Квантово-химическое моделирование адсорбции и каталитической конверсии монооксидов углерода и азота на гидроксидах и оксидах меди, купратах скандия, иттрия и лантана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Машутин, Владислав Юрьевич

  • Машутин, Владислав Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Новомосковск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 195
Машутин, Владислав Юрьевич. Квантово-химическое моделирование адсорбции и каталитической конверсии монооксидов углерода и азота на гидроксидах и оксидах меди, купратах скандия, иттрия и лантана: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новомосковск. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Машутин, Владислав Юрьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Механизмы каталитических реакций окисления СО и восстановления no.;.и

2.1.1. Окисление монооксида углерода.

2.1.2 .Восстановление монооксйда азота.

2.1.3. Восстановление монооксида азота монооксидом углерода.

2.2. Квантово - химическое моделирование каталитических превращений COHNO.;.

2.2.1. Эмпирические подходы.

2.2.2. Полуэмпирические методы.

2.2.3. Неэмпирические методы.

2.2.4. Моделирование гетерогенных процессов.

2.2.4.1. Выбор кластеров, моделирующих участки кристаллической решетки и ее поверхности.

2.2.4.2. Электронная структура и термохимические свойства изучаемых соединений.

2.2.4.3. Квантово - химические модели каталитической конверсии СО и N0 .,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химическое моделирование адсорбции и каталитической конверсии монооксидов углерода и азота на гидроксидах и оксидах меди, купратах скандия, иттрия и лантана»

Повышенное внимание к изучению свойств монооксидов углерода и азота в присутствии различных катализаторов, связано с поиском путей уменьшения загрязнения окружающей среды токсичными газами /1/. При сжигании углеводородного сырья в атмосферу ежегодно поступают сотни миллионов тонн четырёх главных поллютантов: оксидов азота, оксидов углерода, диоксида серы и и твёрдых частиц. Причём доля оксидов азота и углерода в объёме выбросов составляет около 60 % /2/. Поэтому изучение их взаимодействия между собой и с кислородом в присутствии различных катализаторов является актуальным направлением исследований на пути к решению одной из важнейших проблем -снижения концентрации СО и N0 в различных газовых выбросах. Наиболее перспективным способом очистки газов от этих компонентов является каталитический метод, основанный на хорошо известных реакциях окисления монооксида углерода и восстановления монооксида азота:

2С0 + 02 = 2С02, (1)

2СО + 2NO = 2С02 + N2, (2)

СО + 2NO = С02 + N20 (3)

Особенно большой интерес представляет осуществление реакций (2) и/или (3), одновременно устраняющих оба сильно токсичных вещества. Однако, образующийся в реакции (3) оксид азота(1), считается, разрушает озоновый слой атмосферы /3/. В этой связи особое значение приобретают: реакция (4), в которой N20 переходит в восстановленную форму с помощью СО:

C0 + N20 = C02 + N2 (4) и реакция разложения оксида азота(1) на молекулярные азот и кислород /4/:

2N20 = 2N2 + 02 (5)

В настоящее время для конверсии монооксидов углерода и азота в нетоксичные или малотоксичные продукты хорошо зарекомендовали себя катализаторы на основе металлов платиновой группы. Они наиболее полно удовлетворяют требованиям, предъявляемым к катализаторам очистки газов: высокая каталитическая активность при низких температурах и больших объёмных скоростях пропускаемых смесей и нечувствительность к большинству каталитических ядов. Однако, платина и катализаторы на ее основе дефицитны и дороги. Традиционные катализаторы плохо работают при нейтрализации выхлопных газов дизельных двигателей внутреннего сгорания, содержащих помимо СО, N0 в больших количествах 02,.S02 и другие газы. Кислород препятствует восстановлению оксидов азота, а диоксид серы отравляет катализаторы /5/. Поэтому остро стоит проблема поиска и создания других, более дешевых, но достаточно эффективных катализаторов.

