Квантово-химическое моделирование механизмов аллилирования норборнадиена в присутствии комплексов палладия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егиазарян Карен Тигранович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Егиазарян Карен Тигранович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Особенности строения и свойства норборнадиена
1.2. Структура и особенности аллильных комплексов переходных металлов
1.3. Окислительное присоединение аллилирующего агента к комплексам переходных металлов
1.4. Каталитическое аллилирование норборнена
1.5. Каталитическое аллилирование норборнадиена
1.6. Восстановительное аллилирование норборнадиена аллилформиатом в присутствии комплексов Рё
1.7. Аллилирование норборнадиена аллилформиатом в присутствии фосфиновых комплексов Рё
1.8. Сравнительная характеристика N1- и Рё-каталитических систем в реакции аллилирования норборнадиена
1.9. Асимметрический катализ комплексами переходных металлов
1.10. Методы квантово-химического моделирования
1.11. Квантово-химическое моделирование каталитических реакций с участием норборнадиена
1.12. Заключение по литературному обзору и постановка задач
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Моделирование механизма Рё-катализируемого восстановительного аллилирования норборнадиена аллилформиатом
3.1.1. Моделирование стадии окислительного присоединения аллилкарбоксилатов к комплексам переходных металлов
3.1.2. Окислительное присоединение аллилформиата к комплексам Рё в бесфосфиновой системе
3.1.3. Механизм восстановительного аллилирования норборнадиена (маршрут А)
3.1.4. Механизм восстановительного аллилирования норборнадиена (маршрут Б)
3.2. Механизм аллилирования норборнадиена аллилформиатом в присутствии фосфиновых комплексов Рё
3.2.1. Моделирование взаимопревращений комплексов Рё(0) в присутствии фосфиновых лигандов
3.2.2. Механизм образования продукта окислительного эндо-аллилирования норборнадиена
3.2.3. Механизм образования продукта гидроаллилирования в присутствии фосфиновых лигандов
3.2.4. Механизм образования продуктов окислительного экзо-аллилирования
норборнадиена
3.3. Влияние хиральных фосфиновых лигандов на энантиоселективность аллилирования норборнадиена
3.3.1. Уточнение методики квантово-химического моделирования
3.3.2. Моделирование влияния хиральных фосфиновых лигандов на энантиоселективность реакции
ВЫВОДЫ
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АФ - аллилформиат
АА - аллилацетат
НБД - норборнадиен, бицикло[2.2.1]гепта-2,5-диен
НБН - норборнен, бицикло[2.2.1]гепта-2-ен
КИЭ - кинетический изотопный эффект
КЧ - координационное число
ПС - переходное состояние
'Bu - изобутил
Су - циклогексил
DFT - теория функционала плотности
ее - энантиомерный избыток
GGA - обобщенное градиентное приближение
LRC - приближение с поправками на дальнодействие
Me - метил
OCHO - формиатный лиганд
PCM/SMD - модель поляризованного континуума
Ph - фенил
'Pr - изопропил
TDTS - скорость-определяющее переходное состояние
TDI - скорость-определяющих интермедиат
TOF - частота оборотов катализатора
p-Tol - пара-толил
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химическое моделирование механизмов аллилирования норборнадиена в присутствии комплексов палладия»
Актуальность темы исследования
На протяжении последних десятилетий активно ведутся исследования в области химии напряженных карбоциклических соединений, в частности бицикло [2.2.1] гепта-2,5-диена (норборнадиен, НБД). Среди реакций с участием норборнадиена, норборнена (НБН) и их производных наиболее привлекательной с точки зрения создания новых С-С связей и образования полициклических аддуктов является аллилирование, катализируемое комплексами переходных металлов. Продукты данной реакции являются интересными мономерами для получения полимеров с заданными свойствами [1]. В результате взаимодействия НБД с аллилкарбоксилатами формируются продукты, содержащие аллильные, метиленовые, винильные, и метиленциклобутановые фрагменты, а также структуры с нортрициклановым каркасом [2-4]. Таким образом, реакция аллилирования НБД приводит к спектру продуктов различного строения, что указывает на многомаршрутный характер процесса.
