Физиологические, психофизиологические и биохимические индикаторы сенсомоторной интеграции у студентов в динамике учебного года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Архипова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Архипова, Анна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ СЕНСОМОТОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
1.1 Сенсомоторная интеграция и регуляция движений
1.2 Физиологические, психофизиологические и биохимические механизмы стресса
1.3 Функциональные состояния и их классификация
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Организация исследований
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования нейродинамического компонента
2.2.2. Методы исследования статокинетической устойчивости
2.2.3. Методы регистрации и записи электронейромиограммы
2.2.4. Методика регистрации ЧСС
2.2.5. Методы исследования психофизиологического компонента
2.2.6. Определение стресс-реализующей и стресс-лимитирующей системы
2.2.7. Математико-статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Показатели простой и сложной зрительно-моторных реакций у студентов в течение учебного года
3.2. Характеристика статокинетической устойчивости у студентов в течение учебного года
3.3. Электронейромиографические показатели у студентов в годовом учебном процессе
3.4. Динамика показателей ЧСС у студентов в годовом учебном процессе
3.5. Показатели стресс-реализующей и стресс-лимитирующей системы
3.6. Результаты исследования психофизиологического компонента
у студентов в годовом учебном процессе
3.7. Корреляционные связи в структуре функционального статуса у студентов
в течение учебного года
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические, психофизиологические и биохимические индикаторы сенсомоторной интеграции у студентов в динамике учебного года»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Необходимость адаптироваться к комплексу новых факторов обусловленных специфическими условиями труда и жизни характеризуют студенчество как особую социальную группу в общей структуре молодого поколения (Simplicio, S.C. 1995; Казанцева А.С., Веселкова Г.А., 2002; Фомин Н.А., 2003; Агаджанян Н.А. с соавт., 2004; Юматов Е.А. и др., 2007). Одним из важнейших факторов, влияющих на условия труда и жизни студентов, является экзаменационный стресс. Изменение функционального состояния организма под воздействием психоэмоционального стресса является характерным условием экзаменационного периода.
Научных работ, посвященных изучению стресс-реакции, достаточно много (Селье Г., 1960, 1982; Анохин П.К., 1997; Судаков К.В., 2004; Байгужин П.А., 2009; Шибкова Д.З. и др. 2010 и др.). Функциональная активность, изменяющаяся под действием стрессоров, изучена в отношении пищеварительной (Кузнецов А.П., 2010), сердечно-сосудистой (Smith О.А., 1980; Баевский Р.М. и др., 1995; Покалев Г.М. и др., 1985; Минасян С.М. и др., 2006; Павлова Т.В. и др., 2008), дыхательной (Шангин А.Б., Шостак В.И., 1992), эндокринной систем (Cannon W.B., 1929; Фурдуй Л.П., 1984; Тигранян Р.А., 1988; Филаретов А.А., 1992; Горизонтов П.Д., 1996; Парин Л.Е., 2010) и центральной нервной системы (Меерсон Ф.З., 1981; Менделевич В.Д., 1999; Павлова В.И. и др., 2007; Камскова Ю.Г., 2010).
Процесс адаптации организма студентов к умственной нагрузке в течение учебного года, а особенно в экзаменационный период сопровождается неэкономичной тратой функциональных резервов организма. Результатом этого является изменение в обменных процессах, нарушение во взаимодействии функциональных систем организма, снижение работоспособности и развитие утомления. Возникшее стрессовое напряжение
может приводить к развитию соматических и психофизиологических нарушений (Щербатых Ю.А., 2000).
Вместе с тем, анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что авторами исследовались либо преимущественно физиологические, либо биохимические или психофизиологические аспекты адаптации студентов к экзаменационному стрессу. Публикации, содержащие комплексную оценку функционального состояния организма студентов в динамике учебного года, единичны и противоречивы (Strike, P.C.at all, 2006; Байгужина О.В., 2008; Бачериков E.JL, 2010, Мальцев В.П., Шибкова Д.З., 2011, Петрожак О.Л., 2012).