Изучению каталитической активности различных катализаторов — метал- " лов, оксидов металлов и других соединений — посвящено большое число работ. В качестве заменителей катализаторов платиновой группы интенсивно изучаются сложные оксидные системы. Высоко активными катализаторами являются оксидные фазы со структурой перовскита и шпинели. Перспективными среди них считаются купрагы элементов (КЭ): щелочноземельных, редкоземельных и других тяжелых элементов, которые, изменяя скорости реакций (1) - (3), проявляют высокую каталитическую активность при конверсии монооксидов углерода и азота в нетоксичные продукты /4, 6/. Некоторые из таких КЭ обладают высокотемпературной сверхпроводимостью, их строение и многие свойства хорошо изучены /7/, что позволяет более конкретно рассматривать некоторые особенности их строения в связи с каталитической активностью. Однако практическое применение КЭ и других перовскитов сдерживается тем, что, не смотря на значительное число исследований, вопросы природы их каталитической активности выяснены не до конца /6/.

Целенаправленный поиск и изучение каталитической активности КЭ сдерживаются образовавшимся разрывом между экспериментальными и теоретическими исследованиями таких катализаторов. Наряду с большим числом экспериментальных работ по синтезу и изучению, спектральных, термодинамических и каталитических свойств КЭ относительно мало результатов квантово -химических исследований о характере адсорбции СО и N0 на возможных активных центрах КЭ, о предпочтительном механизме катализа. Сложившаяся ситуация обусловлена не только относительной новизной, но и сложностью соответствующих каталитических систем, включающих такие тяжелые элементы как лантан и многие f- элементы. Поэтому теоретическое рассмотрение процессов конверсии на купратах тяжелых элементов сразу сталкивается с множеством нерешенных проблем: моделированием поверхности катализатора и ее разнообразных дефектов, выбором моделей взаимодействия реагентов с поверхностью катализатора, выбором квантово-химического метода исследования, трудоемкостью вычислений. В этой связи предварительно теоретическому рассмотрению самого характера адсорбции монооксидов углерода и азота, механизмов их каталитической конверсии в нетоксичные продукты необходимо выполнить существенную работу по методике исследования каталитических систем. Только решив эту задачу можно перейти к анализу имеющихся и перспективных каталитических систем конверсии СО и N0.

Изучение геометрической и электронной структуры монооксидов углерода и азота, продуктов их превращений, оксидов меди и других элементов и, наконец, самих КЭ и их комплексов с мономерами имеет и другой важный для физической химии аспект. Адекватное описание строения перечисленных молекулярных систем сегодня все еще остается актуальной задачей физической химии. Общеизвестны, например, успехи квантовой химии при описании свойств одной из важнейших среди рассматриваемых молекулярных систем -монооксида углерода. Сегодня в достаточно широких и гибких базисных наборах успешно рассчитываются многие свойства СО в основном состоянии, однако описание сродства к электрону, дипольного момента, возбужденных состояний еще вызывает трудности (табл. 1). При адсорбции или при каталитическом изменении структуры соединения общеизвестна важная роль несвязывающих орбиталей молекулы (проявляющихся при описании ее сродства к электрону) и ее возбужденных состояний / 8/.

Таблица 1.

Сравнение, рассчитанных методом Хартри - Фока в различных приближениях, равновесного расстояния, Re, полной энергии, Et0t, дипольного момента, fi, силовой постоянной, К, энергии диссоциации, De молекул СО и Сиг в основном состоянии.

СО

Базис атома С Базис атома О Re, пм ■ Etot, а.е. к, а.е. Литература

3-21G 3-21G 112,9 112,093 0,40 1,38 /9/

3-21G* 3-21G 110,7 112,169 0,22 1,58 /9/

3-21G* 3-21G* 111,1 112,190 0,03 1,55 /9/

STO 4s3pldlf 110,1 112,788 0,15 1,53 /9/

5s4p2d] 112,8 112,791 0,28 - /10/

Эксперимент 112,8 113,375 -0,11 1,22 /9/

Cu2

Базис атома Си - - - De, а.е.

