Психофизиологические параметры и умственная работоспособность школьников учебных учреждений традиционного и нетрадиционного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Литовченко, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Литовченко, Ольга Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Психофизиологические и физиологические механизмы умственной работоспособности
1.1. Понятие умственной работоспособности в аспекте
физиологии труда школьников
1.2.Снижение уровня работоспособности
1.2.1 .Утомление при умственном труде
1.2.2. Перенапряжение. Переутомление
1.3. Особенности умственной работоспособности школьников
1.4.Понятие подвижности нервных процессов
1.5. Влияние умственной нагрузки на состояние сердечно-сосудистой системы
1.5.1. Электрокардиограмма ребенка
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Социально-физиологическая характеристика обследованных детей
2.2.Методы исследования
2.2.1. Исследование зрительно-моторных реакций
и умственной работоспособности школьников
2.2.1.1. Определение простой зрительно-моторной реакции
2.2.1.2. Определение сложной зрительно-моторной реакции
2.2.1.3. Корректурная проба (зрительный поиск)
2.2.1.4. Мнемический поиск
2.2.2.Определение личностных свойств подростков
с помощью опросника Русалова В.М
2.2.3.Изучение сердечно-сосудистой системы
школьников с помощью аппаратно-программного
комплекса «П-Кард»
2.3. Математическая обработка результатов
исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.Изучение зрительно-моторных реакций
и умственной работоспособности школьников
3.1.1. Возрастные параметры зрительно-моторных реакций 10-13-летних детей г. Петропавловска
3.1.2. ЗМР и СЗМР у детей различных учебных учреждений
3.1.3. Состояние психофизиологических показателей школьников в динамике учебного процесса
3.1.4. Соотношение индивидуально-типологических свойств школьников и психофизиологических показателей
3.2. Параметры ЭКГ школьников г. Петропавловска
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список сокращений
АРМ-П -автоматизированное рабочее место психолога
АПК - аппаратно-программный комплекс
ЛП- латентный период
ЗМР- зрительно-моторная реакция
СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция
мс- милли секунда
ЭКГ- электрокардиограмма
КИГ- кардиоинтервалограмма
ВНД- высшая нервная деятельность
ЦНС- центральная нервная система
ЭОС - электрическая ось сердца
ОБЖ - обеспечение безопасности жизнедеятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические параметры и умственная работоспособность школьников учебных учреждений традиционного и нетрадиционного типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Дети младшего подросткового возраста (10-13 лет) обладают характерными психологическими и физиологическими свойствами. Личность младшего подростка отличается психологической неустойчивостью, неадекватной самооценкой. В этом возрасте происходят структурные и функциональные изменения организма, с внутривозрастными и индивидуальными различиями в темпах роста и развития, требующие особого внимания всех участников образовательного процесса.
Интерес к проблеме повысили происходящие в последнее десятилетие серьезные социально-экономические изменения в республике Казахстан, которые совпали с большим количеством теоретических и практических инноваций в образовании. В связи с последним в настоящее время открываются учебные заведения с нетрадиционными формами обучения: лицеи, гимназии, частные школы, школы углубленного изучения ряда предметов, в которых преследуются цели существенного повышения образовательного уровня, пересматриваются программы обучения, вводятся дополнительные учебные нагрузки. Все эти формы обучения, в большей степени экспериментальные, требуют изучения
психофизиологического состояния школьников. Свой вклад в особенности организации учебного процесса в республике Казахстан на современном этапе вносит проблема языковой дезинтеграции в школах.
Степень умственной и физической нагрузки в динамике учебного года в условиях реализации различных педагогических нововведений на фоне дополнительной языковой нагрузки
нуждается в управлении, для этого важно знать характеристики анализаторных и моторных параметров школьника на различных его этапах образовательного процесса с учетом неизбежных колебаний способности ребенка усваивать материал.
Однако способы объективной оценки педагогической эффективности нововведений, последствия их влияния на физиологические и психологические свойства учащихся изучены явно недостаточно.
Возникает вопрос, какой психофизиологической и физиологической ценой будет достигаться более высокий уровень образования, как влияет повышение учебной нагрузки на работоспособность, и здоровье детей. Требуется конкретизация методов непрерывного мониторинга интеллектуальной деятельности ребенка в условиях применения в школах многочисленных учебных авторских программ. В связи с этим, решение проблемы объективной оценки умственной работоспособности становится одной из наиболее важных задач в области возрастной физиологии.
Исходя из актуальности и слабой изученности поднятой проблемы нами была поставлена цель.
Цель работы. Изучить влияние традиционных и нетрадиционных форм образовательного процесса на психофизиологические показатели младших подростков региона Северный Казахстан. Охарактеризовать состояние умственной работоспособности детей 10-13 лет в динамике учебного процесса в зависимости от типа учебного заведения.
Задачи исследования:
1. Разработать физиологические критерии простой и сложной сенсомоторных реакций у детей 10-13 лет в зависимости от пола и возраста.
2. Исследовать изменение скорости решения нагрузочных заданий детьми 5-7 классов в динамике учебного процесса в зависимости от типа учебного заведения.
3. Пронаблюдать состояние умственной работоспособности в динамике учебного процесса с учетом возраста детей и типа учебного учреждения.
4. Определить соотношение умственной работоспособности младших подростков с различной подвижностью нервных процессов.
5. Изучить состояние темпераментологических свойств детей 10-13 лет. Проанализировать данные сенсомоторных реакций в зависимости от состояния темпераментологических характеристик младших подростков.
6. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы детей 1011 лет с помощью системы "П-Кард".
Научная новизна. Впервые выполнены системные исследования психофизиологического состояния младших подростков-школьников, занимающихся в общеобразовательных и инновационных учебных заведениях с разной степенью языковой нагрузки и двигательной активности г. Петропавловска, центра Северо-Казахстанской области. Впервые получены сведения о физиологических и психологических свойствах детей-школьников 10-13 лет этого города. Проведено сравнительное изучение сенсомоторных реакций у школьников учебных заведений
различного типа. Отмечены этнические различия сенсомоторных реакций и темпераментологических характеристик.
Конкретизированы возрастные и половые отличия. Впервые получены сведения о динамике умственной работоспособности школьников на различных этапах учебного года как в средних общеобразовательных, так и в инновационных учебных заведениях г. Петропавловска, впервые представлены объективные оценки темпераментологических показателей младших подростков. Предложены ЭКГ -стандарты для мальчиков и девочек 10-11 лет г. Петропавловска.
