Геоэкологическая оценка использования ландшафтных структур Северной Монголии: на примере бассейна р. Хараа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Товуудорж Рэнчинмядаг
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Товуудорж Рэнчинмядаг
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ БАССЕЙНА р. ХАРАА
1.1. Краткий обзор географических исследований территории
1.2 Рельеф и геоморфологические особенности
1.3 Особенности геологического строения
1.4 Климатические условия
1.5 Гидрография
1.6 Почвы, растительность и животный мир 37 ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТОВ БАССЕЙНА р. ХАРАА
2.1 Особенности и основные типы ландшафтов
2.2 Подверженность ландшафтов внешнему воздействию
2.3 Антропогенные ландшафты бассейна р. Хараа 59 ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА БАССЕЙНА р. ХАРАА
3.1. Современное состояние использования ландшафтных 61 особенностей территории
3.1.1. Население и система расселения населения
3.1.2. Развитие земледелия
3.1.3. Животноводство как главная отрасль сельского хозяйства
3.1.4. Горнорудное производство
3.1.5. Лесное хозяйство
3.2. Современное состояние экологической обстановки в бассейне 79 р. Хараа
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В
БАССЕЙНЕ р. ХАРАА
4.1 Оценка хозяйственного использования земель 87 в бассейне р. Хараа
4.2 Основные направления работы для защиты и восстановления 94 естественного ландшафта
4.3 Общие вопросы развития туризма в Монголии
4.4 Методические подходы к рекреационной оценке ландшафтов и 100 общая характеристика их рекреационных свойств
4.5. Рекреационные ресурсы как достопримечательности для 106 экологического туризма и туристические маршруты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка использования ландшафтных структур Северной Монголии: на примере бассейна р. Хараа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Монголия - один из богатейших ресурсных регионов Азии с многовековой традицией скотоводства и с более чем вековой историей золотодобычи. Крупным регионом добычи россыпного золота считается Хэнтэйское нагорье, откуда берут свое начало реки и ручьи бассейна р. Хараа. В последние годы здесь отмечается увеличение поголовья домашнего скота и наращивание добычи россыпного золота, связанное с вовлечением в эксплуатацию не только новых, но и отработанных полигонов золотодобычи. Между тем известно, что для эффективного изучения процессов взаимодействия природы и общества, в целом оптимизации управления природопользованием, одним из основных является бассейновый подход [46].
Бассейн р. Хараа по физико-географическому районированию Монголии относится к Хангайско-Хэнтэйскому горному району Монголии. По географическому положению он расположен в северной части Монголии и занимает территорию площадью 14537 км2 с населением в 138 873 чел. В экономическом отношении - это наиболее важная и развитая область Монголии. Значительное количество скота, крупные земледельческие массивы, лучшие пастбища и крупные населенные пункты приурочены именно к этому горному району. С севера на юг проходят международная железнодорожная магистраль Москва - Улан-Удэ - Улан-Батор - Пекин, автомагистраль Улан-Удэ - Улан-Батор, построены линии электропередач, проложены межселенные автомобильные дороги. Этот регион является территорией с сельскохозяйственной и горнорудной специализацией. В связи с этим на данной территории увеличивается антропогенная нагрузка на все компоненты природной среды, ухудшается состояние экологической обстановки. Специальных научных исследований по решению этих сложных
геоэкологических проблем региона не проводилось. Данная диссертационная работа призвана восполнить пробел в деле оптимизации использования природных ландшафтов территории, что вызывает актуальность темы исследований.
Целью исследования является оценка трансформации ландшафтов Северной Монголии в результате хозяйственной деятельности и обоснование направлений их охраны и рационального природопользования.
Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- выделить основные типы ландшафтов бассейна р. Хараа и их особенности;
- провести анализ современного состояния хозяйственного комплекса территории;
- дать оценку экологической обстановки на территории исследования и провести территориальную дифференциацию по степени внешних воздействий;
- разработать рекомендации по защите и рациональному использованию ландшафтов бассейна р. Хараа;
- рассмотреть возможности развития туризма как природощадящей и экономически приемлемой формы природопользования в бассейне р. Хараа.
Объект исследования - ландшафты бассейна р. Хараа Северной Монголии.
Предметом исследования является геоэкологическая оценка изменения ландшафтов бассейна р. Хараа.
