Ландшафтно-экологическое состояние территории Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Подобед, Елена Алексеевна

  • Подобед, Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 220
Подобед, Елена Алексеевна. Ландшафтно-экологическое состояние территории Курской области: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Воронеж. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подобед, Елена Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Географическое положение и природные особенности исследуемой территории

1.2. Сущность понятия «ландшафт»

1.3. Структурно-динамическая организация ландшафтов (генезис, структура, динамика, устойчивость, состояние)

1.4. Принципы и методы изучения ландшафтов

2. ЛАНДШАФТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Происхождение и развитие ландшафтов. Палеогеографический аспект

2.2. Современная ландшафтная структура Курской области

2.2.1. Региональные ландшафтные комплексы

2.2.2. Типологические ландшафтные комплексы

2.2.3. Парагенетические и парадинамические ландшафтные комплексы

2.3. Основные генетические типы современных ландшафтов

2.4. Электронная картографическая модель ландшафтной структуры Курской области

3. СОВРЕМЕННОЕ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Роль естественных и антропогенных факторов в формировании современной ландшафтно-экологической ситуации

3.2. Оценка и анализ современного ландшафтно-экологического состояния исследуемой территории

3.2.1. Методика оценки ландшафтно-экологического состояния типологических комплексов

3.2.2. Классификация ландшафтных комплексов по степени их антропогенной трансформации

3.3. Ландшафтно-экологическое районирование территории Курской области

3.3.1. Верхнесвапский ландшафтно-экологический район

3.3.2. Сеймско-Свапский ландшафтно-экологический район

3.3.3. Тускарь-Свапский ландшафтно-экологический район

3.3.4. Пселско-Сеймский ландшафтно-экологический район

3.3.5. Тускарь-Верхнесеймский ландшафтно-экологический район

3.3.6. Тимско-Олымский ландшафтно-экологический район

3.3.7. Верхнеоскольский ландшафтно-экологический район

4. ПРИОРИТЕТНЫЕ ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛАНДШАФТОВ

4.1. Методологический аспект оптимизации ландшафтно-экологической обстановки

4.2. Приоритетные приемы оптимизации типологических ландшафтных комплексов

4.3. Региональные особенности проведения оптимизации ландшафтов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-экологическое состояние территории Курской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Курская область - один из важнейших агро-индустриальных регионов России. Длительное преимущественно сельскохозяйственное использование природных ресурсов, а в последние десятилетия и интенсивная разработка железорудных месторождений КМА, оказали существенное влияние на ландшафтно-экологическую обстановку области. Как правило, это воздействие носит негативный характер и проявляется в истощении природных ресурсов, снижении ландшафтного разнообразия, ухудшении экологических условий. Согласно комплексному районированию территории России по экологической и социально-экономической ситуации, проведенному Институтом географии РАН (2002), Курская область относится к регионам с достаточно сложной экологической обстановкой и соответствует VII рангу экологической напряженности. Степень остроты современных экологических проблем здесь зачастую обусловлена изменениями свойств ландшафтов под воздействием естественных и антропогенных факторов. Особую роль в этом сыграла сельскохозяйственная освоенность значительной части области (общая площадь пашни составляет 19451 км (64,8%), при этом распаханность в ряде районов превышает 85%). Свойственные региону негативные естественные факторы (засухи, суховеи, эрозия, карст, суффозия и др.) нередко снижают бонитет природно-территориальных комплексов и способствуют созданию кризисных экологических ситуаций. Все это указывает на необходимость оптимизации ландшафтно-экологической обстановки в данном регионе. Достижению этой цели будет способствовать совершенствование системы природопользования путем внедрения в практику территориального планирования и оптимизации ландшафтов комплексного ландшафтно-типологического подхода, базирующегося на анализе и учете структурно-динамической организации ландшафтов региона.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований является оценка ландшафтно-экологического состояния типологических ландшафтных

комплексов Курской области, выявление закономерностей распространения ландшафтов, характеризующихся различным экологическим состоянием и разработка приоритетных оптимизирующих мероприятий.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.

1. Рассмотрены теоретические и методические основы изучения состояния ландшафтов.

2. Выявлены особенности формирования, структурно-функциональной и пространственно-временной организации ландшафтов исследуемого региона.

3. Создана электронная картографическая модель ландшафтной структуры Курской области.

