Квалиметрическая технология оценки качества преподавания методом анкетирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ханова, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ханова, Татьяна Георгиевна
Введение.
Глава 1. Проблемы оценки качества преподавания в образовательных учреждениях
1.1. Методы оценки качества преподавания
1.2. Проблемы аттестации преподавателей учебных заведений
1.3. Квалиметрический подход при оценивании учебной деятельности преподавателей.
1.4. Проблема выбора критериев оценки деятельности преподавателя.
Глава 2. Научно-организационные основы квалиметрической технологии оценки качества преподавания
2.1. Концепция квалиметрической технологии оценки качества преподавания методом анкетирования
2.2. Алгоритм проведения анкетирования
2.3. Валидизация анкет для оценки качества преподавания.
2.4. Математические модели в технологии анкетирования.
2.5. Этические требования к процедурам оценивания учебной деятельности преподавателя школы или вуза.
Глава 3. Опытно-экспериментальное обоснование технологии анкетирования.
3.1. Методика «Учитель глазами ученика»
3.2. Методика «Преподаватель глазами студента».
3.3. Методики оценки качества учебных занятий в школе и вузе
3.4. Эмпирическая проверка гипотезы исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалиметрическая технология оценки качества преподавания методом анкетирования»
В связи с реализацией Закона Российской Федерации «Об образовании» 1992 года, разработкой Национальной системы оценки качества образования в России, проведением аттестации и аккредитации учебных заведений, введением Государственных образовательных стандартов становится актуальной проблема оценки качества преподавания в учебных заведениях. Общеизвестно, что от качества преподавания зависит качество обучения, так как передача и усвоение знаний и навыков происходит в процессе взаимодействия преподавателей и обучаемых (учащихся, студентов, слушателей и т.п.)- Разрешение указанной проблемы требует разработки и применения соответствующей технологии оценки качества преподавательского труда.
В отечественной педагогической науке исследования в данной области разрозненны и не могут сегодня удовлетворить потребности в технологиях оценки качества преподавания. Если вопросами оценки качества преподавания в вузе занимается ряд исследователей (Ю.Г.Татур (1978), Б.К.Коломиец (1983-1996), Г.Б.Скок (1986-1996), В.С.Черепанов (1990), Г.Г.Азгальдов (1994), Л.Г.Нагорных (1995), М.Саллум (1996) и др.), то аналогичные исследования для школ еще редки (А.Н.Майоров (1992), В.Н.Шамардин (1992), С.С.Татарченкова (1997)).
В последнее время в учебных заведениях все чаще стало проводиться анкетирование студентов и учащихся с целью выявления их мнений о качестве обучения и учебной деятельности преподавателей по методикам типа «Преподаватель глазами студента» и «Учитель глазами ученика». Опыт ряда вузов показал, что анкетирование является достаточно эффективным способом оценки качества преподавания (Глазовский педагогический институт, Киевский политехнический институт, Воронежский государственный университет, Казахский химико-технологический институт и ДР)
В традиционных методиках проверки качества проведения учебных занятий отсутствуют четкие критерии оценки, возможность оформления результатов проверок и научно обоснованные методики количественной оценки, в результате чего субъективный характер оценочных суждений не позволяет считать полученную информацию о качестве проведения учебных занятий достаточно достоверной и делать выводы о качестве учебного процесса в целом.
При организации анкетирования недостаточно используются квалиметрические процедуры, экспертные и математико-статистические методы, которые применительно к педагогике разработаны в трудах В.И.Огорелкова (1975), Ю.К.Бабанского (1982), В.П.Мизинцева (1987), А.И.Субетто (1991), В.С.Черепанова (1991) и других исследователей.
При проведении анкетирования в учебных заведениях анкеты, как правило, не проверяются на валидность и надежность, выборки респондентов не всегда репрезентативны, выводы по результатам оценки качества преподавания обычно даются без указания доверительного интервала оценки. Все это приводит к снижению достоверности результатов оценки качества преподавания и вызывает у преподавателей недоверие и скептицизм по отношению к таким оценкам. Следует также отметить, что работы, посвященные вопросам конструирования анкет для проведения исследований по оценке качества преподавания в учебных заведениях с использованием квалиметрических процедур практически отсутствуют.
В настоящее время возникло противоречие между возрастающими требованиями к качеству преподавания и отсутствием в педагогической науке и практике квалиметрических технологий оценки качества преподавания. В связи с этим, возникает проблема создания квалиметрической технологии оценки качества преподавания на основе метода анкетирования. Метод анкетирования выбран нами как достаточно экономичный и эффективный способ получения информации о преподавателях.