Методы исследования. Методика исследований опиралась на традиционные методы географических исследований: проведение маршрутных ландшафтных наблюдений и описаний, фотофиксация объектов
исследования, выполнение почвенных разрезов и геоботанических описаний. За время работы осуществлялось дешифрирование аэрокосмических снимков по прямым и косвенным признакам «Ландсат-ТМ», «Ландсат-ЕТМ», их сопоставление, экстраполяция и классификация. В качестве программного обеспечения применены продукты ESRI Inc: настольный ГИС-пакет АгсМар, ERDAS Imagine, I1WIS, ENVI.
Научная новизна работы. Осуществлен комплексный анализ ландшафтов, видов хозяйственной деятельности и использования земель бассейна р. Хараа, расположенных в Северной Монголии, с применением методов и технологий геоинформационных систем (ГИС):
- дана классификация и характеристика типов ландшафтов на территории исследования;
- составлены среднемасштабная карта типов ландшафтов и природохозяйственная карта бассейна р. Хараа в масштабе 1:500 ООО;
- выявлены и оценены степень и интенсивность воздействия природных и антропогенных факторов на ландшафты в пределах исследуемой территории;
- разработан комплекс природоохранных мероприятий.
Практическое значение проведенных исследований обеспечивается тем,
что материалы, собранные во время экспедиционных работ в составе сотрудников Института географии AHM, обработанные и изложенные в диссертации, могут быть использованы при планировании и разработке комплексных схем охраны природы и организации рационального использования природных ресурсов рассматриваемой территории.
Апробация работы. Отдельные результаты и положения диссертации были доложены на Московской научно-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации (М., 2006), теоретическом
семинаре Института географии АН Монголии (Улан-Батор, 2007), региональной научно-практической конференции «Структура, функционирование и охрана природной среды» (Улан-Удэ, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Растительность Байкальского региона и сопредельных территорий» (Улан-Удэ, 2011), научном семинаре географической секции Байкальского института природопользования СО РАН (Улан-Удэ, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в журнале, входящем в перечень рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ изданий; 3 работы на монгольском языке и 1 - на английском. Общий объем публикаций составляет 4,5 п. л., в том числе автора - 3,5 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации отражено на 137 страницах, включает 32 рисунка и 15 таблиц.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ БАССЕЙНА р. ХАРАА
1.1. Краткий обзор географических исследований территории
Дорога из Кяхты через Ургу (Улан-Батор) в Калган в XVII в. представляла собой один из самых оживленных путей, связывавших Россию с Китаем. Этим путем пользовались многие русские путешественники, отправлявшиеся в разные части Монголии и Китая в самых различных целях, начиная от торговых и дипломатических миссий и заканчивая научными экспедициями. Значение указанных сведений для познания природы западных частей Хэнтэйской горной страны весьма неодинаково.
В 1870 г. по тракту Кяхта - Урга проходит знаменитый исследователь природы Центральной Азии Н.М. Пржевальский, отправляясь в свое первое Центрально-Азиатское путешествие. Открывая этим путешествием блестящие страницы русских исследований в Центральной Азии, Н.М. Пржевальский положил начало истинно научному познанию как территории Монголии в целом, так и Хэнтэйской горной страны в частности. Великий путешественник в своей работе дает много ценных географических данных, начиная от характера рельефа части Хэнтэя и заканчивая населением, его бытом и этнографическими особенностями. Он отмечает, что указанная территория представляет собой по своим ландшафтам продолжение горнолесных областей Забайкалья, однако уступает последнему в смысле богатства и разнообразия растительной жизни [8].
В бассейне р. Хараа (рис. 1), в частности по верховьям некоторых ее правых притоков, в течение 1907-1908 гг. ботанические и зоологические сборы были произведены Моллесоном. В краткой статье "Летние экскурсии в Монголию по бассейну р. Хараа в 1907-1908 гг." он отметил широкий
степной характер долины р. Хараа, которая во многих местах возделана под посевы. Иными чертами отличаются правые притоки этой реки, берущие начало с западных отрогов Хэнтэйского хребта.
В 1912 г. Монголию посетил крупнейший почвовед-географ Л.И. Прасолов, который одним из первых констатировал здесь наличие вечной мерзлоты и указал на зависимость мерзлоты от характера заключающих их почв.
В 1914 г. в северо-западной части Хэнтэйской горной страны работал М.И. Коровин. В своей отчетной работе "Кударинский район Северной Монголии, его географическое строение и условия золотоносности" исследователь дает подробное геолого-минералогическое описание гранитов, с которыми связаны золотоносные россыпи. В данной статье сделана попытка обобщения и анализа ранее проведенных исследований ландшафтов Монголии.