Практическая значимость. Полученные данные о состоянии умственной работоспособности в динамике учебного года, подвижности нервных процессов у детей 10-13 лет могут стать основой критериев физиолого-гигиенической оценки влияния общей учебной нагрузки учащихся 5-7 классов, как общеобразовательных учебных заведений, так и школ, использующих нетрадиционные формы обучения.
Материалы исследования используются в учебных заведениях г. Петропавловска (частной школе №1, казахской классической гимназии, казахской средней школе №6, средней школе № 43) и в школе №26 г. Сургута для определения индивидуально-типологических, психофизиологических характеристик школьников 5-7 классов и для организации управления дефференцированным учебным процессом. Темпераментологические характеристики использованы для обеспечения индивидуального контроля и коррекции обучаемости детей. Полученные данные использованы специалистами оздоровительного профиля, в качестве доступных методов контрольных психофизиологического и физиологического
состояния детей 10-13 лет областного центра Северного Казахстана. Результаты исследований использованы в процессе углубленных профилактических медицинских осмотров в образовательных учреждений и в медицинской практике ревматологического отделения детской поликлиники г.
Петропавловска.
Положения, выносимые на защиту.
1. Младшие подростки г. Петропавловска по изученным психофизиологическим и темпераментологическим показателям существенно не отличаются от детей этого возраста других регионов СНГ.
2. В динамике учебного процесса происходит постепенное снижение умственной работоспособности школьников большинства обследованных учебных заведений. Исключение составляет русскоязычная частная школа №1, имеющая оптимальный учебный план.
3. Анализаторные и моторные свойства школьников изменялись в течение учебного года фазно. Каникулы приводили к неполному восстановлению умственной работоспособности, учебный процесс -к ее снижению. Дети, предпочитающие быстрый темп деятельности отличались высокой подвижностью нервных процессов.
4. Языковая дезинтеграция предпринятая в последние годы, не оказала существенного влияния на обучаемость как русскоязычных школьников, так и учащихся школ с преподаванием на казахском языке.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III съезде физиологов Казахстана, Алматы, 1995; на II международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире», Шуя, 1996; 1996; на Республиканской научно-практической конференции «Биолого-химические и физико-математические методы средства в современных научных исследованиях», Костонай, 1996; на Республиканской научно- практической конференции «Актуальные проблемы высшей школы в современных исследованиях», Петропавловск, 1997; на I Республиканской научно-практической конференции «Валеология; медико-педагогические аспекты формирования здорового образа жизни», Костонай, 1997; на научной конференции преподавателей СурГПИ, Сургут, 1998.
Основные положения диссертации опубликованы в 6 тезисах и 3 статьях.
1. Обзор литературы психофизиологические и физиологические механизмы умственной работоспособности
1.1. Понятие умственной работоспособности в аспекте
физиологии труда школьников
Одной из фундаментальных категорий физиологии человека является работоспособность. Работоспособность зависит от физического и психического состояния и способна меняться в широких пределах. Это связано с влиянием внешних и внутренних факторов. Это в полной мере относится к обучению как форме труда. Среди внешних факторов ведущее значение имеют условия окружающей среды и степень физиологической рациональности организации трудового учебного процесса. Основным трудом школьника является умственный, поэтому мы сосредоточили свое внимание на изучении влияния нагрузок на умственную работоспособность. К внутренним факторам относятся мотивация и эмоциональная сторона деятельности, уровень функциональной активности в момент ее осуществления, особенности личности, участвующей в данной конкретной деятельности.
Существуют различные формулировки изучаемого понятия. Работоспособность характеризуют, как максимально возможную целенаправленную деятельность человека и как способность человека точно выполнять определенную, специфическую работу в течение длительного времени без снижения ее качества и уровня мощности (Макаренко Н.В., 1991).
В.П. Дядичкин (1987; 1990) под работоспособностью предлагает понимать способность организма к мобилизации
функциональных возможностей для выполнения работы. Так как в повседневной жизни человек работает не на пределе возможностей, а использует какую-то степень мобилизации (текущую работоспособность).
В словаре физиологических терминов (1988) понятие работоспособности обозначено как потенциальная способность человека на протяжении заданного времени и с определенной эффективностью выполнять максимально возможное количество работы.
По определению P.M. Баевского (1975), умственная работоспособность - это определенный объем работы, выполняемой без снижения установившегося на оптимальном для данного индивидуума уровня функционирования организма. Предполагается возможность колебаний объема выполняемой каждым субъектом умственной работы, то есть наличия у него в разные отрезки времени высокой, средней или низкой работоспособности.
Структура умственной деятельности с позиций теории П. К. Анохина о функциональных системах (Анохин П.К., 1980; Судаков К.В., 1984; Матюхин В.В., 1993) включает принятие решения, постановку цели, достижение конечного полезного результата.
Рассматривая работоспособность как функциональную систему, возможно выделить две взаимосвязанные подсистемы: функционального напряжения и восстановительных процессов. Пусковым механизмом подсистемы функционального напряжения организма является мотивационное побуждение к выполнению работы разной степени сложности, уровень которой зависит от силы и характера внешних раздражителей и факторов, т.е. от уровня напряженности деятельности. К.В. Судаков, Ю.В. Урываев (1987) считают, что мотивация приводит к активации мозговых структур,
позволяющих извлекать из памяти знания и опыт, получаемые по принципу динамического стереотипа, в процессе учебы и собственной деятельности. В этом они близки к мнению A.A. Ухтомского (1925, 1951), который отмечал, что взаимосвязанные процессы - мотивация и аппарат памяти - вызывают предрабочее состояние. С физиологических позиций предрабочее состояние соответствует доминанте, в основе которой лежит возбуждение определенных нервных центров. Свойственный умственной работоспособности принцип саморегуляции осуществляется благодаря постоянному получению информации о конечном результате через поток обратной афферентации.
Подсистема восстановительных процессов характеризуется избирательной мобилизацией нервных элементов различных уровней центральной нервной системы. При этом их стимулирующее влияние избирательно вовлекает непосредственно корковые и подкорковые центры с последующими проявлениями вегетативных и гуморальных реакций (Меерсон Ф.З., 1984). Внешний аспект подсистемы восстановительных процессов имеет в своей основе поведенческие, включая социальные, реакции. При наличии соответствующей обстановочной афферентации появляется мотивационная установка и формируется внутренняя потребность восстановления функций, реализующаяся в отдыхе. Это может осуществляться непроизвольно и осознанно (Матюхин В.В., 1993).
