Акустические и диэлектрические свойства в области фазовых переходов в кристаллах с полярной и структурной неустойчивостями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Балашова, Елена Владимировна

  • Балашова, Елена Владимировна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 300
Балашова, Елена Владимировна. Акустические и диэлектрические свойства в области фазовых переходов в кристаллах с полярной и структурной неустойчивостями: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 1998. 300 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Балашова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Диэлектрический отклик кристаллов с полярной и структурной неустойчивостями.

Введение.

§1.1. Диэлектрическая восприимчивость, Е-Т фазовая диаграмма и поведение петель диэлектрического гистерезиса в кристаллах с последовательностью структурной и полярной неустой ч и востей в случае подавления полярного параметра порядка.

§1.2. Диэлектрическая восприимчивость, Е-Т фазовая диаграмма и поведение петель диэлектрического гистерезиса в кристаллах с последовательностью полярной и структурной неустойчивостей в случае подавления структурного параметра порядка.

§1.3. Диэлектрическая восприимчивость, Е-Т фазовая диаграмма и поведение петель диэлектрического гистерезиса в кристаллах с полярной и структурной неустойчивостями в случае стимулирования структурного, либо полярного параметра порядка. ^

Выводы.

ГЛАВА II Фазовые переходы в твердых растворах сегнетоэлектрик бетаин арсенат (ВА) - антисегнетоэлектрик дейтерированный бетаин арсенат (DBA).

Введение.

§2.1. Акустические свойства кристаллов DBA.

§2.2. Особенности диэлектрического отклика кристаллов DBA и феноменологическая модель с двумя параметрами порядка.

§2.3. Температурное и частотное поведение петель диэлектрического гистерезиса, диэлектрический отклик в смещающих полях и Е-Т фазовая диаграмма кристаллов

§2.4. Термодинамическое описание фазовой диаграммы системы ВА-DBA.

Выводы.

ГЛАВА III Фазовые переходы в кристаллах дейтерированного бетаина фосфата (DBP) и бетаина фосфита (BPI).

Введение

§3.1. Акустические свойства дейтерированного бетаина фосфата (DBP).П

§3.2. Акустические и диэлектрические свойства кристаллов системы BPI-BP.

§3.3. Особенности диэлектрических и акустических аномалий в области фазовых переходов в кристаллах BPI и феноменологическая модель с двумя связанными параметрами порядка.

Выводы.

ГЛАВА IV Температурное поведение модулей упругости третьего порядка в области фазовых переходов с учетом спонтанной деформации.

Введение.

§4.1. Получение выражений в общем виде для вычисления температурного поведения модулей упругости третьего порядка в рамках теории Ландау.

§4.2. Фазовые переходы второго и первого рода, а также близкие к трикритической точке с энергией взаимодействия линейной по параметру порядка и деформации.

§4.3. Фазовые переходы второго и первого рода, а также близкие к трикритической точке с энергией взаимодействия квадратичной по параметру порядка и линейной по деформации.

§4.4. Сопоставление экспериментальных данных и результатов термодинамического анализа.

Выводы.

ГЛАВА V Акустические исследования кристаллов титаната стронция.

Введение.

§5.1. Аномалии скорости и затухания продольных и поперечных акустических волн в области структурного фазового перехода и в тетрагональной фазе кристаллов титаната стронция.

§5.2. Исследование структурного фазового перехода Oh-D^ в приповерхностных слоях кристаллов титаната стронция на основе изучения линейных и нелинейных упругих свойств.

§5.3. Влияние линейных дефектов кристаллической структуры на акустические аномалии при структурном фазовом переходе в кристаллах титаната стронция.

Выводы

ГЛАВА VI Методы исследования акустических свойств кристаллов вблизи поверхности и в объеме.

§6.1. Метод электрострикционного встречно-штыревого преобразователя для изучения линейных и нелинейных характеристик распространения поверхностных акустических волн в центросимметричных кристаллах титаната стронция.

§6.2. Методы возбуждения, измерения скорости и затухания объемных акустических волн.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустические и диэлектрические свойства в области фазовых переходов в кристаллах с полярной и структурной неустойчивостями»

Проблема структурных фазовых переходов является одной из актуальных проблем физики твердого тела. Сегнетоэлектрические и анти-сегнетоэлектрические фазовые переходы представляют собой особый класс структурных фазовых превращений, при которых переход из высокосимметричной в низкосимметричную фазу сопровождается появлением, соответственно, спонтанной поляризации и поляризации подреше-ток [1-4].

