Моделирование механизмов многомаршрутных каталитических реакций формирования и разрыва связей углерод-углерод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шамсиев, Равшан Сабитович

  • Шамсиев, Равшан Сабитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 278
Шамсиев, Равшан Сабитович. Моделирование механизмов многомаршрутных каталитических реакций формирования и разрыва связей углерод-углерод: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2014. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамсиев, Равшан Сабитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Реакции циклоприсоединения норборнадиена и деоксигенация жирных кислот. Квантово-химические подходы в каталитической химии (литературный обзор)

1.1 Реакция циклодимеризации норборнадиена

1.2 Содимеризация активированных олефинов с норборнадиеном

1.3 Деоксигенация жирных кислот

1.4 Методы квантово-химического моделирования

1.5 Анализ энергетических профилей каталитических циклов

1.6 Заключение по литературному обзору и постановка задач

2. Методическая часть

3. Моделирование циклодимеризации норборнадиена

3.1 Поверхность потенциальной энергии комплексов Ы1(НБД)2-з

3.2 Механизм циклодимеризации норборнадиена

3.3 Механизм димеризации норборнадиена с участием парамагнитного комплекса

3.4 Формирование каталитически активных частиц димеризации норборнадиена из бис(аллил)никеля

4. Моделирование никель-катализируемого циклоприсоединения акрилатов к норборнадиену

4.1 Механизм циклоприсоединения этилакрилата к норборнадиену

4.2 Влияние трифенилфосфина на селективность реакции

4.3 Влияние дифосфиновых лигандов на механизм реакции

5. Моделирование гетерогенно-каталитической деоксигенации карбоновых кислот

5.1 Механизм деоксигенации пропановой кислоты на кластере РсЦ

5.2 Влияние природы металла на скорость процесса

5.3 Влияние размеров кластера на энергию активации стадии разрыва С-С

связи

5.4 Влияние носителя на энергетические параметры разрыва С-С связи

5.5 Влияние воды и водорода на механизм реакции

5.6 Перспективы использования биметаллических наночастиц в деоксиге-нации жирных кислот

Заключение

Список обозначений и условных сокращений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А (Энергетические характеристики структур)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (Экспериментальная часть)

ПРИЛОЖЕНИЕ В (Энергетические характеристики моно- и биметаллических кластеров)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование механизмов многомаршрутных каталитических реакций формирования и разрыва связей углерод-углерод»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Успешный поиск новых или модификация существующих каталитических систем невозможны без детального изучения реакционных механизмов. Данные о строении и реакционной способности промежуточных комплексов - интермедиатов, необходимых для понимания на молекулярном уровне природы химических превращений, часто бывают недоступны для экспериментальных методов исследования. В связи с этим актуально использование современных методов квантово-химического моделирования, позволяющих не только проверить основанные на экспериментальных данных гипотезы, но и значительно расширить представления о механизмах изучаемых реакций.

Одной из фундаментальных проблем органического синтеза является формирование новой связи углерод-углерод. В частности, эффективными инструментами сборки полициклических структур являются реакции циклоприсоединения с участием бицикло[2.2.1]гепта-2,5-диена (норборнадиен, НБД), в которых формируются две или более новых С-С-связей. НБД взаимодействует с широким кругом ненасыщенных соединений, формируя различные карбоциклические структуры, которые находят применение [1] в энергетике, сельском хозяйстве, микроэлектронике, материаловедении и медицине. В реакциях, катализируемых комплексами переходных металлов, образуются изомеры различного уровня. Сочетание экспериментальных и теоретических подходов позволит осуществить молекулярный дизайн каталитических систем и решить проблемы управления селективностью в металлокомплексном катализе и получением индивидуальных соединений.

В настоящее время также интенсивно развивается область каталитической химии - получение моторных топлив из возобновляемого сырья (непищевых масел и жиров). Особый интерес вызывает углеводородное

топливо (биотопливо второго поколения). Одним из способов его синтеза является деоксигенация жирных кислот, получаемых из триглицеридов. Из этого сырья могут быть получены также ценные полупродукты - высшие алкены, сырьё для получения масел, присадок и моющих средств и пр. В [2] было сделано предположение, что ключевой стадией этой реакции является разрыв С-С-связи.

