Стереоселективный синтез и полимеризация Si- и Ge-содержащих экзо-производных норборненов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гусева Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Гусева Марина Алексеевна
2. Обзор литературы
2.1. Гидросилилирование циклоолефинов
2.1.1. Гидросилилирование циклоолефинов на Pt-катализаторе
2.1.2. Гидросилилирование циклоолефинов на ^ и Rh-катализаторах
2.1.3. Гидросилилирование циклоолефинов на Pd и №-катализаторах
2.1.4. Гидросилилирование циклоолефинов на Mo и Ськатализаторах
2.1.5. Гидросилилирование циклоолефинов под действием радикальных и катионных инициаторов
2.2. Аддитивная полимеризация Si-содержащих норборненов
2.2.1. Аддитивная полимеризация MeзSi-замещенных норборненов
2.2.2. Аддитивная полимеризация Si-O-C-замещенных норборненов
2.2.3. Аддитивная полимеризация Si-O-Si-замещенных норборненов
2.2.4. Аддитивная полимеризация Si-содержащих экзо-трициклононенов
2.3. Газотранспортные свойства Si-содержащих полинорборненов
2.3.1. Метатезисные полинорборнены с Si-содержащими заместителями
2.3.2. Аддитивные полинорборнены с Si-содержащими заместителями
2. Экспериментальная часть
3.1. Материалы
3.1.1. Подготовка растворителей
3.1.2. Подготовка реагентов
3.2. Методы анализов и исследований
3.3. Синтез мономеров с Si-органическими заместителями
3.3.1. Реакция гидросилилирования в присутствии систем на основе [AllPdCl]2
3.3.2. Реакция гидросилилирования в присутствии систем на основе (acac)Rh(CO)2
3.3.3. Реакция гидросилилирования в присутствии систем на основе Pt2[(VinSiMe2)2O]з
3.4. Синтез мономеров с Ge-органическими заместителями
3.4.1. Реакция гидрогермилирования в присутствии систем на основе [AllPdCl]2
3.4.2. Реакция гидрогермилирования в присутствии систем на основе (acac)Rh(CO)2
3.5. Метатезисная полимеризация
3.6. Аддитивная полимеризация
3.7. Приготовление полимерных пленок
3.7.1. Полимерные плёнки для газотранспортных свойств
4. Обсуждение результатов
4.1. Исследование реакции гидросилилирования норборнадиена-2,5
4.1.1. Влияние природы катализатора на селективность реакции гидросилилирования норборнадиена-2,5
4.1.2. Оптимизация лиганда
4.1.3. Влияние температуры и времени реакции
4.1.4. Влияние природы гидросилана
4.1.5. Предполагаемый механизм гидросилидирования норборнадиена-2,5
4.2. Исследование реакции гидрогермилирования норборнадиена-2,5
4.3. Полимеризация Si-замещенных норборненов
4.3.1. Метатезисная полимеризация Si-замещенных норборненов
4.3.2. Аддитивная полимеризация Зьзамещенных норборненов
4.4. Полимеризация Ge-содержащих норборненов
4.4.1. Метатезисная полимеризация Ge-замещенных норборненов
4.4.2. Аддитивная полимеризация Ge-замещенных норборненов
4.5. Газотранспортные свойства
4.5.1. Газотранспортные свойства Зьзамещенных полинорборненов
4.5.2. Газотранспортные свойства Ge-замещенных полинорборненов
5. Основные результаты и выводы
6. Список сокращений
7. Список литературы
1. Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереоселективный синтез и полимеризация Si- и Ge-содержащих экзо-производных норборненов»
Актуальность темы исследования
Норборнены, содержащие Si- и Ge-органические заместители, представляют собой перспективный класс исходных мономеров для синтеза полимеров, которые позволяют расширить функциональные возможности ряда материалов, а именно: газоразделительных мембран для разделения углеводородов и пар газов, содержащих CO2, адгезивов, микропористых материалов для хранения и транспортировки газов, диэлектриков и др. С одной стороны, это связано с обширными синтетическими возможностями как в синтезе мономеров норборненового ряда, так и в их полимеризации, позволяющей получать большое количество разнообразных полимерных структур с различным строением основных и боковых цепей. Это, в свою очередь, даёт возможность обнаружить новые взаимосвязи между строением полимера и его свойствами, которые в дальнейшем могут быть использованы для направленного синтеза функциональных полимерных материалов с нужными характеристиками. С другой стороны, значительное количество полимеров, полученных на основе норборненов с элементоорганическими заместителями, обладает привлекательными газотранспортными, сорбционными и другими прикладными характеристиками. Среди таких характеристик особое место занимают газотранспортные свойства: по проницаемости и селективности разделения газов некоторые полинорборнены с триметилсилильными группами, фрагментами Si-O-Si и Si-O-C близки к известным полимерам с наилучшими характеристиками, а в ряде случаев - превышают их. Поэтому дизайн новых полинорборненов с элементоорганическими заместителями представляется в настоящее время актуальной задачей.