Отметим, что основные исследования, касающиеся изучению ландшафтов Монголии, относятся главным образом к послереволюционному периоду [16].
Начало изучению ландшафтов Монголии положено русским ученым Б.Б. Полыновым, в 1925-1926 гг. исследовавшим степные и полупустынные ландшафты центральной и гобийской части страны. Данный исследователь указал, что почвы здесь характеризуются преимущественно степными типами. Под лесной растительностью не наблюдается типично подзолистых почв, а последние представляют собой образования, находящиеся на первой стадии изменения степных почв под лесом. Б.Б. Полынов выделил 2 типа ландшафтов: 1-й тип - Богдо-Уул и 2-й тип - Судзунтэ, отличающихся друг от друга, главным образом, по характеру склонов кряжей. Другой исследователь, А .Я. Тугаринов, выделил для Северной Монголии ряд зоографических участков, в том числе Хэнтэйский. Влияние млекопитающих на ландшафт описал, например, А.Н. Формозов, отметив, в частности, сурчины со своеобразной растительностью. Данный исследователь, наряду с
описанием пройденного пути, дал также общую географическую характеристику Хэнтэйского нагорья.
В дальнейшем ландшафтные исследования получили развитие в работах русских и монгольских ученых А.Д. Симукова, Э.М. Мурзаева, Ч. Дувжира, Ш. Цэгмида, С. Жигжа, X. Тулгаа, а также немецких ученых X. Рихтера, X. Бартеля, Г. Хазе и др. Огромный вклад в изучение природы Монголии в целом, в том числе бассейна р. Хараа, внесла совместная советско-монгольская, в настоящее время российско-монгольская комплексная биологическая экспедиция РАН, которая продолжает работать уже на протяжении более 40 лет непрерывно, несмотря на финансовые и другие трудности в разные годы. На протяжении многих лет плодотворно трудятся по монгольской тематике сотрудники географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Традиционно на территории Монголии, в особенности в бассейне р. Селенга, работают ученые из Иркутского и Бурятского научных центров Сибирского отделения РАН, а также Бурятского государственного университета. По результатам проведенных исследований вышеперечисленных организаций опубликовано много работ и успешно защищены не одна диссертационная работа.
1.2. Рельеф и геоморфологические особенности
Территория бассейна р. Хараа характеризуется значительной приподнятостью над уровнем моря и преимущественно горным рельефом. Большие абсолютные и относительные высоты в центральных частях Хэнтэйской горной страны, понижение их к окраинам создают вертикальную зональность рельефа (рис. 2).
4
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
РЕЛЬЕФ (м)
I 1615-866
0 866 - 1000
1 I 1000- 1200 I I 1200- 1400 М 1400 - 1600
1600- 1800 1800 - 2000 2000 - 2200 2200 - 2400 12400 - 2605
Рис. 2. Гипсометрическая карта бассейна р. Хараа
В центральных частях по главному хребту и его крупным отрогам получает развитие высокогорный рельеф. Отсюда по направлению к окраинам можно выделить область среднегорного рельефа, а по периферии -область низкогорного или сопочного рельефа [80, 81].
В работе [80] выделяются типы рельефа, представляющие притом и цельные пространственные единицы. При этом долины таких крупных рек, как Туул, Ероо и Хараа, выделяются особо, так как они, отличаясь большой протяженностью, пересекают последовательно районы развития нижеуказанных типов рельефа и, кроме того, имеют ряд характерных для них особенностей. Выделены следующие типы рельефа:
1. Среднегорный рельеф, получающий распространение на территории, окаймляющей район высокогорного рельефа.
2. Низкогорный или сопочный рельеф, район развития которого расположен в окраинной части Хэнтэйской горной страны.
3. Долины крупных рек (Туул, Ероо Хараа, Менза).
Район развития среднегорного рельефа. В данном районе широкое распространение получила граувакковая формация. Кроме того, в бассейне р. Хараа М.А. Усов выделяет другую формацию, которая состоит из тех пород, что и предыдущая формация, но с большим включением известняков. Породы эти значительно изменены метаморфизмом, не содержат остатков фауны, и автор относит их к архею. Органические остатки не найдены им и в толще граувакковой свиты. Последнюю породу он относит к протерозою.
