Изучение лирики Бориса Пастернака в национальных школах Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хакимова, Жанна Фуатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хакимова, Жанна Фуатовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИРИКИ
Б.ПАСТЕРНАКА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
1.1. Лирика Б.Пастернака в оценке критики и научной описании как теоретическая база ее школьного изучения.
1.2. Проблемы художественного восприятия и понимания текста и процесс изучения русской лирики в национальной школе
Глава 2. СИСТЕМА ИЗУЧЕНИЯ ЛИРИКИ Б.ПАСТЕРНАКА
В НАЦИОНАЛЬНОЙ МОЛЕ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ОБУЧЕНИЕ.
2.1. Основные положения и этапы экспериментальной системы изучения лирики Пастернака в национальной школе.
2.2» Изучение лирических произведений
Пастернака в средних классах.
2.3» Монографическое изучение лирики
Пастернака в выпускном классе
2.4. Итоги экспериментального обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение лирики Бориса Пастернака в национальных школах Татарстана»
Лирика великого поэта современности Бориса Пастернака выде- I лявтся в поэтическом контексте XX века неповторимым своеобрази-1 ем, мощной энергией поэтического таланта, высокой жизнеутверждающей идеей. Растущая потребность современного общества в творчестве Пастернака как великой культурной ценности способствует тому, что лирика Пастернака из достояния русской культуры становится достоянием народов России и всего мира: Пастернак -один из самых читаемых и изучаемых поэтов XX века* Подобного рода потребность выражает стремление общества преодолеть дефицит духовности.
Различая массовое и культурное сознание по эстетическим потребностям, £«Б«Борев определяет литературу внсокого уровня, и в частности поэзию Пастернака, как "бестселлер культурного сознания". Сформулированная им ныне бесспорная истина* что "история литературы должна строить свои суждения на выдающихся произведениях культурного сознания" /31, 23/» сегодня имеет отношение и к содержанию окольного литературного образования*
Активная в течение последнего десятилетия переориентация школьного литературного образования оказывает позитивное воздействие на повышение его уровня, развитие творческого потенциала личности» воспитание ее в духе общечеловеческих идеалов.
Решение этих стержневых задач школьного преподавания литературы оказалось невозможным без утверждения приоритета ценности литературного произведения как произведения искусства, введения в программы имен великих писателей современности и подлинных шедевров литературы. Школа, в том числе и национальная, сегодня преодолевает свой консерватизм по отношению к лирике XX века, вскрывая при этом ряд новых цроблем.
Лирика - наиболее трудный для восприятия род литературы. Вошедшие в вовне программы стихи поэтов XX века, в том числе и Пастернака, требуют читательских усилий, трудны для понимания. Следовательно, повышаются требования к подготовке квалифицированного читателя, воспитанного на лучших образцах лирики.
Изучение лнрикиПастернака по действующим программам для рус-ких и национальных школ вводится лиаь в выпускном классе /181; 163; 184:/. Подобного однократного обращения к творчеству поэта недостаточно, так как это зачастую приводит к тому, что ученик утверждается в бытующем мнении о непонятности стихов Паетернака, и,как следствие, не выражает желания вновь обратиться к ним.
Проблема исследования определяется сложиввимися противоречиями между культурными потребностями общества и реальными возможностями школы» между растущими требованиями к содержанию и качеству литературного образования школьников и фактическим отставанием в плане активного включения лирики Пастернака в окольную программу (отсутствие необходимых исследований, незнание учителем эффективных путей изучения нового для школы литературного явления).
