Техногенная трансформация компонентов ландшафтов малых городов Центрального Черноземья: на примере г. Льгова Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Курбатова, Александра Николаевна

  • Курбатова, Александра Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 171
Курбатова, Александра Николаевна. Техногенная трансформация компонентов ландшафтов малых городов Центрального Черноземья: на примере г. Льгова Курской области: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2017. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбатова, Александра Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Современная структура и трансформация ландшафтов курской области

1.2 Тяжелые металлы в городских почвах

1.3 Трансформация и загрязнение тяжелыми металлами почв курской области

1.4 Аккумуляция тяжелых металлов городскими растениями

1.5 Геохимические особенности загрязения аквальных ландшафтов в зоне

воздействия промышленный ареалов курской области

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ Г. ЛЬГОВА. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Литолого-геоморфологические условия

2.2 Биоклиматические условия. Ландшафты г. Льгова

2.3 Естественные почвы города

2.4 Источники загрязнения

2.5 Объекты и методы исследования

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ Г. ЛЬГОВА

3.1 Трансформация и загрязнение тяжелыми металлами почв города

3.2 Пространственная структура загрязнения тяжелыми металлами городских почв

ГЛАВА 4. РАДИАЛЬНАЯ И ЛАТЕРАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ КАТЕН. ЭКОЛОГО-

ГЕОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ АКВАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТОВ

4.1 Дифференциация тяжелых металлов в почвенно-геохимических катенах различных функциональных зон города

4.2 Загрязнение тяжелыми металлами донных отложений и поверхностных

вод

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЛАНДШАФТОВ Г. ЛЬГОВА

5.1 Трансформация микроэлементного состава древесной растительности

5.2 Трансформация микроэлементного состава травянистой растительности

5.3 Загрязнение ландшафтов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ТМ - тяжелые металлы

ГОК - горнообогатительный комбинат

Кс - коэффициент техногенной концентрации химического элемента

- суммарный показатель загрязнения компонентов ландшафта (снежного покрова, почв и донных отложений) ассоциацией ТМ ПДК - предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества ПДКрв - ПДК для рыбохозяйтвенных водоемов

ОДК - ориентировочно допустимая концентрация загрязняющего вещества ТПО - техногенные поверхностные образования ТБО - твердые бытовые отходы

БПК5 - пятидневный показатель биохимической потребности в кислороде

КАЭС - Курская атомная электростанция

ЦЧР - Центральный черноземный регион

Кувл. - коэффициент увлажнения

СПП - структура почвенного покрова

Е - коэффициент эмиссионной нагрузки

КК - кларки концентраций

Км - коэффициент местной миграции

7у - коэффициент биогеохимической трансформации

Ах - коэффициент биологического поглощения

И - высота над уровнем моря, м

Кд - коэффициент дисперсности

КС - культурный слой

Су - коэффициент вариации

г - коэффициент корреляции

ППК - почвенно-поглощающий комплекс

БГКП - бактерии группы кишечной палочки

Функциональные зоны:

ТП - транспортно-промышленная

1111 - постпромышленная

Р - рекреационная

ОД - общественно-деловая

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенная трансформация компонентов ландшафтов малых городов Центрального Черноземья: на примере г. Льгова Курской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Техногенная трансформация ландшафтов в городах происходит в результате механических нарушений поверхности, изменения гидрогеологических условий и геохимического воздействия на компоненты природной среды. Особенности этой трансформации находятся в сложной зависимости от характера и состава загрязнителей, длительности их воздействия, ландшафтно-геохимической обстановки. Эколого-геохимическая оценка состояния городских ландшафтов в результате антропогенной деятельности является одним из приоритетных современных направлений геоэкологии. Она приобретает все большую роль для кадастра, мониторинга и охраны городских почв [51, 112, 116, 134, 170, 221, 223]. При большом количестве и разнообразии источников эмиссии тяжелых металлов (ТМ) и других поллютантов в компонентах городских ландшафтов возникают геохимические аномалии, обусловленные видом использования городской территории, что приводит к появлению зон, крайне неблагоприятных для проживания людей.

