Электронные эффекты в некоторых циклических органических молекулах по результатам исследования методами квантовой химии и ЯКР 35Cl тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Фешина, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат химических наук Фешина, Елена Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
Глава 2.
МЕТОДЫ ЯКР 35С1И КВАНТОВОЙ ХИМИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ЭФФЕКТОВ В ОРГАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛАХ (Литературный обзор)
1.1. Ядерный квадрупольный резонанс на ядрах 35С1 и основы его применения в химии
1.2. Связь между параметрами ЯКР и результатами квантово-химических расчетов молекул
1.3. Влияние гетероатома М на геминальную связь Z-C1 в группировке C1-Z-M
1.4. Результаты изучения р,7и-сопряжения комплексным методом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные эффекты в некоторых циклических органических молекулах по результатам исследования методами квантовой химии и ЯКР 35Cl»
Актуальность темы. Состав и строение молекул, особенности взаимного влияния атомов в них определяют практически все физические и химические свойства соединений, их биологическую активность и т.д. Эти фундаментальные проблемы теоретической органической и элементоорганической химии привлекают к себе внимание большого числа исследователей. Несмотря на исключительную важность, эти проблемы до сих пор не решены окончательно. Это относится, прежде всего, к механизму взаимного влияния атомов в молекулах и обусловлено тем, что большинство современных методов исследования химических соединений имеют весьма ограниченные возможности для его установления. Обычно эти методы не описывают адекватно реальное распределение электронной плотности в молекулах. Одними из методов, предоставляющих информацию об этом распределении, являются неэмпирические методы квантовой химии. С результатами расчетов молекул этими методами непосредственно связаны экспериментальные данные ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР). Сочетание экспериментального и расчетных методов исследования позволяет получить более глубокую и надежную информацию об особенностях электронного распределения и взаимного влияния атомов в молекулах. л г
Цель работы. Изучить методами квантовой химии и ЯКР С1 электронное и пространственное строение некоторых циклических органических молекул, содержащих трехатомные нелинейные группировки Y-C-M или Y-C=M, а также особенности и механизм взаимного влияния атомов в них.
Работа выполнена в соответствии с темой НИР ИТХ УрО РАН «Электронное и пространственное строение органических, элементоорганических и координационных соединений. Внутри- и межмолекулярные взаимодействия в них» (№ госрегистрации 01.9.60001327). Научная новизна. Неэмпирическими квантово-химическими методами RHF/6-31G(d) и MP2/6-31G(d) изучено электронное и пространственное строение ряда гетероциклических молекул и их хлорзамещенных (фуран, пиррол, тиофен, имидазол, 1,2,4-триазол, пиразин, пиримидин, тетрагидропиран, 1,4-диоксан), 2,2-дихлорциклогексанона и некоторых модельных молекул (всего 31 молекула). По заселенностям валентных р-орбиталей атомов С1 и их составляющих впервые оценены частоты ЯКР С1 и параметры асимметрии градиента электрического поля (ГЭП) на ядрах 35С1 изученных молекул. При использовании для их оценки заселенностей Зр-составляющих получено хорошее соответствие с эксперментальными данными. Результаты изучения комплексным методом (квантовой химии и ЯКР 35С1) влияния гетероатома (N, О, S и др.) на геминальные связи в изученных молекулах согласуются с предположением о поляризации этих связей под действием заряда гетероатома непосредственно через поле, как и в других органических и элементоорганических молекулах, содержащих трехатомные нелинейные группировки Y-Z-M или Y-Z=M. Показано, что в плоских ненасыщенных гетероциклических молекулах (фуран, пиррол, тиофен, имидазол и др.) и их замещенных можно предположить участие неподеленных пар электронов (н.п.э.) гетероатомов в р,7Г-сопряжении с 71-электронной системой кольца, в результате чего образуется 7г-связывающая молекулярная орбиталь (МО). Однако нет оснований выделять это сопряжение при анализе электронного распределения в молекулах и физико-химических свойств соответствующих соединений, поскольку оно обычно не вносит решающего вклада в электронное распределение молекул. Эти н.п.э. участвуют в формировании целого ряда других МО.
