Оптическая стойкость прозрачных материалов для мощных импульсных CO2-лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Рогалин, Владимир Ефимович

  • Рогалин, Владимир Ефимович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 156
Рогалин, Владимир Ефимович. Оптическая стойкость прозрачных материалов для мощных импульсных CO2-лазеров: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рогалин, Владимир Ефимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИМПУЛЬСНЫХ С02-ЛАЗЕРОВ.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ НИХМАТЕРИАЛОВ.

1.1. Общие сведения об импульсных СОг-лазерах и элементах их конструкции

1.2. Условия работы выходных зеркал и окон. Факторы, влияющие на их работоспособность

1.3. Оптические материалы для области спектра 10 мкм. Общие требования к материалам оптики мощных лазеров

Выводы

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРОГА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПЛАЗМЫ ВБЛИЗИ ПОВЕРХНОСТИ ОПТИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА. МОРФОЛОГИЯ ВОЗНИКАЮЩИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

2.1. Экспериментальная установка и методика исследований

2.2. Особенности возникновения плазменного факела вблизи поверхности оптических материалов и его взаимосвязь с их реальной оптической стойкостью

2.3. Исследование морфологии объёмных и поверхностных повреждений в оптических материалах, возникающих в результате воздействия

2.4. Обсуждение полученных результаюв

Выводы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТА ПЛАЗМООБРАЗОВАНИЯ НА ПРОХОЖДЕНИЕ

ЛАЗЕРНОГО ИМПУЛЬСА ЧЕРЕЗ ОПТИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

3.1. Методика измерений

3.2. Прохождение импульса излучения С02-лазера через плазму низкопорогового оптического пробоя воздуха

3.3. Прохождение пиковой части лазерного импульса через оптические элементы

3.4. Возможные механизмы потерь излучения при прохождении через оптику .76 Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ

ИМПУЛЬСНОГО С02-ЛАЗЕРА С МОНОКРИСТАЛЛАМИ

ГЕРМАНИЯ

4Л. Методика эксперимента

4.2. Прохождение мощного лазерного импульса через кристаллы германия

4.3. Исследование морфологии повреждений германия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая стойкость прозрачных материалов для мощных импульсных CO2-лазеров»

Создание мощных лазерных систем на С02, излучающих в области 10 мкм, является одним из основных направлений развития лазерной техники. С02-лазеры широко применяются для стимулирования химических реакций, лазерного термоядерного синтеза, разделения изотопов, в лазерных технологиях и т.д [1-18].

В этих лазерных системах зачастую необходимо применение выходного элемента -окна или полупрозрачного зеркала, разделяющего активное вещество и атмосферу. Одним из основных факторов, ограничивающих технические характеристики С02-лазеров, является недостаточно высокая лучевая стойкость выходной оптики. Так, предельно достижимая интенсивность излучения реальной лазерной системы в настоящее время определяется, как правило, оптической стойкостью выходного элемента. Поэтому весьма актуальной является задача исследования физики процесса взаимодействия мощного лазерного луча с прозрачным оптическим элементом.

Оптика диапазона 8-Н4 мкм развита намного слабее, чем оптика видимого диапазона, что в первую очередь вызвано дефицитом недорогих, но высококачественных оптических материалов. В этой области прозрачны лишь некоторые, в основном, монокристаллические материалы. Поэтому очень часто выходные параметры С02-лазеров ограничиваются свойствами применяемых в них ИК-матерпалов.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению процессов, определяющих оптическую стойкость прозрачных ИК-материалов к воздействию излучения мощного импульсного С02-лазера. Исследования проведены на 13 наиболее перспективных кристаллах. Была поставлена задача: сопоставить в одной серии экспериментов, в условиях, максимально приближённых к реальным, их оптическую стойкость. Также необходимо было выявить перспективы использования этих материалов для изготовления выходных элементов мощных импульсных С02-лазеров. Кроме того, в перечень поставленных задач исследования входило выяснение причин выхода из строя реальных оптических элементов и поиск путей их реставрации, а также определение технологических резервов улучшения качества материала.

