной микрофлоры проводили дозированный посев на пластинчатые среды из четырёх диагностически значимых разведений исходного материала (10"4, 10 "5, 10 "6, 10 "8). Разведения го-товли в пяти бактериологических пробирках. В две пробирки наливали по 9,9
3 8 мл изотонического раствора хлорида натрия (для разведений 10" , 10"), в три пробирки - по 4,5 мл (для разведений 10"4,10~5) и последовательно переносили взвесь из предыдущего разведения в последующее. Все посевы инкубировали в термостате при +37±1°С. Для количественной характеристики условно-патогенных энтеробактерий подсчитывали колонии каждого типа на пластинчатых дифференциально-селективных средах (Эндо, 5%-ный кровяной агар, Плоскирева 10"4). Количество выросших колоний умножали на соответствующее разведение (из которого проводили высев на чашку) и на 10, если высевали по 0,1 мл.
Экономическую эффективность применения препарата определяли в соответствии с «Методическими указаниями для выполнения курсовой работы по организации и экономике ветеринарного дела» (Б.Т. Артёмов с соавт., 1991).
Статистическая обработка полученных данных проведена с помощью компьютера с процессором Intel Core 2 Quad, пакета программного обеспечения Microsoft Office 2007 и Statistica 7.0.
За помощь в проведении исследований выражаем искреннюю признательность сотрудникам отделов микробиологии, вирусологии и иммунологии; физико-химических методов исследования; клинической биохимии; фармакологии ГНУ ВНИВИПФиТ и специалистам свиноводческих хозяйств.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Эпизоотическая ситуация и этиологическая структура возникновения желудочно-кишечных болезней поросят в специализированных хозяйствах и факторы, предрасполагающие их развитию
Проведенные во ВНИВИПФиТ многочисленные исследования, а также данные ветеринарной отчетности и литературы свидетельствуют о том, что, несмотря на нарастающую интенсивность использования в ветеринарии биологических и химиотерапевтических средств остается стабильно высокой заболеваемость молодняка инфекционными болезнями.
Одной из причин высокой заболеваемости животных является низкий уровень естественной резистентности организма, обусловленный, прежде всего, нарушением технологии их кормления и содержания, и активации условно-патогенной микрофлоры. Кроме того, в условиях крупных животноводческих хозяйств под действием различных технологических стресс-факторов в значительной степени угнетается иммунная реактивность организма, в результате чего наблюдается ослабление иммунного ответа на введение различных вакцин и, как следствие, снижение специфической защиты животных.
Согласно этапу 08.04.01.01. «Изучить этиологию массовых заболеваний телят и поросят в крупных специализированных животноводческих хозяйствах» была изучена эпизоотическая ситуация и этиология массовых желудочно-кишечных болезней поросят в крупных свиноводческих хозяйствах Воронежской (ООО «Вишневское» Верхнехавского района, СХА МХП «Николаевское» Аннинского района, ЖСХА «Верхнекарачанская» Грибановско-го района), Волгоградской (ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района), Липецкой (ОАО «Русская АПК» Лебедянского района) и Орловской (ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» и СП «Весна» Ливенского района) областей с различной технологией и объёмом производства.
При анализе эпизоотической ситуации установлено, что в общей заболеваемости животных желудочно-кишечная патология поросят-сосунов составила 60,3-98,7% - в 2004 году, 59,7-98,6% - в 2005 году, 73,1-98,9 % - в 2006 году (рис. 1), у поросят на доращивании соответственно - 19,9-26,7%, 17,940,8%, 4,2-21,8 % и на откорме - 7,3-47,2%, 5,3-42,9% и 6,5-37,1%.
200Аг 3005т 200вг ООО Вишневской ИЭАО "Краснодонское СЭЖСХА " Вер х не кар ач а некая"
Рис. 1. Заболеваемость поросят желудочно-кишечной патологией в период подсоса в хозяйствах разного типа
Падеж поросят-сосунов от желудочно-кишечных болезней из общего числа павших животных в указанные годы соответственно составил (рис. 2) -34,6-72,7%, 35,0-75,6% и 46,0-86,6%, поросят на доращивании - 8,9-34,8%, 16,2-51,1%, 1,3-35,3% и на откорме - 2,9 - 55,9%, 2,1-60,5% и 2,3-90,9%. Наиболее высокие заболеваемость и отход поросят регистрировали в хозяйствах на 54 тыс. и особенно на 108 тыс. голов.