Существенным недостатком указанных полимеров является многостадийный синтез исходных мономеров, включающий трудоёмкие реакции алкилирования хлорсиланов и хлоргерманов с использованием литий- или магнийорганических соединений. Поэтому актуальной задачей стала разработка альтернативных подходов к синтезу норборненов с элементоорганическими заместителями. Реакции гидросилилирования и гидрогермилирования норборнадиена-2,5 имеют большой потенциал, для того чтобы быть использованными, поскольку они позволяют в одну стадию, из коммерчески доступных реагентов синтезировать различные моно^ь и Ge-замещённые норборнены. С использованием этой реакции можно получать полимеры с элементоорганическими заместителями всего в две стадии (первая стадия - синтез мономера, вторая стадия - синтез полимера), что, в свою очередь, позволит более эффективно не только изучать
фундаментальную взаимосвязь между строением полимеров и их газотранспортными свойствами, но и разрабатывать новые мембранные материалы с улучшенными характеристиками.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время в литературе представлены два общепринятых метода синтеза мономеров норборненового ряда. Первый из них - реакция Дильса-Альдера, которая позволяет получать такие мономеры в одну стадию, но приводит к образованию смеси экзо-/эндо-изомеров, обогащенной эндо-изомером. Известно, что экзо-изомер более активный в полимеризации, чем эндо-изомер. Для селективного получения экзо-изомеров существует второй общепринятый подход - реакция [2+2+2] циклоприсоединения алкенов/алкинов к квадрициклану. Однако для ее проведения требуется дополнительный синтез квадрициклана с помощью фотохимической изомеризации норборнадиена-2,5, а в реакцию вступают исключительно алкенилсиланы с электроноакцепторными группами, например, галоидсилильными. Это, с одной стороны, сильно сужает потенциальный круг мономеров, которые могут быть получены из квадрициклана, а с другой - требует использования дополнительной стадии алкилирования циклоаддукта реактивами Гриньяра или литийорганическими соединениями. Использование реакции гидросилилирования для стереоселективного синтеза норборненов, описанное в литературе, ограничивается лишь примерами гидросилилирования норборнадиена-2,5 трихлорсиланом и триметилсиланом. В настоящее время в литературе описаны Si-замещённые полинорборнены, характеризующиеся высокой газопроницаемостью (на уровне наиболее проницаемых полимеров, таких как политриметилсилилпропин, полимеры с внутренней микропористостью), высокой селективностью разделения углеводородов (до 50 по паре газов н-бутан/метан), и пар газов, содержащих CO2, а также несколько примеров Ge-замещённых полинорборненов с газотранспортными характеристиками, близкими к характеристикам аналогичных Зьзамещённых полимеров. Однако ряд вопросов о влиянии природы заместителей при атомах Si или Ge на свойства таких полимеров по-прежнему остаётся открытым. Так, исследования Ge-замещённых полинорборненов ограничиваются лишь полимерами с триметилгермильными заместителями, а исследования влияния силоксансодержащих заместителей на газотранспортные свойства полинорборненов носят частный, а не систематический характер.