Несмотря на большой потенциал и синтетические возможности, практическое использование реакции аллилирования НБД достаточно ограничено. Особенность строения карбоциклического каркаса молекулы НБД предполагает наличие у продуктов аллилирования всех видов изомерии - регио-, стерео-, энантиоизомерии, что приводит к трудноразделимой смеси продуктов и неблагоприятно сказывается на показателях селективности.
Обоснованный подбор катализатора, соотношения реагентов и других условий проведения реакции невозможен без глубокого понимания механизма процесса. Зная структуру и энергетические параметры реагирующих интермедиатов, формирующих каталитических цикл, можно судить о природе скорость-определяющих стадий и о том, какие стадии и факторы определяют проявление различных уровней изомерии. Применение современных методов квантовой химии является неотъемлемым инструментом любого комплексного исследования, который позволяет получить труднодоступную информацию о высокореакционных интермедиатах и каталитически активных частицах.
Степень разработанности темы
В последние десятилетия систематические исследования реакции каталитического аллилирования НБД активно ведутся на кафедре физической химии имени Я.К. Сыркина (ИТХТ имени М.В. Ломоносова, РТУ МИРЭА). Имеющиеся экспериментальные данные [3-5] позволили определить основные стадии взаимодействия аллилкарбоксилатов с НБД в присутствии никелевых и палладиевых катализаторов. Для №-катализируемого аллилирования НБД были достигнуты высокие показатели селективности (~ 90-95 %) получения основных продуктов
аллилирования НБД. Однако, никелевые комплексы активны только в условиях полного отсутствия кислорода, что усложняет технологическую реализацию процесса.
Физико-химические основы процесса гетеро- и гомогенно-каталитического аллилирования НБД в присутствии комплексов палладия изучены в ряде недавних работ [6, 7]. На основе экспериментальных и литературных данных был предложен возможный механизм реакции. Было установлено, что использование аллилформиата в качестве аллилирующего агента в бесфосфиновой Рё-системе позволяет получать селективно 5-аллил-2-норборнен (продукт восстановительного аллилирования). Это дает основание полагать, что для такого многомаршрутного процесса, как каталитическое аллилирование НБД, приводящего к образованию нескольких продуктов, возможно подобрать условия для селективного синтеза каждого из продуктов. Однако несмотря на то, что палладиевые комплексы проявляют активность как на воздухе, так и в инертной атмосфере, они демонстрируют невысокую селективность образования продуктов окислительного аллилирования. Таким образом вопросы селективности образования продуктов аллилирования в зависимости от состава каталитической системы остаются нерешенными.
Энантиомерно чистые производные НБН могут представлять большой интерес в химии полимеров и медицине. Эксперименты по аллилированию НБД в присутствии хиральных фосфиновых лигандов на данный момент в литературе не описаны. Данные обстоятельства определяют актуальность проведения квантово-химического моделирования для оценки принципиальной возможности получения энантиомерного избытка в присутствии хиральных лигандов. Кроме того, корректное квантово-химическое описание нековалентных взаимодействий, имеющих важное значение в распределении энантиомеров представляет собой отдельную задачу.
Поставленные задачи невозможно решить без понимания механизма реакции на молекулярном уровне. Важную роль в этом понимании, а также установлении природы ключевых стадий и каталитически активных комплексов играют современные методы квантово-химического моделирования. К началу настоящего исследования в литературе имелись результаты теоретических исследований лишь отдельных фрагментов механизма №-катализируемого аллилирования НБД аллилацетатом.
Цель работы: установление механизмов аллилирования норборнадиена аллилформиатом в присутствии комплексов палладия различного состава методами квантово-химического моделирования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• Моделирование механизма гидроаллилирования НБД аллилформиатом в присутствии ацетонитрильных комплексов Рё с выявлением ключевых стадий, влияющих на стереоселективность реакции;
• моделирование механизмов аллилирования НБД аллилформиатом в присутствии трифенилфосфиновых комплексов Рё и установление стадий механизма, отвечающих за региоселективность реакции;
• установление влияния трифенилфосфиновых лигандов и их мольного соотношения к Рё на механизм аллилирования НБД;
• оценка влияния хиральных алкиларилфосфиновых лигандов на энантиоселективность аллилирования НБД аллилформиатом.
