Трансформация ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Жигулина, Евгения Викторовна

  • Жигулина, Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 193
Жигулина, Евгения Викторовна. Трансформация ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Воронеж. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жигулина, Евгения Викторовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретические и методологические основы изучения

ландшафтов бассейнов малы рек

1.1 Вопросы теории формирования ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области

1.1.1 Сущность понятия «ландшафты бассейнов малых рек»

1.1.2 Основные направления изучения ландшафтов бассейнов малых рек

1.1.3 Теоретические аспекты бассейновой концепции

1.2 Факторы формирования ландшафтов бассейнов малых рек

1.2.1 Влияние естественных факторов на формирования ландшафтов бассейнов малых рек

1.2.2 Влияние антропогенных факторов на формирования ландшафтов бассейнов малых рек

1.3 Принципы и методы исследований ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области

1.3. 1 Принципы исследований ландшафтов бассейнов малых

рек

1.3. 2 Методы исследований ландшафтов бассейнов малых рек. 40 Глава 2 Структурно-динамическая организация и развитие

ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области

2.1. Структурная организация ландшафтов бассейнов малых

рек

2.2. Генетические разновидности ПТК бассейнов малых рек

2.3. Взаимодействие ландшафтов бассейнов малых рек

2.4. Парадинамические системы ландшафтов бассейнов малых

рек

2.5. Динамика ландшафтов бассейнов малых рек

2.6. Прогноз развития ландшафтов бассейнов малых рек

Глава 3 Региональные особенности ландшафтов бассейнов малых

рек Воронежской области

3.1. Физико-географическое районирование ландшафтов бассейнов малых рек

3.2. Ландшафты бассейнов малых рек Среднерусского района

3.3. Ландшафты бассейнов малых рек Окско-Донского района

3.4. Ландшафты бассейнов малых рек Калачского района. 113 Глава 4 Современное ландшафтно-экологическое состояние

бассейнов малых рек Воронежской области

4.1. Ландшафтно-экологическое состояние бассейнов малых

рек

4.2. Основные пути оптимизации ландшафтов бассейнов малых рек

4.3. Мониторинг ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области»

ВВЕДЕНИЕ

Малые реки совместно с ландшафтами их бассейнов играют значительную роль в поддержке экологического равновесия Воронежской области. Будучи своеобразными ландшафтными «узлами» локального уровня, они не только чутко реагируют на любые изменения природной среды, но и оказывают воздействие на состояние и функционирование ландшафтов смежных территорий. В последние десятилетия под воздействием негативных естественных и антропогенных факторов усиливаются тенденции регрессивной направленности развития ландшафтов бассейнов малых рек региона. Свидетельство тому - интенсивная деградация малой речной сети, снижение ландшафтного разнообразия, устойчивости, бонитета и ряда других позитивных свойств природно-территориальных комплексов бассейнов малых рек.

В конечном итоге происходит сокращение природно-ресурсного потенциала и ухудшение экологической обстановки области. Учет этого обстоятельства необходим, прежде всего, при разработке мероприятий, направленных на оптимизацию ландшафтно-экологического состояния и совершенствование системы рационального природопользования в данном регионе. Однако реализация этих задач сильно затруднена вследствие недостаточной изученности ландшафтных особенностей бассейнов малых рек.

Отсутствие необходимой информации о структуре, генезисе, динамике, взаимосвязях и направленности развития ландшафтов тех или иных конкретных малых речных бассейнов - главный фактор сдерживания планирования и проектирования целого ряда природостабилизирующих и оптимизирующих экологические условия мероприятий.

В этой связи особую актуальность приобретает изучение структурно-динамической организации и современного состояния ландшафтов бассейнов малых рек. Учет региональных, ландшафтно-типологических и парадинамических особенностей природно-территориальных комплексов, образующих бассейны малых рек, позволяет установить их ландшафтно-экологическое состояние, тенденции развития, степень трансформации под

воздействием антропогенных и естественных факторов. Результаты полученных исследований могут быть использованы при оценке ландшафтно-экологического состояния, совершенствовании системы природопользования и оптимизации природной среды Воронежской области. Достижение поставленной в работе цели, на наш взгляд, наиболее рационально с позиций бассейновой парадинамической концепции ландшафтов, получившей научное обоснование в трудах Ф.Н. Милькова.