Таким образом, в условиях возросших требований к адаптационным возможностям организма студентов вуза актуализируется проблема системной оценки адаптационных изменений функциональных систем и, в частности, системы сенсомоторной интеграции.
Вышесказанное позволило определить цель и в рамках этой цели поставить конкретные задачи исследования.
Цель исследования: выявить физиологические,
психофизиологические и биохимические индикаторы сенсомоторной интеграции у студентов в межсессионный и сессионный периоды.
Задачи исследования:
1. Оценить функциональные состояние ЦНС и сердечно-сосудистой системы у студентов в межсессионный и сессионный периоды;
2. Определить статокинетическую устойчивость и особенности тонуса парных мышц-сгибателей кисти;
3. Выявить особенности системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты студентов в сессионный и межсессионный периоды;
4. Установить ведущие критерии сенсомоторной интеграции у студентов в период экзаменационного стресса на основе корреляционного анализа.
Научная новизна исследования заключается в установлении комплекса нейродинамических, статокинетических, психологических, биохимических параметров при одновременном проведении исследований, характеризующих функциональное состояние студентов в динамике учебного года. Впервые у студентов в период сессии зарегистрировано повышение вариабельности латентного периода простой и сложной сенсомоторной реакции с одновременным увеличением вариабельности ЧСС, что является следствием снижения лабильности нервных процессов и развития предэкзаменационной стрессовой реакции.
В работе впервые исследована асимметрия тонуса парных скелетных мышц-сгибателей кисти у студентов в период сессии, свидетельствующая об изменениях в протекании процессов сенсомоторной интеграции, что проявляется снижением статокинетической устойчивости. Выявлены достоверное повышение вторичных продуктов ПОЛ и активация антиоксидантных ферментов: каталазы и супероксиддисмутазы. Установлено, что динамика изменений в системе сенсомоторной интеграции опережает динамику биохимических процессов в период экзаменационного стресса. Критериями сенсомоторной интеграции являются: ПЗМР и СЗМР, статокинетическая устойчивость по тестам позного равновесия и психофизиологические параметры: психическая напряженность, умственная работоспособность, объем и переключение внимания.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований расширяют современные научные представления об особенностях сенсомоторной интеграции в организме студентов в течение учебного года и в условиях экзаменационного стресса. Полученные результаты расширяют физиологические представления об изменениях статокинетической устойчивости организма студентов в течение учебного года.
Результаты исследования указывают на эффективность использования
комплекса методов контроля за процессами сенсомоторной интеграции для
6
объективной оценки функционального состояния организма студентов при экзаменационном стрессе и в межсессионный период. Определены критерии состояния системы сенсомоторной интеграции при первичных признаках экзаменационного стресса в организме студентов.
Основные результаты исследования включены в содержание образовательного процесса ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» по дисциплинам «Физиология», «Медико-биологический контроль в спорте», «Комплексный контроль физиологического состояния при занятиях физической культурой и спортом» и ФГБОУ ВПО «УралГУФК» на кафедре физиологии по дисциплине «Комплексный контроль физиологического состояния человека».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У студентов повышение интенсивности учебного процесса в условиях сессионного периода сопровождается увеличением длительности латентного период простой и сложной сенсомоторной реакции при сенсорном конфликте с одновременным увеличением частоты сердечных сокращений.
2. Эмоциональное напряжение в период сессии приводит к снижению статокинетической устойчивости и к изменениям индивидуальной функциональной асимметрии амплитуды и частоты электронейромиограммы парных скелетных мышц кисти.
3. В условиях сессионного периода, сопровождающегося экзаменационным стрессом, происходит активация перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и снижение регуляторных механизмов вариабельности частоты сердечных сокращений.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований
обсуждены на международных, межрегиональных научно-практических
конференциях в 2008-2012 гг.: «Инновационные резервы повышения
конкурентоспособности товаров и услуг» (г. Челябинск , 2008), «Адаптация
биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды»
7
(г. Челябинск, 2008), «Образование, здравоохранение, физическая культура» (г. Челябинск, 2008), «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2010), «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (г. Сургут, 2011), «Образование, здравоохранение, физическая культура» (г. Челябинск, 2011), «Воспитание, образование, тренировка» (г. Москва, 2011), «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2011), «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2012), «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2014).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Работа представлена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 11 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей организацию и методы исследований, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиографический список включает 193 литературных источника, из них 30 - публикации на иностранном языке.
