Лапароскопические операции при болезни Гиршпрунга у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Козлов, Михаил Юрьевич

  • Козлов, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 146
Козлов, Михаил Юрьевич. Лапароскопические операции при болезни Гиршпрунга у детей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1 - Современные подходы к диагностике и лечению аганглиоза толстой кишки у детей.

Глава 2 - Материалы и методы исследования.

2.1 - Общая характеристика больных.

2.2 - Общая характеристика примененных методов исследования.

2.3 - Методика исследования качества жизни детей с болезнью

Гиршпрунга до и после операции.

Глава 3 - Лапароскопическая методика при лечении аганглиоза толстой кишки.

3.1 - особенности предоперационного обследования и подготовки больных.

3.2 - особенности анестезиологического пособия.

3.3 - техника лапароскопической операции.

3.4 - особенности послеоперационного ведения больных.

Глава 4 - Результаты исследования.

4.1 - результаты диагностических исследований.

4.2 - результаты хирургического лечения детей.

4.2.1 - клинические результаты.

4.2.2 - функциональные результаты.

4.2.3 - исследование качества жизни оперированных детей.

Глава 5 - Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопические операции при болезни Гиршпрунга у детей.»

Актуальность темы.

Частота встречаемости болезни Гиршпрунга составляет примерно 1 на 5000 новорожденных., Лечение данной патологии остается актуальной проблемой детской хирургии. С момента первого описания в 1886 г. этого порока развития толстой кишки, было предложено множество различных методов хирургического лечения. И хотя в настоящее время отмечается значительное улучшение результатов оперативных вмешательств, ни одна из применяющихся методик не обходится без осложнений и характеризуется высокой травматичностью, тяжелым послеоперационным, и длительным восстановительным периодами; Одной из особенностей современного подхода к лечению аганглиоза толстой кишки является минимизация травматизма радикальной операции за счет разработки различных модификаций широко известных методик Swenson, Soave, Duhamel (Georgeson К.Е., Cohen R.D., Hebra A., Jona J.Z., Powell D.M., Rothenberg S.S., Tagge E.P., 2002). Благодаря развитию медицинских технологий в последние годы в хирургическую • практику широко внедряются миниинвазивные эндоскопические операции, которые с успехом применяются, и в колопроктологии. Лапароскопическая хирургия в колопроктологии детского возраста - относительно • молодой раздел детской хирургии. Первое применение лапароскопии при лечении болезни Гиршпрунга описано К.Е. Georgeson в 1995 г. В отечественной литературе мы не встретились с публикациями, описывающими использование лапароскопических технологий при проведении корригирующих операций по поводу болезни Гиршпрунга у детей.

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении данного заболевания толстой кишки у детей, в отечественной и зарубежной литературе последних лет продолжают дискутироваться вопросы более раннего выявления болезни Гиршпрунга и выбора метода оперативного лечения. Решению некоторых из вышеперечисленных проблем посвящена данная работа.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения детей с болезнью Гиршпрунга путем внедрения в практику детской колопроктологии малоинвазивных лапароскопических методик.

Задачи исследования.

1. Выработать план обследования больных с хроническими запорами для более раннего выявления болезни Гиршпрунга.

2. Разработать и оптимизировать технику лапароскопических операций при болезни Гиршпрунга у детей.

3. Проследить интраоперационные и послеоперационные осложнения, осуществить их комплексную профилактику.

4. Проанализировать особенности послеоперационного введения больных после таких операций.

5. Сравнить результаты лечения с применением малоинвазивного способа и открытой операции.

6. Изучить результаты лечения и качества жизни детей до и после лапароскопической колэктомии.

Новизна исследования.

Впервые в отечественной детской хирургии детально разработан и подробно описан метод лапароскопической хирургической техники при радикальной коррекции болезни Гиршпрунга у детей.

На большом клиническом материале (84 больных) были проанализированы результаты выполнения лапароскопических операций у детей с болезнью Гиршпрунга.

Проведён сравнительный анализ интраоперационных и послеоперационных показателей, иллюстрирующих преимущества лапароскопического доступа по сравнению с традиционными способами лечения.

Проведена оценка качества жизни детей, до и после выполнения лапароскопической колэктомии.

Практическая значимость.

Разработанная стандартная схема обследования детей с хроническими запорами позволяет с большой точностью поставить диагноз и провести дифференциальную диагностику болезни Гиршпрунга у детей всех возрастов.

Предложенная оперативная техника является универсальной практически для всех форм болезни Гиршпрунга у детей.

Соблюдение принципов дооперационного обследования и подготовки больных, а также этапов и особенностей предложенной хирургической техники позволяет минимизировать риск интра- и ранних послеоперационных осложнений, добиться существенного, улучшения результатов — уменьшить травматичность самого вмешательства, снизить тяжесть протекания послеоперационного периода,5 обеспечить быстрое восстановление полной физической активности, значительно сократить сроки госпитализации, добиться отличного косметического эффекта.

