Квантовомеханическое исследование электронной структуры фрагментов молекул и правила отбора при их объединении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Тамулис, Арвидас Винцович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тамулис, Арвидас Винцович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ГРУПП ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ ФРАГМЕНТОВ МОЛЕКУЛ И ИХ ОБЪЕДИНЕНИЯ
1.1. Обзор литературы
1.2. Постановка задачи
1.3. Классификация одноэлектронных состояний фрагментов молекул на основе их пространственной симметрии
1.4. Правила отбора при объединении фрагментов в молекулу.
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. КВАНТОВОМЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА
ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ ФРАГМЕНТОВ МОЛЕКУЛ
2.1. Обзор квантовомеханических методов расчета электронной структуры молекул
2.2. Обзор теоретических методов исследования молекул при помощи разбиения их на части (фрагментации)
2.3. Постановка задачи
2.4. Метод фрагментно-этапной диагонализации матрицы плотности и гамильтониана
2.5. Описание алгоритма и работы программы фрагментно-этапной диагонализации
2.6. Выводы
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА ФРАГМЕНТОВ ОРГАНИЧЕСКИХ
МОЛЕКУЛ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРИ ИХ ОБЪЕДИНЕНИИ
3.1. Постановка задачи
3.2. Фрагмент -CHg и образование молекулы этана (CHg-CHg) из двух фрагментов
3.3. Фрагмент =СН2 и образование молекулы этилена (СН2=СН2)
3.4. Фрагмент =СН и образование молекулы ацетилена (СН~ СН)
3.5. Фрагмент -CH9F и образование молекулы фторэтана (CH3-CH2F ).
3.6. Фрагмент -Д)Нр и образование молекулы метиламина (СН^-AiH^).
3.7. Фрагмент -ОН и образование молекулы метанола (СН3-ОН)
3.8. Выводы.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ФРАГМЕНТНО-ЭТАПНОЙ ДИАГО
НАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОЖНЫХ МОЛЕКУЛ И БИМОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ
4.1. Постановка задачи
4.2. Электронная структура бифрагментов, тетрафраг-ментов и образование молекулы октана
4.3. Выявление фрагментных и молекулярных орбита-лей, существенно изменяющихся при сближении двух молекул
4.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовомеханическое исследование электронной структуры фрагментов молекул и правила отбора при их объединении»
Актуальность темы исследования. Одной из задач современной науки является поиск возможностей получения максимального количества качественной информации приложив минимум затрат. Поэтому проблема получения параметров физической системы, используя результаты исследования отдельных подсистем становится все актуальнее. В настоящее время наука сталкивается со все более сложными физическими объектами и процессами. Неорганические и органические молекулы, искусственные полимеры и биполимеры состоят из огромного числа атомов ( от единиц до нескольких тысяч )- поэтому трудно исследовать их электронную структуру ОС) и процессы взаимодействия методами квантовой теории молекул.
В диссертации развивается метод фрагментно-этапной диагонали-зации (ФЭД) матрицы плотности (МП) и гамильтониана [1-4], который позволяет теоретически исследовать физические свойства отдельных фрагментов сложных молекул, а также решать проблему об переносимости этих свойств. Рассматриваются вопросы взаимодействия фрагментов и закономерности объединения их в молекулу. Метод ФЭД пригоден и для детализации орбиталей, т.е. для получения выражений МО ЛКФО и ФО ЛКАО, установления степени гибридизации ФО и степени делокализации ФО неподеленных пар электронов (ФОНПЭ), классификации ФО на: связывающие, разрыхляющие и неиспользованные ( валентно-активные) фрагментные орбитали (соответственно СФ0,РФ0,НФ0).
Метод ФЭД позволяет исследовать конформационные состояния в сложных молекулах и бимолекулярных комплексах (БМК).
Отсутствие пространственной симметрии в биологических, а также и в подавляющем большинстве органических молекулах не позволяет применять для их исследования аппарат теории групп, который дал возможность столь существенно продвинуться в исследовании атомов и кристаллов. Вследствии этого для изучения таких биологических и органических молекул необходимо решить полную систему уравнений Хартри-Фока-Рутана, размерность которой часто превосходит ресурсы даже современных ЭВМ. Разбиение несимметричных молекул на части актуально, поскольку фрагменты обладают точечными группами симметрии (ТГС). Более того, при объединении фрагментов существуют правила отбора (ПО). Поэтому теоретико-групповой анализ на основе пространственной симметрии фрагментов позволяет классифицировать состояния всей молекулы, а также исследовать взаимодействие фрагментов в молекуле (ФВМ) и межмолекулярных комплексах (ФВМК).
