Лабильность нервных процессов и их роль в комплексной оценке сенсомоторной интеграции у здоровых лиц 19-25 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Бачериков, Евгений Леонидович

  • Бачериков, Евгений Леонидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 141
Бачериков, Евгений Леонидович. Лабильность нервных процессов и их роль в комплексной оценке сенсомоторной интеграции у здоровых лиц 19-25 лет: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Челябинск. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бачериков, Евгений Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Лабильность нервных процессов в оценке функционального состояния организма человека.

1.2. Функциональные состояния организма здорового человека.

1.3. Функциональная система сенсомоторной интеграции.

1.4. Психофизиологические механизмы формирования системы сенсомоторной интеграции.

1.5. Комплексная оценка психофизиологических механизмов формирования системы сенсомоторной интеграции.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования лабильности нервных процессов.

2.2.2. Методы создания сенсорного конфликта.

2.2.3. Методы исследование ЧСС.

2.2.4. Методы регистрации и записи нистагма.

2.2.5. Методы регистрации и записи электромиограммы.

2.2.6. Математико-статистическая обработка результатов исследований.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты исследования латентного периода простой сенсомоторной реакции и их обсуждение.

3.1.1. Результаты исследования латентного периода простой сенсомоторной реакции в состоянии покоя.

3.1.2. Результаты исследования латентного периода простой сенсомоторной реакции при физической нагрузке.

3.1.3. Результаты исследования латентного периода простой сенсомоторной реакции при ритмической фотостимуляции.

3.1.4. Результаты исследования латентного периода простой сенсомоторной реакции при движении на неустойчивой опоре.

3.2. Результаты исследования ЧСС и их обсуждение.

3.2.1. Результаты исследования ЧСС в покое.

3.2.2. Результаты исследования ЧСС простой сенсомоторной реакции.

3.2.3. Результаты исследования ЧСС простой сенсомоторной реакции при физической нагрузке.

3.2.4. Результаты исследования ЧСС простой сенсомоторной реакции при ритмической фотостимуляции.

3.2.5. Результаты исследования ЧСС простой сенсомоторной реакции в движении на неустойчивой опоре.

3.3. Результаты нистагмографических исследований и их обсуждение.

3.3.1. Результаты нистагмографических исследований по выборке.

3.3.2. Результаты нистагмографических исследований первой группы.

3.3.3. Результаты нистагмографических исследований второй группы.

3.3.4. Результаты нистагмографических исследований третьей группы.

3.3.5. Результаты нистагмографических исследований четвёртой группы.

3.4. Результаты электромиографических исследований и их обсуждение.

3.4.1. Результаты электромиографических исследований по выборке.

3.4.2. Результаты электромиографических исследований первой группы.

3.4.3. Результаты электромиографических исследований второй группы.

3.4.4. Результаты электромиографических исследований третьей группы.

3.4.5.Результаты электромиографических исследований четвёртой группы

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабильность нервных процессов и их роль в комплексной оценке сенсомоторной интеграции у здоровых лиц 19-25 лет»

Актуальность проблемы. В исследованиях многих авторов отмечается увеличение количества населения, находящегося в переходных функциональных состояниях и, как следствие, снижение уровня здоровья работоспособного населения (Небылицин В.Д., 1966; Гуревич K.M., 1970; Ямполь-ская Е.Г., 1985; Бодров В.А., 1989; Салвенди Г., 1991; Баевский P.M., 1995; Фомин B.C., 1996; Агаджанян H.A., 2000; Шаркевич И.В., 2000; Постановление Правительства РФ № 916 от 29.12.2001; Баевский P.M., 2003; Сауткин М.Ф., 2004). Развитие переходных функциональных состояний зависит от адаптационно-приспособительных возможностей организма (Гуревич K.M., 1970; Данилова И.И., 1985; Баевский P.M., 1989; Бодров В.А., 1989; Вартба-ронов P.A., 1997; ГОСТ В 29.08.002-84; Исаев А.П., 2003; Кабанов С.А., 2005; Крючков Б.И., 2006; Фомин B.C., 1996; Фомин H.A., 2003).

Центральная нервная система является индикатором и регулятором всех происходящих в организме событий, так как отвечает за интеграцию всех составных систем организма в единую целостную функциональную систему (Небылицин В.Д., 1965; Анохин П.К., 1968; Бехтерева Н.П., 1971; Анохин П.К., 1975; Коц Я.М., 1975; Хачатурьянц Л.С., 1976; Баевский P.M.,1995; Соколов E.H., 1995; Судаков К.В., 1996; Бернштейн H.A.,1997; Александров Ю.А., 2001).