Объект исследований - ландшафты бассейнов малых рек в пределах Воронежской области. Малыми принято считать реки с площадью водосбора менее 1000 км2.

В качества предмета выступает трансформация ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области.

Цель исследования заключается в изучении структурно-динамических особенностей ландшафтов бассейнов малых рек, региональных особенностях, оптимизации и рациональном использовании природных ресурсов ландшафтов бассейнов малых рек.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные направления изучения ландшафтов бассейнов малых рек.

2. Определить роль естественных и антропогенных факторов в формировании современных ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области.

3. Обосновать принципы и методы исследований ландшафтов бассейнов малых рек.

4. Установить региональные особенности трансформации ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области.

5. Осуществить физико-географическое районирование и прогнозирование ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области.

6. Провести ландшафтно-экологическую оценку современного состояния бассейнов малых рек исследуемой территории.

7. Определить основные пути оптимизации ландшафтов бассейнов малых рек.

8. Разработать систему мониторинга ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области.

Решение поставленных задач строилось на материалах личных полевых исследований автора, осуществлявшихся с 2004 по 2013 гг., привлекались фондовые, картографические и статистические материалы природных научно-исследовательских и проектных организаций. Вместе с тем, были использованы многочисленные литературные источники, космические снимки, опросные данные и др. Значительная часть работы выполнена на основе компьютерных технологий с использованием программных пакетов Maplnfo, Photoshop, CorelDRAW, Microsoft Office.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:

- установлена роль естественных и антропогенных факторов в формировании ландшафтов бассейнов малых рек;

- определена структурная организация ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области;

- выявлена динамика ландшафтов бассейнов малых рек; осуществлен прогноз развития ландшафтов бассейнов малых рек;

- проведено физико-географическое районирование ландшафтов бассейнов малых рек;

- установлено ландшафтно-экологическое состояние бассейнов малых рек Воронежской области;

- определена степень трансформации ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области;

- разработан комплекс мероприятий по оптимизации ландшафтов бассейнов малых рек;

- разработана система мониторинга ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структурно-функциональная организация ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области, как парадинамическая система тесно взаимосвязанных междуречных и долинно-речных природно-территориальных комплексов.

2. Современные тенденции трансформации ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области носят регрессивный характер.

3. Физико-географическое районирование и региональные особенности трансформации ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области.

4. Ландшафтно-экологическое состояние бассейнов малых рек Воронежской области.

5. Рекомендации по оптимизации и организация мониторинга ландшафтов бассейнов малых рек Воронежской области.

Практическая значимость состоит в возможном использовании материалов диссертации мелиоративными, экологическими и природоохранными организациями. Материалы работы могут быть рекомендованы научно-исследовательским и проектным организациям, занимающимся вопросами территориального планирования и рационального природопользования. Материалы частично внедрены в Управление Федеральной службы по надзору в сферу природопользования (Росприроднадзор) по Воронежской области и в проектную организацию ОАО Компания «Стройинвестиция».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и выступления на ежегодных научных конференциях на факультете, в том числе на научно-практической конференции «Ладншафтно-экологические аспекты развития региональных и муниципальных систем ООПП» (Липецк, 2004), 2 Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004), 5 межрегиональной научно-производственной конференции «Региональный

мониторинг и оценка земель. Современные проблемы и пути решения» (Воронеж, 2004), 4-я Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2007), конференции 4 чтения, посвященные 90-летию со дня рождения Ф.Н. Милькова «Современные проблемы оптимизации, рациональной организации и устройства развития ландшафтов» (Воронеж, 2008), 4-й международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2008), на международной научно-практической конференции «Географические исследования: история, современность и перспективы» (Курск, 2010), 4 межрегиональной научно-практической конференции «проблемы и перспективы экологической безопасности» (Воронеж, 2010), Всероссийской конференции молодежной научной школы «Современные проблемы географии и гидрологии суши» (Москва, 2010), съезде РГо (Москва, 2010), Всероссийской научной конференции «Проблемы территориальной организации природы и общества, посвященной 90-летию со дня рождения д.г.н., профессора Ю.П. Михайлова» (Иркутск, 2012), 9-й Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Году охраны окружающей среды в Российской Федерации «Экологическая безопасность нашего будущего» (Воронеж, 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 221 источник, в том числе 26 источников иностранной литературы. Диссертация в основном тексте иллюстрирована 19 таблицами и 55 рисунками.