Изучение лирики Пастернака в национальной школе - переменная методическая проблема. Обращение к вей закономерно и по той причине, что в последнее десятилетие проблема изучения лирики Пастернака стала объектом внимания методистов русской школы* Так, работы Г.И.Давиденко /67; 68/ и Н.В.Сосновской /224/ представляют собой теоретически обоснованные экспериментальные системы изучения лирики Пастернака в выпускном классе русской школы. В целом же растущий интерес к творчеству Пастернака, необходимость широкого введения лирических произведений Пастернака в школьный курс литературы и недостаточная научно-щвктическая разработанность в методике проблемы изучения лирики Пастернака в национальной школе определяют выоор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Данная проблема может быть разрешена через системное, охватывающее ряд лет обучение лирике Пастернака в ее специфике. Изучение лирических произведений Пастернака в среднем звене национальной школы позволит как можно раньше приобщить школьников к доступным им лучшим творениям поэта, откроет для них новые перспективы в постижении поэзии вообще. Трудность восприятия лирики Пастернака может быть преодолена путем постепенного привыкания к новому д&я ученика-читателя поэтическому языку, систем» ного и поэтапного знакомства с лирикой Пастернака.
Современный ученик знакомится в курсе литературы с творчеством самих значительных поэтов эпохи: Хлебникова, Гумилева, Ахматовой, Мандельштама, Цветаевой, Маяковского, Пастернака, которые создали сильнейший по влиянию на современную лирику культурный поэтический контекст. Осмысление лирики Пастернака в поэтическом контексте эпохи предполагает звание учениками особенностей русской лирики IX века, изменений, происшедших в лирике пои влиянием традиций символизма (особое открыто-сбытое проявление авторского сознания, тенденция к крайней индивидуализации, новы* шейная ассоциативность и суггестивность) и футуризма (возможность резких смысловых сдвигов, реформированная рифна, узаконенное сочетание различных размеров в стихотворении, "реализация" метафоры, широкое введение в лирику прозаизмов и неологизмов).
Лирика Пастернака оставляет парадоксальное впечатление сложности и простоты, речи взахлеб и афористической точности выражения, случайности ассоциативного ряда и строгой художественной организации одновременно, представляет собой сложное литературное явление. В связи с тем, что существуют объективные трудноети восприятия лирики Пастернака, в диссертационной работе рассматриваются вопросы поэтики и восприятия лирики Пастернака в свете критических материалов и современных исследований зарубежных (К.О'Коинор, К«0.ТарановскиЗ, Е.Фарыно, Л.Фдейшман, Р.Якобсон, и др.) и отечественных пастернаковедов (В.Н.Альфонсов, В.Ф.Асмус, В.С.Баевский, Б.М.Гаепаров, М.Л.Гаспаров, Л.Я.Гинзбург, Вяч.Вс.Иванов, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Т. И. Меркулова, Л.А.Озеров, Е.Б.Пастернак, Е.В.Пастернак, З.С.Паперный, А»Д.Синявский, И.П.Смирнов, Т.Н.Фроловская, И.В.Фоменко и др.). Еа данных работах базируется наш качественный выбор содержания обучения, направленности , инструментария анализа, научно обоснованных подходов к постановке обучения лирике Пастернака в национальной яколе.
Создание экспериментальной модели обучения лирике Пастернака в национальной около в значительной степени зависит от научной разработанности проблем восприятия и изучения лирики. Многие вопросы восприятия глубоко исследованы» но продолжают оставаться открытыми в методике литературы, равно как и в теории литературы /1; 2; 31; 36; 54-57 ; 65; 88; 97; 109; 116; 118-123; 234; 239; 240; 243; 250; 266; 276; 287 и др./, психологии /48; 50; 186; 245; 249; 286 и др./, герменевтике /268; 287 и др./, эстетике /12; 82; 176; 211; 229; 267 ; 281 и др./ - те* науках, которые занимается, в частности, проблемами восприятия и интерпретации произведений искусства, а шире - проблемами их дательного функционирования. В значительной степени обогатили теорию и практику изучения лирики труды таких филологов и ученых-методистов, как В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, М.Г.Ахметзянов, Р.В.Бан-чуков, Г.И.Беленький, О.Б.Богданова, Б.А.Буяльский, Г.А.Гуковс-кий, И.С.Збарский, Г.Н.Иония, Е.В.Карсалова, Д.А.Клумбите, Н.И.Кудряшев, Т.Ф.Курдшова, А.Г.Кутузов, A.M.Лисовский, А.А.Липаев, Б.С.Локшина, Ю.М.Лотман, Р.Д.Мадер, К.В.Мальцева, В.Г.Маран-цман, B.G.Медведев, Н.Я.Мещерякова, Н.Д.Молдавская, К.М.Нартов, Я.Г.Нестурх, З.Я.Рез, Н.Н.Светловская, З.С.Смелкова, Н.А.Станчек, Д.В.Тодоров, М.Б.Успенский, И.Д.Хмарский, М.В.Черкезова и др.
