Лакказа и Mn-пероксидаза базидиомицета Cerrena maxima: Характеристика и роль в биосинтезе гуминоподобных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Явметдинов, Ильдар Самиуллович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Явметдинов, Ильдар Самиуллович
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Грибы белой гнили. Характеристика субстрата.
1.1.1. Особенности строения лигнина - природного субстрата грибов белой гнили.
1.1.2. Общая характеристика лигнинразрушающих грибов.
1.1.3. Факторы, влияющие на селективность деградации лигнина.
1.2. Общая характеристика ферментов лигнолитической системы.
1.2.1. Лигниназа.
1.2.2. Мп-пероксидаза.
1.2.3. Лакказа.
1.3. Физиологические функции ферментов лигнолитической системы.
1.4. Биосинтез ароматических соединений грибами, возбудителями белой гнили.
1.5. Образование гуминовых веществ в природе. Гуминоподобные вещества грибов - предшественники гуминовых кислот.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы и объекты исследования.
2.2. Жидкофазное культивирование Cerrena maxima и
Coriolus hirsutus.
2.2.1. Поверхностное культивирование Cerrena maxima и
Coriolus hirsutus.
2.2.2. Глубинное культивирование Cerrena maxima и
Coriolus hirsutus.
2.3. Твердофазное культивирование индивидуальных штаммов
Cerrena maxima и Coriolus hirsutus и их совместное культивирование на природном лигнинсодержащем субстрате - овсяной соломе.
2.3.1. Изучение совместимости Cerrena maxima и Coriolus hirsutus при культивировании.
2.3.2. Совместное и раздельное твердофазное культивирование данных штаммов.
2.4. Очистка лакказы и Mn-пероксидазы Cerrena maxima.
2.5. Методы определения активности лигнолитических ферментов.
2.6. Определение биохимических и кинетических характеристик лакказы и Mn-пероксидазы Cerrena maxima.
2.7. Выделение и очистка ГПВ грибов белой гнили.
2.8. Синтез ГПВ in vitro с помощью лакказы С. maxima.
2.9. Определение основных количественных и качественных хапактеоистик ГПВ.
2.9.1. Элементный анализ.
2.9.2. Определение молекулярных масс ГПВ методом эксклюзионной хроматографии.
2.9.3. Спектрофотометрический и ИК- спектроскопический анализ ГПВ.
2.9.4. 13С ЯМР спектроскопия препаратов ГПВ.
2.10. Методы определения содержания основных компонентов растительного сырья.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Скрининг культуры Cerrena maxima.
3.2. Культивирование и биосинтез лигнолитических ферментов базидиомицета Cer. maxima.
3.3. Выделение, очистка и изучение лакказы и Мп-зависимой пероксидазы Cer. maxima.
3.3.1. Выделение и очистка лакказы и
Мп-зависимой пероксидазы.
3.3.2. Характеристика физико-химических свойств лакказы Cer. maxima.
3.3.3. Характеристика физико-химических свойств
Мп- пероксидазы Cer. maxima.
3.3.4. Субстратная специфичность лакказы и
Mn-пероксидазы Cer. maxima.
3.4. Изучение роли лакказы и Mn-пероксидазы Cer. Maxima в процессе деградации лигнина на природных лигноцеллюлозных субстратах.
3.5. Структурная характеристика и исследование роли лигнолитического комплекса в биосинтезе ГПВ.
3.5.1. Получение ГПВ.
3.5.2. Структурная характеристика ГПВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лакказа и Mn-пероксидаза базидиомицета Cerrena maxima: Характеристика и роль в биосинтезе гуминоподобных веществ»
В настоящее время во всем мире ведется интенсивная разработка биотехнологий на основе лигнолитических грибов и ферментов как для обработки лигноцеллюлозных материалов, так и для утилизации лигнинсодержащих отходов. Лигнин - полимер ароматической природы, составляющий 25% сухого веса фотосинтезирующей биомассы. Для него насчитывается не менее десяти типов связей между фенилпропановыми структурными единицами, которые обуславливают высокую степень разветвленности молекулы и недоступность для действия большинства микроорганизмов.