Данные, полученные в работе, могут быть использованы при разработке мощных С02-лазеров, комплексов специального вооружения на их основе, в том числе, предназначенных для борьбы с высокоточным оружием. Кроме того, эти сведения могут быть использованы при разработке тепловизионных приборов и систем высокоточного оружия на их основе.

В первой главе кратко рассмотрены общие сведения о мощных импульсных CCV лазерах и элементах их конструкции, условия работы выходных лазерных зеркал и окон и факторы, влияющие на их работоспособность. Систематизированы данные об основных физико-химических свойствах оптических материалов для области спектра 10 мкм. На основе анализа их свойств рассмотрены и сформулированы.общие требования к материалам оптики мощных лазерных систем.

Во второй главе рассмотрены результаты исследования порога реальной оптической стойкости 11 кристаллов - NaCl, KCl, KBr, Rbl, AgCl, Csl, KPC-5, KPC-6, ZnSe, GaAs, Ge. Воздействие излучения импульсного СОг-лазера на эти материалы производилось в. условиях максимально приближенных к реальным. Излучение на образцы собиралось длиннофокусной линзой в пятно площадью 0,67 см2, то есть, во-первых, на мишень воздействовал почти параллельный лазерный луч, а во-вторых, такой эксперимент позволяет усреднять влияние отдельных мпкродефектов кристалла па его оптическую стойкость в целом. Проведён анализ морфологии повреждений, возникших в образцах в результате воздействия. По результатам, приведённым в данной главе, а также после анализа совокупности физико-химических свойств, обсуждавшихся в главе 1, выбраны два перспективных материала. Для оптики импульсных С02-лазеров представляют интерес: NaCl - материал, обладающий лучшими оптическими свойствами на длине волны генерации, и германий (Ge) - материал, механические и физико-химические свойства которого позволяют изготавливать из него высокоточные оптические детали, способные без катастрофического разрушения выдерживать значительные лучевые перегрузки. Кроме того, Ge является основным оптическим материалом, применяемым в ТВП диапазона 8-44 мкм [19]. Поэтому особенности поведения германия в поле мощного лазерного излучения интересны при разработке методов борьбы с системами высокоточного оружия.

В третьей главе исследованы особенности прохождения излучения импульсного С02-лазера сверхпороговой интенсивности через 13 оптических кристаллов - BaF2, NaCl, KCl, KBr, Rbl, AgCl, Csl, KPC-5, KPC-6, ZnSe, ZnS, GaAs, Ge. Эксперимент проводился в условиях, моделирующих реальные условия эксплуатации. Показано, что излучение пиковой части импульса нелинейно поглощается генерируемыми в поле лазерного излучения неравновесными носителями заряда, в соответствии с экспериментально полученной зависимостью потерь от ширины запрещённой зоны кристалла. Излучение «хвостовой» части импульса поглощается в плазме низкопорогового оптического пробоя воздуха вблизи поверхности образца. Изучено влияние плазмообразования перед поверхностью оптического элемента на прохождение через него лазерного импульса.

В четвёртой главе изложены экспериментальные результаты исследования морфологии повреждений в монокристаллах германия после воздействия излучением мощного импульсного излучения С02-лазера. Исследования проводились как на серийно выпускаемых промышленностью монокристаллах марки ГМО (германий монокристаллический оптический), обработанных по технологии, применяемой в ошической промышленности, так и на специально выращенных образцах бездпслокациониых кристаллов, поверхнос1ь которых полировалась химически.

Воздействие лазерного излучения с плотностью мощности более 4х107 Вт/см2 приводит к возникновению лавинного пробоя в приповерхностном слое германия глубиной 1н-3 мкм. Поглощение на неравновесных носителях заряда приводит к выделению большей части энергии лазерного импульса в этом слое, что предохраняет объём оптического элемента от поражения излучением сверхпороговой интенсивности. Благодаря этому эффекту детали из германия повреждаются излучением лишь частично, что позволяет полностью восстанавлива гь их после переполировки.