Умственная деятельность представляет собой
функциональную систему, согласно которой поведение можно представить в пространственно-временном континууме в виде ряда поведенческих актов, решение о выборе последовательности которых принимается благодаря афферентному синтезу при взаимодействии доминирующей мотивации, следов памяти,
афферентных стимулов внешней среды и с учетом оценки результата предыдущего поведенческого акта (Анохин П.К., 1975; Ильин Е.П., 1978; Судаков К.В., 1984; Матвеев Е.В., Надеждин Д.С., 1994).
Близок к описанному выше системному подходу -комплексный подход (Зинченко В.П., Леонова А.Б., 1978; Заклякова В.Н., Борисова Т.А., 1982; Лисицина К.А., 1983; Дубровина З.В., Блинова Л.Г., 1986). Суть которого состоит в том, что авторы предлагают учитывать в формировании поведения участие большого числа параллельно включающихся
физиологических и психологических механизмов. Наряду с функциями сердечно-сосудистой системы, центральной нервной и других систем вегетативного и соматического обеспечения, авторы исследуют психологические и психофизиологические темперамент, внимание, память, восприятие, скорость
реагирования.
На обязательность параллельного изучения физиологии и психологи человека указывают в проблемных статьях А.Р. Лурия (1975) и П.В. Симонов (1986), чьи работы сыграли главную роль в интегративном развитии психологии и физиологии в последние 2030 лет.
Методологические аспекты необходимости параллельного изучения физиологических и психологических механизмов приводят В.Б. Швырков (1976; 1993), П.В. Симонов (1986), Дж. Хэссет (1981), Barry R. (1996). На необходимость интеграции естественных и гуманитарных наук на современном этапе также обращают внимание A.C. Батуев и Л.В. Соколова (1994): "...сегодня нужна уже практическая интеграция, которая сможет как взаимообогатить различные области знаний новыми подходами и
проблемами, так и создать поистине свободное творческое мировоззрение".
Анализ работ, посвященных изучению умственной
работоспособности, позволяет выделить основные направления исследований - это изучение колебаний продуктивности труда и сопряженных с ним физиологических процессов.
По эргономической организации и структуре труд школьника близок к операторскому труду. Поэтому наше внимание привлек ряд публикаций из этой области знаний.
Значительный объем информации получен в исследованиях физиологии и психологии труда операторов (Платонов К.К., 1970; Егоров A.C., Загрядский В.П., 1973; Кичкин В.И., 1979; 1990; Клапчук В.В., 1986; Казин Э.М., Никифорова O.A. и др., 1991; Сухов А.Е., Чайченко Г.М., 1989; Макаренко Н.В., 1991; Карпенко
A.B., 1986, 1992; Волков В.Г., Машкова В.М., 1993; Турзин П.С., Евдокимов A.B., Нехорошев В.П., 1996).
Работоспособность операторов изменяется при влияни эмоциональных факторов (Бондарев Э.В., Егоров В.А., Марищук
B.JL, 1971) и зависит от функционального состояния организма (Вакулин В.К., Архипов A.A. и др., 1985).
И.А. Сапов (1984), один из ведущих физиологов труда военных операторов разработал и внедрил комплексный показатель, включающий латентный период сложной сенсомоторной реакции с выбором, критическую частоту слияния световых мельканий, частоту сердечных сокращений, пульсовое артериальное давление, выносливость к статическому мышечному усилию и индекс степ-теста. Эмпирически установлено, что комплексный показатель обладает значимой степенью коррелятивной связи с прямыми критериями профессиональной работоспособности оператора. H.A.
Государев, K.P. Ставицкий (1985) разработали метод оперативного контроля работоспособности, учитывающий квазистационарный потенциал.
А.Я. Рыжов, Т.Г. К^емлева (1994), Л.Е. Любомирский, (1989; 1996) прелагают считать одним из параметров, объективно отражающих функциональное состояние ЦНС на всех этапах умственного труда - периодах врабатывания, оптимальной работоспособности и утомления - латентный период сенсомоторных реакций.
1.2. Снижение уровня работоспособности
1.2.1. Утомление при умственном труде
Под утомлением понимают временное снижение функциональных возможностей организма под влиянием длительной или напряженной работы (Розенблат В.В., 1975). Это состояние физиологическое и обратимое. С психологической точки зрения утомление - это особое, своеобразно переживаемое состояние. Однако вследствие длительного воздействия процессов, способствующих утомлению, могут наступить нежелательные изменения, устранение которых требует продолжительного времени. Такое состояние называют переутомлением организма.
Благодаря работам И.П. Павлова (1936) установлена ведущая роль в развитии утомления, изменений происходящих в высших отделах головного мозга. Исследования Н.Е. Введенского (1952), A.A. Ухтомского (1951), Э.А. Асратяна (1953, 1971) показали, что утомление является одной из внутренних причин процесса центрального торможения. Павлов И.П. (1936) утомление корковых
клеток рассматривал как "функциональное разрушение", а наступающее в них торможение, - как процесс, предупреждающий дальнейшее разрушение и позволяющий клеткам восстанавливать свое нормальное состояние. Торможение при утомлении играет в жизни организма защитную роль, поскольку оно предохраняет центральную нервную систему от быстрого истощения, которое может наступить в результате интенсивного расходования энергии в процессе произвольной деятельности.
При развитии утомления, в первой фазе, происходит ослабление активного торможения и иррадиации возбуждения на двигательную зону коры больших полушарий, изменяется поведение человека, появляется общее двигательное беспокойство. Это первая фаза утомления. Вторая фаза утомления в зависимости от индивидуальных особенностей личности может проявляться сильным возбуждением или, наоборот, вялостью и апатией.
По мере развития утомление проявляются следующие симптомы: сонливость, неудовлетворенность работой, снижение производительности труда, рост количества ошибок, изменение электропроводимости кожи, учащение пульса и т.п. (Федоров Б.М., Кочетова М.Т., Лесенко H.A., 1986).
В диагностике умственного утомления предпочтение отдается объективным методам, в частности, двигательным пробам, которые позволяют оценить производительность и продуктивность выполнения задания, характеризуют приспособляемость организма к достижению поставленной цели. Кроме того, используют субъективные методы. В этом случае человек сам оценивает степень собственного утомления. К таким методам относят опросники, субъективное шкалирование, и методы, учитывающие показатели подвижности нервных процессов (Кристьюхан Ю.Я.,
1983).
Умственное утомление переходит при перенапряжении в переутомление.
1.2.2. Перенапряжение. Переутомление.
