Моделирование адиабатических потенциалов циклических и полициклических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Джалмухамбетова, Елена Азатуллаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Джалмухамбетова, Елена Азатуллаевна
Введение.
1. Математические модели в молекулярной динамике.
1.1. Математическое описание молекулярных моделей.
1.2. Метрические соотношения для колебательных координат в молекулярной динамике.
1.2.1. Координаты типа q.
1.2.2. Координаты типа (
1.2.3. Координаты типа р
1.2.4. Координаты типа х
1.2.5. Параметры кинематической ангармоничности.
1.2.6. Связь параметров адиабатического потенциала в декартовых и естественных координатах.
2. Квантовые методы в моделировании адиабатических потенциалов.
2.1. Расчеты колебательных спектров неэмпирическими методами.
2.1.1. Расчеты в приближении Хартри-Фока-Рутаана.
2.1.2. Расчеты в приближении Меллера-Плессета.
2.1.3. Расчеты в приближении метода функционала плотности
2.2. Численный эксперимент на программном комплексе
Vibration
2.2.1. Структура программы Vibration 2005 и особенности реализации.
2.2.2. Модуль 1. Анализ молекулярных параметров колебательно-вращательного взаимодействия.
2.2.3. Модуль 2. Реализация алгоритмов решения прямой и обратной механической задачи теории колебаний молекул.
2.2.4. Модуль 3. Реализация пользовательского интерфейса Vibration
3. Структурно-динамические модели и межмолекулярное взаимодействие урацила.
3.1. Построение структурно-динамических моделей и анализ колебательных состояний урацила и его замещенных.
3.2. Моделирование межмолекулярного взаимодействия в димерах урацила.
4. Структурно-динамические модели и межмолекулярное взаимодействие пурина.
4.1. Моделирование структуры и колебательных спектров таутомерных форм пурина.
4.2. Анализ межмолекулярного взаимодействия в димерах пурина.
5. Моделирование структуры и колебательных состояний пятичленных циклических и полициклических соединений.
5.1. Структурно-динамические модели и анализ колебательных состояний тиофена, фурана, селенофена и их производных.
5.2. Моделирование колебательных спектров и структуры дибензогетероциклических соединений: флуорена, дибензофурана, дибензотиофена, карбазола.
6. Анализ колебательных состояний и построение структурно-динамических моделей шестичленных полициклических соединений.
6.1. Колебательные спектры и фотофизические свойства дибензоциклических соединений: дибензо-п-диоксина, антрацена, акридона, антрахинона.
6.2. Ангармонический анализ колебательных состояний и построение структурно-динамических моделей дифенила и его арсин- и фосфинзамещенных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование адиабатических потенциалов циклических и полициклических соединений»
Актуальность темы. Все физико-химические свойства молекулярной системы, как квантового объекта, определяет адиабатический потенциал, отражающий строение электронной оболочки молекулы в рассматриваемом электронном состоянии.
Получить явный вид адиабатического потенциала, как решение уравнения Шредингера для электронной подсистемы молекулы при заданной конфигурации ядер, удается лишь для двухатомных молекул. Для многоатомных молекул квантовые уравнения решаются численно, что позволяет оценить коэффициенты разложения (силовые постоянные) адиабатического потенциала в ряд по координатам атомов. Система силовых постоянных определяет положение полос колебательных спектров соединений.
В оценке параметров адиабатического потенциала имеют место два подхода. Первый подход базируется на решении обратных задач - оценки силовых постоянных по экспериментальным данным в спектрах исследуемых объектов и их изотопозамещенных аналогов. При этом исходные параметры адиабатического потенциала заимствуют из родственных по электронной структуре соединений, а затем подвергают варьированию. Решение обратных задач ограничивается, как правило, рамками гармонического приближения теории молекулярных колебаний. Несоответствие расчетных и экспериментальных данных принято объяснять наличием резонансов Ферми. Методика учета этих резонансов позволяет оценить лишь отдельные кубические и квартичные силовые постоянные.
Многолетние исследования, проведенные отечественными научными школами по спектроскопии, позволили создать банк данных по гармоническим силовым полям соединений различных классов, который внес заметный вклад в становление и развитие нового научного направления - молекулярного моделирования.
