Договор купли-продажи недвижимости: Общие положения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Болтанова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Болтанова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава 1. Российское законодательство и доктрина о недвижимости и её обороте (краткий очерк истории развития).
1.1. Основные положения российского законодательства и доктрины о недвижимости и сделок с ней.
1.2. Понятие недвижимости и её правовой режим по законодательству РФ
Глава 2. Понятие и элементы договора купли-продажи недвижимости.
2.1. Понятие договора купли-продажи недвижимости.
2.2. Стороны договора купли-продажи недвижимости.
2.3. Форма договора купли-продажи недвижимости. Государственная регистрация договора и её значение.
2.4. Предмет и цена как существенные условия договора купли-продажи недвижимости.
Глава 3. Исполнение и последствия нарушения сторонами своих обязанностей по договору купли-продажи недвижимости.
3.1. Исполнение сторонами договора купли-продажи недвижимости. Определение момента перехода права собственности на недвижимое имущество по договору.
3.2. Последствия нарушения продавцом договора купли-продажи недвижимости.
3.3. Последствия нарушения договора купли-продажи недвижимости покупателем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор купли-продажи недвижимости: Общие положения»
Отказ советского законодателя от известного нормативным актам дореволюционной России и западных стран деления вещей на движимые и недвижимые (ГК РСФСР 1922г.) имел своим последствием прекращение научных исследований в области регулирования оборота недвижимости. Сам термин (понятие) «недвижимость» даже если и употреблялся в науке, то, как правило, применительно лишь к законодательству дореволюционному или зарубежному.
В советский период правовыми актами допускалась купля-продажа только таких объектов недвижимости, как жилые дома, кооперативные квартиры и некоторые объекты колхозно-кооперативной собственности, и то со значительными ограничениями. Коренные социально-экономические преобразования в России обусловили возрождение и стремительный рост оборота недвижимости, об этом свидетельствуют цифры о регистрации учреждениями юстиции прав на недвижимое имущество и сделок с ним: за 1998, 1999 гг. в РФ зарегистрировано свыше 55 млн. прав, сделок, предметом которых является недвижимость1, например, в Томской области за 1999г. -63566, а за 8 месяцев 2000г. - уже 51608 прав и сделок.
За последние 3-4 года появилось немало публикаций, посвященных исследованию проблем, связанных с совершением сделок с недвижимым имуществом, и государственной регистрации прав на недвижимость, представляющих значительный научный интерес, комментирующих ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и оказывающих тем самым несомненную помощь органам юстиции в применении нового закона.
В современном имущественном обороте договор купли-продажи недвижимости получил широкое распространение, однако специфика этого договора еще недостаточно исследована в юридической литературе.
1 См.: Ренов Э.Н. Проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним //Бюллетень Министерства юстиции РФ. 2000. №2. С.65.
Российское законодательство (дореволюционного периода и современное) устанавливает особые правила отчуждения, в том числе продажи недвижимого имущества, учитывая ценность, значение и специфику недвижимости как объекта гражданских прав. Правоотношения, вытекающие из договора купли-продажи, опосредуют отношения обмена товара на деньги. Особенностью рынка недвижимости является действие на нём значительного количества посредников, представителей сторон договора, что осложняет возникающие отношения. В определенной степени обладание недвижимым имуществом обеспечивает экономическую стабильность положения его законного владельца. Недвижимость является социально значимым объектом, поэтому современное законодательство должно отводить значительную роль правовому инструментарию, призванному охранять и защищать права и законные интересы отдельных физических и юридических лиц, общества и государства.