Не представляется возможным создание научно обоснованной системы изучения лирики Пастернака без учета эстетических и психологических основ восприятия искусства, возрастных особенностей школьников, методических подходов к изучение лирики учениками-билингвами, особенностей понимания и интерпретации русской лирики учащимися, воспитывающимися прежде всего на национальной литературе. Последнее поставило нас перед необходимостью рассмотреть ряд работ /77; 137; 158; 246; 264; 284 и др./ по вопросам татарской культурной традиции в литературе и национального своеобразия эстетического идеала, затронутым в связи с проблемой изучения русской лирики в национальной школе.
Црннципиально важное для исследования значение имеют работы по проблемам педагогики и дидактики таких ученых, как Ю.Б.Бабан-с кий, П.П.Блонский, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, Д.В.Вилькеев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткия, Н.М.Шахма-ев и др.
Объект ~ процесс восприятия и изучения лирики
Пастернака в татарской школе.
Предает irmmifflHM - методика изучения лирики Пастернака в национальной школе.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать систему изучения лирики Пастернака в курсе русской литературы дяя национальных школ, создать экспериментально проверенную методику изучения лирических произведений Пастернака в средних классах и монографического изучения лирики Пастернака в выпуск-подклассе.
В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: методика изучения лирики Пастернака в национальной школе будет эффективной, если
- изучение начнется в среднем звене и будет проходить поэтапно в рамках разработанной системы;
- лирика Пастернака в процессе изучения будет рассмотрена в контексте культурных традиций, с учетом особенностей ее поэтики, специфики ее восприятия и понимания нерусскими учащимися;
- на всех этапах системы будет организовано творческое чтение и анализ лирических произведений Пастернака, а процесс изучения пройдет в интенсивной эмоциональной и интеллектуальной работе учащихся.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие заказж:
1/ выяснить теоретические основы изучения лирики Пастернака в национальной школе, изучив философскую, литературоведческую, и в частности пастернаковедческую, психолого-педагогическую и методическую литературу;
2/ представить методическую модель изучения лирики Пастернака, предварительно определив этапы системы и обосновав отбор произведений;
3/ выявить особенности восприятия лирики Пастернака нерусскими учащимися, определить наиболее эффективные приемы обучения;
4/ экспериментально проверить эффективность обучения по предложенной модели и обобщить результаты.
Для решения поставленных задач применялся метод восхождения от абстрактного к конкретному, идеализация, моделирование, построение гипотез, доказательство выдвигаемых положений с помощью теоретического обоснования и эксперимента.
Методологической основой исследования являютея философские воззрения Пастернака, труды по философии, эстетике, литературоведению, психологии, педагогике, методике литературы, в которых рассматриваются вопросы поэтики Пастернака, проблемы художественного восприятия, понимания и интерпретации лирики, изучения лирики в школе, оптимизации учебного процесса.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1986-1992): изучение работ по филологии, методике литературы, психологии и педагогике; накопление и обобщение опыта работы автора как учителя; наблюдение за процессом изучения и восприятия лирики в сельских и городских школах: Богородской средней школе Пестречинского района Республики Татарстан, школе £55 г.Казани, Средней специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории.
Второй этап (1993-1994): изучение научной литературы по теме исследования; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня информированности учащихся национальных школ о творчестве Пастернака; подготовка и проведение обучающего эксперимента в татарских гимназиях Л2, №5 г.Казани, выявление его эффективности; проверка достоверности гипотезы.