В современной квантовой теории молекул имеется еще один существенный недастаток при исследовании биологических и органических молекул - малая наглядность полученных решений, трудность их сопоставления с понятиями классической химии. Идея фрагментации в методе МО ЖАО актуальна для объяснения с точки зрения квантовой теории традиционных химических понятий: валентности, электроотрицательности, сродства к электрону и индукционного эффекта для атомов в молекуле (АВМ). Развитый метод ФЭД актуален также при изучении химической и биологической активности различных функциональных групп атомов ( фрагментов) в молекуле (ФВМ), свободных радикалов в растворителе, спектров хромофорных групп, дипольного момента и поляризуемости всей молекулы. И хотя в классической химии квазипостоянство свойств функциональных групп: -СН3, =СН2, 5СН, -Ш2, -Д)02, -ОН, -CHgF и т.д. является общепризнанным - в квантовой теории молекул это еще не четко сформулировано. Причиной тому является почти полное отсутствие способов получения орбиталей, характеризующих фрагменты ( фрагментные орбитали).
Таким образом, в настоящее время актуально развивать методику получения квазипостоянных физических характеристик фрагментов молекулы, изучить закономерности объединения фрагментов в сложные молекулы, выявить взаимодействующие фрагментные орбитали в молекулах и в бимолекулярных комплексах для исследования их предпочтительных конформационных состояний.
Цель настоящей работы:
1. Развить метод фрагментно-этапной диагонализации матрицы плотности и гамильтониана с целью изучения электронной структуры фрагментов молекул: фрагментных орбиталей, значений их одноэлект-ронных энергетических уровней (ОЭУФ) и чисел заполнения (ЧЗФО).
2. Разработать алгоритм, написать и отладить программу на ЭВМ БЭСМ-6 для расчета электронной структуры фрагментов молекул методом фрагментно-этапной диагонализации в рамках полуэмпирических схем расчета методом пренебрежения дифференциальным перекрыванием (ФЭД-ПДП).
3. Рассчитать характеристики электронной структуры фрагментов малых молекул методами ФЭД-ППДП/2, ФЭД-ЧПДП, ФЭД-МЧПДП ( параметризация метода МЧПДП разработана в [б] ), ФЭД-МЧПДП/2 и ФЭД-МЧПДП/3. Проанализировать и сопоставить результаты расчетов различными методами и в различных конформационных состояниях молекул.
4. Провести классификацию одноэлектронных энергетических уровней фрагментов молекул по неприводимым представлениям (НП) их точечных групп симметрии и использовать наборы квантовых чисел фрагментов для классификации одноэлектронных состояний всей молекулы.
5. Произвести детализацию орбиталей (МО и Ф0): получить выражения МО ЛКФО и ФО ЛКАО, исследовать степень делокализации ФО с целью поиска соответствия мевду понятиями и результатами классической химии и расчетными данными квантовой физики молекул.
6. Применить метод фрагментно-этапной диагонализации для изучения и детализации электронной структуры сложных молекул и бимолекулярных комплексов, усовершенствовав подход и методику, изложенную в [7|. Обосновать и усовершенствовать методику изучения сдвигов ОЭУФ, предложенной в предццущей работе | 81 в бимолекулярных комплексах акрилонитрила с аммиаком, а также метил-сулфенхлорида с метиловым эфиром акриловой кислоты и сравнить полученные результаты с данными работ |9 | и соответственно.
Научная новизна:
1. Развит метод фрагментно-этапной диагонализации матрицы плотности и гамильтониана для получения электронной структуры фрагментов молекул.
2. Разработан алгоритм и написана программа на ЭВМ БЭСМ-6, рассчитывающая электронную структуру фрагментов молекул методом фрагментно-этапной диагонализации в рамках полуэмпирических схем пренебрежения дифференциальным перекрыванием (ЦЦП).
3. Впервые методами ФЭД-ЩЦЦ/2, ФЭД-ЧЩЩ, ФЭД-МЧЦЦП/2 и ФЭД-МЧДДЦ/3 рассчитана электронная структура фрагментов молекул:
2<И, =сн2, -СН3, -ОН, -МН2, -СН£Р , -снр2, -СНСГ, =СС 1г% -снс£ , ✓СН2, =Ш, ;СН, -СНС^2, -М02 в двадцати трех малых молекулах, находящихся в различных конформационных состояниях. В диссертации проведен анализ результатов расчетов первых шести фрагментов и фрагмента ^СН2.
4. Впервые проведена классификация одноэлектронных состояний фрагментов молекул по неприводимым представлениям их точечных групп симметрии и найдены правила отбора при объединении фрагментов в молекулы. Выявлены четыре общих случая объединения фрагментов в молекулы. Определена генеалогия МО исследуемых молекул.