4. Разработана методика и проведена ландшафтно-экологическая оценка современного состояния типологических ландшафтных комплексов исследуемой территории на основе ГИС технологий.

5. Проведено ландшафтно-экологическое районирование Курской области.

6. Разработаны рекомендации приоритетных мелиораций типов местности Курской области.

Объектом исследования выступают типологические ландшафтные комплексы Курской области на уровне типов местности и их литолого-геоморфологических вариантов.

Предметом исследования избрано изучение современного ландшафтно-экологического состояния плакорного, водораздельно-зандрового, склонового, надпойменно-террасового и пойменного типов местности Курской области.

Исходные материалы. В процессе работы над диссертацией были использованы материалы, полученные лично автором в полевых и камеральных условиях 2008-2013 гг., фондовые и статистические материалы государственных служб и проектных организаций: Всероссийского научно-исследовательского института «Земледелия и защиты почв от эрозии»; государственного архива Курской области; Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области; Комитета лесного

хозяйства Курской области; Курского филиала ФГУП «Южное АэроГеодезическое Предприятие» (Курскгеодезия); Межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Центрально-Черноземных областей (УГМС ЦЧО); территориального центра государственного мониторинга геологической среды и водных объектов Курской области «Курскгеомониторинг»; Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области; Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. В.В. Алехина.

Кроме того, были использованы многочисленные отечественные и зарубежные литературные источники, картографические материалы, космические снимки, а также информация, полученная в ходе консультаций с сотрудниками Воронежского государственного университета и Курского государственного университета.

Теоретические основы и методы исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования использованы работы в области:

- ландшафтоведения: Д.Л. Арманда, К.Н. Дьяконова, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, B.C. Преображенского, H.A. Солнцева, В.Б. Сочавы, R.J. Chorley, В.А. Kennedy, J.J. Hidore и др.

оценки природной среды и природных комплексов: И. А. Авессаломовой, A.B. Антиповой, Н.И. Ахтырцевой, В.Н. Бевза, Б.И. Кочурова, В.Б. Михно, Л.И. Мухиной, В. М. Смольянинова, П.Г. Шищенко, М. Antrop, J.H.A. Meeus.

- теории, методологии и практики геоинформатики: труды A.M. Берлянта,

A.B. Кошкарева, М.А. Саранчи, I.K. Grain C.L., MacDonald, J. Malczewski, R.F. Tomlinson, John T. Lee.

- оптимизации и мелиорации природно-территориальных комплексов:

B.C. Аношко, В.В. Докучаева, А.Г. Исаченко, М.И. Лопырева, В.Б. Михно, Н.Ф. Реймерса, Б.Б. Родомана, A.A. Чибилева, В.Г. Шаталова, В.Н. Green и др.

Существенную роль в исследовании сыграли также работы, посвященные изучению природы и природных особенностей Курской области: Н.Ф. Галицкой, К.А. Дроздова, Р.В. Кабановой, Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, Г.И. Раскатова, В.М. Смольянинова и др.

В процессе исследования была использована система общенаучных (системный, описательный, математический, статистический и др.) и специальных методов, широко применяющихся в географической науке. К числу последних относятся методы ландшафтного картографирования и профилирования, районирования, геоинформационный, палеогеографический, пространственного анализа и оценки.

Значительная часть работы выполнена на основе компьютерных технологий с использованием программных пакетов Maplnfo, Photoshop, CorelDRAW, Microsoft Office. Математическая и статистическая обработка данных проводилась при помощи пакетов программ статистического анализа (MSExcel, STADIA).

Научная новизна заключается в том, что автором впервые было выполнено крупномасштабное ландшафтно-типологическое и ландшафтно-экологическое картографирование исследуемой территории в масштабе 1:200000; выявлены основные (естественные и антропогенные) факторы формирования современных ландшафтов, а также установлены региональные особенности распространения негативных эколого-дестабилизирующих процессов; с помощью геоинформационных технологий проведена оценка экологического состояния типологических ландшафтных комплексов на уровне типов местности и выполнено ландшафтно-экологическое районирование, а также разработаны приоритетные приемы оптимизации современного состояния ландшафтов территории Курской области.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных результатов природоохранными службами и проектными организациями города Курска и Курской области при проведении мероприятий по территориальному планированию, рациональной организации

и эффективном использовании земель, мелиоративных мероприятий, при организации мониторинга ландшафтов. Полученные в ходе исследования данные, кроме того, могут быть использованы строительными ведомствами при создании инженерно-технических сооружений и строительстве дорог. Эффективность исследований подтверждена справками внедрения результатов в практическую деятельность Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области и Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии Россельхозакадемии.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Современное ландшафтно-экологическое состояние Курской области -результат тесного взаимодействия естественных и антропогенных факторов, индикатором которого выступает структурно-функциональная организация природно-территориальных комплексов.