Одной из особенностей правового режима недвижимого имущества является введение в РФ с 1998 г. системы единой государственной регистрации прав на него и сделок с ним, что объясняется стремлением государства установить жесткий контроль за оборотом недвижимости. Государственная регистрация сделок и прав порождает много проблем на практике и вопросов в теории гражданского права, которые не получили однозначного или никакого решения в законодательстве РФ. Поэтому несмотря на появление специального закона и значительного количества публикаций, где исследуется государственная регистрация, остаются еще нерешенные в правовых актах и дискуссионные в науке вопросы. Так, в юридической литературе нет единства мнений о категории недвижимости, о правовой природе государственной регистрации прав на недвижимое имущество, определенно не решен вопрос о том, требуется ли государственная регистрация договора купли-продажи нежилых помещений, земельных участков, отсутствует комплексное исследование о значении государственной регистрации сделок.
Вместе с тем с каждым годом растет количество регистрационных действий, совершаемых органами юстиции, и вырабатываются практические положения, которые требуют обобщения, теоретического осмысления и критического анализа, в частности, о государственной регистрации договоров долевого строительства, договоров купли-продажи доли в праве общей собственности на жилые помещения.
Значимость договора купли-продажи недвижимости, дискуссионность ряда вопросов, недостаточная теоретическая разработка, необходимость анализа новых положений Гражданского кодекса РФ о купле-продаже недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обосновывают выбор темы исследования и её актуальность.
О необходимости проведения научных исследований по проблемам, возникающим при продаже недвижимого имущества, результаты которых могли бы быть использованы законодателем, убедительно свидетельствует и значительный рост количества рассматриваемых судебно-арбитражными органами дел, связанных с продажей недвижимости. Некоторые положения, выработанные практикой разрешения споров по купле-продаже недвижимости, были обобщены в Информационном письме ВАС РФ от 13.10.97г. №21, а также содержатся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.02.98г. №8.
Основная цель работы состоит в анализе социально-экономической и правовой сущности отношений, складывающихся при продаже недвижимости, для выявления и решения наиболее важных проблем теоретического и практического характера, и формулировки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
В ходе диссертационного исследования поставлены следующие задачи: 1) исследовать российское законодательство и изучить научные разработки о понятии недвижимого имущества, определить категорию недвижимости как объекта гражданских прав;
2) определить правовую природу договора купли-продажи недвижимости как сделки и как обязательства;
3) исследовать элементы договора купли-продажи недвижимости, порядка его заключения;
4) определить правовое значение формы договора, а также государственной регистрации договоров с недвижимостью;
5) сделать анализ правовой природы и значения государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество;
6) дать характеристику исполнения и последствий нарушения обязательства купли-продажи недвижимого имущества;
7) выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, судебной и судебно-арбитражной практики его применения.
В процессе исследования наряду с общенаучными методами познания (анализа и синтеза и др.) использовались также и специальные методы: историко-правовой, формально-юридический, метод сравнительного правоведения и системного анализа юридических явлений, которые позволили рассмотреть явления в их взаимосвязи.
Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых-юристов, как Т.Е.Абова, М.М.Агарков, К.Анненков, М.И.Брагинский, М.И.Бару, С.Н.Братусь, Е.В.Васьковский, А.В.Венедиктов, В.В.Витрянский, Е.Годэмэ, Б.М.Гонгало, Д.Д.Гримм, А.М.Гуляев, Г.Денбург, Ф.И.Гавзе, О.С.Иоффе, О.М.Козырь, П.В.Крашенинников, Л.А.Лунц, А.Л.Маковский, М.Г.Масевич, Д.И.Мейер, В.П.Мозолин, И.Б.Новицкий, Л.А.Новоселова, В.А.Ойгензихт, К.Победоносцев, Н.В.Рабинович, В.К.Райхер, М.Г.Розенберг, В.В.Ровный, Р.Саватье, О.Н.Садиков, А.П.Сергеев, К.И.Скловский, О.Ю.Скворцов, Е.Суханов, Н.А.Сыродоев, В.С.Толстой, Ю.К.Толстой, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфина, Б.Л.Хаскельберг, Ф.С.Хейфец, Б.Б.Черепахин, В.В.Чубаров, Г.Ф.Шершеневич и других.
Изучена опубликованная и неопубликованная судебная и судебно-арбитражная практика.
