Арабские заимствования во французском языке Франции и магрибском варианте французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Черкасова, Анастасия Павловна

  • Черкасова, Анастасия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 179
Черкасова, Анастасия Павловна. Арабские заимствования во французском языке Франции и магрибском варианте французского языка: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Волгоград. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкасова, Анастасия Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ ФРАНЦУЗСКОГО И АРАБСКОГО ЯЗЫКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ФРАНЦИИ И СТРАН МАГРИБА

1.1. Вариант языка как результат лингвистических контактов

1.1.1. Стандартный французский, просторечие, просторечно-арготический язык молодежи

1.1.2. Дивергенция лексического состава. Виды дивергенции

1.2. История отношений Франции и стран Магриба

1.3. Языковая ситуация в странах Магриба

1.3.1. Арабский язык и его формы, функционирующие в странах Магриба

1.3.2. Французский язык в странах Магриба

1.3.3. Явления кодового переключения и языкового смешения

1.3.4. Обратное заимствование как результат влияния французского языка на магрибский диалект

1.4. Арабский язык на территории Франции. Франко-магрибинский говор как

результат ассимиляции магрибинцев

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА И. АРАБСКИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ ФРАНЦИИ

2.1. Этимология арабских заимствований, вошедших во французский язык Франции

2.1.1. Опосредованное заимствование арабских лексических единиц во французский язык Франции

2.1.2. Непосредственное заимствование арабской лексики во французский язык Франции

2.2. Тематические группы арабских заимствований в стандартном французском языке

2.3. Ассимиляция арабских заимствований как результат функционирования во французском языке Франции

2.3.1. Особенности фонетической ассимиляции арабских заимствований, варьирование графической фиксации

2.3.2. Явление повторного заимствования во французский язык слов арабского происхождения: фонетические и семантические особенности заимствования

2.3.3. Особенности лексической ассимиляции арабских заимствований

2.4. Франко-магрибский говор как источник заимствования арабской лексики во

французский язык Франции

2.4.1. Анализ знания коренных французов лексики арабского происхождения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ЛЕКСИКА АРАБСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ФУНКЦИОНИРУЮЩАЯ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ СТРАН МАГРИБА

3.1. Классификация арабской лексики, заимствованной во французский язык стран Магриба

3.1.1. Автохтонные арабские заимствования

3.1.2. Кальки

3.1.3. Слова-гибриды

3.2. Функционирование автохтонных лексических единиц, заимствованных во французский язык стран Магриба

3.2.1. Тематические группы арабизмов, функционирующих во французском языке Магриба

3.2.2. Заимствование арабизмов из разных частей речи

3.2.3. Частотность использования автохтонных заимствований во французском языке стран Магриба

3.3. Адаптация арабских заимствований

3.3.1. Фонетические и орфографические особенности арабских заимствований в магрибском варианте французского языка

3.3.2. Грамматические особенности арабских заимствований во французском языке

3.3.3. Семантическое изменение арабской лексики, заимствованной во французский язык стран Магриба

3.3.4. Экспрессивно-оценочные свойства арабских заимствований во французском языке Магриба

3.3.5. Особенности употребления арабских заимствований во французских

текстах

3.4. Основные отличия функционирования арабских заимствований в стандартном французском и магрибском варианте французского языка

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арабские заимствования во французском языке Франции и магрибском варианте французского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа выполнена в русле исследований, посвященных изучению заимствования арабской лексики французским языком и проблеме межъязыковых контактов. В последнее время вопросы контактной лингвистики и вариантологии нашли отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых (работы В. Т. Клокова, В. М. Дебова, М. А. Бородиной, Е. А. Реферовской, С. Лафаж, К. Пуарье, А. Тибо, П. Кнешта, В. Баля, А. Доппаня, Г. В. Степанова, А. И. Домашнева, А. Д. Швейцера, В. Г. Гака и др.). В то же время для современной теории языка актуален культурологический аспект изучения языковой системы и ее функционирования. Интерес к вопросу об отношении языка и культуры возник еще в XIX веке, однако на сегодняшний день многое в этой области остается спорным. Взаимодействие языка и культуры этноса анализируется в работах Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В.В. Колесова, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова и др. Актуальными для нашего исследования мы считаем работы французского лингвиста А. Кеффелек и возглавляемой им группы ученых, занимающихся изучением вариантов французского языка в странах Магриба (У. Оеггаёц, Н. Naffati, Р. Вепгакоиг и ДР-)-

Вопрос сосуществования французского языка с языками национальных меньшинств на территории Франции становится все актуальнее. По словам отечественных политологов, с начала XXI в. во Франции, по разным оценкам, проживает от 4 до 5 млн. мусульман, что составляет от 7 до 8% всего населения. По численности это вторая после христиан-католиков религиозная группа в стране. С такими показателями Франция оказывается одной из самых «мусульманских» стран Европы [Веретевская, 2012; Кудрявцев, 2002].