Первый тип встречается большей частью в виде галек в песчаниках палеозоя, иногда образует небольшие тела. Последние имеют среднезернистую или порфировидную структуру, окрашены, главным образом, в светло-серый цвет.
Монголия расположена в центральной части Азии (рис.1), в средних широтах Северного полушария, в зоне умеренного климата. Северная Монголия, орошаемая реками бассейнов Селенги и Орхон, по своим природным условиям является продолжением восточно-сибирских ландшафтов. Характерными чертами рельефа здесь является преобладание мягких форм - сравнительно-пологих склонов, округлых и плоских форм горных вершин, достигающих 1 700 - 2 ООО м абс. высоты и 300 - 400 м относительной.
Среди морфологических черт среднегорного рельефа нужно отметить асимметричность склонов речных долин, как мелких, так и более крупных. Склоны солнечной экспозиции, т.е. обращенные на восток и юг, являются в большинстве случаев крупными. Эти склоны лишены лесной растительности и часто покрыты каменистыми осыпями. Верховье р. Хараа лежит в непосредственной близости от Улан-Батора, где она начинается с ручья Хуйн-Мандал. В последующем течет по оживленной, густонаселенной и хорошо разработанной долине шириной до 2 км, которая резко расширяется у р. Бургултай. Ниже Бургултая, р. Хуйн-Мандал входит в обширную межгорную, плоскую и плодородную степную котловину. Ширина котловины здесь достигает 12 км [78].
Бассейн р. Хараа относится к числу районов, наиболее богатых месторождениями полезных ископаемых. Например, на территории бассейна добывают в большом объеме уголь и золото (приложения 1-3). Кроме того, здесь расположены крупные населенные пункты, туристические базы, а также широко развито земледелие и животноводство.
Основной особенностью рельефа местности в бассейна р. Хараа является преобладание гор средней и низкой высотности. В начале долина реки имеет V- образную, а в середине и к концу расширяется и образуют И-
образную форму [17]. Вершины гор несколько сплющены и куполообразны, склоны гор плавно переходят в предгорье (рис. 3).
Рис. 3. Долина бассейна р. Хараа
В бассейне р. Хараа находятся горы средней и низкой высоты. Гунын (2104 м), Тунхэл хех байц (1772 м), Угтаал ногоон (1761 м), вндер гувэ (1721 м), Менгелен (1714 м), Хулын хан (1708 м), Хишиг (1580 м), Хех асгат (1523 м), Бурал (1428 м), Их номгон (1241 м) Чагт ендер (1214 м), Бурал (1008 м), Цахирт (1071 м).
В 2006 г. во время исследований территории от устья р. Хараа до станции Тунхэл к северу от г. Зуун-Хараа обнаружены эрозионные террасы, к югу - террасы накопления. Около станции Зуун-Хараа по правобережью реки выделена подошвенная терраса высотой 100 м, где в 12 метровые подошвенные отложения вклинивается терраса накопления. На подошвенной террасе обнаружен трехметровый слой гравелита, подверженный сильной
эрозии. Материалы полевых исследований показали, что на глубине двух метров преобладают гравелитные отложения. Цитологический профиль данной подошвенной террасы сверху вниз выглядит следующим образом:
• слой с примесью суглинка и растительных остатков -1м;
• сильно уплотнённый светло-каштановый суглинок - 0,7 м;
• слой гравелита и щебня диаметром от 0,5 до 3 см -1,3 м;
• мелкозернистые пески -1,15м;
• слой гравелита и щебня - 1,45 м;
• суглинок с примесью гравия и щебня - 1,3 м;
• слой гравелита и щебня -5 м.
Такие террасы подошвенных отложений, высота которых достигает 715 м, широко распространены у истока и вниз по течению р. Хараа до её среднего течения. Первая терраса на пойме реки высотой 5-7 м, образованная в основном из гравелита, обнаружена в большей части долины. В долине р. Хараа к югу от г. Зуун-Хараа обнаружены 4 террасы песчаных отложений, высота которых достигает соответственно 4-6 м, 6-8 м, 10-12 м и 20-25 м [114].
Район развития низкогорного рельефа. В строении данного района принимают участие те же осадочные породы палеозоя и гранитные интрузии. Кроме того, обнаружены осадочные породы более молодого возраста, а именно пермские и мезозойские.
Породы мезозоя отмечаются, главным образом, в понижениях рельефа и состоят из грубых конгломератов, песчаников, глинистых и углистых сланцев и глин, включающих остатки растений. Эти отложения тоже имеют мелководный, озерный характер.
