Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Козьмина, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козьмина, Мария Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОЦЕНИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Краткая история и современное состояние проблемы педагогического оценивания в высшей школе.
1.2. Роль выпускной квалификационной работы в подготовке в вузе будущих педагогов профессионального обучения.
1.3. Социальные и педагогические предпосылки технологизации оценивания выпускных квалификационных работ в вузе на основе квалиметрического подхода.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЕ ОЦЕНИВАНИЕ
ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБУЧЕНИЯ
2.1. Модель квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ в вузе.
2.2. Технология оценивания выпускных квалификационных работ будущих педагогов профессионального обучения на основе квалиметрического подхода.
2.2.1. Обоснование системы параметров выпускной квалификационной работы и разработка критериев их оценивания.
2.2.2. Квалиметрическое обеспечение технологии оценивания выпускной квалификационной работы в вузе.
2.3. Экспериментальная проверка и внедрение разработанной технологии в образовательную практику
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе»
Социальные и экономические преобразования в обществе вызывают качественные изменения в системе высшей школы в целом и в учебном процессе в частности. Одним из важнейших компонентов учебного процесса наряду с содержанием, организационными факторами, средствами обучения, являются контроль и оценка результатов, достигаемых обучаемыми в образовательном процессе. Проблема объективного оценивания учебных достижений студентов является наиболее важной и, наименее решенной в системе профессионального образования. Эта проблема получила отражение в трудах ведущих отечественных и зарубежных педагогов, психологов (B.C. Аванесов, Б.Г.Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, Л.И.Божович, Д.Н.Богоявленский, Дж.Брунер, Л.С.Выготский, Э.А.Голубева, В.Джеймс, Г.Клаус, И.Я.Лернер, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.).
В настоящее время перед высшей школой стоит серьезная задача улучшения профессиональной подготовки специалистов. Для этого необходимо формировать у будущих специалистов систему фундаментальных и профессиональных знаний, которые они могли бы применять в практической деятельности; воспитывать в процессе обучения такие качества как активность, самостоятельность, творческое отношение к делу. В этом процессе особо важное место отводится дипломному проектированию, являющемуся завершающим этапом обучения студента в вузе, нацеленным на формирование системного мышления, опыта творческой работы, умения и навыков самообразования и практической деятельности. Выпускная квалификационная работа (ВКР) является средством выявления профессиональной подготовленности выпускника.
ВКР студентов вузов, являются сложными педагогическими объектами, для полной, системной оценки которых необходимо применять совокупность показателей их качества. Аккумулируя в себе знания, умения, навыки и профессионально значимые личностные качества студента, ВКР и процесс ее защиты являются источником весьма ценной информации о состоянии учебно-воспитательного процесса на выпускающей кафедре и в целом на факультете.
В настоящее время для оценивания ВКР используются самые различные подходы и критерии. В большинстве случаев эти критерии определяются произвольно, носят вербальный характер и плохо поддаются математической обработке. Вопросы разработки критериев для оценивания ВКР отражены в исследованиях Т.С. Анисимовой, Б.К. Коломийца, А.А. Маслак Н.А. Селезневой, и др. Обычно каждый показатель оценивается с помощью ранговой шкалы, отражающей степень того или иного качества объекта. Степень различных качеств на практике обычно оценивается с помощью четырехранговой шкалы. У предлагаемых критериев нет четко сформулированных градаций оценивания параметров, т.е. нет их однозначной трактовки.
В существующей практике работы вузов оценивание ВКР производится членами государственной аттестационной комиссии (ГАК), которая формируется из наиболее квалифицированных педагогов и специалистов. Тем не менее, оценка выпускных работ не всегда в достаточной мере объективна и обоснована, поскольку часто базируется на общем впечатлении членов комиссии, производится в условиях отсутствия какой-либо модели оценивания, а также соответствующей научно обоснованной технологии. Необъективная оценка может нанести моральную травму выпускникам и не способствует формированию благоприятного морально-психологического климата в студенческой среде.
Анализ научной литературы показывает, что для оценивания ВКР могут быть использованы методы педагогической квалиметрии, восходящие к теории принятия решений в кибернетике и квалитологии (Г.Г. Азгальдов, И.Н. Китаев, А.В. Левин, А.И. Субетто, B.C. Черепанов и др.). Однако, работы, посвященные вопросам оценивания ВКР с использованием квалиметрического подхода, пока единичны (Б.К. Коломиец, А.А. Маслак, Н.А. Селезнева, Д.В. Пузанков).
Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью технологизации и объективизации оценивания выпускных квалификационных работ в вузах, и недостаточной разработанностью соответствующих процедур и их теоретического обоснования. Проблема исследования заключается в определении путей объективизации оценивания выпускных квалификационных работ.
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование педагогической технологии квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ в вузе и опытно-экспериментальная проверка её эффективности.
Объект исследования: процесс педагогического оценивания результатов учебной деятельности студентов вузов.
Предмет исследования: педагогическая технология оценивания выпускных квалификационных работ будущих педагогов профессионального обучения на основе квалиметрического подхода.
Гипотеза исследования: технология оценивания выпускных квалификационных работ будущих педагогов профессионального обучения будет эффективной, если она: а) основана на модели, включающей два объекта оценивания -собственно выпускную квалификационную работу и процесс её защиты, систему квалиметрически обоснованных параметров объектов и критериев их оценки, алгоритм агрегирования парциальных оценок в комплексную оценку каждого из объектов и далее - в интегральную оценку ВКР, и процесса её защиты; б) представлена совокупностью следующих процедур:
- определение и фиксация в оценочном листе членами ГАК, на основании доклада студента, его ответов на задаваемые в процессе защиты вопросы; ознакомления с текстом пояснительной записки, одной из четырех градаций параметров каждого из оцениваемых объектов;
- ввод оператором информации из оценочного листа в базу данных компьютерной программы;
- квалификация программой указанных градаций, расчет парциальных оценок, их агрегирование в соответствии с установленным алгоритмом, перевод интегральной оценки в пятибалльную шкалу.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования: о на основе изучения научно-педагогической литературы выявить педагогические и социальные предпосылки технологизации и объективизации процесса оценивания выпускных квалификационных работ в вузе; о разработать модель квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ; о спроектировать педагогическую технологию квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ будущих педагогов профессионального обучения, реализующую предложенную модель; о провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации предлагаемой технологии.
Методологической основой исследования являются системный и квалиметрический подходы.
Теоретическую основу исследования составили: а) теоретические положения педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, Е.П. Бочарова, Л.И. Гурье, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.); б) концепции педагогического контроля и диагностики результатов учебной деятельности обучающихся (B.C. Аванесов, Ю.К. Бабанский, В.ГТ. Беспалько, К. Ингенкамп, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); в) идеи педагогической квалиметрии (С.И. Архангельский, Дж. Гласс, Дж. Стенли, М.И. Грабарь, А.С.Казаринов, Е.К. Марченко, В.П. Мизинцев, А.А. Мирошниченко, Н.М. Розенберг, А.И.Субетто, B.C. Черепанов и др.); г) идеи технологизации в образовании (В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.Э Штейнберг и др.).
Для решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы: общенаучные методы теоретического исследования (анализ научно-педагогической литературы, обобщение, систематизация, синтез, моделирование); эмпирические методы (анкетирование, педагогический эксперимент, экспертные методы); методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: Ижевский государственный технический университет (инженерно-педагогический факультет); Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко (факультет социальных и информационных технологий).
Достоверность и надежность полученных в исследовании результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, выбором методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; сочетанием методов качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
1. Предложена модель квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы в вузе, включающая: а) два объекта оценивания - собственно выпускную квалификационную работу и процесс ее защиты; б) систему квалиметрически обоснованных параметров объектов и критериев их оценивания; в) алгоритм агрегирования парциальных оценок в комплексную оценку каждого из объектов и далее - в интегральную оценку.
2. Разработана реализующая предложенную модель технология квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ (ВКР), позволяющая:
- повысить объективность и обоснованность оценки ВКР;
-сформировать базу данных оценок выпускных квалификационных работ по всем параметрам и адресно корректировать учебно-воспитательный процесс.
Теоретическая значимость исследования:
1. Обоснована модель квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ.
2. Определена и обоснована система параметров и критериев оценивания выпускных квалификационных работ будущих педагогов профессионального обучения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной технологии в учреждениях высшего и среднего профессионального образования с целью повышения обоснованности и объективности оценивания выпускных квалификационных работ, а также получения достоверной информации о качестве учебно-воспитательного процесса по специальности «Профессиональное обучение».
Материалы исследования используются в Ижевском государственном техническом университете на инженерно-педагогическом факультете и в Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко на факультете социальных и информационных технологий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на международных (г.Пенза, 2005; г.Днепропетровск, 2005), Всероссийских (г.Ижевск, 2003), региональных (г.Ижевск, 2007) конференциях.