Основы физики сегнетоэлектрических явлений в кристаллах на базе достаточно общего и вместе с тем максимально простого подхода были заложены феноменологической теорией фазовых переходов второго рода Л.Д.Ландау [5-7], впервые примененной к сегнетоэлектрическим кристаллам еще в 1949г В.Л.Гинзбургом [8]. На рубеже 60-х годов Кок-рен, Гинзбург и Андерсон [9-11] развили представление об определяющей роли в фазовых переходах типа смещения "мягких" конденсирующихся мод нормальных колебаний решетки, оказавшееся исключительно плодотворным при исследовании сегнетоэлектрических фазовых переходов и других структурных фазовых переходов типа смещения, успешно распространенное на фазовые переходы типа порядок-беспорядок.

Важное место в физике фазовых превращений занимает исследование кристаллов с последовательностями фазовых переходов или с несколькими неустойчивостями. Впервые идея о том, что связь между не-устойчивостями может определять тип диэлектрического поведения кристалла, была высказана для антисегнетоэлектриков. В работах Е.Кросса [12] и О.Окады [13] было показано, что классическая двухпод-решеточная модель Киттеля [14] для антисегнетоэлектриков может быть преобразована к виду, в явной форме содержащему два параметра порядка (полярный и неполярный), связанные между собой биквадра-тичным инвариантом. В работе А.П.Леванюка и Д.Г.Санникова [15] в рамках феноменологического подхода без привлечения представлений о специфике вещества с "антиполярным" упорядочением, а лишь предполагая определенный знак коэффициента при биквадратичном инварианте, были получены характерные аномалии диэлектрической проницаемости и двойные петли диэлектрического гистерезиса, которые считаются признаком определенной группы веществ, называемых антисегне-тоэлектриками. После указанных выше работ появился большой интерес к теоретическим исследованиям систем со связанными полярной и структурной неустойчивостями [16-18], в которых основное внимание было уделено анализу фазовой диаграммы системы в отсутствии внешнего электрического поля.

Несмотря на то, что теоретические основы анализа свойств кристаллов с несколькими неустойчивостями с учетом связи между ними были заложены достаточно давно, широкое развитие такого подхода в рассмотрении различных физических явлений в сегнетоэлектрических и родственных материалах началось относительно недавно.

Прежде всего, большой интерес представляет идентификация кристаллов как систем со связанными параметрами порядка на основе изучения их макроскопических диэлектрических и акустических свойств. Для этого важно проанализировать весь спектр возможных вариантов диэлектрического поведения таких систем. Поскольку исследование именно простых моделей позволяет выявить главные физические особенности системы, лежащие в основе тех или иных явлений, в диссертации представлены результаты анализа диэлектрического поведения кристаллов (слабо- и сильно-сигнальный диэлектрический отклик (поведение петель диэлектрического гистерезиса), Е-Т фазовые диаграммы), а также их акустических свойств, на основе феноменологической модели, учитывающей связь между сегнетоэлектрической и структурной неустойчивостями.

Уникальным объектом для исследования особенностей физических свойств систем со связанными неустойчивостями, в случае, когда связь между неустойчивостями принципиально важна для описания физических свойств кристаллов, являются кристаллы нового сегнетоэлек-трического семейства, синтезированные на основе аминокислоты бетаин, в которых имеют место как сегнетоэлектрическиё и антисегнето-электрические, так и антиферродисторсионные и ферроэластические фазовые переходы.

Бетаин - это третья аминокислота, использованная для синтеза новых сегнетоэлектриков и родственных материалов. Первым сегнетоэлек-триком, синтезированным на основе аминокислоты глицин был кристал триглицин сульфат (ТСБ), ставший классическим объектом сегнетоэлек-тричества [19]. Затем был синтезирован кристалл Т8СС, включающий в свою структуру молекулу аминокислоты саркозин [20]. И, наконец, наиболее многочисленным по числу синтезированных кристаллов в настоящее время является новое сегнетоэлектрическое семейство кристаллов на основе аминокислоты бетаин ((СНз)зЫ+СН2СОО°)- В ряду ос-аминокислот глицин-»саркозин-»бетаин аминокислота бетаин получается при полном метилировании группы КН3 глицина, а саркозин - при ее частичном метилировании.

Первый кристалл на основе бетаина - бетаин фосфат (ВР), (СН3)зЫСН2С00.НзР04, был синтезирован в 1914г Столценбергом [21]. Однако интенсивный синтез новых кристаллов в этом семействе начался с 1982г в Саарландском университете (Германия) группой И.Альберса.

Первым новым синтезированным ими кристаллом был сегнетоэлектрик бетаин арсенат (ВА), (СН3)31ЧСН2СОО. Н3 АвС^ [22], обладающий уникально большим значением диэлектрической проницаемости ~106 при фазовом переходе. Затем было синтезировано большое число новых кристаллов, сделавшее семейство бетаинов одним из самых многочисленных сегнетоэлектрических семейств, включающее в себя как сегне-тоэлектрики, так и антисегнетоэлектрики, сегнетоэластики, кристаллы с несоразмерными и стеклоподобными фазами.