ГЛАВА I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ СЕНСОМОТОРНОЙ
ИНТЕГРАЦИИ
1.1 Сснсомоторная интеграция и регуляция движений
Основой для изучения механизмов взаимодействия человека с внешней средой и активного антропогенного воздействия на среду является проблема регуляции движений.
Проблема регуляции движений в нашей стране решалась в исследованиях И.М. Сеченова, а затем в работах H.A. Бернштейна о рефлекторном кольце и многоуровневой организации системы организации движений, которые легли в основу современных представлений о регуляции движений человека (Вартанян И.А., 1999).
В современных представлениях о механизмах работы мозга все чаще используют понятие «внутренних представлений» (репрезентаций), которые формируются ЦНС, в свою очередь, активность ЦНС кодирует процессы, происходящие внутри и вне организма. В рамках раздела физиологии двигательного аппарата данный подход используется в работах Гурфинкеля B.C.,1995, Быстенко A.B., 2004. Следует также отметить тесную связь этого подхода с взглядами ряда других исследователей на предмет роли систем координат (систем отсчета). В частности, в условиях восприятия пространственных изменений, при организованных двигательных актах, при необходимости поддержания позы, когда в центральной нервной системе отображается пространственная информация о положении объекта, цели двигательного акта (Аллахвердиев А.Р., 2005, Буцик C.B., 2010).
H.A. Бернштейн (1997) в своих исследованиях способы описания пространства сопоставляет с уровнями организации движений: уровнем пространственного поля и уровнем действий. Для данных уровней свойственны топологические и метрические действия, формирование
которых связано с проблемой межполушарной асимметрии. Говоря об организации движений, следует учитывать межполушарную специфичность (Боброва Е.В., 2010). Известно, что левое полушарие головного мозга обеспечивает анализ категориальных координатных пространственных отношений. Правое полушарие головного мозга в основном анализирует координатные пространственные отношения (Щербатых Ю.В., 2000, Jamamoto S.A., Posner M.J., 2003).
Одним из подходов, объясняющих механизмы организации двигательных актов, является понимание множественности подсистем в ЦНС, которые обеспечивают реализацию двигательных функций. На уровне спинного мозга выделяют нейронные сети - моторные примитивы, обеспечивающие элементарные двигательные акты, которые вызываются афферентными воздействиями. Существуют моторные примитивы других уровней ЦНС, вплоть до зеркальных нейронов, которые относятся к примитивам высшего порядка. Вместе с тем, моторные примитивы являются составными компонентами функциональных систем П.К. Анохина (Боброва Е.В., 2010).
Предполагается, что в составе компонентов функциональных систем управления движения можно рассматривать и моторные примитивы, и системы координат, и, применительно к более высоким уровням регуляции движений, «модули мышления» (Сидорова O.A., 2000).
В этом контексте теоретический интерес представляет рассмотрение экспериментальных данных по координации движений, управляемых различными уровнями системы организации движений и реализуемых разными физиологическими механизмами (Боброва Е.В., 2010).
Одним из современных методов изучения механизмов организации движений является электронейромиография. В состоянии покоя поперечнополосатая мышечная система находится в тоническом напряжении, которое на электромиограмме фиксируется в форме колебаний
с амплитудой не выше 30 мкВ и в частотном диапазоне от 100 Гц и выше.