Рассматриваемые группы реакций объединены стадиями формирования или разрыва связи углерод-углерод. Несмотря на большой практический интерес, имеющиеся в литературе представления об их механизмах к началу наших работ носили лишь гипотетический характер.

Цель и задачи

Целыо работы является разработка единого подхода к моделированию механизмов гомогенно- и гетерогенно-каталитических систем и реакций на основе сочетания детальных квантово-химических расчетов и экспериментальных данных. В качестве основных объектов рассмотрены практически важные группы каталитических реакций циклоприсоединения с участием норборнадиена и деоксигенация карбоновых кислот, связанные в своих ключевых стадиях с формированием или разрывом связи углерод-углерод.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) установление основных маршрутов никель-катализируемой димеризации НБД и определение их термодинамических и кинетических характеристик;

2) выявление природы каталитически активных частиц и интермедиатов, связанных с наблюдаемой регио- и стереоселективностыо реакции циклодимеризации НБД, катализируемой комплексами N1 (0) или № (I);

3) теоретический анализ механизма никель-катализируемой содимеризации сложных эфиров акриловой кислоты с НБД и выявление факторов, влияющих на селективность процесса и активность катализатора;

4) исследование влияния различных моно- и дифосфиновых лигандов на хемо-и стереоселективность процесса содимеризации сложных эфиров акриловой кислоты с НБД;

5) выявление методами квантово-химического моделирования ключевых стадий каталитической деоксигенации стеариновой кислоты и факторов, влияющих на её основные направления (декарбонилирование и декарбоксилирование);

6) установление теоретически оцениваемых параметров и корреляции с наблюдаемой активностью и селективностью различных металлических катализаторов в реакции деоксигенации стеариновой кислоты.

Каждая из решаемых задач предполагает наличие обратных связей между теоретическими исследованиями и натурным экспериментом.

Научная новизна

Все результаты диссертационной работы являются новыми. В рамках предложенного подхода с использованием анализа полученных экспериментальных данных и квантово-химического моделирования сформулированы механизмы многомаршрутных гомогенно-каталитических реакций димеризации и содимеризации с участием НБД и гетерогенно-каталитической деоксигенации стеариновой кислоты.

- В работе впервые установлено строение каталитически активных частиц и интермедиатов, связывающих маршруты образования всех пента- и гексациклических димеров НБД. Определены стадии, отвечающие за регио- и стереоселективность этих процессов. В механизмах образования практически всех димеров (за исключением димера экзо-траис-экзо), стадия формирования первой С-С-связи определяет скорость и стерео-строение димера.

- Впервые проверены гипотезы, выдвинутые на основе анализа экспериментальных данных об участии гидридных парамагнитных комплексов никеля (I) в димеризации НБД. Согласно квантово-химическим расчетам,

гидридные комплексы Ni(I) не могут конкурировать с комплексами №(НБД)2 в качестве каталитически активных частиц.

- Впервые показано, что формирование первой С-С-связи является наиболее медленной стадией при содимеризации НБД со сложными эфирами акриловой кислоты. На примере реакции НБД с этилакрилатом объяснено влияния моно- и дифосфинов на регио- и стереоселективность реакции.

- Предложен детальный механизм катализируемой наночастицами палладия в деоксигенации пропановой кислоты (как модели стеариновой кислоты). Показано, что стадия разрыва С-С-связи является наиболее энергетически затратной и общей для двух её основных направлений -декарбонилирования и декарбоксилирования. Их реализация определяется кинетическими предпочтениями распада общего интермедиата - частицы М—

соон.

- Применение метода "энергетической щели" к анализу энергетических профилей декарбоксилирования пропановой кислоты с использованием кластерных 4-х и 15-и ядерных моделей металлических катализаторов позволило расположить в следующий ряд металлы в соответствии с возрастанием активационных барьеров: Ni < Pt < Cu < Pd, это полностью соответствует экспериментальным данным по каталитической активности.

Впервые определены факторы, влияющие на селективность декарбонилирования и декарбоксилирования насыщенных карбоновых кислот. Моделирование распада СООН-частицы на кластере Pdis в присутствии молекул Н20 или Н2 позволило объяснить наблюдаемое в эксперименте влияние концентраций воды и водорода на селективность процесса.

