Специфика сенсомоторной интеграции у детей и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Быкова, Нелли Борисовна

  • Быкова, Нелли Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 223
Быкова, Нелли Борисовна. Специфика сенсомоторной интеграции у детей и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Быкова, Нелли Борисовна

ВВЕДЕНИЕ С.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИИ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ С.

1.1 Психофизиологические механизмы сенсомоторной интеграции у человека С.

1.2 Роль гамма-ритма при осуществлении сенсомоторной интеграции С.

1.3 Психологическая, нейропсихологическая и психофизиологическая характеристика детей и взрослых с различной степенью интеллектуальных расстройств С.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ С.

2.1 Характеристика объекта исследования. С.

2.2 Описание методов исследования. С. 64.

2.3 Статистические методы обработки результатов исследования С.

Глава 3. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ С.

Часть 1. Исследование психофизиологических механизмов сенсомоторной интеграции у детей и взрослых методам рефлексометрии и КГР С.

3.1 Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрических заданий с разной информационной нагрузкой в сопоставлении с нормой С.

3.1.1 Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрического задания с вариативным межстимульным интервалом и случайным чередованием сенсорных стимулов в сопоставлении с нормой С.

3.1.2 Особенности выполнения младшими школьниками и С. взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрического задания с фиксированным межстимульным интервалом и упорядоченным чередованием сенсорных стимулов в сопоставлении с нормой

3.1.3 Особенности выполнения младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрического задания с дифференцировкой сенсорных стимулов в сопоставлении с нормой С.

3.2 Описание результатов по КГР при выполнении младшими школьниками и взрослыми испытуемыми с интеллектуальными расстройствами рефлексометрических заданий в сопоставлении с нормой С.

3.3 Особенности выполнения испытуемыми контрольных и экспериментальных групп интеллектуальных тестов в сопоставлении с результатами выполнения рефлексометрических заданий С.

3.4 Результаты проведения факторного анализа у детей и взрослых контрольных групп С.

Часть 2. Исследование психофизиологических механизмов оперативной памяти методами ЭЭГ и ЯМР С.

3.5 Индуцированный и вызванный гамма-ритм на индифферентные и сигнальные звуковые стимулы при выполнении сенсомоторной реакции С.

3.6 Узкополосные гамма-осцилляторы как показатели активности нейронных локальных сетей С.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ С.

ВЫВОДЫ С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика сенсомоторной интеграции у детей и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах»

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем неврологии, дефектологии, психиатрии, психологии и педагогики является проблема диагностики отклонений в психическом развитии, в том числе проявляющихся в интеллектуальных расстройствах, и определения потенциальных возможностей людей с такими расстройствами для последующей коррекции их когнитивных функций (Ахутина Т.В., 1982, Вассерман Л.И., 1997, Вассерман Л.И., Меерсон Я.А., Томанов Л.В., 1981, Глозман Ж.М., 1982, Лурия А.Р., 1973, Симерницкая Э.Г., 1990, Хомская Е.Д., 1992, Цветкова Л.С., 1995). Эта проблема приобретает особую актуальность в младшем школьном возрасте, когда закрепляются способности ребенка, необходимые для успешного обучения (в том числе и интеллектуальные) (Голубева Э.А., 1993, Каменская В.Г., Зверева С.В. 2000, 2001). Большие проблемы при обучении в школе испытывают дети с задержкой психического развития (ЗПР) и умственной отсталостью (УО) (Переслени Л.И., Рожкова Л.А., 1990, Мачинская Р.И., Лукашевич И.П., Фишман М.Н. 1997, Лебединская К.С., Лебединский В.В., Марковская И.Ф., 1982, Певзнер М.С. 1973).

