Квалиметрическое оценивание инновационных педагогических проектов как способ повышения их качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Файзуллина, Гульнур Закиевна

  • Файзуллина, Гульнур Закиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Файзуллина, Гульнур Закиевна. Квалиметрическое оценивание инновационных педагогических проектов как способ повышения их качества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Файзуллина, Гульнур Закиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

1.1 Инновационные процессы в сфере образования.

1.2 Проблемы анализа педагогической инновационной деятельности.

1.3 Методы оценивания в педагогических исследованиях.

1.4 Система критериев для оценки качества инновационных проектов в педагогике

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. НАУЧНО - ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ.

2.1 Методология квалиметрического оценивания инновационных педагогических проектов.

2.2 Таксономическая классификация инновационных проектов в педагогике.

2.3 Дидактические основы оценивания качества педагогических проектов.

2.4 Квалиметрическая технология проведения оценки инновационных педагогических проектов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА КВАЛИМЕТРИИ ИННОВАЦИОННЫХ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ.

3.1 Квалиметрия инновационных педагогических проектов в учебных заведениях.

3.2 Методика проведения педагогических конкурсов на основе квалиметрического подхода.

3.3 Методика оценивания творческих работ учащихся

3.4 Методические рекомендации по квалиметрическому оцениванию инновационных проектов в педагогике.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалиметрическое оценивание инновационных педагогических проектов как способ повышения их качества»

Процессы обновления содержания образования и технологий обучения, которые еще называют инновационными, требуют теоретического осмысления и обоснования, с тем чтобы ограничить их «стихийность» и научиться эффективно управлять ими. В философской и педагогической литературе раскрыта структура инновационных процессов, определены основные параметры нововведений, подчеркивается необходимость управления процессом нововведений (Н.И.Лапин, 1986; А.И. Пригожин, 1989 и др.), отмечается актуальность проблемы оценки их качества. Вопросы оценивания качества педагогических исследований рассмотрены в работах М.Н.Скаткина, Ю.К.Бабанского, В.И.Журавлева, В.М.Полонского, А.М.Новикова, Я.С.Турбовского, А.А.Орлова, В.С.Черепанова и др. Общеизвестны критерии, применяемые для оценки научных педагогических исследований, в том числе и диссертационных, такие как, актуальность, научная новизна, практическая значимость, результаты апробации и внедрения, эффективность.

Для оценки качества педагогических исследований и инновационных проектов в педагогике в настоящее время используются самые различные подходы и критерии. В большинстве случаев критерии эти определяются произвольно, носят вербальный характер и не поддаются математической обработке. Однако, работы, посвященные вопросам оценки инновационных педагогических проектов с использованием указанных критериев, практически отсутствуют. Немногочисленны работы, посвященные вопросам оценки качества инновационных педагогических проектов.

Как показывает практика, в состав жюри при проведении инновационных и «традиционных» педагогических конкурсов включаются различные категории специалистов (руководители органов управлений и учреждений образования, методисты и вузовские работники, инженерно-педагогические работники, учителя), которые обычно оценивают конкурсные работы участников со «своей» точки зрения, часто не совпадающую с точкой зрения других членов жюри. Количественный состав жюри устанавливается, как правило, произвольно. При этом конкурсант, оставаясь объектом внешней экспертизы, обычно не имеет представления по каким критериям его оценивают, иногда не согласен с решением жюри и в дальнейшем не желает больше принимать участия в конкурсах.

В последнее время в педагогической инноватике внедрение и распространение передового педагогического опыта стали рассматриваться как разновидность инновационных процессов. В работах М.С.Бургина, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, А.Николса, Н.Р.Юсуфбековой, В.И.Андреева раскрываются общие особенности педагогических инновационных явлений. Инновационная деятельность связана и с наличием мотивационной готовности к решению педагогических задач. Совершенствованию инновационной деятельности педагога способствуют различные педагогические конкурсы типа «Учитель года», «Лучшая методическая разработка», «Лучшая программа развития образовательного учреждения» и др. Как правило на конкурсы педагоги представляют различные продукты своей деятельности: новые методические разработки, технологии обучения, исследовательские проекты, авторские программы, педагогические тесты и др. Процесс отбора наиболее ценных работ педагогов требует специальных методов и процедур, разработки критериев оценки, методов определения актуальности, новизны, практической значимости и др.