Диссертационное исследование характеризуется новизной постановки цели и задач, выдвижения и обоснования основных положений. Настоящая работа представляет собой попытку комплексного исследования договора купли-продажи недвижимости.
На защиту выносятся следующие научные положения и практические рекомендации, в которых находит отражение новизна исследования.
1) Недвижимое «по своей природе» имущество составляют: природные ресурсы и остальные объекты, которые прочно связаны с земельными участками и не могут быть перемещены без несоразмерного ущерба им. Причинение несоразмерного ущерба объекту имеет место, если в результате перемещения ущерб выразился в изменении его первоначального назначения и (или) в результате ущерба существенно уменьшилась ценность объекта. Регистрация права на объект для признания его недвижимостью не требуется.
2) Отличительной особенностью имущества недвижимого «в силу закона» (воздушных, морских судов, судов внутреннего плавания, космических объектов - ч.2 п.1 ст. 130 ГК РФ) является их индивидуальная определенность, придаваемая регистрацией этих объектов и прав на них. Только с момента государственной регистрации (отличающейся от государственной регистрации прав на имущество недвижимое «по своей природе») суда и космические объекты приобретают статус недвижимого имущества.
3) Наряду с традиционной классификацией договоров по моменту их совершения реальные и консенсуальные - обосновывается выделение региструмальных (от лат - registrum - регистрация) договоров, к которым следует относить договоры, признаваемые заключенными с момента их государственной регистрации.
4) Нотариально удостоверенное согласие супруга при распоряжении одним из супругов их общим имуществом, предусмотренное положениями п.З ст.35 Семейного кодекса РФ, необходимо при совершении требующих регистрации сделок, направленных как на отчуждение, так и на приобретение недвижимости.
5) Право учреждений на имущество, приобретенное за счет приносящей доходы деятельности, и на доходы, полученные от такой деятельности, является особым вещным правом, объем и содержание которого (в отличие, например, от права оперативного управления) определяется только законом (ГК РФ), и собственник имущества не вправе его изъять при неиспользовании или использовании не по назначению.
6) По действующему законодательству письменная форма договора имеет конститутивное значение (когда она определена соглашением сторон) или не имеет конститутивного значения (если она установлена законом). Нарушение требования о форме договора в зависимости от её значения соответственно влечёт различные правовые последствия, что не отвечает интересам отдельных лиц (добросовестных участников оборота) и общества в целом. В целях единообразного применения норм, определяющих правовые последствия несоблюдения формы договора, предлагается исключить из ГК РФ правило ч.2 п.1 ст.434.
7) Государственная регистрация договоров имеет конститутивное значение (если иное не установлено законом) либо является условием действительности (в случаях прямо предусмотренных законом).
8) Введение государственной регистрации для значительного числа сделок в определенной мере тормозит гражданско-правовой оборот недвижимого имущества и не всегда отвечает интересам сторон. Вместе с тем, учитывая особую социальную значимость объектов недвижимости и недостаточный уровень правовых знаний отдельных участников оборота, обосновывается введение вместо государственной регистрации сделок - их обязательное нотариальное удостоверение. Принятие этого предложения потребует соответствующих изменений гражданского законодательства.
9) При продаже доли в праве собственности на недвижимое имущество надлежит руководствоваться общими положениями о договоре купли-продажи (параграф 1 главы 30 ГК). Договор купли-продажи доли в праве собственности на жилой дом, квартиру не подлежит государственной регистрации, подлежит регистрации само право.
10) До государственной регистрации перехода права собственности продавец, являясь собственником имущества, сохраняет право повторного распоряжения. Для ограничения подобных сделок предлагается законодательно определить последовательность совершения передачи по договору купли-продажи недвижимого имущества и государственной регистрации перехода права собственности, аналогичный тому, который установлен в п.2 ст.564 ГК РФ. Недопустимым является «расщепление» права собственности, когда в случае спора между сторонами исполненного договора купли-продажи недвижимости суд должен рассматривать в качестве собственника в отношениях между ними лицо, приобретшее недвижимость, но не зарегистрировавшее своё право (О.Козырь).