В настоящее время многие исследователи поднимают вопрос о важности дифференциальной диагностики аномалий развития, характеризующихся как неоднородностью дефекта, так и разнообразием его проявления в структуре обучения, а вслед за этим и коррекции различных форм отклонения в психическом развитии (Вассерман Л.И 1987, 1997, Переслени Л.И., Рожкова Л.А., 1990, Лебединская К.С., Лебединский В.В., Марковская И.Ф., 1982, Певзнер М.С., 1973, Симерницкая Э.Г., 1990, Трауготт Н.Н. 1987, Фишман М.Н., 1996). Исследователи подчеркивают важность введения в диагностическое исследование достаточно широкого спектра психических проявлений человека, что обеспечит его наиболее целостную оценку, релевантную для организации психолого-педагогической помощи.

Основным принципом современной психологии и различных ее отраслей является принцип системной организации высших психических функций, сформулированный еще Выготским JI.C. (1960) и Лурией А.Р. (1973) (Анохин П.К. 1971, Батуев А.С. 1987, Бехтерева Н.П., 1974, Смирнов В.М., Адрианов О.С., 1982, Трауготт Н.Н., 1981, Хомская Е.Д., 1992).

Реализация различных функций мозга основана на гармоническом сочетании деятельности отдельных блоков мозга (Лурия А.Р. 1973).

Исследования нейропсихологии, психофизиологии говорят об обеспечении психической деятельности человека межполушарной (горизонтальной) и корково-подкорковой (вертикальной) структурно-функциональными системами (Бехтерева Н.П., 1980, Зейгарник Б.В., 1986, Хомская Е.Д. 1992, Цветкова Л.С. 1995). Подкорковая область головного мозга, ретикулярная неспецифическая система ствола мозга осуществляет активационные влияния на кору, находясь при этом под контролем со стороны таламуса, гипоталамуса и лимбической системы. Ведущая роль а регуляции активационными процессами принадлежит лобным отделам коры и к особенно ее префронтальной области. Последняя программирует психическую деятельность и поведение, при постоянном контроле за их протеканием, и через взаимодействие с подкорковыми структурами мозга создает необходимый рисунок активационных процессов в мозге.

Особая роль в организации психической деятельности отводиться сенсомоторной интеграции, лежащей в основе многих психических процессов, включая познавательные процессы (Каменская В.Г., Зверева С.В. 2000, 2001, Кисилев С.Ю., Лупандин В.И., 1997, Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2001). Обеспечение сенсомоторной интеграции связывают с процессами оперативной (рабочей) памяти и произвольного внимания.

Оперативная память — это временно актуализированная система следов памяти, которая оперативно используется во время выполнения различных когнитивных действий (перцептивных, мыслительных и др.) и реализации целенаправленного поведения (Данилова Н.Н. 1998). Рабочая память позволяет обрабатывать информацию «на линии» (on-line) во время мыслительной и исполнительской деятельности. Функционирование этого вида памяти связывают с участием нейронов префронтальных отделов мозга, которым отводят решающую роль в формировании намерений и программ, в регуляции и контроле за поведением человека (Голдман-Ракич П.С., 1992). С другой стороны связь префронтальной области мозга с нижележащими отделами мозга и ретикулярной формацией позволяет оказывать регулирующее воздействие на процессы интегрирования восприятия с моторным ответом (Лурия А.Р. 1973).

Благодаря успехам, достигнутым в изучении электрической, осцилляторной активности мозга, выявлены новые аспекты взаимодействия информационного, активационного и регуляторного блоков мозга. Интерес исследователей к изучению механизмов и функций осцилляторной активности мозга в последние годы получил дополнительный импульс в результате открытия гамма-ритма -ритмической активности в частотном диапазоне от 30 до 200 Гц, верхняя граница которого по некоторым данным, по-видимому, может быть сдвинута еще дальше в высокочастотную область. Высокая частота гамма-ритма приближает его к электрофизиологическим характеристикам нейронной активности, что дает основание рассматривать его в качестве хорошего кандидата стать неинвазивным ЭЭГ-показателем активности нейронных сетей. Включенность гамма ритма в самые различные сенсорные, когнитивные и исполнительные процессы, наличие его не только в мозге человека, но и у животных, включая беспозвоночных, позволило Е. Басару (Basar Е, 1999; Basar Е., Basar-Eroglu С., Karakas S.,