В семействе бетаинов можно выделить группу сегнетоэлектрических (СЭ) и антисегнетоэлектрических (АСЭ) кристаллов, обладающих подобной структурой. Главной ее особенностью является наличие зигзагообразных цепочек, образованных тетраэдрами ХО4 (X: Р, Аэ), связанными водородными связями. Каждый тетраэдр связан также водородными связями с молекулой бетаина, расположенной перпендикулярно цепочкам. К кристаллам с такой структурой относятся следующие соединения бетаина:

1)бетаин арсенат (ВА) - неорганическая группа Н3А5(Э4 (СЭ, Тс=119К);

2)дейтерированный бетаин арсенат (БВА) - неорганическая группа БзДвО» (АСЭ, Тс=172К);

3)бетаин фосфат (ВР) - неорганическая группа Н3РО4 (АСЭ, ТС=81К);

4)дейтерированный бетаин фосфат (1)ВР) - неорганическая группа Б3Р04 (АСЭ, ТС=155К);

5)бетаин фосфит (ВР1) - неорганическая группа Н3Р03 (СЭ, ТС=220К). Указанные кристаллы в виду близости структур образуют твердые растворы во всем диапазоне концентраций.

Эти кристаллы и твердые растворы на их основе представляют собой качественно различные типы замещения атомов в цепочках, образованных тетраэдрами, связанными водородными связями, играющих главную роль в появлении еегнетоэлектрического либо антисегнетоэлек-трического упорядочения вдоль цепочек, а также последовательностей фазовых переходов. Сравнительное изучение этих материалов представляет большой интерес с точки зрения выявления механизмов кооперативных явлений и особенностей физических свойств, связанных с взаимодействием неустойчивостей.

В работе впервые предложен подход к рассмотрению исследуемых кристаллов семейства бетаинов как систем со связанными неустойчиво-стями. В результате анализа акустических и диэлектрических свойств этих кристаллов впервые показывается, что феноменологическая модель с двумя полярным и структурным параметрами порядка позволяет объяснить последовательность и тип фазовых переходов, физические свойства кристаллов при фазовых переходах, рассчитать Е-Т фазовые диаграммы, фазовые диаграммы в зависимости от дейтерирования, а также акустические аномалии, обусловленные связью между параметрами порядка.

В отличие от кристаллов нового еегнетоэлектрического семейства бетаинов, кристаллы титаната стронция относятся к классическим объектам сегнетоэлектричества и исследуются уже много десятилетий (См., например, [1-4,23-25]) и их скорее следует отнести к системам со слабо связанными неустойчивостями. Кристаллы титаната стронция вместе с кристаллами танталата калия занимают уникальное место в ряду кристаллов со структурой перовскита и классифицируются как квантовые параэлектрики. Интерес к этому материалу в настоящее время связан, прежде всего, с изучением природы квантового параэлектрического состояния при температурах ниже 40К и особенностей физических свойств кристалла в этой области. В отличие от других сегнетоэлектриков со структурой перовскита, сегнетоэлектрический фазовый переход в этих кристаллах, связанный с конденсацией мягкой полярной моды в центре зоны Бриллюэна, обуславливающей сильное нарастание диэлектрической проницаемости при понижении температуры, не реализуется вплоть до 0.03К [26]. Предполагается, что параэлектрическое состояние с очень высокой диэлектрической проницаемостью стабилизируется квантовыми эффектами. Интерес к изучению этих уникальных объектов физики сегнетоэлектричества существенно возрос в последнее время в связи с идеей К.А.Мюллера и др. [27] о возможном существовании в этом кристалле когерентного квантового пароэлектрического состояния. Эта идея вызвала появление ряда новых работ, посвященных исследованию физических свойств этих кристаллов в низкотемпературной области, в частности упругих свойств, исследованию которых было посвящено относительно небольшое число работ. Так изучению упругих свойств кристаллов титаната стронция в тетрагональной фазе, включающей квантовую параэлектрическую область, в ультразвуковом диапазоне частот была посвящена лишь одна работа [28] до проведения наших исследований. Нами впервые для изучения акустических свойств кристаллов титаната стронция в тетрагональной фазе была использована методика, основанная на исследовании частотного отклика широкополосного электрострикционного встречно-штыревого преобразователя, расположенного на поверхности кристалла, с последующим Фурье-преобразованием частотного отклика во временной (с использованием Network analyser), обладающая высокой чувствительностью и разрешением, позволившими проводить исследования в достаточно тонких пластинах титаната стронция в присутствии сильного затухания. Проведение акустических измерений в различных участках пластины позволили выявить неоднородность доменной конфигурации и исследовать динамику движения доменных стенок тетрагональных доменов, с которыми коррелируют обнаруженные аномалии в низкотемпературной области. Однако, несмотря на наличие новых и интересных результатов,- полученных в работе и представленных в литературе, выявить природу разнообразных явлений в квантовой параэлектрической области на сегодняшний день пока не удалось.