8s6p4d] 233 - 0,044 /11/

9s7p3dlf] 228 - 0,052 /11/

Эксперимент 222 222 0,085 0,075 /12/ /11/

Даже для основного состояния СО использование совместимого для многих элементов периодической системы базисного набора 3-21G без поляризующих функций приводит к плохому описанию подавляющего большинства характеристик электронного строения молекулы. Качественно правильное направление дипольного момента молекулы СО передается только при учете электронной корреляции, например, в рамках конфигурационного взаимодействия /10/. Для того, чтобы с химической точностью описать энергию диссоциации молекулы СО необходимо использовать, прежде всего, расширенные базисные наборы за счет поляризационных функций, например, добавленные 4d,3f,2g,lh - функции и др. В /13/ представлена детальная сводка о расчетах СО методом Хартри-Фока в различных базисных наборах (от DZ до QZDDF и численного расчета). Она показывает, что без учета электронной корреляции необходимо учитывать ощутимую погрешность расчета ее энергия диссоциации 10 %) и дипольного момента (до 100%).

Включение в рассмотрение более тяжелых элементов: кальция, меди, лантана и т.п. сталкивается не только с отсутствием достаточнр широких базисных наборов и резким увеличением необходимой вычислительной работы. Например, расчеты молекулы Сиг с учетом взаимодействия однократно- и двукратно возбужденных конфигураций (SDCI) и других способов учета электронной корреляции показали, что для меди при описании энергии диссоциации молекулы важно использование диффузных Г- функций (табл.1). Однако, при этом в целом не снимается проблема корректного описания энергетической характеристики - ошибка SDCI- расчета значения De, в лучшем случае, составила около 31%.

В результате приходится решать сразу несколько задач: изучение адекватности расчетов в известных базисных наборах; совместимость и сбалансированность базисных наборов монооксидов углерода, азота и близких к ним соединений с базисными наборами для КЭ; учет суперпозиционной ошибки базисного набора; создание новых базисных наборов; учет релаксации орбиталей, электронной корреляции, релятивистских эффектов; уменьшение затрачиваемого вычислительного времени. Заманчиво обойти перечисленные трудности использованием полуэмпирических вариантов решения уравнений Хартри - Фока. Однако здесь необходимо проверять адекватность расчетов при имеющейся параметризации для каждого из рассматриваемых свойств. Поэтому этап подготовки к квантово - химическому изучению процессов адсорбции или каталитических превращений монооксйдов углерода и азота на поверхности КЭ является важной и самостоятельной задачей при решении поставленной проблемы.

Среди многочисленных купратов металлов, рассматриваемых в качестве перспективных каталитических систем, особое место занимают купраты редкоземельных элементов (РЗЭ): скандия, иттрия, лантана и др. Имеются указания на необычайно высокую активность таких катализаторов в реакции окисления СО /14/. Причем окислительной активностью по отношению к СО обладают и высокотемпературные сверхпроводящие материалы на основе купратов РЗЭ /15/. В литературе имеются сведения о том, что термическая обработка купрата лантана в контакте с оксидами металлов, обладающих кубической структурой, приводит к резкому росту каталитической активности, которая сравнима с активносгью промышленно используемого катализатора RI1/AI2O3 /16/. Выбор ряда купратов скандия, иттрия и лантана также обусловлен и тем, что Sc, Y и La располагаются в одной подгруппе периодической системы. Это позволяет более обоснованно перейти к оценке специфичности свойств купратов лантана, нашедшего наибольшее применение в структуре сверхпроводящих материалов и катализаторов.

