Квантово-механическое исследование колебательных спектров производных антрацена и комплексных соединений коррола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Кривохижина, Татьяна Викторовна

  • Кривохижина, Татьяна Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 192
Кривохижина, Татьяна Викторовна. Квантово-механическое исследование колебательных спектров производных антрацена и комплексных соединений коррола: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Саратов. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кривохижина, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Вычислительные и предсказательные методы колебательной спектроскопии на основе метода функционала плотности.

1.1. Методы определения электронной структуры.

1.2. Полуэмпирические методы.

1.3. Последовательные вычислительные методы ab initio.

1.4. Основы теории функционала плотности.

1.5. Основные базисные наборы гауссовых функций.

1.6. Методы масштабирования квантово-механических силовых полей молекул.

1.7. Масштабирование теоретических частот нормальных колебаний многоатомных молекул.

1.8. Проявление водородной связи в колебательных спектрах молекул.

1.9. Выводы.

ГЛАВА 2. Теоретическое исследование колебательных спектров антрацена и 9,10-антрахинона методом функционала плотности.

2.1. Отнесение колебательных полос в Ж спектре антрацена и их интерпретация на основе концепции локальной симметрии.

2.2. Квангово-механический анализ колебательных состояний 9,10-антрахинона в приближении гибридного функционала Беке-Ли-Янга-Парра.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. Исследование РЖ спектра и спектра комбинационного рассеяния акридона с учетом межмолекулярной водородной связи.

3.1. Теоретическая интерпретация колебательных состояний акридона.

3.2. Структура и колебательный спектр димера акридона с межмолекулярной водородной связью.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. Применение методов масштабирования частот в квантово-механических расчетах колебательных спектров тетрапиррольных макроциклов.

4.1. Теоретический анализ пространственной структуры свободного основания коррола.

4.2. Теоретическая интерпретация колебательных мод коррола и его комплексных соединений с ионами переходных металлов.

4.3. Исследование влияния замещения металла на структурно-оптические свойства металлокомплексов коррола.

4.4. Анализ энергетических состояний монодепротонированных и протонированных NH-таутомеров свободного основания коррола.

4.5. Выводы.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-механическое исследование колебательных спектров производных антрацена и комплексных соединений коррола»

Актуальность темы

Возможности колебательной спектроскопии как аналитического и структурного метода исследования сложных многоатомных молекул и их комплексов в последние годы значительно расширились в связи с развитием и массовым внедрением в практику прямых квантово-механических расчетов таких молекулярных параметров, как силовые постоянные, вероятности переходов в спектрах инфракрасного поглощения и комбинационного рассеяния [1, 2]. В значительной степени этому способствовало существенное возрастание точности предсказания положений максимумов и интенсивностей полос колебательных переходов, достигнутое на базе теории функционала плотности (ТФП) [3, 4]. Точному теоретическому анализу стали доступны спектры органических молекул, соt держащие в своем составе до ста атомов [5-7]. Это дает возможность проводить исследования структуры и колебательных спектров многих важных в практических приложениях классов соединений, включая молекулы биологического происхождения, такие, как основания ДНК [8], аминокислоты [9], порфирины [10, 11] и их комплексы [12].

Колебательные частоты, получаемые в рамках последовательных квантово-механических расчетов из первых принципов (ab initio) оказываются регулярно завышенными по отношению к экспериментальным, что делает возможным их эмпирическую корректировку с целью получения надежных внутримолекулярных параметров в рамках выбранной молекулярной модели. Одной из главных причин завышения колебательных частот молекул, получаемых в квантово-механических расчетах, основанных на приближении независимых частиц Хартри-Фока, является пренебрежение эффектом динамической корреляции [13] или, другими словами, взаимной согласованностью в движении электронов. Ошибка в предсказании частот обычно не превышает 5-7%, в \ то время как интенсивности в спектрах плохо воспроизводятся. Наиболее эффективным и обоснованным методом для эмпирической коррекции вычисленных частот [14-16], как было показано многочисленными расчетами [17-19], является методика [20] масштабирования квантово-механических силовых постоянных, предложенная Пулаи.