На основе полученных экспериментальных результатов разработаны, изготовлены и испытаны окна из монокристаллов германия диаметром 420 мм для 4-х лучевого мощного импульсного ССЬ-лазера.

В пятой главе изложены экспериментальные результаты исследования морфологии повреждений, возникающих в щёлочно-галоидных монокристаллах NaCl, KCl, КВг и Rbl в результате воздействия излучением мощного импульсного излучения ССЬ-лазера. Исследования проводились как на серийно выпускаемых монокристаллах, так и на специально выращенных образцах с контролируемым уровнем примесей и структурных дефектов. Эксперименты проводились на оптически полированных образцах, а также на образцах, выкалываемых непосредственно перед воздействием по плоскостям спайности {100}. Эти поверхности соприкасались с лабораторным воздухом не более 1 мин, что во многом снижало влияние атмосферной влаги на результаты.

Обнаружено, что в ЩГК, выращенных в атмосфере воздуха, в результате воздействия излучением импульсного С02-лазера с плотностью мощности 10б-Н07 Вт/см возникают микропоры размером до 3(Н100 мкм. Объёмная плотность этих с полостей достигает ~ 10 см" . Проанализирована статистика распределения пор по размерам в зависимости о г условий воздействия. Исследовано влияние на процесс порообразования различных факторов - параметров кристаллической решётки, примесного состава, структуры точечных дефектов, варьируемой путём воздействия ионизирующей радиации и последующего отжига.

Поры возникают вследствие оптического пробоя на поглощающих микронеоднородностях, которые, вероятнее всего, являются результатом коагуляции посторонних примесей. Размеры и концен фация пор, возникших при воздействии излучением длительностью до 1 мкс, прошедшем через плазму оптического пробоя воздуха, идентичны в NaCl. KCl, КВт и Rbl. В среднем они составляют, соответственно, ~ 20 мкм и ~ Зх 104 см"3. Размеры пор в ЩГК, возникших при воздействии излучением длительностью до 5 мкс, определяются свойствами материала и подчиняются экспериментально найденной зависимости среднего значения массы материала, вынесенного из полости (в сферическом приближении), от энергии кристаллической решётки. Для такого режима воздействия характерно наличие максимального размера пор, увеличить который путем роста плотности энергии излучения, выделившегося на дефекте, не удаётся, вследствие развития из него магистральных трещин и последующего катастрофического разрушения образца. Анализ экспериментальных данных позволяет считать, что в момент образования полости в ней создаётся плазменное образование со средней температурой Тп ~ 5500 К и давлением ~ 3 О4 кг/см2. Формирование поры происходит, в основном, во время действия импульса излучения за счёт двух основных процессов - испарения на фронте волны поглощения (скорость волн поглощения ~ 5 м/с) и пластической деформации. Эти данные численно согласуются с известными теоретическими расчётами. Микрополости являются центрами значительных внутренних напряжений, выявляемых по розеткам двойного лучепреломления, имеющим размер до ~ 1 мм.

Исследована кинетика отжига микропор при предплавильной температуре (на образцах из кристалла KCl). Показано, что полости частично залечиваются в процессе отжига при атмосферном давлении внешней среды. На основе этого явления предложен метод реставрации элементов лазерной оптики из ЩГК.

Впервые изучено влияние ионизирующей радиации на процесс объёмного порообразования в ИаС1 при поражении импульсом излучения мощного СОг-лазера. Показано, что ни Б-, ни М- центры сами по себе не способствуют возникновению пор, но при отжиге радиационно окрашенных кристаллов эти центры коагулируют с образованием коллоидальных частиц металла, которые резко снижают порог оптического пробоя и инициируют порообразование. Полученные данные необходимо учитывать при разработке электроионизационных лазеров, а также других генераторов, использующих для накачки ионизирующее излучение.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Рогалин, Владимир Ефимович

Выводы

1. В щёлочно-галоидных монокристаллах, выращенных в атмосфере воздуха, в результате воздействия излучения импульсного С02-лазера с плотностью мощности 10б-Н07 Вт/см2 возникают микропоры размером до 30—100 мкм. Объёмная плотность этих полостей достигает 105 см"3. Исследована статистика распределения пор по размерам в зависимости от условий воздействия.