Научная новизна
Впервые проведено квантово-химическое моделирование Рё-катализируемой реакции гидроаллилирования НБД аллилформиатом. Установлено, что 5-аллил-2-норборнен образуется по двум маршрутам. Основное отличие между этими маршрутами связано с очередностью протекания стадий формирования С-С связи между НБД и аллильным лигандом и разрыва С-Н связи в формиатном лиганде. Высокую селективность по 5-аллил-2-норборнену можно объяснить тем, что формирование последующих С-С связей в отсутствие фосфинов затруднено по причине высоких активационных барьеров. В присутствии трифенилфосфиновых лигандов активационные барьеры формирования второй С-С связи заметно снижаются, что приводит к образованию продуктов окислительного аллилирования НБД.
Оценено влияние хиральных фосфиновых лигандов (Я = Ме, /-Рг, /-Би, п-То1, Су,
РЬ) на энантиоселективность реакции Рё-катализируемого аллилирования НБД. Теоретические расчеты указывает на принципиальную возможность получения заметного энантиомерного избытка в аллилировании НБД.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты, представленные в диссертации, позволили значительно расширить представления о механизме реакции аллилирования НБД в присутствии палладиевых комплексов. Оценки активационных барьеров и термодинамических эффектов элементарных стадий позволили объяснить наблюдаемую селективность реакции аллилирования и влияние трифенилфосфиновых лигандов на механизм процесса. Результаты моделирования позволяют спрогнозировать влияние хиральных алкиларилфосфиновых лигандов на регио- и энантиоселективность реакции. Установленные закономерности могут быть основой для дальнейших экспериментальных исследований и построения адекватной кинетической модели
процесса, открывающих новые пути разработки селективных каталитических систем и проведения асимметрического синтеза производных НБН.
Основные положения, выносимые на защиту:
> механизм образования 5-аллил-2-норборнена в присутствии ацетонитрильных комплексов палладия;
> механизм окислительного аллилирования НБД в присутствии трифенилфосфиновых комплексов Pd;
^ обоснование роли трифенилфосфиновых лигандов и природа ключевых стадий, отвечающих за селективность различного типа (регио- и стерео-) в реакции аллилирования НБД;
> влияние хиральных алкиларилфосфиновых лигандов на энантиоселективность реакции аллилирования НБД.
Достоверность представленных результатов молекулярного моделирования обеспечена детальным сопоставлением с имеющимся массивом экспериментальных и литературных данных. В работе применялись широко признанные, современные методы и подходы квантовой химии.
Апробация результатов работы
Основные результаты диссертационной работы сообщались на следующих международных и всероссийских конференциях: International Conference «Catalysis and Organic Synthesis» (Москва, 2019), IV, V и VI Научно-технические конференции студентов и аспирантов РТУ МИРЭА (Москва, 2019, 2020, 2021 гг.), XXXIII и XXXIV Симпозиум «Современная химическая физика» (Туапсе, 2021, 2022 гг.), X Всероссийская молодежная школа-конференция «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул (Иваново, 2022 г.), X International Voevodsky Conference «Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes» (Новосибирск, 2022 г.), X Молодежная конференция ИОХ РАН (Москва, 2023 г.).
Личный вклад автора
Автор провел поиск и анализ литературных данных по теме исследования; принимал участие в постановке задач и разработке путей их решения; выборе методик квантово-химических расчетов; проводил моделирование, обработку, анализ и интерпретацию полученных результатов; принимал участие в подготовке публикаций по теме исследования.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК и индексируемых в базах Scopus и Web of Science, и 9 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных (глава 1), методической части (глава 2), результатов и их обсуждения (глава 3), выводов и списка литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы и 79 рисунков. Список литературы включает 110 наименований.