- Предложены 34-х ядерные модели различных биметаллических частиц по типу «ядро-оболочка». По данным расчетов ожидается, что медно-палладиевая частица, имеющая палладиевую оболочку и ядро из меди, будет иметь более высокую активность в деоксигенации пропановой кислоты по сравнению с "чисто" Pd-катализатором.

Теоретическая и практическая значимость работы

В диссертационной работе развиты представления о механизмах реакций циклоприсоединения на никелевых комплексах, реакций декарбонилирования и декарбоксилирования карбоновых кислот на различных металлических центрах (Си, N1, Р<3, РО, позволяющие направленно оптимизировать и осуществлять молекулярный дизайн каталитических систем.

Полученные результаты имеют не только фундаментальную, но и практическую значимость, намечая пути управления селективностью в гомогенном и гетерогенном катализе. Расчеты и кинетические эксперименты деоксигенации стеариновой кислоты в присутствии палладиевых катализаторов показали, что введение воды в реакционную систему позволяет увеличить концентрацию активных центров, ответственных за направление декарбоксилирования, что в свою очередь позволяет повысить селективность реакции в этом направлении. Эти факты открывают новые возможности для управления скоростью процесса и его селективностью по различным направлениям.

Основные положения, выносимые на защиту

Результаты квантово-химического моделирования механизма циклодимеризации НБД, катализируемой комплексами N1(0);

- механизм образования димеров НБД в присутствии парамагнитного комплекса №(Н)(НБД);

- механизм формирования каталитически активных комплексов N1(0) из прекурсора №(С3Н5)2 и НБД;

- механизм циклоприсоединения акрилатов к НБД, а также влияние моно-и дифосфиновых лигандов на регио- и стереоселективность основной реакции содимеризации и на побочную димеризацию;

- механизм реакций декарбонилирования и декарбоксилирования пропановой кислоты на кластерах палладия;

- результаты теоретического изучения влияния природы металла (катализатора) на механизм декарбонилирования пропановой кислоты;

- модели активных центров - 15-и и 34-х ядерные кластеры моно- и биметаллические, позволяющие исследовать гетерогенно-каталическую деоксигенацию карбоновых кислот на их поверхности.

Достоверность полученных результатов молекулярного моделирования обеспечена детальным сопоставлением их с экспериментальными и теоретическими литературными данными. В работе применялись современные методы и подходы квантовой химии. Результаты работы опубликованы в научных журналах и докладывались на всероссийских и международных конференциях.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 70 печатных работ, из них 21 статья в журналах, рекомендованных ВАК, 2 патента и 47 тезисов докладов на конференциях.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях и симпозиумах: XI European Congress on Catalysis «EuropaCat» (Лион, Франция, 2013), кластер конференций по органической химии «ОргХим-2013» (Санкт-Петербург, 2013), XXIII-XXV Симпозиумы «Современная химическая физика» (Туапсе, 2011, 2012, 2013), I и II Всероссийская школа-конференция "Катализ: от науки к промышленности" (Томск, 2011 и 2012), IX Международная конференция "Механизмы каталитических реакций" (Санкт-Петербург, 2012), IV Российская конференция "Актуальные проблемы нефтехимии" (Звенигород, 2012), X школа-конференция молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, 2011), Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Москва, 2011), Всероссийская химическая конференция «Бутлеровское наследие-2011» (Казань, 2011) и др., а также были обсуждены на семинарах МИТХТ - NTNU в Норвежском Технологическом университете (Тронхейм, Норвегия, 2008, 2009 и 2011).

1 РЕАКЦИИ ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЯ НОРБОРНАДИЕНА И ДЕОКСИГЕНАЦИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ.

КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 РЕАКЦИЯ ЦИКЛОДИМЕРИЗАЦИЯ НОРБОРНАДИЕНА

Бицикло [2.2.1] гепта-2,5-диен или норборнадиен (НБД) является ключевым мономером в каталитических синтезах труднодоступных полициклических соединений [1, 2], среди которых наибольший интерес представляют димеры и содимеры НБД. Димеры НБД, с высоким соотношением атомов С к атомам Н, применяются для получения углеводородных топлив высокой плотности [3]. Производные НБД находят широкое применение в полимерной промышленности, а именно в качестве сополимеров в производстве смазочных веществ [4], полиуретанов [5] и в производстве композитных материалов [6-8]. Имеются данные о получении инсектицида альдрина в реакции НБД с перхлорциклопентадиеном [9]. Некоторые галоген-производные НБД могут быть использованы в качестве дубильных веществ [10, 11]. Из наиболее важных областей применения производных НБД можно также отметить микроэлектронику [12], парфюмерию (производство отдушек). Кроме того, производные НБД используются в качестве конвертеров солнечной энергии [13-17].