Район развития низкогорного рельефа характеризуется наличием отдельных небольших кряжей, гряд и сопок. Абсолютная высота их находится в пределах 1500-1700 м, относительная - 150-300 м. Вследствие открытости склонов, что вызывает почти одинаковое проявление денудации на склонах различной экспозиции, асимметричность склонов большей частью не наблюдается.
Реки имеют ширину всего лишь в 1-2 м, маловодны и нередко не достигают какого-либо крупного водоема и теряются в болотцах или солончаках. Террас в большинстве случаев не наблюдается.
1.3. Особенности геологического строения
Впервые нижнепалеозойские отложения были выделены М.А. Усовым под названием бахарской свиты в восточной части описываемого района, в Хэнтэйском нагорье.
В составе нижнепалеозойского комплекса преобладают терригенные отложения, а среди них полевошпат-кварцевые, полимиктовые, изредка граувакковые мелко- и среднезернистые песчаники. Существенную роль играют также филлиты, алевролиты, а местами и метаморфические сланцы, количество которых меняется в разных частях разреза. Локально широко развиты конгломераты, гарвелиты, микрокварциты, эффузивы среднего и основного состава, карбонатные породы. В верхах комплекса характерно появление песчано-алевролитовых флишоидных пачек с ритмичным строением. Породы большей частью окрашены в серо-зеленые и зеленые тона. Иногда, особенно в верхах комплекса, отдельные горизонты и пачки имеют лиловый цвет. Значительное однообразие пород, слагающих нижнепалезойские толщи, большая мощность (5000-7000 м) и монотонность окраски крайне затрудняют более дробное их членение и обусловливают
значительный субъективизм местных стратиграфических схем нижнего палеозоя [8].
В Северо-западной части Хэнтэйского нагорья нижнепалеозойские образования были выделены В.А. Амантовым под названием харинской серии и расчленены им на три толщи: нижняя толща сланцев -метаморфизованные песчаники и микрокварциты; средняя - существенно песчаниковая и верхняя - песчано-сланцевая флишоидная. Среднемасштабные геологические исследования последних лет подтвердили принципиальную достоверность стратиграфической схемы В.А. Амантова, но в то же время внесли в нее существенные коррективы. По данным Г.И. Хубульдикова, В.А. Якимова, В.Т. Григорьева, Б.А. Теребенина, на юго-восточной окраине Северо-Хэнтэйского поля нижнепалеозойские образования подразделяются на две части: метаморфическую, названную Г.И. Хубульдиковым мандальской серией, и терригенную, за которой этим же исследователем сохранено название ханской серии.
Мандальская серия граничит по разлому со среднепалеозойскими породами Хэнтэйского синклинория, протягиваясь полосой юго-западного направления от верховьев р. Хараа по правобережью р. Туул, в районе ее большой излучины, и далее на запад в окрестности сомона Ундур-Ширэт. Более поздними наблюдениями И.Б. Филипповой установлено, что мандальская серия в верховьях р. Хараа расчленяется на три толщи: нижнюю и верхнюю песчаниковую, среднюю кварцито-вулканогено-сланцевую. Все эти толщи наблюдались И.Б. Филипповой в единой, погружающейся на запад, моноклинали по правобережью р. Сугнугур, правому притоку р. Хараа.
Нижняя песчаниковая толща видимой мощностью 800-1000 м образована серыми (до темно-серых) кварц-альбит-биотитовыми, кварц-биотитовыми сланцами, чередующимися с сильно метоморфизованными и
рассланцованными песчаниками. Все породы весьма тонкополосчатые, пронизанные послойными кварц-полевошпатовыми прожилками. Среди песчаников отмечаются горизонты желтоватых зернистых кварцитов и черных биотит-эпидот-хлоритовых сланцев. Низы толщи уничтожены гранитоидами Бага- Хэнтэйского массива.
Вулканогенно-терригенная серия, за которой Г.И. Хубульдиковым сохранено название харинской, распространена в центральной части Северо-Хэнтэйской полосы в междуречье Хараа и Бороо, в окрестностях Ухтал-Цайдам сомона, в междуречье Туул и Хараахайн. Полоса развития пород этой серии отделена от выходов мандальской серии крайней юго-восточной ветвью Ерогольской зоны разломов. Наиболее полный разрез харинской серии, по данным Г.И. Хубульдикова и И.Б. Филипповой, наблюдается по обоим бортам долины р. Хараа и ее левым притокам южнее сомона Тунхил. В составе ее обособляются четыре толщи (снизу вверх): вулканогенная, туфогенно-терригенная, песчаниковая и флишоидная.