Интерес к кристаллам титаната стронция в течение многих десятилетий был также связан с изучением структурного фазового перехода, обусловленного конденсацией мягкой моды 1^5 в точке <111> на границе зоны Бриллюэна [23,24]. Структурный фазовый переход Оь—из кубической в тетрагональную фазу при Та=105К очень четко проявляется в акустических аномалиях и подавляющее число работ, связанных с изучением упругих свойств титаната стронция было посвящено именно исследованиям в области Та. С середины 80-х годов интерес к этим кристаллам был связан с проблемой фазовых переходов в приповерхностных слоях кристалла, которые по различным физическим причинам могут существенно отличаться от фазовых переходов в объемном материале (Одно из первых сообщений на эту тему было опубликовано Кенци-гом в 1955г [29], где исследовались кристаллы титаната бария.). С этой проблемой оказался тесно связан вопрос о фазовых переходах в реальных кристаллах, то есть в кристаллах, содержащих дефекты кристаллической структуры. Теоретические исследования влияния дефектов на аномалии физических свойств при фазовых переходах развиты в работах А.ПЛеванюка и А.С.Сигова [30]. В диссертации впервые проведены экспериментальные исследования влияния линейных дефектов кристаллической структуры на акустические аномалии в области антиферродис-торсионного фазового перехода в титанате стронция и проведено количественное сопоставление экспериментальных данных с результатами теоретических исследований.

Основной целью диссертации было изучение акустических и диэлектрических свойств кристаллов с полярной и структурной неустой-чивостями, поиск общих закономерностей и механизмов кооперативных явлений в этих материалах и их проявление в макроскопических свойствах, выявление влияния дефектов кристаллической структуры кристаллов, а также присутствия доменных стенок, на аномалии акустических (линейных и нелинейных) свойств в области фазовых переходов.

Диссертация состоит из шести глав, введения и заключения. В первой главе рассматривается диэлектрическое поведение кристаллов (слабо- и сильно-сигнальный диэлектрический отклик, Е-Т фазовые диаграммы) в рамках феноменологической модели с двумя (полярной и структурной) неустойчивостями при различных последовательностях фазовых переходов и различных величинах и знаках коэффициента связи между параметрами порядка. Впервые проанализирован широкий спектр диэлектрических свойств таких систем и выделены различные типы диэлектрического поведения кристаллов с двумя неустойчивостями, позволяющие проводить их классификацию на основе исследования макроскопических диэлектрических свойств.

Вторая глава посвящена изучению акустических и диэлектрических свойств кристаллов системы ВА-ОВА в области сегнето- и антисегнетоэлектрических фазовых переходов. Впервые предложен анализ результатов исследований акустических и диэлектрических аномалий в области фазовых переходов в рамках феноменологической модели с двумя полярным и структурным параметрами порядка при положительном коэффициенте связи между ними, позволяющий описать макроскопические диэлектрические свойства кристалла при фазовых переходах, объяснить последовательность и тип фазовых переходов, Е-Т фазовую диаграмму и фазовую диаграмму системы ВА-ОВА в зависимости от степени дейтерирования.

В третьей главе представлены результаты акустических исследований высоко дейтерированных кристаллов ВР, относящихся к системе ВР-ВВР и кристаллов ВР1 и ВР1 с 3% ВР, относящихся к системе ВР-ВР1. Обнаружены акустические аномалии в области антиферродистор-сионных, антисегнетоэлектрических и сегнетоэлектрических фазовых переходов и проводится анализ в рамках теории Ландау. Впервые показывается, что температурное поведение скорости, структурного параметра порядка и диэлектрической восприимчивости кристаллов ВР1 описываются в рамках феноменологической модели с полярным и структурным параметрами порядка при отрицательном коэффициенте связи между ними. Впервые представлен расчет величины аномалии скорости, обусловленной связью полярного и структурного параметров порядка.

Четвертая глава посвящена анализу в рамках термодинамики температурного поведения нелинейных упругих свойств кристаллов в области фазовых переходов первого и второго рода, а также в трикритиче-ской точке с учетом спонтанной деформации. Особое внимание уделяется случаю, когда для экспериментального исследования нелинейных упругих свойств используется метод генерации второй акустической гармоники.