2. Ландшафтная карта Курской области (М 1:200000): методика создания, информационное наполнение и перспективы использования.

3. Оценка и анализ ландшафтно-экологического состояния типов местности на основе учета их структурно-функциональной организации.

4. Ландшафтно-экологическое районирование как индикатор региональных особенностей нарушенности природно-территориальных комплексов и проявления экологически неблагоприятных факторов.

5. Приоритетные оптимизации ландшафтно-экологической обстановки Курской области.

Апробация работы. Отдельные научные положения и разделы диссертации были опубликованы в статьях научных сборников. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных сессиях факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета, а также на региональных и международных научно-практических конференциях и симпозиумах: Воронеж (2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), Оренбург (2009, 2012), Курск (2010, 2012).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 18 научных работ из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем рукописи составляет 218 страниц, в том числе 45 рисунков, 20 таблиц и 7 фотографий. Список используемой литературы включает 244 источника, в том числе 11 на английском языке.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Первые сведения о природе Курской области связаны с изучением территории Посеймья и содержатся в самой ранней географии Российского государства - «Книге Большому Чертежу», составленной в 1627 году. Однако научные и более подробные исследования Среднерусской лесостепи начинаются позже, во второй половине XIX в. и в начале XX века. Несмотря на значительную историю ландшафтоведения как науки, в настоящее время ландшафтный подход к изучению природы Курской области находится на этапе своего становления. Связано это с тем, что большинство исследований в регионе до сих пор проводятся различными специалистами в основном на покомпонентной уровне, что зачастую не может дать полной картины всей ситуации о природе. В основу современных исследований должен быть положен ландшафтный подход, который наиболее полно позволит раскрыть структуру, состояние и динамику природно-территориальных комплексов, увидеть и понять причинно-следственные связи и процессы, а также найти наиболее точные научно-обоснованные решения оптимизации сложившейся обстановки.

1.1. Географическое положение и природные особенности исследуемой территории

Курская область расположена в Европейской части России, в средних широтах умеренного пояса, между 50°54' и 52°26' северной широты и 34°05' 3 8°3 Г восточной долготы, в центре Восточно-Европейской равнины, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Входит в состав Центрального федерального округа и Черноземного Центра. Ее протяжённость с севера на юг составляет 171 км, с востока на запад - 305 км [95]. Внешние границы с Сумской областью Украины на юго-западе и западе составляют 280 км и имеют статус государственной границы России. Соседями в РФ являются: Брянская, Орловская, Липецкая, Воронежская и Белгородская области.

Геологическое строение. Территория области расположена на древней Восточно-Европейской (Русской) платформе, покрытой осадочным чехлом различного возраста (мелового, палеогенового, неогенового и др. периодов), верхним из которых являются отложения четвертичного периода. Тектоническую основу, которой образует сводовая часть Воронежской антеклизы, сложенная извержениями и метаморфическими породами докембрия [189]. В строении пород фундамента принимают участие древние докембрийские метаморфические породы, среди которых широко представлены гранито-гнейсы, кристаллические сланцы и железистые кварциты, перекрытые осадочными породами более молодого возраста. Мощность чехла осадочных пород колеблется от 30 м на северо-западе до 400-500 м на крайнем юго-западе области. В их составе особенно широко представлены мело-мергельные породы и песчано-глинистые отложения. Мело-мергельные породы верхнемелового возраста почти повсеместно выстилают данную территорию. Ими образована большая часть осадочного покрова. Мощность меловых пород плавно возрастает в юго-юго-западном направлении, достигая у юго-западных и западных границ области 200-250 м. На значительной площади мел близко залегает от поверхности или вообще обнажается. Чаще всего меловые обнажения встречаются на крутых склонах речных долин, балок и оврагов. Песчано-глинистые отложения третичного возраста сохранились на междуречьях. Мощность их обычно не превышает 40-50 м. Они почти повсеместно перекрыты довольно значительной толщей лессовидных суглинков и глин четвертичного возраста [214].