Schurman M. 2000) рассматривать гамма ритм в качестве функциональных строительных блоков, используемых в интегративной деятельности мозга и психических функциях. Гамма-осцилляции связывают с исполнительными реакциями. Сообщается о появлении вспышек гамма ритма в моторной и премоторной коре, дополнительном моторном поле, в париетальной коре человека, которые возникают до начала и продолжаются во время движения. Высказана гипотеза о том, что торможение двигательной реакции на не целевой стимул также связано с усилением гамма осцилляции, которое возникает в центральном отведении (Shibata Т., Shimoyama I., Ito Т., Abla D., Iwasa H., Koseki К., Yamanouchi N., Sato Т., Nakajima Y., 1999; Mima Т., Simpkins N., Oluwatimilehin Т., Hallett M., 1999; Popivanov D., Mineva A., Krekule I., 1999). В связи с этим, изучение участия гамма-ритма при осуществлении сенсомоторной интеграции представляется важным для понимания психофизиологических механизмов, ее обеспечивающих.

Младший школьный возраст является сенситивным для развития произвольных психических функций, обеспечивающих успешность интеллектуальной деятельности. Развитие произвольных процессов связано с созреванием определенных структур головного мозга, в первую очередь лобных отделов мозга (Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000). У младших школьников, имеющих проблемы с обучением, отмечается незрелость морфофизиологических систем мозга, обеспечивающих взаимодействие корковых образований и стволовых структур головного мозга (Переслени Л.И., Рожкова Л.А., 1990, Фишман М.Н., 1996) Нарушения познавательной деятельности у детей с интеллектуальными расстройствами также связывают с дисфункцией мезодиэнцифальных отделов ствола, проявляющихся в изменениях корковой ритмики, указывающей на серьезные нарушения в активационных и регуляторных процессах, обуславливающих познавательную деятельность (Мачинская Р.И., Лукашевич И.П., Фишман М.Н. 1997, Фарбер Д.А., 1969).

В связи с этим, изучение особенностей сенсомоторной интеграции у детей и взрослых с интеллектуальными расстройствами приобретает особую значимость, так как может выступить в качестве диагностического критерия при определении выраженности дефекта и выявлении у них потенциальных возможностей для коррекции когнитивных функций.

Цель исследования. Исследование специфики психофизиологических механизмов сенсомоторной интеграции по времени реакции, кожно-гальванической реакции и электрической активности мозга у младших школьников и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах.

Гипотеза исследования.

Качественная сенсомоторная интеграция осуществляется на оптимальном уровне активации ЦНС и соответствует нормальному интеллектуальному развитию взрослых и детей. Выход за пределы оптимальной активации ЦНС сопровождается нарушением сенсомоторной интеграции и связан с интеллектуальными расстройствами детей и взрослых. Активационная и регулирующая роль коры находит свое отражение в возрастании и топографии гамма-колебаний ЭЭГ.

Объектом исследования стали 170 испытуемых, из них 129 детей младшего школьного возраста - 3 группы экспериментальные: группа детей с умственной отсталостью легкой степени (УО), с задержкой психического развития (ЗПР), с речевыми расстройствами, и 1 контрольная (дети нормативного варианта развития) и 41 взрослых испытуемых: экспериментальная (взрослые с УО) и контрольная группа.

Предмет исследования.

