Исследование нейрофизиологических механизмов последовательной слуховой маскировки в условиях сенсомоторной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Павловская, Марина Алексеевна

  • Павловская, Марина Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 186
Павловская, Марина Алексеевна. Исследование нейрофизиологических механизмов последовательной слуховой маскировки в условиях сенсомоторной интеграции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ростов-на-Дону. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павловская, Марина Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна результатов исследования:.

Научно-практическая значимость работы.

Основные положения, выносимые на защиту:.

Апробация диссертационной работы.

Публикации.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.1 Понятие маскировки как процедуры исследования восприятия.

1.1.2 Анализ времени реакции как метод изучения когнитивных процессов.

1.1.3 Компонентный анализ ССП.

1.1.4 Ритмическая природа ССП.

1.1.5 Организация СМИ и отражение ее отдельных этапов в параметрах ССП.

1.1.6 Этапы СМИ.

1.1.7 Внимание как когнитивный процесс модуляции восприятия.

1.1.8 Система горизонтальных и вертикальных путей контроля входной информации

1.1.9 Функциональная межполушарная асимметрия и сенсомоторная интеграци.

1.1.10 Латерализация стадий СМИ.

1.1.11 Электро- и нейрофизиологические механизмы последовательной маскировки.

2 Методы исследования.

2.1 Испытуемые.

2.2 Аппаратура и обстановка.

2.3 Схема тестирования.

2.4 Обработка электрофизиологических данных.

3 Результаты.

3.1 Статистический анализ показателей в условиях последовательной маскировки.

3.2 Качественные показатели различения целевого стимула в условиях последовательной маскировки.

3.3 Анализ компонентов ССП в зависимости от особенностей слуховой последовательной маскировки.

3.4 Исследование динамики изопотенциальных карт основных компонентов ССП.

4 ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Психофизиологические особенности последовательной маскировки в условиях сенсомоторной интеграции.

4.2 Нейрофизиологический механизм последовательной маскировки в условиях сенсомоторной интеграции по параметрам ССП.

4.3 Взаимодействие систем произвольного и непроизвольного внимания в условиях последовательной маскировки.

4.4 Нейрофизиологический механизм исследования последовательной маскировки в условиях сенсомоторной интеграции по параметрам ритмических компонентов ССП

5 Обобщение.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нейрофизиологических механизмов последовательной слуховой маскировки в условиях сенсомоторной интеграции»

Актуальность проблемы

В психофизиологических исследованиях механизмов слухового восприятия наиболее актуальной является экспериментальная парадигма последовательной маскировки. Маскирующее влияние помехи приводит к повышению абсолютных (Ehmer, 1959; Green, Wier, 1984; Hawkins, Stivens, 1950) и дифференциальных порогов (Shatter, Moore, 1985), уменьшению субъективной громкости сигналов (Sharf, 1985), нарушению их распознавания (Kalikow, Stevens, 1977; Галунов, Королева, 1988; Альтман, 1990; Crawley et al., 1994; Zeng, 1998; Zeng et al., 2001; Meese, 2004; Nishimura et al, 2004; Kovacs et al., 2005; Okamoto et al., 2005; Wojtczak, Viemeister, 2005; Robitaille, Jolicoeur, 2006) и скорости обработки информации (Miller et al., 1951). Сокращение маскировочного интервала (МИ) может приводить к полному подавлению восприятия тестового стимула, либо к ухудшению некоторых его признаков, что можно объяснить механизмами центральной и периферической маскировки.

Экспериментально показано, что при величине МИ от 0 до 50 мс господствуют закономерности периферической маскировки (Чистович, Иванова, 1959; Levitt, Rabiner, 1967; Dealherage, Evans, 1969; Zwicker, 1965; Zwicker, Shorn, 1978; Soderquist et al., 1981; Green, Wier, 1984; Галунов, Королева, 1988), которые позволяют оценить вклад рецепторных систем в формирование слуховых образов за счет механизмов временной и пространственной суммации, латерального торможения, адаптации, рефрактерности и т.д. В диапазоне от 50 до 100 мс включаются механизмы сенсорной маскировки, основные эффекты которой базируются на принципах физиологической рефрактерности центральных анализаторных структур (Rabiner, 1967; Ward, 2003; Levitt, 1967; Альтман, 1990; Sheffers, 1984; Радионова, 1987). Именно в центральных отделах реализуются механизмы бинаурального взаимодействия, фильтрация и параллельная обработка сигналов с выделением различных признаков сигнала (Галунов, Королева, 1988). При маскировочном интервале 200-300 мс возникает интерференция когнитивных процессов, связанных с анализом чередующихся целевого и маскировочного стимулов («когнитивная» маскировка), причиной которой могут быть нарушения кратковременного следа памяти о целевом стимуле (Невская, 1966; Глезер, 1975; Леушина, 1985; Бахманн, 1989; Каменкович, 1997; Лебедева, 2007), а также процессов переключения внимания с анализа целевого стимула на маскер и обратно.