Проблема, в рамках которой проводится исследование, обусловлена изменениями, происходящими во французском языке Франции в результате колонизации стран Магриба и последовавшей миграции на территорию Франции магрибинского населения, численность которого с каждым годом растет за счет

появления новых поколений. Магрибинцы, живущие во Франции, находятся между французской культурой и культурой страны предков, что сказывается на формировании франко-магрибского говора.

В рамках исследования проводится анализ варианта французского языка, функционирующего в странах Магриба с точки зрения заимствования им арабской лексики. Данная работа посвящена сопоставительному исследованию арабской лексики, заимствованной во французский язык Франции и французский язык, функционирующий на территории Северной Африки (в странах Магриба).

Актуальность исследования определяется его проблематикой, сконцентрированной в зоне интересов контактной лингвистики и вариантологии. Исследование обусловлено выявлением устойчивых признаков заимствующего языка и социолингвистических факторов, определяющих его специфику, что представляет интерес как для установления нестабильных участков языковой системы в целом, так и для отсутствующего до сих пор комплексного описания процесса заимствования французским языком арабской лексики.

В отечественной лингвистике научная литература, посвященная арабским заимствованиям во французском языке, малочисленна. Известны работы Г.В. Завадовской, З.Н. Волковой, Р.Д. Джаббарова, В. Шахбаз, в которых дается описание условий проникновения арабизмов во французский язык Франции и особенностей их адаптаци; представлена лексико-семантическая классификация арабских заимствований. Некоторые проблемы арабизмов нашли отражение в работах, посвященных особенностям французского языка в Африке (работы В.Т. Клокова, М.В. Дебова, А.И. Чередниченко).

Во французской лингвистике данный вопрос более разработан. В рамках изучения французского языка в странах Северной Африки арабские заимствования рассматриваются в трудах ученых А. Ьап1у, О. Сгаг^иШашпе, А. Queffëlec. Исследования арабизмов, функционирующих во французском языке метрополии, имеют социолингвистическую направленность: изучается

языковая практика в среде молодежи магрибского происхождения, проживающей в пригородах Франции (L. Aissaoui, M. De Sousa, К. Sefiani и т.д.). Группа лингвистов национального института восточных языков и цивилизаций «INALCO» (D. Caubet, A. Barontini, Ch. Pereira и т.д.) занимается изучением состояния магрибского арабского во Франции и языковой интерференции. Арабизмы-неологизмы включены французскими лингвистами в словари французского арго и языка пригородов Франции (Р. Guiraud, F. Caradec, J-P. Colin, J-P. Gaudaillier, P. Pierre-Adolphe и др.). Ученые стран Магриба исследуют языковые проблемы, вызванные сосуществованием арабского и французского языков как во всем регионе, так на территории отдельно взятой страны Магриба (S. Mejri, F. Benzakour, H. Naffati и др.).

Тем не менее, в лингвистике не существует комплексного анализа проблемы заимствования арабской лексики во французский язык: в социолингвистическом, историческом и территориальном аспектах.

Объектом изучения является арабская лексика, заимствованная во французский язык в результате контактов арабоязычного и франкоязычного населения на территории Франции и в странах Магриба.

Предмет исследования - социолингвистическая специфика арабских лексических единиц, заимствованных во французский язык Франции и в магрибский вариант французского языка.

Цель работы состоит в выявлении различий в процессе заимствования французским языком арабской лексики на территории Франции и в странах Магриба.

Задачи:

• изучить историческую обусловленность вхождения арабизмов во французский язык Франции и стран Магриба;

• осуществить тематическую классификацию арабских заимствований в двух рассматриваемых регионах;

• определить особенности адаптации арабизмов, заимствованных в стандартный французский и в магрибский вариант французского языка;

• выделить причины и условия трансформаций как результата заимствования;

• определить источник новых арабских заимствований во французском языке Франции;

• установить степень знакомства коренных французов с заимствованиями из арабского языка;

• сопоставить функционирование исследуемой лексики в языке метрополии и в странах Магриба.