11) Условиями взыскания процентов годовых (ст.395 ГК РФ) как меры ответственности при нарушении покупателем обязанности по оплате недвижимого имущества являются: противоправность поведения, которая выражается в нарушении денежного обязательства и пользовании чужими денежными средствами (понимаемом как фактическое обладание, позволяющее их реально использовать); вина (если иное не предусмотрено договором или законом). Нормы ст.401 ГК РФ в рассматриваемом случае подлежат применению в полном объеме.
12) В целях защиты интересов лица, добросовестно исполнившего свои обязанности по договору, обосновывается необходимость включения в параграф 7 главы 30 ГК РФ специальной нормы, которая позволила бы продавцу в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи недвижимости в случае неоплаты покупателем переданного по договору имущества.
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней положений, выводов, рекомендаций для совершенствования действующего законодательства, в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике судов и органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Юридического института Томского государственного университета. Здесь же проведены её рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми статьях.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных актов и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Болтанова, Елена Сергеевна
Заключение
В работе в целом сделан анализ социально-экономической и правовой сущности отношений, складывающихся при продаже недвижимости; исследована правовая природа и значение государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество; решены и иные задачи, поставленные в ходе диссертационного исследования. Завершая анализ договора купли-продажи недвижимости, необходимо отметить, что действующие законы и иные нормативно-правовые акты полно и подробно регулируют комплекс достаточно сложных отношений, возникающих из этого договора.
Тем не менее существуют и нерешенные, а также дискуссионные вопросы как в науке, так и в практике правоприменения. В целях совершенствования правового регулирования договора купли-продажи недвижимости предлагается внести следующие изменения и дополнения в Гражданский кодекс РФ.
Во-первых, представляется необходимым дополнить п.1 ст.551 ГК РФ следующей нормой: «если иное не предусмотрено договором купли-продажи недвижимости, право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации непосредственно после передачи недвижимого имущества покупателю». Соответственно в качестве основания государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество (см. п.1 ст. 17 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») следует закрепить и акт передачи недвижимого имущества в соответствии с договором, который на практике уже истребуется как обязательный документ для регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи недвижимости. Внесение подобного изменения объясняется обеспечением стабильности гражданского оборота недвижимого имущества, исключения приобретения «номинального» права собственности невладеющим покупателем.
Во-вторых, в работе предлагается исключить из Гражданского кодекса п.2 ст.551, поскольку буквальное толкование этой нормы дает повод для утверждения, что после исполнения договора купли-продажи недвижимости сторонами, но до государственной регистрации права приобретателя, продавец и покупатель признаются собственниками, но первый - в отношениях с третьими лицами, а второй - по отношению к продавцу. Подобное «расщепление» права собственности противоречит цивилистическим канонам. Отмена п.2 ст.551 позволит отойти от различного толкования указанной нормы и более четко определить единый (и единственный) момент перехода права собственности по договору купли-продажи недвижимости - момент государственной регистрации права собственности покупателя.
В-третьих, в целях защиты интересов продавца, добросовестно исполнившего свои обязанности, целесообразно включить в параграф 7 главы 30 ГК РФ норму, согласно которой, если покупатель своевременно не оплачивает переданное в соответствии с договором купли-продажи недвижимое имущество, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ либо отказаться от договора и требовать возврата переданного имущества.
В процессе исследования были сформулированы предложения по совершенствованию правовой регламентации смежных правоотношений. Во-первых, отсутствие предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение опекуном сделки, направленной на отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, в силу ст. 165 ГК РФ влечет ничтожность совершенной сделки. Хотя вполне обоснованным и логичным было бы внесение в интересах несовершеннолетнего в гражданское законодательство (в том числе в законодательство о приватизации жилых помещений) нормы, согласно которой заключенная без предварительного разрешения органа опеки и попечительства сделка может быть признана судом действительной, если она совершена к выгоде несовершеннолетнего.