Глава 1 Теоретические и методологические основы изучения ландшафтов бассейнов малых рек

1.1. Вопросы теории формирования ландшафтов бассейнов малых

рек Воронежской области 1.1.1. Сущность понятия «ландшафты бассейнов малых рек» Бассейны малых рек - своеобразные узлы верхнего звена долинно-речных и междуречных ландшафтов. Им свойственна достаточна сложная структурно-динамическая и генетическая организация природно-территориальных комплексов локального уровня - фаций, урочищ, местностей. Ландшафты бассейнов малых рек тесно взаимосвязаны потоками вещества и образуют своеобразные парадинамические системы ПТК [108, 127,131].

Развитие и функционирование ландшафтов бассейнов малых рек связано с режимом и деятельностью русловых потоков вод. Здесь четко прослеживается и интенсивно проявляются прямые и обратные, непосредственные и опосредованные связи ПТК, поддерживающиеся направленными потоками вещества (поверхностный жидкий и твердый сток, миграции химических элементов, перемещение снежных масс, грунтовых вод и др.), предопределяющими своеобразие формирования ландшафтов бассейнов малых рек [131].

Под «речным бассейном» обычно понимается площадь, ограниченная водораздельной линией, сток с которой идет в главную реку и ее притоки. В нашем определении подчеркивается важная роль вещественно-энергоинформационных потоков в формировании и развитии бассейна. Под «информационными потоками» мы вслед за Ф.Н. Мильковым понимаем свойства речных вод, характеризующие природные особенности бассейнов и протекающие на них процессы, в том числе антропогенные.

Речной бассейн - это хорошо структурированная система, состоящая из двух частей: междуречий и речных долин. Ф.Н. Мильков, рассматривая речной бассейн с позиций системной организации ландшафтов, выделяет долинно-речные и водораздельные подсистемы ландшафтов бассейнов рек [108].

А.Д. Арманд рассматривает речной бассейн в качестве геоинформационной системы: «русло реки - это канал связи. Сверху вниз передается информация о составе и количестве рыхлого материала, поступившего в реку; снизу вверх - информация об изменении уровня примыкающего водоема, например, озера. Террасы и строение аллювия (водные отложения) - это память системы, в которой зафиксированы изменения уровня, эрозионная деятельность реки» [5].

Важнейшим фактором системной организации ландшафтов бассейна выступает поверхностный сток. Особая роль в этом принадлежит сосредоточенному, и прежде всего, русловому стоку, т.е. рекам. В данном случае - малым рекам рассматриваемого региона. Кстати, до последнего времени понятие «малая река» трактуется по-разному, что нередко осложняет проведение ландшафтных исследований бассейнов малых рек. Учитывая это обстоятельство, рассмотрим основные представления о малой реке.

При обосновании понятия «малая река» обычно используются различные показатели, характеризующие её бассейн и русло. При этом, в зависимости от региональных условий, избранные параметры, характеризующие малую реку могут отличаться.

Как правило, рекой принято называть постоянно действующий водоток, функционирующий круглый год, либо пересыхающий или перемерзающий на очень короткий период и не каждый год. Многие исследователи считают, что малая река - водоток, протекающий в пределах одной географической (природной) зоны и имеющий сток в течение всего года. Условно к категории река малая относятся равнинные водотоки с площадью водосбора от 2000 км2 до 50 км2 [49, 101, 105, 137]. А.Г. Курдов [101, 102] малыми считает реки с площадью водосбора менее 1000 км2.

На территории Воронежской области в настоящее время насчитывается 102 малые реки (по данным А.Г. Курдова). Они играют значительную роль в питании средних и крупных рек, формировании и трансформации ландшафтов, поддержании оптимальной экологической обстановки. Считается что, если

полноводны и чисты малые реки, достаточно велик запас грунтовых вод, если хорошо действуют ключи и родники, то средние и большие реки всегда будут жизнедеятельны [102].

