Квантово-химические модели и электронная структура активных центров в каталитических реакциях полимеризации олефинов и гидродесульфуризации нефтяных фракций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Захаров, Иван Иванович

  • Захаров, Иван Иванович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 239
Захаров, Иван Иванович. Квантово-химические модели и электронная структура активных центров в каталитических реакциях полимеризации олефинов и гидродесульфуризации нефтяных фракций: дис. доктор химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2003. 239 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Захаров, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ стр.

Глава 1. Основные методы квантовой химии при исследовании электронной структуры активных центров в каталитических системах. стр.

1.1. Схема расчета электронной структуры молекул. стр.

1.2. Сравнительное исследование реакции взаимодействия метилалюмоксана с триметилалюминием методами DFT и МР2. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химические модели и электронная структура активных центров в каталитических реакциях полимеризации олефинов и гидродесульфуризации нефтяных фракций»

Открытие в начале 50-х годов катализаторов полимеризации олефинов на основе соединений переходных металлов (Циглер-Натта) явилось важным этапом в развитии не только полимерной химии, но и теории катализа. Исследование катализаторов полимеризации внесло существенный вклад в развитие теоретических представлений в области катализа. Особенно успешными были первые квантово-химические модели активных центров полимеризации, предложенные Коссе. На основе исследований этих моделей, впервые были сформулированы представления о роли металлоорганических соединений переходных металлов как активных центров катализаторов, представления о согласованном механизме каталитической стадии внедрения олефина в координационной сфере переходного металла. Следует отметить, что квантово-химическое исследование механизма полимеризации олефинов, начатое Коссе в 60-е годы методом Хюккеля, интенсивно продолжаются и в настоящее время, но уже на уровне ab initio. Большинство этих работ посвящено расчетам только реакции внедрения олефина, т.к. активность катализатора обычно связывают с реакционной способностью активного центра в реакции внедрения. В то же время, важнейшим параметром процесса каталитической полимеризации является молекулярная масса образующегося продукта (степень полимеризации), которая определяется соотношением скоростей реакции роста и ограничения полимерной цепи. Поэтому, исследование реакции ограничения полимерной цепи является в такой же степени актуальным.

Интерес к установлению структуры активного центра каталитической полимеризации еще более возрос с открытием в начале 80-х годов (Каминский-Зинн) новых высокоактивных гомогенных катализаторов, включающих металлоцены типа CP2MCI2 (M=Ti, Zr, Hf) и сокатализатор - полиметилалюмоксан (МАО). На ряду с высокой активностью, эти системы обладают уникальными возможностями регулирования молекулярной структуры получаемых полимеров (молекулярная масса, молекулярно-массовое распределение, однородность сополимеров, стереорегулярность). Другим важным стимулом для теоретического исследования таких систем служит их молекулярность (гомогенность), которая позволяет надеяться на более детальное квантово-химическое изучение электронного строения и путей формирования активного центра (АЦ) катализатора и установление взаимосвязей между строением АЦ и его реакционной способностью. Особенно важными вопросами здесь являются выявление молекулярной структуры сокатализатора-МАО и его роли в формировании ионной пары [МАО-СНз]" [Срг2гСНз]+, в которой "катионо-подобный" цирконоценовый алкильный комплекс может являться предшественником активного центра полимеризации олефинов.

Недавно в Институте катализа впервые методом ЯМР охарактеризованы комплексы железа с тридентантными бис(имин)пиридильными лигандами, возникающие при активации хлорида Fe(H) различными сокатализаторами, и показано, что система Fe(II)/AlMe3 проявляет более высокую каталитическую активность в реакции полимеризации этилена, чем система Fe(II)/MAO. Сделан вывод, что активными компонентами обеих каталитических систем являются нейтральные комплексы Fe(II), а не катионные интермедиаты.