В малых городах России за последние десятилетия (постсоветский период) произошли значительные изменения в хозяйственной и социальной сфере [47, 61, 111, 190, 191]. Наряду с закрытием одних предприятий, появились новые промышленные производства, расширились старые. Это существенно отразилось на структуре городских ландшафтов и границах техногенно изменённых территорий. Такая ситуация требует проведения оценки эколого-геохимического состояния ландшафтов малых городов уже сегодня. До настоящего времени комплексные ландшафтно-геохимические исследования природной среды в городах Курской области такого ранга (Льгов, Рыльск, Суджа, Фатеж, Щигры и др.) не проводились. Детальное изучение современного экологического состояния почвенно-растительного покрова, донных отложений и поверхностных вод малых городов Курской области в сфере воздействия новых и сохранившихся старых техногенных

источников может быть использовано для обоснования и корректировки градостроительных планов, а также разработки мероприятий по оптимизации окружающей среды.

Выбранный для ландшафтно-геохимических исследований г. Льгов относится к зоне интенсивного градостроительного освоения и, согласно Схеме территориального планирования Курской области (до 2019 г.), должен играть роль своеобразной «точки роста качества организации жилой, рекреационной среды и роста экономики области».

Цель работы - установить закономерности техногенной трансформации компонентов ландшафтов г. Льгова и оценить их эколого-геохимическое состояние.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Установить основные источники загрязнения ТМ городских ландшафтов и определить их геохимическую специализацию.

2. Выявить тренды техногенной трансформации почв в функциональных зонах г. Льгова и особенности внутрипрофильной дифференциации ТМ.

3. Проанализировать пространственную структуру загрязнения ТМ почв, древесных и травянистых растений.

4. Выявить влияние различных техногенных источников г. Льгова на загрязнение ТМ аквальных ландшафтов в бассейне р. Сейм.

5. Оценить современное эколого-геохимическое состояние городских ландшафтов на основе данных о содержании ТМ в депонирующих и транзитных компонентах.

Объектом исследования являются ландшафты г. Льгова.

Предмет исследования - компоненты ландшафтов (почвы, растительность, донные отложения и поверхностные воды) г. Льгова.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК, шифр 25.00.36 - Геоэкология (Науки о Земле) по пунктам: 1.8. Природная среда и геоиндикаторы ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, пород, поверхностных и подземных вод и сокращение их ресурсов, наведенные физические поля, изменение криолитозоны; 1.9. Оценка состояния, изменений и управление современными ландшафтами; 1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.

Исходные материалы. Основой для написания диссертации послужили материалы, собранные в ходе нескольких летних (2012, 2013 и 2014 гг.) и зимнего (2013 г.) полевых сезонов в Льговском районе Курской области. Полевые исследования включали морфологические описания полнопрофильных опорных разрезов почв, заложенных в основных функциональных зонах г. Льгова. Параллельно проводилось поверхностное опробование снега, почв, растений, донных отложений и поверхностных вод. Региональным фоном послужили почвы и растительность Курской биосферной станции Института географии РАН и Центрально-Черноземного заповедника им. проф. В. В. Алехина, расположенные в 90 км восточнее г. Льгова (Медвенский район); аквальные ландшафты р. Сейм вблизи населенных пунктов Лебяжье и Золотухино, находящиеся выше основных промышленных источников воздействия. Для определения геохимических особенностей источников загрязнения проанализированы образцы каменных углей - основной вид топлива домов частного сектора в 70-80-х гг. прошлого столетия и действующих сегодня котельных, а также отходов Железногорского ГОКа, которые используются при ремонте и строительстве дорожной сети. Полученные данные

обрабатывались с применением современных геохимических, статистических и картографических методов.

