Творческая и художественно-педагогическая деятельность китайского скульптора Цао Чуньшэна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Ян Цзин
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации кандидат наук Ян Цзин
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СКУЛЬПТУРА КИТАЯ В СВЕТЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ: ИСКУССТВО И ОБУЧЕНИЕ
1.1. Скульптура Китая: понятия, типология, материалы
1.2. История развития китайской скульптуры: краткий экскурс
1.3. Обучение скульптуре в Китае: краткий обзор
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СКУЛЬПТОРА ЦАО ЧУНЬШЭНА
2.1. Годы обучения Цао Чуньшэна в Пекинской средней художественной школе (1953-1957) и на факультете скульптуры Центральной академии художеств Китая (1957-1959)
2.2. Учеба Цао Чуньшэна на факультете скульптуры Ленинградского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры
имени И.Е. Репина Академии художеств СССР (1960-1964)
ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО ЦАО ЧУНЬШЭНА
3.1. Основные типы, виды, материалы и жанры произведений скульптуры Цао Чуньшэна
3.2. Жанр портрета в станковой и монументальной скульптуре и метод социалистического (революционного) социализма Цао Чуньшэна
3.2.1. Портреты и памятники идейным вождям КНР
3.2.2. Памятники мудрецам, ученым, поэтам и творческим деятелям
3.3. Образно-тематические особенности скульптурных портретов
и сюжетных композиций в искусстве Цао Чуньшэна
3.3.1. Образное решение портрета
3.3.2. Портретные образы в сюжетных композициях
3.3.3. Образ человека труда
3.3.4. Образы героических женщин
3.4. Городская и средовая скульптура Цао Чуньшэна
3.5. Рисунок Цао Чуньшэна в контексте пространственного решения
произведений трехмерной пластики
ГЛАВА 4. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ЦАО ЧУНЬШЭНА НА СКУЛЬПТУРУ И ЕГО ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
4.1. Эстетические и общественно-политические взгляды Цао Чуньшэна как основа творческой, просветительной и педагогической деятельности скульптора
4.2. Художественно-педагогическая практика Цао Чуньшэна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Хроника жизни и творчества Цао Чуньшэна
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Альбом иллюстраций
Список иллюстраций
Иллюстрации к Главе
Иллюстрации к Главе
Иллюстрации к Главе
Иллюстрации к Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая и художественно-педагогическая деятельность китайского скульптора Цао Чуньшэна»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию творческой и художественно-педагогической деятельности Цао Чуньшэна (род. 1937)1 - известного и признанного художника Китайской Народной Республики, продолжателя традиций реалистической скульптуры, автора многочисленных произведений станковой и монументальной пластики, идеолога и одного из создателей средовой скульптуры КНР, профессора и наставника художественной молодежи, общественно-культурного деятеля, убежденного в том, что скульптура является видом искусства, позволяющим художнику с наибольшей отдачей служить обществу и народу.
Актуальность диссертации состоит в необходимости комплексного исследования творческой, художественно-педагогической и общественно-культурной деятельности Цао Чуньшэна в контексте истории развития китайской пластики и обучения скульптуре в Китае. Актуальной является также необходимость исследования личности, мировоззрения и искусства Цао Чуньшэна, стоявшего у истоков пластического искусства Китайской Народной Республики и на протяжении многих десятилетий остававшегося верным реалистическому искусству и академическим традициям советской художественной школы. Изучение этих традиций, получивших развитие в искусстве и художественной педагогике КНР второй половины ХХ в. через творческую деятельность Цао Чуньшэна и других китайских выпускников Центральной академии художеств Китая и Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, является важной и актуальной искусствоведческой проблемой, требующей всестороннего изучения. Актуальность диссертации состоит в необходимости анализа мастерства и
1 В русскоязычной литературе и документах на русском языке имя скульптора приводятся как Чуньшэн, Чуньшэнь, Чуньшень и Чуншень. В диссертации используется написание, опирающееся на документальные материалы «Дела Цао Чуньшэна» - студента скульптурного факультета Ленинградского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР в Научном архиве РАХ в Санкт-Петербурге с поправкой написания китайских имен через дефис, устаревшего в настоящее время. См.: Цао Чунь-Шэн (скульптор). НА РАХ. Оп. 7. Кн. 4. Д. 1960/117 (05.09.196004.11.1964).