Методом RHF/6-31G(d) показано, что аксиальное положение заместителя в тетрагидропиране энергетически более выгодно только в том случае, когда заместитель находится в геминальном положении к атому О. Вдали от последнего заместитель предпочитает экваториальное положение. Конформационная энергия монохлортетрагидропиранов существенно зависит от положения атома С1 в кольце: она минимальна в
4-хлорзамещенных, существенно возрастает при переходе к 3-хлорзамещенным, а при переходе к 2-хлорзамещенным меняет знак. Показано, что при анализе характера влияния атома кислорода на геминальные связи в а-хлорэфирах необходимо учитывать не только величину заряда атома, но и его ориентацию относительно этих связей. Различная электронная плотность аксиальных и экваториальных атомов С1 в 2,2-дихлорциклогексаноне обусловлена различным влиянием на них зарядов атомов карбонильной группы и различной ориентацией этой группы относительно связей С-С1.
Практическая значимость. Выполнены расчеты ab initio методами RHF/6-31G(d) и MP2/6-31G(d) большого числа органических молекул, установлено их электронное и пространственное строение, оценены их частоты ЯКР 35С1 и параметры асимметрии ГЭП ядрах 35С1. Подтверждена целесообразность контроля корректности расчетов этими методами электронного распределения в хлорсодержащих органических и элементоорганических молекулах по экспериментальным данным ЯКР. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 статей в отечественных и международных изданиях, тезисы двух докладов на международных симпозиумах.
Апробация работы. Результаты работы доложены на XV (Лейпциг, Германия, 1999) и XVI (Хиросима, Япония, 2001) Международных симпозиумах по ядерным квадрупольным взаимодействиям, на ежегодных научных конференциях ИТХ УрО РАН (Пермь, 1999 и 2004). Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 114 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы (128 наименований). Она содержит 35 таблиц и 6 рисунков. В первой главе (литературный обзор) рассмотрены основы метода ЯКР, результаты использования его совместно с методами квантовой химии для изучения особенностей и механизма взаимного влияния атомов в
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Фешина, Елена Валентиновна
выводы
1. Неэмпирическими квантово-химическими методами RHF/6-31G(d) и MP2/6-31G(d), изучено электронное и пространственное строение ряда гетероциклических молекул и их хлорзамещенных (фуран, пиррол, тиофен, имидазол, 5-С1-1,2,4-триазол, пиримидин, пиразин, тетрагидропиран, 1,4-диоксан), 2,2-дихлорциклогексанона и некоторых модельных молекул (всего 31 молекула). Хлорсодержащие соединения впервые изучены комплексным методом
ЯКР JJC1 и квантовой химии).
2. По заселенностям валентных р-орбиталей атомов С1 и их
•2 £ составляющих оценены параметры ЯКР С1 изученных хлорсодержащих молекул. При использовании Зр-составляющих этих орбиталей получено хорошее соответствие с экспериментальными данными ЯКР.
3. Подтвержден предложенный ранее метод контроля корректности неэмпирических квантово-химических расчетов электронного распределения в хлорсодержащих молекулах по экспериментальным данным ЯКР 35С1.
4. Комплексным методом показано, что в изученных органических молекулах гетероатом поляризует геминальные по отношению к нему связи не в соответствии с его индукционным эффектом, как и в других органических и элементоорганических молекулах, содержащих трехатомные нелинейные группировки Y-Z-M или Y-Z=M.
5. В изученных плоских ненасыщенных гетероциклических молекулах и их замещенных можно предположить участие неподеленных пар электронов гетероатомов в р,я-сопряжении с тг-электронной системой кольца. Однако нет оснований выделять это сопряжение при анализе электронного распределения в молекулах и физико-химических свойств соответствующих соединений, поскольку эти неподеленные пары электронов участвуют в формировании целого ряда молекулярных орбиталей и обычно не вносят решающего вклада в электронное распределение.
