Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Перельман, Екатерина Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Перельман, Екатерина Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЮНЫХ БОКСЕРОВ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРРОЦЕССА И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 Адаптационно-компенсаторные резервные возможности юных спортсменов
1.2 Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы юных спортсменов
1.3 Особенности; процессов энергообеспечения у юных боксеров
1.4 Влияние систематических занятий спортом на функциональное состояние нейромоторной системы юных спортсменов
1.5 Современные технологии восстановления функционального состояния спортсменов-боксеров
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация и материалы исследования
2.2 Методы исследования 52 21211 Антропометрические методы исследования 52 2.212 Методы оценки ростовых процессов
2.2.3 Методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы
2.2.4 Инструментальные методы исследования
2.2.5 Функциональные пробы
2.2.6 Математическая обработка материалов исследования
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЮНЫХ БОКСЕРОВ 12 -15 ЛЕТ
3.1 Морфофункциональное состояние юных боксеров до и после внедрения восстановительных технологий
3.2 Динамика показателей состояния сердечно-сосудистой системы юных боксеров 12-15 лет под воздействием физических нагрузок и восстановительных технологий
3.3 Изменение функционального состояния юных боксеров 12—15 лет во время тренировок боевой практики и применения восстановительных технологий
3.4 Регуляция медленноволновой вариабельности сердечного ритма боксеров 12-15 лет
3.5 Исследование показателей нейромоторной системы юных боксеров
ОБОБЩЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий»
Актуальность. Современный бокс характеризуется высокоинтенсивными нагрузками и большой степенью вероятности получения различного рода травм (И.С. Колесник, 2005), что, в свою очередь, обуславливает необходимость применения восстановительных технологий в течение всего учебно-тренировочного процесса (A.A. Бирюков, 1979; В.И. Дубровский, 1991; Н.Д. Граевская, JT.A. Иоффе, 1995, Т.В. Потапова, Ю.Н. Романов, 2008).
В работах целого ряда авторов глубоко изучены многие аспекты подготовки боксеров H. Grachmann, G. Ule, 1957; A. Katz, S. Broberg, К., 1986; P.X Аминов, 1995; А.П. Лаптев, 1995). Проблемой применения различных технологий восстановления в боксе занимались такие исследователи, как И.П. Циргиладзе, 1984; В.П. Иванченко, 1995; А.П. Лаптев, 1996, О.М. Мирзоев, 2000. Большая часть работ по данному вопросу относится преимущественно к тренировке взрослых спортсменов, однако практика увеличения объемов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок в современном спорте повышает значимость разработки и применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности на ранних этапах подготовки спортсменов (В.В. Кузин, 1996; Л.П. Матвеев, 1997; В.Н. Платонов, 1997,2004).
Возрастное развитие функциональных возможностей детского организма чётко отражается реакцией приспособления к физической нагрузке (P.E. Мотылянская, 1986; H.A. Фомин 1989, 2003; A.A. Баранова, 2006). Процесс адаптации к мышечной деятельности у юных спортсменов характеризуется целым рядом особенностей, связанных с высокими темпами возрастных морфологических и функциональных перестроек сердечно-сосудистой системы (С.Б. Тихвинский, C.B. Хрущев, 1991; А.П. Исаев с соавт., 2004). При этом изучение показателей вариабельности сердечного ритма позволяет выделить реакции, обусловленные разными уровнями регуляции физиологических функций (Л.И. Абросимова, В.Е. Карасик, 1980; P.M. Баевский, P.E. Мотылянская, 1986; В.М. Михайлов, 2002,2005).
В боксе зачастую используются двигательные действия, выполнение большей части которых определяется особенностями функционирования нервной системы, повышением функциональной лабильности^ перераспределением мышечных усилий в пространстве и времени. Успешная спортивная деятельность в свою очередь тесно связана с уровнем адаптации нейромоторной системы и, в частности с устойчивостью вестибулярного анализатора (Г.А. Шорин, 1972,1991; Б.Б. Шаров, 2006).
Остается малоизученным вопрос функционального состояния организма юных боксеров с позиции оценки регуляторного аппарата кровообращения и нейромоторной системы на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, то есть в условиях предъявляющих повышенные требования ко всем функциям организма: Вышесказанное позволило определить цель и задачи исследования.
Цель: Выявить особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы, юных боксеров 12 - 15 лет и физиологически: обосновать эффективность применения восстановительных технологий на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.
Задачи:
1. Выявить адаптивные и дезадаптивные реакции у боксеров 12 — 15 лет на основе оценки показателей состояния сердечно-сосудистой системы и нейромоторной системы.
2. Оценить эффективность влияния восстановительных технологий на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет.
3. Сравнить изменения показателей функционального состояния юных боксеров под воздействием технологий восстановления в двух возрастных группах 12-13 лет и 14-15 лет.
4. Определить, показатели функционального состояния, влияющие на спортивную результативность юных боксеров 12 — 15 лет.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что на основе спектрального анализа вариабельности ритма сердца у боксеров 12—15 лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям выявлено преобладание низкочастотной спектральной составляющей, что свидетельствует о смещении вегетативного баланса в сторону симпатических влияний. Исследования показателей функционального состояния нейромоторной системы выявили отклонения в показателях пространственной ориентации, сенсомоторной интеграции и вестибулярного нистагма.
Внедрение восстановительных технологий сопровождалось преобладанием высокочастотной вариабельности на фоне высокой общей мощности спектра, что может свидетельствовать об увеличении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а также способствовало нормализации показателей функционального состояния нейромоторной системы обследуемых юных боксеров.