Гидропереработка нефтяных фракций занимает одно из ведущих мест по мировому объему перерабатываемого сырья и предполагает их гидроочистку от гетероатомных примесей, а также их гидрооблагораживание с целью повышения качества и эксплуатационных характеристик топлив и масел. Все эти процессы осуществляются на однотипных каталитических системах, в состав которых входит биметаллическая композиция из Mo(W) с Ni(Co) в сульфидной форме. Практической значимостью процессов гидроочистки и обусловлен тот повышенный интерес исследователей к изучению строения активного компонента и механизма действия сульфидных катализаторов. Основной целью в этом направлении является исследование электронной структуры сульфидных катализаторов N1/M0S2 и C0/M0S2 и изучение механизма их каталитического действия через активацию серосодержащих молекул и гидрогенолиз C-S-связи. Особый интерес здесь представляет исследование электронного состояния Ni и Со в сульфидных катализаторах, чтобы ответить на поставленную экспериментаторами дилемму: атомы Ni(Co) играют роль промотора или сами являются активными центрами катализатора? Почему атомы Ni(Co) в активной компоненте имеют пониженную электронную плотность по сравнению с обычной степенью окисления в сульфидах Ni и Со? Каковы причины и условия стабилизации необычно высокой степени окисления Ni(Co) в матрице M0S2 ?

Существенной особенностью настоящей работы является подробный квантово-химический анализ различных моделей каталитически активных центров в реакциях полимеризации олефинов и гидрообессеривания нефтяных фракций, который позволяет предложить конструктивное объяснение основным экспериментальным результатам и расширить общенаучные представления в области каталитических явлений.

Работа включает следующие разделы.

1. Основные методы квантовой химии при исследовании электронной структуры активных центров в каталитических системах. Проанализированы полуэмпирические и неэмпирические схемы расчета электронной структуры молекулярных систем. Единой методической основой работы является применение неэмпирических квантово-химических методов МО JIKAO с учетом электронной корреляции (МР2, DFT). Проведено сравнительное исследование по расчетам теплот реакций присоединения и показано, что метод DFT существенно недооценивает энергию реакций по сравнению с методом МР2 в молекулярных системах, где атомы проявляют высокую координацию (выше чем их максимальная валентность). С увеличением размера молекулярной системы, имеющей высокую координацию атомов, погрешности метода DFT накапливаются и это может привести даже к неправильному характеру рассчитанной теплоты реакции (эндотермическому вместо экзотермического).

2. Квантово-химическое исследование механизма реакции роста и ограничения цепи при каталитической полимеризации олефинов в системе Циглера-Натта .

Проведены квантово-химические исследования по анализу механизма реакции роста при каталитической полимеризации олефинов на модельном активном центре треххлористого титана, предложенным Коссе. Модель АЦ по Коссе представляет собой "поверхностный" октаэдрический комплекс Ti(ffl), содержащий алкильную группу и хлорную вакансию. Полученные результаты расчета позволяют сформулировать следующие положения, касающиеся механизма реакции роста в каталитической полимеризации олефинов: (i) координационное состояние активного центра (АЦ) соответствует не октаэдрическому комплексу с вакансией (модель Коссе), а тригональной бипирамиде, в которой алкильная группа занимает промежуточное положение между октаэдрическими местами. Природа энергии активации стадии координации олефина связана с энергетическими затратами, необходимыми для перестройки АЦ из тригональной бипирамиды в октаэдр.