обширного художественного наследия Цао Чуньшэна, с годами не утратившего своей значимости, а также в значимости исследования эстетических и общественно-политических взглядов скульптора на искусство и художественное образование, что имеет важное значение для понимания творчества мастера и художественных процессов, протекавших в Китае на протяжении второй половины ХХ - первых десятилетий XXI в.
Анализ многолетнего творческого пути, творческой деятельности и искусства Цао Чуньшэна, проведенный в контексте изучения истории развития китайской пластики и художественного образования КНР и СССР, актуализирует разные аспекты исследования, значимые для теории и истории искусства, а также для российского и китайского искусствоведения.
Состояние и степень изученности проблемы. Творческая и художественно-педагогическая деятельность Цао Чуньшэна в российском искусствоведении никогда ранее не являлась предметом специального научного рассмотрения. Между тем в Китае существуют публикации, посвященные творчеству скульптора, отдельным его произведениям и вкладу мастера в создание средовой скульптуры Китайской Народной Республики. Особый интерес представляют статьи и мемуары самого Цао Чуньшэна, свидетельствующие, помимо прочего, о мировоззренческой позиции мастера. Так, фундаментальным изданием, освещающим жизнь и творчество скульптора, является иллюстрированная коллективная монография, изданная в связи с открытием его масштабной персональной выставки в Национальном музее Китая (2013)2. В опубликованных в ней статьях коллег и друзей скульптора - Шиту Чжаогуана, Цянь Шаоу, Шао Дачжэня, Альберта Чаркина, Чэн Пэйи, Сюй Бина, Сун Чуньхуа и др. - приведены суждения о личности, искусстве и разносторонней деятельности Цао Чуньшэна.
2 Весной - цветы, осенью - плоды. Собрание произведений Цао Чуньшэна: В 2-х т. Чанчунь: Художественное издание провинции Цзилинь, 2013. Т. 1 (Скульптура) - 379 с.; т. 2 (Рисунок) - 241 с. - ISBN 978-7-5386-7806-2, [##£] - T.
2) // -£#: 2013^ Т. 1 (ШШЖ)^379Ж Т. 2 («Ж) Ä241M
Значимыми для диссертации явились труды, освещающие вопросы истории Китая, китайской культуры, искусства, скульптуры и художественного образования3, взаимоотношений КНР и СССР и КНР и Российской Федерации в области культуры, искусства и художественного образования4. Особое значение имеет литература о деятельности основных учебных заведений, с которыми был связан Цао Чуньшэн - Центральной академии художеств Китая5 и Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Академии художеств СССР6, об их педагогах7 и о самом процессе обучения искусству пластики в Китае и Ленинграде.
3 Чэнь Жэйлинь. Историческое исследование китайского художественного образования ХХ века. Пекин: Изд-во Университета Цинхуа, 2002. - 276 с.; Чжен Циньянь. Исследование теории китайского традиционного художественного образования. Докторская диссертация Пекинского педагогического университета. Пекин, 2004; Пань Яочан. Новая история художественного образования Китая. Пекин: Изд-во Китайского художественного института, 2002. - 206 с.; Ян Гуан. Из истории развития художественного образования и традиционной живописи Китая // Теория и практика общественного развития: Научный журнал: Scientific journal N 1/2013. C. 197-201.
4 Борисов О.Б., Колосков Б.Г. Советско-китайские отношения. 1945-1980. 3-е изд., доп. М.: Мысль, 1980. - 640 с.; Вэнь Цзидун. Культурный обмен между Китаем и СССР в 1949-1966 гг. Харбин: Изд-во Хэйлунцзян чубаньшэ, 2011 и др.
5.Цзинь Шани. Сорок лет Центральной академии художеств. Избранные произведения ведущих преподавателей // Искусство [Пекин], 1990. №4; Пересекающая рубежи веков Центральная академия художеств Китая. Пекин: Изд. Хэбэй цзяоюй чубаньшэ, 2001.