Цель и задачи работы
Цель работы - разработка одностадийного варианта синтеза монозамещённых норборненов с Si- и Ge-органическими заместителями, основанного на реакции каталитического гидросилилирования/гидрогермилирования норборнадиена-2,5, исследование полимеризации полученных мономеров и изучение влияния структуры синтезированных полимеров на их газотранспортные свойства.
Основные задачи исследования:
• Исследование реакции каталитического гидросилилирования норборнадиена-2,5 коммерчески доступными моногидросиланами различного строения, не содержащими связи Si-Cl: изучение влияния условий реакции (природа каталитической системы, температура и время реакции) и природы моногидросилана на состав продуктов и конверсию норборнадиена-2,5; оптимизация условий реакции;
• Исследование реакции каталитического гидрогермилирования норборнадиена-2,5 синтетически доступными моногидрогерманами с применением каталитических систем, найденных для реакции гидросилилирования норборнадиена-2,5, а также оптимизация условий реакции;
• Исследование метатезисной и аддитивной полимеризации синтезированных монозамещённых Si- и Ge-содержащих норборненов; поиск условий полимеризации, при которых с высокими выходами образуются растворимые высокомолекулярные продукты;
• Исследование газотранспортных свойств синтезированных Si- и Ge-содержащих полинорборненов: оценка влияния природы и ориентации заместителей на газопроницаемость и селективность газоразделения.
Научная новизна
Найдены условия реакции гидросилилирования норборнадиена-2,5 с неактивированными моногидросиланами (не содержащими связи Si-Cl), такими как пентаметилдисилоксан, гептаметилтрисилоксаны, триэтилсилан, триэтоксисилан, и др., приводящие к образованию соответствующих монозамещённых норборненов, а в ряде случаев - стереоселективно, в виде чистого экзо-изомера, характеризующегося более высокой полимеризационной активностью. Впервые изучена реакция каталитического гидрогермилирования норборнадиена-2,5 с моногидрогерманами различного строения. В
результате, разработан одностадийный метод синтеза широкого круга монозамещённых Si-и Ge-содержащих мономеров норборненового ряда.
Синтезирован ряд новых, ранее не описанных полимеров: аддитивный полимер с линейными трисилоксановыми заместителями, метатезисные и аддитивные полинорборнены с триэтилсилильными, триэтилгермильными и трифенилгермильными заместителями, метатезисный полинорборнен с трис(и-фторфенил)гермильными заместителями.
Систематически исследованы газотранспортные свойства полинорборненов с триэтилсилильными, силоксановыми и Ge-содержащими заместителями для широкого круга газов. Для всех исследованных полимеров обнаружена селективность разделения углеводородов, контролируемая растворимостью. Изучена взаимосвязь конфигурации, разветвлённости заместителей, природы центрального атома и его окружения в заместителе, с газотранспортными свойствами полинорборненов. Впервые получен Ge-замещённый полинорборнен, характеризующийся более высокой газопроницаемостью и селективностью газоразделения, по сравнению с аналогичным Si-замещённым полинорборненом.
Практическая и теоретическая значимость результатов
Разработанный универсальный одностадийный подход к синтезу мономеров норборненового ряда с элементоорганическими заместителями перспективен для дальнейшего использования, как для фундаментальных исследований, так и для прикладных задач. Благодаря применению этого подхода осуществлен синтез в одну стадию из доступных реагентов, без использования хлорсиланов и хлоргерманов, широкого ряда монозамещённых норборненов, которые ранее можно было получить только сложными многостадийными путями. В итоге, открывается возможность синтеза большого числа полинорборненов всего в две стадии (первая стадия - синтез мономера, вторая стадия - синтез полимера) и, тем самым, упрощаются как фундаментальные исследования взаимосвязи между строением полимеров и их свойствами, так и потенциальное практическое применение их.