6. Методами RHF/6-31G(d) и MP2/6-31G(d) показано, что аксиальное положение атома С1 в хлорзамещенных тетрагидропирана энергетически более выгодно только в том случае, когда этот атом находится в геминальном положении к атому кислорода. Конформационная энергия монохлортетрагидропиранов существенно зависит от положения атомов С1 в кольце: она минимальна в 4-хлорзамещенных, существенно возрастает при переходе к 3-хлорзамещенным, а при переходе к 2-хлорзамещенным меняет знак.
7. При анализе характера влияния геминального атома кислорода на индикаторный атом в а-хлорэфирах необходимо учитывать не только величину заряда этого атома, но и его пространственное распределение, поскольку заряд этого атома не точечный, а объемный.
8. Различная электронная плотность аксиального и экваториального атомов С1 в 2,2-дихлорциклогексаноне обусловлена различным влиянием на них зарядов атомов С и О карбонильной группы и различной ориентацией этой группы относительно связи С-С1.
1.5. Заключение
Исходя из существующей теории ЯКР, этот метод является одним из наиболее информативных для изучения особенностей и механизма взаимного влияния атомов в органических и элементоорганических молекулах, поскольку он дает сведения о пространственном распределении электронной плотности индикаторного атома. Поэтому наиболее последовательно и полно этим методом изучено неиндукционное влияние атома М на Y в органических и элементоорганических соединениях, содержащих трехатомные нелинейные группировки Y-Z-M или Y-Z=M, а также другие электронные эффекты в них. Показано, что гетероатом М обычно влияет на индикаторный атом Y в этих группировках не в соответствии с его электроотрицательностью и индукционным эффектом включающего его заместителя. Это установлено также различными физико-химическими методами исследования таких соединений. К сожалению, подавляющее большинство методов исследования позволяет лишь констатировать взаимодействие атомов в молекулах, не соответствующее индукционному, но не позволяет делать корректные выводы о его природе, о его механизме. Систематический анализ имеющихся экспериментальных данных (особенно данных ЯКР) соединений, содержащих группировку Y-Z-M (Z=C), привел к единой зависимости изменения рс-электронной плотности атома Y от заряда или электроорицательности атома М: при увеличении частичного отрицательного заряда (электроотрицательности) атома М ра-электронная плотность атома Y увеличивается, а при возрастании частичного положительного заряда, наоборот, уменьшается. Этой зависимости подчиняются соединения, в которых атом М имеет неподеленные пары электронов, вакантные d-орбитали или не имеет ни тех, ни других (М = Н, С). Такая же зависимость наблюдается и при других Z. Существование этой единой зависимости при любых Y, Z и М, а также участие во взаимодействии с атомом М рст-электронов атома Y (электронов, участвующих в образовании связи Z-Y) позволили предположить единый механизм влияния атома М на Y в группировке Y-Z-M (Y-Z=M) при любых Y, Z и М: поляризацию связи Z-Y под действием заряда атома М непосредственно через поле. Такое взаимодействие атомов названо геминальным.
В последние годы показано, что основные параметры метода ЯКР, такие, как частота ЯКР и параметр асимметрии ГЭП на ядре индикаторного атома, определяются не всей валентной р-оболочкой этого атома, а в основном ее менее диффузной частью, ближе расположенной к его ядру, поскольку ГЭП в месте расположения этого ядра сильно зависит от расстояния до создающих его зарядов. Это может породить сомнения в правильности выводов об электронных эффектах в органических и элементоорганических молекулах, сделанных на основании полученных ранее экспериментальных данных ЯКР. Однако совместное использование этих экспериментальных данных и результатов неэмпирических квантово-химических расчетов соответствующих молекул показывает, что эти выводы о характере и природе взаимодействия ^геминальных атомов, в основном, оказались верными. В настоящее время комплексным методом (ЯКР и квантовой химии) изучен небольшой ряд молекул, содержащих группировку С1-С-М, С1-С=М (М=0) и Cl-Si-M. Поэтому необходимо продолжить изучение этим комплексным методом проблемы неиндукционного влияния атомов М на Y в органических и элементоорганических молекулах, содержащих нелинейные трехатомные группировки Y-Z-M и Y-Z=M. Выводы об участии неподеленных пар электронов атома галогена Y в р,л:-сопряжении с тс-электронной системой двойной связи или ароматического кольца, сделанные ранее на основании только данных ЯКР, были скорректированы при изучений этого эффекта комплексным методом.