6 Многочисленные статьи разных авторов в изданиях Ленинградского (Санкт-Петербургского) института имени И.Е. Репина, в том числе: Угаров Б.С. Советская высшая художественная школа // Труды Академии художеств СССР. Вып. 1: Сб. ст . / отв. ред. В.В. Ванслов, М.Т. Кузьмина. М.: Изобразительное искусство, 1983. С. 68-76; Крылов А.К. Традиции и новаторство в процессе обучения студентов Института им. И.Е. Репина (на опыте преподавания учебного рисунка) // Вопросы художественного образования. Вып. ХХХ1Х: Темат. сб. науч. тр. / отв. ред. проф. И.А. Бартенев. Л.: [Институт им. И.Е. Репина], 1984. С. 76-82; Вопросы методики преподавания специальных дисциплин в русской и советской художественной школе: Сб. по уч.-метод. вопросам / науч. ред. Н.И. Станкевич. Л.: [Институт им. И.Е. Репина], 1987. - 80 с.; Чжан Аньу. Путешествие по Институту живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина // Друг художества. 1995. № 6; Ли Пин. Развитие традиционного художественного образования в Институте имени Репина // Современное искусство [Ханьчжоу]. 2007. № 3. С. 63-67; Ван Теню. Традиция делает Институт имени Репина известным всему миру // Культура Китая [Пекин]. 2007. 5 августа. С. 1; Ли Япин. Об эволюции развития традиционного художественного обучения в Институте имени Репина // Новое искусство. 2007. № 3; Ци Бинь, Жэнь Ланьсинь. Реалистический метод - неизменное направление в Институте имени Репина (о выставке произведений преподавателей Института имени Репина в честь 250-й годовщины создания Академии художеств) // Искусство [Пекин]. 2007. № 6. С. 18-23; 28-29 и др.
7 Глухарева О.Н. Сюй Бэй-хун. М.: Изогиз, 1957. - 14 с.; Алянский Ю.Л. В мастерской на Петроградской стороне (М.К. Аникушин). М.: Советский художник, 1985. - 144 с.; Иванюк Е.А. Педагогические установки скульптора М.К. Аникушина // Общество. Среда. Развитие.
Анализ искусствоведческой литературы на китайском и русском языках позволил сконцентрировать внимание на сущностных проблемах, получивших отражение в художественном творчестве и художественно-педагогической деятельности Цао Чуньшэна. Это, прежде всего, проблема академических традиций западноевропейской и советской школы8 и их влияние на китайскую
скульптуру9; проблема реализма10 и социалистического реализма в искусстве11;
12
проблема социалистического (революционного) реализма в китайской пластике .
Вып. 1. СПб., 2013. С. 212-215; Агалюлина Ю.К. Керзин Михаил Аркадьевич // Страницы памяти. Справочно-биографический сборник. 1941-1945. Художники Санкт-Петербургского (Ленинградского) Союза художников - ветераны Великой Отечественной войны. Кн.1. СПб.: Петрополис, 2014. С. 490-492 и др.
Лисовский В.Г. Академия художеств: историко-искусствоведческий очерк. Л.: Лениздат, 1982. - 224 с.; Бабияк В.В. Русский учебный рисунок: Петербургская академическая художественная школа конца XVIII - начала XX века. СПб.: Гиппократ, 2004. - 296 с.; Бобров Ю.Г. «Пир в Валгалле» как формула академической школы. В поисках стратегии обновления // Русское искусство. 2017. № 1. С. 6-15.
9 Ван Ион. История взаимодействия китайского и иностранного изобразительного искусства. Чанша: Хунаньское просветительское изд-во, 1998. - 379 с.; Цзян Дакэ, Чжан Инин. Влияние обучения в Советском Союзе на китайское искусство // Декоративное искусство [Пекин]. 2006. № 6. С. 28-29; Лю Яньпин. Влияние советской скульптурной образовательной модели в Новом Китае // Центральная академия изящных искусств, 2008; Гуань Сино. Тенденции освоения европейского художественного опыта китайскими художниками-монументалистами во второй половине ХХ века // Культурное наследие Сибири. Вып. 10: Сб. науч. тр. / под ред. Т.М. Степанской. Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2009; Анчуков С.В., Кузмичев В.А., Чжо Госэнь. Китайская скульптура. История и современность: Монография. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - 122 с.
10 Ванслов В.В. К теории реализма в искусстве // Искусство в современном мире. Сб. ст. Вып. 1. М.: Памятники исторической мысли, 2004. С. 16-27; Тан Тянь. Китайское определение реализма // Журнал Гуанчжоуского художественного института. 2006. № 3. 60-63; Люй Шаоцинь. Реализм должен быть основным направлением развития китайского искусства // Искусство [Пекин]. 2006. № 10. С. 32-36.