Оценка качества конкурсных проектов позволяет выработать принципы отбора наиболее значимых педагогических работ для внедрения в практику.

Анализ научной литературы показывает, что для оценки качества инновационных проектов в педагогике могут быть использованы методы педагогической квалиметрии, восходящие к теории принятия решений в кибернетике и квалитологии (Г.Г.Азгальдов, А.И.Субетто, В.И.Огорелков, Н.Н.Китаев, А.В.Левин, М.Л.Левицкий, В.С.Черепанов и др.). Однако, работы, посвященные вопросам оценки качества инновационных проектов с использованием квалиметрического подхода, пока единичны (И.К.Блинова, 1990; С.С.Татарченкова, 1990). При организации педагогических конкурсов, как правило, не используются квалиметрические процедуры, экспертные и математико-статистические методы.

В педагогической практике возникло противоречие между потребностью в научно обоснованных методиках оценки качества инновационных педагогических проектов и отсутствием квалиметрической технологии их оценивания. Специального рассмотрения требует проблема обоснования критериев для оценки разнообразных педагогических конкурсов. Указанное противоречие и проблемы обусловили тему настоящего исследования: «Квалиметрическое оценивание инновационных педагогических проектов как способ повышения их качества».

Цель исследования - разработка технологии оценки качества инновационных проектов в педагогике на основе квалиметрического подхода. Под квалиметрическим подходом в настоящем исследовании понимается применение методологии квалиметрии: при определении состава и численности жюри; для обоснования критериев оценки качества инновационных педагогических проектов; при обработке результатов конкурсов и принятии решений. К группе инновационных проектов в диссертации отнесены и педагогические конкурсы, способствующие обобщению и распространению передового педагогического опыта.

Объект исследования - технология оценки качества научно-педагогических исследований.

Предмет исследования - квалиметрическая технология оценки качества инновационных проектов в педагогике.

Гипотеза исследования основана на предположении, что квалиметрическая технология оценки инновационных проектов в педагогике позволит уменьшить субъективизм в оценивании и повысить качество проектов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1.Провести аналитический обзор работ по методам оценки качества научно-педагогических исследований.

2.Обосновать систему классификации инновационных проектов в педагогике.

3.Разработать научные основы квалиметрического оценивания инновационных проектов в педагогике.

4.Создать комплект методик по оценке инновационных проектов в педагогике, провести их апробацию и внедрить в практику работы образовательных учреждений.

5.Разработать комплект компьютерных программ для обработки результатов инновационных конкурсов.

Методологическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами и строится на разработанных методах педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, А.М.Новиков, В.М.Полонский, К.Ингенкамп), основных положениях педагогической квалиметрии (А.И.Субетто, В.С.Черепанов, В.И.Михеев, С.С.Татарченкова) и инновационной педагогики (А.Я.Найн, Н.Р.Юсуфбекова, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова).

База исследования: учебные заведения системы Министерства народного образования Удмуртской республики (школы №9, №89; профессиональные училища №№1,4,6,9, и др.; Республиканский научный учебно-методический центр профессионального образования, кафедра педагогики и психологии профессионального образования Удмуртского государственного университета.

На защиту выносятся:

1. Таксономическая типология инновационных проектов в педагогике, включающая в себя классификацию НИР в педагогике на основе квалитаксонов, под которыми понимается определенная группа критериев с их градациями.

2. Квалиметрическая технология оценивания инновационных проектов в педагогической практике, обеспечивающая повышение объективности и надежности оценки их качества.

3. Методика проведения конкурсов инновационных проектов, основанная на квалиметрических процедурах.

4. Комплект компьютерных программ для оценивания инновационных проектов, повышающих эффективность процедур определения их качества.

Научная новизна и теоретическое значение проводимого исследования заключается в разработке технологии квалиметрического оценивания инновационных проектов в педагогике, включающей в себя таксономическую типологию инновационных педагогических проектов на основе квалитоксонов, обоснования численности жюри, критериев, математических моделей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методики по проведению квалиметрического оценивания инновационных проектов в педагогике могут использоваться при проведении различных конкурсов, смотров, аттестационных процедур и т.п.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Файзуллина, Гульнур Закиевна

Выводы по третьей главе.

Представлено опытно-экспериментальное обоснование разработанной квалиметрической технологии оценивания инновационных педагогических проектов, что позволило практически реализовать, разработанные во 2-ой главе, теоретические положения.