Цель настоящего исследования состоит в разработке квалиметрически обоснованной технологии проведения анкетирования студентов, преподавателей и учащихся при оценке качества преподавания в вузе и школе.
Объектом исследования является технология оценки качества преподавания в образовательных учреждениях.
Предметом исследования— технология анкетирования обучаемых и преподавателей при оценке качества преподавания в учебных заведениях.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что квалиметрическая технология анкетирования обучаемых и преподавателей обеспечивает более объективированную оценку качества преподавания в образовательных учреждениях (типа школа, вуз).
Под объективированной оценкой в диссертационной работе понимается оценка качества преподавания, полученная посредством валидных и надежных анкет, разработанных с использованием квалиметрических процедур.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предлагается решить следующие задачи:
1) Проанализировать существующие исследования по методам оценки качества преподавания в учебных заведениях, провести систематизацию проблем, возникающих в процессе оценки качества преподавания.
2) Разработать квалиметрически обоснованную технологию проведения анкетирования студентов, преподавателей и учащихся при оценке качества преподавания в вузе и школе.
3) Сформулировать этические требования к процедурам оценивания учебной деятельности преподавателя.
4) Создать комплект методик для оценки качества преподавания в вузе и школе и экспериментально-опытным путем проверить их результативность.
Методологическая и теоретическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами и базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа и оценки деятельности преподавателей с позиций системного подхода (Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.К.Коломиец, Г.Б.Скок и др.), работах в области общей и педагогической квалиметрии (В.И.Огорелков, Г.Г.Азгальдов, А.И.Субетто, В.И.Михеев, Н.А.Селезнева, В.С.Черепанов,
A.А.Мирошниченко и др.), методах оценки и аттестации преподавателей (Г.И.Михалевская, В.Н.Шамардин, М.Б.Гузаиров, У.Г.Зиннуров, Л.Г.Нагорных, С.С.Татарченкова и др.), методах педагогического контроля и концепциях педагогического мониторинга (С.И.Архангельский,
B.С.Аванесов, А.Н.Майоров, К.Ингенкамп и др.)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ научной литературы по проблеме исследования, системный подход; эмпирические— анкетирование, метод групповых экспертных оценок, методы математической статистики (корреляционный анализ для оценки надежности и валидности анкет, дисперсионный анализ, медианный метод и т.д.).
База исследования: приборостроительный факультет Ижевского государственного технического университета, школы №№ 16,71 города Ижевска.
На защиту выносятся:
1) Квалиметрическая технология оценки качества преподавания методом анкетирования, включающая следующие компоненты: алгоритм оценивания качества преподавания; алгоритм проведения анкетирования; процедуру валидизации анкет методом групповых экспертных оценок; математико-статистическую обработку результатов анкетирования.
2) Совокупность этических требований к процедурам оценивания учебной деятельности преподавателя.
3) Методики анкетирования типа «Преподаватель глазами студента», «Учитель глазами ученика», методики оценки качества проведения основных видов учебных занятий в вузе и школе, разработанные с использованием квалиметрических процедур.
4) Методика сравнительного анализа «традиционных» и «квалиметрических» анкет, используемых для оценки качества преподавания.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем разработана концепция технологии анкетирования обучаемых и преподавателей при оценке качества преподавания в вузе и школе, основанная на квалиметрическом подходе. В ходе разработки этой концепции:
- созданы алгоритмы проведения анкетирования и оценивания качества преподавания;
- обоснована процедура валидизации анкет с использованием метода групповых экспертных оценок;
- предложены новые математические модели для обработки результатов анкетирования;
- сформулированы этические требования к процедурам оценивания учебной деятельности преподавателей.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработаны научно обоснованные рекомендации по проведению анкетирования учащихся, студентов, преподавателей вузов, учителей школ при оценке качества преподавания;
- на основе содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов созданы предпосылки для разработки преподавателями вузов и учителями школ научно обоснованных методических рекомендаций для усовершенствования процедур аттестации и самоаттестации в образовательных учреждениях различного типа;
- предложен проверенный в эксперименте комплект методик для оценки качества проведения отдельных видов учебных занятий и учебной деятельности преподавателей вузов и учителей;
- методические рекомендации, разработанные и изданные по материалам исследования, могут непосредственно использоваться и используются в массовой практике в системе образования.
