Совместное электронографическое и квантово-химическое исследование геометрического строения и конформаций ряда амидов кислот элементов VБ группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Баскакова, Полина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат химических наук Баскакова, Полина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Молекулярная структура и предпочтительные конформации аминофосфинов.
§2. Молекулярная структура и предпочтительные конформации диаминофосфинов.
§3. Молекулярная структура и предпочтительные конформации триаминофосфинов.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
§1. Основные понятия и уравнения метода газовой электронографии.:. Интенсивность рассеяния.
2. Кривая радиального распределения.
3. Метод наименьших квадратов.
4. Весовая функция.
5. Оценка экспериментальной ошибки.
§2. Влияние внутримолекулярных колебаний на конфигурацию молекул.
1. Выражения для межъядерных расстояний г&ига.
§3. Метод расчета амплитуд колебаний пар атомов и поправок на перпендикулярные колебания. Решение прямой колебательной задачи.
§4. Основные понятия и уравнения метода молекулярных орбиталей. Уравнение ШреЬингера.
2. Теория Хартри-Фока.
3. Методыучета электронной корреляции.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ.
§1. Дихлордиметиламинофосфин, Cl2PNMe2.
1. Электронографический эксперимент.
2. Теоретический расчет.
3. Уточнение структурных параметров.
§2. Трис(диметиламины)- ряда E(NMe2)3, Е = Р, As, Sb.
1. Электронографический эксперимент.
2. Теоретический расчет.
3. Уточнение структурных параметров.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
§1. Молекулярная структура и предпочтительные конформации аминофосфинов.
§2. Молекулярная структура и предпочтительные конформации диаминофосфинов.
§3. Молекулярная структура и предпочтительные конформации триамино- производных элементов УБ группы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместное электронографическое и квантово-химическое исследование геометрического строения и конформаций ряда амидов кислот элементов VБ группы»
Изучение пространственного расположения атомов в молекуле с помощью структурных методов исследования никогда не утратит своей актуальности, потому что современное представление о молекуле неразрывно связано с ее геометрическим образом, а особенности ее строения с комплексом физико-химических свойств вещества. с
Структурному исследованию должны подвергаться ключевые объекты, образующие основу того или иного класса химических соединений, что составляет фундамент справочной литературы по строению химических соединений. С другой стороны, в связи с прогрессом экспериментальной и вычислительной техники иногда становится необходимым повторное исследование изученных ранее объектов с целью повышения точности или устранения ошибок.
Метод газовой электронографии дает возможность получать геометрические параметры модельных молекул, а иногда и достаточно сложных систем, наиболее точно характеризующие их в изолированном состоянии, т.е. не содержащие вкладов от межмолекулярных взаимодействий, что характерно для данных рентгеноструктурного исследования монокристаллов. Такие параметры входят в фундамент современной химии, т.к. именно они чаще всего используются для построения эмпирических корреляций «структура — свойство», которые до сих пор являются наиболее надежным путем выявления веществ с определенным комплексом полезных свойств — химических, физических, биологических и т.д.
Очевидным является также большое значение сведений о геометрии изолированной молекулы для развития теории химического строения. Формирование любого нового теоретического подхода к описанию природы химической связи и строения молекул сопряжено с применением ряда критериев. Первым из них является соответствие между экспериментальными и предсказываемыми геометрическими параметрами. В общем случае всякое корректное использование теоретических методов возможно только на чисто эмпирическом базисе. Можно выбрать теоретическую модель, которая будет хорошо воспроизводить экспериментальные данные, но нельзя сделать это a priori.
С другой стороны сегодня, когда компьютерные программы стали очень удобны в использовании, а необходимые вычислительные мощности, как правило, имеются, такие экспериментальные методы исследования геометрии молекул как газовая электронография, колебательная и микроволновая спектроскопия широко используют результаты неэмпирических квантово-химических расчетов для совместного анализа.
В случае газовой электронографии, если молекула содержит близкие межъядерные расстояния одного и того же типа, среднее значение может быть определено с высокой точностью, а индивидуальные значения нет. Если эти разности перенести из расчетов ab-initio, то их включение в эксперимент позволяет получить надежные значения индивидуальных параметров. Из-за малой амплитуды рассеяния атомов водорода, их положение трудно определить в электронографическом эксперименте. Такие параметры атомов водорода, так же могут быть перенесены из теоретического расчета. В электронографическом анализе часто существует сильная корреляция между средними амплитудами колебаний пар атомов и варьируемыми геометрическими параметрами, что приводит к большой ошибке их определения. Использование амплитуд колебаний и поправок на эффект сокращения рассчитанных на основе теоретических силовых постоянных может заметно увеличить точность определения геометрических параметров. В конформацион-ном анализе теоретическая информация о форме потенциальной поверхности, т.е. о возможных конформационных минимумах на ней и о высоте барьеров инверсии и внутреннего вращения, очень важна для экспериментального исследования.
Во многих случаях, однако, результаты различных теоретических методов могут существенно различаться. Сравнение с экспериментом позволяет выявить те методы, которые хорошо воспроизводят экспериментальные данные для данного ряда соединений. При сравнении экспериментальных и теоретических данных необходимо иметь в виду систематические различия между средними параметрами, получаемыми в электронографическом эксперименте, и равновесными теоретическими параметрами. В общем, согласие может считаться удовлетворительным, если длины связей воспроизводятся с точностью ±0.03 А, валентные углы ±3° и торсионные углы +10°.