2. Поры возникают вследствие оптического пробоя на поглощающих микронеоднородностях, которые, вероятнее всего, являются результатом коагуляции посторонних примесей, преимущественно анионных, причём природа этих примесных центров сходна в NaCl, KCl, КВг и Rbl.

3. Фотоионизация примесных центров коротковолновой составляющей излучения плазменного факела заметно снижает порог пробоя на этих микронеоднородностях.

4. Размеры и концентрация пор, возникших при воздействии излучением длительностью до 1 мкс, прошедшем через плазму оптического пробоя воздуха, идентичны в NaCl, KCl, КВт и Rbl. В среднем они составляют, соответственно, ~ 20 мкм и ~ 3 х 104 см"3.

5. Размеры пор в ЩГК, возникших при воздействии излучением длительностью до 5 мкс, определяются свойствами материала и подчиняются экспериментально найденной зависимости от энергии кристаллической решётки. Для такого воздействия характерно наличие максимального размера пор, увеличить который путём роста плотности энергии излучения, выделившейся на дефекте, не удаётся вследствие развития из него магистральных трещин и последующего катастрофического разрушения образца.

6. Анализ экспериментальных данных позволяет считать, что в момент образования полости в ней создаётся плазменное образование со средней температурой Тп ~ 5500 К и давлением порядка 104 кг/см2. Формирование поры происходит, в основном, во время действия импульса излучения за счёт двух основных процессов - испарения на фронте волны поглощения и пластической деформации. Эти данные численно согласуются с известными теоретическими расчётами. При обработке экспериментальных результатов определена скорость волн поглощения ~ 5 м/с, что соответствует теоретическим данным.

7. Микрополости являются' центрами значительных внутренних напряжений, выявляемых по розеткам двойного лучепреломления, имеющим размер до ~ 1 мм.

8. Исследована кинетика отжига микропор при предплавильной температуре (на образцах из кристалла KCl). Показано, что полости залечиваются в процессе отжига при атмосферном давлении внешней среды благодаря действию полей внутренних напряжений, локализованных вокруг них. На основе этого явления предложен метод реставрации элементов лазерной оптики из ЩГК.

9. Впервые изучено влияние ионизирующей радиации на процесс объёмного порообразования в NaCI при поражении импульсом излучения мощного С02-лазера. Показано, что ни F-, ни М- центры сами по себе не способствуют возникновению пор, но, при отжиге радиационно окрашенных кристаллов, эти центры коагулируют с образованием коллоидальных частиц металла, которые резко снижают порог оптического пробоя и инициируют порообразование. Полученные данные необходимо учитывать при разработке электроионизационных лазеров, а также других генераторов, использующих для накачки ионизирующее излучение.

10. В кристаллах NaCI и KCl, специально очищенных от посторонних примесей путём выращивания в атмосфере фосгена (содержание как анионных, так и катионных примесей не превышало 10"6 вес. %), следы объёмного пробоя отсутствовали и при заметном превышении порога образования плазменного факела перед поверхностью образца (при плотности энергии до « 50 Дж/см ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе впервые удалось получить в одном эксперименте данные о реальной оптической стойкости 13 кристаллов, прозрачных в области 10 мкм, - BaF2, NaCl, KCl, KBr, Rbl, AgCl, Csl, KPC-5, KPC-6, ZnSe, ZnS, GaAs и Ge. Эксперимент проводился в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации силовой оптики мощных импульсных С02-лазеров. Была разработана < методика исследований, основанная на измерении параметров прошедшего через образец лазерного импульса при апертуре луча, сопоставимой с размерами образца. Лазерные измерения сочетались с исследованиями структурных изменений в кристаллах методами физики твёрдого тела, для чего использовались как образцы кристаллов, серийно выпускаемых промышленностью, так и специально изготовленные образцы с заранее заданными свойствами. Полученные данные сопоставлены с фундаментальными свойствами материала - шириной запрещённой зоны кристалла и энергией кристаллической решётки. Соответствующие экспериментальные зависимости подтверждены теоретическими расчётами.