Научная новизна нашего исследования состоит в комплексном анализе арабских лексических единиц, заимствованных во французский язык Франции в течение двух периодов: доколониальный период (Х1-ХУИ вв.) и период, включающий колонизацию стран Магриба, деколонизацию и современность (Х1Х-ХХ1вв.).

Принципиально новым в данной работе является сопоставление функционирования арабизмов во французском языке Франции и в магрибском варианте французского языка в синхронии и диахронии. Настоящее исследование проводится по двум направлениям: выявление специфики функционирования арабской лексики на лингвистическом уровне (особенности фонетической, лексико-грамматической, семантической адаптации) и изучение условий заимствования арабизмов на экстралингвистическом уровне (завоевание арабами Испании, Крестовые походы в страны Леванта, колонизация стран Магриба, миграция магрибинского населения во Францию и т.д.).

Исследуются сферы использования арабских заимствований во французском языке Франции и стран Магриба, частота их употребления и оценочные свойства. В рамках исследования среди коренных жителей Франции проведено анкетирование с целью определения уровня знания арабских заимствований среди населения страны и подтверждения того, что франко-

магрибский говор является источником новых заимствований во французский язык Франции.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии теории языковых контактов в плане определения статуса заимствующего языка, в характеристике специфики процесса заимствования из неблизкородственного языка, в раскрытии закономерностей образования вариантов французского языка.

Практическая ценность диссертации обусловлена тем, что ее основные положения могут быть внедрены в вузовский учебный процесс и использованы в лекционных курсах по лексикологии, лингвокультурологии, в ряде спецкурсов и спецсеминаров по арабистике и романистике. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий: выявленные заимствованные лексические единицы, системные и структурные связи между ними, описание их этимологии и смыслового потенциала могут стать основой для лингвострановедческого словаря «Арабские заимствования во французском языке Франции и магрибском варианте французского языка»; на базе исследования может быть создан словарь лексики арабского происхождения, включенной в повседневную коммуникацию носителей французского языка.

Материалом исследования послужили данные словарей французского языка стран Магриба, из которых были отобраны 1033 языковых единицы арабского происхождения, а также словарей стандартного французского языка Франции, из которых были отобраны 385 языковых единиц арабского происхождения. В качестве примеров функционирования арабизмов были использованы данные следующих словарей: Le Grand Robert; Larousse; Trésor de la langue française - словари французского языка Франции; Le français en Algérie - французский язык в Алжире; Словарь лексико-семантической специфики французского языка в Тунисе, Le français en Tunisie - словари французского языка в Тунисе; Le français au Maroc. Lexique et contacts de langues — французский язык в Марокко; электронный словарь Dictionnaire de la zone и

другие электронные словари. Фактический материал исследования был отобран с учетом разнообразных лексикографических источников, что определило объективность полученных результатов. Нами было проанализировано также 4 592 микротекстов, извлеченных из указанных словарей французского языка Франции и стран Магриба, из них 1378 текстов художественной и 669 научно-популярной литературы, издающейся в двух рассматриваемых регионах, а также 2545 текстов франкоязычных СМИ Франции и стран Магриба; кроме того, материалом исследования послужили данные Интернет-ресурсов, а также результаты анкетирования коренных жителей Франции (200 информантов). Положения на защиту:

1. Одно из основных отличий магрибского варианта французского языка от французского языка Франции базируется на особенностях лексического состава арабских заимствований.

2. Арабская лексика, заимствованная во французский язык Франции в доколониальный период, представляет собой научные и религиозные термины. В период колонизации заимствовались слова, обозначающие реалии стран Магриба, а также разговорная лексика. В настоящее время происходит заимствование в основном разговорной лексики из франко-магрибского говора. Лексическая ассимиляция арабских заимствований французским языком обусловлена ее использованием во французском просторечии. В связи с увеличением численности магрибинского населения на территории Франции арабские заимствования, не испытавшие лексической ассимиляции, также употребляются достаточно часто во французском языке.