Любой адаптационный процесс в организме включает центральную нервную систему как неотъемлемое звено целостной психофизиологической реакции (Шеррингтон Ч.С., 1969; Сологуб Е.Б., 1973; Небылицин В.Д., 1976; Анохин П.К., 1977; Медведев В.И., 1979; Меерсон Ф.З., 1981; Котляр Б.И., 1986; Судаков К.В., 1987; Тристан В.Г., 1999; Александров Ю.А., 2001).

Одним из наиболее объективных психофизиологических показателей в специальной литературе признаётся и часто используется в анализе индивидуальных различий психофизиологических функций время латентного периода простой и сложной сенсомоторной реакции (Виноградова Т.В., 1993;

Kerr В., 1994; Лупандин В.И., 2000; Сурнина O.E., 2001;3иннатуллина И.Р., 2009).

В ряду актуальных проблем современной психофизиологии человека особое место занимает изучение взаимодействия сенсорных и моторных процессов, протекающих в центральной нервной системе и приводящих к определённому функциональному состоянию или двигательному поведению организма (Фомин B.C., 1970; Анохин П.К., 1977; Сологуб Е.Б., 1981; Медведев В.И., 1979; Эвартс Э., 1982; Батуев A.C., 1983; Леонова А.Б., 1984; Данилова И.И., 1985; Шишкин Ю.А., 1985; Куликов Г.А., 1989; Стрелец В.Г., 1996; Тригуб Н.И., 1997; Алексеев В.Н., 2000; Баёва H.A., 2002; Ильин Е.П., 2003; Альтман Я.А., 2003; Баевский P.M., 2003).

Сенсорные процессы отражаются в мозговой активности после предъявления сенсорных сигналов и характеризуют специфику их физических свойств. Сущность сенсорных процессов заключается в определении биологической значимости сенсорных сигналов, то есть их смысла (Кейдель В.Д., 1975; Батуев A.C., 1983; Марр Д., 1987; Альтман Я.А., 1990; Хьюбел Д., 1990; Бабияк В .И., 1996; Корнилова Л.Н., 1998; Орлов М.В., 1998; Вартанян И. А., 1999; Альтман Я.А., 2003).

Под моторными процессами подразумеваются процессы, предшествующие эффекторным реакциям и взаимосвязанные с механизмами их возникновения и протекания (Коц Я.М., 1975; Сологуб Е.Б., 1981; Эвартс Э., 1982; Фомин Н.А, 1991; Фомин B.C., 1995; Бернштейн H.A., 1997).

В большинстве работ доминируют классические представления, утверждающие, что сенсорная организация поведенческих актов состоит из анализа внешних влияний при участии первичных зон коры соответствующих анализаторов, в ассоциативных областях коры происходит сравнение поступившей информации с хранящейся в памяти и лишь затем последующий выход на моторные зоны коры больших полушарий (Теплов Б.М., 1963; Шах-нович А.Р., 1994; Бовин В.Г., 1981; Бойко Е.И., 1964; Батуев A.C., 1983; Горохов В.И., 2005; Ильин Е.П., 2003). При этом кора больших полушарий представляется как совокупность сенсорных, переключательных и моторных отделов (Батуев A.C., 1983; Альтман Я.А., 1990; Бабияк В.И., 1996; Вартанян И.А., 1999). Однако есть основания утверждать не только о последовательном, но и о параллельном использовании сенсорной информации (Воронин Л.И., 1993; Комендантов Г.Л., 1973; Гурфинкель B.C., 1995; Липшиц А.И., 2003). Использованию понятия сенсомоторной интеграции уделяется сравнительно мало работ (Небылицин В.Д., 1966; Изнак А.Ф., 1989; Гурфинкель B.C.,1991, 1995; Липшиц М.И., 2002).

Согласование и объединение моторных и сенсорных процессов, осуществляющееся на разных уровнях мозга составляет основу понятия сенсомоторной интеграции. Для ориентации во внешней среде и, как следствие, адаптации, необходимо соотнесение пространственных координат источника сенсорных воздействий с внутренней системой координат организма, формирующей схему тела на основе обработки информации от кожных, мышечных, суставных и вестибулярных рецепторов (Александров Ю.И., 1997; Лебедев А.Н., 1998). На каждом уровне сенсомоторной интеграции управляющий сигнал образуется на основе выделения тех признаков сенсорных сигналов, которые соотносятся с организацией соответствующих двигательных актов (Пашина А.Х., 1978; Попов К.Е., 1986; Судаков К.В., 1996; Янов Ю.К., 2000; Фомин H.A., 2003; Липшиц А.И., 2003).