11 Иезуитов А.Н. Социалистический реализм в теоретическом освещении. М.: Наука, 1975. -172 с.; Ванслов В.В. О реализме социалистической эпохи. М.: Изобразительное искусство, 1982. - 108 с.; Соцреалистический канон: Сб. ст. / под общ. ред. Х. Гюнтера и Е. Добренко. СПб.: Академический проект, 2000. - 1040 с.; Некрасова Е.С. Социалистический реализм как культурный феномен. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2006; Морозов А.И. Соцреализм и реализм. М.: Галарт, 2007. - 272 с.
12 Ци Цзи. О социалистическом реализме в художественном творчестве // Искусство [Пекин]. 1980. № 7. С. 38-39; Сунь Лунбэнь. К вопросу о композиции реалистических скульптур // Ассоциация искусствоведов. Петербургские искусствоведческие тетради. Статьи по истории искусств. Вып. 15. СПб.: «Роза мира», 2009. С. 260-265; Ли Бинь. Реалистическая монументальная скульптура Китая // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. МГХПУ. Вестник. 2019 (4-1). С. 322-331.
Обзор истории Китая и китайской скульптуры с древнейших времен до
13
начала ХХ1 в. позволил заострить особое внимание на периоде второй половины ХХ - начала XXI в. и определить место и своеобразие искусства Цао Чуньшэна в истории развития китайской пластики. Исследование жизненного пути скульптора не могло обойти такой драматический период в истории китайского народа, как «культурная революция», в жернова которой попали Цао Чуньшэн и
14
многие его современники .
В процессе работы над диссертацией изучались многочисленные труды китайских и российских ученых по проблемам скульптуры как вида искусства, ее жанров, техники и материалов, художественных особенностей, а также труды по творчеству китайских скульпторов - современников Цао Чуньшэна разных поколений.
Объект исследования - скульптура Китая и художественное образование Китайской Народной Республики и Советского Союза.
Предмет исследования - искусство, творчество и художественно-педагогическая деятельность китайского скульптора Цао Чуньшэна -воспитанника китайской и советской академической школы реалистического искусства.
Цель диссертации - исследовать реалистические традиции академической школы скульптуры и их влияние на искусство и художественное образование Китайской Народной Республики.
13 Юй Сян, Гу Хао. Скульптура периода «большого скачка». Пекин: Народное художественное издательство, 1961. - 180 с.; Ван Цыюинь. История искусства китайской скульптуры. Пекин: Народное творчество, 1988; Китайская городская скульптура ХХ века. Наньцан, 2003; Ли Сун. Китайская скульптура в традиционной культурной среде. Сиань: Народное художественное изд-во провинции Шэньси, 2005. - 228 с.; Инь Шуанси. История китайской скульптуры. Хэбэй: Искусство, 2009. - 76 с.; Ли Бинь. Красный цвет, застывший в камне. Скульптура КНР 1949-1978 гг. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. 2019 (4-1). С. 332-341.
14 Делюсин Л.П. «Культурная революция» в Китае. М.: Знание, 1967. - 48 с.; Антиповский А.А., Боревская Н.Е., Франчук Н.В. Политика в области науки и образования в КНР: 1949-1979. М.: Наука, 1980. - 288 с.; Яковлева Е.П. Китайские студенты ленинградского вуза 1950-1960-х годов - заложники политических обстоятельств // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна: Научный журнал. Серия 2. Искусствоведение. Филологические науки. 2016. № 3. С. 71-77.
Задачи исследования:
• рассмотреть скульптуру Китая в свете историко-культурной перспективы с целью определения вклада в ее развитие искусства Цао Чуньшэна;
• определить особенности обучения скульптуре в Китае;
• выявить сведения, свидетельствующие обо всех этапах жизни, творчества и деятельности Цао Чуньшэна, и проанализировать личность и мировоззрение скульптора;
• исследовать особенности обучения Цао Чуньшэна в Пекинской средней художественной школе, Центральной академии художеств Китая и Ленинградском государственном институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина;
• рассмотреть процесс формирования и профессионального становления скульптора Цао Чуньшэна;
• выявить, рассмотреть и проанализировать художественное наследие Цао Чуньшэна 1950-2010-х гг., заострив внимание на станковой, монументальной и средовой скульптуре и рисунке мастера;
• систематизировать произведения скульптуры Цао Чуньшэна по видам, типам, жанрам, темам и материалам; проанализировать их идейные, образно-тематические и художественно-выразительные особенности;
• исследовать влияние реалистических традиций ленинградской академической школы скульптуры на творчество и художественно-педагогическую деятельность Цао Чуньшэна и современных ему скульпторов КНР;
• охарактеризовать художественно-педагогическую деятельность Цао Чуньшэна и проанализировать взгляды скульптора на искусство ваяния и художественное образование КНР;
• проанализировать произведения наиболее талантливых учеников и последователей Цао Чуньшэна и их творческую связь с учителем.