2004г. 2005г. 2006г
И ООО Вишневское ШЗАО "Краснодонское ШЖСХА "Верхнекарэчанская"
Рис. 2. Падёж поросят от желудочно-кишечных болезней в период подсоса в хозяйствах разного типа
Бактериологическими, молекулярно-генетическими исследованиями у больных и павших животных установлен следующий спектр возбудителей (рис. 4): у поросят-сосунов - в 41,7 - 75,0% случаев E.coli серологических вариантов 04, 08, ОЗЗ, 041, 0111, 0126, в 45,5 - 62,5% - коронавирус (возбудитель ТГС), в 27,3 - 50,0% - ротавирус, в 13,3 - 25% - коронавирус (возбудитель ЭДС), в 25,5 - 53,3% - хламидии и в 26,0% - клостридии. У животных на доращивании - в 31,9 - 56,5% - р-гемолитические эшерихии серологических вариантов 0138, 0139, 0141 с адгезивными антигенами К88, 987Р и F41, вызывающими отечную болезнь поросят, в 36,2% - сальмонеллы (Salmonella typhisuis и Salmonella cholerae suis), в 12,8% - клостридии, энтерококки и синегнойная палочка. У поросят группы откорма в 66,6% - сальмонеллы (Salmonella cholerae suis) и в 18,2% случаев - клостридии. Кроме того, от больных поросят на доращивании и откорме в 35,7% случаев выделен возбудитель дизентерии Brachyspira hyodysenteriae.
Наиболее часто при желудочно-кишечной патологии выделяли ассоциации микроорганизмов, которые были представлены у поросят-сосунов - в 16,6 - 62,5% - ротавирусом и коронавирусами (возбудители ТГС и ЭДС), в 13,3 - 50,0% - эшерихиями различных серологических вариантов и коронавирусами (возбудители ТГС и ЭДС), в 31,1% - эшерихиями и клостридиями (рис. 3), в 5,5 - 25,0% - клостридиями, ротавирусом и коронавирусом (возбудитель ЭДС), в 37,5 - 46,1% случаев — эшерихиями и ротавирусом, у поросят на доращивании - в 56,4 - 56,5% - р-гемолитическими эшерихиями К88, 987Р и сальмонеллами, у животных на откорме - в 10,3% - сальмонеллами, клостридиями и брахиспирами.
Рис. 3. Желудочно-кишечный тракт больного 8 дневного поросёнка
Примечание: из крови сердца, печени и селезёнки выделены Е. coli серологических вариантов 01, 02, 04, 0138, 0139, 0141, из слизистого и подсли-зистого слоя тонкого отдела кишечника - Clostridium perfringens.
Энтерококки Протей Хламидии Коронавирус (ЭДС) Клостридии Брахиспиры Ротавирус Коронавирус(ТГС) Сальмонеллы Эшерихии (отечная болезнь) Эшерихии (колибактериоз)
О 10 20 30 40 50 60 70 80
Рис. 4. Результаты бактериологических и молекулярно-генетических исследований
3,9 3,9 г 50 6
25
25
26
35,1
162,5
1
66
5
56
175
1 ! 1
•А ципрофлоксацин офлоксацин гентамицин цефаз олин левомицетин канамицин фурадонин линкомицин карбенициллин тетрациклин стрептомицин ампициллин пенициллин эритромицин чувствительных штаммов Е. со!) MSalm. chol.suis
Рис. 5. Чувствительность и резистентность бактериальных возбудителей желудочно-кишечных болезней свиней
При изучении чувствительности выделенных при желудочно-кишечных болезнях свиней эшерихий и сальмонелл к антибактериальным препаратам установлено (рис. 5), что наибольшей активностью в отношении указанных культур обладают препараты фторхинолонового ряда (ципрофлоксацин 85,1 и 80,4%, офлоксацин 80,8 и 73,2%), аминогликозиды — гентамицин (74,5 и 80,3%), цефалоспорины - цефазолин (63,4 и 64,3%), препараты хлорамфени-колового ряда — левомицетин (44,6 - 48,9%), нитрофураны (32,1 и 36,2% соответственно), а к таким препараты, как тетрациклин, стрептомицин, ампициллин, эритромицин, выделенные культуры эшерихий и сальмонелл были слабо чувствительны или резистентны.