Личный вклад соискателя. Диссертант принимал непосредственное участие во всех летних полевых этапах исследований, сборе и подготовке образцов, проведении статистической обработки, обобщении полевых и химико-аналитических данных, анализе литературы и фондовых материалов. Автором самостоятельно проведено функциональное районирование и ландшафтно-геохимическое картографирование г. Льгова, подготовлен иллюстративный и табличный материал.

Научная новизна работы. Выявлены закономерности техногенной трансформации компонентов ландшафта (почв, растительности, донных отложений, поверхностных вод) на территории типичного представителя малых городов Центрального Черноземья - г. Льгова Курской области. Установлены основные виды техногенных трансформаций компонентов для различных временных эпох (XVII-XVIII в.в., 1987 и 2012-2016 гг.) и выявлены их основные тренды: агротехногенный турбационно-аккумулятивный (агропочвы), постагрогенный природоподобный (постагрогенные почвы), урбоседиментационный хемогенный (урбопочвы и урбаноземы), техноседиментационный (стратоземы), запечатывание (экраноземы). Установлены закономерности и факторы накопления ТМ в почвах и почвенно-геохимических катенах различных функциональных зон. На основе данных о содержании ТМ и соотношения Fe/Mn в растениях выявлены наиболее информативные биоиндикаторы загрязнения ландшафтов: сосна обыкновенная (Pinus sylvestris), дуб черешчатый (Quercus robur), недотрога обыкновенная (Impatiens noli-tangere L.), полынь горькая (Artemisia absinthium L.) и одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale). Составлены карты функционального зонирования территории г. Льгова и оценки загрязнения депонирующих сред ТМ. Оценено современное эколого-

геохимическое состояние ландшафтов города и даны рекомендации по его улучшению.

Защищаемые положения:

1. На территории г. Льгова формируются техногенно-трансформированные почвы (агропочвы, постагрогенные почвы, урбопочвы, урбаноземы и экраноземы) с качественно новыми по сравнению с природными аналогами свойствами и особенностями внутрипрофильной дифференциации ТМ. Различия в содержании ТМ определяются главным образом генезисом и морфологическим строением почв, их физико-химическими свойствами, функциональным использованием территории на разных исторических этапах развития города. Повышенное содержание ТМ в городских почвах связано в: а) постпромышленной зоне с выбросами предприятий (арматурного завода) в 7080-е годы прошлого столетия; б) общественно-деловой зоне с «древними» (XVII-XVIII вв.) источниками поступления поллютантов; в) селитебной и транспортно-промышленной зонах с современными выбросами промышленных производств, отопительных систем и транспорта.

2. Геохимическая трансформация аквальных ландшафтов сопровождается формированием локальных техногенных зон загрязнения ТМ (Ni, Pb и Zn) в водах и донных отложениях р. Сейм и Апока, что объясняется как влиянием предприятий пищевой промышленности, так и поступлением в них ливнесточных вод с территории города.

3. Биоиндикаторами загрязнения городской среды ТМ являются сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) и дуб черешчатый (Quercus robur) из древесных видов, недотрога обыкновенная (Impatiens noli-tangere L.), полынь горькая (Artemisia absinthium L.) и одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale) из травянистых видов. Для всех этих растений типично накопление ТМ и высокие значения отношения Fe/Mn вблизи промышленных объектов и автодорог, свидетельствующие об ухудшении условий произрастания.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 статей, из них 6 в журналах списка ВАК. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры почвоведения, экологии и природопользования ФГБОУ ВО ГУЗ, на всесоюзных и международных конференциях: «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (РУДН, Москва, 2012, 2013, 2014), «Геополитика и экодинамика регионов» (Симферополь, 2014), IX Международная биогеохимическая школа «Биогеохимия техногенеза и современные проблемы геохимической экологии» (Барнаул 2015), V съезд почвоведов и агрохимиков Беларуси (Минск, 2015), Всероссийская научная конференция «Геохимия ландшафтов» (к 100-летию А.И. Перельмана, Москва, 2016).