Исследование проводилось в рамках плана НИР Уральского отделения РАО по комплексной программе "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций" на 2006-2010 гг., результаты внедрения докладывались на заседаниях кафедры "Профессиональная педагогика" инженерно-педагогического факультета Ижевского государственного технического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель квалиметрического оценивания ВКР включает: два объекта оценивания - собственно выпускную квалификационную работу и процесс ее защиты; систему квалиметрически обоснованных параметров объектов и критериев их оценки; алгоритм агрегирования парциальных оценок в комплексную оценку каждого из объектов и далее в интегральную.
2. Реализующая предложенную модель педагогическая технология квалиметрического оценивания ВКР, представленная совокупностью процедур (определение и фиксация в опросном листе членами ГАК, на основании доклада студента, его ответов на задаваемые в процессе защиты вопросы, ознакомления с текстом пояснительной записки, одной из четырех градаций параметров каждого из оцениваемых объектов; ввод оператором информации из оценочного листа в базу данных компьютерной программы; квантификация программой указанных градаций, расчет парциальных оценок, их агрегирование в соответствии с установленным алгоритмом, перевод интегральной оценки в пятибалльную шкалу), позволяет повысить обоснованность и объективность оценки ВКР.
3. Результаты оценивания, представляющие собой совокупность парциальных оценок ВКР, дают возможность адресно корректировать учебно-воспитательный процесс в вузе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козьмина, Мария Анатольевна
Выводы по второй главе
1. На основе методологии педагогической квалиметрии раскрыто содержание квалиметрического оценивания выпускной квалификационной работы (ВКР), разработана модель квалиметрического оценивания ВКР в вузе, включающая два объекта оценивания: собственно ВКР и процесс её защиты; систему квалиметрически обоснованных параметров объектов и градаций их оценивания; алгоритм агрегирования парциальных оценок в комплексную оценку, каждого из объектов и далее в интегральную.
2. Выделение процесса защиты ВКР в отдельный объект, имеющий систему параметров и градации их оценивания, позволяет производить учет личностно-волевых качеств выпускника при выставлении итоговой оценки.
3. Результаты опытно-экспериментальной проверки показали, что применение разработанной на основе квалиметрического подхода технологии оценивания ВКР, представленной совокупностью ряда процедур (определение и фиксация в опросном листе членами ГАК, на основании доклада студента, его ответов на задаваемые в процессе защиты вопросы, ознакомления с текстом пояснительной записки, одной из четырех градаций параметров каждого из оцениваемых объектов; ввод оператором информации из оценочного листа в базу данных компьютерной программы; квантификация программой указанных градаций, расчет парциальных оценок, их агрегирование в соответствии с установленным алгоритмом, перевод интегральной оценки в пятибалльную шкалу), позволяет повысить обоснованность, объективность и информативность оценки ВКР.
4. Разработанная технология квалиметрического оценивания выпускных квалификационных работ позволяет сформировать базу данных оценок выпускных квалификационных работ по всем параметрам и целенаправленно корректировать учебно-воспитательный процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполнение и защита выпускной квалификационной работы в вузе является завершающим этапом подготовки специалиста. Оценки, выставляемые членами государственной аттестационной комиссии (ГАК), малоинформативны и не всегда объективны, поскольку часто основываются на общем впечатлении членов комиссии, оценивание производится в условиях отсутствия научно-обоснованной модели, а также реализующей её технологии. Объективность и независимость педагогической оценки является необходимой предпосылкой и для определения реального качества образования в вузе. Объективизация оценки, заключая в себе большой воспитательный потенциал, способствует нормальному нравственно-психологическому климату в студенческой среде. Это в полной мере относится и к педагогическому оцениванию выпускных квалификационных работ (ВКР), процедура которого нуждается в совершенствовании.
Вышеизложенное доказывает актуальность решения проблемы объективизации оценивания выпускных квалификационных работ в вузе.
Одним из путей решения вышеназванной проблемы является применение квалиметрического подхода при оценивании ВКР на основе научно обоснованной модели, которая представляет собой квалитативную технологизированную процедуру, объектами которой являются собственно ВКР и процесс её защиты.
Изучение задачи объективизации педагогического оценивания ВКР в вузе на основе аналитического обзора научно-педагогической литературы, приведенного в первой главе, позволило наметить пути решения поставленной проблемы, а также определить специфику применения квалиметрического подхода при оценивании ВКР.
Под оцениванием ВКР понимается деятельность экспертов, направленная на формирование оценочных суждений о её качестве.