Исходным сырьем для получения НБД служат ацетилен и 1,3-циклопентадиен, причем последний является крупнотоннажным побочным продуктом пиролиза нефти [18].

В присутствии как гомогенных, так и гетерогенных каталитических систем НБД взаимодействует с широким кругом ненасыщенных соединений, вступая в реакции циклоприсоединения различного типа с образованием

полициклических напряженных углеводородов [19, 20]. Однако в ходе большинства процессов с НБД наблюдается образование значительного количества изомеров различного уровня. Это в свою очередь осложняет получение индивидуальных производных НБД из-за проблем, связанных с их разделением.

Строение молекулы НБД и его димеров

Структура молекулы НБД (рисунок 1.1) установлена экспериментальными методами микроволновой спектроскопии [21] и диффракции электронов [22], а также теоретическими методами (например, [23]). Благодаря жесткой пространственной структуре, обеспечиваемой метиленовым мостиком, молекула НБД напряжена. Валентные углы в ней (например, С1-С7-С4 и С1-С2-СЗ, таблица 1.1) заметно отличаются от характерных углов углерода в эр3- и Бр2- гибридизации.

Рисунок 1.1- Структура молекулы НБД

Двойные связи молекулы НБД не являются сопряженными, как в 1,3-диенах, однако имеют область электронного перекрывания (рисунок 1.2).

НСМО НСМО+1

(-0.0215) (0.0065)

Рисунок 1.2 - Граничные орбитали молекулы НБД и их энергии, рассчитанные

методом ВЗЬУР/6-31+0(с1,р) [24]

Эта особенность позволяет молекуле НБД при облучении превращаться в ещё более напряженную молекулу квадрициклана (рисунок 1.3). Эта реакция исследована довольно детально и может быть потенциально использована в

Относительно «простое» взаимодействие двух молекул НБД может приводить к образованию 10 возможных димеров (рисунок 1.4) - шести пентациклического строения (экзо-тушс-экзо D1, экзо-т^шс-эндо D2, эндо-транс-эндо D3, экзо-\щс-экзо D4, экзо-цтле-эндо D5 и эндо-ш^-эндо D6 пентацикло[8.2.1.14'7.02'9.0.3,8]тетрадека-5,11-диены) и четырем

гексациклического (экзо-эндо D7, экзо-экзо D8, эндо-эндо D9 и эндо-экзо D10).

Таблица 1.1 - Геометрические параметры молекулы НБД (длины связей в А, углы - в градусах).

Параметр Эксп. Расчет

[21] [22] (BP/TZVP) [23]

R (С1-С2) 1.5304(31) 1.5332(14) 1.546

R (С1-С7) 1.5567(28) 1.5711(31) 1.563

R (С2-СЗ) 1.3362(30) 1.3387(12) 1.341

R( С1-Н) 1.0903(13) 1.1094(47) 1.097

R (С2-Н) 1.0809(12) 1.0896(47) 1.090

R (С7-Н) 1.0954(12) 1.1094(47) 1.101

С1-С2-СЗ 107.13(9) 107.14

С1-С7-С4 91.90(17) 92.2(4) 92.256

С2-С1-С6 107.58(25) 107.06

С2-С1-С7 98.30(14) 98.37

С7-С1-Н 117.66(26) 117.82

СЗ-С2-Н 127.84(10) 125.2(14) 127.78

Н-С7-Н' 111.99(14) 114.7(30) 110.9

R (С2...С6) 2.473 2.462 2.487

D1

D4

D5

D6

D7 D8 D9 v DIO

Рисунок 1.4 - Структуры пента- (D1-D6) и гексациклических (D7-D10) димеров

норборнадиена.

При последующей скелетной изомеризации продуктов возможно образование еще четырех димеров гептациклического строения (рисунок 1.5).