10
В условиях локального отведения проявляется электрическая активность от мышц, находящихся в расслабленном состоянии, а также регистрируются колебания электрического потенциала мышц в двигательной единице с частотой 6 - 10 Гц. Обычно тонус поперечнополосатой мускулатуры повышен в половине туловища, которая производит движение. Такие реакции обеспечиваются с участием рецепторов лабиринта и проприорецепторов шейных групп мышц. Даже при мысленной готовности осуществить двигательный акт, либо в условиях психоэмоционального напряжения, наличия патологического функционального состояния параметры частоты и амплитуды тонической электронейромиограммы повышаются (Кретова И.В., 2004).
Пограничные и патологические функциональные состояния характеризуются ассиметричными показателями амплитуды и частоты электронейромиограммы в правой и левой половине тела. Причина асимметрии связана с измененной афферентацией от рецепторов шейных мышц. Выраженность асимметрии будет зависеть от адекватности процессов зрительной, вестибулярной и проприорецептивной афферентации.
Афферентации от рецепторов зрительной и вестибулярной систем, а также и от проприорецепторов интегрируются функциональной системой сенсомоторной интеграции в единый эфферентный выход (Липщиц М.И., 2003).
Произвольные движения могут сопровождаться определёнными
последовательностями электрической активности мышечных групп.
Эта активация сопровождается увеличением амплитуды ЭМГ одних
поперечнополосатых мышечных волокон еще до движения, а других
поперечнополосатых мышечных волокон уже в ходе двигательного акта.
При нарушении формирования функциональной системы сенсомоторной
интеграции отмечается избыточное количество возбуждённых двигательных
единиц, находящихся в состоянии возбуждения и десинхронизации
колебаний электрического потенциала. Градуальное нарастание амплитуды
11
ЭМГ связано с начальной активацией двигательных единиц, обладающих большей возбудимостью, а затем с началом активации и других двигательных единиц. В итоге показатели амплитуды достигают значений до 1 - 2 мВ (Скотникова И.Г., 2009).
Изучению нейрофизиологии моторных и сенсорных процессов посвящено значительное количество научных трудов.
В мозговой активности сенсорные процессы проявляются после предъявления сенсорных сигналов и дают характеристику специфическим физическим свойствам этих сенсорных сигналов. Определение значимости сенсорных сигналов для организма, то есть их биологического смысла, является сущностью сенсорных процессов.
Предшествующие эффекторным реакциям процессы и механизмы возникновения и протекания этих процессов рассматриваются как моторные процессы (Халфин P.M., 2014).
Классические представления о поведенческом акте, доминирующие в физиологии, полагают, что сенсорная организация поведенческих актов начинается с анализа внешних влияний в первичных зонах, которые соответствуют анализаторным системам коры больших полушарий головного мозга. Далее в ассоциативных зонах коры больших полушарий головного мозга проводится сравнение поступившей информации с информацией, хранящейся в индивидуальной памяти. Выход на моторные зоны коры больших полушарий происходит только после завершения вышеперечисленных процессов. В итоге кора больших полушарий головного мозга, по классическим представлениям, является совокупностью сенсорных, переключательных и моторных отделов (Анохин П.К.,1997, Казин Э.М., 2001).
Однако в последние десятилетия появились научные работы, на основании которых можно рассматривать не только последовательные нейродинамические процессы, но и процессы параллельного использования и
обработки сенсорной информации в ЦНС (Анохин П.К. 1997, Бохан Т.Г., 2008).
Сенсомоторная интеграция определяется как согласование и объединение сенсорных и двигательных процессов, происходящих на различных уровнях ЦНС. Управляющий сигнал образуется на каждой ступени сенсомоторной интеграции, при этом выделяются только те признаки сенсорных сигналов, которые влияют на организацию соответствующих двигательных актов. Понятию сенсомоторной интеграции посвящено сравнительно мало теоретических работ. Процесс принятия решения, имеющего конечной целью получение полезного приспособительного результата, можно рассматривать в качестве сенсомоторной интеграции. (Анохин П.К.,1997, Судаков К.В., 2004).