Решение перечисленных выше вопросов и представляет предмет настоящего исследования. В первой главе диссертации описаны методы и систематизированы проблемы оценки качества преподавания в образовательных учреждениях; проанализированы возможности применения квалиметрического подхода при оценивании учебной деятельности преподавателей. Во второй главе изложены теоретические основы разработанной квалиметрической технологии оценки качества преподавания методом анкетирования. В третьей главе на ряде конкретных примеров продемонстрирована методика проведения анкетирования и описаны результаты экспериментальной проверки гипотезы исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ханова, Татьяна Георгиевна
Выводы по третьей главе
Сформулированные теоретические положения позволили на достаточно строгой научной основе практически реализовать разработанную квалиметрическую технологию оценки качества преподавания и представить опытно-экспериментальное обоснование данной технологии на примере разработки методик анкетирования обучаемых и преподавателей школ и вузов («Учитель глазами ученика», «Преподаватель глазами студента» и методик оценки качества проведения отдельных видов учебных занятий).
Проведенное экспериментальное исследование позволило апробировать алгоритм проведения анкетирования и внедрить разработанные методики в практику работы учебных заведений.
Использование метода групповых экспертных оценок позволяет получить более достоверную коллективную характеристику учебного занятия или работы отдельного преподавателя. Об этом свидетельствует высокое качество разрабатываемых в квалиметрической технологии анкет (характеристиками качества являются валидность, надежность анкет и погрешность анкетирования).
Результаты экспериментальной проверки гипотезы исследования подтвердили ее правомерность и позволили сделать вывод, что методики анкетирования с применением квалиметрических процедур позволяют получить существенно более достоверные результаты оценки качества преподавания, чем традиционные методики анкетирования при оценке деятельности преподавателей и учебных занятий в школе и вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование и обновление системы образования влечет за собой изменение требований к качеству образования и, в частности, к качеству преподавания. Одним из важнейших факторов научного прогресса и процветания общества является повышение квалификации преподавательских кадров. В связи с этим актуальной становится проблема оценки качества преподавания в различных типах учебных заведений.
Одним из путей решения вышеназванной проблемы является использование квалиметрического подхода при оценивании качества преподавания. В данном диссертационном исследовании разработана квалиметрическая технология оценки качества преподавания методом анкетирования.
Систематизация основных проблем оценки качества преподавания (проблемы объекта оценивания — «что оценивать?» и проблемы технологии оценивания — «как оценивать?») и аналитический обзор работ по вопросам оценки качества преподавания в школе и вузе, проведенный в первой главе, позволил нам выделить основные аспекты оценивания учебной деятельности преподавателей и наметить пути разрешения поставленных проблем, а также определить сущность и специфику квалиметрического подхода при оценивании качества преподавания.
Использование системного подхода дало возможность определить основные теоретические положения квалиметрической технологии оценки качества преподавания, сформулированные во второй главе. Это позволило нам разработать научно обоснованную модель квалиметрической технологии анкетирования, поэтапно описать взаимосвязанные алгоритмы анкетирования и оценивания качества преподавания, создать технологию конструирования анкет с использованием процедуры их валидизации, сформулировать этические требования к процедурам оценивания учебной деятельности преподавателей.
Разработанные нами теоретические положения квалиметрической технологии оценки качества преподавания были обоснованы эмпирически, а результаты опытно-экспериментального обоснования описаны в третьей главе. Проведенное экспериментальное исследование позволило апробировать алгоритм проведения анкетирования и разработать методики оценки качества преподавания для школ и вузов. Оценка разработанных анкет-измерителей качества преподавания показала, что квалиметрическая технология анкетирования позволяет разрабатывать педагогические анкеты, обладающие высоким качеством (характеристики качества анкеты — валидность, надежность, погрешность анкетирования — примерно в два раза лучше аналогичных характеристик базовых вариантов анкет).
Проведенный сравнительный анализ методик анкетирования показал, что методики, разработанные на основе квалиметрического подхода, позволяют получить более достоверную (более объективированную) оценку качества преподавания, чем традиционные методики анкетирования при оценивании деятельности преподавателей и качества проведения учебных занятий в вузе и школе. Тем самым подтвердилась гипотеза настоящего исследования, и можно заключить, что квалиметрический подход позволяет объективировать оценку качества преподавания.
В заключение выделим ряд вопросов, намечающих направления дальнейшей работы в данной области:
- разработка методик оценки учебной деятельности преподавателей администрацией учебного заведения, коллегами, родителями учащихся (для школ);
- внедрение методик в практику работы школ и вузов;
- разработка экспертным методом системы показателей для комплексной оценки качества преподавания и их методическое обеспечение с использованием квалиметрического подхода;
- создание технологии получения комплексной оценки преподавателей на основе квалиметрического подхода.
Отметим, что настоящее исследование представляет собой научное обоснование одного из элементов комплексной оценки качества преподавания.