В.М. Мишон насчитывает 55 малых рек площадью водосбора от 150 км2 до 1000 км2. К ним относит: р. Баклуша, р. Березовка, р. Богана, р. Большая Алабушка, р. Верейка, р. Гнилая Россошь, р. Гнилуша (приток Ведуги), Гнилуша (приток р. Мамоновка), р. Девица (Нижняя Девица), р. Добринка, р. Малая Елань, р. Елизоветовка, р. Еманча, р. Ивница, р. Излегоща, р.Казинка, р. Калмычок, р. Кантемировка, р. Козьминка, р. Криница, р. Курлак, р. Левая Богучарка, р. Малая Алабушка, р. Малая Меженка, р. Малый курлак, р. Малый Эртиль, р. Мамоновка, р. Манина, р. Мантулина, р. Матреночка, р. Мечеть, р. Олыианка (приток р. Ведуги), р. Олыпанка (приток р. Девицы), р. Ольховатка, р. Паника, р. Плавица, р. Правая Хава, р. Пыховка, р. Россошки, р. Сарма, р. Свинуха, р. Скупая Потудань, р. Сухая Чигла, р. Сухой Карачан, р. Тамлык, р. Татарка, р. Терновка, р. Тишанка, р. Тойда, р. Токай, р. Топка, р.Трещевка, р. Толучеевка, р. Федоровка, р. Чигорак, р. Эртиль [135].

Автор под малой рекой понимает постоянно действующий водоток, функционирующий круглый год, либо пересыхающий или перемерзающий на очень короткий период и не каждый год с площадью водосбора не более 1000 км2.

Ландшафты бассейнов малых рек отличаются от ландшафтов бассейнов средних и больших рек. Это находит отражение в структурной организации природно-территориальных комплексов речных бассейнов. Так, речные долины средних и больших рек характеризуются хорошо развитой поймой, чаще всего выделяется низкая и высокая пойма, наличием серии морфологически выраженных надпойменных террас и четко выраженной асимметрией речной долины. В то время как долинам малых рек свойственны узкие поймы и обычно отсутствуют надпойменные террасы. Например, пойма р. Сухая Чигла в п.г.т Таловая составляет всего лишь 300 - 400 м, а реки Чигорак, Свинуха, Песчанка и многие другие лишены надпойменных террас и, как следствие,

надпойменно-террасового типа местности. Поэтому, как правило, пойменный тип местности бассейна малой реки переходит в непосредственно склоновый. Плакорный тип местности и другие типы местности в пределах бассейнов малых рек достаточно хорошо выражены.

В целом бассейн малой реки - это своеобразная парадинамическая ландшафтная система, состоящая из двух тесно взаимосвязанных потоками вещества и энергии подсистем: долинно-речных и междуречных ландшафтов.

1.1.2 Основные направления изучения ландшафтов бассейнов малых

рек

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что природные особенности бассейнов малых рек Воронежской области привлекают внимание многих исследователей. К настоящему времени четко обозначилось три основных подхода к изучению долинно-речных комплексов и их бассейнов: палеогеоморфологический, физико-географический и ландшафтный. При этом соответсвенно акцент делается на формирование речных долин, специфику их физико-географических компонентов и ландшафтов. Рассмотрим эти положения несколько подробнее.

Изучение заложения и формирования палеодолин рек. Вопросам заложения и формирования палеодолин Воронежской области посвящены работы К.И. Геренчука, 1960; Г.И. Раскатова, 1969; М.Н. Грищенко, 1976; Г.В. Холмового, 1984 и других.

К.И. Геренчук в работе «Тектонические закономерности в орографии и речной сети Русской равнины» впервые показал влияние тектоники на формирование и распространение речной сети Русской равнины, в том числе и исследуемой нами территории. Подчеркивая тесную связь речныз ситем с тектоникой, он утверждает, что «планы речных систем являются индикаторами планов тектонических структур» [33].

Г.И. Раскатов [146] устанавливает связь тектоники с формированием и развитием речных террас и речных долин. Выявленная им закономерность четко прослеживается и на территории Воронежской области. Так, например,

согласно исследованиям автора, на долину, пойму и русло реки Усмань и её притоков влияют Усманское, Рогачевское и Воронежское неотектонические поднятия. Как было установлено в последующее время на речные долины бассейнов малых рек Воронежской области также влияют Иловское, Пуховское и другие поднятия.

