Лазерная спектроскопия спин-изомерных молекул воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Капралов, Павел Олегович

  • Капралов, Павел Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 110
Капралов, Павел Олегович. Лазерная спектроскопия спин-изомерных молекул воды: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2010. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Капралов, Павел Олегович

Введение

Глава 1. Проблема разделения воды на спиновые изомеры. Обзор литературы.

§1.1. Спиновая изомерия молекулы воды. Штарк-эффект

§ 1.2. Поглощательная спектроскопия водяного пара

§1.3. Проблема разделения воды на спиновые орто и пара изомеры

§ 1.4. Вода в сорбционных процессах

§ 1.5. Постановка задачи

Глава 2. Диодно-лазерная спектрометрия ОП-отношения водяного пара

§2.1. Описание установки. Конструкция спектрометра

§ 2.2. Запись и обработка спектров

§ 2.3. Структура интерфейса программы

§ 2.4. Количественная молекулярная спектроскопия на основе ДЛ

Глава 3. Нарушение нормального орго-пара отношения в процессах динамической сорбции

§3.1. Сорбционные эксперименты

§ 3.2. О-П-нарушение в модели динамической сорбции

§ 3.3. Модель задержанного межфазного массообмена

§ 3.4. Модель штарковской орто-пара сортировки

§ 3.5. Проверка гипотезы об адсорбционной сортировке молекул по вращательным состояниям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная спектроскопия спин-изомерных молекул воды»

Диссертация посвящена изучению спектральных свойств водяного пара в представлении о нем, как о газовой смеси независимых орто и пара изомеров. Спиновая изомерия воды - это способность молекулы Н2О существовать в двух формах, отличающихся ориентацией ядерных спинов атомов водорода. Согласно квантовой механике, спины протонов могут быть ориентированы либо однонаправленно (о/?/ио-молекула), либо антипараллельно (пара-молекула) [1]. Термодинамическая вероятность реализации орто молекул в три раза выше, чем пара молекул, поэтому считается, что при нормальных условиях водяной пар на три четверти состоит из орто молекул и на четверть - из пара молекул (нормальное орто/пара (О/П) отношение 3:1). Взаимные превращения орто и пара молекул маловероятны, по этой причине водяной пар — в прямом смысле двухкомпонентная газовая смесь с нормальным орто/пара (О/П) отношением 3:1, допускающая разделение на орто и пара компоненты. В реальности такое разделение еще не достигнуто и его возможные последствия не изучены.

Спиновая изомерия — сугубо квантовое, глубоко скрытое свойство микрочастиц, орто и пара молекулы воды химически и структурно неразличимы. По этой причине при объяснении несметного числа явлений, связанных с водой, спиновая изомерия до последнего времени в расчёт не принималось. В обширнейшей литературе по воде это свойство сколько-нибудь подробно вообще никогда не рассматривалось.

Существование спиновой изомерии как фундаментального свойства симметричных молекул, в составе которых имеются тождественные ядра с неравными нулю ядерными спинами, относится к числу самых ранних предсказаний квантовой теории. Предсказание очень быстро подтвердилось для водорода [2]. Сегодня водород известен как двухкомпонентная орто-пара смесь, и этот фактор, как очень важный, учитывается при промышленном производстве жидкого водорода.

Востребованная для водорода спиновая изомерия в отношении воды оказалась забытой на долгие годы. Эта тема на новом этапе появилась в литературе сравнительно недавно, в 80-х годах, в астрофизике и лазерной физике. В первом случае спектральным методом со спутника было измерено орто-пара отношения в водяном паре ядра кометы и на основе этого определена температура ядра [3].

Во втором случае в экспериментах на газодинамическом лазере была замечена разница в поведении орто и пара молекул при конденсации воды на адсорбентах разной природы [4]. Через несколько лет результаты подтвердились теми же авторами в хроматографическом эксперименте [5, 6]. Многообещающее начало, однако, до сих пор должного развития не получило. Проблемой остается отсутствие доступных методов регистрации орто-пара отношения и понимания закономерностей разделения водяного пара на спиновые компоненты.

Актуальность темы

В силу исключительной важности воды в природе потенциальная значимость проблемы разделения воды на спиновые компоненты чрезвычайно высока. По логике, орто и пара вода должны иметь разные магнитные свойства, по этой причине они могут существенно по-разному формировать сигнал в ЯМР-томографии; происходящие с участием водных молекул химические реакции могут отличаться по скоростям в зависимости от орто-пара состава реагентов; возможно, что асимметрия природы относительно количеств орто и пара воды (3:1) лежит в основе хиральной асимметрии биологических молекул. Перечисленные вопросы исследованиями еще не тронуты.