Согласование пространственных координат источника сенсорных стимулов с имеющейся в организме внутренней системой координат необходимо для ориентации во внешней среде. Внутренняя система координат организма формирует, основываясь на информации, поступающей от мышечных, суставных, вестибулярных и кожных рецепторов, схему тела. Различные системы организма принимают участие в формировании пространственных представлений, а на их основе поддерживаются позы и строятся координированные движения. Обязательным элементом функциональной настройки этих систем является учёт афферентации от рецепторов вестибулярной сенсорной системы (Клочков A.M., 1985, Гизуллина A.B., 2005).
Система сенсомоторной интеграции, в соответствии с рядом последних
физиологических и психофизиологических исследований, является
функциональной системой оценки пространства. Эта функциональная
система обеспечивает формирование движений и восприятие сенсорной
информации. Среди множества сенсорных сигналов, в зависимости
от конкретной ситуации, организм выбирает только те сенсорные сигналы,
которые соответствуют доминирующей мотивации, и на этой основе
13
реализует конкретные варианты системы сенсомоторной интеграции (Щербаков В.И., 2004, Корешков В.И., 2006).
Сенсомоторная интеграция как объединённая деятельность моторных и сенсорных систем осуществляется на разных уровнях ЦНС и зависит от особенностей сенсорного обеспечения выходов на исполнительные органы этих систем и их функциональной значимости (Кудимова Е.В., 2005).
Характерные черты обработки информации в разных участках сенсорных систем и роль каждого из эфферентных путей к исполнительным механизмам, принимающим участие в организации двигательных актов, по мнению ряда авторов, можно выделить и изучить. Следовательно, можно предполагать, что формирование управляющего сигнала к исполнительному аппарату происходит, основываясь на тех признаках сенсорных сигналов, которые используют в организации соответствующих двигательных актов на каждом из уровней сенсомоторной интеграции (Кабанов С.А., 2005; Акопян А.Н., 2006).
Многие перестройки позы и двигательные реакции рефлекторного типа при воздействии сенсорных сигналов зависят от сенсомоторных взаимодействий на мозжечковом уровне. Для перестроек позы ведущее значение принадлежит вестибулоспинальной системе. Ориентировочные движения в сторону биологически значимых сигналов обусловлены деятельностью спинномозгового пути; организация движений на сигналы в результате обучения находится во взаимосвязи с базальными ганглиями и таламокортикальным уровнем. Доказано влияние структур продолговатого мозга на активацию моторных нейронов, управляющих мышцами глазодвигательного аппарата и мышцами среднего уха (Бабияк В.И., 1996, Боброва Е.В., 2010).
Впервые возможность регуляции вестибулярных реакций корой больших полушарий головного мозга доказана с помощью метода условных рефлексов.
Затем были получены доказательства произвольного контроля динамических характеристик вестибулоокулярных рефлексов. При произвольном контроле происходят адаптивные усиления вестибулоокулярных рефлексов в результате умственных усилий и влияния предварительной установки (инструкции) на характеристики рефлекторных актов. Кроме того, вестибулоокулярные рефлексы зависят от пассивных или активных колебаний головы (Лапач В.А., 2001).
С точки зрения классической органной физиологии сенсорные и двигательные процессы имеют последовательный характер, то есть в головном мозге производится трансляция афферентных сенсорных сигналов в эфферентные моторные сигналы. Анализ простой сенсомоторной реакции, как правило, базируется на этих парадигмах.
Однако существует феномен запуска движений, опережающих на 30 -50 миллисекунд моторную реакцию при синхронизации ритмически предъявляемых сигналов с простой сенсомоторной реакцией. Данный феномен доказывает одновременное (параллельное) поступление в интегрирующую мозговую систему информации от тактильных, зрительных, слуховых сенсорных рецепторов и от проприорецепторов пальца (Боброва Е.В., 2010).
Рядом научных работ доказано: если движение направлено к месту расположения источника сигнала, то скорость двигательной реакции на сенсорные сигналы возрастает, а вероятность ошибочных действий уменьшается (эффект Симона). Свидетельством о согласовании пространственных характеристик в процессах сенсомоторной интеграции служит и то, что эффект Симона проявляется у человека и с перекрещенными руками. Эти факты служат объективным доказательством существования в ЦНС функциональной системы сенсомоторной интеграции (Бенсман В.М., 2002, Кретова И.Г., 2004).