В пятой главе приводятся результаты исследования акустических свойств кристаллов БгТЮз. Анализируются акустические аномалии в области антиферродисторсионного фазового перехода в приповерхностных слоях и в объеме кристалла, на основе исследования линейных и нелинейных упругих свойств при распространении поверхностных и объемных акустических волн. Впервые выявляется влияние линейных дефектов кри

- 15сталлической структуры (дислокаций) на аномалии акустических свойств при фазовом переходе и проводится количественное сопоставление экспериментальных данных и результатов теоретических моделей. Исследуются особенности распространения объемных акустических волн в тетрагональной фазе кристалла титаната стронция, впервые выявлен термоакти-вационный механизм движения доменных стенок тетрагональных доменов, особенности акустических аномалий в ультразвуковом диапазоне частот в области параэлектрического квантового состояния.

В шестой главе описаны различные методики, использованные в ходе работы. Особое внимание уделяется процессу возбуждения поверхностных и объемных акустических волн в центросимметричном кристалле титаната стронция методом электрострикционного встречно-штыревого преобразователя, впервые подробно исследованным работе. Кроме того, представлены методики измерения скорости и затухания поверхностных и объемных акустических волн.

В заключении суммируются основные выводы и новые результаты, полученные при проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Балашова, Елена Владимировна

Основные результаты и выводы работы позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1.Проведен анализ результатов исследований акустических и диэлектрических (диэлектрическая проницаемость, температурно-частотное поведение петель диэлектрического гистерезиса, Е-Т фазовые диаграммы) свойств кристаллов DBA с различной концентрацией дейте рия в области последовательности АСЭ и СЭ фазовых переходов в рамках феноменологической модели с полярным и структурным параметрами порядка при положительном коэффициенте связи между ними. Рассчитаны значения двух безразмерных параметров, характеризующих силу связи между неустойчивостями и относительное изменение энергий полярного и структурного (АСЭ) состояний с температурой и определяющих диэлектрическое поведение кристаллов. Показано, что модель позволяет объяснить последовательность и тип фазовых переходов, рассматривая СЭ фазовый переход первого рода как результат выравнивания энергий полярного и структурного состояний, количественно описать Е-Т фазовую диаграмму и фазовую диаграмму системы ВА-ОВА в зависимости от степени дейтерирования. Это позволяет сделать заключение, что кристаллы системы ВА-ОВА являются примером систем со связанными неустойчивостями с неэквивалентным температурным изменением энергий полярного и структурного состояний.

2.На основе сравнительного анализа акустических свойств в области антиферродисторсионного фазового перехода Р21/т->Р21/с в кристаллах семейства бетаинов, относящихся к системам ВР-ОВР и ВР-ВР1, показано, что кооперативные движения молекул бетаина, степень упорядочения которых является параметром перехода, во всех этих соединениях вносят необычно большой вклад в температурное поведение скорости продольных акустических волн за счет биквадратичной связи параметра порядка с деформацией. Сильная биквадратичная связь, более высокого порядка, чем стрикционная, является особенностью акустических свойств этих соединений. Замещение неорганической группы РО4 в ВР на группу НР03 в ВР1 проявляется в значительном уменьшении стрикционной связи, квадратичной по параметру порядка и линейной по деформации, при этом вклад биквадратичной связи практически не изменяетея. Качественные различия в акустических аномалиях связываются с существенными изменениями в структуре связей молекул бетаина с неорганическими группами.

3.Комплексный анализ акустических и диэлектрических свойств кристаллов BPI и BPI с 3% примеси ВР в области последовательности антиферродисторсионного и СЭ фазовых переходов в рамках феноменологической модели с полярным структурным параметрами порядка при отрицательном значении коэффициента связи между ними показал, что учет связи между неустойчивостями позволяет описать температурную зависимость обратной диэлектрической проницаемости, нелинейный характер которой обусловлен близостью антиферродисторсионного фазового перехода к трикритической точке, и рассчитать величину аномалии скорости при сегнетоэлектрическом фазовом переходе, обусловленную связью между неустойчивостями. Заметная величина такой аномалии скорости возможна только в случае сильной биквадратичной связи деформации со структурным параметром порядка, что является особенностью акустических свойств исследуемых кристаллов. Важный вывод анализа заключается в том, что СЭ фазовый переход в этих кристаллах оказывается результатом структурных изменений, происходящих при антиферродисторсионной фазовом переходе.

4.Сопоставление акустических свойств кристаллов системы ВА-DBA и BP-DBP показало, в кристаллах DBA с концентрацией дейтерия более 80% и в кристаллах ВР акустические аномалии при двух низкотемпературных фазовых переходах подобны. В кристаллах DBA с концентрацией дейтерия менее 70% и в кристаллах DBP с концентрацией дейтерия 90% и более в низкотемпературной области наблюдается лишь один фазовый переход. Обнаруженное подобие в типе акустических аномалий и в фазовых диаграммах в зависимости от степени дейтерирования позволяет объяснить фазовую диаграмму системы ВР-ОВР в рамках модели со связанными параметрами порядка аналогично системе ВА-ВВА.