В данной работе исследованы интересные с теоретической и важные с практической точки зрения молекулы со связью Е—]М, где Е = Р, Ав, БЬ. Они относятся к хорошо известному классу соединений, которые давно привлекают большое внимание исследователей и находят широкое применение в органическом синтезе и в разнообразных технологических процессах [1]. В этих молекулах оба гетероатома обладают непо-деленными электронными парами и поэтому здесь можно ожидать проявления интересных внутримолекулярных электронных эффектов, определяющих их конформационные свойства. Одной из наиболее интересных структурных особенностей Е/Ы соединений являются короткие Е—N связи, которые не могут быть классифицированы как обычные одинарные связи. Первые попытки объяснить высокую прочность данных связей использовали концепцию — взаимодействия, однако в последствии оказалось, что здесь важную роль играют особенности электронного строения гетерополярных Е-Ы связей и отрицательное сверхсопряжение с участием неподеленных электронных пар атома N [2].
Подавляющее большинство экспериментальной и теоретической информации по данному классу соединений относится к аминофосфи-нам. Результаты предыдущих исследований молекул Р(ММе2)3 и С12РЫМе2 очень противоречивы и не только в отношении отдельных геометрических параметров, но и относительно общей формы молекул. Данная работа была направлена, как на преодоление этих противоречий, так и на получение новых данных по аналогичным соединениям ряда Е(ЫМе2)3, Е = Аб и БЬ, геометрические параметры которых ранее не исследовались.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Баскакова, Полина Евгеньевна
выводы
В настоящей работе проведено исследование молекулы дихлордимети-ламинофосфина, С12РММе2, и молекул ряда Е(ЫМе2)3, где Е = Р, Ав или БЬ, методом газовой электронографии в сочетании с данными квантово-химических расчетов, которые использовались в конформа-ционном анализе для получения информации о форме потенциальной поверхности, т.е. о конформационных минимумах на ней, и для расчета средних амплитуд колебаний пар атомов и колебательных поправок на эффект сокращения.
Геометрические параметры молекул А5(ЫМе2)з и 5Ь(ЫМе2)3 получены впервые, а геометрические параметры молекул Р(ЫМе2)3 и С12РЫМе2 существенно уточнены.
Структура молекулы С12РЫМе2 в основном состоянии имеет симметрию С/ и характеризуется квази-плоской конфигурацией связей атома N. Неподеленная электронная пара на атоме N приблизительно ортогональна неподеленной электронной паре атома Р и находится в транс положении к одному из атомов С1. Теоретическое исследование поверхности потенциальной энергии на теоретическом уровне BЗPW91/6-311+G* выявило второй конформер симметрии Сг, имеющий существенно пирамидальный атом N5 лежащий на 8 ккал/моль выше по энергии и соответствующий антипараллельному расположению неподеленных электронных пар атомов Р и N.
Теоретическое исследование молекулы С1Р^Ме2)3 установило, что основному состоянию соответствует конформация симметрии С; Ориентация N1^2 групп такова, что неподеленные электронные пары на атомах N приблизительно ортогональны неподеленной электронной паре на атоме Р и находятся в транс положении к связи Р—С1. Небольшое отклонение от симметрии С5 вызвано, по-видимому, отталкиванием не-поделенных электронных пар на атомах N.
Анализ результатов настоящего исследования и литературных данных показал, что характерной особенностью строения моно- и диамино-фосфинов являются конформации, в которых неподеленные электронные пары атомов N ориентируются приблизительно ортогонально к неподеленной электронной паре атома Р и находятся в транс положении по отношению к наиболее электроотрицательному из соседних заместителей у атома Р.
В соединениях ряда E(NMe2)3, где Е = Р, As и Sb, по данным газовой электронографии и квантово-химических расчетов, равновесная структура имеет симметрию Cs с двумя лигандами NMe2 ориентированными таким образом, что направления неподеленных электронных пар на каждом атоме N приблизительно ортогональны направлению неподеленной электронной пары на атоме Е, третий лиганд NMe2 ориентирован таким образом, что неподеленная электронная пара на атоме N приблизительно антипараллельна неподеленной электронной паре на атоме Е. Координация связей на антипараллельном атоме N является существенно пирамидальной, тогда как два ортогональных атома N почти плоские. Длина связи между атомом Е и антипараллельным атомом N на 0.02-0.04 А больше, чем длина связи между атомом Е и ортогональными атомами N, а угол NEN, образованный двумя ортогональными атомами N, на 10° больше, чем угол NEN, образованный антипараллельным атомом и одним из ортогональных атомов N
Высказано предположение, что конформации moho-, ди- и триамано-форсфинов стабилизируется за счет аномерного эффекта, т.е. за счет делокализации неподеленных электронных пар атомов N, на разрыхляющих орбиталях ст-связей атома Р с наиболее электроотрицательным из соседних заместителей.
В соединениях с фрагментом EN3, где центральный атом Е образует три связи Е—N, в случае, когда Е элемент первого периода, должна реализоваться конформация С3, а в случае элементов более высоких периодов конформация Cs.