Во-вторых, в работе наглядно показано, что подход законодателя, установившего различные правовые последствия при несоблюдении формы договора, предусмотренной в законе, и формы, определенной соглашением сторон, не отвечает их интересам. Такое положение сложилось в связи с тем, что
ГК РФ по-разному определяет значение формы договора в зависимости от того, установлена или не установлена её обязательность в законе. Для обеспечения всесторонней защиты добросовестных участников гражданского оборота рекомендуется исключить из ГК РФ положение ч.2 п.1ст.434, что обеспечит единообразное применение норм, определяющих правовые последствия несоблюдения формы договора.
В-третьих, для обеспечения интересов участников рынка недвижимости предлагается ввести обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимым имуществом. Как представляется, государственная регистрация сделок, предметом которых является недвижимость, введенная в РФ, в достаточной степени не защищает эти интересы.
Обосновывая целесообразность и логичность установления единого режима для сделок, предметом которых являются различные объекты недвижимого имущества, предлагается внести в гражданское законодательство изменения (ст. 131, п.1 ст. 165 и отдельных статей части первой и второй ГК РФ), направленные на отмену государственной регистрации сделок, предметом которых является недвижимость; исключить из Гражданского кодекса РФ ст. 164, п.Зст.165 и п.3ст.433. Статью 163 следует дополнить нормой следующего содержания: «сделки с земельными участками и иным недвижимым имуществом подлежат нотариальному удостоверению, если иное не установлено законом».
В-четвертых, передача собственником недвижимого имущества на основании договора купли-продажи порождает у приобретателя право законного владения и, несмотря на отсутствие регистрации права собственности, имущество у него не может быть истребовано. Нормы ст.398 ГК РФ не отражают в полной мере все возможные случаи ограничения права требования реального исполнения обязательства по передаче индивидуально-определенной вещи в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление, поэтому более предпочтительной является формулировка ст.217 ГК РСФСР 1964г., в соответствии с которой право требования передачи индивидуально-определенной вещи отпадало, «если вещь уже передана третьему лицу, имеющему однородное право».
Такие законодательные нововведения особенно необходимы для стабильного функционирования оборота недвижимого имущества в современных экономических условиях.
Список нормативных актов
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: принят Государственной Думой Федерального собрания РФ 21.10.94г. //Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст.3301.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 22.12.95г. //Собрание законодательства РФ. 1996. №5. Ст.410.
3. Гражданский кодекс РСФСР от 11.06.64г.
4. Гражданский кодекс РСФСР от 31.10.22г.
5. Основы гражданского законодательства ССР и республик //Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. №26. Ст.733.
6. Закон РСФСР от 04.07.91г. №1542-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» (в ред. Закона РФ от 23.12.92г. №4199-1; Федеральных законов от 11.08.94г. №26-ФЗ; от 28.03.98г. №50-ФЗ; от 01.05.99г. №88-ФЗ) //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РФ. 1993. «2. Ст.67; Собрание законодательства РФ. 1994. №16. Ст.1864; Собрание законодательства РФ. 1998. №13. Ст.1472; Собрание законодательства РФ. 1999. №18. Ст.2214.
7. Семейный кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой РФ 08.12.95г. //Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст. 16.
8. Федеральный закон РФ от 26.12.95г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. Федеральных законов от 13.06.96г. №65-ФЗ; от 24.05.99г. №101-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст.1; Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст.2956; Собрание законодательства РФ. 1999. №22. Ст.2672.
9. Федеральный закон РФ от 26.01.96г. №15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ. 1996. №5. Ст.411.
10. Федеральный закон РФ от 15.06.96г. №72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» //Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст.2963.
11. Федеральный закон РФ от.21.07.97г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» //Собрание законодательства РФ. 1997. №30. Ст.3594.
12. Федеральный закон РФ от 16.07.98г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» //Собрание законодательство РФ. 1998. №29. Ст.3400.