Под перенапряжением В.В. Матюхин (1990) понимает функциональное состояние между нормой и патологией, обусловленное кратковременным воздействием чрезмерно сильных раздражителей или хроническим воздействием стимулов обычной силы.
Исходы перенапряжения не равновероятны в различных условиях своего развития: в одних случаях наблюдается возврат к нормальному состоянию здоровья, а в других - переход в качественно-новое патологическое состояние (Голубев И.Р., Мезенцев С.А., 1985).
Дальнейшее продолжение деятельности при перенапряжении приводит к переутомлению (Навакатикян А.О., 1978, 1994).
В.А. Бодров (1986) указывает, что переутомление сопровождается существенным нарушением ряда функций организма, снижением эффективности качества деятельности. Для возвращения организма в нормальное состояние требуется отдых, а иногда и лечение с использованием клинических средств и реабилитационных мероприятий.
Переутомление развивается при тяжелой и длительной работе, в условиях систематически недостаточного отдыха и неполного восстановления его работоспособности (Мойкин Ю.В., Киколов А.И. и др., 1987).
1.3.Особенности умственной работоспособности
школьников
Умственную работоспособность школьников рассматривают в двух аспектах. С одной стороны, это показатель функционального состояния и дееспособности школьника, с другой - показатель возможности овладения конкретными учебными предметами. Умственная работоспособность - один из основных критериев адаптации к учебной нагрузке и показатель сопротивляемости организма утомлению (Аксянова Е.А., 1987; Бурханов А.И., Носова Л.И., Бацгутанов Ж.Б., 1992; Бурханов А.И., Бурханова Т.А., 1994; Антропова М.В., Бородкина Г.В., Кузнецова JI.M., 1997).
Умственная деятельность школьника, находящегося в процессе обучения, является функциональной системой с полезным конечным результатом в виде успешности обучения. Для того чтобы оценить умственный труд необходим системный подход, включающий гигиеническую, физиологическую,
психофизиологическую, дидактическую оценку, поскольку все основные виды деятельности школьника тесно увязаны между собой и их раздельный анализ не может дать истинной картины поведения системы в целом (Ивлев В.И., 1991; Голубева Э.А., Изюмова С.А., 1991; Ковалько Г. Н., Фомин Н. А., 1991).
Процесс адаптации детей к школе зависит от многих факторов (Воронин Л.Г., Журавлев Т.П., Федотчев А.И., 1978; Гальперин П.Я., 1992). Существенное влияние оказывает общее состояние здоровья детей (Антропова М.В., Ефимова С.П., Лосева O.A., 1976; Гумнер П.И., Пратусевич Ю.М., 1982; Филиппова А.Г., Кочетова Н.Т., 1989; Краснопевцев В.М., Истомин A.B. и др., 1992; Brook U., 1991).
Адаптацию учащихся к учебным нагрузкам оценивают по изменениям, происходящим в физиологических системах организма (Воронин Л.Г., Богданова И.И., Бурлаков Ю.А., 1973; Пратусевич Ю.М., 1983; 1984; 1985; 1989; Ермеев В.Я., Работникова Л.В., 1989; Фарбер Д.А., 1985; 1990; Бекбосынов Т.К., Баймагаметова М.В., Куандыкова Р.Ж., 1992; Поборский А.Н., Кожевникова B.C., 1997, Dabid R., Morgan W., 1993) с учетом биоритмов (Ковешникова И.И., 1991).
Длительная умственная нагрузка оказывает угнетающее влияние на организм (Жбанков О.В., Толстой Е.В., 1997), выражающееся в том, что количественные и качественные показатели работоспособности падают, снижается лабильность зрительного анализатора, обнаруживается ухудшение функции внимания (объем, концентрация, переключение), кратковременной и долговременной памяти, восприятия. Это проявляется большим числом ошибок, увеличением латентного периода простых и особенно сложных сенсомоторных реакций (Никулина Н.Б., Хахиашвили И.В., Горвенко В.И., 1992).
Следующий подход связан с изучением ритмологического аспекта. Установлено, что умственная работоспособность имеет фазовый характер и изменяется в течение суток, недели и года. Основным лимитирующим фактором является функциональное состояние центральной нервной системы (Антропова М.В., 1968; 1997, Гринене Э.Ю., Вайткявичюс Ю.Н., Марчинскине Э.И., 1983; Горев A.C., Параничева Т.М., 1989).
Исследования Р.Г. Сапожниковой (1974) показывают, что утомление учащихся к концу учебного дня, учебной недели и учебного года нарастает. Она обнаружила негативные изменения показателей высшей нервной деятельности, ухудшение функций
зрительного и слухового анализаторов, снижение уровня насыщения крови кислородом, ухудшение гемодинамических показателей, увеличение отвлеченности от работы, снижение работоспособности и других физиологических показателей.
Скачок неблагоприятных реакций и ухудшение
работоспособности, как у учащихся младших, так и старших классов может приходиться на разные часы дня. У учащихся младших классов на первом уроке работоспособность довольно низкая, так как происходит "врабатывание" в учебную работу. Период относительно устойчивого состояния физиологических показателей и работоспособности наблюдается у учащихся на вторых и третьих уроках. Начиная с четвертого урока, у большинства учащихся начинается снижение работоспособности. Самый низкий уровень физиологических функций и
работоспособности учащихся отмечается на последних уроках.
Дневная динамика работоспособности учащихся средних и старших классов носит другой характер. На четвертом уроке наблюдается весьма значительное снижение работоспособности. На пятом уроке, возможно благодаря включению компенсаторных механизмов, работоспособность повышается, а затем резко падает к шестому уроку.
Недельная динамика изменения работоспособности выглядит следующим образом. В понедельник происходит "врабатывание" в учебную работу, вторник и среда - дни оптимальной работоспособности - период оптимальной регуляции физиологических функций. В четверг работоспособность падает и наиболее низкий уровень работоспособности - в пятницу и субботу. Л.М. Ванифатьева (1985) в своих исследованиях отмечает, что у учащихся седьмых классов к концу недели ухудшается качество
работы на 54%, но увеличивается в три раза показатель, условно, характеризующий силу активного внутреннего торможения.
В течение учебного года динамику умственной работоспособности рассматривают по учебным четвертям. Работоспособность, как правило, значительно снижается к концу II четверти, что связывают с естественным снижением
функциональных возможностей организма. Отдых во время зимних каникул способствует восстановлению работоспособности учащихся. На протяжении второго полугодия умственная работоспособность остается высокой и устойчивой, снижаясь к четвертой четверти.