Dil D12 D13 D14

Рисунок 1.5 - Структуры гептациклических димеров НБД D11-D14

Димеры D1-D6 являются продуктами [2+2]-циклоприсоединения. Экспериментально получены только димеры транс-строения D1-D3. Методики их получения и спектральные характеристики приведены в работе [35]. Экспериментальное подтверждение о существовании цис-изомеров D4-D6 в литературе отсутствует.

По аналогии с этиленом, димеризация НБД, приводящая к димерам с циклобутановым фрагментом (D1-D6), запрещена правилами сохранения орбитальной симметрии Вудворда-Хоффмана как синхронное [2+2]-циклоприсоединение. С другой стороны, [2+2]-циклоприсоединение в термических условиях возможно через промежуточное образование бирадикального интермедиата (рисунок 1.6).

• И

Ьу

/

Рисунок 1.6 - Граничные орбитали молекулы этилена и два возможных пути

димеризации этилена [24].

Теоретическое исследование термической циклодимеризации рассмотрено в работе [24]. Согласно расчетам (ВЗЬУР) значения свободной энергии активации лежат в пределах 36.7-57.5 ккал/моль при 298.15 К и 47.857.4 ккал/моль при 600 К. Близость активационных барьеров маршрутов формирования рассмотренных димеров могли бы быть причиной низкой селективности термического варианта реакции димеризации, но экспериментальные сведения относительно некаталитической димеризации НБД в литературе отсутствуют.

Димеры В7-Б10 могут рассматриваться как продукты реакции псевдо-Дильса-Альдера или [2+2+2]-циклоприсоединения. Они все получены и выделены в индивидуальном виде. Их физико-химические характеристики приведены в работе [36]. Из продуктов [4+4]-циклоприсоединения (011-0X4) получены только димеры Б11 и Б13 [37-39].

Катализаторы димеризации НБД

Одну из первых реакций димеризации НБД осуществили в 1963 г. в присутствии фенил-лития [40]. Каталитическая димеризация впервые была проведена с участием комплексов никеля и кобальта [41]. Дальнейшие интенсивные исследования показали, что высокой активностью в димеризации НБД обладают комплексы N1 [42-44], Со [45-47], Ре [48-51], Ш1 [52-55]. В меньшей степени для реакции используют комплексы Сг, Т1, Рс1 и 1г. Соотношение димеров НБД и их общий выход зависят от применяемого катализатора, способа его приготовления и условий реакции.

[2+2]-Циклизация является основным направлением димеризации НБД при использовании олефиновых или диеновых комплексов никеля в нулевой формальной степени окисления. Суммарный выход гексациклических димеров при этом не превышает 8-11%. Например, в присутствии М(СОО)2 НБД превращается в экзо-транс-э/сзо-димер (Б1) с селективностью 96% [56]. При добавлении в реакционную систему трифенилфосфина (ТФФ) селективность

образования димера снижается до 66% за счет увеличения доли эндо-транс-экзо-изомера Б2 [57].

Цианидные комплексы никеля катализируют димеризацию НБД с образованием смеси изомеров 01-03 [58]. Акрилонитрильные комплексы также способны катализировать эту реакцию с преимущественным образованием димеров Б1 и Б2 [59]. Введение фосфинов увеличивает долю димера до 98%.

Использование в качестве прекурсора катализатора бис-(?/3-аллил)никеля приводит к смеси продуктов димеризации НБД Б1, В2, Т)1 и Б8 [60]. При добавлении третичных фосфинов состав димеров меняется. Вместо димеров Т)1 и Б8 среди продуктов реакции наблюдается до 12% димера БЗ [61]. По мнению авторов работы, наличие фосфинов в никелевых комплексах приводит к блокированию координационных мест металла, и, следовательно, эти комплексы становятся неактивными в димеризации НБД.

В литературе имеются данные о применении в димеризации НБД трехкомпонентных каталитических систем. Для генерирования катализатора в этих системах применяются восстановители - гидриды бора и алюминия, алкильные соединения магния и алюминия. Например, каталитическая система №(асас)2/А1Е1з/РР11з [62, 63] не уступает по активности катализаторам на основе комплексов N1(0), однако селективность таких систем по индивидуальным изомерам заметно ниже.

Катализатором [2+2]-циклодимеризации НБД может также выступать металлический никель, напыленный на замороженную НБД-матрицу [64].