В методе функционала плотности динамическая электронная корреляция учитывается путем включения в функционал полной энергии модельного об-менно-корреляционного функционала, что приводит к более близкому согласию рассчитанных гармонических частот с экспериментальными. В этом приближении завышение теоретических частот значительно меньше (обычно не превышает 2 %) и обусловлено преимущественно пренебрежением ангармоничностью колебаний. В связи с этим для получения эффективных гармонических силовых полей снова необходимо применять [21, 22] метод масштабирования Пулаи.

Другим подходом к предсказанию положения и интенсивностей максимумов колебательных спектров многоатомных молекул является масштабирование квантово-механических гармонических частот. Этот метод [23] получил широкое распространение благодаря своей исключительной простоте и эффективности. Недавно было показано [24-26], что ангармоническая поправка к частоте произвольного колебания в многоатомных молекулах в среднем регулярно зависит от гармонической частоты, то есть ангармоническая поправка больше для высоких частот и меньше для низких. Отмеченная закономерность позволяет использовать частотную масштабирующую функцию, являющуюся естественным обобщением методики масштабирования частот с использованием постоянного множителя. Развитие метода масштабирующих функций для предсказания частот многоатомных молекул, получаемых в рамках метода ТФП на различных уровнях теории, представляет актуальную проблему современной теоретической спектроскопии, так как открывает путь к предсказанию колебательных частот молекул [27] сложного строения.

Метод ТФП, обеспечивая высокую точность результатов, значительно более экономичен по временным и ресурсным затратам, чем классические кванто-во-механические методы, учитывающие электронную корреляцию (теория воз-I мущений Меллера-Плессе, метод связанных кластеров, варианты метода конфигурационного взаимодействия), и потому его применение наиболее эффективно при исследовании структуры и спектров молекул с большим числом атомов, в частности, фуллеренов [28], металлопорфиринов [29], ароматических соединений с конденсированными бензольными циклами [30].

Одним из важных классов органических соединений являются производные антрацена, которые находят широкое применение в качестве промежуточных продуктов для синтеза красителей и лекарственных препаратов. Наряду с традиционным использованием этих соединений рассматривается возможность создания на их основе обратимых молекулярных переключателей [31] и управляемых светом наномоторов [32]. Все это делает исследование структуры и колебательных состояний производных антрацена актуальным.

Сравнительно большое число атомов и сплошная система сопряжения бензольных циклов в указанных соединениях сильно затрудняют интерпретацию их колебательных спектров методами, основанными на эмпирических процедурах переноса силовых постоянных из родственных соединений. Гетероциклические аналоги и замещенные антрацена могут содержать в своем составе протон-акцепторные и протон-донорные группировки и способны образовывать водородные связи в самоассоциатах и межмолекулярных комплексах. Детальное теоретическое исследование влияния водородной связи на колебательные спектры производных антрацена и установление корреляций с энергией межмолекулярного взаимодействия представляет большой интерес как с фундаментальной, так и с практической точки зрения. Стремительный рост вычислительной мощности современных компьютеров в последнее время делает возможным использование метода ТФП для квантово-механических расчетов силовых полей и ин-тенсивностей в колебательных спектрах молекул, относящихся к гомологическому ряду антрацена.

Другим интересным для практических применений классом соединений являются металлокомплексы порфиринов [33]. Присутствие атома металла в центре сопряженного макрогетероцикла этих молекул, способного изменять состояние окисления, обуславливает их использование в качестве катализаторов, а высокая химическая стабильность и наличие интенсивных полос поглощения в видимой области позволяет применять их в качестве фотосенсибилизаторов. Типичными представителями металлопорфиринов являются металлокомплексы коррола, тетрапиррольного макроцикла, родственного порфину и коррину. Спектральные и химические свойства этого класса порфиринов мало изучены, поэтому представляется актуальным применение метода ТФП для исследования структуры и колебательных состояний металлокорролов.

Коррол, как и порфин, может образовывать комплексы с различными переходными металлами. Наиболее интересной особенностью коррола является хорошая стабилизация ионов в высоких степенях окисления, что может использоваться для каталитического окисления насыщенных соединений и создания молекулярной памяти на принципах обратимого окисления и восстановления в устройствах молекулярной электроники [34]. Учет эффекта электронной корреляции в квантово-механических расчетах порфиринов имеет принципиальное значение, так как при использовании приближения Хартри-Фока с любыми базисными наборами не удается воспроизвести даже правильной структуры тетрапиррольного макроцикла [35, 36], не говоря уже о частотах и интенсивностях в колебательных спектрах. Таким образом, надежное теоретическое исследование колебательных спектров металло-комплексов коррола в настоящее время может быть выполнено только методом ТФП.