3. Арабская лексика, вошедшая во французский язык стран Магриба, представляет собой главным образом автохтонные заимствования, обозначающие культурные и географические реалии, не имеющие эквивалентов в стандартном французском. Кроме этого функционирует значительный пласт арабской лексики, которая обозначает черты

человеческого характера, понятия этики, образования, политики, нравственности. Данной лексике отдается предпочтение, несмотря на наличие эквивалентов в языке метрополии. Помимо лексики арабского языка во французский язык Магриба происходит заимствование из диалектного арабского слов, имеющих французское происхождение.

4. Семантическое развитие арабизмов в магрибском французском, а также изменение их экспрессивно-оценочных свойств происходит в соответствии с функционированием рассматриваемых слов в арабском языке. Наряду с лексическим заимствованием в странах Магриба распространено семантическое заимствование - калькирование арабских слов и выражений.

5. С учетом ситуации диглоссии во французский язык заимствуется лексика как литературного, так и диалектного арабского языков, причем более частотны заимствования из диалектного арабского, так как они называют предметы и реалии повседневной жизни магрибского общества; литературные заимствования используются в религиозном и политическом дискурсах.

6. Особенностью использования французского языка билингвами является смешение французского и арабского языков и кодовое переключение. Эти явления особенно распространены в устном общении носителей арабского языка как в странах Магриба, так и во Франции.

7. В корпусе арабской лексики общей для Франции и стран Магриба имеются расхождения (формальные, денотативные и функциональные дивергенты).

Методы и приемы исследования:

Анализ фактического материала осуществляется посредством комплексного подхода, который включает в себя: описательный метод, сопоставительный анализ, статистический анализ, этимологический анализ,

фонетико-орфографический анализ, элементы компонентного анализа, контекстуальный анализ, метод анкетирования.

Описательный метод в рамках данной работы призван обозначить проблемы исследования (выявить основные тенденции и закономерности функционирования арабских заимствований во французском языке). Метод сравнительно-сопоставительного анализа использован для выявления степени ассимиляции арабизмов, установления их роли во французском языке Франции и стран Магриба.

Применение метода анкетирования было обусловлено необходимостью установления дополнительного и достоверного критерия, подтверждающего употребление арабских заимствований во французском языке Франции. Проводился опрос коренных жителей Франции для определения узнаваемости арабизмов, вошедших во французский язык. Анкетирование было проведено в 16 регионах Франции. Для получения максимально достоверных результатов опрос осуществлялся с учетом различия возраста, социального и профессионального статуса респондентов.

Применение комплексного подхода в рамках нашего диссертационного исследования объясняется стремлением к отображению реального состояния арабской лексики, заимствованной во французский язык. Проведение разностороннего анализа фактического материала позволяет получить наиболее полное представление о специфике функционирования арабских заимствований во французском языке Франции и его магрибском варианте. Теоретической основой диссертации послужили исследования в области:

- истории французского языка (Э. Бурсье, А. Доза, Е. А. Реферовская, JI.M. Скрелина, В. Е. Щетинкин, R. Delroche, В. Poll);

- арабского языка и диалектов Магриба (Ю. Н. Завадовский, Н. В. Юшманов, А. А. Ковалев, Г. Ш. Шарбатов);

- социолингвистики (В. А. Аврорин; Р. Белл; В. А. Виноградов, А. И. Коваль, В. Я. Порхомовский; Н. Б. Мечковская; А. Д. Швейцер);

- вариантологии (M. А. Бородина, А. И. Домашнев, В. Т. Клоков, Doppagne, С. Frey, J. -M. Klinkenberg, Р. Knecht, Cl. Poirier, A. Valdman).

- лингвокультурологии (H. Ф. Алефиренко, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, В. А. Маслова);

- межкультурной коммуникации (В. Б. Кашкин, JI. И. Гришаева, JL В. Цурикова, С. Г. Тер-Минасова, H. JI. Шамне).