Механизм циклодимеризации НБД

Кинетика процесса циклодимеризации НБД в присутствии №(СзН5)2 изучена в работах [65, 66]. В результате реакции наблюдается образование пента- и Б2) и гексациклических (Б7 и Б8) димеров НБД.

Начальный этап димеризации всегда характеризуется наличием индукционного периода, продолжительность которого зависит от природы

никелевого комплекса и температуры. Длительность индукционного периода при 25°С и в присутствии Ni(C5H5)2, Ni(CO)4, Ni(CH2=CHCN)2 или Ni(COD)2 составляет несколько часов, а для М(СзН5)2 или напыленной никелевой системы - несколько минут. Наличие индукционного периода связано с формированием норборнадиеновых комплексов никеля путем замещения исходных лигандов [66].

Кинетические порядки по НБД для димеров DI, D2 и D7 различны:

WD1 = kD1-CN¡C нбд WD2 = Cní СнБД WD7 = ко7'Ск1'СнБД

Вид кинетических уравнений сохраняется при проведении реакции в ароматических растворителях (бензол, ти-ксилол).

Наблюдаемые константы скорости димеризации НБД в м-нонане и ТГФ в зависимости от температуры [66] представлены в таблице 1.2. Экспериментально найденные значения активационных параметров реакции образования димеров DI, D2 и D7 представлены в таблице 1.3.

Поскольку в разбавленных по никелю растворах (CN¡ < 0.05 моль/л) каталитически активные комплексы является моноядерными и соединения нульвалентного никеля являются четырехкоординационными, то ключевыми интермедиатами процесса циклодимеризации (рисунок 1.7) могут быть комплексы следующего состава: №(НБД)2 (L1), №(НБД)2 (L2) и №(НБД)4 (L3). При этом НБД лиганды могут быть координированы как moho-, так и бидентатно.

Таблица 1.2 - Зависимость наблюдаемых констант скоростей* образования димеров Б1, Б2 и \)1 от температуры

Растворитель Т,К кш-Ю4, 2 -2 -1 л -моль -с кО2-104, л-моль^-с"1 кО7-104, л-моль"1-с'1

293 1.73 0.144 -

н-нонан 313 3.97 0.936 0.0754

333 7.09 4.69 0.265

363 22.0 39.2 1.30

ТГФ 293 313 333 0.117 0.388 1.37 0.0578 0.208 0.662 -

-*—

погрешность 5%

Таблица 1.3 - Значения активационных параметров циклодимеризации НБД

Димер Растворитель -^аэ кДж/моль кДж/моль Дж/(моль-К)

Б1 н-нонан ТГФ 33 44 30 41 -209 -187

т н-нонан ТГФ 70 51 68 49 -97 -171

Б8 н-нонан 55 52 -168

В соответствии с рисунком 1.7 образование димера 01 происходит из интермедиата, содержащего четыре НБД лиганда ЬЗ, а димер В2 образуется из Ь2. Интермедиаты Ь2 и ЬЗ находятся в равновесии с двухлигандным комплексом 1Л, предположительно присутствующим в доминирующих количествах. Исходя из предположения, что хелатная координация НБД термодинамически выгоднее монодентатной, практически весь никель находится в виде комплекса 1Л.

Кинетические закономерности и механизм реакции (рисунок 1.8) существенно изменяются при введении в систему фосфинов. Фосфиновые лиганды ограничивают координационные возможности никеля, в частности, образование интермедиата L3 становится невозможным. Кинетические порядки по НБД для димеров D1 и D2 становятся одинаковыми, а скорость образования обоих димеров подчиняется общему кинетическому уравнению:

w¡ = к^СнгСиБд

Блокирование двух координационных мест на атоме никеля приводит к потере такими комплексами каталитической активности.

Таким образом, в основе механизма димеризации НБД, удовлетворяющего кинетическим уравнениям лежат представления о тетраэдрическом строении никелевых интермедиатов и различных возможностях координации НБД - моно- и бидентатной.

Согласно кинетическому моделированию на основе экспериментальных данных циклодимеризация НБД должна включать следующие стадии:

- формирование каталитически активного комплекса НБД-никель(О);

- изменение типа координации НБД в комплексах №(НБД)2, №(НБД)3, №(НБД)4;

- образование никелациклических интермедиатов;

- восстановительное элиминирование и образование продуктов.