Цель и основные задачи работы

Основная цель настоящей диссертационной работы заключается в исследовании колебательных спектров производных антрацена и металлокомплексов коррола, представляющих интерес для практического применения, на основе квантово-механических расчетов силовых полей и спектральных параметров методом функционала плотности в основном электронном состоянии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач: - разработать методику масштабирования гармонических частот колебаний, вычисленных методом функционала плотности B3LYP, и получить коэффициенты линейной масштабирующей функции для наборов гауссовых базисных функций 6-31 G(d) и 6-311 G{d,p)\

- предложить детальную интерпретацию колебательного спектра антрахино-на и его изотопозамещенных аналогов симметрии Du с привлечением результатов расчетов эффективных гармонических силовых полей по методу Пулаи;

- исследовать влияние образования межмолекулярной водородной связи на колебательный спектр акридона и провести его полную интерпретацию в поликристаллическом состоянии;

- выполнить квантово-механические расчеты спектров ИК и КР на уровне теории B3LYP/6-3llG(d,p) и применить разработанную методику масштабирования частот при проведении отнесения колебательных полос в спектрах антрацена, антрона, антрахинона, акридона, а также комплексных соединений коррола с ионами металлов Cr, Mn, Fe, Со, Ni, Си, Zn и Ga;

- установить корреляцию частот с учетом форм колебаний при понижении сим-I метрии в ряду производных антрацена (антрацен, антрон, антрахинон, акридон);

- установить характер изменения структуры комплексных соединений коррола в зависимости от типа переходного металла, а также провести корреляцию частот и форм колебаний в ряду металлокорролов и порфина;

- определить пространственную структуру монодепротонированных и про-тонированных NH-таутомеров свободного основания коррола.

Научная новизна работы

Разработана методика нахождения коэффициентов масштабирующей функции для гармонических частот, которая учитывает тип используемого для расчета метода и базисного набора и существенно облегчает проведение теоретического анализа колебательных спектров многоатомных молекул за счет высокой точности предсказания значений частот нормальных колебаний (средняя абсолютная ошибка составляет 6-8 см-1). Для всех исследуемых в работе систем данная методика была применена впервые.

Установлена полная корреляция частот колебаний в ряду производных антрацена, обоснованная анализом форм соответствующих колебаний.

Обнаружено нетипичное распределение интенсивностей в спектре КР антра-хинона, исследовано проявление этого эффекта в родственных соединениях и предложена корреляция колебаний антрахинона и его изотопозамещенных аналогов симметрии Dth

Выяснено влияние образования межмолекулярной водородной связи на колебательный спектр акридона, выполнено отнесение частот колебаний акридона и дана полная интерпретация его колебательного спектра в терминах бензольных мод.

Проведены квантово-механические расчеты металлокомплексов коррола в различных спиновых состояниях с целью определения комплекса, обладающего наименьшей энергией.

Получены оптимизированные геометрические параметры для ряда металлокомплексов свободного основания коррола в основном состоянии и выявлен характер изменения структуры комплексов в зависимости от типа переходного металла.

Установлена пространственная структура монодепротонированных и про-тонированных NH-таутомеров свободного основания коррола.

Впервые интерпретированы колебательные спектры коррола и его металлокомплексов в терминах колебаний их структурных составляющих и проведено соотнесение колебаний в ряду металлокорролов.

Впервые проведено исследование корреляции колебаний тетрапиррольных макроциклов коррола и порфина и установлено, что вследствие снижения симметрии формы подавляющего большинства колебаний коррола уникальны для этой системы и не находят аналогов в порфине.

Практическая значимость результатов

Методика масштабирования гармонических частот, разработанная и апробированная на примере расчета колебательных спектров сложных ароматических соединений, может быть использована для предсказания частот колебаний многоатомных молекул различных классов, включая биологически активные металлокомплексы порфиринов и производные антрацена.

Идентификация колебательных состояний антрацена и антрахинона, выполненная на основе результатов квантово-механических расчетов методом функционала плотности, может быть использована в исследованиях спектральных характеристик фотосенсоров, которые находят применение в медицинской диагностике, биохимии, аналитической химии и других дисциплинах.

