Комплексная оценка антропогенных воздействий на природную среду северо-западной части Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Чертков, Николай Вениаминович

  • Чертков, Николай Вениаминович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 148
Чертков, Николай Вениаминович. Комплексная оценка антропогенных воздействий на природную среду северо-западной части Курской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Курск. 1999. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Чертков, Николай Вениаминович

Введение.

1. Состояние изученности проблемы взаимодействия человека и природы.

1.1. Подходы к оценке антропогенных воздействий.

1.2. Методы комплексной оценки интенсивности антропогенного воздействия.

1.3. Исследования антропогенных воздействий на природу Курской области.

2. Методы исследования антропогенных воздействий.28,у

3. Природные условия, ресурсы и ландшафтные особенности Северо-западного физико-географического района Курской области.

3.1 .Природные условия и ресурсы.

3.1.1. Геологическое строение.

3.1.2. Минеральные ресурсы.

3.1.3. Рельеф.4.

3.1.4. Климат.

3.1.5. Поверхностные воды.

3.1.6. Гидрохимическая характеристика вод.

3.1.7. Подземные воды.

3.1.8. Характеристика почвенного покрова.

3.1.9. Растительность.

3.2. Ландшафтные особенности.

3.3. Оценка условий развития негативных природных процессов.

4. Антропогенные воздействия на ландшафтные комплексы северо-западной части Курской области.

4.1. Анализ антропогенных воздействий на компоненты и факторы ландшафтов.

4.2. Воздействия Железногорского промышленного узла.

4.3. Природоохранные мероприятия.

4.4. Оценка интенсивности антропогенных воздействий.

4.5. Анализ последствий антропогенных воздействий.

4.6. Оценка интенсивности последствий антропогенных воздействий.

5 .Природоохранные мероприятия для северо-западной части Курской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка антропогенных воздействий на природную среду северо-западной части Курской области»

Актуальность исследований. Вопросы антропогенного влияния на природную среду давно интересуют учёных. Интенсивность воздействия человека на природу значительно возросла во второй половине XX века, что привело к возникновению глобальных и региональных экологических проблем.

В настоящее время интенсивное антропогенное воздействие на природную среду отмечается в ряде наиболее экономически развитых регионах Российской Федерации, в том числе Центрально - Черноземном [86]. В Курской области за 1996г. для промышленности, сельского хозяйства, коммунально-бытовых нужд использовано 332,1 млн.м свежей воды. Сброс сточных вод составил 165,8 млн. мл в том числе неочищенных 0,9 млн.м3. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по области составили 71.6 тыс. т. Особое место в загрязнении окружающей природной среды в Курской области связано с открытым способом добычи железной руды в Железногорском районе. Для нормального функционирования МГОКа из землепользования района изъято 14,2 тыс. га. Ежегодно значительные площади выводятся из сельскохозяйственного оборота из-за развития эрозионных процессов, отвода земель под различное строительство, развитие горнорудной промышленности, разработок карьеров. Высокая распахан-ность территории области (62 %) и нерациональное использование минеральных удобрений и пестицидов привели к закис лению 2/3 пахотных угодий. Серьезной экологической проблемой Курской области является радиоактивное загрязнение в результате Чернобыльской аварии [26,42].

Северо-западная часть Курской области одновременно испытывает воздействие хозяйственной деятельности человека на осадочный чехол, почвенный покров, атмосферу, поверхностные и подземные воды, что вызывает развитие взаимосвязанных негативных природных процессов: смыв почв, рост оврагов, снижение уровней подземных вод, ухудшение влагообеспеченности почв, загрязнение атмосферы, природных вод и почвенного покрова.

Изменение среды обитания человека, связанное, прежде всего, с ее загрязнением, влечет за собой рост заболеваемости населения. Общая заболеваемость среди взрослого населения Курской области в 1996 году составила 926,9 на 1000 жителей [42]. В структуре заболеваемости (по обращениям в медучреждения) первое место занимают болезни органов дыхания, второе место - болезни органов нервной системы, третье место занимают болезни системы кровообращения и др. [42]. Наиболее высокие уровни общей заболеваемости в 1998 году отмечены в Железногорске, 1849 22 случая, что на 86 % превышает среднеобластной показатель [32].