Хронологические границы исследования, с точки зрения объекта
исследования, охватывают период с древности Китая по настоящее время, что
отражает эволюционный путь развития китайской скульптуры. С точки зрения
предмета исследования, хронологические границы вмещают в себя период с середины ХХ в. по 10-е гг. XXI в., что соответствует периоду роста, развития, профессионального становления и расцвета творческой, художественно-педагогической и общественно-культурной деятельности Цао Чуньшэна.
Источниками и материалами исследования являются документы, художественные произведения и литературные материалы. Первую группу составляют документы Научного архива Российской академии художеств в Санкт-Петербурге и личных архивов КНР, принадлежащих Цао Чуньшэну и диссертанту. Вторую группу составляют произведения китайской скульптуры из разных регионов Китая и, в первую очередь, произведения Цао Чуньшэна. Третью группу представляют обширные литературные материалы разных авторов на русском и китайском языках, а также статьи и воспоминания Цао Чуньшэна, альбомы и каталоги его произведений. Общий свод использованной в диссертации литературы по изобразительному искусству, скульптуре и художественному образованию Китая, КНР, СССР и России, по истории, археологии и культуре Китая, а также научные исследования ученых разных стран по вопросам теории и истории изобразительного искусства и художественного образования, включает 260 наименований.
Теоретико-методологическая основа диссертации определяется принципом комплексного подхода к заявленной теме, опирающимся на исторические и эмпирические методы исследования, междисциплинарный анализ и сравнительное изучение искусствоведческой, художественно-педагогической, исторической, культурологической и философской литературы. Методология исследования обусловлена проблематикой, целью и задачами диссертации. Историко-проблемный метод позволил обозначить поле исследования, определить его структуру и очертить круг источников. Персонологический и биографический методы способствовали исследованию личности и творческой биографии Цао Чуньшэна. Сравнительно-аналитический метод позволил проследить за эволюцией искусства и творчества Цао Чуньшэна. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению общего и
особенного в скульптуре и художественном образовании КНР, СССР, России и европейских стран разных исторических периодов. Метод типологизации позволил выявить основные типы, виды, материалы, жанры и темы скульптуры и проанализировать их особенности. Метод образно-художественного и стилистического анализа был применен с целью детального изучения исследуемых произведений и выявления определенных тенденций в искусстве скульптора. Метод интервьюирования и собеседования позволил диссертанту собрать уникальный документальный и информационный материал о жизни, деятельности и искусстве скульптора, о его мировоззрении и мировосприятии.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
• проведено комплексное исследование шестидесятилетней творческой, художественно-педагогической и общественно-культурной деятельности китайского скульптора Цао Чуньшэна, его искусства и идейно-эстетических взглядов, рассмотренных в контексте истории Китайской Народной Республики, эволюции китайской скульптуры и художественного образования;
• изучены китайский и ленинградский периоды обучения Цао Чуньшэна скульптуре, проанализировано формирование и профессиональное становление скульптора;
• исследована скульптура Цао Чуньшэна, ее виды, типы, жанры, тематика, материалы, образно-художественные и художественно-выразительные особенности произведений, а также мировоззрение и эстетические взгляды скульптора на искусство и художественное образование Китайской Народной Республики;
• на примере исследования искусства и художественно-педагогической деятельности Цао Чуньшэна и других китайских студентов и стажеров факультета скульптуры Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина 1950-1960-х гг. рассмотрено и проанализировано влияние традиций советской академической школы на пластическое искусство и художественную педагогику Китайской Народной Республики;
• в научный оборот российского искусствоведения введен значительный объем произведений Цао Чуньшэна и его китайских современников; блок документальных источников, связанных с процессом обучения скульптора в КНР и СССР; обширные литературные материалы на китайском языке, включающие тексты статей и выступлений Цао Чуньшэна.
Положения, выносимые на защиту.