Найденные взаимосвязи между строением полимеров и их газотранспортными свойствами могут быть полезны для разработки мембран, предназначенных для выделения ценных компонентов ^2+-фракций) из природного и попутного нефтяного газа, и для извлечения CO2 из дымовых газов.
Результаты исследований, полученные в данной работе, можно рекомендовать к использованию в научно-исследовательских организациях и учебных заведениях, где проводятся исследования, связанные с синтезом элементоорганических соединений, с синтезом новых полимеров и дизайном функциональных материалов: в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева, МИРЭА - Российском технологическом университете, Институте элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова, Институте синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова и др.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных физико-химических методов исследований и анализа, таких как: хромато-масс-спектрометрия, спектроскопия ЯМР на ядрах 1H, 13C и 29Si, гель-проникающая хроматография, рентгенофазовый анализ, рентгеноструктурный анализ, термогравиметрический анализ, дифференциальная сканирующая калориметрия и др., широкой апробацией результатов, воспроизводимостью результатов при многократных повторениях экспериментов.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах работы: в анализе литературных данных, постановке цели и задач работы, планировании и выполнении экспериментов, обсуждении, анализе и оформлении полученных результатов, формулировке выводов, написании в соавторстве статей по результатам работы и подготовке докладов на научных конференциях.
Апробация результатов
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 5 статьях в рецензируемых научных журналах и 5 тезисах докладов на российских и зарубежных научных конференциях, таких как: Открытый конкурс-конференция научно-исследовательских работ по химии элементоорганических соединений и полимеров «ИНЭОС OPEN CUP» (Москва, 2018-2019 гг.), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2019-2023 гг.), XIV Всероссийская научная конференция «Мембраны-2019» (Сочи, 2019 г.), VII Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры-2020» (онлайн, 2020 г.), XII Всероссийская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии» (Грозный, 2021 г.), International Conference on Chemistry for Young Scientists «Mendeleev» (Санкт-Петербург, 2021 г.), 16th International Symposium on Inorganic Ring Systems (Грац, Австрия, 2022 г.).
Основные публикации по диссертации
1. Guseva M.A., Bermesheva E.V., Chapala P.P., Bermeshev M.V. One-step selective method for the synthesis of silicon-containing exo-norbornenes // Dokl. Chem. - 2019. -Vol.486(1). - P.130-132.
2. Guseva M.A., Alentiev D.A., Gavrilov D.I., Bermesheva E.V., Chapala P.P., Finkelshtein E.Sh., Bermeshev M.V. Stereoselective synthesis and metathesis polymerization of exo-5-(Pentamethyldisiloxanyl) norbornene // Polymer Science, Series C. - 2019. - Vol.61(1). -P.102-106.
3. Guseva M.A., Alentiev D.A., Bermesheva E.V., Zamilatskov I.A., Bermeshev M.V. The selective hydrosilylation of norbornadiene-2,5 by monohydrosiloxanes // RSC Adv. -2019. - Vol.9(57). - P.33029-33037.
4. Guseva M.A., Alentiev D.A., Bakhtin D.S., Borisov I.L., Borosov R.S., Volkov A.V., Finlelshtein E.Sh., Bermeshev M.V. Polymers based on exo-silicon- substituted norbornenes for membrane gas separation. J. Membr. Sci. - 2021. - Vol.638. - P.119656.
5. Guseva M.A., Lezhnin P.P., Alentiev D.A., Zaitsev K.V., Bermeshev M.V. One-step synthesis of monosilicon-substituted norbornenes with siloxane and aryl fragments and their polymerization. Polymer Science, Series C. - 2023. - Vol.65. P.196.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, списка сокращений, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы (117 наименований). Работа изложена на 138 страницах, включая 30 рисунков, 31 схему, 37 таблиц.
Финансирование работы
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 18-13-00415 и Госзадания ИНХС РАН.
2. Обзор литературы
Настоящий обзор состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен реакции гидросилилирования циклоолефинов в присутствии различных каталитических систем. Во втором разделе рассматривается аддитивная полимеризация Si-содержащих норборненов. Третий раздел посвящен аспектам использования Зьзамещенных полинорборненов в мембранном газоразделении.