В соответствии со сказанным выше, настоящая работа имеет своей целью установление с помощью методов квантовой химии механизма адсорбции и конверсии монооксидов углерода и азота в окисленную (СО2) и восстановленную (N2) формы, соответственно, на модельных каталитических центрах купратов элементов (МКЦКЭ, X): молекулярных гидроксидах меди(1), меди(П), ме-ди(Ш), скандия, иттрия и лантана; оксидах меди(1), меди(П), меди(Ш); смешанном оксиде меди&ПДП); купратах(Г) скандия, иттрия и лантана, кластере куп-рата(П) лантана.

При этом конкретной целью являлось: теоретическое установление закономерностей адсорбции монооксидов углерода и азота на модельных системах КЭ, выявление активных каталитических центров КЭ, играющих ключевую роль для осуществления процессов конверсии. Задачами исследования являлись:

• выбор совместимых для всех химических элементов рассматриваемых молекулярных систем базисных наборов, предназначенных для выполнения неэмпирических квантово - химических расчетов; разработка таких наборов для отдельных элементов, при необходимости;

• выбор и разработка для отдельных химических элементов параметров полуэмпирических квантово - химических методов для тех же целей;

• квантово-химическое изучение пространственной и электронной структуры молекулярных структур, образующихся при моделировании адсорбции и каталитической конверсии СО и N0 на МКЦКЭ;

• выбор и расчет квантово - химических индексов каталитической активности МКЦКЭ в реакциях окисления СО и восстановления N0.

• установление закономерностей влияния состава и структуры МКЦКЭ на их каталитическую активность в рассматриваемых реакциях.

При решении сформулированных задач в настоящей работе изучена пространственная и электронная структура: различных мономеров (СО, N0, С02, N2,02, CuO, ScO, YO, LaO, Cu2, Sc2, Y2, La2, CO+, NO", NO+, C02\ 0\ О2"); молекулярных моделей и кластеров купратов РЗЭ; комплексов СО и N0 с молекулярными моделями и кластерами, моделирующих процессы адсорбции и каталитической конверсии СО и N0 на КЭ.

Работа выполнена на кафедре общей и неорганической химии Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) и кафедре физической химии РХТУ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Машутин, Владислав Юрьевич

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выбраны методы и расширены их возможности для расчета геометрической структуры и энергий связывания молекулярных систем, важных для моделирования катализа окисления монооксида углерода кислородом и разложения монооксида азота гидроксидами, оксидами меди и купратами скандия, иттрия и лантана:

1.1. Разработан набор параметров La для полуэмпирического квантово-химического метода ZINDO, предназначенный для расчета геометрических параметров молекул.

1.2. Разработана параметризация Н, С, N, О, Си, Sc, Y и La в методе ZINDO для расчета энергий связывания молекул и тепловых эффектов реакций.

1.3. Получены наборы параметров Sc, Y и La для расчета геометрической структуры и энергий связывания молекул методом РМЗ.

1.4; Установлено, что базисный набор LANL2DZ и его псевдопотенциалы при расчетах методом DFT/B3LYP являются наиболее подходящими из известных методов эффективного потенциала остова для расчетов свойств изучаемых I систем.

1.5. Стандартный базисный набор LANL2DZ скандия изменен для более корректного описания свойств его атома и молекул.

1.6. При расчетах методом DFT/B3LYP LANL2DZ эффективного потенциала остова энергий связывания Sc-, Y- и La- содержащих молекул необходимо принимать во внимание релаксацию остова. Предложен способ такого учета.

1.6. Разработан базисный набор типа STO-3G для лантана.

1.7. Разработан приближенный базисный набор 6-31G*, для полноэлектронных расчетов молекул содержащих Y и La.