На основании изучения динамики работоспособности и функционального состояния организма учащихся на уроках различной трудности установлено, что наименее утомительны для большинства детей уроки средней трудности (Андрусишина И.Н., Луценко Л.И., 1985). На них отмечается самый высокий уровень работоспособности учащихся, менее выражено снижение возбудительных процессов в коре головного мозга, более благоприятна динамика показателей сердечно-сосудистой системы.
Все факторы, определяющие утомительность учебных занятий, С.М. Громбах (1988) условно разделил на две категории: объективные - общие для всех учеников и от них не зависящие (трудность, длительность и тип урока) и субъективные -индивидуальные (возраст, пол, состояние здоровья, функциональное, физическое, психическое состояние в данный момент, способности, работоспособность).
Исследования С.М. Громбаха (1982), В.И. Агаркова (1984), В.М. Краснопевцева (1991), Г.Н. Сердюковской, Л.Ф. Бережкова, В.И. Белявской (1993) и других показывают, что степень
утомления школьников не определяется каким-то одним фактором (объем, насыщенность, сложность учебного материала,
эмоциональность урока). При регламентации учебной информации или урока должен учитываться весь комплекс факторов (Зайцева Л.С., 1977).
В ряде работ была установлена зависимость утомляемости от индивидуальных и типологических особенностей высшей нервной деятельности человека, свойств нервной системы (Василевский В.Н., Сороко С.И, Зингерман А.М., 1988; Дьяченко О.М., 1997). Сохраняется индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы (Иоселиани К.К., 1968; Климов Е.А., 1969; Blomart Jeannine; Delvine Françoise, 1994).
Индивидуально-типологические особенности темпа действий и индивидуальность его постоянства описаны Smoll F.L. (1975), Myles-Worsley M., Coon H. (1997).
Основоположник целенаправленного изучения
психофизиологии человека Б.М. Теплов (1961) говорил, что "свойства нервной системы накладывают глубокий отпечаток на психический склад человека и его поведение", в значительной мере определяют индивидуальные различия двигательной и психической деятельности. В частности, ее быстрота, объем, скорость могут влиять на конечную результативность работы человека (Небылицин В.Д., 1978). Успешность обучения зависит и от личного темпа деятельности и структуры темперамента детей (Вяткин Б.А., 1964; Антропова М.В., Соколова Н.В., 1993; Мешкова Т.А., 1994; Антропова М.В., Манке Г.Г. и др., 1995).
Показано существование зависимости между силой нервных процессов и эффективности школьной работы у учащихся 9-10-х классов. В специально отобранных группах с сильным и слабым
типами нервной системы были сосредоточены ученики, не различающиеся по своим результатам учебы. Регистрировали темп работы в ходе выполнения заданий, продолжительность исполнительных и контрольных действий. В результате оказалось, что динамика "втягивания" в работу и степень утомляемости, объем умственной работы и степень нервного напряжения по разному влияют на характер учебной работы, в зависимости от силы нервных процессов.
Я. Стреляу (1982) приводит результаты исследований Т. Ьелуол¥1ск1 (1977), выполненные на большом количестве обследованных. Было обследовано более 1800 учащихся различных школ. Т. Ьелуол¥1с1а доказал существование положительной корреляции успешности обучения с факторами темперамента. Это психологическое качество относится к индивидуальным свойствам нервной системы ребенка и учет его в практической деятельности педагога позволяет избежать болезненных симптомов переутомления и неврозов (Лихачев Б.Т., 1995). В темпераменте детей отражается наиболее обобщенная динамико-энергетическая характеристика поведения человека, имеющая высокую корреляцию со свойствами нервной системы, в частности, с подвижностью нервных процессов (Русалов В.М., Парилис С.Э., 1991).
В исследованиях Е.М. Вайнруб (1970) установлено, что у учащихся, с замедленной функциональной подвижностью нервных процессов и низкой умственной работоспособностью, быстрее нарастает утомление, чем у школьников с высоким уровнем подвижности нервных процессов.
В зависимости от темпа двигательных и учебных действий детей делят на медлительных и подвижных (Антропова М.В., Бородкина Г.В. и др., 1997). Дети и подростки с замедленным и
медленным темпом двигательных действий в отличие от других детей используют физиологически и психологически невыгодную форму напряжения функциональных систем организма на уроках при интенсивной подаче информации или ограничении времени для выполнения различных видов заданий. Ускорение темпа
различных видов деятельности оказывает большую нагрузку на подвижность нервных процессов прежде всего у медлительных детей. У подвижных детей такая организация учебного процесса оказывает стимулирующее влияние на протекание нервных процессов.
1.4. Понятие подвижности нервных процессов
Под подвижностью нервных процессов понимают способность одного процесса сменяться другим - торможения возбуждением и возбуждения торможением (Вацуро Э.Г., 1955); а также скоростные характеристики нервной деятельности человека (Небылицын В.Д., 1976; Asdijornesen А, Brüden М.Р., 1998).
Подвижность нервных процессов - одно из свойств нервной системы, которое имеет определяющее значение для формирования индивидуальных особенностей поведения человека при различных типах деятельности (Мерлин B.C., 1986). Подвижность нервных процессов связана с такими динамическими параметрами деятельности человека, как объем, ритм, предельный темп (Голубева Э.А., 1980; Теплов Б.М., 1985).
К индикаторам подвижности нервных процессов Б.М. Теплов (1961) относил скорость возникновения нервного процесса; скорость движения нервного процесса, его иррадиацию и концентрацию, скорость прекращения нервного процесса, скорость
смены торможения возбуждением и возбуждения торможением, скорость образования новых положительных и отрицательных условных рефлексов, скорость изменения реакции при изменении внешних условий. Подвижность нервных процессов включает все временные характеристики работы нервной системы, все те стороны этой работы, к которым применима категория скорости.
Скорость распространения нервного процесса по нейронным комплексам коры больших полушарий является одной из существенных детерминант той характеристики, которую обозначают как скорость центральной обработки информации, от которой зависят скоростные параметры процесса принятия решения (Воронин Л.Г., 1982; Гладыш A.B., Горев A.C., Фабер Д.А., 1995).
К информативным показателям подвижности нервных процессов относится латентный период (ЛП) сенсомоторных реакций (Макаренко Н.В., 1991).
Измерение ЛП зрительно-моторной реакции дает возможность судить о взаимодействии процессов торможения и возбуждения в коре головного мозга (Орлова Е.В., Фомкина H.H. и др., 1992; Гордеева Н.Ж., 1995) и определяет функциональное состояние ЦНС (Лоскутова Т.Д., 1975; Еремеев A.M., 1980).