2.1. Гидросилилирование циклоолефинов
Гидросилилирование - реакция присоединения силана, содержащего связь Si-H, к ненасыщенному органическому соединению (олефину, аллену или ацетилену), приводящая к образованию кремнийуглеводорода. Эту реакцию можно провести как в присутствии катализаторов на основе комплексов переходных металлов, так и под действием радикального инициатора; очевидно, что механизмы этих превращений различны. На данный момент наибольшее распространение в химии элементоорганических соединений и полимеров получила реакция гидросилилирования а-олефинов под действием катализатора Карстедта - комплекса платины(0) с дивинилтетраметилдисилоксаном (dvtms) в качестве лиганда: Pt2(dvtms)з. Высокая химическая стабильность и каталитическая активность этого катализатора в совокупности с универсальностью реакции гидросилилирования по отношению к природе субстрата сделали эту реакцию мощным инструментом для синтеза как новых Si-органических соединений, так и Si-содержащих дендримеров и полимеров [1,2]. В частности, реакция гидросилилирования стала универсальным подходом к модификации полимеров, содержащих в боковых цепях связи Si-H или двойные связи, позволяющим получать широкий круг функциональных полимерных материалов различного назначения [3,4]. Перспективным направлением развития Si-органической химии является исследование реакций гидросилилирования циклоолефинов. С использованием этой реакции возможно получение циклических соединений, в том числе напряжённых циклических мономеров, содержащих Si-органические заместители, в одну стадию, из доступных реагентов без использования хлорсиланов. В отличие от применения реакции гидросилилирования для модификации полимеров, в данном случае ключевую роль играет её регио- и стереоселективность. Поэтому применение универсального катализатора целесообразно не во всех случаях, и важным вопросом является взаимосвязь природы катализатора и его характеристик, таких как активность и селективность, применительно к реакции гидросилилирования
циклоолефинов. Помимо катализатора Карстедта, в литературе описано множество комплексов переходных металлов, таких как родий, палладий, молибден, железо, кобальт, никель, проявляющих каталитическую активность в реакции гидросилилирования олефинов. В данном подразделе описаны особенности применения этих комплексов и радикальных инициаторов в реакциях гидросилилирования циклоолефинов.
2.1.1. Гидросилилирование циклоолефинов на П-катализаторе
В литературе встречается несколько примеров гидросилилирования циклоолефинов на Р1;-катализаторе. Например, при гидросилилировании циклопентадиена (ЦПД) трихлорсиланом в присутствии катализатора Спайера (ШР1С1б) образуется сложная смесь изомеров, причем основным является [2+1]-соолигомер (40%) - продукт присоединения трихлорсилана к дициклопентадиену (Схема 2.1) [5].
/Ту + Н8Ю13
Н2РЮ16 (^8Ю'3 ^/8Ю'3
17
и
+ Г/.
81С1,
основной продукт (40%)
Схема 2.1. - Гидросилилирование ЦПД трихлорсиланом в присутствии катализатора
Спайера
Авторами работы [б] была предложена реакция гидросилилирования норборнадиена-2,5 (НБД) различными силанами на Р1;-катализаторах (Схема 2.2, Таблица 2.1).
кат.
+
I II III
Схема 2.2. - Образование возможных продуктов реакции гидросилилирования НБД
Силан Температура, С Катализатор Выход, % Распределение продукта, %
I II III
HSiMeCl2 50-60 H2PtCl6 80 6 64 30
HSiMeCl2 50-60 Pt/C 77 - 6 94
HSiCl3 35-50 Pt/C 25 - - 100
HSiMe3 175-200 H2PtCl6 45 23 56 21
HSiMe3 175-200 Pt/C 55 35 53 12
VinSiCb" 50-60 - 68 20 80 -
VinSiCb" 175-200 - 73 50 50 -
VinSiMeCh" 50-60 - 40 27 73 -
VinSiMeCh" 175-200 - 58 55 45 -
VinSi(OEt)3" 175-200 - 15 65 35 -
a Реакцию проводили с циклопентадиеном.