5.Акустические исследования кристаллов титаната стронция в приповерхностной области и в объеме показали:

- формирование вблизи поверхности слоя низкотемпературной фазы при температурах, превышающих структурного фазового перехода Оь—^1^411 в объеме кристалла, обусловлено способом обработки поверхности и объясняется главным образом дислокационным механизмом;

- аномальное нарастание нелинейного упругого параметра при приближении к температуре структурного фазового перехода со стороны пара-фазы с критическим индексом -1 соответствует результатам теоретических работ и объясняется вкладом флуктуаций параметра порядка;

- в тетрагональной фазе релаксационное движение доменных стенок тетрагональных доменов под действием деформации в акустической волне обусловлено термоактивационным механизмом. Подвижность стенок и средний размер тетрагональных доменов зависит от дефектности образца.

6.Показаны широкие возможности метода электрострикционного двухфазного встречно-штыревого преобразователя для изучения акустических свойств в приповерхностных слоях и в объеме кристаллов титаната стронция в широком диапазоне температур. Продемонстрировано эффективное возбуждение и регистрация поверхностных и объемных акустических волн в широком диапазоне частот 20-200МГц. Показано, что исследование частотного отклика электрострикционного встречно-штыревого преобразователя с последующим Фурье-преобразованием во временной отклик позволяет провести акустические измерения при аномально высоких значениях затухания (60дБ/мкс).

ЗАКПЮЧЕНИЕ

В заключении приведем основные результаты и выводы диссертации:

1 .Исследованы акустические свойства дейтерированных кристаллов бетаина арсената (DBA) с концентрацией дейтерия 83-85% в области последовательности антисегнетоэлектрического (АСЭ) и сегнетоэлектри-ческого (СЭ) фазовых переходов. Обнаружены аномалии скорости и затухания при фазовых переходах. Для АСЭ фазового перехода второго рода определены времена релаксации параметра порядка, показывающие, что этот фазовый переход следует отнести к фазовым переходам типа порядок-беспорядок. Выделены различные вклады в аномалию скорости, обусловленные стрикционным и биквадратичным взаимодейI ствием параметра порядка с деформацией. Показано, что эти вклады сопоставимы по величине. В области СЭ фазового перехода обнаружена аномалия скорости в виде положительного скачка, являющаяся характерным признаком фазового перехода первого рода. Этот факт оказался принципиально важным для описания фазовой диаграммы кристалла DBA и всей системы BA-DBA.

2.На основе результатов акустических (скорость и затухание акустических волн) и диэлектрических (диэлектрическая проницаемость, температурно-частотное поведение петель диэлектрического гистерезиса, Е-Т фазовая диаграмма) исследований в области последовательности СЭ и АСЭ фазовых переходов в кристаллах DBA при различной концентрации дейтерия впервые предложено теоретическое описание свойств этих кристаллов в рамках феноменологической модели с полярным и структурным параметрами порядка при положительном значении коэффициента связи между ними, при этом СЭ фазовый переход первого рода рассматривается как результат выравнивания энергий полярного и структурного состояний. Из температурных зависимостей диэлектрической проницаемости определены значения двух независимых параметров, характеризующих силу связи между параметрами порядка и относительное изменение энергии полярного и неполярного состояния с температурой, и проведен количественный расчет Е-Т фазовой диаграммы кристаллов DBA. Показано хорошее соответствие между экспериментальными данными и результатами теоретических расчетов.

3.Впервые проведены исследования температурно-частотного поведения петель диэлектрического гистерезиса в кристаллах DBA в области АСЭ и СЭ фазового перехода, характеризующегося трансформацией двойной петли диэлектрического гистерезиса в одинарную при понижении температуры. Обнаружено, что температурный интервал существования смешанного состояния (двойные петли с сегнетоэлектриче-ской компонентой) расширяется в сторону низких температур при увеличении частоты переменного поля. Показано, что максимальный температурный интервал, в котором наблюдается такая частотная зависимость трансформации петель, увеличивается при увеличении амплитуды переменного поля. Указанное явление связывается со специфической кинетикой процесса переключения поляризации в кристалле с СЭ фазовым переходом первого рода, при котором не теряется устойчивость ни полярного, ни структурного состояний, энергии которых очень близки в широком диапазоне температур.

4.Впервые в рамках феноменологической модели с полярным и структурным параметрами порядка, используя значение независимого параметра, полученного из анализа температурной зависимости диэлектрической проницаемости кристаллов DBA и определяющего энергетические соотношения между полярным и структурным состоянием, количественно рассчитана фазовая диаграмма системы BA-DBA в зависимости от степени дейтерирования. Показано хорошее совпадение экспериментальных и расчетных данных. Показана возможность существования несоразмерных фаз в области концентраций дейтерия, при которых температуры полярной и структурной неустойчивостей близки друг к другу.