Детальная интерпретация колебательных состояний акридона, проведенная в работе, может быть использована в спектроскопических исследованиях механизма ассоциации акридона и его производных с ДНК. Изучение такого связывания актуально с точки зрения создания новых лекарственных препаратов про-тивомикробного, противовирусного, противоопухолевого действия.

Полученные спектральные и структурные характеристики комплексных соединений коррола представляют ценную информацию для дальнейшего изучения особенностей этих соединений по отношению к порфириновым аналогам и могут быть использованы, в частности, в исследованиях по поиску новых сенсибилизаторов для фотодинамической терапии при онкологических заболеваниях. Эта информация также может быть использована для выявления закономерностей в изменении реакционной способности этих соединений при координации с ионами металлов. В свою очередь, эти обобщения могут составить основу теории металлокомплексного катализа и ферментативной активности.

Достоверность результатов диссертации

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием теоретически обоснованных квантово-механических вычислительных методов, успешно апробированных ранее на сопоставимых по сложности соединениях, а также подтверждается согласием с имеющимися экспериментальными и теоретическими результатами, опубликованными другими авторами.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Учет систематической ошибки метода гибридного функционала плотности Беке-Ли-Янга-Парра в определении гармонической части потенциала многоатомных молекул позволяет определить корректирующую функцию для уточнения теоретических частот нормальных колебаний, при этом средняя абсолютная ошибка в оценке частот колебаний не превышает таковой для методов масштабирования силовых постоянных.

2. Нетипичное распределение интенсивности в колебательном спектре комбинационного рассеяния 9,10-антрахинона для двух пар колебаний типов симметрии Ag и Big объясняется интерференционными эффектами между компонентами тензора производных поляризуемости молекулы по нормальным координатам.

3. Интерпретация инфракрасного спектра поглощения и спектра комбинационного рассеяния антрацена и 9,10-антрахинона. Отнесение и интерпретация экспериментальных колебательных полос в инфракрасном спектре поглощения и в спектре комбинационного рассеяния акридона с учетом образования межмолекулярной водородной связи.

4. Пространственное строение, геометрические параметры, теоретические оценки частот нормальных колебаний и абсолютных интенсивностей полос в спектре инфракрасного поглощения восьми комплексных соединений коррола с ионами металлов Сг, Mn, Fe, Со, Ni, Си, Zn и Ga, а также монодепротонирован-ных и протонированных NH-таутомеров свободного основания коррола. Структурно-чувствительные полосы металлокомлексов коррола.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на российских и международных научных конференциях:

- 6-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике, Саратов, Россия (1-4 октября 2002 года);

- 7-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике, Саратов, Россия (7-10 октября 2003 года);

- 11-ая Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004», Москва, Россия (12-15 апреля 2004 года);

- 8-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике, Саратов, Россия (21-24 сентября 2004 года);

- Вторая Российская школа-конференция «Молекулярное моделирование в химии, биологии и медицине», Саратов, Россия (13-16 октября 2004 года);

- 9-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике, Саратов, Россия (27-30 сентября 2005 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ (3 статьи в рецензируемых журналах, 2 статьи в сборниках тезисов докладов научных конференций и 5 статей в научных сборниках).

Личный вклад соискателя

Личный вклад соискателя состоит в проведении теоретических расчетов и последующей интерпретации полученных результатов. В большинстве опубликованных в соавторстве работ диссертант принимал участие в постановке исследовательских задач. Программы для нахождения масштабирующих множителей Пулаи в системе зависимых естественных координат и масштабирования квантово-механических силовых полей были предоставлены д. ф.-м. н., проф. Березиным К.В.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 211 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 168 страниц текста, включающего 12 таблиц и 21 рисунок и 23 страницы приложения, включающего 9 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Кривохижина, Татьяна Викторовна

4.5. Выводы

Проведено сравнение вычисленных в приближении DFT7B3LYP/6-311G(d,p) геометрических параметров замещенного свободного основания коррола - молекулы ДГК - с экспериментальными значениями. Расчет правильно передает особенности строения ДГК - углы поворота пиррольных колец относительно плоскости макроцикла, относительные длины связей и углов.