В этих условиях первоочередной задачей становится проведение комплекса эффективных природоохранных мероприятий, препятствующих развитию негативных природных процессов. Эти мероприятия должны обеспечивать здоровую природную среду для жизни людей, а также сохранность земельных и водных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности человека. Разработка и обоснование таких природоохранных мероприятий может быть произведена на основе комплексной оценки состояния природной среды.

Целью работы является проведение комплексной оценки состояния природной среды Курской области для разработки природоохранных мероприятий. Осуществление указанной цели связано с решением следующих задач:

• проанализировать природные условия, ресурсы и ландшафтные особенности региона, с целью выявления условий развития негативных природных процессов;

• изучить антропогенные воздействия, подобрать показатели для оценки их интенсивности;

• определить последствия антропогенных воздействий, произвести их оценку по выделенным показателям;

• выявить и оценить способности природных комплексов противостоять ¿¡II-, тропогенным воздействиям;

• разработать комплекс природоохранных мероприятий с учётом полученных результатов.

Научная новизна исследований.

• Впервые на территории Курской области проведена комплексная оценка антропогенных воздействий на природную среду.

• Проведено районирование территории по интенсивности воздействий и их последствиям.

• Определены природоохранные мероприятия с учётом природных особенностей и взаимосвязей в природных комплексах.

Практическая значимость. Результаты комплексной оценки интенсивности антропогенного воздействия на ландшафтные комплексы могут быть использованы в прикладных целях, то есть:

• при планировании природоохранных мероприятий, при проектировании и создании новых хозяйственных предприятий,

• для определения вида, объёма и способов наблюдений в системе территориального экологического мониторинга.

На защиту выносится: ® методика комплексной оценки антропогенных воздействий на природную среду в условиях Курской области

• оценка антропогенных воздействий и их последствий на природные комплексы северо-западной части Курской области;

• природоохранные мероприятия для северо-западной части курской области. Объектом исследований выбран Северо-западный (Свапский) физико-географический район Курской области и его ландшафты (рис. 1). Северозападная часть Курской области расположена в пределах западной половины лесостепной провинции Среднерусской возвышенности, между 51° 40' - 52 ° 28' с.ш. и 34° 19' - 36° 09' в.д., к северу от долины реки Сейм и к западу от долины рек Сновы и Тускари. Большая часть его находится в бассейне р.Свапы.

Брянскдя область

Орловская область

Липецскйя г*** район исследования; А-Б - гидрогеологический разрез(см. стр. 37).

Рис. 1 Географическое положение северо-западной части Курской области.

Занимает территорию Дмитриевского, Железногорского, Конышёвского, Фа-тежского и Хомутовского районов. Площадь района-5,9 тыс.км"., что составляет 19.7 % от площади области. Район характеризуется типичными для Курской области ландшафтами эрозионно-денудационных неоген-четвертичных равнин и террасированных речных долин.

Ландшафт рассматривается нами как конкретный генетически однородный природный комплекс, состоящий из урочищ, имеющий одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа и одинаковые климатические условия. Вследствие однородности внутри ландшафта геолого-геоморфологической основы и климата, на всем его протяжении размещение растительных сообществ и почв будет подчиняться одинаковым закономерностям [16].

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Чертков, Николай Вениаминович

Выводы.

1). По условиям развития негативных природных процессов северо-запад Курской области можно разделить на два района. В первый район входят ландшафты эрозионно-денудационных неоген-четвертичных равнин. Район характеризуется развитием почвенно-эрозионных процессов. Второй район - это ландшафт террасированных речных долин, характеризуется возможным загрязнением подземных вод верхнего горизонта в связи с его плохой теологической защищенностью.

2). Ландшафты северо-западной части Курской области являются староосвоен-ной территорией и испытывают на себе комплексное антропогенное воздействие, связанное с функционированием на их территории сельскохозяйственных и промышленных предприятий, транспортного комплекса.

3). В связи с неравномерным распределением антропогенной нагрузки на компоненты природы на исследуемой территории выделена зона наибольшего антропогенного воздействия - Железно! орский промышленный узел, расположенный в пределах Осмонь-Черньского ландшафта.