В литературе влияние вариации стимулов в условиях маскировки на эффективность восприятия оценивается по параметрам времени реакции (BP) (Eriksen, Hoffman, 1963; Harrison, Fox, 1966; Lappin, Eriksen, 1971; Mitchell, 1972; Bernstein et al., 1977; Matterson, Flaherty, 1976; Catlin, Neville, 1976; Proctor et al., 1983) и связанных с событием потенциалов (ССП) (Kramer et al., 1985; Owen, Burkard, 1991; Altman et al., 1997; Вайтулевич, Кальницкая, Пак, 1997; Petropavlovskaya, 2005; Лебедева, 2007).

Известно, что последовательность этапов сенсомоторной интеграции

СМИ) реализуется за счет вертикальных (корково-подкорковых) и горизонтальных (корково-корковых внутри- и межполушарных) возбудительных и тормозных влияний (Деглин, 1984; Павлова, 1980; Бианки,

1989; Брагина, Доброхотова, 1977; Жаворонкова, 2006), механизмы и особенности взаимодействия которых до конца не изучены. В настоящее время накапливается все больше свидетельств в пользу того, что асимметричная локализация корковых генераторов приводит к латерализации когнитивных функций, что обеспечивается не только за счет особенностей кортикальных систем правого и левого полушарий, участвующих в их организации, но и за счет подкорковых структур, модулирующих уровень активации (Корсакова, Московичюте, 1988;

Московичюте, 1998). Структурно-функциональная асимметрия мозга касается доминирования сенсорных и моторных процессов в левом полушарии, а их взаимодействия — в правом (Отмахова, Ковалев, 1988). При 5 этом левополушарная асимметрия, возможно, реализуется при участии активирующей системы ствола, а правополушарная - диэнцефальных и лимбических структур мозга (Брагина, Доброхотова, 1977).

Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования феномена маскировки, общепризнанной концепции, объясняющей ее нейрофизиологические механизмы, особенно на «когнитивном» уровне, нет. Следовательно, наиболее актуальным в настоящее время является описание скорости сенсорной обработки и динамики когнитивных процессов, механизмов их интеграции на различных уровнях корково-подкоркового взаимодействия, обеспечивающих анализ целевых стимулов и маскера в условиях когнитивной маскировки, а также чувствительности различных стадий анализа целевого стимула (ожидание, восприятие, принятие решения и т.д.) к воздействию маскера.

Цель и задачи исследования

Цель работы - исследование нейрофизиологических механизмов последовательной центральной слуховой маскировки в условиях сенсомоторной интеграции по параметрам времени реакции и связанных с событием потенциалов.

Задачи:

1. Изучить зависимость латентного периода сенсомоторной реакции различения в условиях прямой и обратной последовательной маскировки от длительности маскировочного интервала.

2. Изучить динамику основных компонентов ССП в условиях прямой и обратной последовательной маскировки при равно- и разновероятном предъявлении целевых стимулов в зависимости от длительности маскировочного интервала.

3. Изучить динамику изопотенциальных карт ССП в условиях прямой и обратной последовательной маскировки при равно- и разновероятном предъявлении целевых стимулов в зависимости от длительности маскировочного интервала.

4. Изучить зависимость ритмических составляющих ССП в условиях прямой и обратной последовательной маскировки при равно- и разновероятном предъявлении целевых стимулов в зависимости от длительности маскировочного интервала.

5. Сформулировать гипотезу о психофизиологических механизмах восприятия целевого стимула в условиях последовательной маскировки.

Научная новизна результатов исследования:

1. Показано, что скорость и асимметрия (время реакции левой рукой меньше) распознавания целевого стимула пропорциональны его вероятности и больше в условиях ПМ (по сравнению с контролем и ОМ).