2. Получены модели адсорбции монооксидов углерода и азота на гидро-ксидах, оксидах меди и купратах скандия, иттрия и лантана в виде комплексообразования молекулярных форм соединений. Изучение данных моделей показало, что:

2.1. Наиболее эффективно комплексообразование осуществляется некислородными атомами монооксидов СО и N0 по атомам меди рассматриваемых соединений. Образующиеся при этом L-комплексы одноцентровой координации (ОС.Си., и ON.Си.) обычно более устойчивы, чем Т-комплексы двух-центровой координации (С.Си). Однако химическая связь молекулы монооксида при комплексообразовании в большей мере увеличивается в менее прочном Т- комплексе. Полученные комплексы способствуют окислению монооксидов углерода и азота. Комплексы с участием СО более устойчивы, чем с участием N0. Установлено, что длина связи монооксида углерода при его комплексообразовании с оксидами меди тем больше увеличивается, чем меньше степень окисления меди.

2.2. Соединения скандия, итгрия и лантана дают менее прочные комплексы с молекулами СО и N0, чем соединения меди. Поэтому самостоятельная роль Sc, У, и La в их соединениях с медью как центров адсорбции или каталитической конверсии монооксидов маловероятна.

2.3. Комплексы молекул СО, как и молекул N0, с купратами(1) скандия, итгрия или лантана отличаются более высокой прочностью, чем соответствующие комплексы с чистыми или смешанным оксидами.

2.3. Комплексообразованию в молекул СО и N0 с молекулами гидроксидов меди способствует увеличение общего числа электронов. Этому также способствуют, входящие в состав купратов электронные доноры: скандий, иттрий и лантан. При комплексообразовании медь также выступает в качестве донора своих Зс1-электронов, но в большей степени (приблизительно в два раза)- в качестве акцептора на 4s- и 4р- электронные подоболочки. При этом небольшая электроотрицательность и наличие вакантных d- орбиталей Sc, У и La способствуют увеличению подвижности 3d- электронов меди, необходимой для уменьшения заселенности Зd-пoдoбoлoчки меди при комплексообразовании.

3. Предложено теоретически каталитическую активность соединений меди в реакциях конверсии монооксидов углерода и азота в нетоксичные продукты оценивать по изменению рассчитанной энергии активации соответствующих реакций без и при наличии вышерассмотренных процессов комплексообразования:

3.1. Получены данные о теоретической каталитической активности в реакциях окисления монооксида углерода молекулярным кислородом и разложения монооксида азота на элементы ряда гидроксидов меди, скандия, иттрия, лантана, а также ряда оксидов меди и купратов(1) скандия, иттрия и лантана.

3.2. Комплексы с участием гидроксида меди(1) близки к предреакцион-ным комплексам каталитического превращения СО и N0 в С02 и N2, 02, соответственно; энергия активации каталитической конверсии СО и N0 понижается при появлении анионных состояний гидроксида меди(1); адсорбционные комплексы, образующиеся на гидроксидах меди(П) и меди(Ш), имеют иную природу и не способствуют осуществлению реакций окисления СО и диссоциации N0.

3.3. Существенное влияние на понижение рассчитанной энергии активации реакции окисления СО при катализе оксидами меди оказывает также, сопровождающееся растяжением связи 0=0, комплексообразование молекуляр1 ного кислорода с тем же самым атомом меди, на который осуществляется коорI динация СО. При этом в переходном состоянии молекулярный кислород присоединяется одним из своих атомов к монооксиду углерода, а другим - к оксиду меди, окисляя одновременно углерод и медь. Наименьшая энергия активации относится к наиболее прочным комплексам с участием Cu20 или СиО, а не к комплексам с максимальным растяжением связи СО.

3.4. В смешанном оксиде каталитическое влияние меди на обе рассматриваемые реакции подчиняется ряду:

174

Cu(I) > Си(П) > Си(Щ).

3.5. Переходное состояние реакции окисления СО в присутствии купрата(1) Sc, Y или La является более поздним, чем в присутствии оксида меди(1,Ш). Каталитическая активность данных купратов(1) ожидается более высокой, чем смешанного оксида меди(1,Ш).