Предметом исследования являлась сенсомоторная интеграция младших школьников и взрослых: нормативных и с интеллектуальными расстройствами.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ литературных данных о сущности и психофизиологических и нейропсихологических механизмов интеллектуальных нарушений у детей и взрослых;

2. Выполнить сравнительное изучение сенсомоторной интеграции у нормальных детей и их сверстников с различной степенью нарушений интеллектуальной деятельности, используя экспериментальную модель со скоростным выполнением сенсомоторной реакции в сериях с варьирующим межстимульным интервалом, с фиксированным межстимульным интервалом и в серии с дифференцированием целевых стимулов;

3. Сравнить особенности сенсомоторной интеграции взрослых с умственной отсталостью и взрослых контрольной группы;

4. Выявить психофизиологические механизмы сенсомоторной интеграции в норме и при наличии отклонений в интеллектуальной деятельности по вегетативным, электроэнцефалографическим показателям (гамма-ритму) и времени двигательной реакции;

5. Разработать психофизиологические критерии нарушений сенсомоторной интеграции у детей и взрослых с интеллектуальными расстройствами.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования выступили широко известные теоретические и методологические концепции психологии и психофизиологии, разработанные отечественными учеными: принцип системной организации высших психических функций (ВПФ) JI.C. Выготского, А.Р. Луриии, А.Н. Леонтьева; учение о функциональных системах П.К. Анохина; учение об обусловленности формирования психики развитием мозга и слаженной работы 3-х блоков мозга: информационного, регуляторного и активационного.

Методы исследования Основной блок методов. Для психофизиологического исследования сенсомоторной интеграции использовались: 1. Методика компьютерной рефлексометрии (авторская разработка Каменской В.Г., Урицкого В.М.) использовалась для исследования особенностей сенсомоторной интеграции у детей и взрослых. 2. Метод активациометрии (по Ч.Ферре) использовался для электрофизиологического контроля за текущей психоэмоциональной напряженностью и функциональным состоянием. Кожно-гальваническая реакция (КГР) снималась с ладоней испытуемого до и после выполнения рефлексометрических серий. Для психологического тестирования интеллектуального развития использовались две методики: 1. Стандартизированная методика «Прогрессивные цветные матрицы Дж. Равена» для оценки общего и невербального интеллекта испытуемых; 2. Метод направленного ассоциативного теста (разработка Каменской В.Г., Зверевой С.В.) для оценки вербальных способностей и уровня развития вербального интеллекта. Дополнительно использовались: Метод сбора анамнестических данных для уточнения диагноза испытуемых; Тест цветового предпочтения М.Люшера для оценки психоэмоционального состояния испытуемых на момент тестирования; а также метод беседы для установления психологического контакта.

Для изучения мозговых механизмов сенсомоторной интеграции у взрослых испытуемых применялся дополнительный блок методов: 1. Метод многоканальной электроэнцефалографии (ЭЭГ); 2. Метод дипольного анализа; 3. Метод магнитно-резонансной томографии (МРТ)

Статистическая обработка полученных данных производилась с помощью следующих методов: Т-критерия Стьюдента, критерия знаков, Т-критерия Вилкоксона, корреляционного и факторного анализа.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась репрезентативным объемом выборки, применением психологических и психофизиологических методов, соответствующих цели и задачам исследования, адекватных возрастным периодам и испытуемым с патологией развития, использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров, применением различных методов статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования.

Установлено, что у нормативно развивающихся детей качество сенсомоторной интеграции зависит от психофизиологических характеристик: процессов активации, произвольного внимания и эмоционального напряжения. У детей с интеллектуальными расстройствами нарушения сенсомоторной интеграции связаны с недостаточностью активации и эмоционального напряжения, в сравнении с нормативными сверстниками.

Установлено, что у нормативно развитых взрослых качество сенсомоторной интеграции детерминировано произвольным вниманием, выражающимся увеличением уровня активации, электроэнцефалографическим проявлением которой является высокочастотная активность мозга (гамма-ритм), характеризующая синхронизированную ритмическую активность объединяющую в единую функциональную систему процессы в модально-специфической коре и процессы в лобных долях мозга.

Установлено, что расстройства интеллектуальной деятельности у детей и взрослых связаны с нарушением процессов сенсомоторной интеграции. Выявлен надежный психофизиологический показатель нарушения сенсомоторной интеграции - коэффициент вариативности латентного времени сенсомоторных реакций (KBJI), который достоверно больше у лиц с интеллектуальными расстройствами.