Оценивание ВКР в вузе будет более технологичным и объективным, если оно базируется на научно обоснованной модели и представляет собой квалитативную технологизированную процедуру, объектами которой являются собственно ВКР и процесс ее защиты на заседании ГАК, выделены параметры ВКР, подлежащие оцениванию, и разработана квалиметрически обоснованная система градаций их значений. Процедура оценивания включает выбор членами ГАК фиксированных градаций значений параметров каждого объекта с их последующей автоматизированной квантификацией, получением парциальных оценок, агрегированием их в интегральный показатель и переводом его в традиционную пятибалльную шкалу.
Для оценивания объекта «Собственно ВКР» предложены следующие параметры: актуальность темы ВКР, новизна задачи, поставленной в ВКР, практическая значимость результатов ВКР, степень готовности педагогического продукта ВКР к практическому применению, опробование продукта ВКР в учебной (или иной) практике, теоретико-методологическое обоснование разработки, аналитический обзор литературных источников по теме, рассматриваемой в ВКР, стиль изложения пояснительной записки, качество оформления пояснительной записки, качество графических материалов (плакатов, чертежей, слайдов, раздаточного материала), оценка работы, согласно отзыву рецензента.
Для оценки объекта «Процесс защиты ВКР» предлагается использовать следующие параметры: качество содержания доклада, качество ответов на вопросы ГАК, использование графических материалов во время доклада, деловые и волевые качества, демонстрируемые студентом во время защиты, готовность студента к защите ВКР, соблюдение регламента доклада.
Применение указанных параметров для оценки ВКР имеет ряд преимуществ. Во-первых, это объективизация процесса оценивания, т.е. возможность получить, сопоставимые между собой оценки, при оценивании более чем одной работы, снижение влияния субъективных факторов, повышение качества оценивания.
Во-вторых, появляется возможность алгоритмизации отдельных элементов процесса оценивания, что приводит к сокращению времени, затрачиваемого членами ГАК, при определении итоговой оценки и повышает уверенность, как членов ГАК, так и студентов, в ее правильности.
В третьих, позволяет формировать базу данных оценок ВКР по всем параметрам и даёт возможность целенаправленно корректировать учебно-воспитательный процесс.
Под квалиметрическим подходом понимается применение методологии квалиметрии при определении численности персонального состава государственной аттестационной комиссии, обосновании параметров оценивания ВКР и процесса её защиты, обработке результатов оценивания.
Использование системного подхода позволило определить основные положения модели оценивания ВКР в вузе на основе квалиметрического подхода, сформулированные во второй главе.
Разработанные теоретические положения технологии оценивания ВКР в вузе на основе квалиметрического подхода были проверены на практике, результаты эксперимента описаны во второй главе.
Проведенное экспериментальное исследование позволило апробировать алгоритм оценивания ВКР, основанный на квалиметрических процедурах, обеспечивающих технологичность и объективность оценивания, во время их защиты на заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК).
Разработанная компьютерная программа для оценивания ВКР позволила автоматизировать получение парциальных оценок и агрегирование их в интегральный показатель.
Технология оценивания ВКР в вузе на основе квалиметрического подхода способствует ориентации работ, выполняемых студентами вуза, на решение актуальных научных и практических задач в соответствии с профилем получаемой в вузе специальности, направления подготовки и
142 применение современных методов и средств решения этих задач, на практическое использование результатов дипломного проектирования. Предлагаемая технология направлена также на повышение полноты и достоверности информации о качестве выполненных ВКР и их защиты в ГАК, благодаря применению системы показателей качества ВКР, единой для всех дипломных работ (проектов) для всех экспертов, участвующих в их оценке.
Формирование состава ГАК как экспертной группы по оценке ВКР и процесса её защиты, проводится на основе квалиметрического подхода и включает: оценку компетентности кандидатов в члены ГАК методом взаимных рекомендаций и методом анкетных данных; обоснование численности ГАК; оценку согласованности мнений членов ГАК, что позволяет повысить качество оценки ВКР. В результате проведенного исследования было выяснено, что согласованность экспертов находится на высоком уровне, это позволяет утверждать, что оценки, полученные по предлагаемой технологии, обладают высокой достоверностью.
Экспериментальная проверка показала, что применение предложенной технологии обеспечивает большую технологичность и обоснованность оценивания ВКР вузе. Тем самым подтвердилась гипотеза настоящего исследования, и можно заключить, что технология квалиметрического оценивания ВКР в вузе, позволяет повысить объективность и обоснованность выставляемых оценок по сравнению с традиционным способом.