Энергия активации стадии координации зависит от направления вхождения олефина в координационную сферу металла с цис- или транс- конфигурацией конца полимерной цепи, (ii) энергетическая неравноценность адсорбции олефина относительно цис- конфигурации конца полимерной цепи являться причиной асимметрии, необходимой для изотактической полимеризации пропилена, (iii) двухстадийный механизм реакции роста через предварительную координацию олефина на ионе металла является энергетически более предпочтительным по сравнению с одностадийным механизмом. Квантово-химические исследования реакции присоединения олефинов по связи металл-алкил с различной природой металла (M=Ti, А1, В) подтвердили, что реакция протекает по одинаковому двухстадийному механизму через предварительную координацию олефина на ионе металла активного центра. Именно предварительная координация олефина на ионе металла обеспечивает снижение энергии активации реакции внедрения за счет протекания ее по согласованному механизму с высокой компенсацией энергии разрываемых связей. Построение орбитальной структуры переходного состояния реакций роста и ограничения полимерной цепи позволило показать, что: (i) электронный механизм реакции внедрения мономера по связи металл-алкил определяется переносом электронной плотности с сг- связывающих орбиталей связи M-R на разрыхляющую тг*-орбиталь мономера, (ii) характер реакции внедрения зависит от природы мономера и энергетическое положение разрыхляющей п* -орбитали мономера может служить индексом относительной реакционной способности в реакциях внедрения различных мономеров по металл-алкильной связи, (iii) характер реакции внедрения зависит от природы катализатора через лабильность связи M-R и индексом относительной реакционной способности в реакции внедрения мономера по металл-алкильной связи различных катализаторов может служить энергетическая характеристика M-R-связи катализатора, (iv) отличие в скоростях присоединения и степени полимеризации олефина для активных центров с различной природой металла (М = Al, Ti) определяется различием в константах скоростей реакции роста и ограничения полимерной цепи при едином механизме этих реакций. Рассчитанные профили потенциальной энергии для реакций роста и ограничения цепи с различной природой металла (М = Al, Ti) подтверждают известную способность алюминийорганических соединений к олигомеризации олефинов и хорошо согласуются с известными экспериментальными данными о высокой активности Ti-содержащих катализаторов в получении полимеров с высоким молекулярным весом.

3. Строение метилалюмоксана и механизм формирования активных центров в каталитической системе цирконоцен/метилалюмоксан. Проведены DFT квантово-химические исследования по анализу молекулярного строения сокатализатора - полиметилалюмоксана (МАО) и механизма формирования ионных пар в каталитической системе цирконоцен/МАО. Рассчитана геометрическая и электронная структура МАО и показано, что такие структуры наиболее близко соответствуют существующим экспериментальным данным относительно композиции и состава МАО. Были найдены следующие особенности структуры

МАО: (i) в "классическом" МАО с общей формулой (А1СН30)П (п = б, 9, 12;

А1:СНз:0 = 1:1:1), молекулярная структура имеет трех-слойную "cage''-структуру, а внутренний слой содержит высоко активированные связи А1 -О ; (ii) реакция между классическим" МАО и триметилалюминием (ТМА) проходит по согласованному механизму с внедрением Al-СНз группы по связи А12-02. Реакция приводит к формированию "истинного" МАО, который имеет отношение А1:СНз:0 = 1:1.5:0.75 и описывается общей формулой А1п(СНз)пОп.[А1(СНз)з]пуз- Предложена молекулярная модель "истинного" МАО с п = 6, 9, 12; (iii) "истинный" МАО и классический" МАО существуют в термодинамическом равновесии. Движущая сила формирования "истинного" МАО - уменьшение энтальпии, а "классического"

МАО - увеличение энтропии в реакции равновесия между "классическим" МАО и

ТМА. Процесс формирования ионных пар в системе Cp2ZrMe2/MAO проанализирован для МАО с различными структурами и кислотными центрами.

Взаимодействие Cp2ZrMe2 с "классическим" МАО композиции (А1МеО)б приводит к формированию устойчивого молекулярного комплекса типа AlsMe605Al(Me)0

Zr(Me)Cp2. Взаимодействие Cp2ZrMe2 с "истинным" МАО композиции (А18Ме120б) приводит к сильно поляризованному молекулярному комплекс или ц-Ме контактной ионной паре [Cp2(Me)Zr(fiMe)AlsMAO]. Последующее взаимодействие ц-Ме контактной ионной пары с ТМА формирует ТМА-разделенную ионную пару (или гетероядерную ионную пару). Молекулярная структура рассчитанных ионных пар

11 хорошо соответствует С-ЯМР данным для частиц, обнаруженных в системе Cp2ZrMe2/MAO. Взаимодействие ТМА-разделенной ионной пары с этиленом приводит к замещению А1Ме3 на С2Н4 в гетероядерной ионной пары и последующим внедрением этилена по связи Zr-Me. Эта реакция ведет к формированию пропил-разделенной ионной пары. Рассчитанная энергетическая стабильность пропил-разделенной ионной пары дает основание предположить, что она может являться активным центром полимеризации олефинов.