Вулканогенная толща, распространенная на правобережье р. Хараа, в зоне Ерогольского разлома, представлена серо-зелеными афировыми андезитовыми порфиритами, голубовато-зелеными пепловыми туфами и лавобречиями дацит-андезитового состава, лиловыми рассланцованными туфами и туфобрекчиями с подчиненными горизонтами зеленых полосчатых туффитов, туфосланцев и туфопесчаников. Мощность толщи - 1000-1200 м.
Вторая толща туфогенно-терригенная, мощностью не более 1000 м, обнажается в обрывах обоих берегов р. Хараа, в 7-10 км выше устья р. Тунхилыйн. Она образована чередованием пачек зеленовато-серых, нередко известковистых песчаников, филлитизированных алевролитов и разновеликих по мощности прослоев (от 3 до 20-40 м) голубовато-зеленых пепловых туфов дацит-андезитового состава, нередко переходяших по
простиранию во вторичные пятнистые кварциты [16]. Вышележащая толща существенно песчаниковая, мощностью 900-1000 м, распространена на левобережье р. Хараа. В нижней ее части распространены в основном зеленовато-серые, слабо известковистые песчаники массивного сложения с редкими горизонтами такого же цвета рассланцованных алевролитов, а выше они сменяются зелеными сильно известковистыми песчаниками, алевропесчаниками, часто слюдистыми, плитчатого сложения, также с редкими прослоями рассланцованных алевролитов.
Завершает разрез зеленоцветная, местами лилово-серая, развитая там же, где песчаниковая, флишоидная, толща частого ритмичного чередования известковистых песчаников, гравелитов, филлитизированных алевролитов, мощность которой оценивается в 800-1200 м. Эти толщи распространены севернее, в бассейне р. Бороо, в окрестностях Дзун-Модского риолитового массива, где они легко распознаются в фациальных свитах нижнепалеозойской псаммито-пелитовой серии А. Кампе и В. Готтесмана. Песчаниковой толще, вероятно, отвечает песчанико-граувакковая свита этих исследователей, флишоидной - свита песчаников и глинистых сланцев.
Верхней половине разреза харинской серии левобережья р. Хараа соответствует, по-видимому, песчано-сланцевый комплекс Б.М. Теребенина, распространенный в междуречье Туул и Харухайн. Низы его образованы однообразными зелеными, часто известковистыми плитчатыми песчаниками, с редкими прослоями алевролитов, а верхняя часть - песчано-алевролито-сланцевой толщей флишоидного строения, для которой характерны пачки пестроокрашенных пород. Суммарная мощность этого комплекса - 2800-3000 м.
Харинская серия, вероятно, является нижнепалеозойской, так как, по данным немецких геологов А. Кампе и В. Готтесмана, отложения
стратотического разреза этой серии на левобережье р. Хараа прорваны интрузиями гранитоидов с абсолютным возрастом от 520±20 до 410± 30 млн. лет.
На правобережьях р. Хараа, согласно В.А. Амантову, толща дацитовых профиритов, чередующихся с туффитами, туфами среднего и кислого состава, реже туфоконгломератами, принадлежит девону. Мощность толщи составляет первые сотни метров. По аналогии с девонским разрезом левобережья р. Хараа условно к тому же возрасту можно отнести вулконогенно-осадочные образования, распространенные непосредственно Северо-восточнее в междуречье Хараа и Ероо и на правобережье р. Ероо. Они выполняют серии узких протяженных тектонических клиньев Северовосточного простирания, приуроченных к зоне Иурогольского разлома.
1.4. Климатические условия
В климатологии Центральной Азии, по территории Монголии в частности, до последнего времени мы располагали весьма скудными и несовершенными данными, извлеченными в основном из наблюдений путешественников или кратковременных полустационарных установок экспедиций.
Территория Северной Монголии в целом характеризуется резко континентальным климатом, с большими годовыми и суточными колебаниями температур воздуха и с неравномерным распределением атмосферных осадков по сезонам года. Суровая безветреная зима сменяется поздней прохладной ветренной и сухой весной с ночными заморозками, удерживающимися до конца первой декады июня. Лето короткое, в первой половине засушливое, а во второй (июль-август) - дождливое.