Всестороннее исследование функциональных состояний организма и работоспособности человека важно для углублённого изучения психофизиологических основ формирования адаптации при стрессовых воздействиях, изучения процессов жизнедеятельности в экстремальных условиях, разработки принципов оценки адаптивных состояний и профессиональной пригодности, а также оценки состояния здоровья (Небылицин В.Д., 1966; Гуре-вич K.M., 1970; Бодров В. А., 1989; Салвенди Г., 1991; Баевский Р. М., 1995, 2003 и другие).

Вышесказанное позволило определить цель и в рамках этой цели поставить конкретные задачи исследования.

Цель исследования: Обосновать взаимосвязь уровня лабильности нервных процессов с функциональным состоянием системы сенсомоторной интеграции в условиях нормы и при сенсорных конфликтах. Задачи исследования:

1. Оценка показателей лабильности нервных процессов в покое, при двигательной активности и при сенсорных конфликтах у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет.

2. Анализ влияния сенсорных конфликтов на показатели вариабельности частоты сердечных сокращений у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет, относящихся к различным группам психофизиологического отбора по показателям лабильности нервных процессов.

3. Выявление изменение формы и продолжительности вестибулярного нистагма при самостимуляции у здоровых мужчин и женщин в возрасте 1925 лет, относящихся к различным группам психофизиологического отбора по показателям лабильности нервных процессов.

4. Выявление изменений амплитуды тотальной электромиограммы мышц предплечья у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет, относящихся к различным группам психофизиологического отбора по показателям лабильности нервных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании оценки времени латентного периода простой сенсомоторной реакции, выполнявшейся на фоне сенсорного конфликта, из исходно однородного контингента здоровых лиц 19 — 25 лет выделяется группа лиц со скрытой формой неустойчивости к сенсорным конфликтам.

2. Неустойчивость к сенсорным конфликтам определяется увеличением лабильности латентного периода простой сенсомоторной реакции, индивидуальной ассиметрией вестибулярного нистагма при самостимуляции ампуляр-ных рецепторов и индивидуальной функциональной ассиметрией амплитуды нейромиограммы.

3. У лиц, неустойчивых к сенсорным конфликтам увеличение латентного периода простой сенсомоторной реакции при сенсорных конфликтах сопровождается увеличением лабильности частоты сердечных сокращений.

Научная новизна исследования. В работе впервые, на основе комплексной оценки показателей лабильности нервных процессов, полученных в состоянии покоя и при сенсорных конфликтах, из общей группы обследованного контингента практически здоровых мужчин и женщин 19 - 25 лет, выделена группа лиц, имеющих скрытую форму неустойчивости к сенсорным конфликтам, проявляющуюся в изменении показателей ЧСС при выполнении теста простой сенсомоторной реакции в условиях сенсорного конфликта.

Впервые у группы лиц, имеющих скрытую форму неустойчивости к сенсорным конфликтам, обнаружены одновременно фиксируемые снижение лабильности нервных процессов, выражающееся в увеличении вариабельности латентного периода простой сенсомоторной реакции, индивидуальная ас-симетрия формы и продолжительности вестибулярного нистагма при самостимуляции ампулярных рецепторов и функциональной ассиметрия амплитуды тотальной электромиограммы. Индивидуальный коэффициент вариации времени простой сенсомоторной реакции в движении на неустойчивой опоре служит критерием неустойчивости к сенсорным конфликтам. Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований расширяют научные представления о лабильности нервных процессов как одном из физиологических параметров функциональной системы сенсомоторной интеграции. Полученные результаты сформированы в базу данных, необходимую для разработки нормативов показателей лабильности нервных процессов при сенсорных конфликтах для лиц различных групп профессионального отбора при комплексной оценке функциональной системы сенсомоторной интеграции.

Основные результаты исследования включены в содержание образовательного процесса ФГОУ ВПО «УралГУФК» на кафедре физиологии по дисциплинам «Комплексный контроль физиологического состояния человека в спортивной деятельности», в курсе «Физиология человека», в спецкурсе «Медико-биологические проблемы адаптации человека к мышечным нагрузкам и рационализация процесса тренировки», ГОУ ВПО «ЧГПУ» на кафедре теоретических основ физической культуры по курсам «Физиология», «Физиология физического воспитания и спорта», «Комплексный контроль в физиологии», «Спортивная медицина», ГОУ ВПО «ЮУрГУ» по кафедре теории и методики физической культуры и спорта в курсах «Физиология физического воспитания и спорта», «Комплексный контроль в физическом воспитании спортсменов».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и представлены на научно-практических конференциях, в том числе: на Всероссийской научно-методической конференции «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития» (Челябинск, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы» (Челябинск, 2007), на 7 Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полёты в космос» (Звёздный городок, Московск. обл., 2007), на Международной научной конференции, посвящённой 65-летию Южно-Уральского государственного университета «Человеческий фактор в условиях экстремальных воздействий окружающей среды» (Челябинск, 2008), на конференциях по итогам НИР преподавателей и аспирантов УралГУФК (1997 - 2009). Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объём и структура диссертации. Работа представлена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами и 1 рисунком. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей организацию и методы исследований, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиографический список включает 214 литературных источника, из них 31 публикация на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Бачериков, Евгений Леонидович

ВЫВОДЫ:

1. Показатели лабильности нервных процессов при двигательной активности и при сенсорных конфликтах у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет зависят от функционального состояния системы сенсомоторной интеграции.