Второй подход базируется на оценке параметров адиабатического потенциала из неэмпирических (ab initio) расчетов электронной структуры 4 молекул. В основе модельного квантового уравнения лежит физически обоснованное понятие молекулярной орбитали (метод Хартри-Фока), как линейной комбинации атомных орбит (метод Хартри-Фока-Рутаана). Расчеты с использованием данного метода позволили выработать рекомендации для выбора базиса электронных функций при построении молекулярных орбиталей. Однако результаты анализа колебательных состояний сложных молекулярных систем носили качественный характер и не позволяли осуществлять предсказательные расчеты параметров адиабатических потенциалов. Основная причина — отсутствие учета корреляционных эффектов в ансамбле электронов.
Добиться более точных результатов позволило развитие теории функционала плотности, где главную роль играет не многоэлектронная волновая функция, а распределение электронной плотности молекулы. Появилась возможность исследовать параметры адиабатического потенциала сложных молекулярных структур с точностью, достаточной для их спектральной идентификации.
Современные неэмпирические квантовые методы расчета электронной структуры молекул, в совокупности с теоретическими методами анализа их колебательных спектров, позволяют осуществлять предсказательные расчеты колебательных состояний сложных молекулярных систем, для которых объем экспериментальных данных ограничен, а практические потребности связаны с идентификацией соединений по их колебательным спектрам. Поэтому разработка и апробирование методик моделирования и расчета колебательных состояний многоатомных молекул в ангармоническом приближении с использованием прямых квантовых методов является актуальной и практически важной задачей.
Выбранные для исследования молекулярные объекты можно разделить на две группы. Первую составляют спутники современных промышленных производств, вызывающие загрязнение окружающей среды токсичными органическими соединениями, такими как полихлорированные диоксины, арсин- и фосфинзамещенные дифенила, дибензогетероциклические соединения. Экологический мониторинг всех этих соединений использует методы оптической физики, в частности, колебательную спектроскопию. Во вторую группу входят биологически активные молекулярные соединения. Это азотистые основания, урацил и пурин, составляющие основу нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение и передачу наследственной информации в живых организмах. Различные таутомерные производные пурина являются основой целого класса противоопухолевых лекарственных препаратов, а также играют определяющую роль в мутагенных процессах белковых образований.
Структура и физико-химические свойства рассматриваемых соединений проявляются в оптических спектрах, и, следовательно, могут быть исследованы квантовыми методами. Установление связи между структурой и спектрами, как самих исследуемых соединений, так и их отдельных молекулярных фрагментов, сопоставление параметров структурно-динамических моделей считается одной из важных задач конформационного анализа сложных молекулярных соединений.
Цель работы. Основной целью диссертационной работы является исследование возможностей математических и вычислительных методов квантовой механики в предсказательных расчетах адиабатических потенциалов молекул ряда пятичленных и шестичленных циклических и полициклических соединений.
Конкретная реализация намеченной цели включала в себя решение комплекса задач:
- разработку методики анализа адиабатического потенциала и колебательных состояний соединений в ангармоническом приближении с использованием системы естественных колебательных координат;
- разработку алгоритма численного решения прямых и обратных механических задач для изотопозамещенных соединений в произвольной системе естественных колебательных координат;
- проведение квантовых расчетов геометрической структуры и колебательных состояний молекул различных классов в рамках ангармонического приближения с целью интерпретации имеющихся экспериментальных данных и выбора молекулярных параметров в задачах идентификации соединений методами оптической физики.
Научная новизна результатов. Для пятичленных, шестичленных циклических и полициклических соединений предложен неэмпирический квантовый метод расчета адиабатических потенциалов, позволяющий оценить величину ангармонических вкладов в адиабатический потенциал, моделировать геометрическую структуру молекулы, интерпретировать колебательные спектры соединений по частотам колебаний и интенсивностям в колебательных спектрах.
Предложены численные алгоритмы описания молекулярной динамики в ангармоническом приближении теории молекулярных колебаний с использованием произвольной системы естественных колебательных координат (энергии состояний, формы колебаний молекул, резонансные взаимодействия состояний).