Третий этап (1995-1997): теоретическое осмысление результатов экспериментального обучения; уточнение основных положений работы; оформление диссертации.
Научная довдзаа и mp»T1B43<?PM SflffHMWTfr работы заключаются в том, что в результате исследования выявлены теоретические основы изучения лирики Пастернака в национальной школе и необходимые условия эффективности этой деятельности; предложена методическая модель, отражающая системно-структурную организацию процесса обучения лирике Пастернака; поэтапно описан процесс экспериментального изучения лирики Пастернака в национальной школе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов опытно-экспериментальной проверки предложенной системы изучения лирики Пастернака в национальной школе. Результаты исследования внедряются в практику школы, используются при подготовке программ, учебных хрестоматий по русской литературе для татарских школ и методических пособий к ним /182; 203-205/. Материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсе "Лирика Бориса Пастернака" для студентов педвузов, а также в курсе методики преподавания русской литературы в национальной школе.
Достоверность результатов исследования подтверждается их теоретическим обоснованием, данными эксперимента, анализом результатов на каждом этапе работы, а также личным опытом работы автора в школе.
AffP^foiflfl-ff работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на 24-й Зональной конференции литературоведческих кафедр университетов и пединститутов Поволжья (Тверь, 1994), на ежегодных Итоговых конференциях в КГПУ (Казань, 1994-1996), на Конференциях молодых ученых в КГПУ (Казань, 1994-1997), на Всероссийской научно-практической конференции памяти Я.А.Ротковича (Самара, 1995), на 2-й и 3-й Республиканских научных конференциях молодых ученых и специалистов (Казань, 1996, 1997), на Голубковских чтениях в МПГУ им. В. И Ленина (Москва, 1997) и в опубликованных работах /182; 203-205; 259-263/.
Структура диссертации определена теоретическим и эмпирическим характером исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хакимова, Жанна Фуатовна
Выводы по второй главе Оцределенне основных положений системы изучения лирики Пастернака в национальной школе, моделирование процесса изучения и экспериментальная проверка системы на двух этапах являются основным содержанием научно-практической главы исследования, ориентированной на разработку научной методики по проблеме исследования и проверку ее эффективности. Основными выводами являются следующие.
1. Экспериментальное изучение лирики Пастернака в национальной школе подтверждает положение о необходимости системного изучения лирики Пастернака в средних и старших классах как длительного поэтапного процесса. Реализация принципа системности является одним из условий эффективности изучения лирики Пастернака. Опора на достижения пастернаковедеяяя, критический и научный анализ, преодоление трудности пастернаковских текстов как реализация принципа научности и посильной трудности также является условием эффективности системы. Выбор метода творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим основывается на принципе медленного чтения лирических произведений Пастернака и отвечает специфика национальной школы, что и способствует реализации принципа творческой активности учащихся.
2. Экспериментальное изучение лирики Пастернака в национальной школе представляет собой выразительное чтение и анализ лирических произведений Пастернака в средних классах и монографическое изучение его лирики в специфике, в контексте творчества и широком культурном контексте - в выпускном классе. Этапность системы реализуется через научно обоснованный выбор содержания обучения и последовательность методических задач: формирование начальных представлений о лирике и лирическом произведении Пастернака, углубление начальных представлений, формирование общего представления о лирике Паетернака как художественном целом.
3. Экспериментальное изучение лирики Пастернака в национальной школе подтверждает гипотезу об эффективности данной методики при условии организации интенсивной эмоциональной и интеллектуальной работы учащихея, нацеленных на создание собственной интерпретации лирического произведения Пастернака. Ходом экспо— риментальной работы подтверждается положение о творческом характере процесса изучения лирики Пастернака в национальной школе* Подтверждается необходимость организации обучения о учетом национальных особенностей восприятия русской лирики: восприятия ее как экзотической в плане "русскости" ее национально-культурной и национально-религиозной семантики на всех уровнях текста. Установка на непонятность Пастернака и непреодоленно национально обусловленных различий в плане поэтики родной и русской лирики предупреждается или преодолевается прежде всего формированием положительной установки на восприятие лирики Пастернака.