Характер выполнения сенсомоторных реакций детьми и взрослыми с интеллектуальными расстройствами отражает дисфункцию активирующей и регулирующей функций головного мозга.

Обнаружены психофизиологические критерии возрастных отличий сенсомоторной интеграции у детей и взрослых в норме и при интеллектуальных расстройствах. У младших школьников качественная сенсомоторная интеграция выражается в способности формирования точных и быстрых моторных ответов на поток сенсорных стимулов, что отображает показатель KBJI, у взрослых испытуемых качество сенсомоторной интеграции отображается в расчетном коэффициенте индекс-Херста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Коэффициент вариативности латентного времени сенсомоторных реакций (KBJI) при выполнении рефлексометрического задания предлагается в качестве надежного психофизиологического показателя нарушений психических функций, лежащих в основе интеллектуальных расстройств различной степени тяжести.

2. По показателю KBJI выделено три уровня выполнения рефлексометрического задания: с высоким (0-6 %); средним (6-10%) и низким (более 10%). Группы детей с речевыми расстройствами, ЗПР и УО характеризуются низким уровнем выполнения рефлексометрических заданий.

3. Показатель KBJ1 позволяет в составе экспериментальных групп детей младшего школьного возраста выделять детей с потенциальными возможностями для развития их когнитивных и интеллектуальных функций.

4. Успешное выполнение рефлексометрического задания требует оптимального уровня активации (по показателю КГР). У нормативных детей низкий уровень выполнения связан с превышением оптимума психоэмоционального напряжения, необходимого для качественного выполнения сенсомоторного задания. У детей с речевыми расстройствами и ЗПР низкий уровень выполнения рефлексометрических заданий связан с недостаточностью активационных процессов, что, по-видимому, обусловлено нарушением в активационном блоке мозга.

5. У лиц с интеллектуальными расстройствами, вызванными органическими поражениями ЦНС, а также незрелостью префронтальных отделов мозга, процесс сенсомоторной интеграции страдает из-за дефектов в активационных и регуляторных процессах мозга, что ведет к вторичным нарушениям интеллектуальных функций. На уровне поведенческих реакций дефицит активационных и регуляторных механизмов у лиц с интеллектуальными расстройствами может быть оценен по значениям КВЛ.

6. На основе многоканальной регистрации ЭЭГ и применения дипольного анализа для выявления фокусов активности в структурах мозга установлено, что у нормативно развитых взрослых высокое качество сенсомоторной интеграции детерминировано усилением активационных процессов, которое в ЭЭГ представлено ростом высокочастотной активности (гамма-ритма). Гамма-осцилляции отражают активирующую и коммуникативную роль, объединяя в единую функциональную систему процессы в модально-специфической коре и с процессами в лобных долях мозга, что подтверждает регулирующую функцию лобных отделов коры в отношении процессов восприятия при произвольном внимании к стимулу.

7. Метод узкополосных гамма-осцилляторов электрической активности мозга может быть рекомендован для изучения нарушений мозговых механизмов сенсорных и когнитивных процессов, обеспечивающих сенсомоторную интеграцию у лиц с интеллектуальными расстройствами.

Практическая значимость исследования.

Разработан и апробирован диагностический подход, позволяющий выявить причины и психофизиологические механизмы интеллектуальных расстройств у детей и взрослых. Предложены новые диагностически-значимые методы оценки специфики психического развития детей и взрослых с интеллектуальными расстройствами.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования.

Материал исследования может быть использован в составе лекционных курсов, спецкурсов и семинаров, посвященных вопросам психофизиологии механизмов интеллектуальной деятельности и нарушений психического развития детей и подростков.

Диагностический блок, разработанный в данной работе, может использоваться как дополнение к традиционным техникам нейропсихологического исследования детей и подростков, в том числе, и при аномалиях развития.