Предложена полная интерпретация колебаний и выполнено сопоставление их частот для ряда металлокорролов. Выявлены аналогии с колебаниями металлопорфиринов. Обнаружены особенности комбинирования колебаний пиррольных колец в корролах: при колебаниях происходит комбинирование соседних колец, а в порфиринах - противоположных. Кроме того, плоское колебание металла в корролах происходит вдоль направления NN противоположных пиррольных колец, а в порфиринах аналогичное колебание осуществляется вдоль осей симметрии, проходящих через центры метиновых мостиков.

Исследовано влияние замещения центрального атома на структуру и частоты колебаний металлокорролов. Выявлены наиболее структурно-чувствительные колебания - валентное колебание специфической коррольной связи СаСа и метиновых мостиков, а также валентное колебание связей СрС'р пиррольных колец, противоположных связи СаСа.

Впервые предложена оптимизированная пространственная структура мо-нодепротонированных и протонированных NH-таутомеров свободного основания коррола и проведено сравнение полных энергий таутомеров. Обнаружено, что наиболее стабильный монодепротонированный NH-таутомер свободного основания коррола имеет плоскую структуру с пространственным расположением центральных протонов у противоположных пиррольных колец. Обнаружено, что моно- и дипротонированные NH-таутомеры имеют неплоскую структуру с симметрией С2.

Проведено сравнение экспериментального и теоретического спектров инфракрасного поглощения Си(Ш)-трифенилкоррола и обнаружено их хорошее соответствие.

На основе полученных данных о частотах нормальных колебаний и абсолютных интенсивностях колебательных полос построены теоретические спектры инфракрасного поглощения исследуемых металлокомплексов коррола.

Благодарности

В первую очередь мне особенно хотелось бы выразить свою признательность и глубокое уважение двум людям, благодаря которым настоящая работа все-таки состоялась - моим научным руководителям -д. ф.-м. н., профессору Березину Кириллу Валентиновичу и старшему преподавателю кафедры прикладной оптики и спектроскопии Нечаеву Владимиру Владимировичу. Спасибо за Вашу поддержку и вдохновение заниматься научными проблемами, которое открылось благодаря Вашему личному примеру.

Для меня фактом, не требующим доказательств (хотя можно было бы привести массу примеров в поддержку этого утверждения), является исключительная ценность физического образования. Спасибо физическому факультету Саратовского университета и моим учителям за возможность научиться видеть суть явлений, навыку, который можно совершенствовать всю жизнь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительный анализ квантово-механических методов ab initio (Хартри-Фока-Рутана, теории возмущений Меллера-Плессе, конфигурационного взаимодействия) и метода функционала плотности показал, что последний обеспечивает более высокую точность определения пространственной структуры, энергии, колебательных частот и других свойств молекулярных соединений.

Для воспроизведения регулярным образом экспериментальных частот и ин-тенсивностей полученные теоретически силовые постоянные необходимо корректировать. Наиболее обоснованным на сегодняшний день является метод масштабирования силового поля, предложенный П. Пулаи, который допускает устойчивый алгоритм нахождения масштабирующих множителей. Совокупность масштабирующих множителей обладает свойством переносимости по отношению к квазиэквивалентным координатам в родственных молекулах, и дает возможность получать эффективные силовые поля для предсказания колебательных частот.

Методика линейного масштабирования теоретических частот, вычисленных методом функционала плотности, представляет собой эффективный способ предсказания колебательных спектров многоатомных молекул. Существует хорошее согласие частот, вычисленных по методу масштабирования квантово-механического силового поля Пулаи и получаемых с помощью линейного масштабирования частот. Функция линейного масштабирования, полученная в данной работе, может быть применена для установления и проверки отнесений частот нормальных колебаний в молекулах сложного строения и в сочетании с методом масштабирования квантово-механического силового поля Пулаи для нахождения их силовых постоянных.

С помощью статистической обработки экспериментальных данных по ИК и КР спектрам 88 соединений в газовой фазе и полученных теоретических значений соответствующих частот найдены коэффициенты линейной масштабирующей функции для базисного набора 6-3 lG(d), которые равны а = -8.3526 х 10"6 и

Ъ = 0.98134. Имея в виду применение теории DFT/B3LYP/6-31 lG(d,p) к расчету металлокомплексов тетрапиррольных соединений, на основе надежно установленных экспериментальных частот порфина и Zn-порфина получены эмпирические константы линейной масштабирующей функции для базисного набора 63 llG(d,p), равные а = -7.7933x10^ и 6 = 0.98179.