1. Цао Чуньшэн - современник основания Китайской Народной Республики, стоявший у истоков зарождения искусства скульптуры Нового Китая, более чем за шесть десятилетий активной творческой деятельности прошел большой путь признанного мастера, скульптора-педагога и общественно-культурного деятеля КНР. Сегодня, в эпоху становления «нового типа китайского социализма», Цао Чуньшэн продолжает трудиться, шагая в ногу с преобразованиями КНР XXI столетия, по-прежнему разделяя идеологические установки Коммунистической партии Китая и опираясь на традиции реалистического искусства академической школы.
2. Исследование жизненного и творческого пути Цао Чуньшэна свидетельствует о неразрывной связи скульптора с китайским народом, о влиянии на формирование личности и творческих амбиций художника истории и культуры его страны и идеологии Нового Китая. Преданность родине и желание посвятить ей свое искусство позволили Цао Чуньшэну сформулировать творческое кредо: скульптура как вид искусства позволяет художнику служить обществу и народу.
3. Исследование творческой, художественно-педагогической и общественно-культурной деятельности Цао Чуньшэна, проведенное в историко-культурной перспективе эволюции китайской пластики и обучения скульптуре в Китае с древности до настоящего времени, дает возможность определить место скульптора и его искусства в этом процессе.
4. Изучение и анализ обширного художественного наследия Цао Чуньшэна, его мировоззрения, эстетических и общественно-политических взглядов на искусство и художественное образование имеет важное значение для
понимания творчества скульптора и художественных процессов, протекавших в Китае во второй половине ХХ - первых десятилетиях ХХ! в., позволяя актуализировать различные аспекты исследования, значимые для российского и китайского искусствоведения.
5. Анализ процесса обучения скульптуре Цао Чуньшэна в художественных учебных заведениях Пекина и Ленинграда и изучение творческой, художественно-педагогической и просветительской деятельности скульптора в Китае - все в целом конкретизировало и позволило решить на данном примере важнейшую искусствоведческую проблему - влияние реалистических традиций академической художественной школы на китайскую скульптуру и художественную педагогику.
6. Реалистические традиции академической художественной школы, постигаемые Цао Чуньшэном в 1950-е гг. под руководством его китайских преподавателей, выпускников европейских академий художеств, и в 1960-е гг. - на факультете скульптуры Ленинградского института имени И.Е. Репина, основанного на традициях русской и советской академической художественной школы, укрепили академическую основу реалистического искусства скульптора, сделав ее базовой при создании художественных произведений и преподавательской деятельности Цао Чуньшэна.
7. Последовательный проводник традиций ленинградской академической школы реалистического искусства в китайской скульптуре и художественном образовании, Цао Чуньшэн на протяжении многих лет передает свои знания и опыт новым поколениям китайских ваятелей, что внесло и вносит немалый вклад в искусство скульптуры и профессиональную подготовку скульпторов КНР, а также способствует упрочению дружеских и культурных связей Китайской Народной Республики и Российской Федерации.
8. Помимо творческой и художественно-педагогической деятельности личность скульптора характеризует его многолетняя общественно-культурная и просветительская работа в различных комитетах, ассоциациях, экспертных группах и жюри, связанных с искусством скульптуры, его участие в создании
Парка мировой скульптуры в Чанчуне, организации Чанчуньских международных фестивалей скульптуры, международных выставок и научных конференций, а также дар Цао Чуньшэна государству, а именно Музею Парка мировой скульптуры в Чанчуне свыше ста его произведений.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы способствуют лучшему пониманию процесса сложения и эволюции современной китайской скульптуры реалистического направления и определению роли и места в этом процессе искусства Цао Чуньшэна, опиравшегося на реалистические традиции академической пластики европейской и советской художественных школ. Проведенное исследование открывает перспективы дальнейшего изучения скульптуры и ее преподавания в системе художественного образования КНР, изучения творчества китайских скульпторов реалистического направления - воспитанников советской художественной школы и аналитического осмысления проблемы влияния ленинградской (санкт-петербургской) академической художественной школы на китайское изобразительное искусство и художественную педагогику.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при организации художественных выставок, подготовке каталогов и альбомов, в написании статей и монографий; в образовательном процессе - при составлении курса лекций по скульптуре Китая и творчеству Цао Чуньшэна, по истории художественного образования КНР и Советского Союза, по проблеме влияния традиций западноевропейской и советской академической художественных школ на изобразительное искусство КНР и других зарубежных стран, а также по истории китайско-советских и китайско-российских отношений в области изобразительного искусства и художественного образования.
Рекомендации по использованию результатов исследования.