Осуществлена компьютерная реализация задач интерпретации инфракрасных спектров (ИК) и спектров комбинационного рассеяния (КР) молекул, анализа колебательно-вращательного взаимодействия, учета ангармонических резонансов.
Осуществлена полная интерпретация фундаментальных колебаний исследуемых соединений с целью выявления характеристических полос для идентификации молекулярных фрагментов.
Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется совокупностью результатов, полученных применительно к исследованным соединениям различных классов (силовые поля в гармоническом и ангармоническом приближении, электрооптические параметры, константы ангармоничности, интерпретация колебательных состояний, геометрия молекул), что составляет фундамент для исследования строения и спектральных свойств соединений более сложной структуры.
Предложенная методика анализа колебательных спектров, на основе квантово-механических расчетов в ангармоническом приближении, в сочетании с разработанным программным обеспечением может быть использована в предсказательных расчетах оптических и структурных параметров широкого класса соединений.
Данные по геометрической структуре урацила и пурина, анализ механизма межмолекулярного взаимодействия соединений в различных фазовых состояниях могут быть использованы в спектральных и биофизических исследованиях нуклеиновых кислот, что актуально для фармакологии и генной инженерии.
Для полициклических соединений указаны полосы в колебательных спектрах, которые позволяют осуществлять идентификацию соединений, в том числе и таких промышленных экотоксикантов, как диоксин и его производные. Результаты, полученные на основе высокоточных ab initio расчетов, дают возможность надежно интерпретировать сложную структуру экспериментальных спектров.
Методы расчета структуры и колебательных спектров сложных молекул, рассматриваемые в диссертации, используются в учебном процессе на кафедре общей физики Астраханского государственного университета, в курсе «Вычислительная физика».
Достоверность полученных результатов и выводов. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается адекватностью используемых в исследовании физических моделей и квантовых вычислительных методов поставленной задаче, корректностью используемых приближений, а также количественным и качественным соответствием полученных в работе теоретических результатов экспериментальным данным.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Методика и алгоритмы расчета параметров кинематической ангармоничности, анализ резонансных эффектов на основе рассчитанных ангармонических силовых постоянных, которые реализованы в едином программном комплексе для решения прямых и обратных спектральных задач на основе квантовых методов.
2. Квантовые расчеты параметров адиабатического потенциала и констант ангармоничности методом функционала плотности, которые позволяют в хорошем согласии с экспериментальными данными дать теоретическую интерпретацию колебательных состояний изученных соединений.
3. Результаты неэмпирических расчетов кубических и квартичных силовых постоянных исследуемых соединений. Построение и обоснование их структурно-динамических моделей в ангармоническом приближении.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: 9-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике (Саратов, 2005); Юбилейная 5-ая международная научно-практическая конференция «Международные и отечественные технологии освоения природных и минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2006); 10-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике (Саратов, 2006); 11-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике (Саратов, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, включенных в список использованной литературы. Из них шесть в изданиях, рекомендованных ВАК, и три статьи в реферируемых журналах.
Личный вклад соискателя. Все основные результаты, на которых базируется диссертация, получены лично автором. В работах, выполненных с соавторами, соискателю принадлежит участие в выборе направлений исследований, постановке задач, разработке алгоритмов и методов их решения, интерпретации полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Джалмухамбетова, Елена Азатуллаевна
Выводы. Методом DFT/B3LYP/6-31G(*) проведен анализ параметров адиабатических потенциалов и выполнены расчеты структуры и колебательных состояний дифенила в различных конформациях, а также его ар-син- и фосфинзамещенных. Расчетные частоты могут быть использованы для идентификации этих соединений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.
1. Проанализирована проблема моделирования адиабатического потенциала многоатомных молекул, в частности циклических и полициклических, включая их замещенные, с учетом ангармонических вкладов до четвертого порядка по смещению атомов.
2. Обоснован выбор ангармонической колебательной модели многоатомной молекулы и криволинейной системы координат для описания молекулярных колебаний, в качестве которой использована система естественных колебательных координат, определяемых как изменение длин связей и валентных углов в молекуле.