5.На основе анализа результатов акустических и диэлектрических исследований свойств кристаллов DBA впервые показано, что феноменологическая модель с двумя связанными параметрами порядка позволяет объяснить последовательность и тип фазовых переходов, физические свойства кристалла при фазовый переходах, количественно описать Е-Т фазовую диаграмму кристаллов DBA и в целом фазовую диаграмму системы BA-DBA в зависимости от степени дейтерирования. Это позволяет сделать вывод, что кристаллы этой системы BA-DBA являются ярким примером систем с двумя неустойчивостями.

6.Обнаружены акустические аномалии (скорости и затухания продольных волн) в области антиферродисторсионного и АСЭ фазовых переходов в кристаллах дейтерированного бетаина фосфата с концентрацией дейтерия 90% (DBP90). Показано, что акустические аномалии в области антиферродисторсионного фазового перехода в дейтерированных и недейтерированных кристаллах бетаина фосфата (BP) практически одинаковы. Обнаружено, что в низкотемпературной области кристаллов DBP90 имеется лишь одна точка фазового перехода второго рода в АСЭ фазу в отличие от кристаллов BP, в которых имеется последовательность АСЭ фазовых переходов второго и первого рода.

7.Проведен анализ акустических аномалий в кристалле DBP90 в рамках теории Ландау. Рассчитаны коэффициенты связи параметров порядка с деформацией. Показано, что существенный вклад в аномалии скорости при антиферродисторсионном фазовом переходе вносит, наряду со стрикционной, энергия взаимодействия более высокого порядка, квадратичная по параметру порядка и по деформации, а при АСЭ фазовом переходе эта энергия дает основной вклад в аномалию скорости. Определены времена релаксации параметров порядка в области анти-ферродисторсионного и АСЭ фазовых переходов. Показано, что времена релаксации являются характерными для фазовых переходов типа порядок-беспорядок.

8.Впервые проведены температурные измерения скорости и затухания продольных акустических волн, распространяющихся в различных кристаллографических направлениях номинально чистого кристалла бетаина фосфита (ВР1), а также в кристаллах ВР1 с 3% бетаина фосфата (ВР) в области антиферродисторсионного и СЭ фазовых переходов. Обнаружены аномалии скорости и затухания при фазовых переходах. В рамках теории Ландау определены коэффициенты связи параметров порядка с деформацией и времена релаксации параметров порядка. Показано, что фазовые переходы в этих соединениях следует отнести к фазовым переходам типа порядок-беспорядок.

9.Показано, что в области антиферродисторсионного фазового перехода в кристаллах ВР1 аномалии скорости определяются главным образом энергией взаимодействия квадратичной по параметру порядка и по деформации. Обнаружено, что антиферродисторсионный фазовый переход близок к трикритической точке, а нелинейная температурная зависимость скорости в антиферродисторсионной фазе определяется температурной зависимостью квадрата параметра порядка, описывающего степень упорядочения молекул бетаина. Показано, что введение 3% примеси ВР практически не сказывается ни на температуре антиферродисторсионного фазового перехода, ни на виде акустической аномалии.

10.Исследования в области СЭ фазового перехода в кристаллах ВР1 с 3% примеси ВР показали, что аномалии скорости и затухания, обусловленные электрострикционной связью деформации с поляризацией, для продольных волн, распространяющихся вдоль полярной оси подавлены за счет дальнодействующего диполь-дипольного взаимодействия, как и в классических одноосных сегнетоэлектриках. В области СЭ фазового перехода в этом случае обнаружено увеличение наклона температурной зависимости скорости. В то же время для продольных волн, распространяющихся перпендикулярно полярной оси наблюдается уменьшение скорости и максимумы затухания, обусловленные электро-стрикцией. Показано, что акустические аномалии описываются в рамках теории Ландау при введении достаточно больший времен релаксации параметра порядка. Большие времена релаксации можно объяснить присутствием стеклоподобной компоненты, связанной с определенным беспорядком, вводимым примесью ВР.

11.Проведен сравнительный анализ акустических аномалий в области антиферродисторсионного фазового перехода (Р21/ш->Р2г/с) в кристаллах ВР1, ВР1 с 3%ВР, ВР и БВР. Показано, что кооперативные движения молекул бетаина, степень упорядочения которых является параметром порядка перехода, во всех этих соединениях фактически определяют температурное поведение скорости акустических волн за счет необычно большого вклада энергии взаимодействия квадратичной по параметру порядка и по деформации. Обнаружено, что замещение группы Р04 в ВР группой НРОз в ВР1 проявляется в акустических аномалиях при антиферродисторсионном фазовом переходе главным образом в значительном уменьшении стрикционной связи параметра порядка с деформацией.