5. Впервые проведена детализация МО и ФО: получены выражения МО ЛКФО и ФО ЛКАО. ФО классифицированы'на связывающие, разрыхляющие и неиспользованные (валентно-активные). Определена степень гибридизации 1 валентных ФО, выявлена степень делокализации
ФО неподеленных пар электронов. Рассмотрен механизм и степень взаимодействия атомов в фрагменте (АВФ) и фрагментов в молекуле (ФВМ) при внутреннем вращении молекул и в межмолекулярных комплексах.
6. Метод фрагментно-этапной диагонализации впервые применен для изучения и детализации электронной структуры сложных молекул и бимолекулярных комплексов в различных конформацион-ных состояниях. Рассчитана электронная структура полифрагментов (ПФ): бифрагментов (БФ) ( СН3-СН2-, -С^-С^-) и тетра-фрагмента (ТФ) : СНд-СН^-СН^-С^- » а также исследовано образование молекулы октана из этих фрагментов. Выявлены те молекулярные орбитали, которые существенно изменяются при сближении двух молекул в комплексах: аммиак-аммиак, аммиак-этилен, этилен-этилен. Проведена детализация взаимодействующих фраг-ментных орбиталей в комплексах метилсульфенхлорида и метилового эфира акриловой кислоты , а также акрилонитрила с аммиаком.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод фрагментно-этапной диагонализации применим для получения характеристик электронной структуры фрагментов молекул и выражений МО через линейные комбинации ФО, а также ФО ЛКАО.
2. Одноэлектронные энергетические уровни фрагментов молекул можно классифицировать по неприводимым представлениям их точечных групп симметрии и установить правила отбора при объедмнении фрагментов в молекулы.
3. Фрагментные орбитали можно классифицировать по значениям их одноэлектронных энергий и чисел заполнения на три типа: связывающие, разрыхляющие и неиспользованные.
4. Метод фрагментно-этапной диагонализации применим для изучения и детализации электронной структуры сложных молекул и бимолекулярных комплексов в различных конформационных состояниях.
Научная и практическая ценность работы:
1. Развит метод фрагментно-этапной диагонализации матрицы плотности и гамильтониана и разработана программа на ЭВМ БЕСМ-б. Этот метод является оригинальным способом для получения электронной структуры фрагментов в молекуле, т.е. для получения ФО, их одноэлектронных энергий и чисел заполнения, а также выражений МО ЛКФО и ФО ЛКАО. При помощи метода ФЭД можно выделить связывающие, разрыхляющие и неиспользованные ФО, определить степень делокализации орбиталей неподеленных пар электронов в фрагменте и степень гибридизации валентных ФО, а также выявить генеалогию одноэлектронных состояний всей молекулы.
2. Классификация одноэлектронных энергетических уровней фрагментов по неприводимым представлениям их точечных групп симметрии и найденные правила отбора при объединении фрагментов в молекулу важны для классификации одноэлектронных состояний молекулы в целом. Такая классификация оказалась возможной как для молекул, обладающих высокой симметрией, так и для молекул с низкой симметрией и даже для совсем несимметрических молекул. Таким образом, методика ФЭД облегчает идентификацию полос фотоэлектронного спектра, а также может быть применена в ИК и ЯМР спектроскопии.
3. Полученный полный набор характеристик электронной структуры фрагментов молекул ( и выявление аддитивности> и переносимости физических свойств фрагментов ) создает предпосылки практическому применению его для определения электронной структуры сложных молекул, состоящих из большого количества фрагментов. Параметры электронной структуры больших молекул и межмолекулярных комплексов становится возможным оценить без расчетов на мощных ЭВМ и без употребления для этого больших их ресурсов. 4. Количественный анализ взаимодействующих ФО, применение теории групп и классификация ФО по НП точечных групп симметрии фрагмента создали возможность исследовать конформационные состояния молекул. В работе обсуждены конформационные состояния этана, этилена, метанола, метиламина и фторэтана, а также бимолекулярных комплексов.
5. При помощи ФЭД произведена калибровка параметров граничного атома водорода для расчета ЭС кластеров силикатных и свинцивоси-ликатных стекол методом ППДП/2 ( см. отчет хоздоговора Института физики АН Литовской ССР № 2Л.Х.19 "Теоретическое исследование структурных группировок свинцово-силикатных стекол", 1981 г.).
6. Методика фрагментно-этапной диагонализации и полученные с ее помощью результаты обладают большой наглядностью и поэтому позволяют глубже понять представления классической химии при помощи основного метода квантовой теории молекул - метода МО ЛКАО, а также связать экспериментальные данные с расчетными квантовомехани-ческими величинами.
Краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения ( включая рисунки, список литературы из 289 наименований и приложения).