Практическое значение. Работа содержит фактические данные о современной экологической ситуации в г. Льгове, научное объяснение распределения ТМ в почвенно-растительном покрове, донных отложениях и поверхностных водах. Полученные данные имеют практическое значение для экологического обоснования схем территориального развития малых городов, а также для разработки природоохранных мероприятий и мониторинга в зоне воздействия предприятий пищевой промышленности и топливно-энергетических объектов, проводимых различными министерствами и ведомствами. Результаты исследования используются в курсах «Охрана окружающей среды» и «Биосфера и техногенез» в ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, изложенных на 170 страницах печатного текста, содержит 63 рисунка, 29 таблиц. Список литературы насчитывает 245 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Современная структура и трансформация ландшафтов

Курской области

Основой анализа современной структуры ландшафтов Курской области послужила методика, разработанная на кафедре физической географии и оптимизации ланлшафта Воронежского государственного университета Подобед Е.А., Михно В.А., которая базируется на оценке экологического состояния территории Курской области на основе ландшафтно-типологического картографирования, качественного и количественного анализа ландшафтных комплексов на уровне типов местности, вариантов типов местности, и типов урочищ [74, 220].

Современная структура ландшафтов Курской области представлена 4 типами местности - плакорный, склоновый, надпойменно-террасовый, пойменный, испытывающих разную степень антропогенной трансформации (рисунок 1) [36].

Плакорный тип местности наиболее распространенный тип в Курской области занимает площадь 15744,2 км2 (52,4% территории). Расположен преимущественно на возвышенных пологоволнистых поверхностях водораздела и характеризуется преобладанием сильнонарушенных ландшафтов из-за активного использования этих территорий в сельском хозяйстве для пахотных угодий. Ландшафтно-экологическая обстановка обостряется несоблюдением правил агротехники, отсутствием достаточного количества полезащитных лесных полос, проявлением карстовых и суффозионных процессов. Кроме этого на нее также влияют частые суховеи,

периодически повторяющиеся засухи, поздневесенние и раннеосенние заморозки.

Рисунок 1 - Степень антропогенной трансформации типологических ландшафтных комплексов Курской области [172]

Склоновый тип местности относится преимущественно к средненарушенным, а в восточной части области - сильнонарушенным ландшафтам и занимают 6505,8 км2 (21,8%). Высокая хозяйственная освоенность, а также эрозия, оползни и гравитационные процессы, меловой карст ухудшают ландшафтно-экологическую ситуацию этих территорий.

Наиболее благоприятная в целом ландшафтно-экологическая ситуация характерна для пойм рек (Сейма, Тускари, Свапы, Псела). Пойменный тип местности занимает 4283,3 км2 (14,3%). В тоже время отдельные участки пойм все же испытывают антропогенную нагрузку, связанную с распашкой земель, чрезмерным выпасом скота, проявлением эррозионный процессов и др.

Надпойменно-террасовый тип местности соответствует 3464,4 км2 (11,5%) и занимает надпойменные песчано-глинистые террасы речных систем. Этот тип местности представлен обширными участками вдоль рек Свапы, Тускари, а также левобережья Сейма и отличается средненарушенными ландшафтами на западе и сильнонарушенными в центральной и восточной части Курской области. Это обуславливается высокой степенью сельскохозяйственной освоенности и наличием обширных овражно-балочных систем. К числу естественных факторов, ухудшающих ланшдафтно-экологическую обстановку, относятся суффозионно-карстовые процессы, дефляция песчаных массивов.

Наиболее сильно техногенное воздействие ландшафты и население проявляется в промышленных городах, которые по интенсивности загрязнения и площади аномалий поллютантов представляют «техногенные геохимические и биогеохимические провинции широкого круга химических элементов» [170, 221]. Одними из наиболее опасных с экологической точки зрения загрязнителями городских ландшафтов являются тяжелые металлы и металлоиды - элементы, имеющие стабильные изотопы с атомной массой от 50 (ванадий) до 238 (уран).