13. Федеральный закон РФ от 25.09.98г. №158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. Федеральных законов от 26.11.98г. №178-ФЗ; от 22.12.99г. №215-ФЗ; от 22.12.99г. №216-ФЗ; от 12.05.2000г.) //Собрание законодательства РФ. 1998. №39. Ст.4857; Собрание законодательства РФ. 1998. №48. Ст.5853; Собрание законодательства РФ. 1999. №52. Ст.6366; Собрание законодательства РФ. 2000. №20. Ст.2104.
14. Федеральный закон РФ от 08.02.98г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. Федеральных законов от 11.07.98г. №96-ФЗ; от 31.12.98г. №193-Ф3) //Собрание законодательства РФ. 1998. №7. Ст.785; Собрание законодательства РФ. 1998. №28. Ст.3261; Собрание законодательства РФ. 1999. №1. Ст.2.
15. Водный кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 18.01.95г. // Собрание законодательства РФ. 1995. №47. Ст.4471.
16. Воздушный кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 19.02.97г. (в ред. Федерального закона от 08.07.99г.) // Собрание законодательства РФ. 1997. №12. Ст.1383; Собрание законодательства РФ. 1999. №28. Ст.3483.
17. Лесной кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 22.01.97г. //Собрание законодательства РФ. 1997. №5. Ст.610.
18. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации: принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 31.03.99г. // Собрание законодательства РФ. 1999. №18. Ст.2207.
19. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.97г. №1378 «О мерах по реализации ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 21.02.98г. №238; Распоряжения
Правительства Российской Федерации от 23.01.99г. №138-р) //Собрание законодательства РФ. 1997. №45. Ст.5195; Собрание законодательства РФ. 1998. №9. Ст. 1115; Собрание законодательства РФ. 1999. №5. Ст.718.
20. Постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.98г. №219 «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.99г. №1429) //Собрание законодательства РФ. 1998. №8. Ст.963; Собрание законодательства РФ. 1999. №52. Ст.6416.
21. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.98г. №248 «Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним за предоставление информации о зарегистрированных правах» //Собрание законодательства РФ. 1998. №9. Ст.1121.
22. Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2000г. №648 «Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности» // //Собрание законодательства РФ. 2000. №37. Ст.3718.
23. Приказ Минюста РФ №193; Минимущества РФ №17; Госстроя РФ №2; Росземкадастра №169 от 03.07.2000г. «Об утверждении инструкции о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с объектами недвижимого имущества, расположенными на территории нескольких регистрационных округов» //Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2000. №3.
24. Приказ Минюста РФ, Госкома РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16.10.2000г. №289/235/290 «Об утверждении Инструкции о порядке регистрации ипотеки жилого помещения, возникшей в силу закона или договора, а также о порядке регистрации смены залогодержателя в связи с переходом прав требований по ипотечным кредитам» //Российская газета от 23.11.2000г. №255 (2589).
25. Постановление Пленума Верховного суда СССР «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» от 31.07.81г. №4 /Сборник постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (РФ) по гражданским делам. М.: Фирма «Спарк»,1994.-.91-96.
26. Постановление Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 01.07.96г. №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ» //Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- 1996.- №9.- С.5-20.
27. Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 25.02.98г. №8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» //Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- 1998.- №10.
28. Постановление Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 08.10.98г. №13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» //Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- 1998.- №11.- С.7-14.
29. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.11.97г. №21 «Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости» //Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- 1998.- №1.
30. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.08.97г. №С5-7/03-581 «О федеральном законе РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» //Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- 1997.- №10.- С. 104106.
31. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ «Обзор отдельных постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам, связанным с заключением договоров» // Хозяйство и право.- 2000.- №6.
32. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.02.2000г. №49 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- 2000.- №3.
33. Постановление Администрации Томской области от 31.08.98г. №305 «О дополнительных мерах по реализации Федерального закона РФ от 21.07.98г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» //Красное знамя от 03.09.98г. №245-247.