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Тамулис, Арвидас Винцович
Общие выводы работы.
1. Метод фрагментно-этапной диагонализации матрицы плотности и гамильтониана применим для получения характеристик электронной структуры фрагментов в молекуле и в случае, когда матричные элементы межфрагментного взаимодействия являются того же порядка, как и внутрифрагментные.
2. По характеристикам электронной структуры фрагментные орбитали разделяются на три типа: (а) связывающие, для которых
-5 эВ и у 1,7; (б) разрыхляющие, для которых 5 эВ и ^¿^0,3; и (в) неиспользованные ( или валентно-активные), для которых I ¿7 - УАА{ | <( 2 эВ и ^ близко к единице. В разных молекулах характеристики фрагментных орбиталей мало меняются под действием поля остальной части молекулы и процесса самосогласования. В фрагменте имеется столько неиспользованных орбиталей, сколько химических связей имеет данный фрагмент с остальной частью молекулы.
3. Полученные при помощи методики ФЭД фрагментные орбитали очень близки по составу к соответствующим гибридным орбиталям. Степень делокализации фрагментных орбиталей неподеленных пар электронов соответствует экспериментльным данным.
4. Детализация орбиталей (получение и исследование разложений ФО ЛКАО и МО ЛКФО) позволяет выявить генеалогию образования МО, степень делокализации неподеленных пар электронов и гибридизации фрагментных орбиталей. Таким образом, методика ФЭД облегчает идентификацию полос различных спектров молекул.
5. В работе сформулированы правила отбора при объединении фрагментов в молекулы. Выявлены четыре общих случая формирования молекул из фрагментов. Наборы квантовых чисел фрагментов имеют смысл промежуточных квантовых чисел при классификации од-ноэлектронных состояний молекул.
6. Методика ФЭД позволяет выявить те фрагментные орбитали, которые изменяются при сближении и взаимодействии двух отдельных молекул, а также при формировании межмолекулярных комплексов.
- 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами диссертации являются следующие:
1. Развита методика фрагментно-этапной диагонализации матрицы плотности и гамильтониана для получения характеристик электронной структуры фрагментов в молекулах и межмолекулярных комплексах.
2. Разработан алгоритм и написана программа (ЕТА1#)1А& ) на ЭВМ БЭСМ-б для расчета характеристик электронной структуры фрагментов молекул методом фрагментно-этапной диагонализации в рамках полуэмпирических схем пренебрежения дифференциальным перекрыванием.
3. Впервые рассчитана электронная структура фрагментов молекул V = СН, =СН2, -СН3, -ОН, -Ш2,-СН2Р , -СНГ2, -СНС£Р , =СС^2,
СНС£ , ;сн2, =МН, ^СН, -СНС£2, -СН2С-е , -Л/02 в двадцати трех малых молекулах, находящихся в различных конформационных состояниях методом ФЭД-ППДП/2, ФЭД-ЧПДП, ФЭД-МЧПДП/2 и ФЭД-МЧПДП/3 и проведено сопоставление и анализ результатов расчетов.
4. Впервые проведена классификация одноэлектронных состояний фрагментов молекул по неприводимым представлениям их точечных групп симметрии и найдены правила отбора при объединении фрагментов в молекулы. Определена генеалогия МО исследуемых молекул. Показано, что набор квантовых чисел фрагментов имеют смысл промежуточных квантовых чисел всей молекулы.
5. Впервые проведена детализация МО и ФО : получены выражения для МО ЛКФО и ФО ЛКАО. ФО классифицировании на связывию-щие, разрыхляющие и неиспользованные. Определена степень гибридизации ФО валентной связи, выявлена степень делокализации ФО неподеленных пар электронов.
6. Рассмотрен механизм и степень взаимодействия атомов в фрагменте и фрагментов в молекуле посредством исследований изменения ФО ЛКАО и МО ЛКФО при внутреннем вращении молекул и обсуждены предпочтительные конформационные состояния в молекулах и межмолекулярных комплексах.
7. Метод фрагментно-этапной диагонализации впервые применен для изучения и детализации электронной структуры сложных молекул, бимолекулярных комплексов и их конформационных состояний. Рассчитана электронная структура полифрагментов: бифрагментов (СНд-СЕ^-» -СН2-СН2-) и тетрафрагмента СНд-С^-С^-С^-, а также определены закономерности образования молекулы октана. Выявлены те молекулярные орбитали, которые существенно изменяются при сближении двух молекул в комплексах: аммиак-аммиак, аммиак-этилен, этилен-этилен. Проведена детализация взаимодействующих фрагментных ор-биталей в комплексах метилсульфенхлорида и метилового эфира акриловой кислоты, а также акрилонитрила с аммиаком.