Большое значение для исследования вопросов, связанных с поведением ТМ в компонентах ландшафтов, имеют фундаментальные работы А.И. Перельмана М.А. Глазовской, Ю.Е. Саета, В.В. Добровольского, Н.С. Касимова [46, 49-51, 66, 116, 168-170]. Теоретической основой современных геохимических исследований городских ландшафтов являются разработанные ими концепции (теория геохимических барьеров, устойчивость ландшафтов к техногенным воздействиям и др.), и методы ландшафтно-геохимического анализа, приемы геохимического картографирования содержания поллютантов в почвах. При исследовании техногенного воздействия нескольких источников на ландшафты,

основополагающими стали работы А.И. Перельмана, касающиеся наложенных полей загрязнения, формирования полиэлементных техногенных геохимических аномалий в депонирующих компонентах ландшафтов (снеге, почвах, растительности, донных отложениях).

1.2 Тяжелые металлы в городских почвах

Важным звеном в экогеохимии городов являются почвенно-геохимические исследования. Это связано с тем, что почвы, с одной стороны являются главным депонентом загрязнителей в течение длительного периода [22, 34, 48, 199, 223], с другой - выполняют важнейшие экологические функции по сохранению биологического разнообразия, обеспечению устойчивого функционирования биогеоценозов и биосферы в целом [70]. При запечатывании большая часть загрязненных атмосферных осадков не попадает в почву, а непосредственно через ливневую канализацию уходит в грунтовые воды и водоемы, загрязняя их, что негативно сказывается на растениях и организмах.

За последние десятилетия накоплен обширный материал по этой проблеме, разработаны теоретические основы учения о тяжелых металлах, определены средние содержания в почвах разных типов, выяснена роль отдельных компонентов почв в их накоплении в разных физико-географических и ландшафтно-геохимических обстановках [40, 41, 68, 102, 141, 143, 144, 192, 228, 229]. По некоторым из ТМ установлены научно обоснованные предельные уровни их содержания в почвах при техногенном загрязнении от разных источников. Так, например, в коллективной монографии «Экологическое нормирование и управление качеством почв и земель» [222] на основе анализа отечественного и зарубежного опыта были выявлен ряд ограничений при разработке нормативов. Они связаны с географической дифференциацией (типы/подтипы почв, гранулометрический

состав, содержание гумуса, емкость катионного обмена, показатели кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств и др.), характером, уровнем и длительностью техногенных воздействий на почву и др., правилами сбора и анализа фактических данных. Отмечается, что формирующиеся в почвах городских ландшафтов техногенные аномалии, как правило, являются результатом совместного воздействия нескольких техногенных источников, что нередко затрудняет оценку уровней загрязнения [35, 37].

В качестве критериев выявления поступления ТМ в почвы, обычно, используется: а) наличие геохимических аномалий валовых и подвижных форм микроэлементов; б) характер радиального и латерального перераспределения микроэлементов по почвенному профилю в зависимости от типа функциональной зоны города, транзитных или аккумулятивных возможностей ландшафта; в) состав ассоциации загрязнителей. Анализ особенностей распределения ТМ в депонирующих и транзитных средах проводится с использованием традиционных геохимических (коэффициенты накопления и рассеяния относительно кларков литосферы, техногенной концентрации элементов относительно фона (Кс), суммарный показатель загрязнения ^с), характеризующий степень загрязнения ассоциацией элементов, и др.) и санитарно-гигиенических показателей и коэффициентов (ПДК и ОДК). При этом основой для оценок является ландшафтно-геохимический фон рассматриваемой территории [89].

В нашей стране городское почвоведение или урбопочведение как самостоятельное научное направление (научный раздел почвоведения) оформилось благодаря исследованиям почв г. Москвы М.Н. Строгановой и ее учеников [69, 177, 182, 197-199]. За рубежом исследования городских почв с их картографированием проводятся в Германии [230, 231, 238, 241, 244],

США, Великобритании, Испании, Польше и других странах [232, 233, 236, 237, 239, 240, 242, 243].