2. Показано, что слуховое различение целевых стимулов в условиях бинарного выбора обеспечивается взаимодействием дельта-колебаний, лежащих в основе CPV, CNV, HP и РЗб компонентов, и тета-колебаний, участвующих в формировании N1, Р2, N2 и РЗа компонентов ССП. Ухудшение распознавания целевого стимула в условиях ОМ связано с воздействием маскера на постстимульные тета-колебания ССП, а улучшение в условиях ПМ - с воздействием на достимульную дельта-волну ССП.

3. Показано, что динамика функциональной межполушарной асимметрии в условиях анализа целевых стимулов (контроль, ОМ) на стадиях ожидания (в центральной области) и различения (правой верхневисочной и левой нижнетеменной областях) характеризуется наличием двух негативных фокусов с характеристиками временного дельта-диапазона колебаний с преобладанием правополушарного (особенно на редкий стимул). В условиях ПМ наблюдается левополушарная негативность в центральной области на стадии ожидания маскера с последующей инверсией асимметрии на этапе восприятия целевого стимула и последующем преобладании ее в правом полушарии, что обеспечивало более быстрое распознавание целевого стимула за счет демпфирующей функции левого полушария.

4. Сокращение маскировочного интервала в ситуациях ПМ и ОМ приводило к постепенному сдвигу CNV в теменную область, уменьшению асимметрии за счет слияния двух негативных фокусов, исчезновению Е-волны в центральной области, с последующим возникновением О-волны во фронтальном фокусе, что было связано с ухудшением процесса различения целевых стимулов, особенно в условиях периферической маскировки.

Научно-практическая значимость работы

В работе на основании изучения нейрофизиологических механизмов описано воздействие маскера на различные стадии анализа целевых стимулов при формировании и реализации СМИ. Так в условиях ОМ сокращение МИ приводит к постепенному нарушению стадий организации и реализации двигательной реакции (МИ 300 мс), принятия решения (МИ 200 мс), различения (МИ 100 мс) и обнаружения (МИ 50 мс), что отражалось в снижении скорости различения целевых стимулов. В процедуре ПМ маскер приходился на различные этапы достимульной подготовки (МИ 100-3 00 мс), что приводит к улучшению выполнения тестовой процедуры. Изменение скорости различения в экспериментальной парадигме последовательной слуховой маскировки связано с функциональной межполушарной асимметрией (ФМА) на различных стадиях СМИ, что выражалось в преобладании левого (ожидание маскера при ПМ) или правого (ожидание и различение целевого стимула при ОМ и ПМ) полушарий, а также от характера взаимодействия таламо-фронтальных (сенсорно-специфический анализ, отражающийся в развитии N1, Р2, N2 и РЗа компонентов ССП) и таламо-париетальных (основная функция которых состоит в модуляции заинтересованных структур мозга и определяющая развитие CPV, CNV, HP и РЗб) систем внимания, деятельность которых отражается в активности тетаи дельта- колебаний, соответственно, лежащих в основе формирования указанных компонентов ССП.

Показана перспективность использования маскировочной парадигмы в качестве коррекционной процедуры воздействия на функциональное состояние человека-оператора в ходе рабочей смены, а также для оценки его помехоустойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скорость распознавания целевых стимулов в условиях последовательной маскировки определяется порядком следования маскера и целевых стимулов, их вероятностью и латерализацией двигательного ответа.

2. В условиях ОМ воздействие маскера разрушает основные стадии сенсомоторной интеграции, увеличивая скорость распознавания независимо от МИ. Маскер при ПМ, воздействуя только на стадию достимульной подготовки, повышает лабильность слуховой системы.

3. Функциональная межполушарная асимметрия на ранних стадиях сенсомоторной интеграции определяет высокую эффективность распознавания, с одной стороны, за счет преобладания негативных фокусов на стадиях ожидания и различения целевых стимулов в правом полушарии при активации физиологических механизмов внимания, с другой - за счет демпфирующей функции левого полушария, отражающейся в инверсии левополушарного доминирования негативного фокуса на стадии ожидания маскера на правополушарное — на стадии восприятия целевого стимула (при ПМ).

4. Дельта-колебания, обеспечивающие необходимый уровень возбудимости заинтересованных структур соответствуют развитию CNV, CPV, HP и РЗб компонентам ССП, а тета-волны, описывающие специфический анализ соответственно - N1, Р2, N2, РЗа компонентами ССП.