Теоретическая и практическая« значимость работы. Полученные результаты исследования расширяют представления в области физиологии спорта о механизмах адаптации организма к мышечной деятельности, и, в частности, об особенностях регуляции кардиоритма у юных боксеров 12 — 15 лет, которые могут служить критериями эффективного контроля и прогнозирования функционального состояния организма спортсменов.
Дано теоретическое обоснование применения технологий восстановления функционального состояния и повышения спортивной результативности юных боксеров 12—15 лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.
Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОГУ «РУЦОПБ Челябинской области», спортивный клуб «Урал» г. Челябинска; в учебный процесс на кафедре Теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского Государственного Университета при преподавании курсов «Физиология физического воспитания и. спорта» и «Комплексный контроль в физическом воспитании спортсменов».
Положения, выносимые на защиту:
1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и нейромоторной системы у боксеров 12 — 15 лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям характеризуется наличием адаптивных и дезадаптивных реакций организма.
2. Применение восстановительных технологий у юных боксеров 12—15 лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям повышает адаптационно-компенсаторные возможности надсегментарных механизмов регуляции ритма сердца, а также приводит к улучшению пространственной ориентации, сенсомоторной интеграции и вестибулярного нистагма. "
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции Южно-Уральского Государственного Университета «Разработки Челябинской области по приоритетным направлениям развития^ науки, технологий и техники Российской Федерации», (Челябинск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи» (Ульяновск, 2008); Международной конференции, посвященной 65-летию Южно-Уральского Государственного Университета «Человек в условиях экстремальных воздействий окружающей среды» (Челябинск, 2008); VII Международной-научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры и курортологии» (Москва, 2008); Региональной научно-практической конференции «Менеджмент качества физического воспитания студенческой молодежи» (Тюмень, 2008); XX Всеуральской Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2008); ежегодных научно-практических конференциях факультета Физической культуры и спорта Южно-Уральского Государственного Университета (Челябинск, 2006 — 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 1 в рекомендованном ВАК РФ издании.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Перельман, Екатерина Борисовна
выводы
1. На этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в состоянии сердечно-сосудистой системы юных боксеров выявлены адаптивные реакции^ в группе 12-13 лет по показателю адекватности процессов регуляции и вегетативному показателю ритма сердца у 40 % обследуемых, а в группе-14-15 лет по показателям индекса вегетативного равновесия и адекватности процессов регуляции у 25 %. Показатели сенсомоторной интеграции, ориентации в пространстве и вестибулярного нистагма соответствовали нормальному функциональному состоянию только у 20 % обследованных юных спортсменов 14 -15 лет.
2. Дёзадаптивные реакции в состоянии: юных боксеров проявились по показателям вариабильности сердечного ритма у 65 % обследуемых. В 12 - 15 лет до тренировочных занятий наблюдалось преобладание низкочастотного компонента в общей мощности^ спектра, что говорит об активности симпатического отдела вегетативной; нервной системы. После физических нагрузок отмечалось снижение общей мощности спектра и при, этрм доминирующим был очень низкочастотный компонент, характеризующий влияние высших вегетативных центров на сердечнососудистый подкорковый центр. >-•;
3". Внедрение восстановительных технологий привело к достоверным изменениям показателей сердечно-сосудистой системы и смещению вегетативного баланса в сторону парасимпатических влияний в основных группах юных спортсменов: в группе боксеров 12-13 лет максимальное улучшение . отмечено по вегетативному показателю ритма сердца и показателю адекватности процессов регуляции, в группе боксеров 14-15 лет — по вегетативному показателю ритма и индексу напряжения« сердечного^ ритма. Преобладание высокочастотной вариабельности на фоне: высокой общей мощности спектра выявлено в обеих возрастных группах боксеров.
4. Восстановительные технологии в группе боксеров 12-13 лет оказали наибольшее влияние на показатель уровня тренированности и индекс здоровья — «Health», а в группе боксеров 14-15 лет - на уровень психоэмоционального состояния по картированию биоритмов мозга по оценке диагностического комплекса «Омега-С», а также привели к изменениям показателей сенсомоторной интеграции, ориентации в пространстве и вестибулярного нистагма до нормального уровня.
5. На основе регрессионного анализа выявлено, что в группе 12-13 лет спортивная результативность боксеров обусловлена следующими показателями функционального состояния: общая мощность спектра, выступающая в качестве маркера регулирующих влияний на вариабельность ритма сердца, Индекс Руфье, вегетативный индекс Кердо, показателями артериального давления и устойчивости к гипоксии, а в группе боксеров 14-15 лет - показателями: вегетативный индекс Кердо, общая мощность спектра, мощность высокочастотной спектральной составляющей, характеризующей преобладание парасимпатических влияний вегетативной нервной системы, а также показатель толерантности к гипоксии и частота сердечных сокращений.
Заключение: о Адаптация к физическим нагрузкам максимальна
Высокий уровень тренированности о Энергетическое обеспечение и ресурсы организма максимальны
Психоэмоциональное состояние отличное. Активность высокая а «яамчвеям сосгоян** «пжчнок ш^ш епбмивней -- %
Заключение врача: >
Рис. 10. Карта обследования функционального состояний боксера основной группы после применения программы восстановления
В. таблице 11 представлена динамика показателей функционального состояния в контрольной группе боксеров 12-13 лет.