Выполнен расчет структуры, инфракрасных спектров поглощения и спектров комбинационного рассеяния антрацена, акридона, водородосвязанного ди-мера акридона и его N-дейтерированного аналога.

С использованием полученных частот проведено отнесение колебательных полос в ИК спектре антрацена, ИК и КР спектрах акридона. Для акридона предложено переотнесение 15 полос и новое отнесение для 9 полос, наблюдаемых в ИК спектре, а также переотнесение для 5 полос и новое отнесение для 8 полос, наблюдаемых в спектре КР.

Для всех нормальных колебаний антрацена и акридона предложена интерпретация в терминах колебаний бензола по Вильсону.

На основе сходства форм соответствующих колебаний проведено соотнесение колебательных состояний акридона и 9,10-антрахинона.

На основе результатов квантово-механического расчета водородосвязанных димеров акридона и сравнительного анализа экспериментальных спектров предложено отнесение для неплоского деформационного колебания связи N-H. Установлено, что вычисленная частота этого колебания в димере акридона за счет образования водородной связи повышается на 240 см-1, а интенсивность соответствующей полосы поглощения увеличивается в полтора раза.

Проведен расчет и дана интерпретация колебательных спектров 9,10-антрахинона и четырех его изотопомеров симметрии D2h- Полученные теоретические результаты являются оригинальными и хорошо согласуются с соответствующими экспериментальными данными.

С использованием полученных данных об абсолютных интенсивностях полос в спектрах комбинационного рассеяния 9,10-антрахинона и с учетом изменения форм колебаний за счет масштабирования силового поля проведено моделирование спектра КР. Обнаружено нетипичное распределение интенсивности для двух пар колебаний типов симметрии Ag и 53g, которое объяснено интерференционными эффектами между компонентами тензора производных поляризуемости молекулы по нормальным координатам.

Предложена новая интерпретация для четырех экспериментально наблюдаемых полос в спектре комбинационного рассеяния 9,10-антрахинона.

Получено эффективное силовое поле молекулы 9,10-антрахинона в зависимых координатах симметрии.

Проведено сравнение вычисленных в приближении DFT/B3LYP/6-311G(d,p) геометрических параметров замещенного свободного основания коррола - молекулы 8,12-диэтил-2,3,7,13,17,18-гексаметилкоррола (ДГК) - с экспериментальными значениями. Расчет правильно передает особенности строения ДГК - углы поворота пиррольных колец относительно плоскости макроцикла, а также длины связей и величины валентных углов.

Предложена полная интерпретация колебаний и выполнено сопоставление их частот для ряда металлокорролов. Выявлены аналогии с колебаниями метал-лопорфиринов.

Обнаружены особенности комбинирования колебаний пиррольных колец в корролах: при нормальных колебаниях происходит комбинирование соседних колец, а в порфиринах - противоположных. Кроме того, плоское колебание, соответствующее преимущественному движению атома металла в корролах происходит вдоль направления NN противоположных пиррольных колец, а в порфиринах аналогичное колебание осуществляется вдоль осей симметрии, проходящих через центры метановых мостиков.

Исследовано влияние замещения центрального атома на структуру и частоты колебаний металлокорролов. Выявлены наиболее структурно-чувствительные колебания - валентное колебание специфической коррольной связи СаСа и метановых мостиков, а также валентное колебание связей СрС'р пиррольных колец, противоположных связи СаСа.

Впервые установлены пространственные структуры монодепротонирован-ных и протонированных NH-таутомеров свободного основания коррола и проведено сравнение полных энергий NH-таутомеров.

Установлено, что наиболее стабильный монодепротонированный NH-таутомер свободного основания коррола имеет плоскую структуру с пространственным расположением центральных протонов у противоположных пиррольных колец.

Обнаружено, что моно- и дипротонированные NH-таутомеры имеют неплоскую структуру с симметрией С2.

Построен модельный спектр инфракрасного поглощения Cu(III)-трифенилкоррола на основе полученных данных о частотах нормальных колебаний и абсолютных интенсивностях колебательных полос, проведено его сравнение с экспериментальным спектром и обнаружено их хорошее соответствие.