Полученные результаты исследования могут быть полезны при оценке эффективности коррекционно-развивающих и реабилитационно-восстановительных мероприятий для младших школьников с интеллектуальными расстройствами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И.Герцена; на международной конференции «Экология образования: Актуальные проблемы», г. Архангельск, 7-9 июня 2001 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования» 28-29 ноября 2001 г.; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений» 22-25 октября 2002 г.; на Научно-практическом семинаре, посвященном 15-летнему юбилею кафедры психофизиологии ребенка «Психологические и психофизиологические аспекты преемственности дошкольного и начального образования» 20-21 февраля 2003 г.; на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003» апрель 2003 г.; на Научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАН А.В.Брушлинского «Психология Современные направления междисциплинарных исследований.» 2003 г.; на Второй международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия 2003 г.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Быкова, Нелли Борисовна

выводы

1. Выявлен надежный объективный психофизиологический показатель нарушения сенсомоторной интеграции, связанный с интеллектуальными расстройствами различной степени тяжести, - коэффициент вариативности латентного времени сенсомоторной реакции (KBJI), который является интегральной оценкой структуры временного распределения двигательных реакций при выполнении рефлексометрического задания. Низкие значение KBJI указывают на наличие в гистограмме распределения латенций сенсомоторных реакций ее максимума, который отражает сконцентрированность двигательных реакций в конкретном временном окне после появления сенсорного стимула, что свидетельствует об устойчивом выполнении рефлексометрического задания. Высокие значение КВЛ отражают редукцию и даже исчезновение максимума, что говорит о появлении случайных сенсомоторных реакций и низком уровне выполнения задания.

2. Увеличение KBJI, выходящее за пределы значения КВЛ контрольной группы младших школьников, указывает на наличие и степени нарушения процессов сенсомоторной интеграции, связанных с интеллектуальными расстройствами у детей.

3. Сравнение выполнения рефлексометрических тестов в различных сериях показало, что наиболее адекватной оценкой способностей к сенсомоторной интеграции является показатель KBJI, вычисленный по результатам выполнения серии С1 - с варьирующим межстимульным интервалом и случайным чередованием четырех типов стимулов. Менее всего для разделения детей нормативною варианта развития и детей с интеллектуальными расстройствам по КВЛ пригодна серия с дифференцировкой стимулов. По показателям КВЛ выделено три уровня выполнения рефлексометрических заданий.

4. На основе разделения испытуемых по 3-м уровням выполнения рефлексометрических тестов показано, что при увеличении тяжести интеллектуальной дисфункции растет процент лиц с наиболее высокими значениями KBJI (с низким уровнем выполнения рефлексометрического задания). В сериях с варьирующим и фиксированным межстимульным интервалом количество детей с низким уровнем выполнения сенсомоторных реакций растет в направлении от контрольной группы к группе с речевыми расстройствами и далее к группе детей с ЗПР и группе детей с УО. Сходная картина имеет место и при сравнении контрольной и экспериментальной группы (с УО) у взрослых.

5. Группа взрослых испытуемых с УО достоверно отличается от контрольной группы взрослых показателями KBJI, процентом пропущенных сенсомоторных реакций и числом «ложных тревог». При этом нарушение процессов сенсомоторной интеграции у них менее выражено, чем у детей с УО.

6. Метод разбиения групп испытуемых по 3-м уровням выполнения рефлексометрических тестов выявил их неоднородность. Часть детей в составе экспериментальных групп по показателю KBJI реагируют подобно детям контрольной группы, что указывает на наличие у них потенциальных возможностей для развития их когнитивных и интеллектуальных функций.