4), При анализе основных показателей антропогенного воздействия установлено, что показатели "водоотбор подземных вод", "сбрасывание промышленно-бытовых стоков", "регулирование стока прудами" воздействуют, в основном, на водные ресурсы, а "использование земель", "распахивание территории" характеризуют антропогенное воздействие на земельные ресурсы. Показатели "применение удобрений", "сокращение площади лесов" влияют на земельные и водные ресурсы.

5), Классификационными методами произведена группировка ландшафтов по показателям антропогенного воздействия. Результаты классификации использованы при районировании северо-западной части Курской области по величине антропогенной нагрузки. Выделено три района с различной интенсивностью воздействия на земельные и водные ресурсы в границах ландшафтов;

- первый район, расположенный в пределах Осмонь-Черньского ландшафта, характеризуется интенсивным антропогенным воздействием на водные ресурсы и довольно значительным на земельные;

- второй район, включающий Харасейско-Свапский, Севско-Клевенско-Свапский, Левобережно-Верхне-Сваиский и Ваблинско-Рудский ландшафты, отличается значительным воздействием на земельные ресурсы и незначительным на водные; третий район, расположенный в пределах Свапско-Усожского ландшафта, характеризуется незначительным воздействием на водные ресурсы и средним воздействием на земельные ресурсы.

- 6). В результате хозяйственной деятельности человека в северо-западной части /

Курской области происходит загрязнение атмосферы, ухудшение состояния водных ресурсов, почвенного покрова.

7). При анализе показателей последствий хозяйственной деятельности установ-^ лено, что показатели "безвозвратные потери водных ресурсов", "понижение уровня подземных вод", "загрязнение вод железом" характеризуют состояние ^ водных ресурсов, а показатели "площадь нарушенных земель", "плоскостной \ смыв почв", "подкисление почв на сельхоз угодьях" - земельных ресурсов.

8). По основным показателям последствий произведена классификация ландшафтов. Результаты классификации легли в основу районирования северозападной части Курской области по показателям последствий хозяйственной деятельности. Выделено три района с различным уровнем изменения водных и почвенных ресурсов:

- первый район, расположенный в пределах Осмонь-Черньского ландшафта, характеризуется наибольшим для северо-западной части Курской области изменением состояния водных и земельных ресурсов, сильным загрязнением воздуха;

- второй район, включающий Харасейско-Свапский, Левобережно-Верхне-Свапский, Ваблинско-Рудский и Свапско-Усожский ландшафты, характеризуется незначительными изменениями водных ресурсов и большими изменениями земельных ресурсов; - третий район, расположенный в пределах Севско-Клевенско-Свапского ландшафта, характеризуется незначительным изменением состояния водных и земельных ресурсов,

9), Полученные интегральные показатели суммарного антропогенного воздействия и его последствий позволили произвести ранжирование ландшафтов и оценить ихх1 юеобность противостоять антропогенным воздействиям.

10), Выполнение разработанных природоохранных мероприятий в ландшафтах приведёт к улучшению состояния земельных, водных ресурсов и комплексов целом. Затраты на природоохранные мероприятия зависят от ущерба, который наносят негативные природные процессы, развивающиеся при интенсивной хозяйственной деятельности человека, поэтому экономическим эффектом проведения таких мероприятий следует считать некоторую часть дохода, определяющуюся состоянием земельных и водных ресурсов.

Рекомендации производству.

1). В пределах Осмонь-Черньскош и Харасейско-Свапского ландшафтов расширение хозяйственной деятельности и проектирование хозяйственных объектов возможно после проведения дополнительной оценки антропогенной нагрузки на природную среду и определения возможных негативных последствий.

2). В районах со значительными изменениями земельных ресурсов (Харасей-ско-Свапский, Левобережно-Верхне-Свапский, Ваблииско-Рудский ландшафты) необходимо провести комплекс природоохранных мероприятий.

3). Результаты исследований могут служить основой для проведения оценки антропогенных воздействий и их последствий на всей территории Курской и прилегающих к ней областей.

4). В ландшафтах области организовать проведение мониторинга состояния природной среды, что позволит своевременно обнаружить и устранить негативные изменения, вызванные деятельностью человека.