В настоящее время существует достаточно много публикаций в российской и зарубежной печати, посвященных проблеме загрязнения ТМ крупных промышленных городов. Меньше внимания в литературе уделяется выяснению характера и причин загрязнения ТМ почв ландшафтов малых и средних городов, доля которых в РФ составляет 85 %, население — 27,3 млн. или 26,3% от общего количества [25, 113, 120-122, 134, 145].

К настоящему времени описаны основные типы антропогенных воздействий на почвенный покров урбанизированных территорий, освещены основные теоретические аспекты экологии городских почв, их генезиса, вопросы диагностики, номенклатуры и классификации, методики их картографирования и оценки, их экологические функции, а также роль в урбоэкосистемах [10, 20, 45, 48, 83, 84, 104, 124, 147, 183, 200, 216]. Получены новые данные о современном эколого-геохимическом состоянии почв ряда городов РФ, которые имеют различную промышленную специализацию и структуру загрязнения ТМ [1, 20, 26, 27, 28, 57, 85, 103, 132, 179, 183, 193 и др]. Результатом значительного роста числа исследований городских почв в мире стало создание Рабочей группы в составе Международного общества почвоведов и проведение, начиная с 2000 г. Международных конференций по почвам городов, индустриальных и загрязненных территорий. Особое внимание на симпозиумах уделяется оценке эколого-геохимического состояния почв урбанизированных территорий и техногенных ландшафтов.

Крупномасштабная социально-экономическая трансформация в начале 90-х годов сильно изменила хозяйственный облик Курского региона. В первую очередь произошла экологическая деградация структуры его хозяйства. Снизилась доля «экологически щадящих отраслей», таких как

машиностроение (почти в 2 раза), легкая промышленность (в 4,9 раза) и пищевая (на 18%). В то же время резко возросла доля природоемких загрязняющих базовых отраслей: электроэнергетики - в 3,3 раза, черной металлургии - в 2,4, химической и нефтехимической промышленности - на 26% [47, 191]. В результате железорудной и энергетической специализации происходит рост, как удельной ресурсоемкости производства, так и объема отходов от источников загрязнения, что, естественно, отражается на экологической сфере Курской области [47, 71-76, 86, 163, 188, 191]. Повышенную экологическую угрозу также представляет все возрастающее в последние годы увеличение нагрузок на природную среду вдоль автомобильных и железных дорог и износ основных фондов опасных отраслей, а также рост коммунально-бытовых отходов [76, 125, 191].

Дмитриев-Льговский

КурчЛ»

Г tà ~

^ L'V Di

Ш /-—Дьяконово Рыльск.' 1у\_ им. %рла ЛмбкЧсхк. Г-

гМарково ^

\

Теткино

; А-

Kopeurau. • ___^Д Крики

х >г { ТС. "

Суджа £

j I4aci

О

kiMllHll

Касторное

Пристень

"ч..Граница районов А Железная руда Обрабатывающая промышленность ф Машиностроение и мателлообработка ф Электротехническая

Приборостроение

Сельскохозяйственное машиностроение Производство синтетических волокон Химико-фармацевтическая

Производство резиновых технических изделий

Производство строительных материалов

Деревообрабатывающая

Пищевая

Кожевенная и обувная Легкая Швейная | Атомная

Масштаб 1:2300000

Рисунок 2 - Промышленная специализация городов Курской области [12]

В настоящее время большая часть совокупного промышленного потенциала области сконцентрирована в трех крупных промышленных центрах: гг. Курске, Железногорске, Курчатове, а также в четырех условно «средних» центрах, к которым относятся такие малые города, как Рыльск, Суджа, Льгов и Щигры (рисунок 2). Остальная территория области равномерно занята предприятиями пищевой промышленности [204].