М.Н. Грищенко [42] дает палеонтологическое и литологическое обоснование плейстоценовых и голоценовых отложений бассейна Верхнего Дона. Им разработана стратиграфическая схема бассейна Верхнего Дона, на которой были выделены стратиграфические элементы, и дана их характеристика. Особое внимание уделено строению, возрасту и условиям формирования надпойменных террас.

Г.В. Холмовой [172] раскрывает особенности формирования, развития речной сети бассейна Верхнего Дона и геоморфологическое развитие территории бассейна Верхнего Дона. Им проводится мысль о том, что аллювий является чутким индикатором климата и природной среды и может быть использован для выделения основных этапов новейшей геологической истории, что важно учитывать при изучении развития долин малых рек.

Г.В. Холмовой, Б. В. Глушков [173], рассматривая строение и специфику неогеновой и четвертичной системы на территории Среднерусской возвышенности, устанавливают влияние этих систем на формирование и развитие речной сети исследуемого региона.

В частности, Б.В. Глушков [38] в работе «Донской ледниковый язык» раскрывает особенности влияния ледниковых образований Донского языка на заложение и развитие речной системы. При рассмотрении строения Донского языка, им восстановлены этапы формирования Воронежской флювиагляциальной гряды, уточнены границы распространения Донского оледенения (граница отодвинута на юг и запад на 5 - 30 км). В результате чего, определена степень влияние ледниковых образований Донского языка на заложение и развитие речной системы [38], в частности такой реки как р. Ивница.

Этап связанный с изучением формирования палеодолин малых рек в специальной литературе достаточно хорошо раскрыт. Анализируя имеющийся литературный и картографический материал можно сделать ряд выводов:

- формирование речных долин малых рек тесно связано с историей геологического развития и тектоническим строением исследуемой территории;

- возраст долин малых рек различен и относится к позднеплейстоцен -голоценовому времени.

- наличие суходолов и крупных балочных систем с аллювиальными отложениями и фрагментами террас свидетельствует о некогда более широком распространении малых рек.

Изучение роли физико-географических условий и антропогенного воздействия в формировании, развитии и морфологии современных малых речных бассейнов. Современные бассейны малых рек Воронежской области представляют собой территории формирования поверхностного стока ныне существующих малых речных систем. Роль физико-географических факторов в формировании и развитии речных систем и их бассейнов исключительно многогранна. Исследования в данном направлении проводились многими естествоиспытателями (Павловым А.П. [141], Вильямсом В.Р. [21], Курдовым А.Г. [101,102], Мишоном В.М. [136], Костиным С.И. [95, 96], Калининым Г.П. [92] и другими).

В своих работах исследователи акцентируют внимание преимущественно на роли физико-географических условий в формировании речных бассейнов, морфологических особенностях речных долин, своеобразии их элементов и компонентов.

Так, А.П. Павлов [141] в публикации «О рельефе равнин и его изменениях под влиянием работы подземных и поверхностных вод» (1898) подчеркивает тесную взаимосвязь рельефа, геологии коренных пород, строения четвертичного и почвенного покрова с гидрогеологическими условиями.

Большое внимание уделяется вопросам классификации пойм. Этим проблемам посвящены работы В.Р. Вильямса, Е.В. Шанцера и других

исследователей. В.Р. Вильяме [21] занимаясь исследованием пойм речных систем предложил классификацию пойм, основанную на концепции о связи их типов с процессом осаждения взвешенных наносов в период половодья. Им были выделены поймы с гладким и гривистым рельефом, по признакам крупности и характера залегания аллювия и рельефа поверхности. Однако в этой классификации нет четкого разграничения речных и озерных пойм, кроме того, не показан генезис пойм, что снижает научную ценность такого рода систематизации речных пойм.

Более совершенной является классификация пойм Е.В. Шанцера [184], которая учитывает связь типов пойм с типами русловых процессов.

A.Г. Курдов [101,102,103] с гидрологических позиций рассматривает особенности формирования в пределах Воронежской области водных ресурсов, обосновывает специфику современной гидрографической сети, анализирует водохозяйственный баланс, характеризует водные источники, освещает вопросы их охраны от истощения и загрязнения, акцентирует внимание на тенденциях уменьшения количества малых рек и изменении водности у более крупных рек.