Связь работы с научными проектами
Работа проводилась при поддержке следующих научных программ: грант РНФ № 18-1300415 «Молекулярный дизайн каталитических систем в реакциях с участием напряженных карбоциклических олефинов и диенов» (2018-2020 гг., исполнитель); грант РТУ МИРЭА «Для молодых ученых» № НИЧ-51 «Суперкомпьютерное моделирование в задачах селективности многомаршрутных каталитических реакций с участием карбоциклических углеводородов» (2021-2022 гг., руководитель); грант РНФ № 23-73-00123 «Регио- и стереоселективные каталитические превращения напряженных карбоциклических соединений с переносом атома водорода» (2023-2026 гг., исполнитель).
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР
1.1. Особенности строения и свойства норборнадиена
Химия карбоциклических соединений является чрезвычайно богатой и плодоносной областью исследования в современной химической отрасли. Особый интерес представляют молекулы, обладающие напряженной циклической структурой. Подобные соединения характеризуются повышенной внутренней энергией [8] и, следовательно, могут обладать необычными физико-химическими свойствами. Одни из ярких представителей данного класса соединений являются норборнен (бицикло[2.2.1]гепт-2-ен, НБН) и норборнадиен (бицикло[2.2.1]гепта-2,5-диен, НБД). Молекулярные структуры на их основе являются уникальными, реакционно-активными химическими соединениями с напряженным карбоциклическим остовом, рисунок 1.1. Энергия напряжения у НБД существенно выше (25.6 ккал/моль), чем у НБН (17.6 ккал/моль) [9]. В том числе благодаря этому синтетические возможности НБД значительно шире.
Рисунок 1.1 - Структура молекул НБД и НБН. Структурное напряжение обязано наличию
метиленового мостика между атомами С3 и С6.
Первые упоминания НБД относят к 1951 году [10], а область применения подобных соединений с каждым годом расширяется и уже охватывает многочисленные сферы человеческой деятельности. НБН и НБД-структуры нашли свое применение в полимерной отрасли [11, 12], в микроэлектронике [13], а также могут быть использованы в качестве компонентов ракетного и моторного топлива [14, 15]. За последние годы опубликовано немало обзоров, посвященных химии НБН и НБД [1, 16-19]. Отдельно отмечается, что соединения норборненового строения являются очень удобными субстратами для макромолекулярного дизайна мембранных материалов. Становится возможным получать на основе НБН полимеры с регулируемой жесткостью основной цепи и разнообразным набором боковых групп. [1]. Напряженная полициклическая структура молекулы НБД делает его особенно перспективным высокоэнергетическим хранилищем, которое может аккумулирующем энергию на протяжении долгого времени. Реакции фотоизомеризации НБД в квадрициклан позволяет назвать молекулу
7
7
НБД
НБН
диена молекулярным накопителем солнечной тепловой энергии или солнечным тепловым топливом [20-22].
НБН и НБД имеют надежную сырьевую базу, поскольку получают их из крупнотоннажных продуктов переработки нефти, таких как циклопентадиен и ацетилен. Именно из данных соединений по реакции Дильса-Альдера под давлением и при температуре 230 - 320 °С получают НБД, рисунок 1.2.
¡к
Г-1/
Т,р
Рисунок 1.2 - Синтез НБД по реакции Дильса-Альдера.
Наличие двух внутрициклических двойных связей находящихся в гомосопряжении делает НБД интересным субстратом, способным принимать участие в каталитических и некаталитических превращениях различного рода, неприсущих обычным алкенам и диенам.
Необычная реакционная способность молекулы НБД также связана с возможностью координироваться с атомом переходного металла хелатно, т.е. бидентатно (по п4-типу) или монодентатно (по п2-типу), рисунок 1.3. В свою очередь п2-координация возможна по эндо- или экзо-типу. В основном, экзо-сторона молекулы НБД (то есть со стороны метиленового мостика) является более доступной и предпочтительной с энергетической точки зрения, однако в зависимости от природы лигандного окружения оставшиеся типы связывания могут превалировать.
Л
ц -епс1о
ЬЕ
ехо
¿Ь Л
- МЬ„ -'
ми
Рисунок 1.3 - Способы координации молекулы НБД с комплексом переходного металла МЬп.