Базидиальные грибы, возбудители белой гнили древесины, принадлежат к немногочисленной группе микроорганизмов, способных разрушать лигнин и обладающих уникальной системой лигнолитических ферментов: лигнинпероксидазы, лакказы и Mn-пероксидазы. Несмотря на то, что проблемой биоконверсии лигнина последние 20-25 лет активно занимаются многие научные коллективы, окончательного решения данного вопроса еще не найдено. Это связано со значительной сложностью строения лигноцеллюлозного субстрата, а также с недостаточной изученностью метаболизма грибов-лигнолитиков, в том числе механизма действия разлагающих лигнин ферментов. Для эффективного использования биотехнологических подходов весьма актуальным представляется изучение лигнолитического потенциала грибов белой гнили и физиологических функций основных лигнолитических ферментов. Известно, что некоторые виды высших базидиальных грибов, деструкторов древесины, обладают уникальными механизмами детоксификации как продуктов деградации лигнина, так и ксенобиотиков. Для грибов белой гнили некоторыми исследователями показано образование из продуктов деструкции лигноуглеводного комплекса гуминоподобных веществ (ГПВ), обладающих физиологической активностью. Однако до настоящего времени практически отсутствуют данные о механизме образования, структуре и биологических свойствах ГПВ; поэтому представляется актуальным исследование 7 особенностей синтеза подобных полимеров и их характеристика, а также выяснение функций лигнолитического комплекса в этом процессе.
Понимание роли лигнолитических ферментов в процессе деградации лигнина открывает возможные пути оптимизации переработки этого полимера и сопутствующий синтез на основе продуктов его деструкции таких соединений, как гуминоподобные вещества. Исследование ГПВ представляет несомненный интерес как с точки зрения изучения метаболизма грибов белой гнили, так и с позиции применения данных микроорганизмов для получения препаратов, которые могут использоваться в медицине.
Основными целями настоящей работы являлись:
- изучение лигнолитического потенциала смешанной культуры грибов белой гнили Cerrena maxima и Coriolus hirsutus при росте на различных лигноцеллюлозных субстратах по сравнению с индивидуальными штаммами грибов, синтезирующих различные доминирующие лигнолитические ферменты.
- характеристика ферментов лигнолитической системы Cer. maxima: лакказы и Мп-пероксидазы
- изучение физиологической роли данных ферментов в процессе деградации лигнина и образовании ГПВ
- исследование структуры полученных ГПВ и подтверждение их гуминовой природы.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Явметдинов, Ильдар Самиуллович
115 Выводы.
1. Показана возможность совместного культивирования штаммов Cerrena maxima (активный продуцент Mn-пероксидазы) и Coriolus hirsutus (активный продуцент лакказы). Впервые выделены и охарактеризованы по физико-химическим свойствам лигнолитические ферменты базидиомицета Cer. maxima - Mn-пероксидаза и лакказа. Установлено, что при различных условиях культивирования Cer. maxima может синтезировать в качестве основного лигнолитического фермента или Mn-пероксидазу или лакказу.
2. Показано, что грибы белой гнили Cer. maxima и С. hirsutus являются активными делигнификаторами при культивировании на растительном сырье - овсяной соломе и березовом лигнине. Эффект синергизма деградации лигнина смешанной культурой Cer. maxima и С. hirsutus наблюдался только при твердофазном культивировании на березовых опилках.
3. Твердофазное культивирование индивидуальных и смешанной культур на березовых опилках сопровождалось высокой активностью ферментов лигнолитического комплекса: лакказы и Мп-пероксидазы. Установлено, что ключевым ферментом при разложении лигноцеллюлозного комплекса овсяной соломы являлась лакказа при обоих температурных режимах культивирования (28° С и 37° С). Повышение температуры культивирования до 37° С приводило к полному исчезновению Мп-пероксидазной активности.
4. Впервые проведена комплексная характеристика гуминоподобных веществ, образованных грибами белой гнили, при культивировании на растительном субстрате (овсяной соломе). Установлено, что по элементному, структурно-групповому и молекулярно-массовому составу изученные ГПВ близки к почвенным ГК. Показано, что предшественниками ГПВ являются продукты деструкции лигнина.
5. Путем ферментативного синтеза, инициированного лакказой Cer. maxima из низкомолекулярных соединений - продуктов деструкции лигнина, а также аминокислот, синтезированы гуминоподобные вещества. По своим характеристикам данные ГПВ были близки природным ГК и ГПВ грибов
116 белой гнили. Таким образом, установлена новая физиологическая функция лакказы грибов белой гнили - участие в образовании гуминоподобных веществ.