Апробация работы: Основные положения исследования докладывались на Научной сессии ВолГУ (2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» г. Йошкар-Ола (2012г.), на Международных научных конференциях «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (2011 и 2013 гг., Волгоград). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе три статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав с выводами к каждой из них, заключения, списка использованной литературы и источников, принятых сокращений и приложение.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ ФРАНЦУЗСКОГО И АРАБСКОГО ЯЗЫКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ФРАНЦИИ И СТРАН МАГРИБА

1.1. Вариант языка как результат лингвистических контактов

В последнее время возрастает интрес лингвистов к исследованию вариативности языков за пределами Франции, появились новые определения данного явления: «вариант литературного языка», «национальный вариант», «вариант как форма приспособления единого стандартного языка», «территориальный вариант», «региональный вариант». Мы разделяем точку зрения Д. Брозовича, указывающего на то, что «варианты закономерно возникают во всех национально негомогенных стандартных языках» [Брозович, 1967: 17]. Территориальный вариант языка можно считать результатом его ассимиляции, т.е. уподобления исконному языку или диалектам, которые изначально существовали на данной территории. Вариант языка формируется народом в процессе длительной ассимиляции либо совершенно нового языка (например, в колониальную эпоху), либо новых языковых элементов.

В отечественной романистике исследование территориальных вариантов французского языка началось в 70-е годы с появлением книги Е.А. Реферовской, посвященной французскому языку в Канаде. Были опубликованы также работы Г.В. Степанова, в которых рассматривались особенности испанского языка Испании и Латинской Америки, проводилось исследование национальных вариантов немецкого языка Германии, Австрии, Швейцарии и Люксембурга в трудах А.И. Домашнева; опубликованы труды А.Д. Швейцера по английскому языку Англии, США и Австралии и др. Основы французской территориальной вариантологии в нашей стране закладывались в трудах В.Г. Гака («Введение во французскую филологию»), Л.Г. Ведениной («Особенности французского языка»), В.Т. Клокова («Французский язык в Африке», «Французский язык в

Северной Америке», «Французский язык в Бельгии», «Французский язык в Швейцарии», «Словарь французского языка в Канаде: Квебек и Акадия»).

В работах зарубежных лингвистов раскрываются перспективы изучения территориальных вариантов языка. Отметим труды в области лексико-семантических особенностей квебекского варианта французского языка канадского ученого К. Пуарье, а также работы, посвященные гельветизмам ученых А. Тибо и П. Кнешта, труды бельгийских исследователей В. Баля, А. Доппаня, посвященные валлонскому варианту французского языка.

Исследование территориальных вариантов французского языка стран Магриба отражено в работах отечественных романистов В. Т. Клокова, В. М. Дебова, А. И. Чередниченко, А. Ш. Эфендиева. Этот вопрос также исследован в трудах ученых Франции и стран Магриба (О. Огапс1§ш11аите, О. ваасН, А. Ьап1у, А. Queffëlec, Я. 8а1а1>Еск1те, 8. Ме]п, Б. Вепгакоиг, Ь. Ата^ш, Е. К. 2а1с1апе, Б. ЬагошБ! и т.д.). В рамках социолингвистики изучаются причины и особенности проникновения во французский язык Франции арабских лексических и фразеологических единиц, в частности, их функционирование в речи молодежи (Б. СаиЬе1, СЬ. Эергег, А. РШоп, Б. С11е1^иеп, Е1 КПаш, Я. ЬаАйе, СЬ. Регека, А. ВагоШни).

Территориальные варианты французского языка, существующие в мире, объединены понятием франкофонии - особым единством народов, живущих в странах, «в которых французский язык считается родным или вторым языком населения, а также, если он выполняет другие важные коммуникативные функции» [Вескег, 1979: 32].

Во второй половине XX века вариантология французского языка направила свое внимание на изучение региональных и территориальных вариантов французского языка. Вслед за В.Т. Клоковым мы считаем, что региональный вариант французского языка - это такая форма речи, которая соответствует стандарту общефранцузского литературного языка, но с элементами локальной специфики в произношении, грамматике и лексике

[Клоков, 2005а: 155]. В российской романистике вариант французского языка за пределами Франции принято назвать территориальным вариантом французского языка.

Среди территориальных вариантов французского языка принято выделять национальные варианты (собственно французский, бельгийский, квебекский и швейцарский), которые образуются либо в результате параллельного развития литературного языка (и при этом могут иметь разные диалектные основы), либо вследствие экспорта языка на другую территорию (случай квебекского варианта). Иная ситуация с африканским вариантом французского языка, где французский используется как средство публичного общения, но не является родным национальным языком для большинства населения [Клоков, 2000: 6-7].

Разделение литературного французского языка на варианты произошло по собственно лингвистическим (тенденция к варьированию языковых средств выражения) и экстралингвистическим причинам (социальные, исторические, культурные изменения жизни общества).