Апробирован алгоритм квалиметрического оценивания инновационных педагогических проектов в масштабах республиканских учреждений начального профессионального и общего образования, а также на примере педагогических конкурсов («Лучший педагог», «Ученик года», «Лучший по профессии» и др.) и внедрить Разработанные технологии внедрены в практику работы ряда учебных заведений Удмуртской республики.

Анкетирование экспертов показало, что при оценивании инновационных педагогических проектов, использование метода групповых экспертных оценок повышает объективность оценивания конкурсантов и конкурсных работ. Разработанная программа пользователя «Expert'99» (в среде MS-DOS) позволяет проведение математико-статистического анализа результатов оценивания инновационных проектов более эффективно, с меньшими временными затратами.

Результаты экспериментальной проверки гипотезы исследования позволили сделать вывод, что квалиметрическая технология оценивания инновационных педагогических проектов позволяет уменьшить субъективизм в оценивании и повысить их качество, чем традиционные методики работы жюри при проведении педагогических конкурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационные процессы, происходящие в системе образования носят непрерывный характер и требуют эффективного управления ими. Одним из важнейших условий непрерывности инновационных процессов является инновационная деятельность педагогов. Совершенствованию инновационной деятельности педагогов способствуют педагогические конкурсы, на которые педагоги представляют различные продукты своей деятельности в виде инновационных педагогических проектов. В связи с этим становится актуальной проблема оценки качества инновационных педагогических проектов.

Одним из путей решения вышеназванной проблемы является использование квалиметрического подхода при оценке качества инновационных педагогических проектов на основе обоснованной таксономической типологии инновационных проектов в педагогике, включающая в себя классификацию научно-исследовательских работ на основе квалитоксонов, что позволило провести определенную классификацию инновационных педагогических проектов в зависимости от критериев качества.

В данном диссертационном исследовании предложено решение проблемы повышения объективности и надежности оценки инновационных проектов в педагогической практике на основе квалиметрического подхода, разработана квалиметрическая технология оценивания инновационных педагогических проектов и конкурсов.

Рассмотрение основных проблем исследования инновационных процессов и инновационной деятельности педагогов и оценки качества инноваций посредством аналитического обзора научно-педагогической литературы, приведенный в первой главе позволил нам наметить пути разрешения поставленных проблем, а также определить сущность и специфику квалиметрического подхода при оценивании инновационных педагогических проектов.

Использование системного подхода дало возможность определить основные теоретические положения квалиметрической технологии оценки качества инновационных проектов, сформулированные во второй главе. Это позволило разработать научно-обоснованную модель квалиметрической технологии оценивания инновационных педагогических проектов, поэтапно описать алгоритм оценивания их качества.

Разработанные теоретические положения квалиметрической технологии оценки качества инновационных педагогических проектов были подтверждены на практике и описаны в третьей главе. Проведенное экспериментальное исследование позволило апробировать алгоритм проведения оценивания инновационных проектов и разработать методики проведения различных педагогических конкурсов, основанные на квалиметрических процедурах, обеспечивающих технологичность и объективность оценивания.

Разработанная компьютерная программа «Expert'99» для оценивания педагогических инновационных проектов позволила повысить эффективность процедур определения их качества. Методические рекомендации и комплект методик, разработанные по материалам исследования, могут использоваться в практике работы различных образовательных учреждений по внедрению инноваций.

Экспериментальная проверка показала, что применение предложенной технологии оценивания инновационных педагогических проектов, позволяет избежать формализма и конформизма (влияния авторитетов) при проведении различных педагогических конкурсов в сфере образования. Тем самым подтвердилась гипотеза настоящего исследования, и можно заключить, что квалиметрическая технология оценки инновационных педагогических проектов позволяет уменьшить субъективизм в оценивании и повышает их качество.

В заключение выделим ряд вопросов, намечающих направления дальнейшей работы в данной области:

-разработка методик оценки инновационных педагогических проектов типа «Лучшая программа развития образовательного учреждения», «Лучший менеджер образовательного учреждения» и их внедрение в практику работы образовательных учреждений;

-комплексная автоматизация процедур оценивания качества инновационных педагогических проектов;

-исследование мотивации педагогов, занимающихся инновационной педагогической деятельностью.