Рисунок 1.8- Механизм циклической димеризации НБД в присутствии

фосфинов [61].

В ходе каталитической димеризации МВД, где в качестве прекурсоров катализатора использовались гомолигандные ;73-аллильные комплексы никеля Ni(/73-All)2 (АН - С3Н5, I-CI-I3-C3H4, 2-СН3-С3Н4), методом ЭПР зафиксировано образование парамагнитного комплекса Ni(I) [69]. Имеющиеся экспериментальные данные не позволяют сделать однозначный вывод об их причастности к каталитической реакции. Однако, полагают, что комплекс Ni(I) формируется в результате сложных превращений бис(?/3-аллил)никеля и может иметь как аллильную, так и гидридную структуру [70]. При этом доля комплексов Ni(I) в реакционной смеси крайне мала (порядка 10"4 от введенного в систему никеля) [64].

Теоретические исследования механизма димеризации НБД

Несмотря на то, что в литературе имеется достаточно много работ, посвященных теоретическим исследованиям различных реакций циклоприсоединения, только в нескольких работах рассматривается каталитическая димеризация НБД. Недавно, в работе [67] было проведено квантово-химическое изучение (DFT) образования димера Dil, также имеющего название Binor-S, с участием катионных комплексов Co(I), Rh(I) и 1г (I). Скорость-лимитирующей стадией реакции является внутримолекулярное формирование первой С-С связи между двумя НБД-лигандами в интермедиате L4 (рисунок 1.9). Значения свободной энергии активации оцениваются в 13.7, 22.1 и 28.2 ккал/моль для Со (I), Rh (I) и 1г (^соответственно.

Согласно расчетам по методу B3LYP формирование первой С-С связи является лимитирующей и в реакции образования эидо-эндо димера D9 [68] на катионном комплексе [Fe(II)Cl]+ (рисунок 1.10).

М-Co, Rh,Ii ; R = Ме

M(CO),FR,

Binnr-.Ч

Рисунок 1.9 - Механизм образования димера НБД Dil (Binor-S) в присутствии катионных комплексов Co(I), Rh(I) и Ir(I).

(FeCI(Hnn)]*

Рисунок 1.10 — Каталитический цикл образования димера D9 в присутствии

комплекса [Fe(II)Cl]+.

1.2 СОДИМЕРИЗАЦИЯ АКТИВИРОВАННЫХ ОЛЕФИНОВ С НОРБОРНАДИЕНОМ

На рисунке 1.11 представлены различные реакции циклоприсоединения, катализируемые переходными металлами с участием НБД [71-88]. Эти реакции можно обозначать как [2+п]-циклоприсоединение (где п = 1, 2, 3, 4), что указывает на число атомов, вовлеченных в получаемый цикл. Данные примеры демонстрируют универсальность НБД в качестве субстрата для реакции циклоприсоединения, позволяющей получать 3-, 4-, 5- и 6-членные циклы.

Рисунок 1.11 - Реакции [2+«]-циклоприсоединения с участием НБД.

Реакции НБД с алкенами

В реакциях с НБД алкены выступают в качестве диенофилов, при этом преимущественно образуются [2+2+2]-циклоаддукты. Для осуществления реакции циклоприсоединения НБД с алкеном, двойная связь в последнем должна быть активирована электроноакцепторной группой. Например, в реакции этилена с НБД циклоаддукты не образуются. В присутствии каталитической системы Со(асас)2Л)РРЕ/Е12А1С1 образуется

винилнортрициклан [89], а в присутствии №(0)-катализатора - винилнорборнен (рисунок 1.12) [90]. Выходы продуктов не превышают 70%.

Рисунок 1.12- Содимеризация НБД с этиленом.

Введение электроноакцепторных заместителей в молекулу способствует повышению реакционной способности олефинов к содимеризации с НБД. При этом возможно протекание реакции по двум направлениям - [2+2+2]-присоединение гомо-Дильса-Альдера при участии двух двойных связей НБД с образованием двух содимеров эндо- и экзо- строения и [2+2]-циклоприсоединение по одной двойной связи [91-93]. В последнем варианте образуются четыре изомера (рисунок 1.13).