Температурный режим реакции, природа силана и катализатора определяют состав смеси продуктов. В зависимости от условий реакции в данном случае могут образовываться экзо-изомер, эндо-изомер и замещенный нортрициклан (НТЦ). Максимальный выход, 80%, достигается в реакции с HSiMeCh при температуре 50 - 60 С, а минимальный выход, 25%, с HSiCl3 при температуре 35 - 50 С. При этом силаны, содержащие органические заместители, вступали в реакцию гидросилилирования только при высоких температурах, 170 - 200 С, в то время как с HSiCb реакция активно протекала при 50 - 60 С. Если сравнить результаты реакции гидросилилирования НБД гидросиланами и синтез аналогичных соединений, например, по общеизвестной реакции Дильса-Альдера (Схема 2.3), то в случае реакции Дильса-Альдера наблюдается образование смеси экзо- и эндо-изомеров, преимущественно содержащей наименее активный в полимеризации эндо-изомер, а НТЦ не образуется вовсе [7].
Si(CH3)3 ^ y^Si(CH3)3
Схема 2.3. - Реакция Дильса-Альдера 12
Si(CH3)3
2.1.2. Гидросилилирование циклоолефинов на Со и ЯИ-катализаторах
В работе [8] описано гидросилилирование норборнена-2 (НБ) пентаметилдисилоксаном (ПМДС) и гептаметилтрисилоксаном (ГМТС) в присутствии каталитической системы Co(OPiv)2 (1 мол.%) и 1-адамантилизоцианид (CNAd) (3 мол.%) (Схема 2.4, Таблица 2.2).
Со(ОРу)2 (1 мол.%) СМАс! (3 мол.%)
/ + Н-Б^з
80°С
Схема 2.4. - Гидросилилирование НБ
Таблица 2.2. - Гидросилилирование НБ с ПМДС и ГМТС
H-SiRз Продукт Время, ч Конверсия, % Селективность, % Выход, %
1 1 н-зю-а- 1 1 ПМДС ¿Ь-М- 3 >99% >99% 91
1 1 1 1 н 1 ГМТС ' \ 24 >99% >99% 93
Реакции НБ с ПМДС и ГМТС приводили к образованию соответствующих Si-замещенных норборнанов в виде смеси экзо-/эндо-изомеров в соотношении, близком к 9:1. Обе реакции ротекали при нагревании 80°С. Реакция с ПМДС протекала в течении 3 часов, а с более пространственно затрудненным гидросиланом, ГМТС, - за 24 ч. Выходы реакций близки к количественным: 91% и 93%, соответственно.
Для осуществления гидросилилирования циклогексадиена-1,3 и циклооктадиена-1,3 моногидросиланами (HSi(OEt)з и HSiEtз) был использован октакарбонилдикобальт (^2(^)8) [9,10] (Схема 2.5). Оба процесса проводили при 20°С в течении 12 часов. Выходы реакций составили 88% и 65%.
?КОЕ0з
О
+ Н81(ОЕ1)3
[Со]
88%
О
+ Н81Е1
[Со]
■з
65%
Схема 2.5. - Гидросилилирование циклических 1,3-диенов моногидросиланами в
присутствии ^-комплекса
Гидросилилирование ЦПД с участием HSi(OEt)з или HSiMe2Cl в присутствии Co2(CO)8 (или Rh4(CO)l2) проходит в мягких условиях, селективно и завершается за один час [11] (Схема 2.6). Соотношение компонентов реакции ЦПД/силан/Co2(CO)8 (или Rh4(CO)l2) равнялось 150:150:1.
Таким образом, и Rh-катализаторы активно используются в
гидросилилировании циклоолефинов, соответствующие силилированные продукты получаются с высокими выходами. Селективность реакций гидросилилирования циклических диенов в заметной степени зависит от природы катализатора и условий проведения реакций.