На поверхности кристаллического фундамента сразу залегают морские мелководные осадки девонской системы - известняки, доломиты, мергели и известковые глины с прослоями песков, песчаников и пестрых глин, с богатой ископаемой фауной теплых тропических морей - кораллами, моллюсками, древними рыбами. Отсутствие в разрезе пород кембрия, ордовика и силура указывает на то, что в первую половину палеозойской эры (почти 200 млн. лет) территория области была высокой гористой сушей, с которой осуществлялся

снос в окружающие моря. Лишь на плоских участках, в понижениях и трещинах кристаллических массивов остались продукты разрушения (так называемая кора выветривания). На поверхности железистых кварцитов она представлена богатыми железными рудами [43].

Породы девона имеют мощность до 100-150 м и залегают с уклоном к востоку, северо-востоку не более 3,5 м на 1 км. Они обнажаются на севере области реками Тим, Кшень, Олым, а в районе г. Курска вскрываются скважинами на глубине 60-80 м от поверхности. Южнее широты Курска и западнее р. Сейм девонские отложения отсутствуют. С девонскими толщами связаны горизонты подземных вод, которые используют в Курске и Железногорске [76].

Большое значение в геологическом строении территории имеют отложения юрского и мелового периодов мезозоя. Они плащеобразно залегают на размытой поверхности более древних пород: девонских на севере, докембрийских - в центре, каменноугольных - на юге, юго-западе. Повсеместно распространены напластования юрского возраста - мелководные морские сизые и темно-серые пески и глины с богатой фауной ископаемых моллюсков. Образуя толщу от 40 до 100 м, они на севере области вскрываются реками Свапой, Кшенью и Олымом, а на юго-западе уходят на глубину до 300400 м от поверхности [44].

Самые молодые континентальные осадки четвертичного периода перекрывают коренные осадочные породы в строении междуречий, балок, речных долин. В эпоху максимального среднечетвертичного оледенения Русской равнины ледник огибал Среднерусскую возвышенность, спускаясь к югу Днепровскими и Донскими ледниковыми языками. На исследуемой территории он занимал лишь западную (западнее ст. Коренево) и восточную (восточнее р. Олым) оконечности. Здесь встречаются морена, водноледниковые и озерноледниковые осадки. Косвенное влияние этого и последующих ледников проявилось в образовании лессовидных суглинков и супесей в строении междуречий. В толще лессов, мощность которых редко превышает

10-15 м, выделяются ископаемые почвы - подзолистые и черноземовидные, а также прослойки глин, песков и торфяников озерно-болотного происхождения. В эпохи оледенения и позднее образовались песчаные и суглинистые древнеаллювиальные осадки, слагающие террасы речных долин, делювия - на склонах, накопление торфа в болотах, почвообразовательные процессы [214].

Рельеф Курской области находится в тесной зависимости от геологического строения и развития территории. Наиболее крупные элементы орографии носят прямой унаследованный характер от структуры фундамента. Основные элементы рельефа здесь начали закладываться в миоцене [181]. В целом это пологоволнистая возвышенная равнина, сильно расчлененная речными долинами, балками и оврагами. Высокая степень расчлененности предопределила развитие эрозионного долинно-балочного рельефа [94] (рис. 1).

Максимальные высоты приурочены к восточной части области. Здесь же, у истоков р. Рать возле с. Бруски находится наивысшая точка области 288 м. Относительные высоты довольно значительны в некоторых местах превышают 100-120 м.

Характерной геоморфологической особенностью является наличие грядовых поднятий. Это крупные элементы рельефа юго-западного склона Среднерусской возвышенности, абсолютные высоты которых достигают 240270 м. Межгрядовые понижения заняты хорошо разработанными речными долинами. Глубина их вреза - 100-130 м. Реки текут в широких, хорошо разработанных долинах с крутым правым и пологим террасированным левым склонами. Ширина многих из них исчисляется несколькими километрами. К примеру, ширина долины Сейма, на участке между городами Рыльск и Льгов достигает 25 км [181]. Кроме того, четко прослеживается ассиметричное строение не только долин и крупных балок, но и водоразделов [15]. Это выражено в различной крутизне и экспозиции склонов. Наиболее крутыми чаще являются склоны южной экспозиции, что, по-видимому, объясняется различиями микроклимата склонов северной и южной экспозиции.

Д/Железногорск

.. _ >

штриев-Ль'говскии

Фатеж '

Щигры

асторное

• Кшенский.