Разработанные принципы послеоперационного ведения и реабилитации больных позволяют значительно уменьшить количество поздних послеоперационных осложнений, а также добиться хороших функциональных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное обследование детей с хроническими запорами должно включать в себя рентгенологические, функциональные, эндоскопические и гистохимические методы исследований.

2. Описанная нами лапароскопическая операция, выполненная двумя хирургическими бригадами, сочетает в себе радикальность и минимальную травматичность при времени оперативного вмешательства, сопоставимом с открытыми операциями. 3. Предложенные принципы предоперационной- подготовки и послеоперационного ведения больных позволяют значительно уменьшить риск развития осложнений и добиться отличных результатов.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику: Измайловской Детской Городской Клинической Больницы (г. Москва); ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры детской хирургии для студентов 5 и 6 курсов лечебного факультета, а также ординаторов, аспирантов Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета.

Апробация работы.

На совместной научно-практической конференции сотрудников, аспирантов; и ординаторов кафедры детской хирургии! ГОУ ВГТО МГМСУ, сотрудников, отделений- хирургии,, гинекологищ : реанимации и анестезиологии; представителей администрации Измайловской детской городской клинической; больницы, сотрудников? кафедры репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов,, практических рекомендаций' и библиографического указателя. Текст изложён на 146 страницах машинописи, иллюстрирован 10 таблицами, 90 фотографиями и 5 диаграммами. Список литературы включает 129 источников (65 отечественных, 64 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Козлов, Михаил Юрьевич

Выводы.

1. Обследование детей с хроническими запорами должно быть комплексным и включать в себя рентгенологические, функциональные, эндоскопические и гистохимические методы исследований:

2. Подозрение на аганглиоз толстой кишки, невозможность установить диагноз неинвазивными методами исследований, не эффективность длительного проведения консервативной терапии у детей с хроническими запорами являются показаниями для проведения лапароскопической поэтажной биопсии толстой кишки.

3. Лапароскопическая операция по Зоауе-Сео^еБоп сочетает в себе радикальность и минимальную травматичность при хирургическом лечении аганглиоза толстой кишки у детей;

4. Описанный'нами способ: выполнения лапароскопической операции - является наиболее оптимальным, в детской хирургической практике, так как позволяет добиться« хороших результатов хирургического лечения при времени оперативного вмешательства, сопоставимом с открытыми вмешательствами;:

5. Косметический эффект, реабилитация больных и качество послеоперационной жизни* при лапароскопических вмешательствах значительно превосходит таковой при, открытых операциях;

6. Эндохирургическая технология позволяет выполнить практически все необходимые. этапы ревизии, мобилизации, пересечения различных отделов толстой кишки5 с эффективностью; не уступающей общепринятым «открытым» методикам;

7. Введение . в практику лапароскопической хирургии высокотехнологичных аппаратов, приборов; материалов позволяет привести время лапароскопического вмешательства к приемлемым? значениям; уменьшить операционную травму, снизить кровопотерю.

8. Использование лапароскопической техники позволяет выполнить симультанные или расширенные операции при сочетанных хирургических заболеваниях органов брюшной полости, не влияя существенно на травматичность вмешательства, течение послеоперационного периода и сроки реабилитации больных.

9. Предоперационное выявление в кале больного токсинов Clostridium difficile с последующей селективной деконтаминацией кишечника, существенно снижает риск развития псевдомемранозного энетроколита в послеоперационном периоде.

Практические рекомендации.

1. Только комплексное обследование детей с хроническими запорами, включая при необходимости лапароскопическую поэтажную биопсию толстой кишки, дает возможность установить верный диагноз.

2. Лапароскопическая операция, выполненная по двухэтапной схеме, разработанной на кафедре детской хирургии МГМСУ, является операцией выбора при болезни Гиршпрунга у детей и отличается высокой эффективностью.

3. Применение аппарата Liga Sure (Tyco Healthcare), который позволяет получить хорошо видимый участок надежно «заваренных» тканей, и не требует легирования сосудов, что позволяет существенно сократить продолжительность операции и снизить интраоперационную кровопотерю.

4. Использование продленной эпидуральной анестезии позволяет в подавляющем большинстве случаев отказаться от применения наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде и рано активизировать больных.

5. В целях профилактики рубцового сужения анастомоза в послеоперационном периоде все дети должны быть под наблюдением не менее 1 года, с контрольным пальцевым исследованием зоны анастомоза первых два месяца после операции - еженедельно, затем один раз в месяц.

6. Для предотвращения развития псевдомембранозного энтероколита, все детям перед операцией сдавать кал на наличие токсинов Clostridium difflcile, с последующей деконтоминацией в случае положительных результатов.

7. К выполнению лапароскопических операций при аганглиозе толстой кишки могут быть допущены хирурги, имеющие достаточный опыт в эндоскопической и колоректальной хирургии.