Комплексные исследования среды обитания животных (табл. 1) в выше перечисленных хозяйствах показали: общая бактериальная обсеменённость помещений для содержания глубокосупоросных свиноматок составила 400 — 475 тыс. микробных клеток в 1м , подсосных маток с поросятами-сосунами
-з -з
340 - 550 тыс. микробных клеток в 1м (норма — не более 60 тыс. м.к./м ), в помещениях на доращивании — 148 — 280 тыс. микробных клеток в 1м (норма л
- не более 50 тыс. м.к./м ) и откорме - 550 - 600 тыс. микробных клеток в 1м (норма - не более 80 тыс. м.к. м3).
При этом из воздушной среды животноводческих помещений выделены эшерихии различных серологических вариантов и сальмонеллы.
Температура, влажность и скорость движения воздуха в этих помещениях были соответственно на 14,5 - 22,8%; 15,7 - 33,3% и 40,0 - 50,0% ниже нормы, а концентрация аммиака выше на 8,0 - 8,6%.
Корма по общей бактериальной обсеменённости соответствовали требованиям ГОСТа 158 - 139 тыс. микробных клеток в 1г, а комбикорма СК-3, СК-4, СК-5 и СК-6 были часто контаминированы эшерихиями различных серологических вариантов. Кроме того, в указанных комбикормах периодически выявлялись микотоксины в токсических - охратоксин — 25,0 — 31,5 мкг/кг (норма -10 мкг/кг) и субтоксических концентрациях афлотоксины - Bi — 2,5 — 4,0 мкг/кг (норма - 10 мкг/кг), Т-2 токсин - 30,0 - 35,4 мкг/кг (норма - 50 мкг/кг), фумонизин - 160,0 - 177,5 мкг/кг (норма - 5000 мкг/кг), зеараленон - 10,0 -13,3 мкг/кг (норма - 1000 мкг/кг). Острые микотоксикозы у свиней регистрировали относительно редко, а хронические микотоксикозы, которые протекают в скрытой форме, как правило, вызывают иммунодефициты, в результате повышается чувствительность свиней к различным патогенам.
Исследованиями отдельных партий кормов и воды на содержание тяжелых металлов выявлены превышения МДУ: по свинцу на 18,5-31,8 %, кадмию - 36,7-50,0 %, в воде на 40,0 - 80,0 % (табл. 1). Свинец является кумулятивным ядом и при длительном его поступлении в организм, в дозах, превышающих МДУ, возможно его накопление в органах и тканях.
Превышение ПДК по нитратам в кормах и воде составляло 12,5 - 38,3 % и 46,0 - 90,7 % соответственно. Хотя содержание нитратов в кормах повышено незначительно, в определённых условиях (нарушение параметров микроклимата, заболевания колибактериозом и сальмонеллёзом и т.д.) повышается чувствительность к ним животных. Длительное скармливание данных кормов и их использование с превышением ПДК по нитратам может привести к развитию хронической интоксикации животных соединениями азота. Хроническая интоксикация животных нитратами обусловлена кислородным голоданием органов и тканей, она сопровождается снижением обмена веществ, воспроизводительной функции свиноматок, жизнеспособности молодняка, иммунитета.
Таким образом, повышенная бактериальная обсеменённость воздуха помещений для содержания всех технологических групп животных, нарушенный их температурно-влажностный режим, контаминация воды и кормов кишечной палочкой и превышение в них ПДК по нитратам и МДУ по солям тяжёлых металлов способствуют возникновению и повышению заболеваемости животных желудочно-кишечной патологией.