12.Впервые проведен комплексный анализ акустических и диэлектрических свойств кристаллов ВР1 и ВР1 с 3% ВР в области последовательности антиферродисторсионного и СЭ фазовых переходов в рамках феноменологической модели с полярным и структурным параметрами порядка при отрицательном значении коэффициента связи между ними. Показано, что модель, учитывающая связь между неустойчивостями, хорошо описывает температурную зависимость обратной диэлектрической проницаемости в антиферродисторсионной параэлектрической фазе, нелинейный характер которой обусловлен близостью антиферродис-торсионного фазового перехода к трикритической точке. Впервые проведен расчет величины аномалии скорости при СЭ фазовом переходе, обусловленной связью между неустойчивостями, в виде увеличения наклона температурной зависимости скорости, которая действительно наблюдается для продольных волн, распространяющихся вдоль полярной оси. Заметная величина такой аномалии при СЭ фазовом переходе возможна только в случае сильной биквадратичной связи между деформацией и структурным параметром порядка, что является особенностью акустических свойств кристаллов бетаинов. Показано, что рассчетная величина аномалии скорости находится в хорошем соответствии с экспериментальными данными.

13.Проведен подробный теоретический анализ диэлектрического поведения (слабо- и сильно-сигнальный диэлектрический отклик, поведение петель диэлектрического гистерезиса, Е-Т фазовые диаграммы) систем, описываемых в рамках феноменологической модели с двумя связанными (полярным и структурным) параметрами порядка. Впервые показано, что диэлектрическое поведение таких систем зависит только от двух безразмерных независимых параметров, определяющих силу связи между параметрами порядка и относительное изменение энергии полярного и неполярного состояния с температурой. Проведен анализ всех возможных вариантов диэлектрического поведения модели в зависимости от двух независимых параметров, позволяющий идентифицировать кристаллы, как системы со связанными параметрами порядка, на основе изучения их макроскопических диэлектрических свойств, определить силу связи между параметрами порядка и охарактеризовать энергетические соотношения между полярным и неполярным состояниями. Результаты анализа были использованы для расчета Е-Т фазовых диаграмм кристаллов DBA и фазовой диаграммы системы BA-DBA в зависимости от концентрации дейтерия.

14.Получены выражения в общем виде описывающие аномальные вклады в нелинейные упругие модули в области фазовых переходов первого и второго рода, а также в трикритической точке при билинейной и стрикционной энергиях взаимодействия параметра порядка с деформацией. Показано, что в отличие от статических измерений, при изучении нелинейных упругих свойств методом генерации второй акустической гармоники следует иметь в виду мнимую добавку к нелинейному упругому модулю, которая связана с зависимостью затухания от деформации, и которая может быть существенна вблизи фазового перехода, а для фазового перехода второго рода со стрикционной связью параметра порядка с деформацией является определяющей в рамках термодинамики. Главной особенностью анализа явился учет спонтанной деформации не только при определении равновесных значений параметра порядка, но и при рассмотрении устойчивости состояний. Показано, что при этом учет спонтанной деформации в случае стрикционной энергии взаимодействия для фазовых переходов близких к трикритической точке приводит к тому, что нелинейный упругий модуль остается конечным. При этом критический индекс для нелинейного упругого модуля при приближении к фазовому переходу должен изменяться с -3/2 до -1/2.

15.Проведены исследования возбуждения и регистации поверхностных и объемных акустических волн электрострикционным встречно-штыревым преобразователем в титанате стронция. Показаны широкие возможности этого метода для изучения акустических свойств в приповерхностных слоях и в объеме кристаллов титаната стронция в широком диапазоне температур. Продемонстрировано эффективное возбуждение и регистрация поверхностных акустических волн на четных и нечетных гармониках преобразователя, а также при параметрическом смешивании двух электромагнитных сигналов в диапазоне частот 40-120 MHz и объемных волн в широком диапазоне частот 20-200 MHz. Впервые показано, что в сочетании с использованием network analyser этот метод позволяет провести акустические измерения при аномально высоких значениях затухания (oOdB/us).

16.Обнаружено и количественно исследовано влияние дислокаций на акустические аномалии при антиферродисторсионном фазовом переходе в титанате стронция. Впервые определена температурная зависимость нелинейного упругого параметра в области структурного фазового перехода. Впервые выделены два вклада в затухание акустических волн в тетрагональной фазе титаната стронция, связанные с впервые обнаруженным термоактивационным релаксационным движением доменных стенок под действием деформаций в волне и рассеянием на доменах в результате акустического рассогласования. Определены времена релаксации и энергия активации для доменных стенок и средний размер тетрагональных доменов. Обнаружены особенности акустических свойств в низкотемпературной области тетрагональной фазы.