7. Выделено несколько специфических типов сенсомоторного реагирования, характерных для детей экспериментальных групп. При глубокой патологии у детей формируется свой двигательный ритмический стереотип, следуя которому, они не связывают его со стимулами. При менее глубоких нарушениях интеллектуальных функций наблюдается появление рефлекса на время с «растянутыми» опережающими моторными реакциями при случайном реагировании в период после стимулов. Здоровые дети, следуя инструкции, обычно реагируют после стимулов и только в серии с фиксированным межстимульным интервалом они формируют опережающие двигательные реакции, которые являются продуктом научения. Для серии с деффиренцировкой стимулов характерно появление фазы двигательного торможения сразу после стимула. Ее наличие даже в отсутствии двигательных реакций, сконцентрированных в определенном временном окне после стимула, - признак появления внимания к сенсорному стимулу, указывающий на частичную сохранность процессов, обеспечивающих сенсомоторную интеграцию.

8. Отсутствие достоверных различий у младших школьников по индексу Херста в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, и факт сочетания его высоких значений в экспериментальных группах с низким уровнем выполнения рефлексометрических серий (по показателю КВЛ), не позволяет использовать индекс Херста в качестве показателя продуктивности выполнения рефлексометрических заданий в этой возрастной группе.

9. Результаты выполнения психологического тестирования (тестов Дж. Равена и Ассоциативного эксперимента) младшими школьниками с интеллектуальными и речевыми расстройствами подтвердили первичный медико-психолого-педагогический диагноз, на основе которого были составлены экспериментальные группы. Чем выраженнее интеллектуальная патология, тем ниже результаты психологического тестирования.

10. Исследование характеристик КГР в различных группах детей при выполнении рефлексометрических заданий подтвердило зависимость сенсомоторной интеграции от активационных процессов. У нормативных детей низкий уровень выполнения связан с превышением оптимума психоэмоционального напряжения, необходимого для качественного выполнения сенсомоторного задания. У детей с речевыми расстройствами и ЗПР низкий уровень выполнения рефлексометрических заданий (по показателю КВЛ) связан с недостаточностью активационных процессов, что, по-видимому обусловлено нарушениями в активационном блоке мозга

11. Отсутствие у младших школьников корреляции результатов психологического тестирования интеллекта с КВЛ, позволяет заключить, что КВЛ оценивает особый аспект интеллектуальных способностей, а именно регуляторную и активационную функции мозга (регуляторный и акгивационный блок по А.Р.Лурия), которые тесно связаны с произвольным вниманием и оперативной (рабочей) памятью. Нарушения в регуляторном и активационном блоках являются мощным фактором, снижающим интеллектуальные функции человека.

12. Специальное изучение мозговых механизмов, обеспечивающих выполнение взрослыми здоровыми испытуемыми скоростных сенсомоторных реакций, методом многоканальной регистрации ЭЭГ и дипольного анализа показало причастность высокочастотной активности ЭЭГ - гамма-ритма к активирующей и регулирующей функциям мозга. Обнаружены гамма-осцилляторы, характеризующиеся острой настройкой на свою частоту, которые демонстрируют дискретный характер активности, зависимый от выполняемой когнитивной деятельности. С привлечением внимания к стимулу для выполнения сенсомоторной реакции в электрической активности мозга параллельно с изменением частотного состава активированных узкополосных гамма-осцилляторов возрастает и уровень их активности. Метод трехмерной локализации в структурах мозга эквивалентных дипольных источников активированных гамма-осцилляторов отображает интеграшвную, регулирующую функцию гамма-ритма, которая увеличивается при привлечении внимания к стимулу. На уровне гамма-осцилляций происходит взаимодействие модально-специфической и префронтальной коры уже на этапе восприятия стимула, они объединяют сенсорные процессы с процессами оперативной (рабочей) памяти.

13. Метод узкополосных гамма-осцилляторов электрической активности мозга может быть рекомендован для изучения нарушений мозговых механизмов сенсорных и когнитивных процессов, обеспечивающих сенсомоторную интеграцию у лиц с интеллектуальными расстройствами.

14. Полученные результаты позволяют сделать вывод о недостаточности активационных и регуляторных процессов в мозге у лиц с интеллектуальными расстройствами, вызванных органическими поражениями ЦНС, что привод ит к нарушению у них процессов сенсомоторной интеграции.