Л.С. Богаченко и В.К. Фадеева (1953) в своих работах утверждают, что различная длительность латентного периода детерминирована различной подвижностью нервных процессов, чем короче латентный период, тем выше подвижность и наоборот.
Н.В. Макаренко (1991) полагает, что индивидуальные различия человека по времени управления простой ЗМР не зависят от уровня функциональной подвижности нервных процессов. Оно отражает функциональное состояние организма на момент обследования, прежде всего, скорость распространения
возбуждения и уровень возбудимости центральных аппаратов соответствующих рефлекторных дуг (Daugs. R., 1993; Пропой Г.С., 1997). В частности, отмечалось удлинение времени простой реакции при хроническом отравлении (Герасименко А.Н., Мусуйчук Ю.М., Федотов Д.Д., 1997), у старшеклассников профильного обучения (Никифорова O.A., Заруба H.A., 1995), при утомлении (Уразаев A.M., Медведев М.А., Ротов A.B., 1988).
Существует зависимость между ЛП сложной ЗМР и показателями функциональной подвижности (Даугс Р., 1997). Наличие высокой связи между функциональной подвижностью и ЛП сложной сенсомоторной реакции, а также наличие статистически достоверных и высоко вероятных различий средних значений определяемых показателей у групп испытуемых с разным уровнем функциональной подвижности указывает на наличие центральной обработки информации (Собчак 3., Козловски В., 1988; Макаренко Н.В., Вороновская В.И. и др., 1993).
Существуют возрастные изменения сенсомоторных реакций. В возрастном периоде с 3-х до 18-ти лет продолжительность латентного периода уменьшается в 2-3 раза (Бойко E.H., 1964; Селивестрова В.В., 1994; Лукьянова В.Н., 1996).
Подвижность нервных процессов связывают со многими психофизиологическими характеристиками: с особенностью темперамента, социальной пластичностью, объемом
кратковременной памяти (Лурия А.Р., 1963; 1975; Маркина A.B., Пашина А.Х., Мальцева И.В., 1995).
Темперамент - это совокупность формальных и относительно устойчивых характеристик поведения, проявляющихся в энергетическом уровне поведения и во временных параметрах реакций. К основным составляющим темперамента относится
реактивность и активность поведения, а также временные параметры (подвижность, темп, ритмичность и скорость реакции (Стреляу Я., 1982; Русалов В.М., 1979; 1989).
Непосредственной основой темперамента является особенность ВНД. Именно с этим связана устойчивость, постоянство свойств темперамента в сравнении с другими психологическими характеристиками (Палей И.М., 1960; Теплов Б.М., 1985; Р1оппп Я., 1982).
В тоже время, темперамент - этот важное условие, с которым надо считаться при индивидуальном подходе к воспитанию и обучению, так как темперамент влияет на динамику протекания интеллектуальных процессов, скорость актуализации информации, устойчивость и переключаемость внимания, прочность
запоминания и умственную работоспособность (Небылицын В.Д., 1978).
Однако, как отмечал в своих исследованиях Б.М. Теплов (1966) "...ни подвижные, ни инертные типы нельзя считать просто хорошими или плохими, это типы, характеризующие разные способы уравновешивания организма со средой, а не разные степени совершенства нервной системы". Принимая во внимание тип нервной системы, учитель может повысить эффективность занятий и избежать утомляемости (Стоуне Э., 1984; Антропова М.В., Соколова Н.В., 1993).
2.5. Влияние умственной нагрузки на состояние сердечнососудистой системы детей и подростков.
Психофизиологические возможности школьников не ограничиваются приспособлением к образовательному процессу,
они развиваются и совершенствуются. Об этом говорит ряд исследований по изучению функционального состояния организма школьника при различного рода умственных нагрузках. Функциональное состояние организма служит интегральной характеристикой поведенческого акта, лимитируемой
функциональными возможностями систем организма, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, так как именно она наиболее чувствительна к умственной нагрузке (Козлова Т.Н., Стрюков Г.А., 1979; Калюжная P.A., 1975;1979; Колосова О.С., 1983; Белова Е.В., Голованова Г.Б., 1987; Коршунова С.Г., 1996).
Адаптивность сердца необходимо учитывать при исследованиях программ образования с высоким уровнем информационной нагрузки (Казин Э.М., Пономарева B.C., 1995). Адаптивные изменения, как краткосрочные, так и долговременные, связанные с умственной работой ребенка, приводят к суммации нежелательных функциональных сдвигов.
Одним из наиболее информативных и доступных показателей для изучения деятельности сердечно-сосудистой системы является частота сердечных сокращений (ЧСС) (Крыжановский В.Г., 1964; Макаренко Н.В., 1982). Под влиянием учебных занятий происходит изменение сердечного ритма (Волкова И.М., 1973; Волкнид Н.Я., 1985; Безруких М.М., 1989; Беренштейн Г.Ф., Нурбаева М.Н., 1993). В динамике умственного труда авторы регистрировали как учащение ЧСС, так и ее урежение (Синицина Т.М., Чекурда Р.П., 1986; Батова Н.Я., Титунова A.A., 1994).
И.А. Кулак (1974) показал, что ЧСС при умственной нагрузке в периоды интенсивного восприятия или переработки информации учащается, а при отдыхе нормализуется. При концентрации внимания сердечные циклы удлиняются, а в
индифферентные периоды - укорачиваются. Чем больше концентрация внимания, тем на больше удлиняются сердечные циклы. На основе полученных данных была разработана шкала оценки напряженности умственного труда. К ненапряженной предлагается относить деятельность, при которой длительность сердечных циклов в фазы сердечного ритма возрастает не более чем на 5%; к мало напряженной увеличение - от 6 до 25%, к очень напряженной - при увеличении - более чем на 25%.
А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова (1982) установили зависимость характера изменений частоты сердечных сокращений детей младшего школьного возраста при умственной нагрузке от ее фонового значения, что особенно заметно проявляется в первую минуту выполнения задания при кратковременной умственной работе. В большинстве случаев дети с лабильным пульсом на умственную нагрузку реагировали учащением пульса, а с устойчивым - его урежением. В конце учебного дня учащение пульса в первую минуту умственной нагрузки было выражено значительно меньше. Преобладала реакция с запаздыванием, когда сердечный ритм достоверно учащался лишь ко второй и к третьей минуте задания.