5. Эффект последовательной слуховой маскировки связан с взаимодействием таламо-париетальной и таламо-фронтальной систем внимания, перераспределяющих его ресурсы при анализе целевых и маскировочных стимулов.

Апробация диссертационной работы

Результаты, полученные в данной работе, использовались при выполнении научно-исследовательских тем «Исследование нейрофизиологических механизмов взаимодействия зрительной, слуховой, вестибулярной и обонятельной систем при различных видах когнитивной деятельности» (№ государственной регистрации 10.1.06), «Исследование нейрофизиологических механизмов функциональной межполушарной асимметрии, лежащей в основе общей и локальной активации мозга в онто- и филогенезе» (№ гос. per. 5.5.06), «Физиологическое, психологическое и кибернетическое изучение деятельности сигнальных систем организма в процессе выработки и реализации адаптивного поведения в проблемной ситуации» (№ гос. per. 1.2.06).

Материалы диссертации представлены на VII-й, VIII-й и IX-й

Всероссийских медико-биологических конференциях молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004-2006), 1-й и П-й ежегодных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр

ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2005, 2006), III-й и IV-й Межрегиональных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых

Молодежь XXI века — будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 2005,

2008), 14-й Международной конференции по нейрокибернетике «Проблемы нейрокибернетики» (Ростов-на-Дону. 2005), XII-м Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва,

2007), XTV-й и XV-й Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов» (Москва, 2007, 2008), IX-й и Х1-й

Всероссийских медико-биологических конференциях молодых

10 исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2007, 2008), П-й и Ш-й Международных Междисциплинарных Конгрессах «Нейронаука для медицины и психологии» (Neuroscience for medicine and Psychophysiology Congress), (Украина, Судак, 2007, 2008), 14-ом Международном конгрессе психофизиологов (Санкт-Петербург, 2008), П-й Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2008), XII-й научной конференции молодых ученных по физиологии ВНД и нейрофизиологии (Москва, 2008), научной конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности» (Москва, 2008).

Работа была апробирована на совместном заседании кафедры физиологии человека и животных биолого-почвенного факультета и УНИИ валеологии Южного федерального университета, на заседании Ученого Совета НИИ НК им. А.Б. Когана Южного федерального университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 работ (из них 5 статей в журнале, рекомендованных ВАК РФ) и 1 патент на изобретение А61В 5/00, № 2007112370/14 от 20.12.2008); общим объемом 2,663 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 разделов (обзор литературы, методика, результаты, обсуждение), выводов и библиографического указателя, включающего 360 источников, из которых 265 — иностранных. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 2 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Павловская, Марина Алексеевна

ВЫВОДЫ:

1. Скорость распознавания в условиях когнитивной центральной маскировки повышается в условиях прямой и снижается при обратной маскировке по сравнению с контрольной серией бинарного различения.

2. Преобладание ответа левой рукой наблюдается при прямой маскировке. Увеличение вероятности целевого стимула приводит к появлению асимметрии при обратной и усилению ее при прямой маскировке.

3. Процесс сенсомоторного различения в условиях последовательной слуховой маскировки сопровождается развитием медленных дельта-волн, позитивно-негативной-позитивной при прямой маскировке и негативно-позитивной при обратной. В обеих ситуациях негативная составляющая представлена волной ожидания и негативностью рассогласования. Позитивная волна в случае прямой маскировки представлена волной игнорирования (CPV и Р2), а в условиях обратной - суперпозицией следовой позитивизации - РЗб и CPV, предшествующей маскеру.

4. Функциональная правополушарная асимметрия негативности дельта-колебания ССП возникает на этапе ожидания (Е-волна) и восстановления (HP) сенсомоторной интеграции при анализе целевого стимула, а левополушарная (стадия ожидания маскера) - при демпфировании негативного фокуса.

5. Сокращение маскировочного интервала приводит к воздействию маскера на тета-колебания ССП при обратной маскировке, определяющих основные этапы анализа стимула, лежащие в основе развития фронтальных N1, Р2, N2 и РЗа компонентов ССП и дельта-модулирующую волну, сформированную париетальными CNV-НР-РЗб компонентами ССП при прямой маскировке, а также к смене достимульной (Е-волна), активирующей париетальную систему внимания, на фронтальную (О-волну), выраженную в постстимульный период.