В своих работах А.Г. Курдов большое внимание уделяет связям между водными ресурсами и климатом. При этом подчеркивается, что климатические условия - это один из главных факторов формирования речной сети, и наибольшая роль в формировании минимального стока принадлежит атмосферным осадкам. Автор приходит к выводу, что осадки являются главным источником всех вод на водосборе рассматриваемой нами территории. Более того, он считает, что именно под влиянием климатического и антропогенного факторов происходит уменьшение количества малых рек и изменение водности более крупных рек.

B.М. Мишон [135] показал особенности гидрологии и экологии реки Воронеж и ее бассейна, оценил современные водные ресурсы, их изменение под воздействием антропогенной деятельности. Вместе с тем им рассмотрены

морфологические и гидрологические особенности водохранилищ и прудов, построенных в бассейнах малых рек.

А .Я. Смирновой и др. [153] детально проанализирована деградация природных компонентов в бассейне реки Песчанки. С помощью мониторинговых исследований были определены современное состояние поверхностных и подземных вод, а также экологическая обстановка в её бассейне. Так, было установлено, что загрязненность бассейна исследуемой реки связана с нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Наибольшая концентрация данных веществ наблюдается в верховьях реки, что свидетельствует о загрязнении не только поверхностного стока реки, но подземного.

С.Д. Муравейский [137] рассматривает сток как «сложный процесс, определяющий взаимоотношения между океаном и водами суши, процесс исторический, в котором факторы геологические, географические, физические, химические, биологические и не только определяют обмен и его характер, но и обусловливают круговорот веществ во всем процессе стока и в каждом водоеме».

Вопросам изучения пойменных почв исследуемой территории посвящены работы Б.П. Ахтырцева и Л.А. Яблонских.

Б.П. Ахтырцевым [9,10,11,12,13] рассматриваются факторы развития, основные проблемы и последствия, связанные с гидроморфным процессом в пойменных почвах Центрального Черноземья. Подчеркивается, что развитие гидроморфного процесса связано с образованием особого типа почв -гидроморфных луговых и разной степени переувлажненных почв (например, верховья р. Большой Эртиль). Их площадь в настоящее время в некоторых районах Воронежской области постепенно увеличивается. Установлено, что на территории Центрального плоскоместного физико-географического района Окско-Донской лесостепной провинции площадь таких почв достигает 25 -30% от общей площади сельскохозяйственных угодий.

Л.А. Яблонских [195] в работе «Генезис и классификация почв пойм речных долин Среднерусского Черноземья» Л.А. Яблонских выделяет типы, подтипы, роды и виды аллювиальных почв пойм Среднерусского Черноземья. На территории Среднерусского Черноземья она различает следующие типы аллювиальных почв пойм: аллювиальные дерновые насыщенные почвы, аллювиальные луговые насыщенные, аллювиальные лугово-болотные, аллювиальные болотные иловато-перегнойно-глеевые и аллювиальные болотные иловато-торфяные почвы (бассейн р. Ивница). Каждому виду почв присущи свои подтипы, а подтипам - рода, в родах выделены виды [194,195].

Вопросам гидрологической роли леса посвящены работы С.И. Костина, Г.П. Калинина, В.М. Мишона и др. Исследователями была выявлена зависимость поверхностного стока речных бассейнов от характера залесенности. Они установили, что над лесом атмосферных осадков выпадает больше, чем над безлесным пространством, на 8-15%, иногда на 25%. В результате этого можно сделать вывод, что растительность лесных массивов увеличивает водность рек, а их вырубка приводит к изменению водности рек и их истощению [92,95,96,135,136].

На значительной части Воронежской области формирование бассейнов и водотоков малых рек проходит в условиях закарстованности. Развитие мелового карста и его воздействие на сток рек нашло отражение в работах В.Б. Михно [122,125]. Им показано влияние карста на сток рек (установлено отклонение их модулей стока от зональных величин), выявлены и обследованы многие карстовые источники, определен их дебит и химический состав воды, в том числе и самого водообильного Нижнекисляйского родника, образующего правый приток р. Кисляй.