Среди необычайно богатого круга каталитических реакций НБД можно выделить наиболее ценный класс реакций циклоприсоединения. Особый интерес представляют реакции циклоприсоединения ненасыщенных соединений к НБД при каталитическом действии комплексов переходных металлов, ведущих к образованию практически значимых, полициклических продуктов. При этом образование циклоаддуктов можно разделить на два основных типа, отличающихся числом двойных связей НБД, задействованных в превращении.
Различные типы реакции содимеризации НБД с ненасыщенными соединениями, с участием одной [23-26] или двух двойных [27-30] связей НБД можно суммарно описать как [2+п] и [2+2+п] соответственно, где п - число атомов ненасыщенного соединения, включенных во взаимодействие. Некоторые примеры реакции представлены на рисунке 1.4. Взаимодействия НБД по типу [2+2+2] затрагивают обе двойные связи молекулы диена и называются реакциями гомо Дильса-Альдера (ГДА). На сегодняшний день с применение металлокомплексных катализаторов удается эффективно получать 3-8 членные кольцевые структуры.
[2+2+2]
[2+2+2+2]
[2+2]
2п[Со(СО)4]2 ВБз (Ж2 70°С,21ч
№(АК)2РР11з 70°С,15ч
[2+2+6]
Я [2+2+1]
[2+2+2] РЬ
[2+3]
Рисунок 1.4 - Некоторые каталитические реакции циклоприсоединения с участием НБД.
Катализатор и условия проведения процесса (температура, давление, растворитель, вспомогательные лиганды) могут определять тип циклоприсоединения. Например, реакция между НБД и метиленциклопропаном в зависимости от условий может протекать по двум различным маршрутам: [2+2] или [2+3]-циклоприсоединения. В присутствии палладиевого катализатора в среде бензола образуется [2+3] циклоаддукт с 80% выходом. Однако, при использовании никелевой системы с 86% выходом образуется продукт [2+2]-циклоприсоединения [31], рисунок 1.5.
Реакции циклоприсоединения являются удобными моделями для осуществления регио-, стерео- и энантиоселективных синтезов. Изменение структуры реагентов и строения катализатора определяет маршруты образования индивидуальных изомеров.
С6Н6,100°С ,2ч
Pd2(dba)3, !Pr3P
[2+3]
80%
\ Ni(COD)2, PPh-
24ч
1з
H
[2+2]
Рисунок 1.5. - Каталитическая реакция НБД с метиленциклопропаном.
Нетривиальным способом получения карбоциклических структур на основе НБД и его производных является реакция аллилирования двойной связи, например, аллилсодержащими эфирами карбоновых кислот. Продукты взаимодействия НБД и аллильного фрагмента содержат несколько двойных связей, характеризующихся различной реакционной способностью. Строго говоря, реакцию аллилирования НБД аллилкарбоксилатами нельзя назвать циклоприсоединением, поскольку аллилирующий агент в ходе реакции распадается на аллильный и карбоксилатный фрагменты. В результате формального «[2+2]» или «[2+2+2]» циклоприсоединения аллильный фрагмент может входить в состав метиленциклобутанового производного НБД Р1 или в состав нортрицикланового производного Р2, а также претерпевать разрыв связи С-С с образованием метиленвинильного производного НБД Р3, рисунок 1.6. Кроме того, аллильный фрагмент может присоединятся к молекуле НБД линейно (Р4).
Р4
«Cat» - катализатор
Рисунок 1.6. - Продукты каталитического взаимодействия НБД и аллилкарбоксилата.
Структура и особенности аллильных комплексов переходных металлов
Аллильный лиганд в комплексах переходных металлов может присутствовать в двух различных формах: а- и п-. В о-аллильных комплексах аллильный радикал (HC2=CH-CH2*) для образования связи M-C дает один электрон и таким образом занимает одно координационное место (п1-СзН5). В форме п-лиганда для образования связи с металлом участвуют три электрона
"[2+2+2]"
Р2
аллила, что приводит к более прочному связыванию. Считается, что в это случае аллильный лиганд занимает два координационных места (п3-СэН5), а структура аллильного комплекса может быть выражена тремя резонансными структурами [32]. Преобладание той или иной формы связывания зависит как от природы переходного металла, так и от лигандного окружения, и в ходе реакции дентатность аллила может изменятся, рисунок 1.7.