4. Механизм формирования и строение активных центров для гомогенных катализаторов полимеризации этилена на основе бис(имин)пиридильных комплексов Fe(II). Проведены DFT/LANL2-DZ квантово-химические исследования по анализу механизма реакции роста при каталитической полимеризации олефинов на модельном активном центре в каталитической системе Fe(II)/AlMe3. Показано, что модельный комплекс (NH3)3FeMe2 с электроно-донорными МНз-лигандами можно рассматривать как более эффективный потенциальный катализатор полимеризации этилена по сравнению с цирконоценовым комплексом Cp2ZrMe2, хотя до сих пор доминирует точка зрения, что металлоценовые комплексы Ti(IV), Zr(IV), Hf(IV) с <10-электронной конфигурацией являются наилучшими кандидатами для катализаторов полимеризации олефинов. Установлено, что причиной существенных различий реакционной способности металл-алкильной связи в диметильных комплексах Fe(II) и Zr(IV) является различная природа лигандов: электроноакцепторные циклопентадиенильные лиганды в комплексе Cp2ZrMe2 и электронодонорные азотсодержащие лиганды в комплексе (NH3)3FeMe2. Наличие электронодонорных лигандов и, соответственно, повьпненная электронная плотность на ионе Fe(II) приводит к образованию более лабильных связей Fe-Me и избыточной электронной плотности на метальной группе. Это обеспечивает возможность более легкой активации каталитического комплекса Fe(II) менее кислотным А1Мез-сокатализатором, по сравнению с МАО. Все это позволяет объяснить экспериментальные данные о том, что высокоактивные катализаторы полимеризации этилена могут быть получены при активации бис(имин)пиридильного комлекса LFeCl2 слабой льюисовской кислотой -триал килалюминием.

5. Окислительное присоединение диводорода как ключевой этап формирования активных центров в сульфидных катализаторах гидрообессеривания - N1/M0S2, Co/MoS2. Проведены неэмпирические (HF, МР2, DFT) квантово-химические исследования по анализу механизма реакции гидрогенолиза тиофена на активных центрах в сульфидных NL/M0S2, Co/Mo S2 катализаторах гидродесульфуризации

ГДС) нефтяных фракций. Рассмотренный механизм действия сульфидных катализаторов базируется на фундаментальном принципе единства сущности гетерогенного и гомогенного катализа и критическом анализе доминирующей в настоящее время концепции об участии анионных вакансий сульфидных катализаторов в реакции ГДС. Активный компонент твердого катализатора рассматривается как электронейтральная макромолекула и в расчетах моделирован кластером Ni(Co)Mo2SюНю. Для детального понимания механизма реакции ГДС рассмотрено электронное состояние атомов Co(Ni) в активной компоненте сульфидных катализаторов. На основании РФЭ- спектров, в которых линия Co(Ni)2p3/2 для сульфидных [Co(Ni)-Mo] катализаторов, как массивных так и нанесенных образцов, сдвинута в сторону высоких энергий связи [ДЕсв=0.5 (1.0) эВ] по сравнению с сульфидными Co(Ni)/Al203 катализаторами и квантово-химических исследований по окислительному присоединению водорода к сульфидным [Co(Ni)-Мо] катализаторам сформулированы следующие положения: (i) реакция ГДС протекает в координационной сфере сульфидного биметаллического активного компонента без участия в каталитическом цикле структурообразующих атомов серы (без формирования анионных вакансий), (ii) активными центрами адсорбции молекулы тиофена являются ионы Ni(IV) и Co(III) с с!6-электронной конфигурацией. Адсорбция осуществляется за счет взаимодействия неподеленных ш и п* электронных пар у S-содержащей молекулы с вакантными d-орбиталями активного атома металла Co(Ni), (iii) неотъемлемым атрибутом активного центра является окклюдированный водород, который появился в активном компоненте в результате его окислительного присоединения к ионам Ni(II) и Co(II) при осернении катализаторов. Окклюдированный водород находится в матрице одиночного пакета M0S2 в центре "пустой" тригональной призмы из атомов серы под атомом никеля (кобальта) на расстоянии 1.5 A, (iv) низкие значения энергии активации (40-60 кДж/моль) реакции гидрогенолиза тиофена объясняются протеканием реакции по согласованному (концертному) механизму, лимитирующей стадией которого является разрыв связи C-S в интермедиате реакции - тетрагидротиофене.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Захаров, Иван Иванович