[Курчатсн

[?ыпы к. •'

:Г^оршёчное- «¿^

Обоянь

Шкала высот в метрах

км 12 0 12 24 км ^_____

ниже 150 200 250 выше

Рис. 1. Гипсометрическая карта-схема Курской области

Основные формы рельефа области имеют эрозионное происхождение. К ним относятся междуречные плато, приводораздельные склоны, речные долины с террасами, балки и овраги. Особую группу форм рельефа неэрозионного происхождения составляют оползни, суффозионные и карстовые образования [201]. Однако как формы рельефа первой, так и второй группы в значительной степени зависят от свойств горных пород, в которых они развиваются, а также от всего комплекса разнообразных процессов денудации, не малая роль, в активизации которых принадлежит неотектонике. Основная закономерность неотектонических движений заключается в том, что Среднерусская возвышенность продолжает испытывать поднятие. Скорость современных тектонических поднятий равна 4 мм/год и отличается относительным спокойствием. Несмотря на это, неотектонические поднятия способствуют интенсивному проявлению эрозионных, карстовых, суффозионных и оползневых процессов [116]. Помимо этого в пределах исследуемой территории наблюдается четкая вертикальная дифференциация рельефа. Здесь насчитывается до трех высотных ступеней рельефа: низкий, пониженный и возвышенный [48].

Климатические особенности. Климат территории формируется в результате физических процессов, протекающих в атмосфере. Среди климатообразующих факторов основными являются географическая широта, солнечная радиация, циркуляция атмосферы и подстилающая поверхность.

Располагаясь в центральной части Восточно-Европейской равнины, исследуемый регион характеризуется умеренно-континентальным типом климата с оптимальным соотношением тепла и влаги [224]. В целом, за год радиационный баланс здесь положительный и согласно данным актинометрических наблюдений аэрологической станции Курск за 2009 год составляет 3856-3942 МДж/м . Суммы активных температур здесь достаточно велики и находятся в пределах от 2200-2400°. Самый жаркий месяц июль, средняя температура в это время +19°С. Наиболее холодные месяцы январь и февраль. Среднемноголетняя температура воздуха за январь -9°С. На

территории области часто наблюдаются ранние осенние заморозки (во второй декаде сентября) и поздние весенние заморозки (в третьей декаде мая) [2].

Важной характеристикой климата являются атмосферные осадки, так как негативное влияние на природную среду может оказывать как их недостаток, так и избыток. По количеству осадков область относится к зоне умеренного увлажнения [224]. Средняя их годовая сумма изменяется в направлении с северо-запада на юго-восток территории от 550-600 мм до 480-500 мм (рис. 2).

Условные обозначения

Среднее годовое количество осадков (в миллиметрах) Температуры воздуха (в С)

- Иипроы января

M

•ям* МО МО Ьолм

♦ 190 ШО,т

Рис. 2. Распредление температуры и осдаков по территории Курской области

Осадки неравномерно распределяются по сезонам года. Основная масса (две трети) атмосферных осадков выпадает в теплый период года, с апреля по октябрь в виде дождя, а остальная в виде снега. Коэффициент увлажненности области за вегетационный период примерно одинаков. На северо-западе он равен 1,3; для юго-востока величина его составляет около 1,2. Но для области характерны частые засухи и суховеи. Периодичность засух 4-5 лет [2].

Гидрологические особенности. Курская область достаточно хорошо обеспечена поверхностными и подземными водами, которые существенным образом влияют на компоненты ландшафта, активизируя или замедляя развитие, а также преобразуя их. В настоящее время здесь насчитывается 902 постоянных и временных водотока, из которых 188 имеют длину более 10 км (табл. 1).

Таблица 1

Количество и протяженность рек Курской области [101

№ п/п Градация рек, водотоков Длина рек, км Число единиц % Суммарная длина рек, км %

1. Мельчайшие < 10 714 79,2 2430 32,0

2. Самые малые 10-25 129 14,3 2040 26,8

3. Малые 26-100 50 5,6 1805 23,8

4. Средние 101-500 7 0,8 662 8,7

5. Большие >500 2 0,2 663 8,7

6. Всего: - 902 100 7600 100

Питание рек определяется величиной поверхностного и подземного стока, которые в свою очередь зависят от количества выпадающих осадков и испарения. Средний годовой сток в пределах области уменьшается в южном направлении от 180 мм до 60 мм, что объясняется общей тенденцией уменьшения осадков в направлении с северо-запада на юго-восток [101]. Большую роль в снижении поверхностного стока кроме климата играет почвенно-растительный фактор. Главными водными артериями являются Сейм, Свапа, Псел, Тускарь и их наиболее крупные притоки (рис. 3).