Имеются данные, что при загрузке в определённый временной
промежуток общих мозговых систем, между сенсорными и моторными
15
процессами, протекающими параллельно, может возникать «конфликт». При возникновении «конфликта» происходят нарушения процессов восприятия сигналов из окружающей среды или от проприорецепторов, и, наоборот, может тормозиться протекание моторных процессов.
Рядом работ доказывается, что при подготовке к определённому двигательному акту восприятие одного сигнала обусловливает оценку других сигналов. Снятие «конфликта» между процессами движения и процессами восприятия сигналов зависит от относительной значимости для адаптации организма процессов движения или процессов восприятия сигналов в каждый момент времени.
Таким образом, к настоящему времени все имеющиеся результаты физиологических исследований свидетельствует о существовании процессов сенсомоторной интеграции (Воробьев O.A., 2003, Корешков Б.И., 2006).
Влияющие на восприятие пространства и равновесие тела стимулы действуют на функциональные системы анализаторов непрерывно при любой деятельности человека. Природные или техногенные воздействия, будучи непривычными или экстремальными, приводят к рассогласованию сенсорных входов вестибулярной, зрительной и проприорецептивой анализаторных систем. При этом поступающая в ЦНС информация может быть противоречивой или плохо сопоставимой. Именно это приводит к возникновению «сенсорного конфликта» (Andersen, Р., 1969; Barin, К., 1984, Wood C.D.,1994).
Первые признаки «сенсорного конфликта» проявляются в ощущении
дискомфорта, затем происходит развитие классической стрессорной реакции,
и как следствие стресса формируется комплекс симптомов «болезни
движения» (головокружение, тошнота, тахикардия, повышенное
потоотделение, рвота). В современной жизни, связанной с активными и
пассивными перемещениями в техногенной среде, комплекс симптомов
«болезни движения» встречается достаточно часто (Курашвили А.Е., 1975,
Клинке Р., 1985; Орлов И.В., 1998). Афферентными входами
16
функциональной статокинетической системы служат проприорецепторы скелетной мускулатуры, рецепторы сетчатки глаза, подошвенные тактильные интерорецепторы давления, рецепторы отолитового аппарата и полукружных каналов вестибулярного анализатора.
Конечными элементами эфферентного выхода функциональной статокинетической системы служат поперечнополосатые мышцы опорно-двигательного аппарата и глазодвигательной системы.
Сформировавшаяся функциональная система анализаторов, сохраняет в непривычных и экстремальных для организма условиях стабильную деятельность и обеспечивает достаточный уровень адаптации целостного организма к воздействию непривычных или экстремальных стимулов. Такая способность функциональной системы сенсомоторной интеграции называется статокинетической устойчивостью (Бодров В.А., 2000, Балакирева О.В., 2004).
Так как комплекс симптомов «болезни движения» развивается и при кумулятивных воздействиях угловых и линейных ускорений, то в понятие статокинетической устойчивости как составной части включают вестибулярную устойчивость.
На основе функционального системного подхода, предложенного П.К. Анохиным (1975), введено понятие статокинетической функциональной системы (Камскова Ю.Г., 2004, Кабалов С.А., 2005.)
Функциями статокинетической функциональной системы являются:
1. Ориентация человека в пространстве;
2. Поддержание равновесия тела человека при статических позах;
2. Поддержание равновесия тела человека при пассивных и активных перемещениях тела;
3. Коррекция произвольных движений и локомоторные функции;
4. Энергетическое обеспечение двигательных актов;
5. Оптимизация и согласование функционирования вегетативных жизненно важных органов.
По современным физиологическим представлениям, считается, что основой устойчивости человека к непривычным и экстремальным внешним воздействиям при активных и пассивных перемещениях в пространстве является оптимальное и стабильное функционирование сформированной статокинетической функциональной системы (Бодров В.А., 2000, Севрюкова Г.А., 2004).