Глава 2.
СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ЯКР 35С1 ОРГАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТАМИ
РАСЧЕТОВ ab initio.
Как уже отмечалось выше, принимая во внимание сильную зависимость ГЭП в месте расположения ядра индикаторного атома от расстояния г до создающих его зярядов (уравнение (4)), можно полагать, что этот ГЭП и, следовательно, параметры ЯКР зависят, в основном, от распределения электронной плотности не всей валентной р-оболочки индикаторного атома, а лишь ее менее диффузной части. Поэтому не наблюдается удовлетворительного соответствия между экспериментальными параметрами ЯКР 35С1 и вычисленными по уравнениям (8) и (9) и полным заселенностям валентных р-орбиталей атомов С1 в органических и элементоорганических молекулах, найденным как из полуэмпирических, так и из неэмпирических квантово-химических расчетов этих молекул. Однако удовлетворительное соответствие между этими величинами получено при использовании для оценки параметров ЯКР 35С1 заселенностей менее диффузных Зр-составляющих валентных р-орбиталей атомов С1, найденных из расчета молекул ограниченным методом Хартри-Фока в расщепленном и поляризованном валентном базисе 6-31G(d). Ранее (см., например, [5, 38]) такое соответствие получено для сравнительно небольшого числа молекул. Мы систематизировали и значительно дополнили эти данные (Табл. 1) [94]. Полученное соответствие позволяет контролировать корректность квантово-химического расчета электронного распределения в хлорсодержащих молекулах по экспериментальным данным ЯКР и анализировать причины изменения параметров ЯКР С1 при переходе от одного соединения к другому по результатам квантово-химических расчетов соответствующих молекул.
2.1. Соответствие между экспериментальными и вычисленными параметрами ЯКР 35С1 органических и элементоорганических соединений
Квантово-химические расчеты всех изученных молекул выполнены [94] указанным выше методом (RHF/6-31G(d)) по программе Gaussian 94W [34]. Их частоты ЯКР 35С1 (v) и параметры асимметрии ГЭП на ядрах 35С1 (rj) оценены по уравнениям (8) и (9) соответственно с использованием заселенностей Зр-составляющих валентных р-орбиталей атомов С1. При этом Л в уравнении (8) использована величина е Qqax/2h=93.093 МГц, найденная по заселенностям Зр-составляющих валентных р-орбиталей атома С1 в молекуле С12, рассчитанной тем же методом, и экспериментальной частоте ЯКР 35С1 этого соединения. Как видно из Таблицы 1, вычисленные величины v и г| для подавляющего большинства изученных молекул близки к их экспериментальным значениям. Между экспериментальными и вычисленными величинами наблюдается удовлетворительная линейная корреляция. vB = 1,020(±0.030) v3 - 0.853(±0.978), г = 0.995, п = 47 (14) Лв= 1.028(±0.182)Лэ + 0.601(±2.290), г = 0.966, п=13 (15) Последней корреляции не подчиняется величины ц для соединения 28. Корреляция между экспериментальными и вычисленными частотами ЯКР 35С1 (Рис. 1) заметно улучшается, если из нее исключить соединения 24, 25, 35, 36 и 41, для которых экспериментальные и вычисленные частоты ЯКР различаются более, чем на 1 МГЦ: vB=1.001(±0.030)v3-0.147(±0.989), г = 0.996, п = 42 (16) Поскольку вычисленные указанным выше методом параметры ЯКР близки экспериментальным, свободные члены в корреляционных уравнениях (15) и (16) близки к нулю, а коэффициенты при v3 и - к единице.