Развёрнутые выводы по результатам исследований приведены в конце каждой главы, а здесь кратко резюмированы основные результаты работы.

1. Впервые в одном эксперименте при апертуре луча, сопоставимой с размерами образца, сравнивается реальная оптическая стойкость основных материалов -претендентов на использование в С02-лазерах, а именно: BaF2, NaCl, KCl, KBr, Rbl, AgCI, Csl, KPC-5, KPC-6, ZnSe, ZnS, GaAs и Ge. Показано, что для большинства этих кристаллов основным поражающим фактором является плазма низкопорогового пробоя воздуха у поверхности оптического элемента.

2. Впервые экспериментально сопоставлены нелинейные потери в 13 кристаллах

7 8 2 при прохождении излучения с плотностью мощности 1044 х10 Вт/см . Хвостовая часть импульса практически полностью поглощается плазмой пизкопорогового пробоя воздуха, а пиковая, частично, - «горячими» неравновесными носителями заряда, причём потери экспоненциально зависят от ширины запрещённой зоны материала. Эта зависимость получена впервые экспериментально и подтверждена теоретически.

3. Впервые исследованы особенности поражения монокристаллов германия излучением мощного импульсного С02-лазера. Показано, что поражается только приповерхностный слой, лавинный пробой которого приводит к генерации неравновесных носителей. Этот слой является как бы нелинейным фильтром, предохраняющим объём кристалла от повреждения. Обоснована возможность реставрации германиевых окон и зеркал путём переполировки.

4. Впервые исследованы особенности процесса объёмного порообразования в щёлочно-галоидных монокристаллах в результате воздействия лазерного импульса при апертуре луча, сопоставимой с размерами образца. Впервые исследована статистика распределения пор по ^размерам-в NaCl, KCl, КВг и Rbl. Исследовано влияние на процесс порообразования различных факторов - параметров кристаллической решётки, примесного состава, структуры точечных дефектов, варьируемой путём воздействия ионизирующей радиации и последующего отжига. Выявлена зависимость размера пор от условий воздействия, параметров воздействующего лазерного импульса, энергии кристаллической решётки.

5. Впервые исследовано влияние конгломератов точечных дефектов, полученных путём воздействия ионизирующей радиации, а также благодаря целенаправленному введению в кристалл различных примесей, на процесс порообразования. Впервые изучена кинетика отжига этих пор и предложен механизм их залечивания.

Полученные результаты нашли практическое применение при разработке и создании крупногабаритных оптических элементов ряда мощных импульсных С02 лазеров, часть из которых показана на рис. 31-33. Впервые разработаны, изготовлены и успешно испытаны монокристаллические германиевые окна диаметром 420 мм. Окна были использованы в составе лазерного комплекса,

В заключение выражаю признательность научному руководителю М.И. Крымскому за проявленное внимание и ценные замечания.

Глубоко признателен P.E. Ровинскому и М.П. Шаскольской, осуществлявшим фактическое руководство на различных этапах работы.

Приятно вспомнить полезные дискуссии с Г.Г. Долговым-Савельевым, Б.Т. Федюшиным, A.A. Бакеевым, а также с сотрудниками руководимых ими подразделений.

Очень признателен сотрудникам Запорожского титано - магниевого комбината, Харьковского ВНИИ Монокристаллов, Тверского ГУ, предоставившим уникальные образцы монокристаллов для проведения работы.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность Ю.М. Васьковскому, E.H. Линину, Й.С. Цениной, М.И. Жаворонкову, Т.И. Самойловой, H.A.

Тшценко, Д.И. Левинзону, Е.П. Рыкун, А.Л. Трайнину, Э.Г. Шейхету за творческое участие при выполнении совместных работ.

Рис. 31. Общий вид экспериментальной установки стенда 7Д01

Рис. 32 Лазерные кюветы с окнами Брюстера из монокристаллов ЫаС1 диаметром 300мм

Рис.33.