Внимание ряда авторов привлекли механизмы регуляции кровообращения симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системой. В 10 лет преобладают адренэргические влияния на ритм сердца, влияние блуждающих нервов в подростковом возрасте неустойчиво (Тупицын И.О., 1985, Тупицына Л.П., Федорова М.З., 1990).
В онтогенезе происходят существенные преобразования в нервной регуляции сердечной деятельности. Меняется
соотношение нервных и гуморальных компонентов регуляции,
удельный вес гуморального компонента регуляции уменьшается, уступая более сложным нейрогуморальным механизмам.
Э.Ю. Гринене, В.Ю. Вайткевичюс (1991) изучали возрастные особенности регуляции сердечного ритма у школьников 7-12 лет и установили недостаточную зрелость центральных механизмов регуляции функции сердца у детей этого возраста (Андреева Л.М., 1987; Андреева Л.М., Малыгин A.M. и др., 1987).
У новорожденного ребенка сердце относительно большое (0.6% по отношению к массе тела) и расположено поперечно. Масса сердца к одному году увеличивается в 10 раз (250-300г.)
Интенсивный рост сердца отмечается у детей в возрасте 2-6 лет. К 10-14 годам практически завершается дифференциация сердца, которое по своим структурным показателям (кроме размеров) приближается к сердцу взрослого.
На протяжении первых 10-12 лет жизни, наряду с ростом тела, происходят дифференциация структуры сосудистой стенки, развитие эластических, мышечных и соединительно-тканных элементов. Развитие сосудов завершается в основном к 12-13 годам. Масса сердечной мышцы нарастает в основном за счет увеличения толщины стенки левого желудочка (Кубергер М.Б., 1983; 1984).
1.5.1. Электрокардиограмма ребенка
Одним из наиболее объективных методов изучения хроноторопной функции сердца и состояния сердечно-сосудистой системы в целом продолжает оставаться электрокардиография.
Новые возможности метода выявились с внедрением компьютерного анализа параметров электрокардиограммы.
Метод математического анализа ЭКГ - КИГ
(кардиинтервалограмма) впервые был применен P.M. Баевским в 1964 году для изучения функционального состояния космонавтов. В 1968 году РМ. Баевский предложил концепцию о двухконтурной модели регуляции ритма сердца, состоящей из центрального и автономного контуров. Степень централизации управления кардиоритмов позволили определять по соотношению активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Возрастные изменения регуляции механизмов гемодинамики сопровождаются снижением адаптационных возможностей организма, ведут к повышению "цены адаптации" к условиям среды (Баевский P.M., Кудрявцева В.И., 1975; Баевский В.И., Кириллов С.З., Клецкин С.З., 1984).
В свою очередь ЭКГ здоровых детей и взрослых существенно отличается. ЭКГ детей имеет свои специфические особенности в каждом возрастном периоде (Губарева В.В., Баймуратова П.Ф., 1974). Эти особенности прежде всего обусловлены
конституциональными различиями, вариациями анатомического положения сердца в грудной клетке, изменениями соотношения мышечных масс правого и левого желудочков, своеобразной динамикой регуляции сердца вегетативной нервной системы и гуморально эндокринных влияний на него, а также другими
факторами. В течение всего периода детства происходит совершенствование морфологической структуры сердца и сосудов. Переходы от одного возрастного периода к последующему называют переломными или критическими периодами (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., 1982).
М.К. Осколкова и О.О. Куприянова (1986) выделяют следующие характерные особенности ЭКГ здоровых детей по сравнению с ЭКГ взрослых. У детей более короткая продолжительность интервалов и зубцов, значительные колебания высоты зубцов, имеет место дыхательная аритмия, выражена лабильность ритма сердечных сокращений.
Возрастная динамика взаимоотношений амплитуды зубцов Я и Б состоит в том, что амплитуда зубца Я увеличивается в I отведении и уменьшается в III, амплитуда зубца 8 уменьшается в I и увеличивается в III отведении; амплитуда зубца Я в отведении VI и У2 с возрастом уменьшается, амплитуда зубца 8 в этих отведениях увеличивается. В отведениях с VI по У6 включительно амплитуда Я увеличивается, что связано с изменением соотношения масс левого и правого желудочков и вращением сердца вокруг анатомической и электрической оси. Зубец Я значительно глубже, чем у взрослых. Вертикальное направление электрической оси сердца (ЭОС) или отклонение ее вправо, чаще всего имеет место у новорожденных и детей раннего возраста. Расщепление комплекса (^118 в третьем стандартном, первом и втором грудном отведениях, которое определяют как частичную блокаду правой ножки Пучка Гисса, или как синдром замедленного возбуждения правого и левого гребешка имеет место у детей 7-15 лет. Отрицательные зубцы Т в третьем стандартном и однополюсных грудных отведениях (от VI до У4) регистрируются
до 12-16 лет, а изредка сохраняются в более старшем возрасте. Время активации желудочков в правых грудных отведениях с возрастом уменьшается, а в левых увеличивается.
Усиливаются симпато-адреналовых воздействия на сердце в течение учебного дня. Учебный процесс вызывает негативные функциональные изменения сердечно-сосудистой, нервной и других систем, которые нередко переходят в патологию.
Закономерные биологические явления, сопровождающие эволюцию человека охватывают процессы роста и развития детей. Особенно ярко они проявляются в периодических акселеративных волнах.
В частности, достоверно установлено существенное отличие роста и веса детей в России и других странах мира. По предложению Всемирной Организации Здравоохранения в разных странах постоянно осуществляется контроль роста и развития через 10-летние промежутки времени. Отмечается положительная разница массы и длины тела сверстников разных десятилетий (Колесниченко С.М., 1985).
2. Материалы и методы исследования
2.1. Социально-физиологическая характеристика обследованных детей.
В исследовании приняло участие 958 школьников обоего пола в возрасте от 10 до 13 лет различных образовательных учреждений города Петропавловска Северо-Казахстанской области. Из них пятиклассников - 326, шестиклассников- 349, учащихся седьмого класса 283. Исследования проводили в учебных заведениях, использующих нетрадиционные формы образования (частная школа-лицей № 1, общеобразовательный лицей № 1, школа-гимназия № 35, казахская классическая гимназия) и в школах с традиционными формами образования (средняя школа № 2, средняя школа № 9, казахская средняя школа № 6, средняя школа № 43) (табл. 1). Обучение в казахской классической гимназии и в казахской средней школе №6 ведется на казахском языке, обучение же в других образовательных учреждениях происходит на русском языке.