Наиболее высокие объемы выбросов и уровни атмотехногенных загрязнений наблюдаются в Железногорске и Курске: 6750,2 т/год и 4590,4 т/год соответственно [87]. При этом объем выбросов твердых частиц (тонн), содержащих ТМ, составил 2202,8 (Железногорск) и 470,2 (Курск), газообразных и жидких загрязняющих веществ соответственно 1317,6 и 667,7. В общем объеме выбросов от стационарных источников в городах значителен вклад сжигания топлива (угля и мазута) в топливном балансе и предприятий пищевой промышленности.

По имеющимся оценкам [47, 64, 71-76], на долю транспортного комплекса в области приходится около 75% выбросов загрязняющих веществ (более 132,5 тыс. т/год). При этом стационарные источники влияют на компоненты природной среды в относительно ограниченных районах, в то время как передвижные (автотранспорт) оказывают воздействие на значительных пространствах.

1.3 Трансформация и загрязнение тяжелыми металлами почв

Курской области

Механические трансформации в городах приводят к замене почв грунтами и техногенными поверхностными образованиями (ТПО), к появлению слаборазвитых почв, а также перекрытых техногенным и/или природным материалом - техно-почв при меньших нагрузках [93, 94, 111]. В большинстве почв и ТПО наряду с механическими нарушениями

фиксируется накопление ТМ и их соединений, выраженное в разной степени. Техногенная трансформация городских почв ведет к изменению их буферности, увеличению поглотительной способности, т.е. к уменьшению миграционной способности многих поллютантов, прежде всего ТМ. Загрязнение городских почв ТМ сопровождается трансформацией почвенно-геохимической структуры территории. Это приводит к резкому возрастанию радильной геохимической дифференциации почвенного профиля за счет накопления поллютантов в верхних горизонтах.

Пространственное распределение химических элементов обусловлено главным образом источниками их поступления в почвы. В зоне воздействия Железногорского промышленного ареала загрязнение ландшафтов и почв связано с пылением от карьеров, хвостохранилищ, отвалов, складов готовой продукции (аэральный тип техногенеза), отходами добычи и переработки руд, выбросами и стоками Михайловского горно-обогатительного комбината (горнопромышленный тип техногенеза; [54-56, 146, 167]. В пыли, поступающей от хвостохранилища Михайловского ГОКа, преобладает Fe (168500 мг/кг) и присутствует широкий спектр микроэлементов, концентрации которых превышают фоновые значения для зональных почв. Так содержание Си (мг/кг) в пыли составляет 70, Мп - 750, РЬ - 60, N1 - 60, Сг - 110, Со - 20, 7п - 350. С каждого гектара техногенного массива хвостохранилища, сложенного из пород легкого механического состава, ежегодно выносится от 1000 до 1200 т пылеватой фракции. Ореол рассеяния Бе в местах разработки железорудных месторождений в Курской области прослеживается на расстоянии до 7-15 км от источников загрязнения. В этих условиях достаточно эффективным ландшафтно-геохимическим барьером являются почвы и растительность, которые закрепляют основную часть металлов, поступающих аэральным путем, и снижают потенциальную возможность их поступления в речные воды и донные отложения.

Дополнительный источник загрязнения среды и почв - дробильно-обогатительные комплексы. В составе пыли от дробильно-сортировочных производств и фабрик окомкования по переработке железистых кварцитов Михайловского ГОКа содержится большое количество токсичных элементов (мг/кг): 0,7 - 1,7 (Сё), 12,2 - 20,3 (РЬ), 12,5 - 26,6 (Со), 3,8 - 17,9 (N1), 0,5 - 1,1 (Мо), 9,4 - 11,9 (Си), 2,6 - 9,9 (БЬ), 10,6 - 16,1 (Сг). Концентрация Бе в пыли очень значительна и варьирует от 1100 до 4400 мг /кг. Наиболее опасными в экологическом отношении, по-видимому, являются Со и БЬ, содержание которых в железорудном сырье и продуктах его переработки превышает фоновые значения для почв в несколько раз, а в ряде случаев в 10-14 раз.