Особенности строения аллильного лиганда позволяют вовлекать его комплексы во все различные реакции [33, 34], такие как изомеризации, окисление, гидрирование, карбонилирование и др. Наиболее широкое применение нашли п3-аллильные комплексы никеля и палладия [35, 36].
Г|3-ТИП Г11-ТИП
Рисунок 1.7 - Структура аллильных металлокомплексов (М - переходный металл).
П3-Аллильные комплексы палладия известны с середины XX века, а их особенностью как интермедиатов каталитических реакций является относительно высокая и направленно регулируемая устойчивость [34]. Бис-п3-аллильные комплексы никеля являются прекурсорами многих каталитических реакций, в том числе реакции аллилирования НБД [37]. Однако они являются термически неустойчивыми и могут существовать только в бескислородных условиях.
Взаимодействие НБД с п3-аллильными комплекса переходных металлов
Взаимодействие п3-аллильных комплексов переходных металлов с НБД приводит ряду аллилнорборненовых продуктов, образованных в результате присоединения аллильной группы комплекса к НБД. Интересно, что в ходе данной реакции наблюдается процесс
3
перераспределения водорода между п -аллильными лигандами.
На основании экспериментальных данных предложен механизм стехиометрического
3
взаимодействия широкого круга гомолигандных п -аллильных комплексов переходных металлов (Со, Бе, N1, ЯЬ, Рё, Р1;) с НБД [38], рисунок 1.8. Согласно ему в ходе взаимодействия происходит П3—> п3-изомеризация аллильных лигандов, внедрение молекулы НБД по связи металл-углерод П1-аллильного лиганда и стадии Р-гидридного элиминирования. При этом стоит отметить способность молекулы НБД координироваться на атоме металла монодентатно или хелатно.
^ РЗ +М° + С3Н6
Рисунок 1.8 - Механизм взаимодействия М(СзН5)2 с НБД [38].
В результате реакции преимущественно образуются различные соединения состава С10Н12 (Р1-Р3). Образование продукта состава С10Н14 (Р4) связано с координацией и внедрением второй молекулы НБД. В результате различных направлений гидридного переноса формируются продукты восстановительного аллилирования НБД (Р4) и СзНб.
На основе хромато-масс-спектрометрических исследований [37] с использованием дейтерий-замещенных модельных систем установлено, что ключевой стадией является Р-гидридный перенос. Стоит отметить, что для каждого переходного металла характерен свой набор продуктов и определенная совокупность стадий.
Подробно изучена реакция между №(СзН5)2 и НБД [37], которая протекает количественно и быстро при 25оС с образованием продуктов различного строения, согласно реакциям (1) и (2).
0,7 М(СзН5)2 + 3 С7Н8 = С10Н12 + СзНб + М(С7Ш)2
(1)
0,3 М(СэН5)2 + 4 С7Н8 = С10Н14 + С10Н12 + №(С7Н8)2 (2)
Уравнения (1) и (2) описывают реакции, формально отличающиеся направлением переноса атома водорода. Согласно реакции (1), атом водорода может переходить с аллилнорборненового производного на аллильный лиганд с образованием пропена (С3Н6) и соединений состава С10Н12, либо может мигрировать на аллильный фрагмент, входящий в состав другого аллилнорборненового производного с образованием соединений состава С10Н14 и С10Н12, реакция (2).
Увеличение мольного соотношения НБД/ №(СэН5)2 способствует образованию продукта С10Н14 (Р4), а выход продуктов Р1-Р3 увеличивается с ростом эффективного положительного заряда на атоме N1: №(2-СНэСэН4)2 > М(СэН02 > №(1-СНэСэН4)2.
Продукты каталитического аллилирования НБД можно классифицировать по составу С10Н12 (продукты «окислительного» аллилирования - Р1, Р2, Р3) и С10Н14 (продукты «восстановительного» аллилирования - Р4). В частности, в литературе, соединение Р4 называют продуктом гидроаллилирования НБД. В дополнение к этому, по конфигурации заместителя относительно метиленового мостика НБД они подразделяются на экзо- (Р1, Р3, Р4) или эндо-продукты (Р2).