4. Экспериментальное изучение в целом подтверждает эффективность предложенной модели изучения лирики Пастернака в национальной школе. Эксперимент показывает, что первичное восприятие национальным школьником лирики Пастернака отличается от идеальной модели ее восприятия (см. выше: с» 92) затрудненным осмыслением семантики знака, образа и структурных связей текста, что влечет зачастую неадекватное восприятие произведения в целом. Управление процессом вторичного восприятия корректирует данную модель в следующем аспекте: осмысление семантики знака, образа и структурных связей текста выступает как наиважнейший в восприятии этап понимания, который предшествует таким этапам, как видение реалий, создание "модели мира" Пастернака, подключение ассоциаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование находится в русле стержневых задач школьного преподавания литературы - повышения уровня литературного образования, развития творческого потенциала личности, воспитания ее в духе общечеловеческих идеалов.
Изучение лирики Пастернака в национальной школе как проблема рассматривается теоретически и эмпирически. В связи с темой исследования намечается цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить систему изучения лирики Пастернака в 5 - 11 классах национальной школы, предварительно определив содержание этапов и методику работы на каждом этапе.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определяют последовательность решения задач: теоретического обоснования проблемы, создания методической модели и ее экспериментальной проверки с определением особенностей восприятия лирики Пастернака нерусскими школьниками.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Методика изучения лирики Пастернака в национальной школе берет за основу критерий эстетической и общечеловеческой ценности цроизведения, принимает достижения современного па-стернаковедения в качестве методологической основы. Данная основа определяет процесс изучения в следующих аспектах: 1/ качественный выбор содержания обучения; 2/ научно обоснованный выбор направленности и инструментария анализа, основанный на принципиальном утверждении реалистического характера пастернаковской лирики, учете специфических особенностей ее поэтики и места в культурном контексте эпохи; 3/ учет особенностей восприятия лирики Пастернака при выборе приемов активизации читательской деятельности.
2. Методика изучения лирики Пастернака в национальной школе, являясь творческим процессом, основывается на ютоде творческого чтения во взаимосвязи с эвристическим, опирается на личностно-ориентированный подход, предоставляет ученику возможность собственной интерпретации лирического произведения Пастернака. Данная методика основывается на принципе системности, который реализуется через установление связей между содержанием обучения и поэтапным решением методических задач: формирование начальных представлений о лирическом произведении Пастернака, углубление начальных представлений, формирование представления о лирике Пастернака как художественном целом. Системность, научность и посильная трудность, творческая активность учащихся и положительный эмоциональный фон обучения являются принципами, реализация которых обеспечивает эффективность предложенной методики.
3* Методика изучения лирики Пастернака в национальной школе строится с учетом национальных особенностей восприятия и понимания русской лирики, в частности, осознания ее русской национально-культурной семантики на языковом, образном и понятийном уровнях. Эффективность методики определяется ориентацией на модель восприятия лирики Пастернака нерусским учащимся, который при условии положительной установки на восприятие, читая, отдается непосредственному эмоциональному впечатлению; осмысляет семантику знака, образа и структурных связей текста; подключает механизмы образного представления реалий; воссоздает "модель мира" Пастернака; подключает механизмы ассоциативной памяти; повторно, на новом уровне восприятия осмысляет семантику злака, образа и структурных связей текста; вступает в акт активно-диалогического понимания; создает личностно окрашенную модель произведения (интерпретацию); получает эстетическое наслаждение от дроиз-* ведения и удовлетворение от самого процесса восприятия.
Общие методические и теоретические положения диссертационного исследования предполагают конкретизацию методики изучения лирики Пастернака. В дальнейшем исследовании нуждается проблема понимания-непонимания лирики Пастернака в условиях национальной школы, а также методика изучения творчества Пастернака в школе, включающая работу над лирикой и прозой. Решение названных проблем будет способствовать эффективности постижения и целостности восприятия учащимися творческого наследия Пастернака.