Цели диссертационной работы: 1) разработка спектрального метода измерения в реальном масштабе времени ОП-отношения в водяном паре, 2) поиск эффектов нарушения нормального ОП-отношения 3:1 при контакте пара с адсорбентами, 3) разработка феноменологических моделей адсорбционного ОП-разделения.

На защиту выносятся 1) принцип и устройство диодно-лазерного спектрометра для измерения ОП-отношения в водяном паре; 2) методики наблюдения временных изменений ОП-отношения в сорбционных процессах; 3) результаты сорбционных экспериментов с водяным паром по нарушению в нем нормального 3:1 ОП-отношения; 4) модели взаимодействия водяного пара с адсорбентом и механизмов сортировки молекул воды по спиновым состояниям в микропорах.

Новизна и практическая значимость результатов

Все полученные в диссертации результаты — в отношении экспериментальной техники, измерительных методик, наблюдаемых явлений и их интерпретации - являются новыми. Практическая значимость выполненной работы состоит в возможности использовать созданную технику и результаты экспериментов в качестве отправных для организации масштабных исследований по изучению спин-изомерных свойств молекул.

Личный вклад автора

Автору принадлежит полностью разработка и аппаратурное включение в эксперимент лабораторного ДЛ-спектрометра. Автором лично выполнены адсорбционные эксперименты представленной работы, проведена обработка результатов измерений, и в коллективе соавторов, представленных вместе с П.О. Капраловым в публикациях, выработана модель адсорбционного разделения водяного пара на орто и пара компоненты.

Апробация

Результаты диссертационных исследований докладывались на всероссийских и международных конференциях: 10-ом Всероссийском семинаре по ДЛС (Москва 2008), 11 и 12-й школах-семинарах «Волновые явления в неоднородных средах» и «Волны-2009» (Москва 2008, 2009), 1-й Всероссийской конференции «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов» (Новосибирск, 2009), 8-й Международной конференции «Взаимодействие электромагнитных волн с водой и водосодержащими средами» (ISEMA 2009), Эспоо 2009, и прошли апробацию на семинарах Института общей физики им. A.M. Прохорова в 2006 - 2008 гг., на рабочих совещаниях по проекту NTST Adventure N 32 Европейской комиссии (Турин 2007, Москва 2007) .

Журнальные публикации по теме диссертации представлены ссылками 47, 52,55-57 и 61 в списке литературы.

Диссертация изложена в трех главах на 110 страницах.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Капралов, Павел Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ВЫВОДЫ

1. Впервые разработан специализированный прибор для непрерывного измерения орто-пара отношения в водяном паре — спектральный диодно-лазерный орто-пара-детектор. На частотах 5392-5397 см"1 колебательно-вращательного спектра молекулы воды реализована процедура измерения в реальном масштабе времени орто-пара отношения молекул воды в составе газовых смесей. Достигнута точность измерения орто-пара отношения лучше 1% со скоростью 5 точек/с в диапазоне парциальных давлений водяного пара 0.01 -20 Topp.

2. Впервые выполнены системные эксперименты по динамике спин-селективной сорбции водяного пара. В пористо-гранулированных адсорбентах ФАС, МН-200 и МН-500 в области низких давлений (меньше 1 мм рт. ст.) зарегистрировано орто-пара расщепление выходных концентрационных кривых на переднем и заднем фронтах до величин 4:1 и 2:1. Найдено согласие диодно-лазерных данных с эффектами орто-пара разделения, наблюдавшимися ранее другими авторами в экспериментах на ЛОВ-спектрометрах.

3. Экспериментально найдено необходимое условие эффективного адсорбционного нарушения орто-пара 3:1-равновесия — кнудсеновский режим протекания газовой смеси сквозь среду, обеспечивающий баллистическое взаимодействие молекул воды с поверхностью пор адсорбента.

4. Модельным расчетом показана принципиальная роль нестационарности процесса сорбции в нарушении 3:1 орто-пара отношения. В рамках модели динамической сорбции найдено, что орто-пара расщепление выходной кривой обусловлено инерционностью массообмена в транспортных порах колонки на границе газовой фазы с твёрдой поверхностью.

5. Предложен механизм спин-селективной адсорбции молекул воды в пористой среде. Сформулирована гипотеза о возможности пространственной орто-пара сортировки молекул Н20 в порах адсорбента по аналогии с их сортировкой в экспериментах с молекулярными пучками. Ответственным за орто-пара разделение водяного пара в пористой среде названо фундаментальное явление штарковской сортировки дипольных молекул Н20 в неоднородных электрических полях по вращательным состояниям.

Благодарности:

Автор выражает глубокую признательность научным руководителям A.A. Волкову и В.И. Тихонову, и всем сотрудникам отдела субмиллиметровой спектроскопии, в особенности В.К. Конюхову и В.Г. Артёмову. Автор благодарен также В.А. Даванкову, Е.В. Степанову, А.И. Надеждинскому, и М.В. Спиридонову.