По сравнению с гидросилилированием ЦПД трихлорсиланом в присутствии Pt-катализатора (Схема 2.1), реакция с участием Pd-комплекса (PdCl2(c>'c/o-C6HllCN)(PPhз)) проходит более селективно (селективность реакции по 3-трихлорсилилциклопентену-1 составляет 86%) [12] (Схема 2.7).
выход 93% ^Ме, К2=С1; выход 91%
Схема 2.6. - Гидросилилирование ЦПД под действием HSi(OEt)з и HSiMe2Cl в
присутствии C02(CO)8
2.1.3. Гидросилилирование циклоолефинов на Pd и М-катализаторах
[РЧ] , /Г^
81С13
^^ + НБЮ!;
'з
81С13
86%
-0,5%
12%
Схема 2.7. - Гидросилилирование ЦПД с участием HSiClз в присутствии комплекса Pd
Аналогичная реакция в присутствии тетракарбонила никеля приводит к 3-трихлорсилилциклопентену-1 с выходом 90%. При этом в гидросилилировании ЦПД при действии HSiClз в присутствии карбонилтрифенилфосфинового комплекса № (Ni(CO)2(PPhз)2) основным продуктом является трихлорсилильное производное дициклопентадиена (72%) [1з]. Можно предположить, что данное соединение не является первичным продуктом, а образуется по реакции Дильса-Альдера из ЦПД и 4-трихлорсилилциклопентена.
Гидросилилирование ЦПД фенилсиланом в присутствии каталитической системы №(асас)2-А1(пентенил)з проходит в мягких условиях (при 20°С) и весьма селективно в течение 2 часов [14] (Схема 2.8).
Гидросилилирование НБ дигидросиланами Et2SiH2 или Ph2SiH2 под действием (салицилальдиминато)метилникелевого комплекса проходит с образованием экзо-изомеров, с выходами 90% и 94%, соответственно [15] (Схема 2.9). Соотношение компонентов реакции НБ/силан/[№] равнялось 240:200:1.
Схема 2.9. - Гидросилилирование НБ дигидросиланами на №-катализаторе
Использование №-комплексов как прекатализаторов реакции гидросилилирования олефинов и их производных показало, что в таких системах селективное образование третичного гидросилана достигается за счет преимущественного моногидросилилирования вторичных гидросиланов различными олефинами.
60%
Схема 2.8. - Гидросилилирование ЦПД с помощью HзSiPh в присутствии №-
комплекса
Гидросилилирование циклоолефинов, так же как и гидросилилирование линейных моно- и 1,2-дизамещенных диенов может сопровождаться появлением хирального центра [4,16-26]. Этот факт давно привлекает внимание исследователей из-за потенциальной возможности проведения энантиоселективного гидросилилирования. Интерес к полученным гидросилилированием 1,3-диенов хиральным Si-органическим соединениям обусловлен прежде всего возможностью их использования в синтезе оптически активных Si-содержащих полимеров. С другой стороны, указанные аддукты путем несложных превращений можно превратить в хиральные аллильные и гомоаллильные спирты, обладающие большим синтетическим потенциалом [4,27,28].
Впервые была показана принципиальная возможность асимметрического гидросилилирования 1,3-диенов на примере циклических диенов: ЦПД и циклогексадиена. Энантиодифференцирующий эффект гидросилилирования достигнут за счет использования Pd-катализатора (PdCl2(PhCN)2) в присутствии хиральных фосфинов: метилдифенилфосфина (1) и неометилдифенилфосфин (2) [29] (Схема 2.10).
Максимальная энантиоселективность (ее 91%) реакции гидросилилирования ЦПД трихлорсиланом была достигнута в работе [21] в присутствии Pd-содержащего катализатора [PdCl(я-CзH5)]2, активированного с помощью хирального фосфина: (Я)-2-(дифенилфосфино)-2'-(3,5-диметил-4-метокси-фенил)- 1,1'-бинафтила.