1.2. Окислительное присоединение аллилирующего агента к комплексам переходных
металлов
Важной стадией исследуемой реакции является окислительное присоединение аллилирующего агента (аллилкарбоксилата) к комплексу переходного металла. В ходе данного взаимодействия происходит увеличение числа координационных мест и формальной степени окисления металла (п — п+2, где п - исходная степень окисления), рисунок 1.9.
МЬП + А-В
А.
МЬВ В'
А
мьв в
Рисунок 1.9 - Окислительное присоединение молекулы АВ к комплексу МЬп.
Экспериментальное изучение подобного рода реакций проводятся с середины XX века, начиная с работ Ямамото, в которых изучалось взаимодействие никелевых [39] и палладиевых комплексов [40, 41] с аллилкарбоксилатами, аллиловыми эфирами и аллиловыми спиртами. В результате разрыва С-О-связи образуется п3-аллильный комплекс. На основе спектральных данных был предложен механизм процесса, представленный на рисунке 1.10.
я = сон, сосн3, С6Н5, СН2СН=СН2 Рисунок 1.10 - Механизм окислительного присоединения аллилсодержащего соединения к
комплексу №0 [39].
Согласно этой схеме разрыв связи С—О в комплексе №(п2-СзН50Я)Ь инициирует п2-^1-перегруппировку аллильного фрагмента. Затем в результате ^-^-изомеризации аллильного фрагмента образуется пз-аллильный комплекс №п. Аналогичным образом протекает реакция на комплексах Рё°. Отмечено, что наличие хорошо уходящей группы в аллильных соединениях является фактором движущей силы для легкого разрыва связи С-О. В связи с тем, что в стадии окислительного присоединения формальная степень окисления металла увеличивается на 2, то лиганды, повышающие электронную плотность на металлическом центре, будут способствовать понижению активационного барьера и увеличению скорости процесса. Объемные лиганды, создающие стерические затруднения на металлическом центре, способствуют уменьшению скорости окислительного присоединения из-за повышения активационного барьера, т.к. затрудняют увеличение координационного числа. Обратная реакция может рассматриваться как стадия восстановительного элиминирования, которая тоже является одной из ключевых в механизме каталитического аллилирования НБД.
1.3. Каталитическое аллилирование норборнена
Реакция п3-аллильных комплексов переходных металлов с НБН и НБД представляет большой интерес, поскольку их взаимодействие приводит к целому ряду полициклических структур, обладающих различной реакционной способностью и имеющих практическую значимость.
Впервые реакция между НБН и аллильным комплексом N1(0) была проведена в 1979 году М. Кателлани [2]. Реакция позволяет в одну технологическую стадию получить продукты сложного строения, содержащие либо метиленциклобутановый (N1), либо метиленовый и винильный (N2) фрагменты, рисунок 1.11.
ОАс
II
N2
+ №° + АсОН
АсО
N1
/
ОАс
I
+ №° +АсОН
N1
Рисунок 1.11 - Механизм образования продуктов №-катализируемого аллилирования НБН (не участвующие во взаимодействии лиганды опущены).
Превращения в системе №[Р(0гРг)з]4/СзНз0С0СНз/НБН (растворитель -тетрагидрофуран) протекают при температуре 80°С. Согласно предложенной схеме, первой
Затем происходит внедрение НБН по связи ^1-Саллил с образованием интермедиата цис-, экзо-строения. Следующая стадия заключается в образовании второй связи С-С между норборненовым и аллильным фрагментами, приводящая к четырехчленному циклу (маршрут I). Завершается каталитический цикл на Р-гидридном переносе с образованием продукта N1. Существует конкурирующий маршрут, который заключается в раскрытии метиленциклобутанового цикла (маршрут II) и последующем переносом водорода с образованием продукта N2. Соотношение продуктов при рабочей температуре составляет 3/7, а при 20°С -1/1.