Введение в наименование учебных заведений о национальной принадлежности школы или гимназии произошло в последние годы по инициативе местных образовательных структур. Наш интерес к подобной дифференцировке школ связан не только с различиями учебных планов, но и с уже имеющимися обширными данными (Демидов В.А., 1991) о существенных отличиях организации высших форм поведения человека и их эмоционально-вегетативного обеспечения у молодых людей и подростков различных национальностей на территории Казахстана.
Характеристика обследованных школьников
тип учебного заведения класс Количество количество
Девочек мальчиков
Частная школа №1 пятый п=15 9 6
шестой п=15 11 4
седьмой п=16 9 7
Общеобразовательный лицей №1 шестой п=23 12 11
седьмой п=25 11 14
Школа-гимназия № 35 пятый п=107 63 44
шестой п= 102 57 45
седьмой п=97 43 54
Казахская классическая гимназия пятый п=22 12 10
шестой п=25 И 14
седьмой п=21 10 11
Казахская средняя школа № 6 пятый п=27 12 15
шестой п=22 8 14
седьмой п=21 9 12
Средняя школа № 2 пятый п= 128 70 58
шестой п=121 67 54
седьмой п-103 55 48
Средняя школа № 9 шестой п= 19 9 10
Средняя школа № 43 пятый п=27 16 11
шестой п=22 7 15
всего: п = 958 501 457
Основные отличия между обследованными учебными учреждениями заключались в содержании процесса образования, преобладании некоторых дисциплин и связанными с этим предварительным отбором школьников с учетом их большой способности к отдельным предметам учебного плана. Различалась общая направленность - образования гуманитарная или естественнонаучная. В общей учебной нагрузке было различным количество учебных часов в неделю и процент уроков физической культуры (табл.2.).
Существуют различия в преподавании языков. Обучение в казахской классической гимназии и в казахской средней школе №6 ведется на казахском языке, обучение же в других образовательных
учреждениях происходит на русском языке. В школе-гимназии №35 школьники изучают иностранные языки - английский, немецкий, латинский, казахский языки и русский как родной язык. В казахской классической гимназии школьники изучают английский, арабский, русский как иностранные, а казахский как родной. В частной школе №1, общеобразовательном лицее №1, изучают английский, казахский и русский как родной язык. В средних школах 2, 9, 43 изучается по выбору английский или немецкий языки и казахский, русский изучается как родной язык.
Таблица 2.
Учебная нагрузка (количество часов в неделю) в 5-7-х классах исследуемых
учебных заведений
тип учебного заведения кол-во часов в неделю 5 класс 6 класс 7 класс
Частная школа №1 всего из них % физкультуры 37 8.1 % 39 7.9 % 41 7.3 %
Школа-гимназия №35 всего из них % физкультуры 36 8.3 % 38 7.9 % 40 7.5 %
Казахская классическая гимназия всего из них % физкультуры 38 5.3 % 34 5.9 % 38 7.9 %
Казахская средняя школа № 6 всего из них % физкультуры 29 6.9 % 30 6.5% 31 6.5 %
Средние школы №№ 2, 9, 43. Всего из них % физкультуры 31 6.5 % 32 6.3 % 32 6.3 %
В частной школе и казахской классической гимназии обучаются дети со всего города, чьи родители имеют возможность оплаты за обучение. В общеобразовательный лицей, школу-гимназию №35 и частную школу, пройдя предварительное тестирование, поступают учиться дети из любого микрорайона г. Петропавловска. В средних общеобразовательных школах обучаются дети по месту проживания в соответствующем микрорайоне города Петропавловска.
Исследования сенсомоторных реакций и умственной работоспособности проводили в несколько серий, которые
осуществлялись в течение учебного года (в начале учебной четверти и в конце учебной четверти). Всего осуществлено 15796 наблюдений.
Таблица 3.
Периодичность обследования школьников по четвертям учебного года
тип учебного заведения класс учебные четверти
I П Ш IV
частная школа №1 пятый шестой седьмой I I I I I I I I I I I I I I I I I I
общеобразователь ный лицей №1 шестой седьмой I I I I I I I I
школа-гимназия №35 пятый шестой седьмой I I I I I I I I I I I I I I I
казахская классическая гимназия пятый шестой седьмой I I I I I I I I I I I I I I I
казахская средняя школа №6 пятый шестой седьмой I I I I I I I I I I I I I I I I I I
Заключение диссертации по теме «Физиология», Литовченко, Ольга Геннадьевна
выводы
1. Индивидуально - типологические и психофизиологические характеристики школьников 10-13 лет различных учебных учреждений г. Петропавловска существенно не отличались от подобных показателей у детей этого возраста других регионов СНГ.
2. Длительность простых и сложных ЗМР у обследованных младших подростков зависели от уровня подвижности нервных процессов. Наименьшая величина ЛП ЗМР имела место у детей с высоким уровнем подвижности нервных процессов.
3. Более выраженное снижение умственной работоспособности наблюдалось у учеников казахской классической гимназии с гуманитарной направленностью образования, преподаванием на казахском языке и высокой недельной учебной нагрузкой.
4. Адаптация к учебной нагрузке успешнее проходила у детей частной русскоязычной школы, отличающейся наибольшей встречаемостью сильных типов нервной системы.
5. В русскоязычной частной школе №1 к концу учебного года произошло улучшение умственной работоспособности детей, что указывает на большие возможности в управлении функциональным состоянием детей рациональным планированием и организацией структуры и графика учебного процесса.
6. Субъективно предпочитаемый школьниками темп деятельности находится в прямой зависимости от объективно определенного свойства - подвижности нервных процессов. Дети с малым ЛП ЗМР и СЗМР характеризовались наиболее высоким темпом деятельности, а дети с длительным ЛП ЗМР и СЗМР наоборот - низким. Изменения умственной работоспособности детей на протяжении учебного года носят фазовый характер: к концу четверти происходит увеличение ЛП ЗМР, а после каникул снижение времени анализаторных реакций. Однако полного восстановления исходной умственной работоспособности не происходило и к концу учебного года. Время ЗМР и СЗМР свидетельствовало об ухудшении умственной работоспособности в сравнении с началом учебного года.
7. Электрокардиография свидетельствует об отсутствии отличий свойств сердечно-сосудистой системы обследованных нами детей от аналогичных параметров ЭКГ школьников зарегистрированных другими авторами. Включение в цикл исследования детей электрокардиографии показало адекватность системы "П-Кард" целям массовых обследований школьников.