Аналогичные каталитические системы использованы также для проведения энантиоселективного гидросилилирования циклогексадиена и его производных дихлорметилсиланом [4,20,25,30]. В этом случае максимальная энантиоселективность достигнут в присутствии каталитической системы PdCl2(CHзCN)2 в комбинации с лигандом, представляющим собой хиральный бинафтильный фосфин. Таким образом, были получены (^)-силилциклогексены с оптической чистотой до 87% (Схема 2.11).
Схема 2.10. - Асимметрическое гидросилилирование циклических диенов
В1МеС12
Ви Ви
[Рс1]/[1_]
+ Н81МеС,2 -10°С, 40-168 ч
31МеСи
81МеС1,
Ме ~ ОМе
ы" н^ООгЧ
Ме
Схема 2.11. - Реакция энантиоселективного гидросилилирования циклогексадиена и его производных дихлорметилсиланом
Авторы работы [з1] продемонстрировали регио- и стереоселективное гидросилилирование различных 1-винилциклоалкенов хлорсиланами в присутствии Рё-катализатора (PdCl2(PPhз)2) (Таблица 2.з).
Таблица 2.3. - Гидросилилирование 1-винилциклоалкенов гидросиланами в присутствии
РёС12(РРЬз)2 в
Диен Гидросилан Время реакции, ч Продукт Выход, % Стереоселективность
6 Б^МеСЬ з f 84 >99/1
6 Б&СЬ зо з8 9з/7в
Диен Гидросилан Время реакции, ч Продукт Выход, % Стереоселективность
6 HSiMeCl2 19 69 94/6 в
6 HSiMeCl2 4 е 81 >99/1
об HSiMeCl2 20 Ои 48 >99/1
£ HSiMeCl2 19 г 69 55/45 (транс-/цис-)
HSiMeCl2 20 Щ 80 20/80 (экзо-/эндо-)
а Реакционная смесь диен (2.0 ммоль), гидросилан (2.6 ммоль) и PdCh(PPhз)2 (0.01 ммоль) была нагрета до 80°С; в Минорный изомер 1-(1-силилэтил)циклоалкен.
При введении в состав каталитической системы на основе Pd хирального ферроценильного лиганда авторам работы [32] удалось добиться энантиоселективности в реакции гидросилилирования НБ трихлорсиланом. Данный процесс проводили при разных температурных условиях, в зависимости от активности соответствующего катализатора ^хема 2.12).
1) Р(1(сов)с12/лиган/ Н8Юубензол
2) КБ/МеОН
3) н2о2/дмфа
(1Я, 2Я, 48)
(1Я, 28, 4Я)
Схема 2.12. - Гидросилилирование НБ на Pd-катализаторе с использованием различных
ферроценильных Р^-лигандов
Рё-катализатор (0.1 мол. %) получен непосредственно в реакционной смеси из эквимолярных количеств Pd(COD)Cl2 и ферроценильного Р,№лиганда или из предварительно подготовленного комплекса (Pd(COD)Cl/лиганд). Для производных дифенилфосфина, активность катализатора проявляет выраженную зависимость от стерического размера заместителя R3. Так, каталитическая система, содержащая лиганд с метильным заместителем (Я3 = Ме), позволяет провести реакцию при 70°С с высокой конверсией за 15 часов, однако энантиоселективность в этом случае оказалась низкой (ее 10%). С другой стороны, катализаторы со стерически нагруженными 2,4,6-тризамещенными Я3 группами (2,4,6-трифенильной, 2,4,6-триметокси- и 2,4,6-триметилфенильной) более активны и позволили получить продукты с более высоким выходом, при этом процесс проводили при 0 °С за одно и то же время (15 часов). Так же увеличилась энантиоселективность (ее 82% и ее 91%, соответственно). На энантиоселективность влияют акцепторные свойства заместителя при атоме фосфора (Я1), что подтвердилось на примере лиганда, содержащего электроноакцепторные 3,5-бис(трифторметил)фенильные группы. В этом случае энантиоселективность была более 99.5%, это максимальное значение, полученное в реакции.