Рис. 3. Река Сейму с. Горналь (фото автора)

Реки равнинного типа, преимущественно снегового питания с весенним половодьем. Весной у них самый высокий сток и составляет по объему более половины годового. Зимой и летом расход рек становится минимальным.

Особенно сильно они мелеют в летний период. Вследствие небольшого уклона русел сильно меандрируют, имеют медленное и спокойное течение, образуют многочисленные рукава и старицы. Для русел характерно наличие перекатов и мелей [119].

Л

Озера встречаются довольно редко. Их общая площадь 29,1 км (0,1%). Это объясняется как высокой степенью расчлененности рельефа, так и сравнительно большой сухостью климата. Наиболее распространены здесь пойменные и суффозионно-карстовые озера [32]. Преобладают пойменные озера-старицы. Чаще всего эти озера встречаются в долинах рек Сейма, Свапы, Псела, Тускари и др. Они невелики, площадь отдельных из них превышает 3-5

га. Имеются и болота, занимаемая ими площадь составляет 352,8 км (1,2%). Большинство из них располагается в поймах рек Сейма, Псела и др. Кроме пойменно-низинных болот встречаются небольшие переходные и верховые болота [34].

Помимо естественных аквальных комплексов во многих балках и долинах рек сооружено 785 искусственных водоемов - прудов и водохранилищ, из которых 150 имеют объем наполнения более 1 млн. м [152].

В природном отношении не менее важную роль, чем поверхностные воды, играют подземные воды. Здесь сплошное распространение получили сеноман-альбский и сеноман-альб-аптский водоносные горизонты. Водовмещаемыми породами являются сеноманские, альбские, аптские и, частично, неокомские пески различной зернистости. Минимальные мощности сеноман-альбского и сеноман-альб-аптского горизонтов отмечаются на севере и юго-востоке их распространения, где водосодержащие пески дренируются долинно-балочной сетью. Воды этих горизонтов напорные; напоры увеличиваются в юго-западном направлении до 200 м, что связано с погружением водоносных отложений. Напоры отсутствуют у северных границ распространения характеризуемых горизонтов и в центральной части области -в связи с дренированием их долинно-балочной сетью. В северо-восточных районах по этой причине они не являются основным источником воды, и для

водоснабжения используется юрско-девонский горизонт. В южных районах области для водоснабжения используется верхний мело-мергельный водоносный горизонт [195].

Почвенный покров. Одним из главных богатств региона являются плодородные почвы. Они здесь играют значительную роль в поддержании оптимального ландшафтно-экологического равновесия.

Территория характеризуется разнородным почвенным покровом [105]. На правобержье Сейма к западу от линии Курск - Поныри повсеместно господствуют серые лесные почвы, на остальной территории наибольшее распространение получили почвы черноземного типа (61,4%). Здесь развиты выщелоченные, типичные, оподзоленные и остаточно-солонцеватые черноземы [12]. Многовековая распашка черноземных почв в области привела к распылению структуры пахотного слоя, уменьшению содержания гумуса и азота, подтягиванию карбонатов кальция ближе к поверхности, ухудшению агрофизических свойств. По материалам ГНУ «ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии» за последние 200 лет (со времени интенсивного освоения целинных земель в Центрально-Черноземном регионе) содержание гумуса в верхнем слое неэродированных черноземов уменьшилось примерно в 2 раза. Снижение запасов гумуса неизбежно сопровождается ухудшением водно-физических, физико-химических свойств и снижением экологической роли почв, а, следовательно, и снижением экологической устойчивости ландшафтов и стабильности сельскохозяйственного производства. Все это увеличивает их подверженность эрозии и дефляции, а изменение физико-химических свойств ухудшает роль почв как биогеохимических барьеров, что влечет за собой развитие процессов подкисления, ощелачивания и засоления [230]. Современные исследования свидетельствуют, что на пашне исчезли тучные черноземы, которые господствовали на целине. Они превратились в среднегумусные и даже малогумусные черноземы. Современные черноземы содержат в среднем 5-7% гумуса в пахотном слое [13].