С лингвистической точки зрения вариант французского языка в странах Магриба принято считать адстратным [Клоков, 2000: 6] как «результат влияния одного языка на другой в условиях длительных контактов соседних народов, когда не происходит ассимиляции и растворения одного языка в другом» [Боева-Омелечко, 2004]. Франция и страны Магриба входят в состав Средиземноморья, на протяжении веков этот факт способствовал их тесному взаимодействию, а также определил особенность развития варианта французского языка на территории стран Магриба, который испытывал нормализирующее влияние со стороны стандартного французского языка. По мнению В.Т. Клокова, «именно этот факт не позволяет французскому языку за пределами Франции сформироваться в такие формы речи, которые можно было бы по праву назвать новыми языками» [Клоков, там же]. Однако можно констатировать, что за довольно длительный срок функционирования на территории стран Магриба французский язык в некоторой степени «арабизировался», то есть испытал

ассимиляцию, что особенно заметно на лексическом уровне (речь идет о заимствовании лексики из арабского языка).

Как известно, при использовании в обществе нескольких языков возникает двуязычие или многоязычие. В социофункциональном аспекте важны два вида двуязычия: билингвизм и диглоссия. Диглоссия представляет собой одновременное существование в обществе двух языков или двух форм одного языка, применяемых в разных функциональных сферах. Н.Б. Мечковская рассматривает диглоссию как особый вид несбалансированного двуязычия, при котором один язык обычно занимает доминирующую позицию по отношению к другому [Мечковская, 2000: 192-193]. Чаще всего диглоссия характеризуется использованием одного языка в «высоких» (небытовых) сферах и другого - для бытовых целей.

В лингвистике нет единого мнения в понимании термина «билингвизм». Одни ученые считают билингвами тех, кто усвоил второй язык преимущественно в естественной среде параллельно с родным языком. Другие считают билингвами всех тех, кто изучает один или несколько иностранных языков в организованной форме в определенном учебном заведении; результатом этого процесса является искусственный билингвизм. В нашей работе мы будем понимать под термином «билингвизм» ситуацию, в которой «два или более языков находятся в контакте, если ими пользуются попеременно одни и те же люди» [\Уе1пге1с11, 1953: 2].

1.1.1. Стандартный французский, просторечие, просторечно-арготический язык молодежи

Традиционно лингвистические исследования территориальных вариантов французского языка за пределами Франции проводятся с точки зрения обнаружения в них отклонений от французского языка Франции, то есть центрального варианта французского языка. К. Пуарье представляет стандарт французского языка как вариант наиболее известный во всем франкоязычном

мире и способный играть роль нейтрального эталона (français de référence). Данный вариант он обозначает всеобщим французским языком, который кроме центрального варианта французского языка включает в себя архаизмы и все слова, которые существовали на франкоязычных территориях [Клоков, 2005а: 175]. Этот всеобщий французский язык является нормой французского языка для всех территорий.

Кроме того, бельгийский лингвист Ж.-М. Клинкенберг полагает, что языковая норма или стандарт - это разновидность языка, которую признают все члены лингвистического сообщества [Klinkenberg, 1999: 30].

Понятие французского просторечия (langue populaire), которое часто используется в рамках данной работы, в романистике менее исследовано, чем, например, арго или региональные диалекты. Научная литература о просторечии крайне скудна, монографии единичны даже во Франции (Н. Bauche, 1929; F. Gadet, 1992, 2003; P. Guiraud, 1965; L.-J. Calvet, 2005; J. Garmadi 1981; P. Bourdieu, 1983). Между тем «невозможно изучать литературный язык, тенденции его развития, если не учесть питающую его нелитературную среду, не познать стихию и закономерности живой городской речи» [Хорошева, 2004: 42]. Просторечие является ненормализованным регистром классического французского языка, однако активно используется различными слоями современного французского общества.

В результате взаимодействия просторечия с литературным языком образуется литературное просторечие {койне), служащее границей между литературным языком и народно-разговорным и представляющее собой особый стилистический маркиованный пласт слов, фразеологризмов, оборотов речи, объединяемых яркой экспрессивной окраской «сниженности», грубоватости, фамильярности. Норма их употребления состоит в том, что они допускаются в литературный язык с ограниченными стилистическими заданиями: как средство социально-речевой характеристики персонажей, для «сниженной» в экспрессивном плане характеристики лиц, предметов, событий.