3. Рассмотрена связь между естественными колебательными координатами, в которых осуществляется интерпретация колебаний, и декартовыми координатами, в которых производятся квантовые расчеты геометрической и электронной структуры молекул в программном комплексе'«Gaussian 03».
4. Произведен анализ существующих методов расчета адиабатического потенциала молекулы. Обоснован выбор методов функционала плотности и расчетных наборов базисных функций для определения силовых постоянных, ядерных координат и колебательных частот.
5. Предложены методика и алгоритмы расчета параметров кинематической ангармоничности молекулярных систем, анализ резонансных эффектов на основе рассчитанных ангармонических силовых постоянных, которые реализованы в едином программном комплексе для решения прямых и обратных спектральных задач квантово-механическими методами.
6. Проведены квантовые расчеты параметров адиабатического потенциала и констант ангармоничности методом функционала плотности, которые позволяют в хорошем согласии с экспериментальными данными дать теоретическую интерпретацию колебательных состояний молекул изученных соединений.
7. Полученные результаты неэмпирических расчетов с учетом кубических и квартичных силовых постоянных адиабатического потенциала основного состояния молекул исследуемых соединений позволили построить их структурно-динамические модели в ангармоническом приближении.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Методом DFT/B3LYP/6-3 Ю(*) проведен анализ параметров адиабатических потенциалов и выполнены расчеты структуры и колебательных состояний урацила и его замещенных, пятичленных циклических молекул -фурана, тиофена, селенофена, шестичленных полициклических соединений -полихлорированных дибензоциклов (дибензо-п-диоксина, антрацена, акридона, антрахинона), а так же арсин- и фосфинзамещенных дифенила. Для соединений, экспериментальные данные по колебательным состояниям которых являются неполными, осуществлены предсказательные расчеты. Обоснованием их достоверности служат надежность используемых квантовых методов и эффективность применяемой методики расчета для родственных по электронной структуре соединений.
2. На основании неэмпирических квантовых расчетов методом DFT/B3LYP/6-31G*(**) дана в ангармоническом приближении теории молекулярных колебаний интерпретация колебательных спектров дибензогетеро-циклических соединений: флуорена, дибензофурана, дибензотиофена и кар-базола. Показано, что влияние гетероатома пятичленного цикла на гармоническое силовое поле носит локальный характер, что позволяет считать достоверным предложенное отнесение фундаментальных колебаний для флуорена и карбазола, для которых отсутствуют полные имеющиеся экспериментальные данные по колебательным спектрам.
3. Проведено моделирование колебательных спектров возможных ди-меров урацила. Выяснен механизм межмолекулярного взаимодействия на основании квантовых расчетов геометрических параметров и адиабатического потенциала в рамках метода DET/B3LYP/6-31G(**). Установлено, что в поликристаллическом состоянии урацила, имеет место межмолекулярное взаимодействие типа водородной связи между атомами кислорода одного фрагмента и водорода другого, образующего валентную связь с атомом азота. Выявленное изменение спектра фундаментальных колебаний касается именно связей N-H урацила. По ним можно идентифицировать фазовое состояние исследуемого образца.
4. Использование метода функционала плотности DFT/B3LYP/6-31G(d)* позволило оценить параметры структурно-динамических моделей мономеров и димеров пурина, дать надежную интерпретацию колебательных спектров соединений, выяснить механизм межмолекулярного взаимодействия. Показана необходимость учета ангармонизма колебаний, связанная с наличием значительного числа атомов водорода в соединениях, что подтверждается сравнением с представленными расчетами колебательных спектров полученных в гармоническом и ангармоническом приближении, с экспериментальными.
5. Проанализированы гармонические и ангармонические силовые постоянные и коэффициенты ангармоничности в исследуемых соединениях. Показано, что в доминирующем числе расчетов колебательных спектров учет ангармонических эффектов приводит к лучшему согласию с экспериментом и позволяет устранить имеющиеся разногласия в интерпретации колебательных состояний исследуемых соединений.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Михаилу Давыдовичу Элькину за постоянное внимание и неоценимую помощь в процессе работы над диссертацией, а также коллективу кафедры технической физики и информационных технологий Саратовского государственного технического университета за участие и поддержку во время обучения в аспирантуре.