2. Влияния сенсорных конфликтов на показатели лабильности нервных процессов у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет выражается в увеличении вариабельности латентного периода простой сенсомоторной реакции (р<0,05) в зависимости от функционального состояния системы сенсомоторной интеграции.

3. При переходных функциональных состояниях организма влияния: сенсорных конфликтов на показатели вариабельности частоты сердечных сокращений при исследовании лабильности нервных процессов у мужчин и женщин проявляется в урежении ЧСС (р<0,05).

4. Увеличению вариабельности латентного периода простой сенсомоторной реакции при сенсорных конфликтах по сравнению с вариабельностью латентного периода простой сенсомоторной реакции в состоянии покоя у мужчин и женщин находящихся в переходных функциональных состояниях соответствует функциональная ассиметрия амплитуды тотальной электромио-граммы(р<0,05) и ассиметрия формы (р<0,05) и продолжительности вестибулярного нистагма при самостимуляции ампулярных рецепторов (р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модифицированная методика по комплексной оценке функционального состояния здоровых лиц, подверженных воздействиям экстремальных факторов позволяет чётко зарегистрировать начало развития пограничных функциональных состояний. В настоящее время особую значимость приобретают вопросы методологии тестирования отдельных компонентов функциональных состояний, а также оценка их взаимодействия и поиск интегральных характеристик эффективности адаптации организма, подверженного воздействию экстремальных факторов среды. Развитие пограничных состояний приводит к срыву адаптации функциональных систем организма, что проявляется в изменении функционального состояния и приводит к ошибкам в профессиональной деятельности в экстремальных условиях. Точно зафиксированное начало развития пограничных функциональных состояний позволит своевременно провести корректировку и восстановить оптимальное функциональное состояние, что является одним из существенных моментов успешного осуществления любой деятельности человека при воздействии экстремальных факторов без срыва адаптационных механизмов.

Изучение показателей простой сенсомоторной реакции на световой и звуковой сигнал в покое, при лёгкой физической нагрузке и при сенсорном конфликте позволило установить, что изменения лабильности нервных процессов при двигательной активности и при сенсорных конфликтах у здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет выражается в увеличении латентного периода простой сенсомоторной реакции. Изменения лабильности нервных процессов отражают изменения в оптимальном функциональном состоянии системы сенсомоторной интеграции, которые приводят к динамическим нарушениям статокинетической устойчивости организма человека в условиях воздействия экстремальных факторов окружающей среды. Динамические нарушения статокинетической устойчивости снижают резистентность организма человека к комплексному воздействию раздражителей, возникающих при ориентации и перемещениях в пространстве. Снижение резистентности организма человека к комплексному воздействию раздражителей подтверждается результатами нистагмографических и нейромиографических исследований.

Одновременное изучение простой сенсомоторной реакции на световой и звуковой сигнал и изменений ЧСС позволило установить, что незначительное (на 16-20 уд/мин) увеличение ЧСС на фоне выполнения простой сенсомоторной реакции, свидетельствует о нормальном протекании процессов сенсомоторной интеграции. Увеличение ЧСС на фоне выполнения простой сенсомоторной реакции более чем на 20 уд/мин позволяет сделать вывод об изменениях в протекании процессов формирования системы сенсомоторной интеграции и ослаблении механизмов адаптация организма человека к воздействию экстремальных факторов.

Если ЧСС остаётся неизменной или уменьшается, то можно сделать вывод о нарушениях в протекании процессов формирования системы сенсомоторной интеграции, чрезмерном напряжении механизмов адаптация организма человека к воздействию экстремальных факторов и, как следствие, развитие пограничного функционального состояния.

Результатами нистагмографических и нейромиографических исследований подтверждается наличие или отсутствие пограничного функционального состояния у обследуемых лиц.

Если процессы формирования системы сенсомоторной интеграции в организме здорового человека протекают оптимально, то развития пограничного функционального состояния не происходит, а если система сенсомоторной интеграции формируется с напряжением или не формируется, то это достоверно свидетельствует о начале развития пограничного функционального состояния.