-206-выводы

1) С использованием квантово-химических методов показано, что двухстадийный механизм реакции роста через предварительную координацию олефина на ионе металла активного центра полимеризации является энергетически более предпочтительным по сравнению с одностадийным механизмом.

2) На основе концепции стабильности переходного состояния показано, что отличия в степени полимеризации олефина для активных центрах с различной природой металла (М = Al, Ti) определяются различиями в константах скоростей реакции роста и ограничения полимерной цепи при едином механизме этих реакций на разных катализаторах.

3) На основе молекулярно-орбитальной модели переходного состояния реакции внедрения показано, что электронный механизм реакции внедрения мономера по связи металл-алкил (M-R) активного центра определяется переносом электронной плотности с ст- связывающих орбиталей связи M-R на разрыхляющую л*-орбиталь мономера.

4) Установлено, что относительную реакционную способность различных мономеров (ацетилен, этилен, пропилен) в реакции внедрения можно характеризовать через энергетическое положение разрыхляющей 7г*-орбитали мономера (НСМО).

5) Показано, что характер реакции внедрения зависит от природы металла активного центра катализатора через лабильность связи металл-алкил, а относительным индексом реакционной способности различных катализаторов может служить энергетическая характеристика M-R-связи катализатора (ВЗМО).

6) На основе проведенных методом теории функционала плотности расчетов впервые предложена молекулярная структура сокатализатора "истинного" МАО в виде трех-слойной "cage''-структуры с соотношением А1:СНз:0=1:1.5:0.75 и общей формулой А14т(СНз)бшОзт в согласии с имеющимися экспериментальными данными.

-2077) Впервые проведен квантово-химический анализ процесса формирования активных центров в каталитической системе цирконоцен/МАО через образование ионных пар различной природы. Рассчитанная энергетическая стабильность пропил-разделенной ионной пары дает основание предположить, что она является активным центром полимеризации олефинов.

8) На основе квантово-химического анализа каталитической системы ЬРе(П)С12/А1Мез показано, что в ней формируются электронейтральные активные центры полимеризации этилена, которые содержат различное количество молекул сокатализатора А1Мез.

9) Проведенный теоретический анализ процесса каталитической полимеризации олефинов дает основание считать, что и в гетерогенной, и в гомогенной системах реакция роста цепи реализуется по единому электронному механизму.

10) Разработаны новые теоретические представления формирования активных центров в биметаллических сульфидных катализаторах через окислительное присоединение водорода.

11) Впервые показано, что электронная структура активных центров биметаллических сульфидных катализаторов Ni/MoS2 и C0/M0S2 формируется с участием окклюдированного водорода в матрице M0S2.

12) Проведенный квантово-химический анализ каталитического цикла гидрогенолиза тиофена на биметаллических сульфидных катализаторах Ni/MoS2 и Co/Mo S2 дает основание для согласованного молекулярного механизма, лимитирующей стадией которого является разрыв связи C-S в интермедиате реакции - тетрагидротиофене.